автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры технологического процесса обработки почвы дисковым почвообрабатывающим орудием

кандидата технических наук
Абаев, Василий Васильевич
город
Краснодар
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Параметры технологического процесса обработки почвы дисковым почвообрабатывающим орудием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абаев, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ технологий обработки почвы под посев повторных культур.

1.2. Обзор методов подхода к решению задач минимизации затрат энергии на обработку почвы.

1.3. Анализ теоретических исследований дисковых сферических рабочих органов почвообрабатывающих орудий.

1.4. Методы определения энергетической эффективности ротационных почвообрабатывающих агрегатов.

1.5. Выявление перспективного направления исследования и разработка рабочей гипотезы.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа теоретических и экспериментальных исследований

2.2. Методика разработки конструктивной схемы ротационного почвообрабатывающего орудия.

2.3. Методика проведения полевого факторного эксперимента

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Синтез принципиальной конструктивной схемы ротационного почвообрабатывающего орудия.

3.2. Результаты исследования работоспособности разработанной конструкции.

3.3. Результаты теоретических исследований закономерностей взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой.

3.4. Теоретическое обоснование радиуса дисков.

3.5. Математическая модель закономерностей изменения рабочей скорости агрегата.

3.6. Математическая модель производительности агрегата.

3.7. Результаты оптимизации параметров агрегата.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абаев, Василий Васильевич

Одним из важных источников повышения эффективности сельскохозяйственного производства являются повторные посевы. В Краснодарском крае посевы таких культур занимают до 300 тыс. га, из них кукуруза - около 90 % от этой площади [1, 2,98].

Целью обработки почвы под повторный посев кукурузы на зеленый корм является качественная разделка почвы, измельчение пожнивных остатков и их равномерное распределение в обрабатываемом слое, сохранение почвенной влаги.

Трудности качественной обработки слитых черноземов Кубани при подготовке их к посеву пожнивной кукурузы обусловлены высоким сопротивлением почвы и образованием больших почвенных глыб после отвальной вспашки. Для измельчения глыб требуется производить несколько проходов по полю тяжелых машинно-тракторных агрегатов, которые в большинстве случаев оборудованы примитивными энергонеэффективными самодельными приспособлениями: движки-волокуши, изготовленные из рельс или труб с наваренными на них зубьями и т. п. Это приводит к чрезмерному уплотнению почвы, потере влаги, высокому потреблению энергии.

Дисковые почвообрабатывающие рабочие органы позволяют получать высокие урожаи пожнивной кукурузы, но применение существующих дисковых почвообрабатывающих орудий требует проведения многократных (трех и более) проходов агрегатов по полю. На засоренных полях происходит наматывание растительности на дисковые батареи, имеющие одну общую ось.

Исследование проводилось в соответствии с планом НИР КГАУ на 2001-2005 г.г. по теме 11. «Разработать и внедрить рабочие органы для энергосберегающих технологий», подраздел 11.1.4. «Совершенствование технологий, технических средств и рабочих органов почвообрабатывающих машин».

Цель работы - теоретическое исследование и экспериментальное обоснование оптимальных значений конструктивных параметров дискового почвообрабатывающего орудия

Предмет исследования - взаимосвязи и закономерности технологического процесса обработки почвы дисковым почвообрабатывающим орудием.

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы дисковым ротационным почвообрабатывающим агрегатом.

Методы исследований предусматривали синтез принципиальной компоновочной схемы дискового ротационного почвообрабатывающего орудия методами морфологического анализа, разработку математической модели взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой и последующие экспериментальные исследования на основе планирования многофакторных экспериментов и регрессионного анализа опытных данных с использованием ПЭВМ.

Научную новизну составляют:

• синтез принципиальной конструктивной схемы ротационного почвообрабатывающего орудия, с использованием комбинаторных методов поиска новых технических решений;

• закономерности взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой с учетом отклонения вектора реакции почвы на рабочий орган от направления вектора его абсолютной скорости;

• математические модели закономерностей изменения эксплуатационных показателей ДРПА.

Практическую значимость составляют:

• конструкция дискового ротационного почвообратывающего орудия;

• оптимальные режимы работы и параметры дискового ротационного почвообрабатывающего орудия;

• режимы работы ротационного почвообрабатывающего орудия.

Заключение диссертация на тему "Параметры технологического процесса обработки почвы дисковым почвообрабатывающим орудием"

Общие выводы и предложения производству:

5.ИДисковый плуг-лущильник, синтезированный методом морфологического анализа, обеспечивает за один проход подготовку почвы под посев в условиях Краснодарского края.

5.2.Вектор реакции почвы на лезвие диска значимо (до 50°) отклоняется от направления вектора абсолютной скорости, поэтому это отклонение следует учитывать при обосновании конструктивных параметров диска. Увеличению угла V отклонения направления вектора реакции почвы на лезвие диска от • направления вектора его абсолютной скорости от 10° до 50° способствуют снижение значений коэффициента трения / от 1,0 до 0,4 и уменьшение угла резания уд от 60° до 10°.

5.3.Увеличение глубины обработки почвы от 0,03 м до 0,15м приводит к уменьшению угла V отклонения направления вектора реакции почвы на лезвие диска от направления вектора его абсолютной скорости у поверхности поля от 30° до 5°.

5.4.Разработанная методика позволяет определить значения радиуса диска, которые обеспечивают устойчивое протекание технологического процесса без сгруживания растительности перед почвообрабатывающим рабочим органом при выполнении условия скользящего резания лезвием.

5.5.Нормализация значений передаточного числа трансмиссии трактора методом полиномиальной интерполяции при реализации плана факторного эксперимента позволяет использовать методы математического планирования эксперимента при оптимизации параметров машинно-тракторных агрегатов со ступенчатой коробкой передач.

5.6.Выявленные закономерности позволяют адекватно определить технико-экономические показатели работы агрегата: рабочую скорость, производительность, удельную энергоемкость при любых сочетаниях значений ширины захвата, угла атаки, числа дисковых батарей, радиуса дисков, передаточного числа трансмиссии трактора. Оптимальные значения параметров агрегата: ширина захвата

В = 3,2 м; угол атаки а = 14,5°; число дисковых батарей п = 2,8; радиус дисков Я = 0,26 м; передаточное число трансмиссии гтр =38,9, которые обеспечивают достижение минимальных удельных затрат топлива на обработку единицы объема почвы, составляющих 6,86 г/м3.

5.7.Инвестиции в разработанное дисковое почвообрабатывающее орудие экономически целесообразны, так как дисконтированный срок окупаемости составляет 1,3 года, что существенно меньше нормативного срока амортизации, по истечении которого чистый дисконтированный доход составит 716 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Параметры технологического процесса обработки почвы дисковым почвообрабатывающим орудием"

На правах рукописи

АБАЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ДИСКОВЫМ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИМ ОРУДИЕМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (КГАУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Трубилин Евгений Иванович Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший .

научный сотрудник Сохт Казбек Аюбович; кандидат технических наук, доцент Богатырев Виктор Васильевич. Ведущая организация: - ФГНУ Российский научно-

исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин (РосНИИТиМ).

Защита диссертации состоится 21 апреля 2004 г. в 1 300 часов на заседании диссертационного совета Д220.038.08 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 1-3, КГАУ, корпус факультета механизации сельского хозяйства, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Целью обработки почвы под посев является качественная разделка почвы, измельчение пожнивных остатков и их равномерное распределение в обрабатываемом слое, сохранение почвенной влаги.

В Краснодарском крае широко применяются ротационные почвообрабатывающие орудия при подготовке почвы под посев практически всех сельскохозяйственных культур; Однако в силу известных недостатков широко применяемых серийных дисковых борон типа БДТ-7 и ее модификаций, - низкая заглубляющая способность на пересушенных и твердых почвах, залипание и забивание междискового пространства пожнивными остатками и почвой на переувлажненных почвах, в целом их низкая техническая и технологическая надежность, а также слабое крошение почвы, - и вызвали необходимость разработки принципиально новых ротационных дисковых орудий.

Исследования проводились в соответствии с планом НИР КГАУ на 2001-2005 г.г. по теме И «Разработать и внедрить рабочие органы для энергосберегающих технологий», подраздел 11.1.4. «Совершенствование технологий, технических» средств и рабочих органов почвообрабатывающих машин» (№ ГР 01200113467).

Цель работы — исследование процесса-обработки тяжелых почв и обоснование параметров дискового почвообрабатывающего агрегата (ДРПА).

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы дисковым ротационным почвообрабатывающим агрегатом.

Предмет исследования - взаимосвязи и закономерности технологического процесса обработки почвы дисковым почвообрабатывающим агрегатом.

Методы исследований предусматривали синтез принципиальной компоновочной схемы дискового ротационного почвообрабатывающего орудия методами морфологического анализа, разработку математической модели взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой и последующие экспериментальные исследования на основе стандартных и оригинальных методик, планирования многофакторных экспериментов и регрессионного анализа опытных данных с использованием ПЭВМ. ( рос. национальная 1

библиотека

Научную новизну составляют:

♦ синтез принципиальной конструктивной схемы ротационного почвообрабатывающего орудия с использованием комбинаторных методов поиска новых технических решений;

♦ закономерности взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой с учетом отклонения вектора реакции почвы на рабочий орган от направления вектора его абсолютной скорости;

♦ математические модели эксплуатационных показателей ДРПА.

Практическую значимость составляют:

♦ конструкция дискового ротационного почвообратывающе-го агрегата;

♦ параметры дискового ротационного почвообрабатывающего агрегата;

♦ режимы работы ротационного почвообрабатывающего агрегата.

Реализация результатов исследования. Дисковый ротационный почвообрабатывающий агрегат прошел испытания в РосНИИТиМ и рекомендован департаментом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края для серийного производства на машиностроительных предприятиях Краснодарского края в 2002-2006 гг. По состоянию на 31 декабря 2002 г. на предприятиях АПК Краснодарского края работают 117 указанных орудий, произведенных ООО НПЦ «Ремком» (г. Краснодар). ООО «БДМ-АГРО» использовало разработанный агрегат в качестве базовой модели при производстве дисковых борон в 2002 г. в количестве 36 штук; ЗАО «СЕДИН-АГРО» приобретает разработанные орудия, производимые ООО НПЦ «Ремком» и использует их в качестве базовой модели при производстве комбинированных почвообрабатывающих агрегатов типа АПКП, в 2002 году приобретены и переоборудованы 7 машин.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях КГАУ в 1999...2003 гг., научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (г. Краснодар 2003 г) и расширенном заседании кафедры сельскохозяйственных машин КГАУ в 2003 г.

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом свыше 5 печатных листов. Одна заявка (№ 2003101038) о выдаче патента на изобретение находится на рассмотрении в Комитете РФ по патентам и товарным знакам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 127 наименований, в т.ч. 11 на иностранных языках и четырех приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает 51 рисунок и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана связь темы с планами НИР КГАУ.

В первой главе «Состояние вопроса и научные задачи исследования» проведен анализ технологий обработки почвы под посев зерновых.культур, в результате которого установлено, что подготовка почвы под посев на Кубани осуществляется в наиболее засушливый период года, когда средняя многолетняя температура составляет +23...26 °С, а относительная влажность воздуха -60...65%.

Возделывание зерновых в Краснодарском крае ведется в восьми агроландшафтных территориях: северной степной равнинной; центральной равнинной степной; низменно-луговой; приазовской делъто-плавневой; лугово-степной заболоченной; долинной в поймах рек; таманской равнинно-холмисто-степной; юго-восточной равнинно-холмистой степной; низкогорной лесостепной. Каждая из них имеет ряд особенностей, определяющих специфику приемов обработки почвы и посева.

Центральная равнинная степная агроландшафтная территория отличается коэффициентом увлажнения КУ равным 0,25...0,30 и суглинистым и глинистым механическим составом почвы, локальным переувлажнением почвы, в то время, как, например северная степная равнинная территория характеризуется засушливостью (КУ=0,16...0,25), благоприятными физико-механическими свойствами почвы на преобладающей площади и локальными засоленными почвами с высоким удельным сопротивлением. .

Выполненный обзор научно-технической и патентной литературы показал, что обработка тяжелых почв центральной зоны в соответствии с агротребованиями требует нескольких проходов тяжелых машинно-тракторных агрегатов по полю. Это влечет за собой ряд нежелательных эффектов. Оказывает негативное влияние на плодородие почв в результате распыления пахотного горизонта и уплотнения подпахотного слоя, что особенно вредно сказывается на тяжелых слитых черноземах, которые занимают площадь 205 тыс. га. В условиях сложившегося диспаритета цен, когда рост цен на топливо и другие энергоносители кратно превышает рост цен на продукцию растениеводства, производство сельскохозяйственной продукции становится экономически нецелесообразным. Кроме того, необходимость проведения нескольких почвообрабо-ток приводит к затягиванию сроков посева, иссушению пахотного горизонта, а следовательно, и к снижению урожая.

Обработка почвы под посев зерновых зависит от погодных условий, в сухую погоду наилучшие результаты получаются при безотвальной обработке почвы на глубину 0,12...0,15 м.

Многолетними исследованиями коллектива ученых Кубанского государственного агроуниверситета под руководством профессоров Е. И. Трубилина, Н. Г. Малюги и Г. Г. Маслова, К.А.Сохта установлено, что заделку незерновой части урожая наиболее целесообразно осуществлять при безотвальной обработке почвы с перемешиванием измельченной незериовой части урожая с почвой на глубину 0,10...0,12 м ротационными почвообрабатывающими рабочими органами. При этом также было установлено, что нерационально использовать для заделки незерновой части урожая серийные дисковые бороны или лемешно-отвальные плуги, так как они не обеспечивают качественного перемешивания растительных остатков с почвой, хотя менее энергоемки и более производительны по сравнению с почвофрезами.

При использовании дисковых плугов растительные остатки оказываются на дне борозды, и не происходит их равномерного распределения в обрабатываемом слое. Кроме того, дисковые плуги не обеспечивают крошения почвы, достаточного для проведения качественного посева, допускают огрехи при малых глубинах.

Обзор методов подхода к решению задач минимизации затрат энергии на обработку почвы, анализ теоретических исследований дисковых сферических рабочих органов почвообрабатывающих

орудий, а также методов определения энергетической эффективности ротационных почвообрабатывающих агрегатов показал, что этой проблеме посвящены работы В. П. Горячкина, П. С. Нартова, Г. Н. Сииеокова, Ф. М. Канарева, И. М. Панова, В. Д. Стрельбицко-го, О. С. Марченко, М. И. Чеботарева, Е. А. Кочкина, Н. С. Кандау-рова, В. В. Богатырева, В. С. Василигаша, Е. Буцолича, В. И. Вершинина, А. И. Канаева, X. А. Хачатряна, А. П. Шехурдина, С. И. Рустамова, N. Nerli, Gupta СР., Pandya А. С, Gordon E. D., Talor P. A., Johnston R. S., Clyde A. W. и др. Однако, большинству работ присущ несистемный подход к решению проблемы оптимизации конструктивных параметров. Они решают отдельные частные задачи: обоснование параметров дисков, схемы их расстановки, параметров батарей и их расположения, отдельных конструктивных элементов орудия. Это не позволяет в полной мере реализовать положительные потенциальные возможности, заложенные в разработанные конструкции при работе машинно-тракторного агрегата па конкретном почвенном фоне. При теоретических исследованиях делалось предположение, что направления векторов силы резания и скорости резания совпадают.

Минимизации затрат энергии и максимизации производительности дискового почвообрабатывающего агрегата при требуемом качестве подготовки почвы под посев зерновых можно добиться лишь при комплексном, системном подходе к решению этой проблемы, т. е. необходимо комплексно, одновременно производить оптимизацию конструктивных параметров дисков, их расположения, параметров отдельных элементов орудия, режимов его работы при агрегатировании с трактором конкретной марки на конкретном почвенном фоне.

Выбор марки трактора при выполнении работ осуществлялся исходя, из анализа технических характеристик тракторов, выпускаемых промышленностью РФ и стран СНГ. Наиболее распространенной в хозяйствах края маркой трактора общего назначения является трактор Т-150К. Этот трактор пользуется предпочтением у производственников в силу своей универсальности, позволяющей использовать его с высокой степенью загрузки в течение всего года. Поэтому в качестве объекта исследований был принят дисковый ротационный почвообрабатывающий агрегат с трактором Т-150К класса 3.

Имеющийся материал по вопросам оптимизации позволил сформулировать рабочую гипотезу следующим образом: «Синтез схемы ротационного почвообрабатывающего орудия с использованием комбинаторных методов поиска новых технических решений позволяет создать конструкцию, обеспечивающую энергосберегающую подготовку почвы под посев за один проход агрегата по полю при устойчивом протекании технологического процесса».

На основании проведенного анализа сформулированы задачи настоящего исследования:

1. Разработать принципиальную конструктивную схему ротационного почвообрабатывающего агрегата, обеспечивающего за один проход подготовку почвы под посев, с использованием методов поиска новых технических решений.

2. Провести теоретический анализ взаимодействия рабочего органа с обрабатываемой средой с учетом отклонения вектора реакции почвы на рабочий орган от направления вектора его абсолютной скорости.

3. Оптимизировать конструктивные параметры рабочего органа ротационного почвообрабатывающего агрегата.

4. Определить экономическую эффективность результатов исследований и внедрить их в производство.

Во второй главе «Программа и методика исследований» предусмотрено проведение как теоретических, так и экспериментальных исследований.

Программой теоретических исследований предусматривалось решение следующих вопросов:

♦ Определение угла между вектором абсолютной скорости лезвия диска и вектором реакции почвы.

♦ Обоснование геометрических параметров сферических дисков, обеспечивающих протекание рабочего процесса без сгру-живания растительных остатков перед диском на поверхности поля, с учетом отклонения вектора абсолютной скорости лезвия диска от вектора усилия резания.

Программа лабораторно-полевых экспериментальных исследований включала:

♦ Обоснование и выбор плана факторнот эксперимента.

♦ Выявление конструктивных параметров, которые оказывают наиболее значимое влияние на эксплуатационные и технико-экономические показатели работы агрегата.

♦ Выявление комплексного влияния этих факторов на следующие показатели работы агрегата:

• рабочую скорость;

• производительность;

• удельный расход топлива на единицу объема почвы, измельченной до состояния, удовлетворяющего агрот-ребованиям при подготовке почвы под посев.

♦ Оптимизацию значений конструктивных параметров агрегата по энергоемкости процесса.

Для синтеза принципиальной компоновочной схемы почвообрабатывающего агрегата в результате анализа известных методов поиска новых технических решений был принят комбинаторный метод морфологического анализа.

Для экспериментального исследования влияния конструктивных параметров на рабочую скорость агрегата, его производительность и удельный расход топлива использовался трехуровневый пятифакторный план эксперимента Бокса-Бенкена с последующим регрессионным анализом его результатов.

В третьей главе «Результаты исследований» приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований.

В результате анализа построенной морфологической таблицы было синтезирован дисковый почвообрабатывающий агрегат (рис. 1), на которое Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало авторам свидетельство на полезную модель № 14797.

Конструкция была реализована в ООО НПЦ "Ремком" (г. Краснодар) и подвергнута полевым испытаниям с целью доводки ее узлов в реальных агропочвенных условиях. Предварительные испытания проводились на полях учхоза «Краснодарское» КГАУ в 1998-1999 гг.

В результате этих испытаний было установлено, что разработанная конструкция обеспечивает устойчивое протекание технологического процесса даже на сильно засоренных полях. Наматывание растительности на рабочие органы не происходило даже при работе на полях, покрытых сплошным слоем сорной растительности (рис. 2). Также были выявлены некоторые недостатки, снижавшие надежность агрегата, которые были устранены путем внесения конструктивных изменений.

В результате анализа системы сил, действующих на частицу, взаимодействующую с лезвием диска (рис. 3), и несложных математических преобразований получена формула для расчета значений угла V отклонения вектора реакции почвы от вектора абсолютной скорости ножа, которая согласуется с данными, полученными Ф. М. Канаревым для трехгранного клина и С. М. Сидоренко для стойки Г-образного ножа ротационного культиватора:

.1 -Мгд

V =

0)

где - угол резания лезвием диска;

- коэффициент трения почвы о сталь.

Полученная формула позволяет определить реальное направление усилий, действующих на лезвие почвообрабатывающего дискового рабочего органа. Её анализ свидетельствует о том, что вектор реакции почвы на лезвие значимо отклоняется от направления вектора абсолютной скорости ножа, при всех возможных значениях / и Гд (/ е (0,5... 1,0), Гд е (10° ...40°)) V £ 10°. Поэтому при обосновании размеров диска и анализе его силового взаимодейст-

вия с почвой следует учишкагь отклонение у вектора /?/; реакции почвы на лезвие диска от вектора V его абсолютной скорости.

Рис 2. Разработанное дисковое ротационное почвообрабатывающее орудие.

А

Рис. 3. Силы, действующие на почвенную частицу, взаимодействующую с лезвием диска

Ротационный дисковый почвообрабатывающий агрегат предназначен для обработки стерневого агрофона, который характеризуется наличием значительного количества пожнивных остатков на поверхности поля. Устойчивость протекания технологического процесса в этих условиях может достигаться лишь при условии отсутствия сгруживаия растительности перед диском. Это условие

выполняется, если происходит защемление стеблей и листьев растений между лезвием диска и поверхностью почвы. При выполнении условия защемления должен происходить процесс резания частиц растительных остатков. Известно, что наиболее эффективно этот процесс происходит при выполнении условия скользящего резания, когда вектор реакции лезвия на частицу, которая находится на поверхности поля и взаимодействует с лезвием, выходит за пределы конуса трения.

Очевидно, что защемление облегчается с увеличением радиуса Я диска, при неизменной глубине Н обработки почвы. Чем больше радиус диска, тем лучше, с точки зрения выполнения условия защемления. Но, с другой стороны, также очевидно, что условие скольжения облегчается при уменьшении радиуса диска. Поэтому при обосновании размеров диска вначале необходимо найти множество возможных значений радиуса диска, удовлетворяющих условию осуществления защемления

где - минимальное значение радиуса диска при заданной глубине обработки Н, при котором достигается выполнение условия защемления.

Множество возможных значений радиуса диска найдем из условия обеспечения резания со скольжением:

где - максимальное значение радиуса диска при заданной глубине обработки Н, при котором обеспечивается условие скользящего резания.

Множество 3 возможных значений Я лежит между предельными значениями Я и Я, т. е. является пересечением множеств

На частицу, находящуюся между лезвием диска и поверхностью почвы в точке О действуют следующие силы: N нормальная реакция лезвия, - сила трения лезвия, - нормальная реакция почвы, Рц - сила трения почвы (рис. 4). На рис. 5 АВ - касательная к лезвию диска в точке О, которая является точкой пересечения окружности лезвия диска с поверхностью поля.

Частица не выталкивается, если сумма проекций всех сил на координатную ось ОХ, действующих на неё, является нулевой или отрицательной:

Рис. 4. К определению условий защемления

Выражая силы трения через нормальные силы и соответствующие углы трения и получаем множество значений радиуса диска, при которых обеспечивается выполнение условия несгруживания растительных остатков перед лезвием диска на поверхности поля:

На рис. 5 приведена область координатной плоскости Я-Н, соответствующая множествам

Условие перерезания со скольжением растительных остатков, защемленных между лезвием диска и поверхностью поля, выполняется, когда вектор результирующей сил резания выходит за пределы конуса трения.

Рассмотрим предельное положение, когда обеспечивается совпадение результирующей реакции почвы с образующей конуса трения лезвия диска у поверхности поля (рис. 6).

Выражение (9) позволяет проследить зависимость угла V отклонения вектора реакции почвы от направления вектора абсолютной скорости лезвия диска у поверхности поля (рис. 7).

Из приведенных графиков видно, что при увеличении глубины погружения диска в почву уменьшается отклонение вектора реакции почвы от направления вектора абсолютной скорости. Это обусловлено тем, что в точках лезвия, которые взаимодействуют с почвой на участке вектор скорости приближается к нормали,

т. с. увеличивается угол резания у^ в направлении от поверхности поля в точке А1 к дну борозды в 01. Его значения оказывают определяющее влияние на угол V при условии постоянства коэффициента трения.

В результате анализа схемы сил (рис.6) и несложных преобразований получаем:

Последнее уравнение позволяет достигать двух целей: Во-первых, решая его относительно R при заданных фиксированных глубине обработки И и почвенных условиях f можно получить максимально возможное значение радиуса Rc диска, обеспечивающего устойчивое протекание технологического процесса резания частиц растительности, находящихся на поверхности поля.

Во-вторых, определить максимально возможную глубину обработки для дисков заданного радиуса в заданных почвенных условиях. При этом уравнение решается относительно Н при фиксированных значениях R и f

Но из уравнения (11) достаточно сложно выразить в явном виде радиус R или глубину обработки Я Поэтому задачу определения граничных значений Rc радиуса диска множества Зс мы определяли итерационным методом в соответствии с разработанным алгоритмом в среде Mathcad 2000 professional.

Рис. 7. Зависимость угла V между векторами реакции почвы и абсолютной скорости точки лезвия диска от глубины обработки почвы

Н:

а) при 0,9; б) при К = 0,5 м На рис. 5 штриховкой показана область, соответствующая множеству Зс значений радиуса диска, при которых обеспечивается выполнение условия скользящего резания. Рис. 5 свидетельству, ет о том, что множество 3, удовлетворяющее условию (4), не является пустым. Например, при глубине обработки почвы H = 0 13 м значения радиуса диска в диапазоне 0,25-0,30 м позволяют добиться одновременного выполнения двух условий: во-первых, - защемления расгательности с целью предотвращения ее сгруживания перед диском на поверхности поля, и, во-вторых, - обеспечения про-

текания перерезания частиц растительности на поверхности поля со скольжением.

Однако, при глубинах обработки до 0,10 м, область возможных значений радиусов диска представляет собой узкую полосу. Это свидетельствует о том, что при таких глубинах обработки гладкий диск не в состоянии обеспечить устойчивое протекание технологического процесса работы ДРПА в условиях подготовки почвы под посев. По этой причине целесообразно использовать вырезной диск.

В результате реализации плана эксперимента были зафиксированы значения поступательной скорости движения агрегата и получено адекватное уравнение регрессии в нормализованных значениях:

Уп =10,167-0,121^2 -о, 58УГ22 -0,256Х,2 +0,110Х42 --0,071^2 -0,544^ -1,150^-0,406^3 +0,050Х4 + (12) +2,069Х5 +0,025Х}Х3 -0,200X^5-Ъ,2>5ЪХ2А\,км!ч

где Х1 - ширина захвата; Х1 - угол атаки; Х1 - число дисковых батарей; Х1 - радиус диска; Х1 - передаточное число трансмиссии.

Уровни и интервалы ДЛ'< варьирования факторов в натуральных и нормализованных значениях приведены в табл. 1.

Таблица 1. Уровни и интервалы варьирования факторов

Нормали- Натуральное значение -

зованное Ширина Угол атаки Число Радиус Передаточ-

значение зах вата В а (Х2) дисковых дисков ное вдело

(X,) батарей Я.(Х4) трансмиссии

(Х3) С №)

- м Град. - м -

1 3,20 25 4 0,320 59,4

0 2,64 15 3 0,235 44,3

-1 2,08 5 2 0,250 37,9

ДХ|=1 0,56 10 1 0,035 10,75

Рабочая скорость агрегата оказывает непосредственное влияние на основные, с точки зрения эксплуатационника, показатели -производительность агрегата и удельные затраты ГСМ. Визуализа-

дня влияния различных конструктивных параметров агрегата на рабочую скорость ДРГТА обеспечивается при помоши двух- и трехмерных сечений поверхности отклика в центре эксперимента. Для большей наглядности закономерностей изменения отклика и возможности прогнозирования их значений поверхности отклика экстраполированы за пределы области эксперимента на рис. 8 ... 12.

Рис. 8. Поверхность отклика V = Г(Хь Хг)

Рис. 9. Двумерные сечения Х| — Хг отклика V

Рис. 10 является наглядным свидетельством адекватности полученного уравнения регрессии (12), а также его ротатабельности и упиформности.

Рис. 10. 95% доверительные интервалы варьирования оценки рабочей скорости агрегата в центре эксперимента

Производительность S агрегата связана с независимыми варьируемымифакторами уравнением регрессии: 5 = 2,694-0~0МХ* -0,153-0,071X* + 0,028 --0,016Х52 + 0,417Х, -0,305Х2-0,107Х3 + 0,013Х4 + (,3) + 0,545 Х5-0,063Х,Х2-0тХ1Хг-0,002Х2Х4 +0,055Х,Х5 -0,139Х2Хуга/ч

Удельный расход топлива см адекватно описывается математической моделью:

=7,928+0,562^ +1,662^+1,599^ -0,028.^ +

+0,962Х52 -1,0 IX, +0,345Х2 +0,607^3 -0,035Х4 + (14)

+1,32Х5~0,041Х,Х2+0,136Х1Х3+0,075Х1Х4 + +0,043Х,Х5 +0,6Ъ1Х2Хуг/мг

Повышение удельного расхода топлива (г/м3) при уменьшении угла атаки (Х2) от 15° до 5° происходит в связи с увеличением объема необработанной почвы в продольных гребнях и ухудшением качества разделки почвы (рис. 11, рис. 12). С другой стороны, увеличение Х2 от центра экспериментирования до 25° приводит к уменьшению гребнистости дна борозды и улучшению разделки

почвы. Но значительное повышение тягового сопротивления приводит к возрастанию удельного расхода топлива.

Количество рядов дисков Х3 неоднозначно влияет на энергоемкость процесса по следующим основным причинам (рис. 11). Уменьшение количества рядов до 2, с одной стороны, приводит к снижению загрузки тракторного двигателя и, следовательно, к уменьшению часового расхода топлива. Но, с другой стороны, повышается гребнистость дна борозды и ухудшается крошение.

Рис. 11. Поверхность отклика Gv. д - Х$)

Рис. 12. Двумерные сечсния X! - Х5 поверхности отклика G„. д

Для определения оптимальных значений конструктивных параметров, обеспечивающих минимизацию удельного расхода топлива G выполнялось исследование на экстремум функции (14).

В результате решения системы нормальных линейных уравнений получены оптимальные значения конструктивных параметров, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. Оптимальные значения конструктивных параметров

Оптимальные значения конструктивных параметров

Ширина за- Угол атаки Число дис- Радиус дис- Передаточное

хвата ковых бата- ков число

рей трансмиссии

В, м X) а, 1рад. х2 п Х3 х4 / ' х5 "V

3,20 0,998 14,50 -0,05 2,78 -0,22 0,26 -0,71 38,87 -0,71

Фактор Х3 может принимать только целые положительные значения. Поэтому рациональное количество дисковь?х батарей принимаем резным 3 в результате округления оптимального значения Х3 до ближайшего целого числа.

Передаточное число трансмиссии I трактора Т-150К на разных передачах КПП может принимать лишь заданные фиксированные значения, обусловленные особенностями конструкции. Поэтому рациональной принимается IV передача КПП с передаточным числом трансмиссии

В четвертой главе «Экономическая эффективность использования разработанного ДРПА» для оценки эффективности инвестиций используется чистый дисконтированный доход ЧДЦ, представляющий собой разницу между величиной капитальных вложений и суммой эффектов, приведенных к тому же моменту времени.

Дисконтированный срок окупаемости составляет 1,3 года, что существенно меньше нормативного срока амортизации, по истечении которого чистый дисконтированный доход составит 716 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дисковый плуг-лущильник, синтезированный методом морфологического анализа, обеспечивает за один проход подготовку почвы под посев в условиях Краснодарского края.

2. Вектор реакции почвы на лезвие диска значимо (до 50°) отклоняется от направления вектора абсолютной скорости,

поэтому это отклонение следует учитывать при обосновании конструктивных параметров диска. Увеличению угла v отклонения направления вектора реакции почвы на лезлие диска от направления вектора его абсолютной скорости от 10° до 50° способствуют снижение значений коэффициента трения / от 1,0 до 0,4 и уменьшение угла резания уд от 60° до 10°.

3. Увеличение глубины обработки почвы от 0,03 м до 0,15м приводит к уменьшению угла v отклонения направления вектора реакции почвы на лезвие диска от направления вектора его абсолютной скорости у поверхности поля от 30° до 5°.

4. Разработанная методика позволяет определить значения радиуса диска, которые обеспечивают устойчивое протекание технологического процесса без сгруживаиия растительности перед почвообрабатывающим рабочим органом при выполнении условия скользящего резания лезвием.

5. Нормализация значений передаточного числа трансмиссии трактора методом полиномиальной интерполяции при реализации плана факторного эксперимента позволяет использовать методы математического планирования эксперимента при оптимизации параметров машинно-тракторных агрегатов со ступенчатой коробкой передач,

6. Выявленные закономерности позволяют адекватно определить технико-экономические показатели работы агрегата: рабочую скорость, производительность, удельную энергоемкость при любых сочетаниях значений ширины захвата, угла атаки, числа дисковых батарей, радиуса дисков, передаточного числа трансмиссии трактора. Оптимальные значения параметров агрегата: ширина захвата В = 3,2 м; угол атаки

а = 14,5°; число дисковых батарей п = 2,8;радиус дисков R - 0,26 м; передаточное число трансмиссии 1тр =38,9, которые обеспечивают достшкение минимальных удельных затрат топлива на обработку единицы объема почвы, составляющих 6,86г/м3.

7. Инвестиции в разработанное дисковое почвообрабатывающее орудие экономически целесообразны, так как дисконтированный срок окупаемости составляет 1,3 года, что существенно меньше нормативного срока амортизации, по истечении которого чистый дисконтированный доход составит 716 тыс руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. RU 14797 U1. Плуг лущильник дисковый/ Абаев В.В., Бе-лобрицкий Н.М. Свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам РФ на полезную модель № 14797. Приоритет от 23.02.2000. Опубликовано в бюл. № 25 от 10.09.2000.

2. Абаев В.В., Белобрицкий Н.М. Плуг-лущильник дисковый. Абаев В. В., Белобрицкий Н. М. Плуг-лущильник дисковый 3x4. / Свидетельство Российского авторского общества о депонировании и регистрации произведения - объекта интеллектуальной собственности № 3818 от 01.11.1999.

3. Абаев В. В. Семейство дисковых почвообрабагывающих орудий для энергосберегающих технологий / В.В. Абаев // Материалы второй региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар: КГАУ. - 2001, с.112-113.

4. Абаев В.В. Результаты экспериментального исследования ДРПА //Энергосберегающие технологии и процессы в АПК. - Краснодар: КГАУ.-2001, с. 117-120.

5. Абаев В.В. Подготовка к проведению многофакторного экспериментального исследования дискового ротационного почвообрабатывающего агрегата / В.В. Абаев, А.С. Сидоренко //Энергосберегающие технологии и процессы в АПК. - Краснодар: КГАУ.-2001, с. 26-28.

6. Абаев В.В. Плуг-лущильник дисковый ПЛД-Зх2 / В.В. Абаев // СКЗНИИСиВ. - 2002. - 13 с. - рук. деп. в ВИНИТИ, № 2003-В2002.

7. Абаев В.В. Отклонение направления вектора реакции почвы от направления вектора абсолютной скорости лезвия дискового рабочего органа /В.В. Абаев // Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК / Труды. Вып. 398 (426). - Краснодар: КГАУ. - 2002, с. 54-60.

8. Абаев В.В. Оптимизация параметров дискового плуга-лущильника дня тяжелых почв Кубани / В.В. Абаев // Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК / Труды. Вып. 398 (426). - Краснодар: КГАУ. - 2002, с. 162-166.

9. Абаев В.В. Конструктивная схема дискового плуга-лущильника / В.В. Абаев // Оптимизация и ресурсообеспечение

технологических процессов в АПК / Труды. Вып. 398 (426). - Краснодар: КГАУ. -- 2002, с. 512-519.

10. Абаев В.В. Обоснование параметров дискозого почвообрабатывающего орудия / В.В. Абаев // Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК / Труды. Вып. 398 (426). - Краснодар: КГАУ. - 2002, с. 525-533.

11. Абаев В.В. Дисковый плуг-лущильник / В.В. Абаев // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК /Материалы межвузовской научной конференции факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар: КГАУ. — 2003, с. 80-83.

12. Абаев В. В. Опыт инновационного применения дискового плуга в технологиях многоотраслевого растениеводства. /В.В. Аба-ев, А.С. Пронь, А.В. Баранников, СВ. Ефремкин// Сборник научно-исследовательских работ СКЗНИИСиВ «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли. - Краснодар, 2003.

Лицензия ИД 0233414.072000.

Подписано в печать 10.03 2004. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 167

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

6 5 8 0