автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Параметры процесса обработки почвы универсальным рабочим органом по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Твердохлебов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние вопроса обработки почвы в междурядьях садов, цель и задачи исследования
1.1 Механический состав почвы и его влияние на физические свойства
1.2 Технологические операции и задачи обработки почвы в междурядьях сада
1.3 Обзор применяемых технических средств для обработки почвы в междурядьях плодоносящих садов
1.4 Результаты теоретических исследований по определению силы сопротивления почвы при ее обработке
1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследования
2 Теоретическое обоснование параметров универсального рабочего органа для обработки почвы в междурядьях сада
2.1 Сопротивление почвы, возникающие при воздействии на нее долотом универсального рабочего в процессе работы
2.2 Силы сопротивления почвы, действующие на плоскорезную лапу универсального рабочего органа в процессе работы
2.3 Расчет силы сопротивления почвы, действующей на рабочий орган универсального орудия в процессе работы
2.4 Краткие выводы
3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методы исследования агрофона
3.3 Экспериментальная установка для динамометрирования
3.4 Приборы и оборудование
3.5 Показатели энергетической оценки и методы их определения
3.6 Методика обработки экспериментальных данных
3.7 Частная методика определения адекватности аналитической зависимости по критерию Кохрена
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Исследования агрофона
4.2 Оптимизация параметров универсального рабочего органа для обработки почвы
4.3 Анализ тягового сопротивления универсального рабочего органа для обработки почвы
4.4 Проверка на адекватность теоретической зависимости
4.5 Производственные испытания универсального рабочего органа
4.6 Краткие выводы
5 Экономическая эффективность результатов исследования
5.1 Оценка базовой технологической операции обработка почвы в междурядьях сада применяемой ОАО КСП «Светлогорское»
5.2 Расчет эффективности инвестиций внедрения универсального орудия для обработки почвы по контуру залегания корневой системы деревьев в междурядьях сада
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Твердохлебов, Сергей Анатольевич
Начальный период развития садоводства в мире связывают с использованием человеком дикорастущих плодовых растений. Человек переносил плодовые растения к своему жилищу, тем самым создавались первые сады. В дальнейшем плодовые культуры появились в долинах рек и на равнинных участках. По данным специальной литературы известно, что первые сады появились на Ближнем Востоке, что история садоводства тесно связана с историей цивилизации. Подвесные сады Вавилона расположенные на террасированных склонах, являющиеся значительным достижением того времени, относящиеся к временам правления легендарной царицы Семирамиды.
Значительное развитие садоводство как наука, достигло в древнем Египте, много заимствовавшее у Шумеро-аккадской цивилизации.
Есть свидетельство, что интродукцией плодовых деревьев занимался Рамзес третий. Во времена его правления было заложено 514 садов. Все они предназначались для снабжения храмов маслом, древесиной и ароматическими травами.
Важнейшей социально-экономической задачей населения нашей страны является сбалансированное питание, составляющим которого является потребление свежих плодов и ягод. По рекомендации НИИ садоводства им. Мичурина совместно с институтом питания АМН, необходимая годовая норма потребления свежей плодово-ягодной продукции составляет 91 кг. Тем не менее, производство плодов и ягод в нашей стране далеко от нормативного и не превышает двадцати килограмм из расчета на душу населения.
Краснодарский край является крупнейшим регионом России по производству плодово-ягодных культур. По данным 1998-1999гг площади занятые садами составляют 11,2% от общей площади плодовых насаждений России, урожай с которых составляет 14% валового сбора, большая часть которого приходится на яблоко. Однако фактическое производство плодов не удовлетворяет потребности регионального рынка.
В последнее время наметилась тенденция к снижению валового сбора фруктов (8,6% от сбора плодов в России [109]). Вследствие деградации почв отмечается снижение плодородия и урожайности [17, 72, 80]. Только за период 1990-1997гг площадь садов и ягодников на сельскохозяйственных предприятиях сократилась с 70,1 до 52,1 га. Урожайность снизилась с 72,9 до 58,9 ц/га. Валовое производство плодов и ягод с 319 до 215 тыс. т, или уменьшилось в 1,5 раза.
Подводя итог, можно сказать, что садоводство как область сельскохозяйственного производства не потеряло свою актуальность и в наше время. Поэтому возрождение агрофизических свойств почвы и плодородия с наименьшими экономическими и энергетическими показателями - наиболее актуальная задача, поставленная перед учеными Кубани.
Сегодня применяются совершенно новые, научно обоснованные технологические процессы по производству плодовых культур и восстановлению плодородия почвы. Однако существующие технические средства, отвечающие исходным требованиям на базовые технологии по обработке почвы, остаются энергоемкими, расходуется до 40% денежных средств на выполнение технологической операции.
Много технических решений по снижению энергоемкости процессов обработки почвы предложено ведущими учеными, такие как: П.А. Лукашевич, В.А. Бондарев, И.М. Брутенер, И.Б. Беренштейн, Б.В. Бычков, В.Д. Бартенев, Г.П. Варламов, В.П. Горячкин, Е.Э. Дибнер, В .Я. Зельцер, В.В. Кацыгин, А.Н. Карпенко, Х.А. Кикабидзе, В.Х. Кульчиев, В.К. Кутейников, A.M. Кротов, М.Н. Летошнев, Г.Г. Маслов, А.Н. Медовник, М.Д. Мо-кан, А.С. Пронь, В.Б. Рыков, С. М. Сидоренко, И.А. Стоюшкин, Г.И. Сине-оков, Е.И. Трубилин, Б. Ф. Тарасенко, Б.Э. Темирханов, В.И.Турбина, А.Ф. Ульянова, Ю.А. Утков, В.А. Фёдоров, И.М. Федотов, И.С. Хачатрян, А.А. Цымбал, А.В. Четвертаков, М. И. Чеботарев, Р.Я. Ягубян.
Создание машин и орудий нового поколения, высокоэкономичных, высокопроизводительных, менее энергоемких и металлоемких - глобальная задача современной науки.
На основании изложенного сформулированы цели и задачи данной исследовательской работы.
Цель исследований заключается в снижении энергоемкости процесса обработки почвы путем оптимизации параметров универсального рабочего органа и совершенствования технологической схемы расстановки рабочих органов орудия.
Объект исследования — технологический процесс обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада и универсальное орудие.
Предмет исследования — параметры процесса обработки почвы универсальным рабочим органом в междурядьях сада и их влияние на энергоемкость.
Научную новизну представляют математическая модель процесса обработки почвы с одновременным применением лобового и косого резания, позволяющая определить оптимальные конструктивные параметры долота универсального рабочего органа; зависимость схемы расстановки рабочих органов от расположения корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада.
Новизна технического решения подтверждена патентом Российской федерации РФ №2298302 от 06.06.2005г.
Практическая значимость исследования заключается в: научно обоснованных технологических режимов обработки почвы в междурядье сада по контуру корневой системы плодоносящих деревьев; аналитической зависимости влияния параметров универсального рабочего органа на процесс обработки почвы по контуру корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада, позволяющей определить оптимальные параметры при проектировании и модернизации однотипных орудий;
- применение в учебном процессе ФГОУ ВПО КубГАУ разработанных пятнадцати программ для ПВМ с программным обеспечением Windows - 2000, Windows - ХР.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследовательской работы:
- технологическая схема расстановки рабочих органов по глубине и ширине захвата универсального устройства для обработки почвы;
- конструктивные параметры долота универсального рабочего органа для обработки почвы;
- зависимость энергетических показателей от технологических параметров процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы в междурядьях сада;
- экономическая эффективность внедрения универсального орудия для обработки почвы в междурядьях сада.
Заключение диссертация на тему "Параметры процесса обработки почвы универсальным рабочим органом по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада"
Основные выводы
1. Определены оптимальные параметры долота универсального рабочего органа при выполнении технологической операции обработка почвы: оптимальная ширина составила b = 98,8мм; оптимальная длина рабочей части долота t = 122мм; оптимальный угол крошения долота (3 = 41,3°; скорость машинно-тракторного агрегата с наименьшими показателями энергоемкости процесса составляет v = 4. .5 км/ч.
2. Обоснована технологическая схема расстановки рабочих органов универсального орудия в зависимости от глубины залегания корневой системы семечковых деревьев в междурядьях садов. Так, рабочие органы в положении «плоскорез» устанавливаются для обработки почвенных горизонтов:
А » - глубина обработки 8 см;
В» — глубина обработки 15 см;
С» - глубина обработки 18 см.
Рабочий орган в положение «чизель» устанавливается для обработки горизонта «D» - на глубину 35см.
3. Определена аналитическая зависимость (4.8) энергоемкости процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев от рабочей скорости движения, позволяющая определить ее оптимальное значение.
4. Экспериментально получен коэффициент т = 0,732, позволяющий применять полученную аналитическую зависимость (2.48) для расчета конструктивных параметров аналогичных рабочих органов.
5. Производственными испытаниями универсального рабочего органа установлено: сила сопротивления почвы, действующая на универсальный рабочий орган, меньше на 16,4%, чем на рабочий орган ПЧН-2,5, при этом величина ее составляет 2085Н; производительность предлагаемого машинно-тракторного агрегата составляет 2,5 га/ч, что превышает производительность базового варианта на 1,2 га/ч; затраты труда по сравнению с базовой технологической операцией меньше на 0,36 чел.-ч/га; часовой расход топлива предлагаемого машинно-тракторного агрегата меньше на 12,9%, чем базового варианта; универсальный рабочий орган имеет устойчивый ход по глубине обработки почвы 20 ± 1 см, при этом коэффициент вариации V = 3,154%, относительная ошибка выборочной средней составила 0,089%, среднеквадратичное отклонение а = 0,631.
6. Орудие для обработки почвы апробировано в производственных условиях ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края на площади Юга. Проведенные расчеты подтвердили его эффективность, чистый дисконтированный доход составляет 63,68 тыс. руб. и срок окупаемости инвестиций 1,5 сезона.

Автореферат диссертации по теме "Параметры процесса обработки почвы универсальным рабочим органом по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада"
На правах рукописи
ТВЕРДОХЛЕБОВ Сергей Анатольевич
ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ УНИВЕРСАЛЬНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ ПО КОНТУРУ ЗАЛЕГАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В МЕЖДУРЯДЬЯХ САДА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0034В1854
Краснодар, 2009
003461854
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Медовник Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, с.н.с. Рыков Виктор Борисович доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Цымбал Александр Андреевич
Ведущее предприятие: ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ г. Краснодар)
Защита состоится 18 марта 2009г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 35044 г. Краснодар, ул. Калинина 13, корпус электрофака, ауд. № 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат размещен на сайте www.kubagro.ru
Автореферат разослан «_ февраля 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., I
Оськин С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема сплошной обработки почвы в садах нашей страны и за рубежом является очень актуальной. Технологическая операция обработка почвы нанравлена на изменение ее агротехнологических
нины, пожнивных остатков растений, уничтожение сорняков и выравнивание поверхности поля. Однако технологическая операция отвальная обработки почвы в междурядьях садов является одной из самых энергоемких и дорогостоящих, исследованиями А.Н. Медовник установлено, что на обработку одного гектара расходуется до 40% затрат на производство плодов. Анализ технико-экономических показателей технологической операции выполняемой существующими и разрабатываемыми машинами и орудиями почвы позволяет считать, что наиболее перспективным направлением развития почвообрабатывающей техники является, снижение энергоемкости процесса за счет комбинированное™ и универсализации безотвальных рабочих органов почвообрабатывающих машин. Этот путь существенно повышает производительность, снижает затраты труда и топлива, уменьшает разрушение макро и микроструктуры почвенных агрегатов. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006 - 2010 гг. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по государственной бюджетной теме «Совершенствование ресурсосберегающих машинных технологий, повышение надежности и использования МТП» (ГР 01200606833).
Цель исследований заключается в снижении энергоемкости процесса обработки почвы путем оптимизации параметров универсального рабочего органа и технологической схемы расстановки рабочих органов орудия.
Объектом исследования является технологический процесс обработки почвы по контуру залегания корневой системы деревьев в междурядьях сада и универсальное орудие.
Предметом исследования являются параметры процесса обработки почвы универсальным орудием и их влияние на энергоемкость.
свойств, заделывание верхнего распыленного слоя, а также удобрений, дер-
Методы исследования: экспериментальные исследования проводились в нолевых условиях по стандартной методике, а так же по методикам, разработанным программным продуктам и с использованием планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов эксперимента выполнялись с использованием известных методов расчетов на
гшм.
Научную новизну представляет - математическая модель процесса обработай почвы с одновременным применением лобового и косого резания, позволяющая определить оптимальные конструктивные параметры долота универсального рабочего органа;
- зависимость схемы расстановки рабочих органов от расположения корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада.
Практическая значимость исследования представляют:
- научно обоснованных технологических режимов обработки почвы в междурядье сада по контуру залегания корневой системы плодоносящих деревьев;
- аналитической зависимости процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада от параметров универсального рабочего органа, позволяющей определить оптимальные параметры при проектировании и модернизации однотипных орудий;
-патент Российской федерации «Устройство для обработки почвы» №2298302 от 06.06.2005г;
- 15 разработанных программ для ПВМ.
Реализация результатов исследований. Универсальное орудие применялось для обработки почвы по контуру корневой системы плодовых деревьев в междурядьях семечкового сада коллективного сельскохозяйственного предприятия ОАО «Светлогорское» Абинского района, Краснодарского края. Результаты исследования применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» на инженерных факультетах.
Апробации работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и одобрены на: ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Ку-
банскнй ГАУ» (2005-2008); на А' - Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы и машиностроительном комплексе ТИХ1ЮЛ01 ИЯ-2008» Орел1'АУ (г. Орел); международной конференции « ТЕХНОЛОГИЯ - 2008» МГАУ (г. Москва).
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, получен патент на изобретение и 15 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка использованных источников и приложений. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, в том числе 51 рисунок, 22 таблицы и 5 приложений на 29 страницах. Список литературы состоит из 144 наименований, в том числе 11 зарубежных.
Па защиту выносятся следующие положения и результаты исследовательской работы:
- технологическая схема расстановки рабочих органов по глубине и ширине захвата универсального устройства для обработки почвы;
- конструктивные параметры долота универсального рабочего органа для обработки почвы;
- зависимость энергетических показателей работы универсального орудия от технологических параметров процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы в междурядьях сада;
- экономическая эффективность внедрения универсального орудия для обработки почвы в междурядьях сада.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы снижения энергоемкости процесса обработки почвы, се значимость для интенсивного развития садоводства и пути ее снижения при выполнении технологических операций механизированных работ. Приведены: цели и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса обработки почвы в междурядьях садов и задачи исследования» изучены почвы Краснодарского края, которые наиболее благоприятные для плодовых насаждений и определены их физико-механические свойства (таблица 1).
Таблица 1 - Физические свойства почв
Наименование почв Плотность почвы, г/см3 Твердость почвы, Па Удельная поверхность, м2/г УСП, кПа
Черноземы обыкновенные 1,30 0,125 124,0 110,5
Серые лесостепные 1,47 0,205 110,1 120,6
Дерново-карбонатные 1,40 0,172 130,1 112,4
Бурые лесные 1,6 0,247 103,0 138,0
Проведен обзор существующих рабочих органов для сплошной обработки почвы в садах. Известно, что в настоящее время почва обрабатывается рабочими органами отвальной системы и после чего дополнительно применяется поверхностная обработка для создания необходимых условий развития плодовых деревьев. Одним из современных и развивающихся направлений является применение безотвальных рабочих органов для снижения энергоемкости процесса обработки почвы.
Известно множество конструктивных решений, способствующих снижению энергоемкости, авторами которых являются российские ученые: В.А. Бондарев, И.Б. Беренштейн, Б.В. Бычков, В.Д. Бартенев, Г.П. Варламов, В.Я. Зельцер, Кикабидзе, Б.Х. Кульчиев, В.К. Кутейников, Г.Г. Маслов, А.Н. Ме-довних, A.C. Пронь, С.М. Сидоренко, И.А. Стоюшкин, Е.И. Трубилин, Б. Ф. Тарасенко, Б.Э. Темирханов, В.И.Турбин, А.Ф. Ульянов, Ю.А. Утков, В.А. Фёдоров, И.М. Федотов, И.С. Хачатрян, A.A. Цымбал, A.B. Четвертаков, М. И. Чеботарев, РЛ. Ягубян.
Анализ существующих машин и орудий для обработки почвы в междурядьях сада, позволил определить преимущества и недостатки технических средств формирования агроценоза сада, сгруппировать их по типу воздействия на почву и конструктивным особенностям (рисунок 1).
I РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ I
I 1
ОТВАЛЬНАЯ СИСТЕМА (БЕЗОТВАЛЬНАЯ СИСТЕМА I + ^ „-1 ■ +--
[с првдшуяшиками ~| | без предплужников""] i стрельчатые || ротационные"
1
£
Т
1 Г
с
ь
е
¡5
I
х
1
>ТПШЕРСАТП>НЫЕ СЧСЛАДЬЮАЮЩИЕСЯ
Рисунок 1 - Основные виды рабочих органов почвообрабатывающих
орудий
На основании анализа, учитывая недостатки существующих орудий, определено новое направление развития безотвальных рабочих органов - их универсализация. Для его реализации предложен рабочий орган, который относится к типу «складывающихся». Общий вид устройства рабочего органа представлен в диссертационной работе и на рисунке 2. Универсальность рабочего органа заключается в возможности как одновременного, так и раздельного выполнения технологических операций глубокого рыхления и плоскорезной обработки почвы.
'Я*
Рисунок 2 - Общий вид рабочего органа орудия для сплошной обработки почвы
в междурядьях сада 1 - положение « Плоскорез », 2 — положение «Чизель».
Учитывая актуальность проблемы, сформулирована цель работы. Для её достижения определены следующие задачи.
1) Определить оптимальные параметры универсального рабочего органа для обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодоносящих деревьев в междурядьях сада.
2) Определить зависимость технологической схемы расстановки рабочих органов от расположения корневой системы плодовых деревьев.
3) Определить зависимость энергетических показателей процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада от рабочей скорости движения.
4) Апробировать универсальное устройство для обработки почвы в производственных условиях и рассчитать экономическую эффективность его внедрения.
Во втором разделе «Результаты теоретических исследований» получена аналитическая зависимость силы сопротивления почвы от конструктивных параметров универсального рабочего органа.
Для расчета результирующей продольной силы сопротивления почвы, действующей на рабочий орган в процессе обработки, использовали положения теории движения дву- и трехгранного клина в почве. Исходя из того, что горизонтальная составляющая сила сопротивления почвы, действующая на рабочий орган, определяется как сумма горизонтальных составляющих сил сопротивления, действующих на его составные части, получили:
11= Я2+ Яз + (1)
где К) - горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии на нее долотом; - горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии стойкой рабочего органа;
Из - горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии стрельчатой лапы;
Я«! - горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы при воздействии ворошителями.
Горизонтальную составляющую силы сопротивления почвы, действующую на долото рабочего органа, определим по выражению
Ri= (а'+ Сд Cospa S¡ns)-[b7,-v
sin y(sinP+fsiny-ctgy + cosP)
2 --------
g(ctgP-fsiny)
+КЬ+ЬСду *
sinP + f(cos2y+ cose + sin2y)1, sinssiny + f(cos2y + cosssin2 y) ...
x-J+U.4G-------------------, (¿)
cose-fs¡nysin<¡> cose-fsiny sine
где а - глубина обработки почвы, м; b - ширина долота, м; yi - объемный вес почвы, Н/м3; у - угол раствора долота, град.; Р - угол крошения долота, 1рад.; £д - длина рабочей части лезвия долота, м; е - угол установки долота, град; Ф - угол трения, град; f - коэффициент трения почвы о сталь; G - вес рабочего органа, Н; К - удельное сопротивление почвы н/м2.
Выражение для определения силы сопротивления почвы, действующей на стрельчатую лапу универсального рабочего органа, в зависимости от ширины долота рабочего органа, выразив длину 1л и ширину Ьл половины плоскорезной лапы через ширину долота Ьд (рисунок 3).
Ь
Рисунок 3 - Схема рабочего органа (вид сверху): 1 - долото, 2 - половина стрельчатой лапы, 3 - стойка
Из подобия треугольников АОВ и AHAi (рисунок 3) находим:
b _ b
|АН| = bj, = (bi —^—-), (3)
и
е=------г—? (4)
sin(y)b, где Ьс - ширина стойки, м;
bi - начальная ширина половины стрельчатой лапы, м.
Подставив в выражение (2) значение ширины Ьд и длины долота 1Д, заменив значения углов крошения и раствора долота рд и уд соответственно на углы стрельчатой лапы рл, ул, получили уравнение для определения горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы действующей на стрельчатую лапу,
h -Ь ,sin2Yj,(sinP* +fsinyJIctgyJ1 +COSP;,) ^ЖьД^Ха+£лСозР^„1Е)у^-g(ctg]v^¡in7j- " +
+ К+С ^^Рл "^(^О^ Ул ^^OSE + Sin^ Yj^-^Q^^SinCSilt^ Ул "^"^^^^^Ул)
COSC — fsinyj, siпф COSE-fsinyj, sins
Определили горизонтальную составляющую силы сопротивления почвы, действующей на стойку и ворошители рабочего органа аналогично.
Подставив полученные значения составляющих в выражение (1), получили развернутое выражение для определения горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы, действующей на универсальный рабочий орган. Решение аналитического уравнения относительно интервалов варьирования определяемых параметров дает наглядное представление об изменение горизонтальной составляющей силы сопротивления почвы в зависимости от геометрических параметров долота рабочего орг ана (рисунок 4). Анализ результатов, полученных аналитически с учетом физико-механических свойств бурой лесной почвы, позволяет сделать следующие выводы:
- горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы, определенная аналитически, составляет 2847Н
и
- увеличение значения угла крошения долота в пределах интервала варьирования 35...45° приводит к увеличению силы сопротивления с 2735...2991 Н, т. е. возрастает на 9,36%;
- увеличение ширины долота в пределах интервала варьирования 0,07...0,12 м не увеличивает силу сопротивления, действующую на универсальный рабочий орган при обработке;
- увеличение длины рабочей части долота в пределах интервала варьирования 0,08...0,18м не приводит к увеличению силы сопротивления, действующей на универсальный рабочий орган в процессе обработки почвы.
Рисунок 4 - Аналитическая зависимость сопротивления почвы от параметров долота
а) - длины долота, б) - угла крошения долота, в) - ширины долота
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» последовательно представлены методические разработки по определению:
- физических свойств бурых лесных почв, распространенных в крае;
- границ залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада в зависимости от расстояния до штамба;
- оптимальных конструктивных и технологических параметров взаимодействия универсального рабочего органа с почвой.
Изучение указанных зависимостей проводилось по разработанным частным компьютерным программам, каждая из которых защищена свидетельством ФИПС. Для проведения опытов разработано экспериментальное оборудование (от сложного в виде измерительного комплекса для динамометри-рования рисунок 5, до долот рабочего органа).
Рисунок 5 - Установка для динамометрирования силы сопротивления почвы
Изложена программа и методика экспериментальных исследований аг-рофона, процесса обработки почвы по контуру корневой системы в междурядьях плодоносящего сада. Предоставлен перечень применяемых приборов, технических средств, правила их применения и краткие технические характеристики.
В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» определена зависимость технологической схемы расстановки рабочих органов от глубины залегания корневой системы плодовых деревьев при удалении от штамба дерева. При решении задачи были использованы данные, полученные Кладь A.A. с целью изучения факторов влияющих на корнеобразо-вание. Результатом обработки данных методом математической статистики и аппроксимации, является анали тическая зависимость технологической схемы расстановки рабочих органов S от расположения корневой системы х по междурядья сада в вертикальной плоскости, которая имеет вид:
у(х) = 6,784 х'-10"' +9,4576-1п(х)-940.31х • 10"', (6)
На основании расчета построен график расположения корневой системы плодовых деревьев в междурядьях плодоносящего сада (рисунок 6).
Рисунок 6 - Расположение корневой системы деревьев
Корни до 3 мм я «арки 3...10 мл -й_корви свыше 25 мм.
Проведенный анализ результатов позволил определить параметры схемы расстановки рабочих органов универсального орудия для обработки почвы по горизонтам А, В, С и О в междурядьях сада (рисунок 7).
35-45
до штамба дерва
Рисунок 7 - Схема расстановки рабочих органов универсального орудия в зависимости от расположения корневой системы деревьев
Удельное сопротивление почвы (УСП) определено аналитически по методу П.М. Сапожникова и А.Н. Прохорова. Разработана программа в среде МаАСАО, по которой определили его числовое значение. Составлена номограмма для определения УСП (рисунок 8). Согласно номограмме, удельное сопротивление бурой лесной почвы плотность сложения которой \ = 1,58 г/см" и удельная поверхность почвенного агрегата 8 = 103м2/г, составляет К—138 кПа
Рисунок 8 - Номограмма для определения удельного сопротивления почвы в зависимости от удельной поверхности и плотности сложения
Оптимизация параметров универсального рабочего органа проведена методом планирования эксперимента по симметричному композиционному плану типа В„. Уровни факторов (таблица 2) выбирали таким образом, чтобы оптимальные их значения, попадали в центр интервала варьирования.
Таблица - 2 Факторы, интервалы и у ровни варьи] эования
Факторы Кодированные обозначения Интервал варьирования Уровни факторов
-1 0 +1
Угол крошения р, град. Х| 5 35 40 45
Ширина долота (Ь), м. Х2 0,02 0,07 0,09 0,110
Длина лезвия долота Ь, м. Хз 0,05 0,08 0,130 0,180
Скорость, км/ч. Х4 2 4 6 8
Значением для первого фактора х, является угол крошения долота, интервал варьирования которого составил р,1Ш1 = 35 \..р,пах = 45°, за середину интервала принят угол крошения р = 40°.
Для второго фактора х2 значением является ширина долота Ьт,„ = 0,07...Ьт.,х= 0,11м, середина интервала принято Ь = 0,90м.
Значением третьего фактора Хз была принята длина рабочей поверхности долота от 0.18...0,08 м, при этом высота долота не фиксировалась, так как эти величины зависимы.
Для четвертого фактора скорости перемещения орудия принят интервал варьирования 4... 8 км/ч.
После обработки по известным методикам результатов экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров долота рабоче-
го органа и канонического преобразования, получили математическую модель процесса в виде уравнение регрессии второго порядка,
Y = 2085+6.67 Xi+0.46 х2+1.45 х3+11.15 х4+0.72 х, х2+0.166 х, х3+ +8.55 х, х4-2.3 х2х3+1.31 х2х4+0.79 х3х4-2.35 х,2-0.18 х22--0.129 х32+10.75 х42, (7)
где Y - величина тягового сопротивления рабочего органа, Н.
Продифференцировав уравнение (7) по каждой переменной и приравняв производные нулю, получили систему линейных уравнений. Решение этой системы дало координаты центров поверхностей отклика Х| =0,29, х2 = 0,443, х3 = -0,152 и Х4=-0,655. Подставив в исходное уравнение (7) значения хь х2, х3, Х4 определим значение параметра оптимизации в центре поверхности отклика, Ys=2085 Н. Квадратичное уравнение регрессии в канонической форме будет иметь вид,
Ys-2085=-2.35 X,2-1.305 X22+0.996 X32+10.75 X42, (8)
или:
_&L_+++., | т
Y-2085 Y-2085 Y-2085 Y-2085 ' K >
- 2,35 -1,305 0,996 10.75
Удобство формы (9) для анализа, заключается в том, что все (X,) входят в это выражение в квадратах, следовательно, и изменения отклика зависят только от коэффициента и не зависят от направления по оси X от центра координат. Чтобы получить представление о поверхностях отклика (рисунок 9), рассмотрим их при помощи двумерного сечения Xi S Х4 (рисунок 9а).
Для этого в исходное уравнение (7), подставим значения х2=0,443 и х3 = 0,152 т.е. принимаем их за центр плана, уравнение принимает вид
Y|4=2085+6,963 х,+11,730x4+8,55 Х,Х4-2,35 х,2+10,75 х42, (10) где Yj4 — тяговое сопротивление рабочего органа, при оптимальных значениях факторов х, и х4, 2-й и 3-й фактор закреплены в центре плана.
Выполнив каноническое преобразование и решив систему линейных уравнений, определили координаты центра поверхности отклика х]=0,29 и х4=-0,655. Подставляя найденные значения в уравнение (10) определяем параметры оптимизации в центре поверхности отклика, х2 = 0,443 и х3=0,!52 при этом отклик= 2085Н.
Рисунок 9 - Поверхность отклика Поверхность отклика - гиперболоид (рисунок 9-а). Центр поверхности минимакс, поскольку коэффициенты В], = -3,622 и В44 = 12,022 имеют разные знаки. Гиперболы вытянуты ио оси, которой соответствует меньшее значение коэффициента в каноническом уравнении (10).
Рассмотрим сечение поверхности отклика X, Б Х2 (рисунок 96), т.е. изучим влияние факторов х, и х2 на величину отклика, при постоянных х4 и Хз. Для этого провели аналогичные преобразования относительно факторов х4 = -0,655 и хз=-0,152 и приняли их за центра плана, получили
У 12=2056+1,05хг0,048х2+0,72х, х2-2,3 5х|2-0,1 8х22 (15)
В этом случае, увеличение скорости перемещения рабочего органа относительно почвы оказывает большее влияние на величину отклика, чем увеличение угла крошения долота. Однако, оптимальные величины варьи-
руемых факторов находятся в центре поверхности отклика, при этом факторы х2 и х3 остаются фиксированными в центре плана.
В сечениях Х28Х,,; Х|8Х3; Х^Х3 и Х28ХЗ (рисунки 10 и 11) анализ проведен аналогично, получены оптимальные параметры долота
- оптимальная ширина составила 98,8мм:
- оптимальная длина рабочей части долота С = 122мм;
- оптимальный угол крошения долота р = 41,3°;
- скорость перемещения орудия составила v = 4...5 км/ч, при этом У5=2085Н.
Рисунок 10 - Поверхности отклика Х28Х, и Х^Хз
Рисунок 11 - Поверхности отклика Х.(8Х, и Х28Х3
Сравнительными испытаниями универсального рабочего органа и ПЧН-2,5 установлено:
-сила сопротивления почвы, действующая на универсальный рабочий орган при оптимальной скорости перемещения меньше чем на рабочий орган ПЧН-2,5 на 346Н;
Рисунок 12 - измерение глубины обработки после прохода рабочего органа
Глубину обработки (установили 20см) - измеряли линейкой (рисунок 4.20 и 4.21) и время прохода опытной делянки, сек - секундомером. В ходе эксперимента отмечен устойчивый ход по глубине обработки универсального рабочего органа 20 ± 1 см (рисунок 12 - а), и неустойчивый ход ПЧН-2,5 12... 14см (рисунок 12-6).
Энергоемкость процесса обработки почвы ио контуру залегания корневой системы семечковых деревьев в междурядьях сада, в зависимости от рабочей скорости перемещения машинно-тракторного агрегата, определена методом аппроксимации. В нашем случае оптимальная скорость машино-тракторного агрегата определяется расчетной величиной 4,65 км/ч, что не возможно обеспечить технически, поэтому принят интервал 4.. .5 км/ч.
Графическую зависимость энергоемкости процесса построили по двум точкам, которым соответствуют скорость перемещения 4 и 5 км/ч (рисунок 12). Определили величину энергоемкости процесса при расчетной рабочей скорости 4,65 км/ч, величина ее составляет 94,91мДж/га.
а)
а) - универсального; б) - ПЧН-2,5
4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 4.6 4.7 4.8 4.9 5 Ур.етЛ
Рисунок 12 - Зависимость энергоемкости процесса обработка почвы от скорости перемещения
Зависимость энергоемкости процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы в междурядьях семечкового сада от рабочей скорости движения получили в виде уравнения следующего вида,
У(х) =
62.339-10 „„„ ,„_3
+ 2,265-10 -х
ех
(13)
Энергоемкость базовой технологической операции определена аналогично, величина которой на 50,1% больше, чем предлагаемого варианта и составляет 142,452 мДж/га.
Сходимость результатов теоретического и экспериментального исследования определили методом наложения аналитической зависимости на экспериментальную модель (рисунок 13).
р1<
\
Рисунок 13 - Определение коэффициента сходимости Рт(у) -экспериментальная функция и Рэ(у) - аналитическая зависимость
Коэффициент сходимости аналитической зависимости и экспериментальной модели определили по разработанной программе для ЭВМ, получили т=0,732. Следовательно, данную аналитическую зависимость можно применять для расчета конструктивных параметров разрабатываемых орудий, применяя коэффициент т = 0,732.
В пятом разделе «Экономическая эффективность внедрения», представлены экономические расчеты внедрения универсального орудия для сплошной обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада. За базовую технологическую операцию обработки почвы в междурядьях сада принята, применяемая в ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района, Краснодарского края, машинно-тракторным агрегатом МТЗ-82 +ПЧН-2,5. Эксплуатационные затраты на обработку Юга сада с применением устройства снижаются с 5526,8руб. до 4823 руб. Универсальное орудие позволяет снизить затраты труда по сравнению с применяемой технологией в хозяйстве с 0,79 чел.-ч/га до 0,4. Чистый дисконтированный доход составляет 63,67 тыс. руб. и срок окупаемости капиталовложений 1,5 сезона.
Основные выводы
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в пределах данной работы, позволяют сделать следующие выводы:
1. Определены оптимальные параметры долота универсального рабочего органа при выполнении технологической операции обработка почвы:
- оптимальная ширина составила Ь = 98,8мм;
- оптимальная длина рабочей части долота £ - 122мм;
- оптимальный угол крошения долота р = 41,3°;
- скорость машинно-тракторного агрегата с наименьшими показателями энергоемкости процесса составляет V = 4...5 км/ч.
2. Обоснована технологическая схема расстановки рабочих органов универсального орудия в зависимости от глубины залегания корневой системы семечковых деревьев в междурядьях садов. Так, рабочие органы в положении «плоскорез» устанавливаются для обработки почвенных горизонтов:
- «А » - глубина обработки 8 см;
- «В» - глубина обработки 15 см;
- «С» - глубина обработки 18 см.
Рабочий орган в положение «чизель» устанавливается для обработки горизонта «D» - на глубину 35см.
3. Определена аналитическая зависимость (13) энергоемкости процесса обработки почвы по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев ог рабочей скорости движения, позволяющая определить ее оптимальное значение.
4. Экспериментально получен коэффициент т = 0,732, позволяющий применять полученную аналитическую зависимость (1) для расчета конструктивных параметров аналогичных рабочих органов.
5. Производственными испытаниями универсального рабочего органа установлено:
- сила сопротивления почвы, действующая на универсальный рабочий орган, меньше на 16,4%, чем на рабочий орган ПЧН-2,5, при этом величина ее составляет 2085Н;
- производительность предлагаемого машинно-тракторного афегата составляет 2,5 га/ч, что превышает производительность базового варианта на 1,3 га/ч;
- затраты труда по сравнению с базовой технологической операцией меньше на 0,39 чел.-ч/га;
- универсальный рабочий орган имеет устойчивый ход по глубине обработки почвы 20 ± 1 см, при этом коэффициент вариации V = 3,154%, относительная ошибка выборочной средней составила 0,089%, среднеквадратичное отклонение о = 0,631.
6. Орудие для обработки почвы апробировано в производственных условиях ОАО КСГ1 «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края на площади Юга. Проведенные расчеты подтвердили его эффективность, чистый дисконтированный доход составляет 63,67 тыс. руб. и срок окупаемости инвестиций 1,5 сезона.
Основные положения диссертации опубликованы
1. Пат.2298302 РФ RU Cl Устройство для обработки почвы / КубГАУ Медовник А.Н., Тарасенко Б. Ф., Твердохлебов С. А. - Заяв. №2005117271 от 06.06.2005г., опубликован 10.05.2007г. - 6 с.
2. Твердохлебов, С.А. Сравнительная характеристика рабочих opi-анов сельскохозяйственных машин и орудий, для сплошной обработки почвы. [Текст] /А.Н. Медовник, С.А. Зеленский, С.А. Твердохлебов // Совершенствование механизированных технологий, технического обслуживания и ремонта машин .-{Тр./КубГАУ : Вып.415(443). - Краснодар, 2005. - С. 154 - 158.
3. Твердохлебов, С.А, Новое техническое средство для обработки почвы в междурядьях сада. [Текст] / А.Н. Медовник, Б.Ф. Тарасенко, С.А. Твердохлебов; - КубГАУ. Краснодар: 2008. - 9 с. - Библиогр.: с. - 27/19638. - Д. в 3.2 БД «Аг-рос» НТЦ «Информрегистр» 09.06.2008, №0220510769
4. Твердохлебов, С.А. Метод определения удельного сопротивления почвы при обработке. [Текст] / С.А. Твердохлебов, В.П. Власенко; - КубГАУ. Краснодар:, 2008. - 9 с. - Библиогр.: с. - 28/19639. - Д. в 3.2 БД «Агрос» НТЦ «Информрегистр» 09.06.2008, №0220510769
5. Твердохлебов, С.А. Зависимость расстановки рабочих органов почвообрабатывающего орудия от расположения корневой системы семечковых деревьев в садах. [Текст] / С.А. Твердохлебов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. Серия «Агроинженерия» вып. 3(28), - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С.89 - 90. - ISSN 1728-7936. - ISBN 978-5-86785-237-5.
6. Твердохлебов, С.А. Планирование эксперимента при наличие ошибки на уровнях [Текст] / А.Н. Медовник, В. В. Цыбулевский, С.А. Твердохлебов // Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК / Сборник материалов Международной научно-практической интернет-конференции [сборник], - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2008.-С. 15-17.
7. Твердохлебов, С.А. Схема сил при работе долота универсального рабочего органа. [Текст] / А.Н. Медовник, Б.Ф. Тарасенко, С.А. Твердохлебов // Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки. Материалы научной конференции факультета механизации.-Краснодар: КубГАУ, 2008 - С.46- 53.
8. Твердохлебов, С.А. Орудие для обработки почвы в междурядьях сада. [Текст] / А.Н. Медовник, Б.Ф. Тарасеико, С.А. Твердохлебов, С.А. Горовой // Сельский механизатор №10, - М.: 2008. С. 10 - 11.
9. Твердохлебов, С.А. Обоснование параметров процесса обработки почвы универсальным рабочим органом по контуру залегания корневой системы плодовых деревьев в междурядьях сада. [Текст] / С.А. Твердохлебов //Южно Российский край №11 - 12, - Краснодар, Кубань печать, 2008. - С.34 - 36.
Свидетельства об официальной регистрации программ дли ЭВМ
10.Анализ глубины залегания корневой системы в зависимости от расстояния до штамба плодовых, многолетних, семечковых насаждений: программа / Твердохлебов С.А., Медовник А.Н., Цыбулевский В.А. Свидетельство №2007614640. - М.: Роспатент 06.11,2007г
11 .Определение закономерности изменения влажности (весовой) бурых лесных почв программа / Твердохлебов С.А., Цыбулевский В.В., Власснков. В. П., Юшков А.Н. Свидетельство№2008610551. - М.: Роспатент 30.01.08г.
12.Определение закономерности изменения плотности бурых лесных почв: программа / Твердохлебов С.А., Юшков А.Н. Свидетельство об официальной регистрации №2008611063. - М.: Роспатент выдано 09.01.2008.
13.Определение действительных коэффициентов уравнения регрессии, при планировании эксперимента методом наименьших квадратов / Твердохлебов С.А., Цыбулевский В.В. Свидетельство № 2008611078. - М.: Роспатент выдано от29.02.2008.
14.Закон изменения тягового сопротивления рабочего органа для обработки почвы от скорости его перемещения / Твердохлебов С.А., Казакевич Н.В. Свидетельство № 2008611721. - М.: Роспатент выдано от 26.02.2008.
15.Оптимизация параметров долота рабочего органа для обработки почвы / Твердохлебов С.А. Свидетельство № 2008611720 . - М.: Роспатент выдано от 26. 02. 2008.
1 б.Определение закона изменения сил сопротивления почвы, при обработке универсальным рабочим органом, программа / Твердохлебов С.А., Цы-
булевский В.В., Евдокимов П.Ф., Юшков А.Н. Свидетельство №2008612059. - М.: Роспатент выдано 25.04.2008
17.0пределение закономерности изменения твердости бурых лесных почв, программа / 'Гвердохлебов С.А., Цыбулевский В.В., Власенко В.П., Юшков А.Н. Свидетельство №2008612060. - М.: Роспатент выдано от 25.04.2008
18.Определение коэффициента удельного сопротивления почвы при ее обработке в зависимости от влажности весовой, прирамма / Твердохлебов С.А. Свидетельство №2008612062. - М.: Роспатент от 25.04.2008.
19.Коэффициент удельного сопротивления почвы при влажности весовой более 9%, профамма / Твердохлебов С.А., Медовник А.Н., Трубилин Е.И., Репа A.B. Свидетельство №2008612380. - М.: Роспатент от 16.05.2008
20. Влияние физических свойств почвы, на процесс обработки универсальным рабочим органом. / Твердохлебов С.А., Медовник А.Н., Трубилин Е.И., 'Гарасенко Б.Ф. Свидетельство № 2008612381. - М.: Роспатент выдано 16.05.2008.
21. Математическая модель процесса обработки почвы универсальным рабочим органом. / Твердохлебов С.А. Свидетельство №>2008612382 . - М.: Роспатент выдано 16.05.2008.
22. Проверка на адекватность по критерию Кохрена экспериментальной и теоретической модели в зависимости от скорости перемещения рабочего органа относительно почвы. / С.А. Твердохлебов, В.В. Цыбулевский. Свидетельство №2008612766 от 05.06.2008. - М.: Роспатент выдано 05.06.2008.
23. Проверка на адекватность по критерию Кохрена экспериментальной и теоретической модели в зависимости от угла крошения долота рабочего органа. /С.А. Твердохлебов, В.В. Цыбулевский, Г.Г. Маслов, А.Н. Медовник. Свидетельство №2008612767. -М.: Роспатент выдано 05.06.2008.
24. Зависимость удельного сопротивления почвы от ее физических свойств при обработке. / С.А. Твердохлебов. Свидетельство №2008612768. -М.: Роспатент выдано 05.06.2008
Подписано в печать 29.01.2009 11счатт. офсетная Усл. меч. л. I 'Заказ №46
Бумага офсетная Формат 60*84 1/16 Тираж 100
Типография Кубанского государственною аграрного yiiimcpeineia 350044„ г. Краснодар, ул.Калиннна, 13.