автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Переходные процессы в системах электроснабжения АЭС при возмущениях в электрической части станции и энергосистемы

кандидата технических наук
У Сюцзян
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Переходные процессы в системах электроснабжения АЭС при возмущениях в электрической части станции и энергосистемы»

Текст работы У Сюцзян, диссертация по теме Электростанции и электроэнергетические системы

/ /

Санкт-Петербургский государственный технический университет

На правах рукописи УДК 621.311.25:621.039

у сюцзян

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АЭС ПРИ ВОЗМУЩЕНИЯХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СТАНЦИИ И ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук профессор ЧЕРНОВЕЦ А. К. ,

Санкт-Петербург -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................6

1. ОБЗОР ПО ОСОБЕННОСТЯМ СХЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ОСНОВНЫМ ПУТЯМ

ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ................................................................11

1Л. Выбор и построение главных схем АЭС.........................................11

1.2. Выбор и построение схем электроснабжения потребителей собственных нужд АЭС.......................................................................18

1.3. Основные пути совершенствования схем электрических соединений АЭС...................................................................................22

Выводы.......................................................................................................22

2. ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ АТОМНЫХ ЭЛКЕТРОСТАНЦИЙ РЕЖИМЫ ПРИ ВОЗМУЩЕНИЯХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СТАНЦИИ И

ЭНЕРГОСИСТЕМ......................................................................................24

2.1. Самозапуск электродвигателей механизмов собственных нужд .24

2.1.1. Особенности самозапуска электродвигателей механизмов собственных нужд.............................................................................24

2.1.2. Алгоритм расчета самозапуска в системе собственных нужд электростанций..................................................................................25

2.1.2.1. Общее требование к алгоритму......................................25

2.1.2.2. Математическая модель асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором..........................................28

2.1.2.3. Математическая модель недвигательной нагрузки и элементов питающей сети......................................................34

2.1.2.4. Математическая модель центробежных наосов и вентиляторов..................................................................................35

2.1.2.5. Расчета электрического режима в системе собственных нужд...........................................................................................37

2.1.2.6. Определение начальных условий..................................42

2.1.2.7. Интегрирование системы нелинейных дифференциальных уравнений....................................................................45

2.2. Ступенчатый пуск асинхронной нагрузки от автономных источников питания....................................................................................47

2.2.1. Особенности ступенчатого пуска асинхронной нагрузки от автономных источников питания..........................................................47

2.2.2. Алгоритм расчета ступенчатого пуска асинхронной нагрузки от автономных источников питания (дидель-генератора).............51

2.2.2.1. Расчетная схема автономной системы...............................51

2.2.2.2. Моделирование асинхронных двигателей, шунтов нагруз-

5 ">

ки и элементов сети........................................................................53

2.2.2.3. Уравнения синхронного генератора и его автоматического регулятора возбуждения.................................................................55

2.2.2.4. Математическая модель дизеля и его регулятора частоты вращения..........................................................................................63

2.2.2.5. Определение начальных условий.........................................66

2.2.2.6. Интегрирование системы дифференциальных уравнений.....................................................................................................69

2.3. Несинхронное включение асинхронных электродвигателей при пуске.........................................................................................................70

2.4. Программы расчета электромеханических переходных процессов при пуске и самозапуске нагрузки собственных нужд......................72

2.4.1. Описание программы расчета самозапуска и ступенчатого пуска нагрузки с.н.............................................................................72

2.4.2. Сопоставление результатов расчета с данными натурных испытаний пуска электродвигателей ГЦН от выделенного источника...................................................................................................

......74

Выводы........................................................................................................74

3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИЕМА НАГРУЗКИ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ОТ ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ..................................78

3.1. Постановка задач................................................................................78

3.2. Исходные данные по системе электроснабжения собственных нужд энергоблоков РБМК-1000.........................................................81

3.3. Результаты расчетов по приему нагрузки собственных нужд различного числа энергоблоков в зависимости от длины и класса напряжения питающей линии................................................................97

Выводы......................................................................................................100

4. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРИЕМА НАГРУЗКИ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ОТ ВЫДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ИЛИ ОТ ОСЛАБЛЕННОЙ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ СЕТИ ПРИ ПУСКЕ ЭНЕРГОБЛОКОВ РБМК-1000 И ВВЭР-1000 ИЗ ОСТАНОВЛЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ СИСТЕМНЫХ АВАРИЯХ............................118

4.1. Исходные данные по системам электроснабжения блоков РБМК-1000 и ВВЭР-1000 и последовательности включения механизмов с.н. при пуске из остановленного состояния в нормальных условиях и при ослабленной системообразующей сети............................119

4.4.1. Исходные данные для блоков РБМК-1000...........................119

4.4.2. Исходные данные для блоков ВВЭР-1000.............................139

4.2. Расчетные схемы и характеристика методов расчета...................139

4.3. Результаты расчета пуска от системного источника ограниченной мощности нагрузки с.н. АЭС из остановленного состояния.........147

4.3.1. Результаты расчета пуска от системного источника ограниченной мощности нагрузки собственных нужд энергоблоков РБМК-1000 из остановленного состояния..................................147

4.3.2. Результаты расчета пуска от системного источника ограниченной мощности нагрузки собственных нужд энергоблоков ВВЭР-1 ООО из остановленного состояния...................................161

4.3.3. Поведение нагрузки с.н. 6 кВ энергоблока ВВЭР-1000, запущенной от автономного источника, при перерывах питания и действии АВР, поведение нагрузки 0.4 кВ в процессе автономного пуска.......................................................................................180

Выводы.....................................................................................................186

5. ТЕРМИЧЕСКАЯ И ПОЖАРНАЯ СТОЙКОСТЬ КАБЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД АЭС.......190

5.1. Расчет теплового импульса тока трехфазного короткого замыкания........................................................................................................190

5.2. Проверка термической стойкости и пожарной безопасности кабелей 6 кВ................................................................................................196

5.3. Проверка термической и пожарной стойкости кабелей при нормальном режиме работы системы собственных нужд и в режиме опробования дизель-генератора........................................................207

Выводы.......................................................................................................213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................ 218

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................220

ВВЕДЕНИЕ

За весьма короткий срок, начиная с 1954г., когда в Советском Союзе была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция (АЭС) в г. Обнинске, атомные электростанции стали вполне конкурентоспособными по сравнению с тепловыми электростанциями (ТЭС) на органическом топливе, а единичные мощности агрегатов АЭС достигли того же уровня, что и для ТЭС. В настоящее время атомные электростанции вырабатывают примерно 17% производимой в мире электроэнергии. В некоторых странах (Франция, Германия, Республика Корея, Болгария, Япония и др.) доля ядерной энергетики превышает половину или приближается к этому. Если бы эта электроэнергия была выработана угольными электростанциями, дополнительный выброс углекислого газа в атмосферу составил бы 1800 млн кубических дециметров, что на 9% увеличило бы выброс углекислоты по всей планете. Ядерная энергетика не выделяет оксидов серы и азота, приводящих к кислотным дождям, не выбрасывает в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Кроме того, АЭС позволяет экономить значительные средства на транспортировке топлива. АЭС имеет то преимущество, что они полностью независимы от источников и местонахождения топлива в силу большой компактности ядерного горючего. Каждая из двух одинаковых по мощности электростанций (1000МВт), но работающих одна на органическом, а другая на ядерном топливе, способна произвести за год до 6,5-7,5 млрд. кВт.ч электроэнергии. Для работы такой тепловой станции на твердом топливе за год потребуется 50 тыс. вагонов угля, а все горючее, необходимое для АЭС на один год, можно транспортировать в нескольких вагонах.

Вместе с тем развитие ядерной энергетики выдвинуло серьезную проблему предотвращения аварий на атомных электростанциях. Технические системы большой сложности и большой мощности, к которым относятся и объекты ядерной энергетики, создают определенную степень риска аварий, опасных для человека и окружающей среды. При этом даже единичная авария может иметь катастрофические последствия. К сожалению, почти 40-летняя история ядерной энергетики характеризуется не только крупнейшими достижениями, но и рядом аварий, самыми тяжелыми из которых являются аварии на АЭС "Три-Майл-Айленд " (США, 1979г.) и на Чернобыльской АЭС (СССР, 1986г.).

В настоящее время разработаны и проектированы АЭС нового поколения реакторов повышенной безопасности, и усовершенствованы меры безопасности действующих АЭС. По сообщениям министерства ядерной энергетики РФ от 18 февраля 1998г, коэффициент безопасности АЭС в России значительно повышен по результатам оценок ядерной безопасности международных стандартов. Число отказов реакторов АЭС в России, работающих 7000 часов в год, составляется 0,4%, наравне с уровнем в Германии, ниже в два раза уровня США, единственно хуже Японского уровня 0,2%, а мировой уровень составляет 1%.

В дальнейшем, в конце нынешнего и начале будущего века, развитие энергетики согласно выполненным прогнозам топливно-энергетического баланса всего мира оказывается невозможным без развития ядерной энергетики. В последнее время в связи с нарастающим энергетическим спросом и внедрением межгосударственного договора КНР и РФ был подписан контракт о совместном строительстве АЭС с двумя блоками ВВЭР-1000 в провинции Цзян Су Китая.

Основу ядерной энергетики в настоящее время составляют и в предстоящий период будут составлять АЭС с реакторами на тепловых нейтронах. В дальнейшем будут постепенно сооружаться также АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, обеспечивающие расширенное воспроизводство вторичного

ядерного топлива и тем самым использование для выработки электроэнергии изотопа урана 238U, составляющего 99,3% всех природных запасов урана. В будущем будут реализованы также шаги к использованию ядерной энергии для теплофикации путем создания атомных станций теплоснабжения (ACT) и атомных электроцентралей.

Все увеличивающиеся масштабы ядерной энергетики в сочетании с необходимостью обеспечения безусловной надежности и безопасности АЭС определяют высокие требования к качеству проектирования станций и их оборудования, строительства АЭС, изготовления и монтажа основного и вспомогательного оборудования, а также к эксплуатации АЭС.

До последнего времени основное внимание уделялось ядерно-физической, технологической и тепломеханической частям АЭС, в данной диссертационной работе рассматривается ряд вопросов с точки зрения электрической части АЭС.

Специфика процесса производства энергии на атомных электростанциях (АЭС) требуется обеспечения высокой надежности электроснабжения потребителей собственных нужд (с.н.), что приводит к значительному усложнению схем с. н. по сравнению с электростанциями на органическом топливе, появлению автономных источников электроснабжения и выделенных источников от энергосистемы, в том числе при ослабленной системообразующей сети, обеспечивающих безопасность работы АЭС. Для повышения устойчивости и безопасности работы мощных энергоблоков АЭС необходимо совершенствование системы электроснабжения с. н. как от рабочих и резервных источников, так и от автономных станционных источников или от ослабленной системообразующей сети при возмущениях в электрической части станции и энергосистемы.

В процессе эксплуатации АЭС требуется осуществлять расхолаживание реакторов и при необходимости - локализацию последствий аварий с разуплотнением контуров циркуляции теплоносителя. С этой целью требуется изучать

такие специфические для АЭС режимы, как самозапуск электродвигателей механизмов с.н., ступенчатый или частотный пуск асинхронной нагрузки от автономных источников питания, режим совместного выбега турбогенераторов с электродвигателями механизмов с. н.. Для этих режимов необходим анализ путей их возникновения и возможных последствий, основывающейся на расчетах параметров режима в переходном процессе. Актуальными для мощных блочных электростанций являются условия работы кабелей в системе СН АЭС, анализ причин их возможного возгорания и нарушения термической стойкости, а также способов предотвращения пожаров кабельных коммуникации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработаны основы рационального построения электрической части АЭС повышенной надежности, методы и программы расчета электромеханических переходных процессов в схемах АЭС произвольной структуры.

В разработанных программах для ПЭВМ учитываются особенности формируемой при системных авариях системы электроснабжения: агрегаты ГЭС или ТЭС с системами регулирования возбуждения и частоты вращения, повышающие трансформаторы с возможными устройствами регулирования под нагрузкой (РПН) и без возбуждения (ПБВ), воздушные линии связи с открытыми распределительными устройствами АЭС, резервные трансформаторы с. н. с расщепленными обмотками и устройствами РПН, магистрали резервного питания 6 кВ, токоограничивающие реакторы (при их наличии) как секционные, так и на резервных вводах на секции надежного питания, асинхронные электродвигатели С.Н.. Моделируется автоматика защиты минимального напряжения (ЗМН) и автоматического ступенчатого пуска (АСП), предусмотрена возможность включения нагрузки с.н. энергоблоков ступенями с произвольными временными интервалами. Определены условия предотвращения возгорания кабельных коммуникаций системы электроснабжения механизмов АЭС.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

—Обоснованы пути совершенствования построения схем электрических соединений АЭС повышенной надежности.

—Разработаны методы и программы расчета переходных процессов для повышения надежности и безопасности таких режимов АЭС, как самозапуск электродвигателей собственных нужд, ступенчатый и частотный пуск нагрузки системы безопасности, совместный выбег турбогенераторов с электродвигателями механизмов основного технологического цикла, резервирование защитами вводов защит присоединений для повышения пожарной безопасности кабельных коммуникаций.

1. ОБЗОР ПО ОСОБЕННОСТЯМ СХЕМ ЭЛЕТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ АЭС И ОСНОВНЫМ ПУТЯМ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Выбор и построение главных схем электрических соединений АЭС

Основное отличие электрической части атомных электростанций (АЭС) от электрической части тепловых электростанций на органическом топливе (ТЭС) заключается в таком построении главной схемы электрических соединений и системы электроснабжения собственных нужд (с.н.), которое обеспечивает гораздо более высокую надежность связи с энергосистемой и электроснабжения ответственных потребителей с.н. [10, 13, 93]

Главные схемы электрических соединений АЭС выбираются на основании утвержденной схемы развития энергосистемы и ее участка, к которому подключается данная АЭС, с учетом единичной мощности агрегатов и суммарной мощности станции в целом.

Схема присоединения к энергосистеме должна обеспечить на всех стадиях сооружения АЭС выдачу в нормальных режимах полной введенной мощности станций и сохранение устойчивости ее работы в энергосистеме при отключении любой отходящей линии электропередачи или автотрансформатора связи.

При выборе главной схемы необходимо принимать во внимание величины напряжений, на которых выдается электроэнергия, величины перето-

ков по линиям электропередачи (ВЛ) и между распределительными устройствами (РУ) различных напряжений в различных режимах, распределение генераторов между напряжениями, схемы сетей и число линий, отходящих от станции на каждом напряжении, значения наибольшей мощности, которая может быть потеряна при повреждениях выключателей открытого распределительного устройства (ОРУ).

АЭС характеризуется применением турбогенераторов большой мощности, поэтому для ее выдачи используются В Л напряжением 220-750 кВ. Нормы технологического проектирования (НТП) АЭС [10, 12, 13, 29, 88, 89, 90, 91] рекомендуют применение на станции, как правило, не более двух РУ повышенных напряжений, хотя иногда возникает необходимость сооружения трех РУ.

Автореферат диссертации по теме "Переходные процессы в системах электроснабжения АЭС при возмущениях в электрической части станции и энергосистемы"

На правах рукописи УДК 621.311.25:621.039

ье-

У сюцзян

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АЭС ПРИ ВОЗМУЩЕНИЯХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СТАНЦИИ И ЭНЕРГОСИСТЕМ

Специальность 05. 14.02 - электрические станции (электрическая

часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-199 8

Работа выполнена на кафедре "Электрические станции и автоматизация энергетических систем" Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор А. К. Черновец

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор В. В. Попов

кандидат технических наук, С. А. Мельничников

Ведущее предприятие - Санкт-Петербургский энергетический институт повышения квалификации Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 20 кс&5ря 1998г. в {0 часов на заседании диссертационного совета К 063.38.24 Санкт-Петербургского государственного технического университета (195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29 ).

Отзывы на автореферат просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан 19 октября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н, доцент

В. А. Масленников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Специфика процесса производства энергии на атомных электростанциях (АЭС) требуется обеспечения высокой надежности электроснабжения потребителей собственных нужд (с.н.), что приводит к значительному усложнению схем с. н. по сравнению с электростанциями на органическом топливе, появлению автономных источников электроснабжения и выделенных источников от энергосистемы, в том числе при ослабленной системообразующей сети, обеспечивающих безопасность работы АЭС. Для повышения устойчивости и безопасности работы мощных энергоблоков АЭС необходимо совершенствование системы электроснабжения с. н. как от рабочих и резервных источников, так и от автономных станционных источников или от ослабленной системообразующей сети при возмущениях в электрической части станции и энергосистемы.

В процессе эксплуатации АЭС требуется осуществлять расхолаживание реакторов и при необходимости - локализацию последствий аварий с разуплотнением контуров циркуляции теплоносителя. С этой целью требуется изучать такие специфические для АЭС режимы, как самозапуск электродвигателей механизмов с.н., ступенчатый иди частотный пуск асинхронной нагрузки от автономных источников питания, режим совместного выбега турбогенераторов с электродвигателями механизмов с.н.. Для этих режимов необходим анализ путей их возникновения и возможных последствий, основывающийся на расчетах параметров режима в переходном процессе. Актуальными для мощных блочных электростанций являются условия работы кабелей в системе СН АЭС, анализ причин их возможного возгорания и нарушения термической стойкости, а также способов предотвращения пожаров кабельных коммуникаций.

Цель работы. Совершенствование схем электрических соединений АЭС с реакторами разных типов. Исследование переходных процессов для характерных режимов АЭС при возмущениях в их электрической части и при системных авариях. Анализ условий приема нагрузки с. н. от выделенных источников или от ослабленной системообразующей сети. Предотвращение нарушения термической стойкости и возгорания кабельных коммуникаций.

Научная новизна диссертационной работы. Разработаны основы рационального построения электрической части АЭС повышенной надежности,

методы и программы расчета электромеханических переходных процессов в схемах А'Х' произвольной структуры

В ра фаботамш,IX программах для ГПВМ учитываются особенности формируемом при системных авариях системы электроснабжения: агрегаты ГЭС или ТЗС с системами регулирования возбуждения и частоты вращения, повышающие трансформаторы с возможными устройствами регулирования под натрузкои (1'ПН) и без возбуждения (11ЬВ), воздушные линии связи с открытыми распределительными устройствами АЭС, ре<ериные трансформаторы с. н. с расщемленными обмотками и устройствами РПН, магистрали резервного питания 6 кВ, токоограпнчивающие реакюры (при их наличии) как секционные, так и на резервных вводах на секции надежного питания, асинхронные электродвигатели C.1I . Моделируется автоматика защшы минимального напряжения (ЗМН) и автоматического ступенчатого пуска (ACII), предусмотрена возможность включения шнрузки с н. энергоблоков ступенями с произвольными временными интервалами. Определены условия предотвращения возгорания кабельных коммуникаций системы электроснабжения механизмов АЭС.

Практическая ценность состоит в следующем:

—Обоснованы пути совершенствования построения схем электрических соединений АЭС повышенной надежности.

—Разработаны методы и программы расчета переходных процессов для повышения надежности и безопасности таких режимов АЭС, как самозапуск электродви!агелей собственных нужд, ступенчатый и частотный пуск нагрузки системы безопасности, совместный выбег турбогенераторов с электродвигателями механизмов основного технологического цикла, резервирование защитами вводов защит присоединений для повышения пожарной безопасности кабельных коммуникаций.

--Проведены исследования условий приема нагрузки от рабочих, резервных и автономных источников, так и от ослабленной системообразующей сети.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, используются в проектных организациях и на действующих АЭС: Ленинградской, Смоленской и Калининской. Разработанные методы и программы расчета реализованы в учебном процессе при подготовке инженеров и магистров на кафедре "электрические станции и автоматизация энергетических систем" СПбГТУ.

Апробацпя работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях "Фундаментальные исследования в технических университетах" (г. Санкт-Петербург, 1997г и 1998г), на научных семинарах кафедры " Электрические станции и автоматизация энергетических систем" СПбГТУ.

Публикации. По результатам работы опубликованы 3 печатные работы.

Структура п объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы из 93 наименований Основной материал изложен на 217 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы, научная новизна и практическая ценность работы. Обоснована необходимость развития ядерной энергетики повышенной надежности и безопасности в перспективе. Указано на большое значение подтверждения достоверности получаемых результатов путем их сопоставления со справочными данными и натурными испытаниями.

В первой главе рассмотрены особенности схем электрических соединений АЭС с реакторами разных типов. Основное отличие электрической части атомных электростанций (АЭС) от электрической части тепловых электростанций на органическом топливе (ТЭС) заключается в таком построении главной схемы электрических соединений и системы электроснабжения собственных нужд (с.н.), которое обеспечивает гораздо более высокую надежность связи с энергосистемой и электроснабжения ответственных потребителей с.н..

АЭС характеризуется применением турбогенераторов большой мощности, поэтому для ее выдачи используются ВЛ напряжением 220-750 кВ. Нормы технологического проектирования (НТП) АЭС рекомендуют применение на станции, как правило, не более двух РУ повышенных напряжений, хотя иногда возникает необходимость сооружения трех РУ. В настоящее время наиболее широко используются сочетания напряжений 750 и 330 кВ; 500 и 220 кВ; 330 и 110 кВ. Для связи РУ различных напряжений на АЭС используются преимущественно автотрансформаторы связи (АТ связи). С целью повышения надежности связи используются, как правило, два АТ связи. Установка одного АТ связи принимается при соответствующем технико-экономическом обосновании. Основными критериями при выборе главной схемы в целом и отдельных ОРУ яв-

ляются: надежность; экономичность; маневренность; ремонтопригодность; возможность расширения, наглядность и простота.

Большое влияние иа выбор главной схемы АЭС оказывают место подключения и число резервных трансформаторов с. н. Рекомендуется подключать их к сборным шинам низшего из повышенных напряжений ОРУ при условии, что эти шины могут получать питание от внешней сети энергосистемы при остановке генераторов станции, в том числе через трансформаторы или автотрансформаторы связи. Резервные ТСН могут также подключаться к посторонним источникам питания, расположенным вблизи АЭС (сетевая подстанция или другая станция). Существует требование о необходимости подключения резервных ТСН к разным источникам питания (РУ разных напряжений, разные секции сборных шин, третичные обмотки автотрансформаторов связи и т. д.). При этом должно быть обеспечено сохранение в работе одного из РТСН при повреждении любого элемента главной схемы.

В виде примера приведены некоторые варианты главных схем электрических соединений и схем электроснабжения с.н. АЭС с реакторами разных типов.

Для главных схем электрических соединений АЭС рекомендуются следующие:

1. Схемы 3/2 и 4/3 с чередованием мест присоединения блоков, линий и АТ связи.

2. Применение мощных АТ связи, обеспечивающих выдачу мощности в связываемые сети при аварийном отключении ВЛ.

3. Применение продольно-поперечного регулирования напряжения на АТ связи с высшем напряжением 500 и 750 кВ.

4. Применение на ОРУ ВН воздушных выключателей ВВБК, ВНВ с повышенными быстродействием и надежностью.

5. Распространение на АЭС противоаварийного управления при возмущениях в энергосистеме.

6. Применение вместо ОРУ на ВН элегазовых КРУЭ.

7. Освоение выпуска КАТ с необходимой отключающей способностью.

8. Использование для компенсации зарядной мощности ВЛ прогрессивных управляемых реакторов.

По схемам электроснабжения с.н. существует тенденция перехода с напряжения с.н. первой ступени трансформации 6/0.4 кВ на 10/0.66 кВ. Для сни-

жения эквивалентного сопротивления источника питания возможно применение кабельных вставок в МРП Для современных АЭС характерно увеличение числа резервных трансформаторов с.н и числа резервных вводов на секции нормальной эксплуатации, хотя это и связано с дополнительными затратами. Большое внимание в схемах с.н. АЭС уделяется улучшению условии самозапуска и ступенчатого пуска нагрузок сн от дизель-генераторов или системных источников.

Вторая глава посвящена проблеме электроснабжения при расхолаживании реакторов и локализации последствий аварий в процессе эксплуатации АЭС. Здесь рассматриваются также характерные для АЭС режимы, как самозапуск электродвигателей механизмов с.н., ступенчатый пуск асинхронной нагрузки от автономных источников питания. Для этих режимов необходим анализ путей их возникновения и возможных последствий, основывающийся на расчетах параметров режима в переходном процевсе. Для анализа переходных процессов и надежности разработаны и используются как методы математического моделирования на ПЭВМ, так и упрощенные аналитические методы расчета, обоснованность применения которых подтверждена сравнением результатов с данными, полученными в результате применения точных методов и натурных испытаний. Все это позволяет получить и обобщить выводы и рекомендации, необходимые для эксплуатации электрической части АЭС и обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей с.н..

При кратковременных перерывах питания, вызванных действием АВР и эксплуатационным переключением нагрузки всей секции или отдельных электродвигателей на новый источник, имеется опасность восстановления напряжения при противофазе напряжений этого источника и остаточного затухающего напряжения обесточенных электродвигателей.

Предлагаемая методика позволяет определить закон изменения фазы остаточного напряжения при индивидуальном и групповом выбеге электродвигателей механизмов с. н. и мгновенные значения токов и электромагнитных мо, ментов элементов системы электроснабжения.

Из расчетов следует, что для нагрузки рассмотренной секции с.н. неблагоприятно восстановление напряжения в промежутки времени 0,33±0,08; 0,61±0,05; 0,82±0,04с, соответствующие углам сдвига фаз, близким к противо-фазам. С изменением состава нагрузки секций указанные времена изменяются.

В действие АВР и авгомашки перевода питания с одного источника на друюй целесообразно внести задержку или ускорение, обеспечивающие коммутацию вблизи первою совпадения фат.

Конструкция электродвигателей механизмов с. и. АЭС, участвующих в самозапуске, должна обеспечивать их электродинамическую стойкость при коммутации также и в момент прогивофазы напряжений.

Для реализации успешного пуска электродвигателей механизмов с.н. необходимо предотвратить возникновение "лавины" напряжения. Это явление можег но шикнут ь из-за высоких кратностей пусковых токов мощных электродвигателей с.н., пускаемых из остановленного состояния, и относительно большой доли сопротивления ВЛ связи выделенного источника с шинами РУ в месте подключения РТСН. Для предотвращения "лавины" напряжения необходимо выдержать определенное соотношение между мощностями запускаемой нагрузки и выделенного источника, длиной, числом цепей и пропускной способностью ВЛ связи, ответвлением РПН на РТСН, уставкой АРВ генератора.

Для расчетов самозапуска асинхронных электродвигателей механизмов с.н и ступенчатого пуска нагрузки от автономного источника питания используются программы, учитывающие особенности формируемой при системных авариях системы электроснабжения: источники питания (дизель-генераторы, агрегаты ГЭС или ТЭС) с системами регулирования возбуждения и частоты вращения, повышающие трансформаторы с возможными устройствами регулирования под нагрузкой (РГ1Н) и без возбуждения (ПБВ), воздушные линии связи с открытыми распределительными устройствами АЭС, резервные трансформаторы с. н с расщепленными обмотками и устройствами РПН, магистрали резервного питания 6 кВ, токоограничивающие реакторы (при их наличии) как секционные, так и на резервных вводах на секции надежного питания, асинхронные электродвигатели с.н.. Моделируется автоматика защиты минимального напряжения (ЗМН) и автоматического ступенчатого пуска (АСП), предусмотрена возможность включения нагрузки с. н. энергоблоков ступенями с произвольными временными интервалами (с учетом несинхронным включением асинхронных электродвигателей). Определены условия предотвращения возгорания кабельных коммуникаций системы электроснабжения механизмов АЭС.

В третьей главе с использованием методов математического моделирования и результатов натурных испытаний рассчитываются условия приема нагрузки с. н секций надежного питания и нормальной эксплуатации энергобло-

ков РБМК-1000 от выделенных агрегатов других электростанций при системных авариях. В качестве выделенных агрегатов используются или ТЭС средней мощности, оставшиеся в работе на сбалансированную нагружу благодаря действию противоаварийной автоматики, или гидроагрегаты, которые благодаря их высокой маневренности могут быть запущены из остановленного состояния

Ввиду ограниченности мощности ДГ с их помощью невозможно осуществить пуск энергоблока АЭС из остановленного состояния. Такая необходимость может возникнуть при системных авариях и требует привлечения агрегатов ГЭС или ТЭС с мощностью, не меньшей суммарной мощности трансформаторов с.н. запускаемых энергоблоков.

При аварийном расхолаживании энергоблоков АЭС от ДГ в работе могут участвовать лишь потребители, подключенные к секциям надежного питания. Между тем для улучшения условий расхолаживания, а также для создания более благоприятных условий для последующего пуска блока, если авария не связана с повреждением в технологической схеме, целесообразно сохранение в работе части механизмов основного технологического цикла, подключенных к секциям с.н. нормальной эксплуатации. Это может быть нагрузка, оставшаяся подключенной к секциям нормальной эксплуатации после действия в результате обееточивания второй ступени ЗМН. Желаемый состав нагрузки может быть сформирован и в результате принудительной расчистки сети с.н. Здесь для электроснабжения части механизмов секций нормальной эксплуатации также не обойтись без привлечения системных источников.

Наряду с отмеченными положительными свойствами, пуск нагрузки с.н. от выделенных агрегатов ГЭС или ТЭС имеет определенные сложности при реализации. В особенности это относится к случаю, когда требуется запуск не только относительно небольшой нагрузки секций надежного питания (~ 14 МВт на блок), но и части или далее всей нагрузки секций нормальной эксплуатации (до 100 МВт на блок).

Это связано с затруднением операции пуска из-за дополнительного падения напряжения на сопротивлении ВЛ связи между выделенными агрегатами и РУ резервного электроснабжения АЭС. В наибольшей степени этот фактор проявляется при связи с выделенным источником по ВЛ-1 ЮкВ.

Отрицательное влияние добавочного сопротивления ВЛ связи проявляется и в том, что АРВ выделенных агрегатов, настроенные на поддержание напряжения на шинах вблизи отправного конца ВЛ связи, слабо реагируют даже

на значительные, на 30-50% , понижения напряжения на шинах приемного конца ВЛ при включении достаточно мошной ступени нагрузки. Начиная с определенной длины ВЛ связи соответствующего напряжения; напряжение на выделенных агрегатах не понижается даже до уставки срабатывания форсировки возбуждения, что создает предпосылки для возникновения лавины напряжения как при одноступенчатом пуске, так и на последних ступенях автоматического или ручною нагруження, в особенности при отключенном регуляторе Р1Ш резервных трансформаторов с.н. и нахождении переключателя РПН в положении, не обеспечивающем наибольшего допустимого напряжения на МРГ1-6 кВ в исходном режиме холостого хода РТСН.

В связи с изложенным произведены расчеты по определению критической длины ВЛ связи в зависимости от класса напряжения (110, 220 и реже 330 кВ), суммарной величины запускаемой нагрузки секций надежного питания и нормальной эксплуатации и единичной мощности ступеней. Также оценена эффективность предотвращения лавины напряжения за счет рационального выбора ответвления РПН резервных трансформаторов с.н., уставки АРВ выделенных генераторов, соотношения Ятежду их мощностью и мощностью запускаемой нагрузки с.н., числа используемых РТСН, и сформулированы требования к автоматике расчистки на секциях нормальной эксплуатации.

эквивалентный а&ТСпСЫНЬаЙ генератор

эквивалентны!

г.ОЕЬиаший трансформатор

ЕЛ связи 110-330 кВ Худ,1вл,п

МРП-бкВ

©-О—

Б.", ном иг.ном

Чует

иннШвнЦПБВ)

эквивалентная нагрузка с.н.

Шш2(РПН) /

инн2

токоогран реакторы

Рис. 1. Расчетная схема автономного источника электроснабжения потребителей с.н. АЭС от выделенного системного источника

В соответствии с расчетной схемой рис.1, где обозначены напряжения выводов обмоток трансформаторов с учетом действия переключателей ответвлений ПБВ или РПН приведенное напряжение генератора равно

U

ПРИВЕЛ _

Г H О M

= U

U ' "в U

и В II I и // II 2

и 1,11, и

Г II II Я Н 2

Приведенные индуктивные сопротивления генератора выраженные в o.e. по отношению к номинальному напряженню и мощность генератора, пересчи-тываются в соответствии с выражением

(л-,, Xj , Хя )'"'""/:Л - (х, , Xj , А', )(

ной _ гнои

ПРИИНД

За счет изменения и гном удается учесть действие РПН РТСН и тем самым улучшить условия гТуска нагрузки из-за повышения напряжения на секциях с.н. за РТСН.

Приведенное индуктивное сопротивление эквивалентного гювышающе-гося трансформатора

Y "

л Т ~ о г РПН

° ГНОМ ^ U НИ 2 J

Приведенное к ступени на напряжении 6,ЗкВ индуктивное сопротивление ВЛ

Y ./ (и у

у ПРИВЕД _ Уд 8/1 НН2

л BJ1 J, РПН

пвл ^ и виг '

Приведенное сопротивление РТСН при замещении его двухобмоточным трансформатором

уг ПРИВЕД _ Ц*ВН-нн 0//° UШП

100 SpTCHnom

Магистрали резервного питания и токоохраничивающие реакторы находятся на базисной ступени 6,3 кВ и в приведении их сопротивлений нет необходимости. Следует лишь учитывать в эквивалентной схеме число параллельно работающих MDPI1-6 кВ и токоограничивающих реакторов. При использовании одного РТСН и наличии реактированных вводов на три секции надежного питания Пмрп=2, Пр^З и их сопротивления составляют :

у МГП I у _ Л УД ' 1 МГП ■Л МГП ~

П МГП

Суммарное приведенное сопротивление от шин эквивалентного генератора до секции с эквивалентной нагрузкой с.н.:

т,ттт _ у-ттщ , упгинм упгинщ у у

Из формул составляющих приведенного сопротивления отчетливо видно влияние повышающих трансформаторов источника и ВЛ связи, в особенности на напряжении 110 кВ, на успешность процессов пуска нагрузки с.н. и самозапуска, если последний возникает в процессе электроснабжения от выделенного системного источника.

При выполнении расчетов процессов пуска от выделенного источника выполнено сравнение с аналогичными процессами при сохранении резервного электроснабжения от сети энергосистемы. В этом случае мощность эквивалентного генератора задается близкой к бесконечности с сохранением прежних значений его сопротивлений и 1)пюм, а вместо значений Хг и Хвд задается приве-

, уПГИВЕД

денное эквивалентное сопротивление питающеи системы ( л с ) относи-

тельно шин ОРУ, к которому подключены РТСН. Значение Хс может быть оценено по величине тока трехфазного короткого замыкания (к.з.), на шинах ОРУ:

и!ру (и>

У ПРИВЕД _ ^ Ф

~ /<3)

НН1 г т РПН

\и ВН2 /

пс

где I пс - значение составляющей тока к.з. на шинах РУ резервно-

ттОРУ

го питания. и ф - среднеэксплутационное напряжение системы.

Из приведенных формул и выполненных расчетов следует, что расчеты, полученные при конкретном значении напряжения ВЛ связи, могут быть распространены и на варианты с иным напряжением ВЛ связи. Это связано с тем. что значения напряжений короткого замыкания (11к) повышающих трансформаторов и РТСН с разным высшим напряжением близки по величине, а различие в

у ПРИВЕД у ПРИВЕЛ

значениях л £ определяется в основном составляющей л ВЛ

Переход к длине ВЛ иного напряжения можно осуществить, если разрешить формулу относительно ¿вл

у, пенвьл , п ( п Г"" X2

. _ вя "ял

1ВЛ ~

и ни г

X уд V У щи /

Проведенное сопоставление результатов расчетов и натурных испытаний позволяет заключить, что в программе расчета электромеханических переходных процессов реализована математическая модель, адекватно отображающая рассматриваемую систему электроснабжения потребителей с.н. от выделенного системного источника.

В четвертой главе рассмотрены проблемы по условиям приема нагрузки с.н. от выделенных источников энергосистемы или от ослабленной системообразующей сети при пуске энергоблока РБМК-1000 и ВВЭР-1000 из остановленного состояния при системных авариях.

На основании изучения регламентов по эксплуатации энергоблоков РБМК-1000 и ВВЭР-1000, инструкций по эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, проектных материалов и бесед с персоналом составлены графики по очередности включения электродвигателей механизмов с.н. при пуске энергоблоков в различных условиях: после проведения ПГ1Р со вскрытием трубопроводов и последующей промывкой оборудования; после остановов без вскрытия трубопроводов и без проведения глубокого расхолаживания; после остановов и последующим пуском с экономией потребляемой мощности на привод с. н. при пуске энергоблоков от автономных источников ограниченной мощности или ослабленной системообразующей сети.

Для реализации успешного пуска электродвигателей механизмов с.н., необходимых для пуска энергоблоков с нуля при системообразующей сети или автономного источника ограниченной мощности необходимо предотвратить возникновение "лавины" напряжения. При этом необходимо выдержать определенное соотношение между мощностями запускаемой нагрузки и выделенного источника, длиной, числом цепей и пропускной способностью ВЛ связи, ответвлением РПН на РТСН, уставкой АРВ генератора. Указанные соотношения для энергоблоков РБМК-1000 и ВВЭР-1000 определены с учетом схем включения резервных трансформаторов с.н. Калининской АЭС и АЭС с реакторами РБМК-1000: Ленинградской, Смоленской и Курской.

Исследования показали, что реализация режима пуска энергоблоков АЭС с реакторами РБМК-1000 и ВВЭР-1000 из остановленного состояния в условиях системной аварии с электроснабжением механизмов с.н. от автономного

системного источника или от ослабленной системообразующей сети вполне реальна. Предпосылки к успешному осуществлению рассматриваемого процесса являются: включение электродвигателей с. н. происходит поочередно и растянуто во времени; для облегчения условий пуска и экономии мощности автономного источника часть механизмов с. н. » П.ЭН, КН, ЦН - может включаться в процессе набора нагрузки энергоблоком, когда электроснабжение секций с. н. происходит уже от рабочих ТСН с использованием энергии Турбогенератора блока; перед осуществлением операции пуска электродвигателей с.н. на трансформаторе с.н. - резервном или рабочем - переключатель ответвления РПН может быть установлен в положение, обеспечивающее наибольшее допустимое напряжение на МРП-6 кВ в режиме холостого хода РТСН, т. е. 6,6 кВ; для облегчения пуска может быть использован не один, а два рабочих или резервных трансформатора с.н.; имеется положительный опыт пуска четырех электродвигателей ГЦН блока РБМК-1000 от гидрогенераторов Нарвской ГЭС.

Проведенные исследования для конкретного состава нагрузки 'с.н. энергоблоков ВВЭР-1000 и РБМК-1000 запускаемых из остановленного состояния показали, что с электротехнической точки зрения нет препятствий к осуществлению успешного пуска и выхода в энергетический диапазон указанных энергоблоков при электроснабжении с. н. от автономного источника или от ослабленной системообразующей сети мощностью от 150 до 200 МВт в зависимости от типа блока и структуры питающей сети.

В пятой главе рассмотрены термическая и пожарная стойкость кабелей 6

кВ.

Области применения силовых кабелей различных марок установлены едиными техническими условиями ( ЕТУ ) по их выбору и применению в зависимости от агрессивности и пожаробезопасности окружающей среды, механических усилий и воздействий, возникающих как при различных видах прокладок, так и в эксплуатации. Согласно ЕТУ, в кабельных сооружениях электростанций преимущественное применение получили кабели с многопроволочными алюминиевыми жилами. Прокладку осуществляют в воздухе, прокладку в земле применяют ограничено к удаленным вспомогательным сооружениям.

В этой главе реализована методика расчета конечной температуры нагрева жил кабеля при кратковременном токе к.з. по двум противоаварийным циркулярам.

По противоаварийному циркуляру № Ц-02-84(э) температуру жил кабелей можно приближенно определить по формуле:

Л = л + А

к.з

\2

р<Л5

= .

4 'и^/

где >9И-начальная температура нагрева жил кабеля рабочим током присоединения; ■Я-, —температура нагрева при к. з., определяется -по графику , где В —суммарный тепловой импульс, действующий на кабель при к.з., э —сечение жил кабеля, мм2; —длительно допустимая температура проводника; —фактическая температура окружающей среды; нормированная окружающая температура (номинальная температура окружающей среды);. I раб -рабочий ток присоединения А; 1 ап„ -длительно допустимый ток нагрузки кабеля, А.

По противоаварийному циркуляру № Ц-03-95(э), конечная температура нагрева жил кабеля током к.з. определяется:

где: а-величина, обратная температурному коэффициенту электрического сопротивления, при 0°С, а=228°С, к - коэффициент, учитывающий взаимосвязь между тепловым импульсом током к.з., сечением кабеля и теплофизи-ческими характеристиками материала жилы.

Согласно ПУЭ для кабелей, шнуров и проводов с резиновой или пластмассовой изоляцией =+65°С. Для кабелей с бумажной пропитанной изоляцией составляет +80, +65 и +60°С при напряжениях до 6,6 и 10 кВ соответственно.

При возникновении к.з. в месте повреждения протекает суммарный ток либо от двух источников (системы и асинхронных двигателей) при отсутствии параллельной работы дизель-генераторов с сетью с.н., либо от трех источников (системы, дизель-генераторов и асинхронных двигателей) при параллельной работе дизель-генераторов с сетью с.н. во время периодического опробования.

Для расчета теплового импульса использована комбинированная численно-аналитическая методика.

и

0 0 Тепловой импульс можно представить в виде двух составляющих:

в=в„+в„

где В„. тепловой импульс от периодических составляющих токов трехфазного к.з. различных источников; Вя - тепловой импульс от апериодических составляющих токов трехфазного к.з.

В случае трехлучевой схемы (системы, АД и Д-Г):

^ОЖКЛ

¡(1пс + 1и.г + 1яЛ о

ва = 7 (^Ко, ехр(-+ ^¡21пог ехр(-^) + -¡21поЫ ехр(-~))^ =

Ъ.

4/ /

п.ос'по.г

1 1

СЛД1 -«рС--«-)) + ""{ 1 -ехр(-/_(-- + —))

ас__I _^ * а.с * а.Ы '

+ "

4/ /

+ -Г г

*ос ' а.г 1 1

2/

1 - ехр(-^(-~ + —)) I + 11ХА1 - ехр(--^)) +

__ л._^ л.с о.й» '

Т + Т

1 а.с 1 а.дв

1 аде -+-^ 'а.г 'а.Ы '

Т Т

1аг 'аде

О

N

Проведены расчеты тепловых импульсов, приводящих к нагреву кабелей различного сечения при различной их загрузке в рабочем режиме и различной фактической температуре окружающей среды до температуры 200°С, 300°С, 350°С, 400°С и 430°С.

Проверена термическая и пожарная стойкость при нормальном режиме работы системы собственных нужд и в режиме опробования дизель-генератора.

Результаты расчета показывают, что термическая стойкость кабелей сечением 150 мм2 и выше обеспечивается при расчете температуры нагрева жил кабеля током к.з. по обеим методика № Ц-02-84 и № Ц-03-95 при любой рабочей токовой загрузке кабеля во всем расчетном диапазоне значений фактической температуры окружающей среды 25... 35°С, т.е. конечная температура нагрева кабелей при к.з. в их начале и при действии основных защит присоединений не превышает 200°С.

Результаты проведенных испытаний показывают, что при нагреве до температуры 350°С жил небронированных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией'или с пластмассовой изоляцией и до 400°С бронированных кабелей с бумажной изоляцией разрыва оболочек или повреждения концевых заделок и возгорания кабелей не происходит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Разработаны основы рационального построения электрической части АЭС повышенной надежности и рекомендованы основные пути совершенствования схем электрических соединений АЭС.

2. Разработаны методы и программы на ПЭВМ для исследования электромеханических переходных процессов в режимов, характерных для АЭС, таких как самозапуск электродвигателей собственных нужд и ступенчатый пуск нагрузки от рабочего или резервного источника.

3. Проведенные исследования показали, что в качестве выделенных системных источников для автономного электроснабжения механизмов систем безопасности и локализации аварии или для пуска энергоблоков с нуля при системных авариях могут использоваться или ТЭС средней мощности, оставшиеся в работе на сбалансированную нагрузку благодаря действию противоаварийной автоматики или гидроагрегаты, которые благодаря их высокой маневренности могут быть запущены из остановленного состояния.

4. Проведенные исследования для конкретного состава нагрузки с.н. запускаемых из остановленного состояния энергоблоков ВВЭР-1000 и РБМК-1000 показали, что с электрической точки зрения нет препятствий к осуществлению успешного пуска и выхода в энергетический диапазон указанных энер-

гоблоков при электроснабжении с.н. от автономного источника или от ослабленной системообразующей сети мощностью от 150 до 200 МВт в зависимости от типа блока и структуры питающей сети.

5. На основе опыта эксплуатации энергоблоков РБМК-1000 и ВВЭР-1000 составлены таблицы очередности включения механизмов с.н. при пуске блоков из различного состояния, а также определены возможности уменьшения мощности потребителей с.н. на начальной стадии пуска до выхода блока в энергетический режим.

6. Выведена формула для расчета теплового импульса тока трехфазного короткого замыкания при опробовании дизель-генераторов системы надежного питания параллельно с сетью с.н..

7. Проверены термическая стойкость и невозгораемость силовых кабелей 6кВ по двум противоаварийным циркулярам № Ц-02-84 (Э) "О повышении надежности собственных нужд 6 и 0,4 кВ энергоблоков" и № Ц-03- 95 (Э) "О проверке кабелей на невозгорание при действии тока короткого замыкания в сетях собственных нужд электростанции".

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. А.К. Черновец, К.Н. Семенов, К.Г. Чпжков, Ю.М. Шаргин, У Сюцзян. Обеспечение расхолаживания и пуска энергоблоков АЭС при системных авариях. / Фундаментальные исследования в технических университетах. Материалы научно-технической конференции, СПбГТУ, 1997, - с. 20,21.

2. У Сюцзян. Использование автономных системных источников для электроснабжения нагрузки надежного питания энергоблоков АЭС. / Сборник научных трудов института в 2-х томах: Т.1, Вологда: ВоПИ, 1997. - с. 86-91.

3. У Сюцзян, Д. В. Пушинко, Е. В. Овсянников. Прием нагрузки с. н. энергоблоков РБМК-1000 и ВВЭР-1000. / Фундаментальные исследования в технических университетах. Материалы научно-технической конференции, СПбГТУ, 1998,-с. 165,166.