автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Пассивная система солнечного теплоснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ашырбаев, Мерет Хезреткулыевич
введение.
1. солнечные дот с пассивными системами отопления (современное состояние и постановка задачи)
1.1. Традиционные методы регулирования микроклимата в помещениях Туркменской ССР.
1.2. Современное состояние регулирования теплового режима помещений с помощью пассивных элементов.
1.3. Состояние теории расчета солнечных домов с пассивными системами
1.4. Результаты анализа и постановка задачи
2. теория расчета теплового режима солнечного дома с пассивными системами
2.1. Выбор схемы солнечного дома и ее описание
2.2. Оценка климатических факторов Туркменской ССР.
2.3. Математическое моделирование теплового режима солнечного дома.
2.4. Инженерная методика расчета теплового режима солнечного дома с пассивными элементами
3. расчетное исследование влияния пассивных элементов на тепловой режим здания
3.1. Расчетные соотношения и их анализ
3.2. Характеристика пассивных элементов
3.3. Оценочные расчеты влияния пассивных элементов на тепловой режим здания.
3.4. Анализ результатов расчета и их обсуждение
4. натурное исследование солнечного дома с пассивными системам
4.1. Характеристика солнечного дома.
4.2. Цель, задачи экспериментов и методика измерений.
4.3. Результаты натурного исследования и их обсуждение
4.4. Некоторые экономические соображения об эффективности использования пассивной системы солнечного теп-лохладо снабжения.
ВЫВОЛН.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Ашырбаев, Мерет Хезреткулыевич
Растущие с каждым годом потребности человечества в энергии, требуют рационального и экономичного использовании топливно-энергетических ресурсов страны и поиска новых источников энергии.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечено: ".увеличить масштабы использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (гидравлической, солнечной, ветровой, геотермальной)" / I /.
Однако создание реально действующих и экономически приемлемых солнечных установок, способных выдавать энергию в соответствии с требованиями потребителя, является сложной научно-технической проблемой.
В Продовольственной программе, принятой на Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС важное место отводится дальнейшему развитию и повышению эффективности отгонного животноводства в среднеазиатских республиках. Исследованиями / 2 / установлено, что традиционные способы ведения животноводства не обеспечивают увеличения поголовья скота и его эффективность. Сравнительно тяжелые условия труда и его низкий уровень культуры являются основными факторами, сдерживающими развитие животноводства. Эти факторы препятствуют дальнейшему привлечению трудовых ресурсов в зону пустынных пастбищ. При ныне действующем способе ведения хозяйства создание необходимых культурных и бытовых условий в зоне пустынь путем подвода ЛЭП, транспортировки воды трубопроводами в большинстве случаев является экономически неоправданным.
Перевести нестационарный способ ведения животноводческого хозяйства в стационарный означает создать соответствующие условия быта и культуры труда, что в конечном счете сводится в основном к отысканию экономически приемлемых, простых и надежных в эксплуатации маломощных инженерно-технических решений проблемы энерговодоснабжения. Именно таким решением является предложенный академиком Р.Байрамовым автономный гелиокомплекс, внедряемый в настоящее время в народное хозяйство республики Научно-производственным объединением "Солнце" АН ТССР. Уже в местечке Черкезли Геок-Тепин-ского района завершается создание первого в отечественной и мировой практике автономного гелиокомплекса.
В структуре автономного гелиокомплекса важное место отводится домикам чабанов, отапливаемым за счет энергии солнечных лучей. г Будут построены солнечные дотла с активными и пассивными системами отопления и охлаждения. На сегодняшний день пассивные системы являются наиболее простыми и экономически выгодными системами в использовании солнечной энергии для отопления и охлаждения.
Простота и относительно низкая стоимость пассивных систем являются важным фактором в широком их внедрении в народное хозяйство. Более того, пассивные системы не требуют квалифицированного обслуживания, что очень важно в пустынных районах
В связи с вышеизложенным перед данной работой поставлена задача - рассчитать и экспериментально исследовать возможности использования пассивных систем солнечного отопления и охлаждения в пустынных районах Туркменской ССР.
I. СОЛНЕЧНЫЕ ДОМА С ПАССИВНЫМИ СИСТЕМАМИ ОТОПЛЕНИЯ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ)
Заключение диссертация на тему "Пассивная система солнечного теплоснабжения"
ВЫВОДЫ
1. Из анализа работ, посвященных системам солнечного обогрева и охлаждения видно, что пассивные системы солнечного отопления и охлаждения наши широкое применение за рубежом. Тогда как в нашей стране работы в этом направлении почти отсутствуют.
2. Установлено, что климатические условия Туркменской ССР благоприятствуют использованию пассивных систем отопления и охлаждения. Расчетно установлено, что на вертикальные стены,ориентированные на юг, зимой попадает в 2,2 раза больше солнечной энергии, чем на горизонтальную поверхность. Та же стена зимой получает в 1,7 раза больше солнечной энергии, чем в летнее время.
Рассеянная солнечная радиация в зимнее время составляет 50% от прямой радиации, и играет существенную роль в тепловом балансе здания.
3. Разработана математическая модель стационарного и нестационарного теплового режима солнечного дома с пассивными элементами. Получены наиболее обобщенные расчетные зависимости, позволяющие расчитать температурно-тепловые режимы элементов конструкции различных схем пассивной системы солнечного тепло-и хладоснаб-жения.
4. Проведен математический эксперимент по исследованию влияния различных пассивных элементов на тепловой режим дома. Установлено, что двухслойное остекление повышает температуру на 5К, использование экрана как термического сопротивления, - на 2-ЗК, как отражателя теплового изолятора - на 5К, циркуляционные отверстия - на 7-8К, совместное использование всех пассивных элементов - на 8-12К.
5. Разработан, проектирован и впервые в условиях Туркменской ССР построен чабанский солнечный дом с пассивными элементами в совхозе "Бахарден" Бахарденского района.
6. Проведено натурное испытание солнечного дома с пассивными элементами. Показано соответствие результатов расчетных исследований экспериментальным данным.
7. Установлено, что в зависимости от внешних климатических факторов эффективность пассивных систем может изменяться в пределах от 50 до 100$, в том числе в ноябре 73$, декабре 56$, январе 55$, феврале 62$, марте 73$.
8. Опыт строительства и эксплуатации солнечного дома с пассивными системами в Бахарденском районе показывает необходимость продолжения работ по совершенствованию элементов конструкции с целью дальнейшего снижения трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости здания.
9. С учетом результатов данного исследования и опыта строительства и эксплуатации первого в условиях Туркменской ССР солнечного дома с пассивной системой разработан, спроектирован и построен второй солнечный дом в составе атомного гелиокомплекса в "Черкезли" Геок-Тепинского района.