автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Оценка предельных характеристик поверхностных слоев материалов, термически упрочненных на повышенную твердость
Автореферат диссертации по теме "Оценка предельных характеристик поверхностных слоев материалов, термически упрочненных на повышенную твердость"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МАТЕРИАЛОВ, ТЕРМИЧЕСКИ УПРОЧНЕННЫХ НА ПОВЫШЕННУЮ ТВЕРДОСТЬ
Специальность 05.1G.C1. - Металловедение и термическая обработка металлов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Нижний Новгород - 1997
Работа выполнена в Нижегородском Государственном Техническом Университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
В. А. Скуднов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
А.Ф.Щуров (г. Нижний Новгород); кандидат технических наук А.В.Скобло (г.Нижний Новгород)
Ведущее предприятие: АООТ "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"(г.Нижний Новгород)
Защита диссертации состоится "¿5" ЦЮНЛ 1997г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 063.85.08 Нижегородского Государственного Технического Университета по адресу. 603600, г.Нижний Новгород, ул. Минина,24, корпус 1, ауд.1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского Государственного Технического Университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, направляются по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного Совета.
Автореферат разослан "¿?3"
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
!
— - Актуальность проблемы. Важнейшим резервом повышения работоспособности (износостойкости, долговёчнйсти, коррозионной стойкости,и т.п.) металлов и сплавов, в том числе инструментальных сталей является возможность получения оптимального сочетания характеристик твердости, прочности, пластичности, высокой предельной удельной энергии деформации,, вязкости разрушения (трещиностойкости) за счет использования традиционных и высокоэнергетических.методов термической, химико-термической, механико-термической и других обработок.
■ С применением этих технологий оказывается - возможным получение совершенно новых предельных состояний металлических материалов, повышающих механические характеристики за счет мелкозернистости, хорошей адгезии упрочненного слоя с основным материалом и т.п.
Основным параметром, используемым для рценки состояния материалов после высокоэнергетических обработок, является его твердость. Однако для предотвращения образования трещин и обеспечения повышенной работоспособности упрочненных поверхностей у изделий требуется применение комплексного подхода к оценке новых структурных состояний. В частности, требуется оценка локальной предельной деформации упрочненных слоев, связанной с релаксационной способностью, дефектностью, кинетикой распада разных метастабильных структур во времени и т.д.
В литературе немногочисленны сведения о методах измерения предельной деформации (т.е. запаса пластичности в данном состоянии) упрочненных слоев. В основном они не . выходят за рамки качественного описания традиционной связи: повышение твердости приводит к охрупчиванию материала.
Кроме того,- в литературе отсутствуют данные о предельной пластичности материала при одной и той же твердости, полученной различными методами термической обработки, как обычными, так и с использованием высококонцентрированных энергетических потоков.
Из практики известны случаи,' когда после одних технологий, обеспечивающих получение высокой твердости, в материале появляются микро- и макротрещины (поверхностные и внутренние), после других технологий, обеспечивающих ту же твердость, они у этого же материала не обнаруживаются.
Цель работы. Разработка метода оценки предельной деформации поверхностных слоев твердых и хрупких материалов и установление взаимосвязи между предельными характеристиками инструментальных сталей (твердостью, пластичностью, прочностью, удельной предельной энергией деформации №с и т.д.), подвергнутых поверхностному и объемному термическому упрочнению с применением как обычных,так и высокоэнергетических технологий, обеспечивающих формирование различных видов микроструктур.
Научная новизна работы.
1. Разработана методика определения предельной деформации материалов р различными структурами,- заключающаяся в оценке ее величины по соотношению диагонали отпечатка пирамиды Вик-керса и длины трещины между отпечатками в момент возникновения разрушения.
2. Предложена методика теоретической оценки предельной деформации материалов в случае отсутствия видимой трещины при вдавливании индентора, при атом учитывается размер внутреннего дефекта, предположительно ответственного за разрушение.
3. Дано теоретическое обоснование условий разрушения в виде трещин на кромке и в углах отпечатка при вдавливании индентора Виккерса в соответствии с характером диаграмм предельной пластичности металлов, построенных в зависимости от величины показателя напряженного состояния П.
4. Предложено обоснованное объяснение диапазона изменения предельной деформации от нуля до бесконечности с использованием взаимосвязи двух функций: ' способности к деформации и вероятности разрушения.
5. Предложена формула'для расчета предельной удельной энергии деформации с использованием значений твердости и предельной деформации епрел-, значения которой позволяют прогнозировать работоспособность материала в данном структурно-энергетическом состоянии в соответствии с видом микроструктур..
Практическая ценность работы. Заключается: 1. В разработке нового метода оценки предельной деформации поверхностных слоев твердых и хрупких материалов в различных структурных состояниях (от алмаза до сталей),на которое получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке
N95106194/28 (011136) от 19.04.95г. Метод может быть использован для контроля качества материалов в заводских условиях.
2. В проведении оценки предельной деформации инструментальных сталей У8А, ХВГ, 9ХС как после объемной закалки, так и после-— лазерного термоупрочнения, лазерно-легированных слоев элементами Со, Мо, К и слоев, наплавленных самофлюсующимся порошком ПР-10Р6М5 на конструкционную сталь 45, а также в проведении расчетов предельной деформации для ряда хрупких материалов типа-алмаза, пьезокерамики, карбида бора и других.
3. В определении диапазона изменений локальных значений предельной деформации по предложенной методике от нуля (в случае абсолютно хрупких материалов) до бесконечности (для материалов в высокопластичном состоянии).
4. В апробировании методики использования нового метода оценки предельной деформации для материалов с твердостью НЙСэ 60-65, которая подтвердила имеющиеся литературные сведения.
5. В проведении расчетов предельной удельной энергии деформации для инструментальных сталей после обработки их высококонцентрированными источниками энергии и показании расположения этих точек на диаграше структурно-энергетического, состояния, которая используется для выбора материалов и для прогнозирования их работоспособности, в частности, скорости распространения трещины по уравнению Пэриса-Эрдогана.
Основные положения, представляемые к защите:
1. Экспериментально установленные закономерности изменения предельной деформации инструментальных сталей У8А, ХВГ, 9КС после различных упрочняющих технологий: объемной закалки, лазерного термоупрочнения, а также лазерного легирования и лазерной наплавки на сталь 45, обеспечивающих формирование различных видов микроструктур.
2. Теоретическое""обоснованиеформулы для расчета и разработанный новый метод оценки предельной деформации материалов и поверхностных слоев изделий, термически упрочненных на повышенную твердость и имеющих мартенситную микроструктуру.
3. Результаты расчета предельных характеристик инструментальных сталей и хрупких материалов.
4. Определение области применения нового метода оценки пре-
дельной деформации термически упрочненных материалов и методика его использования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической российско-германской конференции "Пластическая и термическая обработка современных материалов" (г.Санкт-Петербург, май 1995г.), на научно-техническом международном семинаре "Современное металловедение для машиностроения" (г.Нижний Новгород, май 1996г.), на научно-технической конференции "Проблемы машиноведения" (г. Нижний Новгород, январь 199?г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы из 430 источников. Работа состоит из 10Н страниц текста, 5Ь рисунков, 24 таблиц. Обпдай объем составляет £70 страниц, приложение.
Публикации. По результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 3 статьи и тезисов докладов, получено решение о выдаче патента РФ.
Работа выполнялась в рамках следующих программ:
1. Программа ГКНТ-04 "Межотраслевые технологии, 0.09.06. Разработка критериев оценки материала (1992-1997гг.).
2. Программа "Университеты России", раздел "Технические университеты. Разработка фундаментальных уравнений для характеристик предельного состояния машиностроительных материалов и программированных систем оценки качества, работоспособности, слабых мест и разрушения деталей машин и инструмента" (19931997гг.).
3. "Исследования в области фундаментальных проблем металлургии", конкурс грантов 1994-1997гг., раздел 94-5.1-44. Металловедение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность поставленной задачи, сформулирована цель исследований и указаны направления и программа работ, необходимых для достижения выбранной цели.
В первой главе проводится анализ литературных данных по
состоянию изучаемой проблемы. В частности, отмечается, что опубликованных отечественных работ, посвященных оценке пре--------дельной-деформации предложенным в диссертации'методом, не имеется .
Повышение надежности и долговечности деталей машин и конструкций, снижение металлоемкости тесно связаны с проблемой качества сплавов, которые в ряде случаев не удовлетворя-. ют требованиям конструкторов при создании деталей и инструментов. Под работоспособностью понимается способность материала израсходовать ту предельную удельную энергию деформации (Ис), которая имеется в нем в данном структурно-энергетическом состоянии. Одной из характеристик работоспособности является износостойкость инструмента, которая зависит как от твердости, так и от пластичности. При одной и той же твердости сталей относительная износостойкость их отличается в несколько раз. Существует эмпирическая связь между параметром вязкости разрушения к1С и пределом прочности бв, а следовательно, и твердостью. При одинаковой прочности и твердости достигается разный.запас надежности конструкций.
Для оценки чувствительности сталей' к разрушению по показателям прочности и пластичности и сравнения уровня достигнутых механических свойств необходимо иметь функции изменения этих характеристик от изменения показателя напряженного состояния при разных температурах.
Таким образом, прогнозирование работоспособности поверхностных слоев инструментальных сталей упирается в необходимость системного теоретического, описания,. поведения - предельных характеристик, включая предел текучести бт, сопротивление разрушению бк, предельную деформацию епред-, предельную удельную энергию деформации в зависимости от параметров .. состояния и нагружения. Проанализированы комплексы фрактальной механики разрушения для стадии зарождения и распространения трещины, в которые входит величина Шс как основная.
Поиск новых материалов для все более усложняющихся эксплуатационных условий и резкое повышение требований в отношении прочности, пластичности, износостойкости материалов при экстремальных нагрузках требуют дальнейшего развития методов механических испытаний.
Одним из методов исследования термически упрочненных слоев материалов является испытание на твердость путем вдавливания индентора. В результате работ ученых Н.Н.Давиденкова, М.М. Хрущева, М.П.Марковца, их сотрудников и последователей вскрыты возможности данного метода, которые позволяют судить об изменении свойств и фазового состава. Однако данный метод не разработан для оценки предельной деформации материалов.
Изменение характера напряженного состояния при вдавливании индентора в поверхностные слои материала изучалось Григо--ровичем В.К., Булычевым С.И., Алехиным В.П. и другими учеными. Они показали, что материал в области, непосредственно примыкающей к индёнтору, сильно упрочнен и находится в состоянии накануне разрушения. '
Замечено, что при достаточной нагрузке на индентор и достаточно жестком напряженном состоянии при высокой твердости в области вдавливания на поверхности материала между отпечатками индентора появляются трещины.
Для уточнения типа образовавшихся трещин (Палмквиста, радиальных или латеральных) после определения размеров отпечатка необходимо удалить поверхностный слой материала на глубину Щ ...50 мкм. Для оценки трещиностойкости и предельной деформации материалов используются трещины Палмквиста, развивающиеся из углов и сторон отпечатка.
Анализ литературных источников показал, что данных о взаимосвязи предельных характеристик материала - твердости, пластичности, предельной удельной энергии деформации и других в литературе недостаточно. В связи с • этим была составлена программа работ, которая включала:
1. Разработку нового метода оценки предельной деформации материала, термически упрочненного на повышенную твердость.
2. Выбор марок инструментальных сталей, технологий и режимов их объемной термической обработки и дополнительной обработки высококонцентрированными потоками энергии с целью получения различной твердости и пластичности.
3. Выбор типов образцов и методов исследований их.
4. Оценку напряженного состояния при измерении твердости и связь твердости термически упрочненных поверхностей с их пластичностью.
5. Проведение экспериментальных1 исследований ' сталей с
\
оценкой механических свойств материала и сравнение сформированных микро- и макроструктур в поверхностных слоях после различных видов высокоэнергетических обработок. Установление - зависимости предельной деформации упрочненных слоев от напря- -женного состояния материала, созданного термической обработкой.
6. Расчет удельной предельной энергии деформации Ыс упрочненных слоев. Построение диаграммы \^с-нв-псэс для некоторых инструментальных сталей после упрочняющих термических обработок.
7. Анализ напряженного состояния в зоне термического
влияния упрочненных слоев с учетом термопластических деформаций, изменения фазового состава и концентрации напряжений при вдавливании индентора в поверхностный слой материала.
8. Определение области применения'нового метода оценки предельной деформации термически упрочненных слоев и разработка практических рекомендаций по дальнейшему его использованию.
Во второй главе дается описание исследуемых материалов, методов их.,, испытаний, . .используемого оборудования, а также
обоснование их выбора. Здесь же изложена методика нового способа оценки предельной деформации материалов, термически упрочненных на повышенную твердость путем вдавливания индентора
Виккерса.
Величину предельной деформации можно представить как характеристику деформируемости макротела и металла в целом, отличающихся дефектностью, релаксационной способностью, структурно-энергетическим уровнем прочности и напряженно-деформированного состояния при монотонных условиях нагружения.
Следовательно, величина предельной деформации может быть выражена как зависимость двух функций, учитывающих взаимодействие перечисленных факторов, исходя из природы связи явлений пластической деформации и разрушения:
£пред. _ <рг (Сдав. )/ф2(^разр. ) ИЛИ 8пред'=кр/(КВ/бтРв-2) -е®11- (е/ерел.) (-1)
где ¡РгСсде®.),- функция, учитывающая релаксационную способность металла к деформации, зависящая от температуры и структуры материала, "
<?г№разр.")-"функция, учитывающая' вероятность разрушения,
которая обусловлена исходной дефектностью, числом возможных мест разрушения в термически упрочненной структуре металла при заданной твердости созданным напряженно-деформированным состоянием (механической схемой нагружения),
кр - коэффициент, зависящий от плотности материала, НВ - твердость по Бринеллю, • бтре - предел текучести железа,
П - показатель напряженного состояния, а - коэффициент вида деформации, е - скорость нагружения,
ерел.- скорость релаксации, зависящая от температуры. Оценку предельной деформации материала производили путем вдавливания в поверхность испытуемого материала пирамидального индентора На приборе Виккерса. На ' образцах делали наколы индентором на некотором расстоянии друг- от друга, за-.тем сближали их до тех пор, пока не появится трещина между отпечатками. Предельную деформацию материала .определяли по отношению диагонали отпечатка, которая в данном случае выступает как показатель способности к деформации, к длине трещины, образующейся между отпечатками,1 выступающей в качестве показателя способности к разрушению по формуле:
епрел-<!отп./1тр.. (2)
где с)0тп.-размер диагонали отпечатка в момент появления трещины, 1отп.~ длина трещины между отпечатками.
Трещины чаще всего появляются в углах, отпечатка пирамиды Виккерса (см.рис. 1),т.к. здесь наблюдается наибольшая концентрация напряжений.
' . ■ ■ х200
Рис.1. Вид трещины между отпечатками пирамиды Виккерса на примере стали ХВГ после лазерного термоупрочнения.
/
В третьей главе приведены экспериментальные результаты исследований предельных характеристик инструментальных сталей
УЗА, ХВГ, 9ХС после объемной закалки и после лазерного термоупрочнения. а также слоев, легированных лазером элементами Со, Мо, V и наплавленных порошком ПР-10Р6М5 на сталь 45.
Некоторые результаты экспериментов приведены в таблице 1. .
Таблица 1
Значения предельных характеристик сталей У8А, ХВГ и 9ХС после лазерного, термоупрочнения.
Марка Н нв, . .П 1тр.» £пред._
стали МПа мм мм (Зотп./1тр. МДж/м3
УЗА 64,0 6770 816 20, ,5 0,287 0,120 2,39 210,3
9ХС 61,0 6210 742 18, .7 0,299 0,090 3,32 , 268,2
ХВГ 62,0 6370' 760 ' 19, 2 0,296 0,071 4,17 345,3
, , Из таблицы видно, что после лазерного термоупрочнения
сталь ХВГ "более пластична, чем'стали 9ХС и У8А и ее предельная деформация выше.
Если разрушения между отпечатками не происходит даже при их соприкосновении, то это означает, что запас пластичности данного материала при "созданном напряженном состоянии высок, и этот метод не может быть реализован. В этом случае предельную деформацию можно рассчитать, исходя из размера дефекта, предположительно ответственного за разрушение, тогда вместо длины трещины в формулу предельной деформации подставляется величина дефекта:
£пред. _ а0ТП1/1двв1" (4)
В таблице 2 представлены значения предельной деформации • для субмикродефектов, микродефектов и макродефектов.
С использованием предложенной методики были произведены
расчеты предельной деформации некоторых хрупких материалов {см.табл.3). Видно, что наименьшее значение епРел- имеет природный алмаз, далее идут' карбид бора, синтетический алмаз, пьезокерамика и другие материалы.
Таблица 2.
Расчетные значения предельной деформации металлов- при различных величинах дефектов, ответственных за разрушение.
Вид де- Минимальный Дефект Дефект Протяженный епрел'= -фектов размер внедрения вычитания дефект й0/1д©ф.
Суб- (1-5) мик-роде- . фек-ты
■Ю"10м
Междоузель- Вакансии, ные атомы, дивакан-пары междо- сии узельных атомов
(200-40)-1055 -(20-4)-105
(5-50) -КГ10*
Кластеры, зоны Гинье-Престона, газовые субзародыши, петли дислокаций
Скопление Поверх вакансий, ность ме
Л
40-4)-105£ 4-0,4)-105
петли дислокаций
талла,
дискли-
нации,
границы
зерен
(50-2000)-10м Субмикро- Субмикро-пузыри поры газов
(4-0,1) • 10 -ч • (0,4-0,01)-105
Мик-(0,2-1000) -
роде-
фек-.
ты
10"
м Дисперсные
включения, карбиды
Микропоры
Остаточ.
напряж.
дендри-
ты.мик-
ротрещ.
(Ю5,, -(104
Мак-роде-фек-ты
>10"3м
Неметаллич. включения, газовые пузыри, рыхлота
Поры
Остаточ. макрона-. пряжения, трещины, царапины, флокены
>0,2-2
В четвертой главе дано теоретическое обоснование метода оценки предельной деформации материалов при вдавливании инден-тора.
Поскольку предельная деформация, согласно уравнению (1), сложная функция, то повышение твердости всегда снижает способность к реформации и повышает вероятность разрушения. Поэтому предельная деформацияс одной стороны, является и показателем пластичности, зависящей от., подвижности дислокаций,характеризующейся показателем т = кТ/и(б) = сЛпб/сДпг - чувствительности напряжения течения к скорости деформации, который, согласно работ Соколова Л.Д., от напряженного состояния практически не зависит (закон независимости сдвигающих напря-
жений от механической схемы деформации). 'Для инструментальных сталей при 20°С величина тО, 02-0,05, для сверхпластичных
состояний т->0,35-1.0. Поэтому термообработка в пределах НИ?Э 60-55 мало изменяет способность к деформации. Наоборот, сог-¥аснсГуравнения (1) на предельную деформацию сильно влияет вероятность проявления процесса разрушения, сильно зависящая от механической схемы деформации и состояния дефектности и твердости. Разрушение даже высокотвердой стали никогда не наступает под индентором, где имеет место выраженное объемное сжатие (П=б1+бг+бз/бт=(-Ю)-(-8)), наоборот, оно всегда возникает на краю отпечатка, где показатель напряженного состояния П=0, и имеет место сдвиг.
Таблица 2.
Расчетные значения предельной деформации некоторых хрупких материалов (по литературным данным).
Материал Р, Н НУ, ГПа кю. МПа-м1/2 Йот п. мкм 1тр. МКМ 8пред. = . =с10/21Тр
ЦТС-19 дьезокера-мика 58,1 4,3 1,1 20,0"' 18,0 ' .....0,56 ' '
СК-1 отеатит 4,0 2,0 21,4 31,3 0,34
310 г 4,5 2,0 20,0 63,0 0,16
•5-58 форстерит 7,3 1.5 16,0 27,1 0,29
В4С -"карбид бора 27,0 4,8 8.2 60,9 .0,07
алмаз природный - - 0,5 60,0 0,0083
мп-гп-феррит 1,0 7,4 - 18,0 31,0 0,58
Ре-П.-' гранат 1,0 ' 8,5 - 18,0 42,0 0,38
У твердых и хрупких состояний чувствительность предельной деформации к напряженному состоянию очень высокая: при П=0 они могут быть хрупки и епред-=0-0,5; при П=-10 значения предельной деформации велики и разрушения нет. Благодаря этому определяется область применения.предлагаемого метода: для хрупких и твердых материалов с различными структурами, имеющих высокую чувствительность к напряженному состоянию. Поскольку твердые материалы, как правило, имеют в своей структуре высокотвердые частицы (карбиды, нитриды и т.п.), создающие вокруг себя высокий уровень внутренней упругой энергии, то в этих местах возникает разрушение, к которому приводит сложение внутренних (пропорциональных твердости) и внешних (от воздействия индентора и перекрытия зон взаимного влияния двух отпечатков).
В пятой главе приведены результаты промышленного внедрения метода оценки предельной деформации. Приведены различные виды микроструктур сталей У8А, 9ХС, ХВГ^ 12ХМ.12ХФ1 и оценена их предельная деформация. Установленные закономерности изменения епрел- использованы при разработке оптимальных технологических режимов лазерного термоупрочнения серийно выпускаемых ножей рубильных, ножей фрезеровальных для древесины, ножей дисковых и пил на АООТ ГМЗ (г.Нижний Новгород). Также был произведен анализ, причин разрушения различных пуансонов и выработаны рекомендации по повышению стойкости штамповой оснастки на АО ОСВАР (г.Вязники).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ. *
1. Разработан метод оценки предельной деформации .металлических материалов с различными структурами, упрочненных на высокую твердость с помощью различных видов термической обработки (НРгсэ>60), хрупких поверхностных слоев, а также некоторых хрупких материалов путем вдавливания индентора Виккер-са. Метод основан.на учете взаимосвязи процессов пластической деформации и разрушения, количественная оценка предельной деформации производится по отношению диагонали отпечатка к длине трещины, возникающей между отпечатками.
2. Оценена предельная деформация металлов по размерам внут-
ренних дефектов,предположительно ответстйенных за разрушение.
3. Дано теоретическое обоснование метода оценки предельной деформации упрочненных поверхностей и объяснение разрушений при вдавливании индентора. _ ____
4. Изучена взаимосвязь между повышением твердости, видами микроструктур и изменением предельной деформации, рассчитаны значения предельной удельной энергии деформации №с, определяющей работоспособность материалов в условиях износа, циклических нагрузок и т.д. и раскрывающей сравнительные возможности поведения материала при различных видах обработки в различных структурных состояниях.
5. Произведена апробация метода на инструментальных сталях У8А, ХВГ, ЗХС я других после объемной закалки, лазерного термоупрочнения, лазерного легирования и лазерной наплавки с различными типами микроструктур, позволившая показать различия их предельной деформации в различных структурных состояниях (в 2-5 раз) при одинаковой твердости.
6. Определена область применения метода оценки предельной деформации для / таких■материалов как инструментальные стали с мартенситной микроструктурой, алмазы, пьезокерамика, а также хрупкие поверхностные слои, созданные химико-термической обработкой.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Гаврилова Л.А., Костромин С.В.Применение лазерной и электроэрозионной обработки при изготовлении вырубных штампов, сборник НГТУ "Технологические процессы и оборудование машино-и приборостроения", 1995г., г.Нижний Новгород.
2. Скуднов В.А,, Гаврилова Л.А., Сорокина С.А. Влияние термической и пластической обработки на предельные характеристики и работоспособность металлических материалов. Тезисы докладов международной научно-технической российско-германской конференции "Пластическая и термическая обработка современных металлических материалов", 17-19 мая 1995г., г.Санкт-Петербург. С.105-106.
3. Скуднов В.А., Гаврилова Л.А., Сорокина С.А. Разработка фундаментального уравнения для характеристик предельного состо-
яния металлов и сплавов и его применения для прогнозирования ■вязкости-разрушения и работоспособности деталей машин и инструментов / Отчет по гранту 1994-1996 гг. по теме "Исследование в области фундаментальных проблем металлургии", НГТУ,16с.
4. Решение о выдаче патента РФ от 9.01.96 по заявке N 95106194/28 (011136) от 19.04.95. Способ оценки пластичности упрочненного металла/ Скуднов В.А., Григорьев И.Н., Евдокимов C.B., Гаврилова Л. А..
-