автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Оценка потребительских свойств и конкурентоспособности ПВХ-линолеумов с применением функционально-стоимостного анализа

кандидата технических наук
Керимов, Эльбрус Эльдар Оглы
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.08
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оценка потребительских свойств и конкурентоспособности ПВХ-линолеумов с применением функционально-стоимостного анализа»

Автореферат диссертации по теме "Оценка потребительских свойств и конкурентоспособности ПВХ-линолеумов с применением функционально-стоимостного анализа"

РГБ ОД

□ОЗОБ5Э21

Керимов Эльбрус Эльдар Оглы

Г"

ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОС1 И ПВХ-ЛИНОЛЕУМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

Специальность: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров

и сырья легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 2007

003055921

Диссертация выполнена на кафедре товароведения, товарного консалтинга и аудита Российского университета кооперации.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Петрите Франц Антонович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ильин Сергей Николаевич

доктор технических наук, профессор Щурин Константин Владимирович

Ведущая организация: Международная академия бизнеса и

управления

Защита диссертации состоится г. в

часов на заседании диссертационного Совета Д 513.002.01 при Российском университете кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12, корп. 4, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, професс Ф.А. Пстрище

- - и^/

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В рыночных условиях хозяйствования повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции при одновременном снижении затрат на ее изготовление является одной из актуальных задач экономического развития. Сегодня среди составляющих конкурентоспособности товара на лидирующие позиции выходят такие категории как качество, потребительские свойства, функциональность, дизайн, уровень сервиса, цена и др Конкурентоспособная и качественная продукция должна гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, безотказное функционирование и экономию затрат.

В последние годы наблюдается резкий рост доли отделочных материалов из ПВХ-материалов, коюрые применяются в гражданском и жилищном строительстве, являются сложными полимерными композициями и относятся к неремонтируемым типам продукции, представляющей собой группу отделочных материалов.

Исследования потребительских свойств ПВХ-линолеумов в процессе их движения по всему жизненному циклу показали, что их долговечность в основном зависит от стабильности линейных размеров и износостойкости Низкая линейная стабильность ПВХ-линолеумов способствует раскрытию стыковых швов, выползанию полотна из-под плинтуса, образованию волн, вздутий и разрывов, что резко снижает фактическую долговечность покрытий и соответственно спрос на них.

К сожалению, имеющиеся разработки и методы по оценке долговечности и линейной стабильности ПВХ-линолеумов на сегодняшний день не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. В этих условиях актуальным является разработка наиболее эффективных методов оценки потребительских свойств ПВХ-линолеумов.

Немаловажную роль в оценке потребительских свойств и конкурентоспособности ПВХ-линолеумов призван сыграть гакже такой эффективный метод управления качеством, как функционально-стоимостной анализ (ФСА), позволяющий охватить все факторы движения жизненного цикла продукции.

Все вышеизложенное обусловило выбор данной темы в качестве нашего исследования.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование потребительских свойств ПВХ-линолеумов для разработки

методов, обеспечивающих эффективную оценку их оптимального состава композиции, долговечности и конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• выявить перспективы производства и потребления ПВХ-линолеумов;

• обобщить результаты имеющихся научных исследований по оценке свойств ПВХ-линолеумов в процессе всего периода их жизненного цикла и исследовать потребительские свойства ПВХ-линолеумов;

• дать теоретическое обоснование и разработать более совершенные методы оценки потребительских свойств и конкурентоспособности ПВХ-линолеумов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ПВХ-линолеумы современного производства и прогнозируемые по соответствующим рецептурам материалы для полов. Предмет исследования -потребительские свойства (долговечность, функциональные, эстетические, безопасность) ПВХ-линолеумов и их оценка с применением функционально-стоимостного анализа.

Гипотеза. Предполагается, что оптимизация состава композиции проектируемых ПВХ-линолеумов на основе функционально-стоимостного анализа обеспечит рациональную рецептуру покрытий при существенном экономическом эффекте и их конкурентоспособность.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования явились общие положения о комплексе потребительских свойств, определяющих долговечность исследуемых материалов, а также результаты современной пауки о полимерах.

Информационной базой исследования явились теоретические разработки и результаты лабораторных испытаний ПВХ-линолеумов по проблеме долговечности пластмасс и материалов, а также нормативные документы, инструментальные методы.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе факторов, определяющих долговечность и конкурентоспособность ПВХ-линолеумов По результатам исследования:

• впервые разработана методика функционально-стоимостного анализа (ФСА) потребительских свойств ПВХ-линолеумов с целью оптимизации их рецептурных параметров и затрат;

• установлены показатели конкурентоспособности ПВХ-линолеумов с учетом влияния таких факторов, как качество и затраты;

• разработана методика и выведена формула для определения долговечности ПВХ-линолеумов.

Праюическая значимость работы. Разработанная методика функционально-стоимостного анализа (ФСА) потребительских свойств ПВХ-линолеумов обеспечивает анализ и оптимизацию рецептуры с учетом эксплуатационных свойств и затрат, что способствует увеличению долговечности этих изделий и их конкурентоспособности. Предложенная методика определения долговечности ПВХ-материалов носит универсальный характер и может быть распространена на весь современный ассортимент материалов этой группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования потребительских свойств ПВХ-линолеумов при внедрении их в производство, экспериментальные результаты исследования;

- методика проведения функционально-стоимостного анализа потребительских свойств ПВХ-линолеумов;

- результаты исследований по оценке конкурентоспособности ПВХ-линолеумов.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации (1998-2007гг.), международной научно-практической конференцией «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе» (Москва, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития российских предприятий в условиях рынка» (Тольятти, 1999г.).

Разработанные нами методика определения долговечности и методика функционально-стоимостного анализа потребительских свойств ПВХ-линолеумов применяются для определения качества их современного ассортимента в ОАО «Моссгройпластмасс» и в учебном процессе кафедры товароведения, товарного консалтинга и аудита Российского университета кооперации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 37 работ, общим объемом 47,10 пл., в т.ч. авторский объем 25,82 пл.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 7 приложений и списка использованной литературы, содержащего 197 наименований. Работа изложена на 120 страница* машинописного текста, содержит 25 таблиц и 15 рисунков.

II. Содержание работы

На рисунке 1 показана схема проведения экспериментального исследования.

Рисунок 1. Схема проведения эксперимента

В первой главе рассматриваются потребительские свойства Г1ВХ-линолеумов и оценка их конкурентоспособности.

Приведено сравнение специфики и структуры потребления ПВХ-линолеумов в России и в Германии.

В результате проведенных исследований нами получены сведения, которые показали, что в России 48% кухонь, 29% прихожих и коридоров, 8% туалетных и ванных комнаг, 8% жилых, спальных и детских комнаг имеют покрытия пола на основе ПВХ (от общего объема применяемых ПВХ-материалов для полов). Аналогичные показатели в Германии составляют.

51% кухонь, 20% ванных комнат, 16% спален, 16% прихожих, 11% детских и 6% жилых комнат.

С целью исследования потребительских свойств ПВХ-линолеумоз нами через систему анкетирования были обобщены мнения товароведов, гигиенистов, технологов и маркетологов (всего 15 экспертов).

Таблица 1. Характеристика объектов исследования

№ п/п Вид, шифр линопеума номер Толщина лицевого слоя, мм Толщина полимерного слоя, мм Рецептура контактного слоя. % Вид подосновы или каркаса Число полимерных слоев

1 Комбинированный на теплозвуко-изолирующей подоснове, ГОС1 18108-80,-А 0,2 1.2 Смола ПВХС-62 . 37,3 Диоктилфталаг . 20,6 Хлорпарафин 3,7 Мел сепарированный 37,3 Стабилизатор ДОСС (двухосновный стеарат свиниа) ..... 1,1 Иглопробивная из лубяных волокон 2

2 Вапьце-каландровый трехслойный без подосновы ГОСТ 14632-79,-Б 0,2 1,3 Смола ПВХС-62 6,3 Смола ПВХС-70 37,8 Дноктилфталат .. 16,0 Хлорпарафин ХП-470 2,1 Мел сепарированный . 25.2 Двуокись титана 2,0 Краситепь, крон желтый 0,5 Мочевина 0,1 Добавки 10.0 Нет з

3 Вспененный с печатным рисунком, ти ia Л-1,8, ТУ-400-1-227-31,- В 0.2 1,8 Смола ПВХ ЕП-6602 С 56 8 Диоктипфталат 29,5 Мел гидрофобьый . 11,4 Добавки 2,3 Стекло-холсг 2

Во второй главе представлены сведения о полимерах, наполнителях и пластификаторах и их влиянии на свойства материалов из пластических масс.

Проведен комплексный анализ факторов, определяющих долговечность полимерных материалов, согласно которому установлены основные характеристики для прогнозирования долговечности материалов: окружающая среда испытания, температура, различные виды излучений, виды и продолжительность механических воздействий

Проведен обзор ранее выполненных исследований в области прогнозирования долговечности ПВХ-материалов Определены проблемы, имеющие значение при прогнозировании долговечности ПВХ-материалов:

- выдача рекомендаций по выбору материала, пригодного для эксплуатации в заданных условиях;

- определение условий эксплуатации для заданного материала;

- определение срока службы или работоспособности материала в заданных условиях.

В третьей главе дана характеристика объектов и методов исследования потребительских свойств ПВХ-линолеумов. В качестве объектов исследования взяты ПВХ-линолеумы (табл. 1). Определенное внимание уделено математико-статистическим методам обработки результатов проведенного эксперимента.

Четвертая глава исследования посвящена оценке потребительских свойств ПВХ-линолеумов, проводимых лабораторным способом.

Мы исследовали зависимость величины объемной массы (т„) (плотности) контактного слоя образцов ПВХ-линолеумов от продолжительности их хранения 293±3к. Результаты экспериментов представлены на рисунке 2.

М, .кпм3

1500 1430 1480 -14701460 х

1430." 1420 " 1410" 14001390"

В

12 мес.

Рисунок 2. Изменение величины объемной массы (ту) (плотности) контактного слоя образцов ПВХ-линолеумов от продолжительности их хранения при 293±3 К.

Анализируя эти результаты, можно заметить, что независимо от состава и технологии производства, у ПВХ-линолеумов с течением времени, даже в первый год хранения, объемная масса образцов возрастает. Эта

закономерность имеет место, вероятно, в связи с релаксацией напряжений, возникших в системе в ходе технологического процесса и, как следствие, перераспределение пластификатора в структуре полимерного слоя, «стремящегося» заполнить пустоты, которые всегда присутствуют в объеме композита. В результате происходит уплотнение системы, то есть повышение объемной массы.

Нами выполнялись исследования по выявлению зависимости средней величины абразивного истирания ПВХ-линолеумов на машине МИВОВ-2 от длительности храпения образцов при 293±3 К. Результаты испытаний показаны на рисунке 3.

ИСТ, мкм

45-

44- у

43-

42- /

41 -

40-

39-

38-

и I

] 3 6 "|2> месяЧы

Рисунок 3. Изменение величины абразивного истирания (за один цикл) на машине МИВОВ-2 образцов ПВХ-линолеумов от продолжительности их хранения при 293±3 К.

Результаты исследований показывают, что общее изменение показателя истирания за один цикл испытания на машине МИВОВ-2 колеблется в пределах от 42,0 до 44,5 мкм для вальцекаландрового (Б), комбинированного на ТЗИ - подоснове (А) от 43,0 до 45,0 мкм, для вспененного с печатным рисунком (В) ПВХ-линолеума от 38,0 до 40,0 мкм. Можно предположить, что при хранении в композиционном слое одновременно протекают релаксационные процессы, конвекция и некоторое выпотевание пластификатора, не связанного с полимерным связующим.

В дефектных и аморфных частях материала, где сосредотачиваются различные низкомолекулярные вещества, протекают процессы

структурирования и деструкции материалов, которые приводят к снижению сопротивляемости образцов ПВХ-линолеумов абразивному истиранию. Однако однозначного повышения истираемости в первый год хранения не наблюдается.

Проведенные нами испытания ПВХ-линолеумов в жидкостном термостате позволили выявить тесную взаимосвязь между обнаруженными в эксперименте изменениями свойств образцов и теплофизическими свойствами сред, отличающихся плотностью (р), теплоемкостью (Ср), вязкими свойствами (у) и другими характеристиками.

Для оценки степени адекватности моделируемых условий при исследовании образцов в различных средах мы использовали критерий подобия Прандтля. Число Прандтля (Рг) зависит от основных ченлофизических характеристик среды через соотношение:

0)

а Л

где V - кинематическая или динамическая вязкость, м2/с;

а = ——--коэффициент температуропроводности, м2/с;

Ср -Р

X - коэффициент теплопроводности среды, Дж/(м-с-К);

Ср - удельная теплоемкость среды, Дж/(кг-К);

р— плотность среды, кг/м-5.

Энергетическое воздействие на образец (Ес), которое переносится средой, будет зависеть от числа Прандтля (Рг), коэффициента теплопроводности (А,), температуры среды (7), времени теплового воздействия (/) и толщины образца (Г):

£, =Рг-Л-Т 1-1, (2)

где Т - температура среды. К;

/ - время теплового воздействия, с,

/ - толщина образца, м.

В расчетах за максимально возможную толщину для линолеумов нами была принята /=1,0-10"2 м.

Но при эксплуатации ПВХ-линолеумов кроме температурного воздействия окружающей среды имеет место теплообмен излучением (Еи), обусловленный наличием в помещении отраженного света и различных видов излучений, в результате действия которых каждое гело, в зависимости

от своей температуры (7) и площади поверхности (S) в единицу времени поглощает из окружающей среды энергию1

Eu=R-S-t = o--T4 ■S-t> (3)

где R= а -Т4 - энергетическая светимость тела, Вт/м2; а -- 5,67-10"8 Вт/(м2 К4) - постоянная излучения где 'Г - температура тела. К; S — площадь поверхности тела, м2;. t - время теплового воздействия, с.

Разработанная нами методика определения долговечности (срок? службы), которая распространяется на ПВХ-машриалы для полов, эксплуатируемые в условиях практического отсутствия абразивного и влажностного износа, базируется на установленной нами зависимости долговечности (Д) ПВХ-линолеумов от изменения их относительного разрушающего напряжения (Ч*) при жидкостном термостатировании (жидкостной термостат СЖМЛ-19/2,5-И 1) в дистиллированной воде при 353К (80°С) в течение 200 суток. Эта зависимость выражается формулой:

п V У-ДУ

где ц/ = —100% - относительное разрушающее напряжение образца после

®1<СХ

термостат ирования;

Д^ = - - изменение относительного разрушающего напряжения, %; \|у0 = 100% ; Кд=1 • 101 год - поправочный коэффициент.

Исходя из формулы 4, в таблице 1 нами отражены расчеты сроков службы разных видов поливинилхлоридных линолеумов, которые способствуют оптимальному применению определенных видов материалов в конкретных условиях эксплуатации. Разработанная методика позволяет решить задачи проектирования и выработки ПВХ-материалов для полов с определенными свойствами и дать объективную оценку их применения в заданных условиях.

№ п/п Вид линолеума и его шифр Разрушающее папряжепие при растяжении исходного образца, о ис\ Разрушающее напряжение при растяжении термостатированного образца, а' От носительное разрушающее напряжение термоста тированного образца, у, % Изменение относительного разрушающего напряжения АV, % Расчетный срок службы м:и ериала (долговечность), Д, год

1 Комбинированный на ТЗИ подоснове «А» 9,12 6,75 74 26 =19

2 Валъцекаландровый трехслойный бет подосновы «Б» 7,94 5,72 72 28 =16

3 Вспененный с печатным рисунком типа Л-1, 8 «В» 6,71 5,50 82 18 -35

Пятая глава диссертации посвящена функционально-стоимостному анализу потребительских свойств ПВХ-линолеумов, а также оценке их качества и конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования. В диссертации отмечено, что чем выше качество продукции, тем меньше её требуется изготовить для удовлетворения заданной потребности. Степень удовлетворения потребностей предложено определять по формуле

СЬ = пК, (5)

где К - уровень качества изделия, <3, - количественная мера удовлетворения потребностей и п - количество изделий. Отсюда количест во продукции, необходимое для удовлетворения определенной потребности в зависимости от её качества будет равно п = СУК.

Объем удовлетворяемых потребностей с помощью уравнения пК = (>, можно представить также графическим способом в виде гиперболы (рис. 4).

Взаимозаменяемость количества и качества в удовлетворении потребностей, изменяющаяся по гиперболе, может иметь место только в некоторых границах значений п и К Может существовать нижняя граница потребного количества пц ниже которой уменьшение количества нельзя компенсировать повышением качества Эта граница определяется, в частности, количеством потребителей. Может существовать верхняя граница пв

выше которой наступает насыщение потребностей и потребное количество изделий с дальнейшим снижением качества не только не увеличивается, но, наоборот, уменьшается.

к

кв

К,,УЛК

Ко

Кн

пи п0-Лп п0 п„ II

Рисунок 4. Гипербола эквивалентного объема удовлетворяемых потребностей

Нижняя граница качества Кн означает, что ниже ее продукция не имеег устойчивого спроса и снижение качества не компенсируется увеличением количества. Может существовать и верхняя граница Кв, выше которой улучшение качества не компенсирует уменьшение количества. Например, продукция не имеет устойчивого платежеспособного спроса из-за высокой цены.

Из уравнения гиперболы легко получить соотношение AKJK г Лп/п, которое означает, что в области взаимозаменяемости количества и качества, повысив значение комплексного показателя К на т%, можно для удовлетворения одной и той же потребности уменьшить количество выпускаемой продукции также на т %.

Увеличение объема удовлетворяемой потребности можно достичь путем или увеличения количества продукции, или повышения качества продукции, или благодаря тому и другому.

Из уравнения гиперболы можно сделать вывод о том, что при увеличении потребности на величину q - Q/IQo, будет справедливо соо гношение:

An!n„ = (q-l)~AKIKo (6)

ПРИМЕР. Необходимо повысить объем удовлетворяемых потребностей в ПВХ-линолеумах на 20% {(] = 1,2). Имеется возможность

повысить уровень качества продукции на 15 % {ЛК/Ко = 0,15). Погребное увеличение количества выпускаемой продукции в этом случае составит:

Ап!п„ = (1,2 - 1,0) - 0,15 = 0,05

то есть количество выпускаемых ПВХ-линолеумов ногребуется увеличить лишь на 5%.

Если повышение объема удовлетворяемых потребностей достигается в результате только увеличения количества продукции или только повышения качества продукции, то

АфОо^ЛК/К^ЛпЫ» (7)

В рассмотренном примере для удовлетворения потребностей пришлось бы увеличить на 20% количество продукции или на эту же величину повысить уровень качества.

При анализе взаимозаменяемости количества и качества необходимо оценить область, в которой количество и качество взаимозаменяемы, а также определить свойства продукции, их параметры, которые характеризуют взаимозаменяемость количества и качества. Для ПВХ-линолеумов такими свойствами могут явиться долговечность, износостойкость, безопасность и прогрессивность эстетических свойств.

При исследовании потребительских свойств ПВХ-линолеумов важное значение имеет также оценка и анализ их конкурентоспособности Анализ и оценка конкурентоспособности ПВХ-линолеумов должна производиться на основе сопоставления данной продукции с соответствующей продукцией других фирм. Показатель конкурентоспособности продукции выражается отношением полезного эффекта к цене потребления, а за полезный эффект принимаются интегральные показатели характеристик товара - его качество.

В экономической теории конкурентоспособности понятие уровня конкурентоспособности (К) связывается с отношением показателей конкурентоспособности нашей продукции (К„) и конкурента (Кк), т.е.

К = Кн/Кк (8)

Если это отношение К > 1, то наша продукция считается конкурентоспособной.

Показатели конкурентоспособности выражаются как частные от деления суммы относительных показателей характеристик качества (<3|) продукции к относительной цене потребления этой продукции (Р):

0.+П,,. (9)

Относительные значения показателей характеристик качества и цены потребления получаются из сравнения характеристик и цены потребления с таковыми у продукции, принятой за базу.

Характеристики качества должны быть прямо пропорциональны показателям конкурентоспособности. Как правило, цена товара должна неразрывно связываться с его качеством и быть прямо ему пропорциональной. В тоже время интересы потребителя к качеству и цене продукции противоположны.

При ответе на вопрос - «Как числовые значения уровня и показателей конкурентоспособности связаны с характеристиками качества?» -необходимо руководствоваться значением уровня конкурентоспособности (К). Если она более единицы, то продукция считается конкурентоспособной. В то же время для ответа на вопрос - «Каким образом конкурентоспособность связывается с прибылью?» - следует связать оценку конкурентоспособности (К) с удельным объемом продаж ПВХ-линолеумов, используя следующую формулу:

(Ю)

где <2- удельный объем продаж товара, коэффициент;

<2 - объем продаж товара на данном рынке;

(¿1-общая емкость рынка данного товара.

Прибыль является составляющей дохода, .который определяется произведением объема продаж на цену продукции. Предположим, что удельный объем продаж ПВХ-линолеума (0) составляет - 0,72. При этом максимальная емкость данного рынка по этому изделию Ох = 100, а продажная цена единицы товара Р = 300 руб. и рентабельность фирмы 11=0,3. Необходимо определить прибыль (Я) от реализации данного товара.

1. Определяем объем продаж товара на данном рынке:

(}= 0 х(^=0,72х 100 = 72

2. Определяем выручку, т.е. доход от реализации товара (ТЯ).

ТИ = (2 X Р = 72 X 300 = 21600 руб.

3. Определяем прибыль (71) от реализации данного товара:

Л = 0.3 =---;

ТИ-л 21600-я-

Я = (21600 - ТЕ) х 03 = 6480 - 0,3 Я;

1,3 Я = 6480 руб.

Я = 6480 +1,3 = 4985 руб.

В работе раскрыта роль функционально-стоимостного анализа (ФСА) как одного из эффективных инструментов маркетинга в исследовании потребительских свойств ПВХ-линолеумов, позволяющего охватить все факторы движения продукции с момента ее зарождения до момента потребления и утилизации.

Сущность ФСА состоит в рассмотрении объекта не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнять Функциональный подход заставляет изучать не только конкретные потребности заказчиков, но и глубже анализировать количественную и качественную стороны этих потребностей, перестраивать под них производство.

Математически цель ФСА можно записать следующим образом:

3 ПС

-=> лип или -=> тах, (11)

ЛС 3 '

где ПС - совокупность потребительных свойств объекта;

3 - издержки на достижение необходимых потребительских свойств.

Согласно разработанной методике ФСА предложено проводить в пять этапов.

На первом, подготовительном этапе необходимо уточнить объект анализа - носитель затрат. Это особенно важно при ограниченности ресурсов производителя. Например, выбор и разработка или усовершенствование продукции, выпускаемой в массовом порядке. Данный этап завершается, если найден вариант с низкой по сравнению с другими себестоимостью и высоким качеством.

На втором, информационном этапе следует собрать данные об исследуемом объекте (назначение, технико-экономические характеристики) и составляющих его компонентах, деталях (функции, материалы,, себестоимость). Они поступают несколькими потоками но принципу открытой информационной сети из конструкторских, экономических подразделений предприятия и от потребителей к руководителям соответствующих служб. Оценки и пожелания потребителей должны аккумулироваться в маркетинговом отделе. В процессе работы исходные

данные должны обрабатываться, преобразуясь в соответствующие показатели качества и затрат, проходя все заинтересованные подразделения, и поступают к руководителю проекта.

На третьем, аналитическом этапе необходимо подробно изучить функции изделия (их состав, степень полезности), его стоимость и возможности уменьшения путем отсечения второстепенных и бесполезных функций. Это могут быть не только технические, но и органолептические, эстетические и другие функции изделия или его деталей, узлов. Для этого целесообразно использовать принцип Эйзенхауэра - принцип ABC, в соответствии с которым функции подразделяются на: главные, основные и полезные (А); второстепенные, вспомогательные и полезные (В); второстепенные, вспомогательные и бесполезные (С).

Далее строится таблица стоимости составляющих компонешов по смете или наиболее важным ее статьям и оценивается весомость функций каждого компонента во взаимосвязи с затратами на их обеспечение.

Группировка затрат на функции по факторам производства позволяет выявить первоочередность направлений снижения стоимости изделия.

Результатом проведенного ФСА являются варианты решений, в которых необходимо сопоставить совокупные затраты на изделия, являющиеся суммой поэлементных затрат, с какой - либо базой. Этой базой могут служить минимально возможные затраты на изделие. Экономическую эффективность ФСА, которая показывает, какую долю составляет снижение затрат в их минимально возможной величине можно определить с помощью следующей формулы:

(12)

где Кфсл - экономическая эффективность ФСА (коэффициент снижения текущих затрат);

3Р - реально сложившиеся совокупные затраты;

3,, - минимально возможные затраты, соответствующие спроектированному изделию.

На четвертом, исследовательском этапе оцениваются предлагаемые варианты разработанного изделия.

На пятом, рекомендательном этапе отбираются наиболее приемлемые для данного производства варианты разработки и усовершенствования изделия.

С учетом значимости функций изделия, его составляющих компонентов и уровня затрат посредством ценообразования, основанного на

знании спроса на продукцию, определяется уровень ее рентабельности. Все это служит цели принятия решения о выборе к производству конкретного изделия или направлений и масштаба его усовершенствования

Пример. В ОАО «Мосстройпластмасс» необходимо наладить выпуск ПВХ-линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове комбинированным способом. При этом стандартная толщина полимерного слоя должна составить 1,2 мм, лицевого слоя - 0,2 мм, а объемная масса- 1390 кг/м'5.

Требуется выбрать из предложенных технологами предприятия наиболее оптимальную рецептуру, используя следующие данные:

Таблица 3. Варианты рецептуры основного слоя ПВХ-линолеума, в %

№ п/п Основные компоненты Варианты

1 2 3 4

1 Смола ПВХ С-62 35,1 34,8 37,3 36.9

2 Диоктилф галат 22,4 21,2 20,6 20.8

3 Хлорпарафин 4,0 4.0 3.7 3.8

4 Мел сепарированный 35,6 38,0 37,3 37,3

5 Стабилизатор ДООС (двухосновый стеарат свинца) 2,9 2,0 1.1 1.2

Для решения этой задачи в первую очередь составим таблицу распределения служебных функций (потребительских свойств) изделия, используя принцип Эйзенхауэра (таблица 4).

Таблица 4. Распределение служебных функций (потребительских свойств)

ПВХ-линолеума по принципу АВС

Функции (потребительские свойства) Варианты Итого по функциям Оптимальный вариант

1 2 3 4

Безопасность С В В А 1 С 4; 2,3

Внешний вид В С А В 1 С 3, 1,4

Долговечность (износостойкость) С В А В 1 С 3,2.4

Стабильность эксплуатационных свойств В С А в 1 с 3: 1; 4

Итого по варианту 2с 2с - -

Предварительный вывод ликвиди ровать ликвиди ровать рекомен довать рекомен довать

Приведенные данные свидетельствуют о том, что третий и четвертый варианты для нашего примера являются наиболее оптимальными.

Далее, используя принцип АБС, выберем наиболее оптимальный вариант рецептуры основного слоя для нашего изделия, таблица 5.

Таблица 5. Выбор оптимального варианта рецептуры основного слоя __ПВХ-линолеума по принципу ABC___

Составляющие компоненты Варианты Итого по компонентам От ималь-иын вариант

1 2 3 4

Смола ПВХ С-62 С С А В 2 С 3

Диоктичфталаг С В А А 1 С 3 и ¿

Хлорпарафин В в А А - 3 и 4

Мел сепарированный А С В В 1С 1

Стабилизатор ДООС А в С С 2С 1

Итого по варианту 2с 2с 1 с 1 с

Предварит ельный вывод ликвиди ровать ликвиди ровать рекомен довать рекомен довать

Как видно из приведенных выше данных наиболее оптимальными рецептурами для нашего примера являются третий и четвертый варианты.

Далее построим таблицу стоимости составляющих компонентов по рекомендованным вариантам, таблица 6.

Таблица 6. Определение суммы затрат по вариантам предлагаемых рецептур на 1390 кг/м

3 вариант 4 вариант

ДГа п/ Основные Цена, руб. количество количество

и компоненты в% в кг сумма в% в кг cj мча

1 Смола ПВХ С-62 22-20 37,3 518.47 11510-03 36,9 512,91 11386-60

Диоктилфталат 24-00 20,6 286,34 6872-16 20,8 289.12 6938-88

3 Хлорпарафин 13-00 3,7 51,43 668-59 3,8 52.82 686-66

4 Мел сепарированный 8-00 37,3 518,47 4147-76 37.3 518,47 4147-76

5 С габилизатор ДООС 400-00 1.1 15,29 6116-00 1.2 16,68 6672-00

Итого 100 1390 29314-54 100 1390 29831-90

Как видно из данных таблицы для нашего примера приемлемым является третий вариант, поскольку он позволяет сократить затраты по сравнению с четвертым вариантом на 517, 36 руб. (29314,54 - 29831,90).

Итогом проведения ФСА, как важного инструмента управления качеством продукции, должно быть снижение затрат на единицу полезного эффекта, которое достигается: сокращением затрат при одновременном повышении потребительских свойств изделий; повышением качества продукции при сохранении уровня затрат; уменьшением затрат при сохранении уровня качества; сокращением затрат при обоснованном снижении технических параметров до их функционально необходимого уровня.

Создание и функционирование на предприятиях групп и отделов ФСА — это не самоцель, а веление времени. Оценить по достоинству возможности метода ФСА могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйствования.

Заключение

1. Впервые определена конкурентоспособность ПВХ-линолеумов посредством метода функционально-стоимостного анализа, основанного на принципе минимизации затрат при рациональном сочетании наиболее благоприятных потребительских свойств.

2. Оптимизировано распределение служебных функций для ПВХ-линолеумов по принципу ABC, которое включает безопасность, внешний вид, долговечность и стабильность линейных размеров покрытий для полов.

3. В процессе обобщения и анализа рецептур основного слоя ПВХ-линолеумов по полимерному связующему (ПВХ С 62), пластификатору (диокгилфталату) и лубриканту (хлорпарафину), наполнителю (мел сепарированный) и стабилизатору (ДООС) рациональными признаны третий и четвертый варианты (таблица 6). Третий вариант рецептуры позволяет сократить затраты производителя на 517 руб. 36 коп. (на уел ед. рецептуры).

4. Для повышения объективности оценки конкурентоспособности ПВХ-линолеумов установлены закономерности изменения их потребительских свойств при хранении, что позволило оптимизировать эксперимент по ускоренному состариванию образцов. Результаты ускоренных испытаний образцов обеспечили расчет потенциальной долговечности ПВХ-покрытий для естественных условий эксплуатации.

5. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили разработать методику определения долговечности ПВХ-материалов для полов в условиях практического отсутствия абразивного и влажностного

износа в жилых помещениях. Методика принята для практического использования ОАО «Мосстройпластмасс».

6. Разработана методика функционально-стоимостного анализа потребительских свойств ПВХ-линолеумов, которая позволит оптимизировать проектирование и производство поливинилхлоридных покрытий для полов с заданными свойствами и обеспечит оценку их конкурентоспособности при применении в конкретных условиях.

7. Оценочный анализ структуры потребления и производства полимерных композиционных материалов для полов в России выявил особенности современного ассортимента вырабатываемых ПВХ-линолеумов и плиток, специфику внутреннего потребительского рынка страны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

Монографии

1. Технико-экономический анализ потребительских свойств товаров. / Керимов Э.Э.: Монография - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002 - 150 с. (9,5 Т1.Л.)

Статьи в научных журналах в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Петрище Ф.А., Керимов Э.Э. Функционально - стоимостной анализ потребительских свойств товаров // Аудит и финансовый анализ - 2001. -№4. - с.191 -193 (0,50/0,25 п.л.)

3 Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. Технико-экономический анализ качества потребительских товаров. / Журнал «Аудит и финансовый анализ», 2002, №3,с. 182-220(8,5/4,25 п.л.)

4. Functional cost analysis of consumer properties of goods / Petrishe F A , Kerimov E.E.- M.: Audit and financial analysis. - 2001. - №4. p. 184-186 (0,50 / 0,25 п.л.)

5. Technical and economic analysis of quality of consumer goods / Kerimov E.E., Petrishe F.A. - M.: Audit and financial analysis. - 2002. - №3 p 168-202 (8,50 / 4,25 п.л.)

в других изданиях:

6. Функционально-стоимостной анализ затрат - эффективный метод управленческого учета. / Керимов Э.Э., Керимов В.Э. - М : Я бухгалтер. -

1999. - № 10. - с. 153-157 (0,3 /0,15 п.л.)

7. Роль функционально-стоимостного анализа в исследовании потребительских свойств товаров. / Керимов Э.Э. - М.: Маркетинг в России и за Рубежом.

2000. - № 4. - с.90-96 (0,80 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов

8. Керимов Э.Э., Самедов Э А, Петрище Ф.А. Определение значимости потребительских свойств и подход к оценке ПВХ-линолеумов экспертным методом. // Потребительская кооперация- от тактики выживания к стратегии роста. Сборник научных трудов. Часть 5. - М.: МУПК, 1998. - с. 109-110 (0,20 / 0,07 п.л)

9. Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Оценка биологической безопасности ПВХ-линолеумов методом дифференцирования по ДУ, ПДК и ОБВ. // Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста. Сборник научных трудов. Часть 5. - М.: МУГ1К, 1998. - с. 111-112 (0,20 / 0,04 п. л.)

Ю.Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Подход к оценке старения ПВХ-линолеумов. // Потребительская кооперация: ог тактики выживания к стратегии роста. Сборник научных трудов. Часть 5. - М.: МУПК, 1998. -с. 113-114 (0,20/0,05 п.л.)

11 Керимов Э.Э., Самедов Э.А., Петрище Ф.А. Об оценке истираемости лицевою слоя ПВХ-линолеумов. // Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста. Сборник научных трудов Часть 5. - М.: МУПК, 1998. - с. 115-116 (0,20 / 0,07 п.л.)

12.Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Анализ фактической релаксации ПВХ-линолеумов при хранении и эксплуатации. // Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста. Сборник научных трудов. Часть 5. - М.: МУПК, 1998. - с.117-118 (0,20 / 0,04 п.л.)

13.Керимов Э.Э. Анализ и оценка качества продукции. // Кооперация на пороге XX] века. Сборник научных статей. Часть 2. - М.: МУПК, 1999. - с. 162-163 (0,25 п.л.)

14.Керимов Э.Э. Полезность товара как фактор формирования цены. // Кооперация на пороге XXI века. Сборник научных статей. Часть 5. - М.: МУПК, 1999. - с.51-52 (0,25 пл.)

15.Керимов Э Э. Роль ФСА в повышении качества товаров. // Сборник научных статей Часть 3. -М.: МУПК, 2000. - с. 142-144 (0,25 п.л.)

16.Керимов Э.Э. Статистические методы управления качеством продукции. // Сборник научных статей. Часть 4. -М.: МУПК, 2000. - с. 105-107 (0,25 п.л)

17. Керимов Э.Э. Структурирование функциональных характеристик качества. // Сборник научных статей. Часть 4. - М.: МУПК, 2000. - с.107-108 (0,2 п.л.)

18. Керимов Э Э., Петрище Ф.А. и др К методике определения долговечности ПВХ-линолеумов. // Сборник научных статей. Часть 6. - М.: МУГЖ, 2000. -с.75-77 (0,30/ 0,08 п.л.)

19.Керимов Э.Э. Исследование потребительских свойств ПВХ-линолеумов // Сборник научных статей. Часть 6. - М.: МУПК, 2000. - с.88-89 (0,20 п.л.)

20.Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. Роль контроля при анализе качества продукции. // Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами. Материалы научно-практической конференции «Татуровские чтения». Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Сборник статей. Под ред. А.Н. Хорина. - М.: Макс Пресс, 2000. - с. 100-102 (0,20 /0,10 п.л.).

21. Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. Анализ и оценка конкурентоспособности ПВХ-линолеумов. // Реформирование бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами. Материалы международной научно-практической конференции «Татуровские чтения». Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Сборник научных статей под ред. А. Н Хорина. - М: Макс Пресс, 2001 - с. 45 - 50 (0,30 / 0,15 пл.).

22.Керимов Э Э., Петрище Ф.А., Поташова ГН., Шорникова Г.В. О современных методах анализа в оценке конкурентоспособности продукции. // Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения,

продуктов животноводства промышленных и продовольственных товаров: Межведомственный сборник научных трудов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2005. - с. 174-178 (0,30/0,08 пл.).

23.Керимов ЭЭ., Шорникова Г.В., Поташова Г.М., Петрище Ф.А. Оценка конкурентоспособности продукции посредством функционально-стоимостного анализа. // Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства промышленных и продовольственных товаров: Межведомственный сборник научных трудов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2005. - с. 178-181 (0,20 / 0,05 пл.).

Материалы и тезисы докладов конференций

24. Керимов Э.Э., Османов Т.Р., Самедов Э.А. и др Качество и потребительские свойства. // Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции - М.: МУПК, 1999. - с.23-25 (0,50 /0,10 пл.)

25.Керимов Э.Э. Конкурентоспособность и качество. // Проблемы развития российских предприятий в условиях рынка. Всероссийская научно-практическая конференция Сборник материалов Часть 1 - Тольятти, П ГИС, 1999. - с.45-47 (0,25 пл.)

26. Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. К вопросу о предмете товароведения. // Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. -М.: МУПК, 1999. - с. 16-18 (0,50 /0,10 пл.)

27.Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Подход к разработке экспресс-метода для определения ресурсов полимерных покрытий. II Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. Материалы международной научно-нрактической конференции. - М.: МУПК, 1999. - с.130 (0,50 / 0,08 п.л )

28. Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Новый подход к оценке стабильности массы Г1ВХ-линолеумов с учетом исследования летучих веществ методом газовой хромотографии. // Концепция развития товароведения и качество подготовки ювароведов на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. - М.' МУПК, 1999. - с.131 (0,50 / 0,08 п.л.)

29.Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Прогнозирование дол!овечности иоливинилхлоридных покрытий через ускоренные испытания в жидкостном термостате. // Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. -М.: МУПК, 1999.- с. 160 (0,50 / 0,10 п.л.)

30.Керимов Э.Э., Керимов В Э. Роль функционально-стоимостного анализа в управлении качеством продукции. // Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МУПК, 1999. -с. 128-129 (0,50/0,25 пл.)

31 .Керимов Э.Э , Керимов В.Э. Влияние качества продукции на экономическую эффективность производства. // Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты. Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник материалов. Часть 1. - Тольятти, ПТИС, 1999. - с.6-8 (0,50 / 0,25 п л )

32.Керимов Э.Э., Петрище Ф.А. и др. Взаимосвязь товароведных категорий. // Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МУПК, 1999. - с.26-28 (0,50 / 0,08 пл.)

33.Керимов Э.Э., Керимов В.Э. Формирование и классификация затрат на качество продукции. // Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты. Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник материалов. Часть 1. - Тольятти, ПТИС, 1999. -с.116-118 (0,50/0,25 пл.)

34.Керимов Э.Э., Керимов В.Э. Оптимизация затрат по методу «LGG» // Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий. Материалы международной научно-практической конференции 26 - 28 ноября 2001 г. - Орел.: 01 ГУ, 2001. - стр. 238-239(0,50/0,25 пл.)

35.Петрище Ф.А., Керимов Э.Э. Применение комплексного подхода для оценки конкурентоспособности продукции через принцип ABC и ФСА. // Социально - экономические проблемы развития потребительской кооперации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 3. - Ставрополь, «Кавказский край», 2001. - с. 36-38 (0,30/0,15 пл.)

Учебные пособия и практикумы

36. Экспертиза непродовольственных товаров при экспоргно-импоргных поставках / Петрище Ф.А., Калачев С.А., Керимов Э.Э.: Практикум. - М.: МУПК, 2000. - 40 с. (2,50 / 0,8 пл.)

37.Методы управления затратами и качеством продукции. / Керимов В.Э., Петрище Ф.А., Селиванов П.В., Керимов Э.Э.: Учебное пособие. - 2-е изд. -М.: НТК «Дашков и К0», 2005. - 108 с (6,75 / 1,50 пл.)