автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Повышение эффективности использования низкопотенциальных солнечных нагревателей в системах теплоснабжения

доктора технических наук
Авезов, Раббанакул Рахманович
город
Ташкент
год
1990
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности использования низкопотенциальных солнечных нагревателей в системах теплоснабжения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Авезов, Раббанакул Рахманович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. . . II

ГЛАВА I. НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ, АККУМУЛЯТОРЫ ТЕПЛА И СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Современное состояние проблемы преобразования и использования солнечной энергии для теплоснабжения

1.2. Основные конструктивные решения низкопотенциальных солнечных нагревателей, аккумуляторов тепла и систем теплоснабжения на их основе.

1.2.1. Низкопотенциальные солнечные нагреватели

1.2.2. Аккумуляторы тепла

1.2.3. Системы солнечного теплоснабжения.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СОЛНЕЧНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ И МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА

2.1. Основные параметры низкопотенциальных солнечных нагревателей

2.2. Оптические характеристики светопрозрачного покрытия.

2.3. Тепловые потери в окружающую среду

2.4. Тепловая инерционность и продолжительность утреннего прогрева. . .ПО

2.5. Эффективность ограждающих элементов низкопотенциальных солнечных нагревателей и пути ее повышения.

2.5.1. Оптимизация толщины замкнутой воздушной прослойки между теплоприемником и светопрозрачным покрытием

2.5.2. Оптимизация числа слоев светопрозрачного покрытия

2.5.3. Оптимизация термического сопротивления теплоизоляции дна теплоприемника

2.5.4. Влияние конструктивных решений боковых стенок корпуса на эффективность низкопотенциальных солнечных нагревателей

2.6. Эффективность теплоприемников низкопотенциальных солнечных водонагревателей и пути ее повышения

2.6.1. Обобщенная методика расчета термической эффективности теплоприемника низкопоивенциальных солнечных водонагревателей.

2.6.2. Оптимизация конструктивных и режимных параметров теплоприемников низкопотенциальных солнечных водонагревателей

2.7. Эффективность теплоприемников низкопотенциальных солнечных воздухонагревателей и пути ее повышения

2.7.1. Влияние способа отведения тепла от поверхности теплоприемника на эффективность солнечных воздухонагревателей

2.7.2. Эффективность применения дополнительного слоя светопрозрачного покрытия в солнечных воздухонагревателях

2.8. Конструктивные возвожности повышения термической эффективности теплоприемников солнечных воздухонагревателей

2.9. Выбор материала теплоприемника солнечных воздухонагревателей

2.10. В ы в о д ы.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АККУМУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛА В СИСТЕМАХ

СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Оптимизация емкости аккумулятора тепла в системах солнечного отопления.

3.2. Особенности аккумулирования тепла в системах солнечного горячего водоснабжения

3.3. Определение эффективности аккумулятора тепла пассивных систем солнечного отопления

3.3.1. Эффективность аккумуляторов тепла, совмещенных с наружными стенами зданий

3.3.2. Эффективность аккумуляторов тепла, совмещенных с перекрытиями помещений

3.4. Теплотехнические и аэродинамические характеристики насадочных аккумуляторов тепла

3.5. Оптимизация параметров насадочных аккумуляторов тепла.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЙВКОПОТЕНЦЙАЛЬНЫХ

СОЛНЕЧНЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

4.1. Методика расчета термической эффективности двух- и многоконтурных систем горячего водоснабжения

4.2. Оптимизация поверхности нагрева змеевика промежуточного теплообменника двухконтурной системы солнечного горячего водоснабжения . ^

4.3. Определение эффективности, необходимой площади солнечного водонагревателя и коэффициента замещения топлива солнечно-топливных систем горячего водоснабжения

4.4. Методика расчета и сопоставления эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения топлива различных систем солнечного отопления по их укрупненньш теплотехническим характеристикам

4.5. Влияние теплотехнических и конструктивных характеристик отдельных элементов системы отопления на эффективность солнечного нагревателя и коэффициент замещения.

4.6. Сравнение эффективноетей водяных и воздушных систем солнечного отопления

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СОЛНЕЧНЫХ

НАГРЕВАТЕЛЕЙ И СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1. Методика проведения и обработки результатов испытаний

5.2. Эффективность солнечных водонагревателей

5.2.1. Солнечные водонагреватели с различными теплоприем-никами.

5.2.2. Солнечные водонагреватели без светопрозрачных покрытий

5.3. Эффективность солнечных воздухонагревателей с различными теплоприемниками.

5.3.1. Определение коэффициента конвективной теплоотдачи поверхности теплоприемников солнечных воздухонагревателей .^

5.3.2. Определение аэродинамического сопротивления рабочих камер солнечных воздухонагревателей

5.3.3. Сравнительная эффективность солнечных воздухонагревателей с различными теплоприемниками

5.4. Эффективность различных систем солнечного горячего водоснабжения

5.4.1. Одно- и двухконтурные душевые с естественной циркуляцией теплоносителя

5.4.2. Двухконтурная система горячего водоснабжения четырехэтажного дома.

5.4.3. Двухконтурная солнечно-топливная система центрального горячего водоснабжения

5.5. Эффективность различных систем солнечного отопления

5.5.1. Активная воздушная система с насадочным аккумулятором тепла.

5.5.2. Пассивная система, аккумулятор тепла и солнечный нагреватель которой совмещены с наружной стеной здания.

5.5.3. Пассивная система с аккумулятором тепла, совмещенным с перекрытием помещения

5.6. Выводы.

Введение 1990 год, диссертация по энергетике, Авезов, Раббанакул Рахманович

Актуядъноптъ проблемы» Одним из основных направлений научно-технического прогресса в стране, определенным директивными документами Коммунистической партии и правительства СССР, является разработка новых технологий снижения энергоматериалоемкости производства, сбережения и рационального использования тепловой и электрической энергии на основе внедрения прогрессивных научно-обоснованных норм расхода энергии, а также более широкое использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Вклад нетрадиционных возобновляемых источников энергии в народное хозяйство, предусмотренный Энергетической программой СССР к концу второго этапа ее осуществления, составит 20-40 млн.тут в год

1.7

Из нетрадиционных возобновляемых источников энергетических ресурсов в условиях южных районов страны наиболее перспективна солнечная энергия, использование которой способствует значительной экономии органического топлива и сохранению чистоты окружающей среды.

Одна из перспективных сфер практического применения солнечной энергии, которая в настоящее время имеет наибольшую степень технологической готовности - получение низкопотенциального тепла с последующим использованием его в системах теплоснабжения, потребляющих энергию такого же температурного потенциала.

На тепловые нужды в стране расходуется около 600 млн.тут, т.е. примерно одна треть производимого котельно-печного топлива; из них на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых и общественных зданий расходуется более 300 млн.тут

Многолетний опыт эксплуатации систем солнечного горячего водоснабжения в Узбекской ССР (ФТй НПО "Физика-Солнце" АН УзССР и ТашЗНИИЭП) показывает, что около 60% годовой потребности в тепле для нужд горячего водоснабжения может быть покрыто за счет использования солнечной энергии. Удовлетворение 50% теплопотребнос-ти населения в сельской местности южных районов страны (на горячее водоснабжение) за счет солнечной энергии позволило бы сохранить органическое топливо эквивалентное более, чем 10 млн,тут в год. Наряду с горячим водоснабжением в этих районах солнечную энергию можно использовать для получения низкопотенциального тепла в сельском хозяйстве и промышленности.

Однако масштабы внедрения в народнохозяйственную практику систем солнечного теплоснабжения еще незначительны и не отвечают темпам развития, предусмотренным Энергетической программой СССР. Это объясняется общими условиями, определяющими характер внедрения солнечных установок в стране, научно-техническими и организационными причинами (высокая стоимость, сравнительно низкая эффективность, отсутствие отлаженной технологии серийного производства элементов систем солнечного теплоснабжения, затруднения с разработкой и привязкой проектной документации на эти системы).

В настоящее время развитие солнечного теплоснабжения в стране находится в стадии отработки и отбора наиболее эффективных схемно-технологических решений. Проводятся научные исследования, разрабатывается и внедряется в массовое производство гелиотехническое и другое инженерное оборудование, ведется строительство объектов с солнечным теплоснабжением. Создаются специализированные организации по производству оборудования, проектированию, монтажу, наладке и ремонтному обслуживанию систем и установок солнечного теплоснабжения, что обеспечивает достаточную базу для широкого внедрения солнечного теплоснабжения в различных отраслях народного хозяйства с целью экономии органического топлива.

Представляемая работа рассматривает одну из важных народнохозяйственных задач - развитие солнечной энергетики и экономия топливно-энергетических ресурсов.

Существенное расширение масштабов использования солнечной энергии для теплоснабжения может быть достигнуто в результате улучшения качества "солнечного11 и другого теплотехнического оборудования, повышения их эффективности, снижения материалоемкости и стоимости, улучшения работ по проектированию систем и установок.

Эффективность систем солнечного теплоснабжения зависит от эффективности солнечного нагревателя и степени оптимизации схемы подачи вырабатываемого им тепла, эффективности аккумулятора тепла, промежуточных теплообменников, числа теплообменных контуров, режима эксплуатации системы, теплотехнических характеристик ограждающих конструкций зданий.

Эффективность солнечного нагревателя, в свою очередь, зависит от технологии его изготовления, долговечности и материалоемкости, вида материалов ограждающих элементов и теплоприемнмка, а также теплотехнических характеристик отдельных узлов и элементов.

Для выбора оптимальной схемы подачи энергии, вырабатываемой солнечным нагревателем, необходима информация о сравнительной эффективности и особенностях эксплуатации активных и пассивных систем солнечного отопления с водяным и воздушным теплоносителями.

Эффективность аккумулятора тепла систем солнечного теплоснабжения зависит от правильного выбора материала для аккумулирования тепла, степени оптимизации его емкости, размеров элементов и их компановки, скорости теплоносителя (в случае применения насадочных аккумуляторов тепла), местонахождения, от возможности его совмещения со строительными конструкциями и отопительными приборами отапливаемого здания.

Для повышения эффективности промежуточных теплообменников (в случае использования двух- и многоконтурных систем) необходимо оптимизировать их теплообменную поверхность и интенсифицировать теплопередачу между тенлообменннми контурами.

С повышением-эффективности систем солнечного теплоснабжения путем оптимизации как отдельных конструктивных параметров солнечных нагревателей, так и всех узлов системы в целом существенно снижаются единовременные капитальные затраты и эксплуатационные расходы. Поэтому разработать научные и инженерные основы методов расчета и оптимизации параметров, создать, испытать и внедрить в народное хозяйство солнечные низкопотенциальные нагреватели и системы теплоснабжения на их основе - актуальная задача в области теплового преобразования и использования солнечной энергии.

Известные попытки /~4-237 решить проблему повышения эффективности отдельных элементов системы солнечного теплоснабжения не учитывают взаимной связи эффективности этих элементов с общей эффективностью системы в целом. Поэтому одной из главных целей работы является разработка научной и инженерной основы повышения эффективности систем теплоснабжения с низкопотенциальными солнечными нагревателями. Полученные при этом обобщенные зависимости, в отличие от ранее известных, должны позволить:

- выявить степень влияния как конструктивных параметров и режимных (эксплуатационных) характеристик, так и эффективности отдельных элементов системы солнечного теплоснабжения на ее общую эффективность;

- сопоставить по эффективности низкопотенциальные солнечные нагреватели с теплоприемниками различных конструкций и системы теплоснабжения на их основе на стадии предпроектной проработки.

Другая цель исследования - создать, испытать и внедрить в народное хозяйство эффективные низкопотенциальные солнечные нагреватели и системы теплоснабжения на их основе, проанализировать и обобщить опыт их эксплуатации. Полученные при этом резульпаты должны служить основой для определения наиболее перспективных объектов внедрения и используемых в них низкопотенциальных солнечных нагревателей и других видов теплотехнического оборудования.

Реализация поставленных целей достигается решением комплекса взаимосвязанных научно-технических задач:

- оптимизация толщины замкнутой воздушной прослойки между теплоприемником и светопрозрачным покрытием, а также числа слоев светопрозрачного покрытия, термического сопротивления теплоизоля

• ции дна теплоприемника низкопотенциальных солнечных нагревателей; изучение тепловых характеристик боковых стенок корпуса и установление влияния способа размещения теплоприемника в металлическом корпусе на эффективность нагревателя;

- разработка методики расчета и сопоставления термической эффективности теплоприемников солнечных водонагревателей; установление обобщенной зависимости для определения и сопоставления термических эффективностей теплоприемников наиболее распространенных в мировой практике солнечных водонагревателей и на этой основе оптимизация основных параметров теплоприемника;

- определение влияния способа отведения тепла от поверхности теплоприемника, а также дополнительного светопрозрачного покрытия на эффективность низкопотенциального солнечного воздухонагревателя; исследование теплотехнических и аэродинамических характеристик солнечных воздухонагревателей с различными теплопри-емниками и на этой основе выявление критериальных зависимостей для определения коэффициента теплоотдачи полярности теплоприемника и аэродинамического сопротивления рабочей камеры солнечного воздухонагревателя;

- разработка методики расчета и оптимизация емкости краткосрочного аккумулятора тепла активных систем солнечного отопления и горячего водоснабжения; определение эффективности аккумуляторов тепла пассивных систем солнечного отопления; исследование энергетических характеристик и оптимизация основных параметров насадоч-ных аккумуляторов тепла;

- разработка инженерного метода расчета термической эффективности и оптимизация поверхности нагрева теплообменника двух-контурных систем; определение эффективности и необходимой площади солнечного водонагревателя в зависимости от степени нагрева теплоносителя в солнечной приставке солнечно-топливных систем; на основе натурных испытаний определение фактической эффективности двухконтурных (пообъектной и централизованной) систем солнечного горячего водоснабжения; обобщение опыта их эксплуатации и разработка рекомендаций по их дальнейшему широкому применению;

- разработка методики расчета и сопоставления эффективности различных систем солнечного отопления; установление обобщенной зависимости для определения эффективности и коэффициента замещен ния топлива различных систем солнечного отопления и на этой основе выявление степени влияния теплотехнических показателей отдельных элементов на общую эффективность системы; определение сравнительной эффективности водяной и воздушной систем солнечного отопления; на основе натурных испытаний определение фактической эффективности активной и пассивной систем солнечного отопления; обобщение опыта их эксплуатации и разработка рекомендаций по их дальнейшему широкому применению;

- разработка и внедрение в практику теплоснабжения низкопотенциальных солнечных водонагревателей: с теплоприемником из стальных штампо-сварных радиаторов типа КЗГ2-1-500 для двухконтурных систем солнечного горячего водоснабжения; с разборным листотрубным теплоприемником, отличающимся меньшей (на 30%) металлоемкостью и большей (в 2-3 раза) коррозионной стойкостью по сравнению с существующими в настоящее время у нас в стране стальными солнечными водонагревателями для одно- и двухконтурных систем горячего водоснабжения; без светопрозрачных покрытий, но с тепловой изоляцией дна теплоприемника для горячего водоснабжения сезонных потребителей; на основе многолетних натурных испытаний установление основных энергетических теплотахничесаих характеристик и эффективных сроков эксплуатации указанных водонагревателей в зависимости от режима их эксплуатации;

- разработка методики определения и установление экономически выгодного значения температуры нагрева теплоносителя в низкопотенциальных солнечных водонагревателях и системах горячего водоснабжения, а также предельно-допустимого значения отношения удельных капитальных затрат на создание систем солнечного горячего водоснабжения к стоимости тепловой энергии, при которых достигается положительный экономический эффект.

Схема основных путей повышения эффективности элементов систем солнечного теплоснабжения, вытекаемых из основных целей и задач диссертации приведена на рис.1.

Объектом исследований явились: низкопотенциальнве солнечные водо- и воздухонагреватели с различными теплоприемниками, солнечные абсорбционные (без светопрозрачных покрытий) водонагреватели с тепловой изоляцией дна теплоприемника и без нее, суточные аккумуляторы тепла систем солнечного отопления и горячего водоснабжения, одно- и двухкон?урные системы местного и централизованного горячего водоснабжения, воздушные активные и пассивные системы солнечного отопления.

Научная новизна. Основными элементами новизны, которые автор выносит на защиту, являются:

- аналитические зависимости, позволяющие более точно определить значения коэффициента светопропускания прозрачного ограждения корпуса, приведенного коэффициента теплоемкости и времени оптимизация толщины замкнутой воздушной прослойки между тшлоприемншюм и свегопрозрачным покрытием в солнечных водонагревателях оптимизация числа слоев свегопрозрачного покрытий оптимизация термического сопротивления теплоизоляции дна разработка конструктивных решений по уменьшению тепловых потерь боковых смок оптимизация размеров элементов и компановки слоя : i насадки в насадочных аккумуляторах тепла ) оптимизация схемы выработки тепла в системах горячего водоснабжения>

Рис.1. утреннего прогрева низкопотенциальных солнечных нагревателей, оптимальной толщины замкнутой воздушной прослойки между теплопри-емником и сввтопрозрачным покрытием корпуса, влияния способа размещения теплоприемника в металлическом корпусе на эффективность солнечного нагревателя;

- обобщенная зависимость для определения термической эффективности теплоприемников наиболее распространенных в мировой практике солнечных водонагревателей;

- комплексная модель для определения влияния способа отведения тепла от поверхности теплоприемника, а также влияния дополнительного слоя светопрозрачного покрытия на термическую эффективность теплоприемника и приведенный коэффициент теплопотерь корпуса солнечных воздухонагревателей. Критериальные зависимости для нахождения коэффициентов теплоотдачи поверхности теплоприемника и аэродинамического сопротивления рабочей камеры солнечных воздухонагревателей с различными теплоприемникамя;

- упрощенная методика оптимизации емкости краткосрочного аккумулятора тепла в активных системах солнечного отопления, выражения для определения эффективности аккумуляторов тепла пассивных систем солнечного отопления, оптимальных размеров элементов . насадочного аккумулятора тепла в зависимости от скорости теплоносителя;

- зависимости для расчета термической эффективности и оптимизации параметров двух- и многоконтурных солнечных ш солнечно-топливных систем горячего водоснабжения, результаты натурных испытаний по определению фактической эффективности индивидуальных пообъектных (местных) и централизованных систем горячего водоснабжения;

- обобщенная зависимость для определения эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения топлива в различных системах солнечного отопления; результаты исследований по оптимизации параметров водяных и воздушных систем солнечного отопления; результаты натурных испытаний по определению фактической эффективности и коэффициента замещения топлива в различных системах солнечного отопления.

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов подтверждаются: строгостью постановок задач и получения основных соотношений и решений; тщательным исследованием точности полученных решений путем их сравнения с результатами экспериментальных исследований, а также путем сравнения с известными решениями, получением последних из предложенных зависимостей при соответствующих допущениях; применением аппробированных современных методов моделирования и оптимизаций, средств измерений и обработки опытных данных; проведением серий контрольных испытаний; систематическим сопоставлением расчетных данных с экспериментальными в широком диапазоне изменения исходных параметров и анализом физического смысла изучаемых процессов и полученных зависимостей; положительным опытом использования результатов работы при проектировании, создании, опытно-промышленном испытании и эксплуатации разработанных низкопотенциальных солнечных нагревателей и систем теплоснабжения на их основе.

Практическое значение. Проблема повышения эффективности систем солнечного теплоснабжения исследована комплексно, т.е. с учетом взаимной связи эффективности отдельных элементов системы солнечного теплоснабжения с общей эффективностью системы в целом. Теоретические и экспериментальные результаты, полученные при этом, послужили научной основой для создания низкопотенциальных солнечных нагревателей нового поколения, экспериментальных систем солнечного горячего водоснабжения и отопления.

Применение зависимости для определения оптимальной толщины замкнутой воздушной прослойки между теплоприемником и светопроз-рачным покрытием в практике производства солнечных водонагревателей позволяет уменьшить расход материала для изготовления боковых стенок корпуса примерно в 2 раза и повысить эффективность свето-прозрачного ограждения. Практическая реализация рекомендаций по оптимизации числа слоев светопрозрачного покрытия позволяет создать дешевые солнечные абсорбционные водонагреватели сезонного действия и высокоэффективные солнечные приставки для солнечно-топливных систем горячего водоснабжения. Внедрение в практику рекомендаций по оптимизации термического сопротивления теплоизоляции дна теплоприемника дает возможность уменьшить расход теплоизоляционного материала в 2 раза. С применением П-образной уплотнитель-ной резиновой прокладки для теплоизоляции теплоприемника от боковых стенок металлического корпуса низкопотенциальных солнечных водонагревателей тепловые потери боковых стенок (из листовой стали толщиной I мм) можно уменьшить в 2,5-4 раза и тем самым повысить эффективность водонагревателя на 15*40% в зависимости от наружных условий.

Обобщенная зависимость для определения термической эффективности теплоприемников низкопотенциальных солнечных водонагревателей позволяет сопоставить эффективность солнечных водонагревателей с различными теплоприемнмками на стадии их предконструктор-ской проработки и тем самым выбрать ту или иную конструкцию водонагревателя в зависимости от его назначения, оптимизировать ширину лучепоглощающей пластины теплоприемника (в случае листотрубных теплоприемников) с целью уменьшения металлоемкости конструкции и расход теплоносителя через теплоотводящие каналы различных теплоприемников, практически исключить отрицательное влияние величины зазора между элементами фиксации лучепоглощающей пластины и теп-лоотводящими каналами на термическую эффективность разборных теплоприемников.

Комплексная модель для установления влияния способа отведения тепла от поверхности теплоприемника и дополнительного слоя сватопрозрачного покрытия на термическую эффективность теплоприемника и приведенный коэффициент теллопотерь корпуса низкопотен-циальных солнечных воздухонагревателей, а также критериальные зависимости для определения коэффициента теплоотдачи поверхности теплоприемника и аэродинамического сопротивления рабочей камеры солнечных воздухонагревателей с различными теплоприемника-ми позволяют выбрать наиболее подходящую конструкцию воздухонагревателя для конкретных целей, существенно повысить эффективность воздушных активных и пассивных систем солнечного отопления.

Применение упрощенной методики оптимизации емкости краткосрочного аккумулятора тепла в практике проектирования и строительства зданий с системами солнечного отопления и горячего водоснабжения приводит к существенному повышению эффективности систем, уменьшению единовременных затрат на системы солнечного теплоснабжения, связанных с созданием аккумулятора тепла. Результаты исследований по определению эффективности аккумулятора тепла пассивных систем солнечного отопления позволяют выбрать наиболее приемлемое проектное решение совмещения аккумулятора тепла с конструктивными элементами здания. Выражения для определения оптимальных размеров элементов насадочного аккумулятора тепла позволяют установить величину минимального значения расхода электроэнергии для циркуляции теплоносителя через аккумулятор тепла.

Метод расчета термической эффективности и на этой основе оптимизация поверхности нагрева промежуточного теплообменника в двухконтурных системах солнечного горячего водоснабжения позволяют существенно повысить эффективность систем в целом и сократить затраты на них, связанные о увеличением площади солнечных водонагревателей и поверхности нагрева теплообменника. Универсальный график для определения эффективности и необходимой площади солнечного водонагревателя в зависимости от степени нагрева теплоносителя в солнечной приставке солнечно-топливных систем позволяет определить и сопоставить теплотехнические показатели одно- или двух-контурных солнечных приставок с солнечными водонагревателями различных типов на стадии их предпроектной проработки.

Обобщенные зависимости для эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения в различных системах солнечного отопления позволяют определить сравнительную эффективность различных систем на стадии их предпроектной проработки, установить степень влияния эффективности, конструктивных и режимных (эксплуатаг ционных) параметров отдельных элементов на общую эффективность системы и на этой основе оптимизировать параметры всех ее элементов.

Выражения для экономически выгодного значения температуры нагрева теплоносителя в низкопотенциальных солнечных водонагревателях и системах горячего водоснабжения, а также предельно-долусти-мого значения отношения удельных капитальных затрат на создание систем солнечного горячего водоснабжения к стоимости тепловой энергии позволяют установить такой режим эксплуатации систем солнечного горячего водоснабжения, при котором достигается реальный экономический эффект.

Внедрение результатов исследований. В результате проведенных научных и прикладных исследований автором разработаны и внедрены следующие нормативные документы, положения, устройства и объекты с системами солнечного теплоснабжения:

I. Рекомендации по расчету и проектированию систем горячего водоснабжения с солнечными водонагревательными установками,сог-ласно которым разработан, построен и эксплуатируется в Узбекской CGP ряд объектов с системами солнечного горячего водоснабжения общей площадью солнечных водонагревателей по состоянию на 1989 р год более 20 тыс.мс.

2. Комплекты технической документации на солнечные водонагреватели нового поколения: В.8005 (ТУ 88 ФТИ УзССР 13-81) с теп-лоприемником из штампосварного радиатора типа РСГ2-1-500 и

В.8203 (ТУ 88 ФТЙ УзССР 16-86) с разборным листотрубным тепло-приемником. Серийное производство этих водонагревателей освоено учреждением УЯ 64/25 МВД Узбекской ССР (В.8005-с 1983 г., В.8203-С 1988 г.), трестом "Киргизсантехмонтаж" Киргизского Главка Минмонтажспецстроя СССР (В.8203-с 1989 г.), ведутся подготовительные работы на заводе санитарно-технических оборудований Минмонтажспецстроя УзССР по организации выпуска водонагревателей В.8203.

3. Принципиальная схема и исходные данные для технических заданий на проектирование систем солнечного горячего водоснабжения с локальными насосными станциями и бойлерными установками. Реализованы Зональным научно-исследовательским и проектным институтом ТашЗНЙИЭП Госкомархитектуры СССР при разработке вариантов типовых проектов четырехэтажных жилых домов с системой горячего водоснабжения (1978 г.), строительство которых осуществлено в

I980-198I гг. в ряде городов Узбекской ССР. На основе результатов продолжительных натурных испытаний установлена фактическая эффективность систем, обобщен опыт эксплуатации и разработаны предложения по дальнейшему их применению.

4. Принципиальная схема и исходные данные по оптимизации поверхности нагрева промежуточного теплообменника двухконтурных солнечных приставок к топливным котельным. Реализованы институтом

ТашЗНИИЭП при разработке экспериментального проекта солнечной приставки к топливной котельной микрорайона Водник в г.Нариманове Ташкентской области (1983 г.)» строительство которой осуществлено в 1984-1985 гг. На основе результатов натурных испытаний установлена фактическая эффективность системы, обобщен опыт эксплуатации и разработаны рекомендации по ее широкому применению.

5. Комплексная модель для определения теплотехнических характеристик низкопотенциальных солнечных воздухонагревателей с различными теплоприемниками, методика оптимизации емкости краткосрочного аккумулятора тепла и размеров элементов насадки, результаты исследований по определению эффективности аккумуляторов тепла пассивных систем солнечного отопления явились основой для создания экспериментальных одноэтажных зданий с активной в 1975 г. в Ташкентской области) и пассивными (в 1976 г. в Сурхандарьинской, в 1978 г. в Самаркандской областях) системами солнечного отопления.

6. Основные положения, принципиальные схемы и конструктивные решения систем солнечного теплоснабжения и их элементов, разработанные автором, использованы при оказании научной и методической помощи различным отраслевым проектным институтам (Уз-монтажпроект, Военпроект № 840, Узгипрокоммунинжпроект и др.) при расчете и проектировании систем солнечного теплоснабжения.

7. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов законченных НИР по теме диссертации составляет более 30 тыс.руб ? на 1000 установленной площади солнечных нагревателей в системах теплоснабжения жилых, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных объектов. Экономия удельных капитальных затрат от применения абсорбционных водонагревателей с теплоизолированным дном теплоприемника в системе горячего водоснабжения сезонных потребителей (вместо обычных водонагревателей) составляет более 46 руб/м2.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования низкопотенциальных солнечных нагревателей в системах теплоснабжения"

5.6. Выводы

1. Разработаны, исследованы и рекомендованы к внедрению солнечные водонагреватели В.8005 с теплоприемником из стальных штам-по-сварных радиаторов типа РСГ2-1-500 и разборным листотрубным теплоприемником В.8203. На основе проведенных продолжительных натурных испытаний установлены основные характеристики указанных водонагревателей в зависимости от режима их эксплуатации.

2. Экспериментально изучена сравнительная эффективность солнечных водонагревателей с теплоприемником из стальных радиаторов РСГ2-1-500 без светопрозрачных покрытий с тепловой изоляцией дна теплоприемника и без нее. На основе результатов испытаний и многолетних метеорологических данных установлены их основные теплотехнические характеристики и сроки их эффективной эксплуатации. Установлено преимущество теплоизоляции дна теплоприемника (из стальных радиаторов РСГ2-1-500) солнечных водонагревателей без светопрозрачных покрытий и целесообразность их использования для летнего горячего водоснабжения сезонных объектов по сравнению с солнечными водонагревателями с однослойным светопрозрачным покрытием.

3. Экспериментально изучены теплотехнические и аэродинамические характеристики солнечных воздухонагревателей с различными теплоприемниками, установлены критериальные зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи поверхности теплоприемников и аэродинамических сопротивлений рабочих камер. На основе проведенных испытаний выведены зависимости для определения эффективности воздухонагревателей при различных режимах эксплуатации.

4. Изучена эффективность одно- и двухконтурных гелиодушевых индивидуального назначения и установлены их основные теплотехнические параметры. Установлены влияния промежуточного теплообменника и тепловых потерь соединительных трубопроводов и бака-акку-мулятора на эффективность гелиодушевых, а также рациональный срок их эксплуатации.

5. Экспериментально исследованы двухконтурные пообъектная и комбинированная солнечно-топливная системы солнечного горячего водоснабжения и определены их фактические эффективности, коэффициент замещения и срок их эксплуатации. На основе сопоставления эф-фективностей обследованных систем установлены преимущества солнечно-топливных систем централизованного горячего водоснабжения по сравнению с пообъектными системами.

6. Экспериментально исследованы эффективности активных и пассивных систем солнечного отопления. На основе натурных исследований установлено, что отделение теплоприемника от теплового аккумулятора в пассивных системах солнечного отопления и использование потолочного перекрытия помещений в качестве аккумулятора тепла, одновременно являющегося внутрикомнатным отопительным прибором, приводит к существенному повышению эффективности солнечного нагревателя системы отопления. Обобщен опыт их эксплуатации, установлены фактические значения эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения обследованных систем в климатических условиях Узбекской ССР. Многолетние опытные значения эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения системы хорошо согласуются с расчетной методикой, разработанной автором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы и мирового опыта использования солнечной энергии для теплоснабжения, основных конструктивных решений низкопотенциальных солнечных нагревателей, аккумуляторов тепла и систем теплоснабжения на их основе показывает, что:

- исследования в области использования солнечной энергии в ряде стран ведутся на уровне крупных национальных программ, рассчитанных на длительный период. Одна из перспективных сфер практического применения солнечной энергии, которая в настоящее время имеет наибольшую степень технологической готовности - получение низкопотенциального тепла с последуюющим использованием его в системах теплоснабжения жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, различных коммунально-бытовых и сельскохозяйственных объектов, потребляющих энергию такого же температурного потенциала. Это направление использования солнечной энергии во многих странах мира развивается динамично;

- повышение эффективности использования солнечной энергии в системах теплоснабжения оптимизацией конструктивных и теплотехнических параметров низкопотенциальных солнечных нагревателей, аккумуляторов тепла, промежуточных теплообменников и внутрикомнат-ных отопительных приборов приводит к существенному снижению материалоемкости оборудования, капитальных и эксплуатационных затрат, связанных с их созданием и использованием.

2. Рассмотрены возможности повышения эффективности низкопотенциальных солнечных нагревателей оптимизацией конструктивных и теплотехнических параметров отдельных элементов корпуса и на этой основе установлены:

- выражение для определения оптимального значения толщины воздушной прослойки между теплоприемником и светопрозрачным покрытием;

- оптимальное число слоев светопрозрачного покрытия;

- эффективность применения теплоизоляции дна теплоприемника в солнечных водонагревателях без светопрозрачных покрытий;

- оптимальное термическое сопротивление и толщина теплоизоляции дна;

- влияние конструктивных решений боковых стенок корпуса на их тепловые характеристики;

- зависимость эффективности нагревателя от способа размещения теплоприемника в металлическом корпусе.

3. Изучена эффективность теплоприемника низкопотенциальных солнечных водонагревателей, предложена обобщенная зависимость для определения и сопоставления термических эффективноетей наиболее распространенных в мировой практике теплоприемников солнечных водонагревателей. На основе этой зависимости:

- оптимизирована по разработанной методике ширина лучепогяо-щающей пластины разборного листотрубного теплоприемника;

- установлено влияние величины зазора между элементами фиксации лучепоглощающей пластины и теплоотводящими каналами на термическую эффективность разборного листотрубного теплоприемника. Показано, что заполнение этого зазора клеевой или теплопроводной композициями (пастами) даже с незначительным коэффициентом теплопроводности: 0,5*1,0 Вт/(м2.°С) существенно повышает эффективность теплоприемника;

- установлены по разработанной методике оптимальные значения расхода теплоносителя через теплоприемники из штампо-еварных радиаторов типа РСГ2-1-500 и разборные листотрубные теплоприемники.

4. Рассмотрены возможности повышения эффективности солнечных воздухонагревателей, на этой основе установлены:

- расчетные выражения для определения термической эффективности и приведенного коэффициента теплопередачи корпуса в зависимости от теплотехнических показателей отдельных элементов солнечных воздухонагревателей;

- влияние способа отведения тепла от поверхности теплоприем-ника и дополнительного слоя светопрозрачного покрытия на эффективность низкопотенциальных солнечных воздухонагревателей;

- критериальные зависимости для определения коэффициентов конвективной теплопередачи поверхности теплоприемников и аэродинамических сопротивлений рабочих камер солнечных воздухонагревателей о теплоприемниками различной конструкции;

- влияние термического сопротивления и коэффициента конвективной теплоотдачи поверхности теплоприемника, а также величины поглощенной солнечной радиации на перепад температур по толщине стенки теплоприемника; указана возможность применения неметаллических листовых (гофрированных и плоских) строительных материалов толщиной 3+5 мм с коэффициентом теплопроводности 0,5+1,0 Вт/ (м.°С) в качестве теплоприемника солнечных воздухонагревателей;

- влияние гофрирования и оребрения теплоприемников солнечных воздухонагревателей на их термическую эффективность.

5. Разработана упрощенная методика расчета и оптимизации емкости краткосрочного аккумулятора тепла системы солнечного отопления; установлено выражение для определения коэффициента замещения системы в зависимости от емкости аккумулятора, отнесенной к единице поверхности солнечного нагревателя, разности температур в начале и конце зарядки аккумулятора тепла и величины полезной энергии, выработанной солнечным нагревателем в течение дня; рассмотрены особенности аккумулирования тепла в системах солнечного горячего водоснабжения и на этой основе рекомендовано оптимальное значение емкости аккумулятора тепла в системах солнечного горячего водоснабжения жилых и гражданских зданий.

6. Изучены энергетические характеристики насадочных аккумуляторов тепла и на этой основе установлены выражения:

- для коэффициента аккумуляции элементов насадки;

- для энергетической эффективности насадочных аккумуляторов тепла}

- для оптимальных размеров элементов насадки при фиксированных скоростях теплоносителя, при которых обеспечиваются максимальные значения энергетического коэффициента;

- для оптимальных значений высоты слоя насадки в зависимости от режима течения теплоносителя, также обеспечивающих максимальные значения энергетического коэффициента.

7. Предложены методики расчета и установлены выражения для определения:

- термической эффективности двух- и многоконтурных систем солнечного горячего водоснабжения;

- оптимального значения поверхности нагрева змеевика промежуточного теплообменника двухконтурных систем солнечного горячего водоснабжения;

- эффективности, необходимой площади солнечного водонагревателя и коэффициента замещения системы в зависимости от величины нагрева теплоносителя в солнечной приставке солнечно-топливных систем,

8. Установлено, что аккумулирование тепла в солнечной приставке может обеспечить существенное повышение коэффициента замещения системы за счет возможного увеличения площади солнечных водонагревателей по сравнению со случаем, когда в солнечной приставке не предусмотрено аккумулирование тепла.

9. Разработана методика расчета и сопоставления эффективности солнечного нагревателя и коэффициентов замещения различных систем солнечного отопления на стадии их предпроектной проработки и на этой основе установлены:

- влияние конструктивных и теплотехнических показателей отдельных элементов системы на ее эффективность;

- оптимальные значения отношения поверхности нагрева внутри-комнатного отопительного прибора к общей площади солнечного нагревателя;

- выражение для определения относительной эффективности двухконтурных водяных систем солнечного отопления;

- наиболее эффективный диапазон значений коэффициентов теплопередачи змеевика промежуточного теплообменника и отношения поверхности нагрева змеевика теплообменника к общей площади солнечного нагревателя в двухконтурных водяных системах солнечного отопления;

- высокая эффективность воздушных систем по сравнению с водяными, указаны пути повышения эффективности водяных систем солнечного отопления.

10. На основе продолжительных натурных испытаний установлены:

- сравнительная эффективность солнечных водонагревателей с теплоприемником из стального штампо-сварного радиатора типа РСГ2-1-500 и с разборным листотрубным теплоприемником с однослойными светопрозрачными покрытиями корпуса; эффективность солнечных абсорбционных водонагревателей с теплоприемниками из стальных штам-по-сварных радиаторов типа РСГ2-1-500 с тепловой изоляцией дна теплоприемника и без нее;

- преимущество теплоизоляции дна теплоприемника (из штампо-сварных радиаторов РСГ2-1-500) абсорбционных солнечных водонагревателей и целесообразность их использования для летнего горячего водоснабжения сезонных объектов вместо солнечных водонагревателей с однослойным светопрозрачным покрытием;

- эффективный срок эксплуатации солнечных водонагревателей в системах горячего водоснабжения.

XI. Экспериментально исследованы одно- и двухконтурные ге-лиодушевые, двухконтурные пообъектные и солнечно-топливные системы солнечного горячего водоснабжения и определены:

- фактическая эффективность и коэффициент замещения обследованных систем;

- преимущества солнечно-топливных систем централизованного горячего водоснабжения по сравнению с пообъектными системами;

- эффективный срок их эксплуатации.

12. Обобщен опыт эксплуатации и установлены фактические значения эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения систем:

- солнечного отопления с насадочным аккумулятором тепла;

- солнечного отопления, аккумулятор тепла и солнечный нагреватель которой совмещены с наружной, ориентированной на юг стеной здания;

- солнечного отопления с аккумулятором тепла, совмещенным с потолочным перекрытием помещения.

13. Близкое совпадение значений эффективности солнечного нагревателя и коэффициента замещения систем отопления, полученных на основе расчетных данных и многолетних испытаний обследованных объектов, подтверждает достоверность разработанной автором методики их расчета.

14. Разработана методика определения и установлены расчетные выражения для экономически выгодного значения температуры теплоносителя и предельно допустимого значения отношения удельных капитальных затрат к стоимости тепловой энергии в четырех типах низкопотенциальных солнечных водонагревателях и четырех системах солнечного горячего водоснабжения в зависимости от режима их эксплуатации, при которых достигается положительный экономический эффект.

15. По результатам выполненных исследований разработаны комплекты конструкторско-технической документации и внедрены в серийное производство:

- солнечный водонагреватель В.8005 с теплоприемниками из штампо-сварных радиаторов типа РСГ2-1-500 (ТУ 88 ФТИ УзССР 13-81);

- солнечный водонагреватель В.8203 с разборным листотрубным тегшоприемником (ТУ 88 ФТЙ УзССР 16-86).

Результаты законченных исследований по теме диссертации явились основой для составления технических заданий осуществленных строительством систем солнечного горячего водоснабжения:

-4-этажных жилых домов с локальными насосными и бойлерными установками (вариант типового проекта 114-77-27 OI/I, ТашЗНИЙЭП, 1978);

- системы теплоснабжения группы жилых домов в пос. Водник с центральным тепловым пунктом солнечного горячего водоснабжения для экспериментального строительства в г.Нариманове (ТашЗИИЭП, 1983 г.).