автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Парарезонансный высокочастотный полупроводниковый озонатор с широтно-импульсным регулированием

кандидата технических наук
Дунаев, Сергей Анатольевич
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Парарезонансный высокочастотный полупроводниковый озонатор с широтно-импульсным регулированием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дунаев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ОЗОНАТОРОВ.

1.1. Процесс генерирования озона в газовом промежутке с барьерным разрядом.

1.1.1. Особенности устройства и процессов в высокочастотном озонаторе.

1.1.2. Химия озона.

1.2. Применение озона.

1.2.1. Устройства озонной обработки жидкостей.

1.2.2. Технологический процесс получения озона

1.3. Развитие техники генерирования озона во второй половине XX века

1.4. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗРЯДНОГО ПРОМЕЖУТКА.

2.1. Физическая модель озонатора с бегущим барьерным разрядом.

2.2. Метод зеркального изображения

2.3. Основные уравнения.

2.3.1. Определение напряженности в точке А.

2.3.2. Расчет и построение эквипотенциальных линий разрядной трубки.

2.3.3. Парарезонансный режим.

2.3.4. Расчет емкости разрядного промежутка.

2.4. Выводы.

3. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ВОБР.

3.1. Определение геометрии разрядного блока озонатора.

3.1.2. Изотензионные поверхности и их динамика.

3.2. Моделирование распределения эквипотенциалей разрядного блока озонатора.

3.3. Изучение поведения зарядов и потенциалов в многостержневом разрядном блоке высокочастотного озонатора с бегущим барьерным разрядом.

3.4. Определение оптимальной геометрии разрядной трубки озонатора.

3.5. Выводы.

4. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ОЗОНАТОР С БЕГУЩИМ БАРЬЕРНЫМ РАЗРЯДОМ (ВОБР) КАК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Способы управления процессом генерирования озона

4.2. Система управления озонатором.

4.3. Динамические процессы в ВОБР.

4.4. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ОЗОНАТОРА.

5.1. Описание силовой части установки.

5.2. Описание схемы управления с задающим генератором

5.3. Описание озонаторного модуля 0-Три-50.

5.3.1. Описание блоков озонатора.

5.3.2. Размещение и сборка озонатора.

5.5. Результаты исследования.

5.6. Выводы.

6. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ОЗОНАТОРА.

6.1. Вывод формул инженерной методики расчета.

6.2. Система автоматизированного проектирования высокочастотного озонатора.

6.3. Описание листинга программы.

6.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дунаев, Сергей Анатольевич

Актуальность темы

Одним из наиболее эффективных способов решения экологических проблем в настоящее время является использование озона (аллотропной модификации кислорода). О масштабах применения озона свидетельствует то обстоятельство, что согласно данным Международной ассоциации по озону ежегодно во всем мире вырабатывается несколько десятков миллионов тонн озона.

Озон применяется в первую очередь для очистки питьевой и сточных вод. Однако область применения не ограничивается очисткой вод. Он также широко используется и в других областях. Например, в санитарии и медицине (стерилизация хирургических, операционных и больничных палат; дезинфекция и лечение кожных заболеваний, ран, пролежней; лечение и профилактика заболеваний; как противовоспалительный, бактерицидный, фунгицидный, противовирусный и детоксикационный препарат; в интересах военно-полевой хирургии, медицины катастроф и МЧС, а также для жизнеобеспечения в районах с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой); в пищевой, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности (улучшение качества продукции за счет применения озонированных газо-жидкостных сред в технологических процессах); в ветеринарии (лечение желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят, эндомиометрита, мастита, копытницы и различных воспалительных заболеваний у домашних животных); в сельском хозяйстве (снижение потерь при производстве сельхозпродуктов с одновременным увеличением сроков их хранения, использование в теплично-парниковом хозяйстве, зверофермах, птицефабриках, обработка овощей и фруктов перед закладкой их на длительное хранение, уничтожение паразитов и грызунов в труднодоступных местах); в организациях и учреждениях (оперативная и безвредная обработка помещений любых форм, профилактическая обработка бумажной документации, в том числе, в кредитных учреждениях).

Затраты на производство озона составляют 5-10 кВт/ч электрической энергии на 1 кг озона, т.е. не превышают затраты на другие виды окислителей и дезинфекторов (хлор, перекись водорода, формалин, марганцевые соли и т.д.). Главная проблема при производстве озона - большие затраты на оборудование, т.е. большие капитальные затраты. Поэтому основная проблема расширения применения озона заключается в снижении стоимости исходного оборудования.

В 60-е годы XX века в МГУ им. М. В. Ломоносова было доказано, что использование в генераторах озона токов высокой частоты (ВЧ) позволяет уменьшить капитальные затраты на изготовление генераторов озона (озонаторов) в несколько раз по сравнению с традиционными генераторами Симменса. Однако использование в генераторах Симменса токов ВЧ приводит к их существенному перегреву.

В свою очередь, высокая температура среды, в которой генерируется озон, приводит к его интенсивному разложению. В результате оказалось, что простое механическое использование токов ВЧ в озонаторах без качественной переработки их конструкции невозможно. В научно-исследовательской лаборатории кафедры физики УТИС разработана оригинальная конструкция ВЧ озонатора, позволяющая при одновременном существенном снижении массо-габаритных показателей обеспечить необходимую интенсивность охлаждения активной зоны озонатора при использовании токов частотой от 5 до 10 кГц.

Расчет такого озонатора потребовал разработки теории ранее не исследованного физического явления - бегущего барьерного разряда (ББР). По данным Internet в настоящее время работы по созданию ВЧ озонаторов ведутся в фирмах-производителях многих стран: Berson U.V. Techniek (The Netherlands), Bristol WaterWorks Company (Un.Kingdom), Kastaic Lake Water

Agency (USA), Cheminova Agro A/S (Denmark), City of Detroit Water & Sewage Depart (USA), Cyclopss Corporation (USA), Metro. Water Dist. So. CA (USA), Millennium 2100 (USA), Nissuii Co., LTD (Japan), Ozone Research Center - CNIC (Cuba), Sosiete des Eaux du Nord (France), Suez - Lyonnaise des Eaux (France), Syndicat des Eaux D'lle de (France), Union Pumps (Canada), Water Corporation (Australia), ТриНИТИ (Россия), Ekopromatic Ltd (Россия), Norland Int'l Inc (Россия), ОКБ НПО им.Лавочкина (Россия), НПФ "Метромед" (Россия), ООО "Аврора-ЭЛМА" (Россия), ООО "Озония" (Россия), ОАО «Курганхиммаш», Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (Россия), Ozotech Inc (Украина).

Среди отечественных и зарубежных специалистов, работающих в этой области, следует назвать Ю. В. Филиппова, Ю. М. Емельянова, В. Г. Самойло-вича, В. И. Гибалова, В. И. Пантелеева, С. В. Шапиро, Л. Э. Рогинскую, Т. П. Костюкову, Mr. Javier EZQUERRA MARTINEZ (Sistemas у Equipos de Ozonisacion, Spain), Dr. Jasper GAHRS ( Messer Griesheim GmbH, Germany), Mr. Bruno LANGLAIS (Guigues S.A., France), Mr. Claude SOLER (Trailigaz, France), Prof. Bruno Rindone (University of Milano, Italy), Mr. Yuki Ito (Fuji Electric Co. Ltd., Tokyo, Japan), Dr. Nobuyoshi Kaiga (Toshiba Corporation, Tokyo, Japan), Mr. Toshihiko Kobayashi (Hitachi Ltd., Tokyo, Japan), Mr. Tokashi Kohno (Ebara Corporation, Tokyo, Japan), Dr. Chobei Yamabe (Saga University, Saga-shi, Japan), Dr. Walter Blogoslawski (Marine Ozone Technology Enterprises, USA), Mr. Jerry Clark (Ozone Technology Incorporated, USA), Mr. Michel Gagne (City of Montreal, Canada), Mr. Miles Hock (Union Pumps, Canada), Mr. Joe Phillips (Zentox Corporation, USA) [123].

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка теории ВЧ полупроводниковых озонаторов с ББР (ВОБР); создание на основе этой теории системы автоматизированного проектирования (САПР) озонаторов; изучение возникающих в них специфических явлений (в частности, параметрического резонансного эффекта); разработка и изготовление опытно-промышленных модулей ВОБР для современных экологических и экологически чистых производств.

Основные задачи исследования

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка математической модели активной зоны (A3) озонатора.

2. Исследование динамики движения изотензионных поверхностей (ИзП) в A3 при переменном напряжении типа меандр.

3. Определение оптимальной геометрии A3.

4. Расчет основных характеристик ВОБР.

5. Изучение и исследование параметрических резонансных явлений в ВОБР.

6. Разработка системы широтно-импульсного и частотно-модуляционного управления ВОБР.

7. Исследование динамики процессов широтно-импульсного управления производительностью ВОБР.

8. Разработка, изготовление и экспериментальное исследование модулей ВОБР.

Методы исследования

Использование программных продуктов Maple V5, MicroCap V2.1.2, FoxPro 2.6W, AutoCAD 2000, Corel Draw 7, Paint Shop Pro 6, PCAD 4.5, Corel Xara VI.5, а также применение методов расчета электрических полей с переменными граничными условиями и дискретно-цилиндрической симметрией, основанных на использовании метода зеркальных изображений.

Научная новизна диссертационной работы

1. Разработана теория ББР, основанная на введении понятия ИзП.

2. Разработаны математические и компьютерные модели ИзП электрических полей с дискретной цилиндрической симметрией.

3. Установлена оптимальная геометрия АЗ озонатора с нитевидными высоковольтными электродами (ВВЭ).

4. Изучено явление стабилизации параметров озонатора и источника питания - триггерный эффект, вызванный параметрическим резонансом (парарезонансом) в ВОБР.

5. Обосновано, что ВОБР в динамике является колебательным звеном второго порядка.

Практическая ценность

1. Обоснована оптимальная конфигурация АЗ ВОБР, содержащая 6ч-8 ВВЭ.

2. Определена оптимальная конфигурация трансформатора ВОБР с учетом межвитковых и межсекционных емкостно-индуктивных связей.

3. Разработана САПР ВЧ полупроводникового озонатора.

4. Разработаны и исследованы полупроводниковые система питания и управления ВОБР с широтно-импульсным управлением.

5. Изготовлены и апробированы в производственных условиях модули ВОБР производительностью 50 г озона в час с минимальными массо-габаритными показателями (масса с учетом системы охлаждения и другими конструктивными деталями - 5,5 кг, габариты -0,4x0,4x0,3 м).

6. Произведены исследования по очистке как питьевых, так и сточных вод, подтвердивших высокое качество очистки, согласно протоколу, утвержденному Уфимской санэпидемстанцией.

На защиту выносятся

1. Теория ББР и взаимосвязь электрических параметров этого разряда с химическими процессами генерирования озона.

2. Компьютерная модель динамики ИзП в АЗ озонатора.

3. Разработка критериев оптимизации геометрии АЗ ВОБР с учетом ее дискретно-цилиндрической симметрии.

4. Разработка модели динамических процессов ВОБР как исполнительного органа системы широтно-импульсного управления.

5. Разработка системы широтно-импульсного управления и питания ВОБР.

6. Исследование параметрического резонансного эффекта в ВОБР.

7. Разработка САПР ВОБР.

8. Разработка и изготовление промышленно-экспериментальных модулей ВОБР.

9. Разработка системы очистки питьевых и сточных вод с использованием ВОБР и проведение социально-экологических исследований на этой установке.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в виде промышленно-экспериментальных . разработок; учебно-лабораторной установки кафедры Охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (ООСиРИПР); в виде коммерческих изделий фирмы «ЭКОЛС Лтд»; в опытных установках очистки производственных вод в нефтеносных скважинах от сульфат-восстанавливающих бактерий (совместно с ИПТЭР).

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, в том числе 1 статья, 5 тезисов докладов.

10

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов и .приложений. Диссертационная работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 162 наименования.

Заключение диссертация на тему "Парарезонансный высокочастотный полупроводниковый озонатор с широтно-импульсным регулированием"

6.4. Выводы по шестой главе

1. Полученные в третьей главе оптимальные геометрические размеры разрядных трубок озонаторов позволили разработать инженерную методику расчета озонатора.

2. При расчете высоковольтного высокочастотного озонатора необходимо учитывать межвитковые и межсекционные емкости, которые в совокупности с индуктивностью рассеяния создают паразитные резонансные цепочки, искажающие форму кривой (типа меандр), которая подается на клеммы разрядных блоков озонатора.

3. Поэтому, необходимо рассчитывать трансформатор источника питания высокочастотного озонатора с использованием эффекта бегущего барьерного разряда с минимальной добротностью озонаторного эквивалентного резонансного контура высоковольтной обмотки трансформатора.

4. В шестой главе на основании полученных соотношений оптимального, с точки зрения резонансных искажений, трансформатора разработана его инженерная методика расчета.

5. Полученные в шестой главе листинги системы автоматизированного проектирования разрядной трубки, трансформатора и силовой части источника питания позволяют проектировать озонатор произвольной мощности, производительностью от нескольких грамм до нескольких килограмм озона в час с помощью персонального компьютера типа Pentium.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются:

1. Стратегическим направлением решением развития озонной технологии (существенное уменьшение стоимости, энергетических и массогабарит-ных показателей генераторного оборудования, а также его автоматизация) является использование токов высокой частоты в электрохимических процессах получения озона. Использование традиционных конструкций генерирования озона на промышленной частоте (в частности, генераторов Симменса) при переходе на промышленную частоту не дает расчетного эффекта, т.к. одновременно резко возрастают потери в активной зоне генерирования озона.

2. Из новых конструкторских разработок высокочастотных озонаторов представляется наилучшей конструкция Уфимского технологического института сервиса с бегущим барьерным разрядом и дискретно-цилиндрической симметрией, т.к. позволяет обеспечить предварительное охлаждение кислородсодержащего газа; позволяет существенно увеличить объем активной зоны генерирования озона; мало критична к технологическим нарушениям симметрии относительного расположения высоковольтных и низковольтных электродов.

3. В ряде технологических установок требуется стабилизация производительности озонатора. Она может быть осуществлена как двухступенчатая: грубая - с использованием парарезонансного эффекта (обеспечивает стабилизацию параметров озонатора при колебаниях напряжения питающей сети ±10 % с погрешностью ±3 %); точная - системой автоматического широтно-импульсного или частотно-модуляционного управления производительностью озонатора.

4. В разработанном высокочастотном озонаторе наблюдается малоизученное физическое явление - бегущий барьерный разряд.

5. Главной спецификой бегущего барьерного разряда в электрическом поле с дискретно-центральной симметрией является непрерывное преобразование изотензионных поверхностей (т.е. поверхностей, где | Е | = const), в эквипотенциальные. Такое преобразование обусловлено тем, что объем внутри изотензионных поверхностей вследствие разряда в газо-воздушной смеси превращается в проводящую плазму.

6. Весь процесс бегущего барьерного разряда разбивается на два этапа: - активная зона разбита на отдельные участки, расположенные вокруг соответствующих высоковольтных электродов; - указанные зоны плазмы сливаются в общий проводящий объем. В последнем случае, все напряжение, приложенное к озонатору, попадает на диэлектрический барьер и, по сути дела, лимитируется его электрической прочностью.

7. На первом этапе бегущего барьерного разряда конфигурация изо-тензионной поверхности электрического поля мало меняется при расширении активной зоны. Поэтому конфигурацию изотензионных поверхностей можно рассчитывать, полагая высоковольтные электроды в виде тонкой проводящей нити.

8. Между действующим значением напряжения и тока озонатора наблюдается нелинейная зависимость логарифмического вида.

9. С учетом обязательного присутствия индуктивности рассеяния высоковольтного трансформатора питания озонатора в устройстве возникает характерный параметрический резонанс с триггерным эффектом.

10. Триггерный эффект позволяет стабилизировать напряжение на озонаторе и форму первичного тока трансформатора при питании его напряжением типа меандр. Последнее важно при проектировании полупроводниковой системы питания озонатора.

11. Действующее значение тока озонатора пропорционально выделяемой в нем активной мощности, которая, в свою очередь, как показано в главе 1, пропорциональна количеству вырабатываемого озона. Следовательно, систему автоматического управления производительностью озонатора можно осуществлять по косвенной характеристики - действующему значению его выходного тока.

12. Необходимое расстояние высоковольтных электродов от оси симметрии цилиндра и предельно допустимую конфигурацию рабочей зоны озонатора следует выбирать с учетом соблюдения электрической прочности диэлектрического барьера, к которому при этом оказывается приложенным все напряжение озонатора.

13. При увеличении числа стержней больше 24 озонатор с дискретной цилиндрической симметрией вырождается по своим характеристикам в обычный озонатор с коаксиальными цилиндрическими электродами (озонатор Сим-менса).

14. В качестве интегральной целевой функции оптимизации геометрии разрядной трубки следует принять дробь, числитель которой равен указанному выше коэффициенту использования рабочей зоны, а знаменатель равен квадратному корню из относительной толщины диэлектрического барьера, определяемой допустимой величиной приложенной к нему максимальной разности потенциалов. В этом случае, оптимальное число высоковольтных электродов, лежащее в пределах от 6 до 8.

15. Оптимальная конструкция диэлектрического барьера отличается от цилиндрической и характеризует собой волнообразную дискретно симметричную поверхность с числом периодов, равным числу высоковольтных электродов.

16. Для осуществления широтно-импульсного или частотно-модуляционного способа управления напряжением озонатора целесообразно выбрать отечественный микроконтроллер КР1114ЕУ4, а в качестве силового блока - параллельный транзисторный инвертор с использованием отечественных биполярных транзисторов. Возможно применение импортных транзисторов серии ЮВТ ПЮ4РС50Р, ПЮ4РС50ГО, ПШ4РС50и с соответствующими драйверами Ш.2113. В диссертации разработаны оба варианта с учетом колебаний конъюктуры рынка.

17. Как исполнительный орган САУ с широтно-импульсным или частотно-модуляционным управлением ВОБР является колебательным звеном второго порядка.

18. Разработанные озонаторы серии «О-Три» меньше лучших отечественных и зарубежных по массе в 4-6 раз, по габаритному объему в 4-12 раз, а по стоимости - в 3-5 раз.

19. Изготовленные на базе озонаторов серии «О-Три» автоматизированные установки очистки водопроводной воды снижают бактерицидные и химические загрязнители в несколько десятков раз, т.е. с показателями в несколько раз меньшими ПДК.

20. Проведенные испытания показали перспективность использования озонаторов в обезвреживании технологических вод от сульфат-восстанавливающих бактерий, применяемых в нефтедобычи.

21. Проведенные испытания показали возможность очистки сточных вод от сульфатных загрязнителей с последующей утилизацией выпадающей в осадок коллоидной серы.