автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Переходные процессы в транзисторных ключах и способы повышения их быстродействия

кандидата технических наук
Портных, Сергей Викторович
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Переходные процессы в транзисторных ключах и способы повышения их быстродействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Портных, Сергей Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛЮЧИ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРАХ.

1.1. Принцип работы классического ключа на биполярном транзисторе.

1.2. Переходные процессы в ключе на биполярном транзисторе.

1.3. Оптимизация формы отпирающего тока биполярного транзистора и фиксация уровня коллекторного тока.

1.4. Электронные ключи на полевых транзисторах.

1.5. Переходные процессы в МДП-транзисторных ключах.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ

КЛЮЧЕВЫХ СХЕМ.

2.1. Аналитическая модель ключа с диодом Шоттки и ключа с комбинированной связью.

2.2. Аналитическая модель ключа с биполярно-полевой структурой.

2.3. Аналитическая модель ключа на полевом транзисторе с активной обратной связью.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЭЛЕКТРОННЫХ КЛЮЧЕЙ.

3.1. Компьютерное моделирование ключа с диодом

Шоттки и ключа с комбинированной связью.

3.2. Компьютерное моделирование ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью.

3.3. Компьютерное моделирование ключа на комплементарных элементах.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛЮЧЕЙ.

4.1. Экспериментальное исследование ключа с комбинированной обратной связью.

4.2. Результаты экспериментальных исследований ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью.

Выводы к главе 4.

Введение 2012 год, диссертация по радиотехнике и связи, Портных, Сергей Викторович

Диссертационная работа посвящена исследованию и развитию методов моделирования ключевых устройств, построенных на биполярных и полевых транзисторах, и применению данных методов для улучшения временных характеристик переходных процессов в электронных ключах, и увеличению их быстродействия, а также созданию новых схемотехнических решений повышения быстродействия.

Актуальность темы. В настоящее время электроника всё больше переходит на цифровые методы обработки сигналов, в связи, с чем наблюдается вполне закономерный интерес к разработке более быстродействующих АЦП и ЦАП. Электронные ключи являются их важнейшей составной частью, а также огромного количества радиоэлектронных устройств. В качестве конструктивных элементов ключевых схем применяются, прежде всего, полевые и биполярные транзисторы, а также обычные и высокочастотные диоды, стабилитроны и т. п.[3,10,32,68-73]. Но на ряду с этим, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не приводится более или менее систематизированного анализа переходных процессов в быстродействующих электронных ключах, включающего в себя расчет временных параметров процессов включения и выключения (кроме простейших схем, основанных на одном нелинейном элементе), а также не приводится методика математических расчетов параметров элементов входящих в состав схем электронных ключей [2-7,15,19,35-41].

Электронные быстродействующие ключи являются основой всей цифровой и импульсной техники, в том числе и силовых импульсных устройств. В связи с этим можно выделить основные параметры, требующие улучшения: для цифровых устройств это повышение частоты переключения и улучшение качества выходного сигнала, для силовой электроники это оптимизация переходных процессов, снижение коммутационных потерь и уменьшение электромагнитных помех. Таким образом, анализ переходных процессов и математическое описание уже имеющихся схем ключей, а также разработка и описание, новых быстродействующих схем ключей, на современной элементной базе, требуют должного внимания и детальной проработки.

Всё выше изложенное подтверждает актуальность темы настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является; исследование переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах, создание новых схем электронных ключей и их математических моделей, экспериментальная проверка адекватности полученных математических моделей.

Исследования в рамках диссертационной работы предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить влияние параметров элементов схемы ключа на его быстродействие, и на основе полученных данных предложить новые схемотехнические способы повышения быстродействия транзисторных ключей.

2. С применением метода эквивалентных схем получить математические модели предложенных быстродействующих транзисторных ключей.

3. Провести исследование характеристик переходных процессов в ключе с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью с использованием полученных математических моделей.

4. Экспериментальным путём подтвердить увеличение быстродействия предложенных схем транзисторных ключей и адекватность построенных математических моделей.

Объектом исследования являются быстродействующие электронные ключевые устройства.

Предметом исследования являются переходные процессы в быстродействующих электронных ключевых устройствах.

Методы исследования. В работе использованы методы электрических цепей и сигналов, методы математического анализа, методы численного моделирования. Кроме того при выполнении работы использованы методы компьютерного моделирования и компьютерных расчетов, также проведены экспериментальные исследования.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том что:

1. Разработаны новые схемы быстродействующих электронных ключей:

- ключа с комбинированной связью, сочетающего в себе преимущества введения форсирующего конденсатора и отрицательной обратной связи в виде диода Шоттки, что позволяет значительно уменьшить время формирования переднего фронта и сократить время рассасывания неосновных носителей в базе; ключа с биполярно-полевой структурой, сочетающей положительные свойства работы в ключевом режиме полевого и биполярного транзисторов, что позволяет увеличить быстродействие;

- ключа с активной обратной связью на основе классического ключа на полевом транзисторе, в который добавлена активная обратная связь, реализованная на биполярном транзисторе, что позволяет подать часть выходного сигнала в управляющую цепь и значительно сократить время формирования фронта и среза.

2. Для исследования переходных процессов в электронных ключах выбран метод эквивалентных схем, который позволяет транзисторный ключ представить эквивалентной схемой, способной отражать физику процессов в транзисторном ключе в динамическом режиме. Такое представление имеет ряд преимуществ:

- введение в электронный ключ отрицательной обратной связи по току, например, диода Шоттки, будет формально соответствовать добавлению в эквивалентную схему дополнительного нелинейного элемента;

- после составления эквивалентной схемы транзисторный ключ рассматривается абстрагировано от физических процессов в элементах, как нелинейная электрическая цепь и можно проводить анализ этой цепи любым существующим методом, это преимущество особенно заметно при рассмотрении схем, содержащих несколько нелинейных элементов.

3. Предложены новые физически обоснованные эквивалентные схемы представленных транзисторных ключей, на основе которых разработаны математические модели быстродействующих электронных ключей. Достоинством описанных моделей транзисторных ключей является возможность описания схемотехнических изменений в ключе на языке эквивалентных схем, а также быстрого и наглядного варьирования параметрами модели при численном моделировании.

4. Экспериментально подтверждено значительное повышение быстродействия предложенных схем, а также проверена адекватность полученных математических моделей путём сопоставления экспериментальных данных и теоретических расчетов.

Результаты и научные положения, выносимые на защиту;

1. Новые схемотехнические способы повышения быстродействия электронных ключей: ключ с комбинированной связью, ключ с биполярно-полевой структурой, ключ с активной обратной связью.

2. Обоснование применения метода эквивалентных схем для исследования переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах.

3. Новые эквивалентные схемы и соответствующие математические модели для ключей с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью.

4. Экспериментальные данные, подтверждающие повышение быстродействия предложенных транзисторных ключей.

Достоверность. Достоверность результатов полученных в диссертации определяется корректным применением математических методов, соответствием выводов известным фундаментальным теоретическим представлениям, соответствием результатов моделирования, полученным экспериментальным данным.

Личный вклад. Личный вклад определяется проведением теоретических и экспериментальных исследований, а так же анализом полученных результатов.

Реализация результатов. Полученные теоретические и экспериментальные результаты использованы в ОАО «Концерн «Созвездие» при выполнении плановых НИР и ОКР, а также ряда важнейших работ, заданных Решениями Президента и Правительства РФ, в частности, работ по темам «Кассиопея», «Унификация», «Москва», «Созвездие-М», «Созвездие-М2», в ОАО Воронежский НИИ «Вега» при выполнении ОКР «Интеграция», «Пихта». Кроме того результаты работы внедрены в учебный процесс в Воронежском государственном университете и в Воронежском институте ФСИН России, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» 2007, 2009, 2010, 2011 годах (г. Воронеж, ОАО «Концерн «Созвездие»); международной научно-технической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 2011 год (г. Воронеж, Воронежский государственный университет); всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии», 2009 год (г. Воронеж, Воронежский институт МВД России); международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», 2010 год (г. Челябинск, Челябинский государственный университет); всероссийской научно-практической конференции «Неравновесные процессы в природе», 2009 год (г. Елец, Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина).

Публикации. Все основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, из них 5 в ведущих изданиях, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 9 докладов на международных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 162 наименования и 2-х приложений. Работа изложена на 169 страницах машинного текста, содержит 87 иллюстраций и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Переходные процессы в транзисторных ключах и способы повышения их быстродействия"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Изготовлены и исследованы макеты предложенных схем быстродействующих транзисторных ключей. Получены осциллограммы выходных сигналов ключей, подтверждающие увеличение быстродействия новых схем. Для исключения возможности получения ошибочных данных исследования проводились на партиях транзисторов по 50 штук, таблицы с результатами представлены в приложении. Также проведен сравнительный анализ теоретических расчетов, компьютерного моделирования и экспериментальных данных, подтверждающий адекватность построенных математических моделей и правильность компьютерного моделирования.

2. Проведены экспериментальные исследования ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью. Получены временные характеристики переходных процессов для каждой схемы, подтверждающие повышение быстродействия относительно классической схемы, они составляют:

- для ключа с комбинированной связью время формирования фронта 2-3 не, время формирования среза 26-30 не.

- для ключа с биполярно-полевой структурой время формирования фронта 29-31 не, время формирования среза 48-52 не.

- для ключа с активной обратной связью время формирования фронта 77-85 не, время формирования среза 99-109 не.

3. Проведено сопоставление результатов теоретических и экспериментальных и получено их соответствие, что говорит о правильности и физичности построенных математических моделей. Таким образом, подводится логическая черта диссертационного исследования, итогом которого является вполне обоснованный вывод о том, что приведенное аналитическое описание, численное и компьютерное моделирование могут быть использованы для расчета электронных ключей на биполярных и полевых транзисторах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для построения электронных ключей используются биполярные и полевые транзисторы на гомо- и гетеропереходах, каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, и выбор конкретного транзистора и схемы ключа зависит от назначения применяемого устройства, в котором используется ключ. Электронные быстродействующие ключи имеют большое значение для импульсной и цифровой техники.

2. Эффективность работы электронного ключа и его различных модификаций в основном складывается из таких характеристик как быстродействие, коэффициент усиления, КПД и др. Основным параметром практически для всех электронных ключевых устройств является быстродействие, связанное с длительностями включения и выключения.

3. Анализ современного состояния проблемы показал, что в основном в цифровых и импульсных устройствах используются классические схемы ключей, быстродействие которых определяется только лишь самим транзистором и составляет десятки микросекунд. Применение же новых быстродействующих схем позволяет повысить быстродействие на порядок, а в некоторых случаях и больше. Рассмотрены принципы работы схем ключей на биполярных и полевых транзисторах и переходные процессы в них, а также основные режимы работы транзисторов в ключевом режиме, и выявлены причины их инерционности. Основной причиной инерционности транзисторных ключей является суммарная ёмкость ключа, которая складывается из емкости переходов транзистора всех проводников и всех элементов входящих в состав ключа, а инерционность это как раз время перезаряда этой ёмкости, чем она ниже, тем выше быстродействие, чем быстрей мы сможем её перезарядить, тем выше быстродействие. Отсюда следуют два пути повышения быстродействия: первый технологический - бороться с паразитными мкостями, снижать ёмкость р-п-перехода, второй схемотехнический -использовать различного рода обратные связи и дополнительные элементы, позволяющие повысить быстродействие.

4. Разработана схема быстродействующего электронного ключа на биполярном транзисторе при одновременном формировании на входе специальной формы сигнала (квазидифференцированного) на базе форсирующей емкости и отрицательной нелинейной обратной связи в цепи коллектор-база на основе диода Шоттки. Этому ключу дано название -быстродействующий ключ на биполярном транзисторе с комбинированной связью.

5. Создана новая эквивалентная схема быстродействующего электронного ключа с комбинированной связью, составлены системы дифференциальных уравнений и решены численными методами в пакете МаШСАБ 11. Анализ временных характеристик переходных процессов ключа с комбинированной связью в сравнении с классическим ключом и ключом с отрицательной обратной связью на диоде Шоттки показал, что быстродействие по времени формирования переднего фронта составило выигрыш от 7,5 раз до 25 раз; по времени спада заднего фронта от 2,5 раз до 8 раз.

6. Впервые представлена схема быстродействующего ключа на основе биполярно-полевой структуры. Построена его эквивалентная схема и создана математическая модель. Результаты численного решения дифференциальных уравнений показали преимущество по временным параметрам переходных процессов в сравнении с классическим ключом: по времени формирования фронта в 5 раз, по времени спада в 8,5 раз.

7. Предложена новая схема быстродействующего ключа на полевом транзисторе с активной обратной связью на базе биполярного транзистора, построена его эквивалентная схема, составлены и решены системы дифференциальных уравнений численным методом в пакете МаШСАБ 11.

Получено увеличение быстродействия по сравнению со схемой классического ключа на полевом транзисторе в 10 раз.

8. Рассмотрена возможность компьютерного моделирования переходных процессов в предложенных новых транзисторных ключах с помощью программного пакета схемотехнического моделирования Micro-Cap 9. Подтверждена работоспособность предложенных новых схем быстродействующих транзисторных ключей, исследовано влияние ряда параметров и номиналов элементов схем на длительности переходных процессов. Опытным путем выбраны значения элементов схем ключей, при которых достигается наибольшее быстродействие.

9. Проведено компьютерное моделирование классического ключа на биполярном транзисторе с диодом Шоттки в цепи обратной связи, с форсирующим конденсатором и в ключе с комбинированной связью. Используя стандартный пакет проектирования и анализа электронных схем Micro-Cap 9, представлена физика работы новой быстродействующей схемы - комбинированная связь, основанная на сочетании отрицательной обратной связи в цепи коллектор-база на диоде Шоттки и форсирующего конденсатора в цепи базы. Данные временных характеристик переходных процессов по этим четырем схемам показывают, что наибольшим быстродействием обладает ключ с комбинированной связью. Полученные параметры быстродействия ключа с комбинированной связью по сравнению с классическим ключом возрастает по переднему фронту в 23 раза, по времени спада 8 раз.

10. Результаты моделирование быстродействующего ключа с биполярно-полевой структурой, классического ключа на биполярном транзисторе и ключа с резистивной нагрузкой на полевом транзисторе при воздействии на входе ключа прямоугольного импульса показали высокое быстродействие ключа с биполярно-полевой структурой, так время формирования переднего фронта уменьшилось в 5 раз, время спада в 9 раз.

11. Промоделирована схема ключа с активной обратной связью и схема классического ключа, подобрано сочетание параметров элементов схемы обеспечивающее максимальное быстродействие данного ключа. Выявлены влияния конкретных элементов схемы на длительности и крутизну фронтов. Получены временные характеристики переходных процессов в ключе с активной обратной связью и в классическом ключе. Показано, что ключ с активной обратной связью превосходит классический ключ в 4 раза по переднему фронту и в 6.5 раз по заднему фронту.

12. Проведено компьютерное моделирование ключа на комплементарных элементах. Получены различные зависимости переходных процессов от величины значений элементов входящих в состав схемы. Также получены временные характеристики переходных процессов для ключа на комплементарных элементах, так время формирования фронта составило 1ф=10 не, а время формирования среза составило 1;с=31нс, когда у классического ключа эти времена составляют Ц=32 не и 1с=244 не.

13. Изготовлены и исследованы макеты предложенных схем быстродействующих транзисторных ключей. Получены осциллограммы выходных сигналов ключей, подтверждающие увеличение быстродействия новых схем. Для исключения возможности получения ошибочных данных исследования проводились на партиях транзисторов по 50 штук, таблицы с результатами представлены в приложении. Также проведен сравнительный анализ теоретических расчетов, компьютерного моделирования и экспериментальных данных, подтверждающий адекватность построенных математических моделей и правильность компьютерного моделирования.

14. Проведены экспериментальные исследования ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью. Получены временные характеристики переходных процессов для каждой схемы, подтверждающие повышение быстродействия относительно классической схемы, они составляют:

- для ключа с комбинированной связью время формирования фронта 2-3 не, время формирования среза 26-30 не.

- для ключа с биполярно-полевой структурой время формирования фронта 29-31 не, время формирования среза 48-52 не.

- для ключа с активной обратной связью время формирования фронта 77-85 не, время формирования среза 99-109 не.

15. Проведено сопоставление результатов теоретических и экспериментальных и получено их соответствие, что говорит о правильности и физичности построенных математических моделей. Таким образом, подводится логическая черта диссертационного исследования, итогом которого является вполне обоснованный вывод о том, что приведенное аналитическое описание, численное и компьютерное моделирование могут быть использованы для расчета электронных ключей на биполярных и полевых транзисторах.

Автореферат диссертации по теме "Переходные процессы в транзисторных ключах и способы повышения их быстродействия"

005045282

На правах рукописи

ПОРТНЫХ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТРАНЗИСТОРНЫХ КЛЮЧАХ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ

Специальность: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 7 июм 20.2

Воронеж-2012

005045282

Работа выполнена в ОАО «Концерн «Созвездие».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор физико-математических наук, профессор Нечаев Юрий Борисович

Официальные оппоненты:

Хохлов Николай Степанович доктор технических наук, профессор, Воронежский институт МВД России, профессор кафедры инфокоммуникационных систем и технологий

Бобрешов Анатолий Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор, Воронежский государственный университет, декан физического факультета, заведующий кафедрой электроники

Ведущая организация: ОАО Воронежский «НИИ Вега» (г. Воронеж)

Защита состоится «26»июня 2012 года в 15:00 часов, в ауд. № 215 / 1 корп. на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 в Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан « 24»мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

,) Голубинский Андрей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время электроника всё больше переходит на цифровые методы обработки сигналов, в связи с чем, наблюдается вполне закономерный интерес к разработке более быстродействующих АЦП и ЦАП. Электронные ключи являются их важнейшей составной частью, а также огромного количества радиоэлектронных устройств. В качестве конструктивных элементов ключевых схем применяются полевые и биполярные транзисторы. Но, наряду с этим, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не приводится более или менее систематизированного анализа переходных процессов в быстродействующих электронных ключах, включающего в себя расчет временных параметров процессов включения и выключения (кроме простейших схем, основанных на одном нелинейном элементе), а также не приводится методика математических расчетов параметров элементов входящих в состав схем электронных ключей.

Электронные быстродействующие ключи занимают важное место в цифровой и импульсной технике, в том числе и силовых импульсных устройств. В связи с этим можно выделить основные параметры, требующие улучшения: для цифровых устройств - увеличение быстродействия, для силовой электроники - это оптимизация переходных процессов, снижение коммутационных потерь и уменьшение электромагнитных помех. Таким образом, анализ переходных процессов и математическое описание уже имеющихся схем ключей, а также, разработка и описание новых быстродействующих схем ключей на современной элементной базе, требуют должного внимания и детальной проработки.

Всё выше изложенное подтверждает актуальность темы настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является: исследование переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах, создание новых схем электронных ключей и их математических моделей, экспериментальная проверка адекватности полученных математических моделей.

Исследования в рамках диссертационной работы предусматривают решение следующих задач:

1. Выявить влияние параметров элементов схемы ключа па его быстродействие, и на основе полученных данных предложить новые схемотехнические способы повышения быстродействия транзисторных ключей.

2. С применением метода эквивалентных схем получить математические модели предложенных быстродействующих транзисторных ключей.

3. Провести исследование переходных процессов в ключе с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью с использованием полученных математических моделей.

4. Экспериментальным путём подтвердить увеличение быстродействия предложенных схем транзисторных ключей и адекватность построенных математических моделей.

Объектом исследования являются быстродействующие электронные ключевые устройства.

Предметом исследования являются переходные процессы в быстродействующих электронных ключевых устройствах.

Методы исследования. В работе использованы методы электрических цепей и сигналов, методы математического анализа, методы численного моделирования. Кроме того, при выполнении работы использованы методы компьютерного моделирования и компьютерных расчетов, также проведены экспериментальные исследования.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны новые схемы быстродействующих электронных ключей:

- ключа с комбинированной связью, сочетающего в себе преимущества введения форсирующего конденсатора и отрицательной обратной связи в виде диода Шоттки, что позволяет значительно уменьшить время формирования переднего фронта и сократить время рассасывания неосновных носителей в базе;

- ключа с биполярно-полевой структурой, сочетающей положительные свойства работы в ключевом режиме полевого и биполярного транзисторов, что позволяет увеличить быстродействие;

- ключа с активной обратной связью на основе классического ключа на полевом транзисторе, в который добавлена активная обратная связь, реализованная на биполярном транзисторе, что позволяет подать часть выходного сигнала в управляющую цепь и значительно сократить время формирования фронта и среза.

2. Для исследования переходных процессов в электронных ключах выбран метод эквивалентных схем, который позволяет транзисторный ключ представить эквивалентной схемой, способной отражать физику процессов в транзисторном ключе в динамическом режиме. Такое представление имеет ряд преимуществ:

- введение в электронный ключ отрицательной обратной связи по току, например, диода Шоттки, будет формально соответствовать добавлению в эквивалентную схему дополнительного нелинейного элемента;

после составления эквивалентной схемы транзисторный ключ рассматривается абстрагировано от физических процессов в элементах, как нелинейная электрическая цепь и можно проводить анализ этой цепи любым существующим методом, это преимущество особенно заметно при рассмотрении схем, содержащих несколько нелинейных элементов.

3. Предложены новые физически обоснованные эквивалентные схемы представленных транзисторных ключей, на основе которых разработаны математические модели быстродействующих электронных ключей. Достоинством описанных моделей транзисторных ключей является возможность описания схемотехнических изменений в ключе на языке эквивалентных схем, а также быстрого и наглядного варьирования параметрами модели при численном моделировании.

4. Экспериментально подтверждено значительное повышение быстродействия предложенных схем, а также проверена адекватность полученных математических моделей путём сопоставления экспериментальных данных и теоретических расчетов.

Результаты н научные положения, выносимые на защиту:

1. Новые схемотехнические способы повышения быстродействия электронных ключей: ключ с комбинированной связью, ключ с биполярно-полевой структурой, ключ с активной обратной связью.

2. Обоснование применения метода эквивалентных схем для исследования переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах.

3. Новые эквивалентные схемы и соответствующие математические модели для ключей с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью.

4. Экспериментальные данные, подтверждающие повышение быстродействия предложенных транзисторных ключей.

Достоверность. Достоверность результатов, полученных в диссертации, определяется корректным применением математических методов! соответствием выводов известным фундаментальным теоретическим представлениям, соответствием результатов моделирования полученным экспериментальным данным.

Личный вклад. Личный вклад определяется проведением теоретических и экспериментальных исследований, а также анализом полученных результатов.

Реализация результатов. Полученные теоретические и экспериментальные результаты использованы в ОАО «Концерн «Созвездие» при выполнении плановых НИР и ОКР, а также ряда важнейших работ, заданных Решениями Президента и Правительства РФ, в частности, работ по темам «Кассиопея», «Унификация», «Москва», «Созвездие-М», «Созвездие-М2», в ОАО Воронежский НИИ «Вега» при выполнении ОКР «Интеграция», «Пихта». Кроме того результаты работы внедрены в учебный процесс в Воронежском государственном университете и в Воронежском институте ФСИН России, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» 2007, 2009, 2010, 2011 годах (г. Воронеж, ОАО «Концерн «Созвездие»); международной научно-технической конференции «Информатика: проблемы^ методология, технологии», 2011 год (г. Воронеж, Воронежский государственный университет); всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии», 2009 год (г. Воронеж, Воронежский институт МВД России); международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», 2010 год (г. Челябинск, Челябинский государственный университет); всероссийской научно-практической

конференции «Неравновесные процессы в природе», 2009 год (г. Елец, Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, из них 5 в ведущих изданиях, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 9 докладов на международных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 162 наименования и 2-х приложений. Работа изложена на 169 страницах машинного текста, содержит 87 иллюстраций и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов выносимых на защиту, представлены данные об апробации работы, публикациях по теме диссертации, её структуре.

В первой главе проведён детальный анализ переходных процессов в широко используемых транзисторных ключах позволяющий выявить причины их инерционности, а также закономерности, значимые для повышения их быстродействия. Также проведено ознакомление с электронными ключевыми устройствами, рассмотрен принцип работы простейшего электронного ключа. Описаны основные параметры переходных процессов. Приведены основные соотношения в ключах на биполярных и полевых транзисторах, расписаны основные этапы работы и выявлены основные преимущества и недостатки ключей на биполярных и полевых транзисторах. Выявлены основные причины большой длительности переходных процессов.

Проведён анализ методов повышения быстродействия путём введения в схему транзисторного ключа пассивных элементов, таких как форсирующая ёмкость, диод Шоттки. Назначение форсирующей емкости заключается в том, чтобы временно (на время переходных процессов) увеличить ток базы, определяемый сопротивлением Дих, начальный базовый ток включения становится больше, а коэффициент насыщения не увеличился. Форсирующая емкость позволяет получить крутой положительный фронт при слабом последующем насыщении. При использовании диода Шоттки, когда ключ открывается, диод оказывается смещенным в прямом направлении, а транзистор оказывается охваченный глубокой отрицательной обратной связью, что не дает ему входить в режим глубокого насыщения и приводит к уменьшению времени рассасывания заряда, при этом запертый диод не влияет на работу схемы. Использование диода Шоттки обусловлено его уникальными свойствами: протекание через него прямого тока не связано с инжекцией неосновных носителей и эффектом их накопления, как это происходит в обычном диоде.

Во второй главе рассмотрено аналитическое описание ключевых схем, построены эквивалентные схемы и математические модели ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью.

На основании законов Кирхгофа по эквивалентным схемам составлены системы дифференциальные уравнений, которые решаются численными методами с использованием программного пакета МаЛСАО, а также на основе полученных расчетных данных проводится сравнение теоретического увеличения быстродействия предложенных схем ключей.

Первым был рассмотрен ключ с комбинированной связью, который представляет собой одновременное применение обратной связи на диоде Шоттки и форсирующего конденсатора (рис.1), сочетая в себе их преимущества: уменьшение времени рассасывания в схеме ключа с диодом Шоттки и уменьшение времени формирования фронтов в схеме ключа с форсирующим конденсатором. Введение форсирующей емкости делает ток базы близким по форме к оптимальному (квазидифференцированному), но в то же время, она может привести к очень глубокому насыщению коллектора и тем самым увеличить время рассасывания избыточного заряда. Применение диода Шоттки способствует фиксации коллекторного напряжения и уменьшению времени рассасывания и времени формирования среза.

С

Як

\\

Рис.1. Ключ с комбинированной связью.

Для получения эквивалентной схемы этого ключа все элементы схемы заменены их схемами замещения. На рисунке 2 приведена эквивалентная схема ключа с комбинированной связью.

Рис.2. Эквивалентная схема ключа с комбинированной связью.

На основании первого и второго законов Кирхгофа по полученной эквивалентной схеме составлена система дифференциальных уравнений, и после ряда математических преобразований получен окончательный вид системы дифференциальных уравнений для ключа с комбинированной связью, которая является его математической моделью:

(11

н

Л

+ /„

ЛЧ,, і

, С.+С, 1

+ ІОС *„3+ивх{

<Л Л' С,.

¿11 я

1 ■)+*/„«( 1

дэсэ

Ін+Ірс , ВХ , ^ АВ ВХ

¿иАВ ВХ

Сэ

Л

л

л

л

/ + / -У^-

1 п ^ 'ОС о

Кнг

Полученная система дифференциальных уравнений решена численными методами в программном пакете МаНіСАЕ), и получены временные характеристики переходных процессов в ключе с комбинированной связью.

Аналогичным способом получены и ришены системы дифференциальных уравнений для классического ключа, ключа с биполярно-полевой структурой, ключа с активной обратной связью. Результатом решения являются временные характеристики переходных процессов, представленные в таблице 1.

9 Таблица 1. Временные характеристики переходных процессов.

Тип ключа Ц, не 1р, НС и, не

Аналитическое моделирование ключа с комбинированной обратной связью

Классический ключ на биполярном транзисторе 51 183 140

Ключ с комбинированной связью 2 3 15

Аналитическое моделирование ключа с биполярно-полевой структурой

Классический ключ на полевом транзисторе 155 340 379

Ключ с биполярно-полевой структурой 28 18 45

Аналитическое моделирование ключа с активной обратной связью

Ключ с резистивной нагрузкой 360 38 523

Ключ с активной обратной связью 75 3 135

Представлены новые физически обоснованные эквивалентные схемы ключей, на основе предложенных эквивалентных схем получены математические модели классического ключа, ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью. В ходе исследования было изучено влияние ряда параметров моделей на длительность переходных процессов включения и выключения транзисторных ключей.

В третьей главе рассмотрена возможность компьютерного моделирования переходных процессов в предложенных новых транзисторных ключах с помощью программного пакета схемотехнического моделирования МюгоСар 9. Подтверждена работоспособность предложенных новых схем быстродействующих транзисторных ключей, исследовано влияние ряда параметров и номиналов элементов схем на длительности переходных процессов. Опытным путем выбраны значения элементов схем ключей, при которых достигается наибольшее быстродействие.

Проведено исследование классического ключа на биполярном транзисторе, классического ключа на полевом транзисторе, ключа с комбинированной связью, ключа с биполярно-полевой структурой и ключа с активной обратной связью. Данные временных характеристик переходных процессов по этим схемам показали, что новые схемы обладают более высоким быстродействием по отношению к классическим. Полученные временные параметры быстродействия ключей представлены в таблице 2.

Таблица 2. Временные характеристики переходных процессов.

Тип ключа НС іР, не 1с, НС

Компьютерное моделирование ключа с комбинированной обратной связью

Классический ключ на биполярном транзисторе 47 98 174

Ключ с комбинированной связью 2 2 20

Компьютерное моделирование ключа с биполярно-полевой структурой

Классический ключ на полевом транзисторе 120 330 360

Ключ с биполярно-полевой структурой 24 11 40

Компьютерное моделирование ключа с активной обратной связью

Ключ с резистивной нагрузкой 367 47 597

Ключ с активной обратной связью 90 2 89

На рисунке 3 приведены результаты моделирования переходных процессов в ключе с комбинированной связью.

ІІіШи І ,!ЮОи І УИіи 2 1НШ 2 эШи 3 (КЮи Ї 5(Х)и 4.500и 5 (ЮОи

Рис.3. Переходные процессы в различных типах ключей: 1- классический ключ; 2- ключ с форсирующим конденсатором; 3- ключ с диодом Шоттки; 4- ключ с комбинированной связью.

Рассмотрен метод компьютерного моделирования быстродействующих электронных ключей, который как показало проведенное исследование в полной мере подходит для проектирования электронных ключевых устройств

на биполярных и полевых транзисторах различной степени сложности. Использующиеся модели транзисторов и других элементов в программном пакете Micro-Cap 9 адекватно описывают переходные процессы, как в биполярных, так и в полевых транзисторах.

В четвёртой главе проведено экспериментальное исследование способов повышения быстродействия транзисторных ключей, и проведено сравнение полученных результатов при моделировании и на практике.

Экспериментальное исследование включало в себя анализ осциллограмм переходных процессов в транзисторных ключах с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой и с активной обратной связью.

На рисунке 4 приведена схема экспериментальной установки, включающей в себя следующие элементы:

Al - Генератор прямоугольных импульсов GFG 8215А;

А2 - Источник стабилизированного напряжения;

A3 - Макет, представляющий собой 4 схемы: 1-классический ключ; 2-ключ с форсирующим конденсатором; 3-ключ с диодом Шоттки; 4-ключ с комбинированной обратной связью;

A4 - Макет, представляющий собой 2 схемы: 1- ключ на полевом транзисторе; 2- ключ с биполярно-полевой структурой;

А5 - Макет, представляющий собой 2 схемы: 1-нагрузкой; 2- ключ с активной обратной связью;

А6 -Четырёхканальный осциллограф Tektronix TDS 3054.

ключ с резистивной

Al

GFG-8215A

А2

A3

Выход Кл.кл.

+ Кл. с ф. конд.*-

Кл. с д. Шоттки

Кл. с комб обр. св.

м-

Выход Кл. кл. .

Кл. с б -п. структурой*

А5 _1_

Вход Выход

Кл. кл. —

♦ +

Кл. с акт.

обр. св.

Т

А6

TDS 3054

-і-

Рис.4. Схема экспериментальной установки.

На рисунках 5, 6, 7 приведено наложение осциллограмм входных и выходных сигналов исследуемых быстродействующих ключей. В таблице 3 приведены численные результаты длительностей переходных процессов, полученные в результате проведения эксперимента. Как из рисунка, так и из таблицы видно, что новые схемы ключей обладают более высоким быстродействием, чем их прототипы.

" ......ЯГ" :..... ' ...... ...................... РГ" Т"......<"■■■ С;,. и 4 :

Вход

Выход 3 1 4 2 1 \

Рис.5. Совмещенные осциллограммы входных и выходных импульсов различных ключевых схем: 1 — классический ключ, 2 - ключ с форсирующим конденсатором, 3 - ключ с диодом Шоттки, 4 - ключ с комбинированной связью.

Рис.6. Совмещенные осциллограммы: 1- ключ с биполярно-полевой структурой; 2- классический ключ на полевом транзисторе.

Рис.7. Совмещенные осциллограммы: 1- ключ с активной обратной связью; 2- ключ с резистивной нагрузкой.

Таблица 3. Временные характеристики переходных процессов.

Тип ключа Ц» не Ц, не и, не

Экспериментальное исследование ключа с комбинированной обратной связью

Классический ключ на биполярном транзисторе 64-70 121-133 228-250

Ключ с комбинированной связью 2-3 2-3 26-30

Экспериментальное исследование ключа с биполярно-полевой структурой

Классический ключ на полевом транзисторе 152-168 334-367 376-414

Ключ с биполярно-полевой структурой 29-31 19-21 48-52

Экспериментальное исследование ключа с активной обратной связью

Ключ с резистивной нагрузкой 387-427 41-45 375-415

Ключ с активной обратной связью 77-85 2-3 99-109

Изготовлены и исследованы макеты предложенных схем быстродействующих транзисторных ключей. Получены осциллограммы выходных сигналов ключей, подтверждающие увеличение быстродействия новых схем. Для исключения возможности получения ошибочных данных исследования проведены на партиях транзисторов по 50 штук, таблицы с результатами представлены в приложении 1 диссертации. Также проведен сравнительный анализ теоретических расчетов, компьютерного моделирования и экспериментальных данных, подтверждающий адекватность построенных математических моделей и правильность компьютерного моделирования.

Проведено сопоставление теоретических и экспериментальных результатов и получено их соответствие, что говорит о правильности и физичности построенных математических моделей. Таким образом, подведена логическая черта диссертационного исследования, итогом которого является вполне обоснованный вывод о том, что приведенное аналитическое описание, численное и компьютерное моделирование могут быть использованы для расчета электронных ключей на биполярных и полевых транзисторах.

В заключении дана развёрнутая характеристика проведённой научной работы, сформулированы полученные результаты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны новые схемы быстродействующих электронных ключей: ключ с комбинированной связью, ключ с биполярно-полевой структурой, ключ с активной обратной связью.

2. Обоснована применимость предложенного метода исследования переходных процессов в быстродействующих транзисторных ключах путём составления эквивалентных схем.

3. Предложены эквивалентные схемы и соответствующие математические модели для ключей: с комбинированной связью, с биполярно-полевой структурой, с активной обратной связью.

4. Сравнительным анализом результатов численных расчетов, компьютерного моделирования и экспериментальных данных подтверждено повышение быстродействия предложенных схем электронных транзисторных ключей и адекватность построенных метематических моделей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В гаданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Нечаев Ю.Б. Быстродействующий электронный ключ с активной обратной связью [Текст] / Ю.Б. Нечаев, В.П. Дудкин, Д.В. Портных, C.B. Портных // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. - 2009. — Т.12. - №2. - С. 55-61.

2. Нечаев Ю.Б. Исследование переходных процессов в электронных ключах на биполярном транзисторе с комбинированной обратной связью [Текст] / Ю.Б. Нечаев, В.П. Дудкин, C.B. Портных // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2009. - Т.5. - №9. - С. 141 -144.

3. Нечаев Ю.Б. Мощные электронные ключи с активной обратной связью [Текст] / Ю.Б. Нечаев, C.B. Портных // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. -Т.7. -№1. - С. 4 - 6.

4. Нечаев Ю.Б. Численное моделирование быстродействующих электронных ключей с диодом Шоттки и комбинированной обратной связью [Текст] / Ю.Б. Нечаев, C.B. Портных // Вестник Воронежского института МВД России. - 2011.-№1. С. 156- 166.

5. Нечаев Ю.Б. Исследование переходных процессов в быстродействующих ключах с отрицательными обратными связями [Текст] / Ю.Б. Нечаев, C.B. Портных // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. - 2011. -Т.14,-№1.- С. 38-44.

В иных изданиях:

6. Дудкин В.П. Быстродействующие электронные ключи на полевом транзисторе с активной обратной связью [Текст] / В.П. Дудкин, Д.В. Портных, C.B. Портных, С.А. Охремчик // Материалы XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». - 2007. - Т.2. - С. 1318- 1327.

7. Дудкин В.П. Быстродействующие электронные ключи на комплементарных элементах [Текст] / В.П. Дудкин, C.B. Портных, Д.В. Портных, С.А. Охремчик // Материалы XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». - 2007. - Т.2. - С. 1309- 1317.

8. Нечаев Ю.Б. Исследование быстродействующих электронных ключей на МДП транзисторах [Текст] / Ю.Б. Нечаев, C.B. Портных В.П. Дудкин, // Материалы XV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». - 2009. - Т.2. - С. 984 - 992.

9. Портных C.B. Математическое моделирование переходных процессов в ключе на биполярном транзисторе с форсирующим конденсатором [Текст] / C.B. Портных // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Неравновесные процессы в природе». - 2010. -С. 139 - 143.

10. Нечаев Ю.Б. Моделирование переходных процессов в ключе с биполярно-полевой структурой [Текст] / Ю.Б. Нечаев, C.B. Портных В.П. Дудкин, // Материалы XVI Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». - 2010. - Т.1. - С. 468 - 476.

11. Портных C.B. Моделирование ключей на мощных моп- транзисторах [Текст] / C.B. Портных // Материалы Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии». - 2010. - 43. - С. 129 - 134.

12. Портных C.B. Проблемы ЭМС и пути их решения для мощных ключей [Текст] / C.B. Портных// Материалы Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», - 2010.-С. 153.

13. Портных C.B. Моделирование ключа с биполярно-полевой структурой [Текст] / C.B. Портных// Материалы Международной научно-технической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» - 2011 - С 204 - 208.

14. Портных C.B. Компьютерное моделирование электронного ключа с активной обратной связью [Текст] / C.B. Портных, // Материалы XVII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». - 2011. - Т.1. - С. 605 - 611.

Подписано в печать 23.05.2012. Формат 60x84 V.,

/16

Усл. печ. л.0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № ¿¿7

Типография Воронежского института МВД России 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.