автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:ОЖЕ-микроанализ вторичных структур на поверхности керамических и металлических материалов, формируемых при трении в воздушной и углеродсодержащей средах

кандидата технических наук
Косско, Игорь Александрович
город
Киев
год
1992
специальность ВАК РФ
05.02.04
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «ОЖЕ-микроанализ вторичных структур на поверхности керамических и металлических материалов, формируемых при трении в воздушной и углеродсодержащей средах»

Автореферат диссертации по теме "ОЖЕ-микроанализ вторичных структур на поверхности керамических и металлических материалов, формируемых при трении в воздушной и углеродсодержащей средах"

и 4 ^ а

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ ИН1ЕНЕР0В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

На правах рукописи УДК 539.26:621.822

КОССКО ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОйЕ-МИКРОАНАЛИЗ ВТОРИЧНЫХ СТРУКТУР НА ПОВЕРХНОСТИ КЕРАМИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ФОРМИРУЕМЫХ ПРИ ТРЕНИИ В ВОЗДУШНОЙ И УГЛЕРОДСОДЕРЯАЩЕЙ СРЕДАХ.

Специальность 05.02.04 - Трение и износ в машинах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев КИИГА 1992

Работа выполнена в Институте проблем материаловедения АН Украины

Научный руководитель : доктор технических наук

Вернадский Л.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шевеля В.В.

доктор Физико-математических наук Горский В.В.

Ведущее предприятие - Институт сверхтвердых материалов АН Украин:

Защита состоится ■■¿И" 04 _1992г. в Ю часов на заседании специализированного совета К 072.04.03 в Киевско! институте инженеров гражданской авиации по адресу: 252058, Киев пр. Космонавта Комарова I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КНИГА . Автореферат разослан ..ДМ- 1992г..

\

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

поцент 1 — Лабунец В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Опним из наиболее перспективных путей повышения трибологических характеристик материалов и смазочных среп является возможность управления составом и структурным состоянием поверхности, формируемой при трении с образованием оптимальных вторичных структур [ВС]. Зтот подход требует применения современных метопов локального структурно-химического анализа поверхностных слоев. Среди методов локального анализа поверхности наибольшее развитие получил Оже-микроанализ благодаря его уникальным аналитическим возможностям. Однако, для его эффективного использования в изучении ВС требуется разработка специальных методик, которые бы обеспечили возможность трехмерного анализа ВС, определения химической связи элементов, принимающих участие в формировании ВС, на основе систематических исследований тонкой структуры спектров Оле-электронов.

В настоящее время наиболее исследованы проблемы ВС, Нормируемых на металлических материалах в присутствии электроотрицательных элементов, таких как кислород, сера, хлор, Яюсйор и других, содержащихся в рабочих и газовых средах.

Не менее универсально действие углерода. Это связано как с его наличием во многих металлических и керамических материалах, гак и с деструкцией углеводородных смазочных сред и применением специальных добавок, являющихся основой при трибосинтезе грайито-алмазных пленок. Поэтому, систематическое исследование роли углерода в формировании ВС и поверхностей раздела исключительно актуально.

Перспективы применения керамики, обладающей комплексом уникальных свойств ( высокая прочность при малой плотности, высокая износо-,. коррозионная и особенно жаростойкость для создания особо термонагруженных узлов трения в отсутствии смазки или с ее-, ограниченной подачей в зону трения) также вызвало необходимость систематических исследований ВС на поверхности трения керамики и сопряженных материалов. В отличии от исследований ВС, образованных при трении металл - металл и керамика по керамике (хоть и в значительно меньшей степени), изучению ВС, образованных при трении металл - керамика посвящено значительно меньшее количество работ.

- 2 -

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы являлось экспериментальное исследование процессов йюрмирования ВС на поверхности керамических и металлических материалов при трении в воздушной и углеролсодержащей средах на основе разработки специальной комплексной методики Оже-микроанализа.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи

1.Разработать комплексную методику Oie-микроанализа для изучения образуемых при трении ВС.

2.Изучить процессы формирования ВС и роль в них активных химических элементов, в частности, углерода, при трении в системах металл-керамика в воздушной и металл-металл в углеропсопержащей средах.

3.Исследовать возмохности управления процессами образования ВС для повышения износостойкости сопряженных узлов трения.

Научная новизна.

Разработана комплексная методика трехмерного анализа слоев ВС и .приповерхностных границ раздела, предполагающая . использование, фрактографического анализа изнашиваемой поверхности и излома образцов.

Установлены закономерности формирования ВС, процессов массопереноса на поверхности и приповерхностных слоях, а также перераспределение химических элементов в обЪеме материала при трении керамико-металлических пар при различных характеристиках твердости, состава и нагрузочно-скоростных режимах испытаний.

Впервые установлено образование многоуровневых ВС, в том числе приповерхностных границ раздела на керамике ВдС и стального контртела. \При высокоскоростном трении, в частности, на стали образуется двухуровневая приповерхностная граница раздела. Однако, это реализовывалось только при наличии мощного источника углерода, роль которого в данном случае играет материал керамики.

Установлено, что углерод играет определяющую роль в процессах образования приповерхностной границы раздела. Вынос углерода сопровождается процессом графитизации, что обеспечивает ослабление связи слоев ВС - основа материала и, как следствие, локализацию разрушения в тонких поверхностных слоях. Это явление характерно не только при реализации окислительного изнашивания на сталях, но и на керамике В^С, вступающей в интенсивное химическое

взаимодействие с химическими элементами, входящими в состав стали и среды.

Показано, что использование сталей с низкими и средними значениями твердости (IIRC- 30...40) в качестве контртела при .трении с нитридной керамикой сопровождается интенсивным ыикрорезанием стали, а также развитием процессов трещинообразования на большую глубину. Применение твердых сталей (HRC - 60) обеспечивает нормальный (окислительный) износ стали за счет образования приповерхностной граФитизированной границы раздела. Вклад микрорезания в механизм изнашивания контртела при этом невелик.

Предложена модель- образования приповерхностной границы раздела, обогащенной углеродом, основанная на рассмотрении двух взаимодополняющих механизмов. В первом, происходит оттеснение углерода от поверхности вглубь Фронтом образующейся оксидной фазы, в которой растворимость углерода предельно низка. Во втором случае, происходит транспорт углерода на границу раздела из обЪема материала за счет комплекса Физико-химических процессов, в том числе, термодиффузии.

Показано, что при трении металлических материалов в углеродсодержащей среде образуются ультрадисперсные гетероФазные углеродные структуры.

Практическое значение работы.

Использование разработанного метода комплексного трехмерного анализа, а также изучение общих закономерностей Формирования ВС и приповерхностных границ раздела привело к решению ряда задач, имеющих прикладное значение, в том числе:

Внедрен и защищен A.C. СССР способ управления приработрчными свойствами ВС для керамических антифрикционных элементов.

Получены необходимые данные з-разработке композиционного материала для подшипников скольжения, используемых в долотах типа ГАУ-40. Внедрение результатов дало в 1987 году экономический эффект (долевое участие автора) в размере 256,6 тыс. руб.

Определены основные физико-химические процессы Формирования ВС, определяющих износ, для керамико-металлических пар, пригодных к использованию в качестве материалов триботехнического назначения.

Составлен атлас спектров Оже-электронов углерода, от алмазов, полученных по нетрадиционным технологиям.

- 4 -

Научные положения, защищаемые автором диссертации: I.Экспериментальные закономерности и особенности механизме образования ВС и приповерхностных границ раздела при трен1 керамико-металлических пар на воздухе и гетерофазных углероднь структур при трении металлов в среде высокописперсного углерода.

2.Явление образования многоуровневых ВС при трении на воздух керамики со сталью при различных скоростях скольжения.

3.Возможность и метод управления трибологическими свойствами В при трении керамико-металлических пар.

4.Обобщение результатов анализа алмазов, полученных различным: методами, в виде атласа эталонных спектров Оае-электроно] углерода.

Апробация работ».

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на : Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы повышения технического уровня производства металлов и сплавов", (г.Донецк 198? г.), Всесоюзной школе-семинаре "Новые порошковые материалы и технологии в машиностроении", (г.Одесса, 1988 г.), Всесоюзной научно-технической конференции по разработке и ускорении промышленного внедрения прогрессивных материалов и устройств, (г.Севастополь, 1988 г.), Всесоюзной конференции "Триботехника и надежность инструментальных и конструкционных материалов", (г.Киев, 1989 г.). Всесоюзной научно-технической конференции "Структурная самоорганизация и оптимизация триботехнических характеристик конструкционных и инструментальных материалов", (г.Киев, 1990 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Актуальные вопросы

материаловедения", (г.Славско, 1991 г.>.

\

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах.

Структура и обЪем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы ( 98 наименований), приложения, содержит 151 страницу машинописного текста, 14 таблиц, 41 рисунок. Общий обЪем . • - 165 страниц.

- 5 -

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении изложены основные предпосылки, определяющие актуальность работы, цели и задачи исследования.

В первой главе проведен анализ литературных данных методов исследования ВС, образованных при трении. При нормальных процессах трения происходят непрерывные процессы образования -разрушения ВС, которые в свою очередь характеризуются набором писсипативных каналов (структур) термодинамически выгодных в данной системе трения. Представлена схема возможных лиссипативных элементов трибосистемы, в которых понятие ВС конкретизируется по возможным формирующимся при трении слоям. Рассматриваются $изические методы исследования исходной структуры, структуры и химического состава измененных при трении поверхностных слоев. )тлельно рассмотрены поверхностно - чувствительные методы анализа юверхности трения, среди которых обсуждаются преимущества и ^достатки применения локальной Оже-электронной спектроскопии при 1сслеловании тонких слоев ВС. .

Выделены вопросы анализа тонкой структуры спектра Оже -1лектронов при идентификации фазового состояния углерода, а также :имической связи (по расщеплению и сдвигу по энергии ¡изкоэнергетических пиков Ose - электронов).

Во второй главе описана оригинальная методика трехмерного нализа ВС с помощью двух Ояе-спектрометров JA1CP-10S (JEOL) боснована необходимость применения представленной методики, оказано, что разработанная методика является эффективным нструментом изучения процессов нормального изнашивания, когда азрушение локализовано в тонких поверхностных слоях ВС и влений, связанных с объемной повреждаемостью материала при рении (схватывание, микрорезание, фреттинг-коррозия, питтинг и .д.).

Трехмерный анализ обеспечивается применением двух заимодополняющих методик а) и б). (Рис.1). Нетолика а) зедполагает исследование слоев вторичных структур в плоскости X У а также на глубину 0.1-0.2 мкм с помощью ионного травления. 1есь эффективно дополнительное использование детекторов фугоотраненных и поглощенных электронов, позволяющих выделять эпографические, химические и резистивные особенности поверхности зения. При этом легко выделяются наиболее характерные участки

- б -

поверхности, в дальнейшем изучаемые с помощью записи локальных Оже-электронных спектров. Ионное травление используется для удаления адсорбированных слоев, следов загрязнений и смазки, а также для получения профилей концентрации химических элементов по глубине, то есть методика а) самостоятельно предполагает трехмерный анализ слоев трения. Однако, в этом случае достигаемые глубины не соизмеримы с глубиной измененных при трении слоев. Методика б) предполагает исследование в широком диапазоне толщин

Вюричкие структуры

V

Осноьд идтерияАА

а)

^есточний ¡ли

\)

Поьтмоеть

к

Вторичние стррпгрм

Рис.1 Нетопика трехмерного анализа слоев ВС.

I . .......!_____ ... ...

слоев трения (РисЛ) вдоль оси % . Для этого проводят излом образца в камере Оже-спектрометра. Е этом случае имеется возможность построения зависимостей содержания химических элементов (в том ■ числе и_активных компонентов рабочей среды -кислорода, азота, углерода и лр.) от поверхности трения вглубь, а также изучения структурных изменений в слоях ВС. Кроме того, возможно исследование образованых приповерхностных границ раздела., тыльной стороны пленок ВС, отслоившихся в момент излома и вскрывшиеся места отслоя.

Показаны преимущества и недостатки использования методики излома образцов и шлифов (в том числе и косых) для исследования слоев ВС.

Обсуждены вопросы, связанные с артефактами Оже-иикроанализа, возникающими при анализе керамических и металлических материалов. К основным рассмотренным артефактам анализа следует отнести электронно-стимулированную адсорбцию, электро- и термодиффузию, зарядку образцов. При анализе диэлектрических объектов (керамика, алмазы) зарядка является основным артефактом, устранение которого решается в работе с помощью комплекса методических приемов, включающих использование модуляции яркости первичного электронного зонда, применение нейтрализирующего зарядку потока положительно заряженных ионов аргона, обеспечение надежного токосЪема с поверхности образцов, использование наклона анализируемой поверхности по отношению к электронному зонду.

В третьей главе описана методика триботехнических испытаний образцов по схеме вал-вкладыш при различных нагрузочно-скоростных параметрах. Результаты триботехнических испытаний приведены в таблице I.*

Таблица I

Износ при скорости Коэффициент трения при скорости I м/с, мкм/км

Керамика __

Исх.шероховатость I м/с 3 м/с б м/с 10 мкм 0.2 мкм

0.25...0.45 0.25...0.35 0.25 35 16

Сиалон-пн 0.35...0.55 0.31...0.40 0.35 40 16

0.35...0.45 0.30...0.40 0.35 18 10

А11Г 0.20...0.45 0.30...0.31 0.20 30 12

В,С 0.60...0.80 0.45...0.50 0.45 8 4". 5

♦ Образцы подготовлены В.П.Ярошенко, триботехнические испытания совместно с А.М.Ковальченко.

Рассмотрены результаты исследований ВС, приповерхностных границ раздела, образованных при трении керамики на основе карбида бора со сталью в условиях трения без смазки. Показано, что при трении указанных материалов проходит интенсивное физико-химическое взаимодействие с образованием многоуровневых слоев ВС на керамике и на стали. Так, поступление бора и углерода из

материала керамики в зону трения привопит к образованию практически одноименной пары трения в системе ре-О-С-В Сборитов и боратов железа) (Рис.2). На поверхности керамики ВС

аЖЕ) "31Г-

Энергия Оже-электронов; Е Рис.2 Оже-спектры ВС Ст45 (I) и керамики В^С (II) I , а - поверхность стали

б - участки отслоя II, а- каплевидные ВС

б - стекловидная пленка ВС

приобретают вид каплевидных образований с преимущественным содержанием В и О и растресканШэй стекловидной пленки содержащей в своем составе ре-О-С-В. Образованные ВС яеляются фактором, приводящим к увеличению коэффициента трения и нестабильности его значений за счет непрерывных процессов образования - разрушения ВС. Показано, что ВС включают графитизированный слой на керамике и на стали, который определяет механизм износа материала отслаиванием образованных ВС. При этом ВС выполняют функции защитных слоев, минимизирующих износ (отслаивание прохолиг по графитизированной границе раздела). При этом на поверхность трения выходит граница раздела, определенный период времени несущая антифрикционные функции. Установлено, что при проведении

определенных технологических операций имеется возможность управления образованием ВС на керамике еще по испытаний, что позволяет устранить эффект микрорезания керамикой стального контртела в начальный момент трения по повышения температуры в зоне трения при которой происхопйт значительная активизация физико - химических процессов.

Показано, что при высокоскоростном трении, за счет активизации процессов массопереноса, интенсивного химического взаимодействия элементов керамики и стали, а также кислорода воздуха, также происходит образование слоев ВС идентичного состава. При этом, на стальном контртеле образуется двухуровневая приповерхностная графитизированная _ граница раздела, обеспечивающая минимизацию износа стали.

В четвертой главе исследованы ВС, образованные в воздушной среде при трении керамики нитрида кремния с тремя группами сталей различной твердости. Триботехнические характеристики чередованных сталей приведены в таблице 2.*

Таблица 2

(арка стали Твердость нис ' Коэффициент трения Износ за I час.мкм

4 ОХ У8А ШХ-15 56-60 58' 60 0.24 0.20 0.21 1.5 .3 4

12НЮМТ ВНС-25 29 . 29 0.31 0.27 45 27

4X13 1Х16Н4Б ЭИ-654 46 ' 42 45 0.30 0.29 0.32 12 7 5

Получены совместно с А.М.Ковальченко

Обнаружено, что при низких и средних значениях твердости талей 12Н10МТ, ВНС-25 С ННС =29), 4X13, 1Х16Н4Б, ЭИ-654 ЕГОС =40) основным механизмом изнашивания является микрорезание тали керамикой. Приповерхностная графитизированная граница азпела не образуется. Доля окислительного износа не велика.

Трещины. развиваются от поверхности трения на большую глубину. Показано, что применение таких сталей в качестве контртела не эффективно.

При использовании сталей высокой твердости ШХ-15, 40Х, У8А ( ГОС =60) основной вклад в изнашивание пары трения вносит окислительный износ стали. Эффект микрорезания проявляется в значительно меньшей степени. Установлено, что при формировании -разрушении оксидных слоев' на поверхности твердых сталей важную роль играет углерод, содержащийся в составе сталей и выносимый на приповерхностную границу раздела (Рис.3).

20.4

231 --V- 2Т2

Энергия Оже-электронов/. Е

\

Рис.3

Энергия Оже-электронов, Е Рис.4

Рис.3 Образование графитизированной границы раздела (ШХ-15) а - поверхность оксидных ВС б - участок отслоя оксидных ВС Рис.4 Изменение интенсивности и тонкой структуры Оже-спектра углерода от поверхности трения вглубь стали ШХ-15. (Расстояние от поверхности трения дано в микрометрах)

6

о

Образование тонкой (толщиной в нескольких монослоев)

фиповерхностной границы раздела, где проходит процесс 'рафитизации углерода, обеспечивает ослабление связи оксидных ВС • металлоснова и препятствует распространению трещин на большую 'лубину. В более глубоких слоях интенсивность углерода 'меньшается по экспоненциальному закону (рассматривается только ¡она обогащения). При этом, тонкая структура Оне - пика углерода вменяется от графитовой на приповерхностной границе раздела к гарбилной в нижележащих слоях (Рис.4). Показано, что образованная 'раница раздела является также стоком и для других химических •лементов, таких как з,С1,К,Са также вносящих свой вклад в >слабление связи оксидных ВС - металлоснова.

Разработана физическая модель механизма образования чрафитизированной приповерхностной границы раздела, основанная на »ассмотрении лвух встречных потоков углерода. В первом случае, тлерод, обладающий предельно низкой растворимостью в оксидах ¡елеза, оттесняется фронтом растущей базы вглубь, в другом )существляется перенос углерола из обЪема металла на фиповерхностную границу раздела за счет комплекса физико -:имически.х процессов, в том числе и термодиффузии углерола в >бласть, гле температура наиболее высока (Рис.5).

Рис.5 Этапы образования - разрушения оксидных ВС. а - образование графитизиро-ванной границы раздела (Г.Г.Р.) б - отслоение оксидной пленки ВС по образованной Г.Г.Р. в - образование новых оксидных ВС и Г.Г.Р.

В пятой главе изучены

ВС,

образованные при трении

металлических материалов (сталей ШХ-15, 18ХГТ, бронзы 01051, алюминия) в срепе маловязкого масла И-12А с добавкой высокодисперсного аморфного углерода (ВДУ). Исследование образованных структур потребовало проведения дополнительных методических разработок, в том числе эталонирования тонкой структуры Оже-электронного спектра углерода - графита, стеклоуглеропа (аморфного), природных и синтетических алм?зов, полученных по традиционным и нетрадиционным технологиям. Наряду с методом Оже-электронной спектроскопии был использован метод просвечивающей электронной микроскопии с использованием экстракционных реплик. Оценены возможные артефакты анализа подобных структур. Составлен атлас Оже-электронов углерода, синтетических алмазов, полученных по нетрадиционным технологиям, что позволило надежно идентифицировать образованные ультрадисперсные углеродные ВС.

Установлено, что при трении одноименных сопряженных металлических материалов в среде высокодисперсного углерода в виде коллоидных агрегатов происходят следующие Физико химические превращения :

на поверхности всех исследованных образцов образуются микрокристаллические ВС двух масштабных уровней. К первому относятся частицы, содержащие в своем составе химические элементы, входящие в состав масла и загрязнения, такие как Б, С1, Са, На, К, К, О. Размер указанных частиц от 3 по 10 мкм. Микрокристаллические включения второго масштабного уровня имеют характерные размеры 0,01-0,5 мкм, расположены на расстоянии 0,53 мкм друг от друга и представляют собой синтезированные углеродные гетерофазные ВС.

Установлено, что на поверхности бронзы БрОЮЗ>1 и стали ШХ-15 происходит формирование ВС второго масштабного уровня - преимущественно алмазного типа. На поверхности стали ШХ-15 обнаружены микрокристаллические включения карбина.

Показано, что на поверхности алюминия и стали 18ХГТ происходит формирование ВС преимущественно графитового типа. Образование углеродных гетероструктур алмазного, графитового и карбинного типов можно объяснить лишь процессами трибосинтеза. Механизм, закономерности и возможность управления процессом • трибосинтеза требует дальнейшего изучения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Разработана методика комплексного трехмерного анализа слоев ВС, включающая послойный анализ поверхности трения, йрактограйию излома ВС, локальный анализ границ раздела и разделительных поверхностей.

2.Установлено, что углерод играет определяющую роль в процессах образования приповерхностной границы раздела при трении керамик по стали и, является дополнительным (кроме структурных) Фактором, вносящим вклад в ослабление связи слоев ВС - основа материала.

3.Показано, что при высокоскоростном трении в системе В^С-сталь на поверхности стали формируется двухуровневая графитизированная граница раздела.

4.На основании результатов проведенных исследований образования ВС при трении в системе В^-сталь предложен способ создания на поверхности керамики антифрикционного слоя ВС, устраняющего эффект микрорезания керамикой стального контртела в процессе приработки.

5.Предложен механизм образования приповерхностной графитизирован-ной границы раздела, включающий описание двух встречных и взаимодополняющих потоков углерода.

6.Впервые выполнена систематическая работа по эталонированию тонкой структуры Оже - спектров углерода для алмазов, полученных по нетрадиционным технологиям.

1.Исследованы гетерофазные ВС на основе углерода, образованные при трении металлов в среде высокодисперсного аморфного углерода. Показано, что кроме трибосинтезированных ультрадисперсных фаз алмаза и графита. ВС содержат также и карбин.

- 14 -

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1.Формирование свойств приповерхностного слоя металла npv финишной обработке./В.Б.Брик, В.П.Горшунов, Л.И.Бондаренко v др.//Физико-химия обработки материалов. - 1988. - №6.- с.67-72.

2.Косско И.А. Трехмерный анализ зон трения порошковы? материалов на основе железа и мели с помощью Оже-электронноР спектроскопии // Новые порошковые материалы и технологии е машиностроении. Киев: ИПМ АН УССР.- 1988. - с.68-72.

3.Взаимодействие керамики со сталью при трении./Ю.Г.Гогоци, В.В.Ковальчук, В.В.Заметайло и др. //Трение и износ.- 1989. -Т.10.- №2 - с.295-301.

4.Баранов Н.Г., Иващенко D.H., Косско И. А. Применение локальной Оже-электронной спектроскопии для исследования поверхностей трения порошковых материалов //Порошковая металлургия.- 1989.- №6. - с.83-86.

5. Исследование механизма износа двухслойных пластин КЮД при обработке закаленных сталей /В.И.Бухштейн, А.П.Тихонцов , В.Н.Падерно и др.// Сверхтвердые материалы.- 1989.- №4, -с.45-51.

6.Баранов Н.Г., Иващенко Ю.Н., Косско И.А. Строение и химический состав поверхностных слоев порошковой меди после трения //Порошковая металлургия. - 1990.- №12,- с.69-73.

7.0же-спектральный анализ пленок, формирующихся при трении металлов, содержащих высокодисперсный углерод /Э.Р.Кутелия, Д.С.Иосебидзе, Л.И.Бершадский и др. // Сообщения АН ГССР.- 1989.-т.131.- №3,- с.489-492.

8.Косско И.А., Грайворонский Н.В., Бершадский Л.И. Исследование гетерофазных вторичных структур, синтезированных при трении в углеропсопержащей среде // Физическое материаловедение и физико - химические основы создания новых материалов. Киев: ИПМ АН УССР. - 1989.- с.99-103.

Э.Баранов Н.Г..Иващенко Ю.Н., Косско И.А. Некоторые принципь: выбора материалов для трибосопряжений, работающих в инертны* средах // Трение и износ.- 1990.- №4,- с.697-703.

10,Фрикционное взаимодействие керамики на основе неметаллических тугоплавких соединений со сталью /Ю.Г.Гогоци, . А.М.Ковальченко , И.А.Косско и др. // Трение и износ.- 1990. -' №4, -с.660-667.

- 15 - г

11.The wear of nonoxide ceramics sliding against steel / j.G.Gogotsi, O.N.Grigoriev, A.M.Kovalchenko et al. // TIZ aternational pov/der magazine. 19B9. - vol.113. - N9. - p.701-

У1.

12.K0CCK0 И.А.,' Иващенко Ю.Н." Исследование слоев трения зтодом локальной ОЭС <Ояе-электронной спектроскопии) /Структурная самоорганизация' и оптимизация триботехнических *рактеристик конструкционных и инструментальных материалов. 1ев: Общество "Знание" - 1990. - с.37-38.

13.Гринкевич К.Э., Карасева A.B., Косско H.A. Оценка зносостойкости покрытий на постоянных магнитах // Современные эоблемы порошковой металлургии, керамики и композиционных сериалов. Киев: ИПМ АН УССР. 1990.- сЛОЭ-ПЗ.

14. Высокоскоростное трение керамики по стали /Ю.Г.Гогоци , М.Ковальченко, И.А.Косско и пр.// Современные проблемы [зического материаловепения. Киев: ИПМ АН УССР.- 1990. - с.101-16.

15.Косско И.А., Брик В.В. Формирование обогащенной углеропом 1аницы раздела металл - оксид при окислительном изнашивании Там же. - с.128-132.

16.Gogotsi Yu.G., Kossko I.A., Kovalchenko A.M. Local AES udies of ceramics sliding against steel. // Quantitative rface analisis Sixth international conference. - 1990.34.

17.Исследование физико - химических свойств композиционных тифрикционных материалов /Н.Г.Баранов, Л.В.Заболотный, А.Косско И.А. и др. // Новые материалы и покрытия в приборо- и шиностроении. М.: ЦНИИТЭИ. - 1988. - с.Ю.

18.Баранов Н.Г., Иващенко Ю.Н., Косско И.А. Применение кальной Оже-электронной спектроскопии для исследования верхностей трения // Проблемы повышения технического уровня зизводства черных металлов и сплавов. Донецк. - I987.-c.I3I.

or