автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Исследование потребительских свойств ПВХ-линолеумов и оценка стабильности их линейных размеров
Автореферат диссертации по теме "Исследование потребительских свойств ПВХ-линолеумов и оценка стабильности их линейных размеров"
ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИИ
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
На правах рукописи УДК 658.62.018
ЕВДОКИМОВ/Ч Наталья Сергеевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПВХ-ЛИНОЛЕУМОВ И ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ ИХ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ
Специальность 05.19.08
Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА—1994
Работа выполнена в Московском университете потребительской кооперации Центросоюза России.
Научный руководитель — доктор технических наук Г1ет--ршце Ф. А.
Доктор физико-математических наук, профессор Ю. В. Зеленев.
Кандидат технических наук, доцент Е. Д. Леженин.
Ведущее предприятие — производственное объединение «Мосстройпластмасс».
Защита диссертации состоится /-7 ^ССо^О/У^^ 1994 Г-в 14 час. на заседании специализированного совета Д 148.01.02 в Московском университете потребительской кооперации Центросоюза России в зале заседаний Совета.
Просим Ваши отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 141014 г. Мытищи, Московской области, ул. Веры Волошиной, 12, корп. 2, МУПК. Ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
МУПК.
Автореферат разослан
. 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, доцент
КАПИЦА
♦
I. ОБЩАЯ ХАРАКГЕШСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Производство и ассортимент поливинилхлорид-ных (ПВХ) линолеумов постоянно совершенствуются, увеличивается объем их выпуска. Появляются комплексно наполненные ПВХ-линоде-умы, выработанные современными технологическими методами. Прогнозируются свойства м эговомпонентных композиционных материалов, их санитарно-хлмшеские характеристики, долговечность и повышение эксплуатационной стабильности.
Комплексные и длительные исследования ПВХ-линолеумов в процессе хранения а эксплуатации показали, что стабильность линейных размеров покрытий для полов проявляется весила специфично и в значительной мера определяет их качество. Было установлено, что раскрытие стыковых швов, выползание полотна из-под плинтуса, образование волн, вздутий, а порой и разрывов определяется низкой линейной стабильностью ПВХ-линолеумов.
Несмотря на ряд разработок по оценке линейной стабильности ПВХ-линолеумов проблема выявления фактической нестабильности линейных размеров остается актуальной. Требуется изыскание более совершенного метода для определения линейной стабильности ПВХ-линолеумов. -
Однако конфетной разработке более эффективного метода для -определения линейной стабильности ПВХ-линолеумов должен предшествовать научный поиск по выявлении многофакторной причинности проявления усадки в современных покрытиях для полов на основе -ПВХ.
Поскольку ШХ-линолеумы являются многокомпонентными композициями, которые вырабатываются с помощью различных технологий, необходимо выявить.влияние состава композиции на стабильность свойств материалов. Следует также проанализировать фактическую стабильность ПВХ-линолеумов при их хранении и эксплуатаияи.
Цель работы и задачи работы. Целью исследования явилась разработка метода оценки линейной стабильности ПВХ-линолеумов, объективно определяющего фактическую линейную стабильность как материалов, вырабатываемых промышленностью, так и вновь разрабатываемых и проектируемых материалов.
Задачи следований определены тем, что низкая линейная стабильность ПВХ-линолеумов приводит к выходу "из строя" сокрытий, которые не исчерпали ресурс лицевого полимерного слоя, поэтому необходимо:
- обобщить результаты научных исследований по изменениям
е усадке, протекающим в ПБХ-матеркалах и полимерных композициях;
- проанализировать реальный потребительский рынок России и выявить перспективы производства и потребления ПВХ-мат ер налов, применяемых в качестве покрытий для полов;
- исследовать комплекс свойств ПВХ-линояеуыов и установить их влияние на линейную стабильность этих материалов;
- дать теоретическое обоснование и разработать метод определения линейной стабильности ПНХ-материалов, проанализировав его преимущества, а также эффективность'.
Научная новизна исследования заключается в комплексном иногофакторноы анализе специфики проявления стабильности линейных размеров НЕХ-лннолеуыов в процессе эксплуатации, в разработке высоко эффективной методики оценки стабильности линейных размеров ДВХ-лин алеумов.
Теоретическое обоснование методики строилось на основных правилах технической термодинамики. При тепловом воздействии образцы материалов проявляют свойств» в соответствии с собственными специфическими параметрами "•еплэлроводности, которые характеризует скорости термодинамических процессов в образцах и степень интенсивности теплового воздействие:. Оценку адекватности моделируемых условий при исследовании образцов в различных средах устанавливали-через критерии подосин Грасгофа, Нуссельта и Пекле.
Приняв условия подобной конвекции £ воздушной среде помещения, в среде суховоздушного и жидкостного термостатов,мы определяли энергетическое воздействие на испытуемый образец с учетом теми ;ратуропроводиости и температуры среды, с учетом коэффициента Нуссельта и продолжительноети испытания.
Результаты расчетов показали, что энергетическое воздействие на образец материала при хранении в течение 6,3 . 10® с (293 К) и при кидкостном те{ыостатирова:ш1 в течение 9,0Л02с (353 К) совпадает и равно 2,0 . Ш14 Вт.
Выявлены особенности современного ассортимента ПЕХ-линолеу-мов и плиток, разработана их оптимальная структура с учетом специфики технологии, тилоразмерных характеристик и цветовой гаммы лицевого слоя.
Комплексная экспертиза важнейших потребительских свойств ПБХ-линолеумов позволила оптимизировать эксперимент и установить наиболее значимые эксплуатационные свойства материалов'.
Практическая значимость. Разработанная методика определения линейной стабильности ПВХ-материалов, применяемых в качестве покрытий дл" полов, обеспечивает объективную оценку данного показателя для всех типов ПЖ-линолеумов, составляющих их современный ассортимент^
Важными результатами работы считаем:
- разработку структуры ассортимента ПЖ-линолеумов и плиток, применяемых в качестве покрытий для полов с учетом их типов, типоразмеров и цветовой гаммы лицевого слоя;
- теоретически обоснованную методику определения линейной стабильности ПВК-матершлов для полов..
Значимость работы подтверждается практической апробацией и последующим применением методики в, исследовании качества ПЖ-линолеумов (текущего и разрабатываемого ассортимента) Централь-1 ной научно-исследовательской лабораторией ПО "Мосстройпластмасс".
Методологической основой диссертационного исследования явились общие положения о релаксации перенапряжений, возникающих -по причине несовершенства технологии производства материалов, а также результаты достижений имеющих место в.современной науке о полимерах, их эксплуатационных возможностях.
Информационной базой исследования явились теоретические разработки и результаты лабораторных испытаний ПВХ-материалов по проблеме стабильности линейных размеров (пластических масс и материалов) и нормативные документы.
Апробация работы. Ваншейшиэ результаты работы, основные пояснения разработанной методики оценки линейной стабильности ПВХ-материалов обсуядались:
- на научной конференции учебно-научного комплекса потре- * бительокой кооперации "МНИ", Москва, 1992;
- на научной конференции Московского университета потребительской кооперации Центросоюза России, Москва, 1993;
- на секции "Диагностика, прогнозирование, неразрушавдий контроль и управление качеством" в Центральном Российском Доме знаний, Москва, 1993'.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, пяти приложений и.списка использованной литературы, содержащего 126 наименований. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 22 рисунка.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты исследования потребительских свойств ПБХ-'ш-нолеумов и обнаруженные зависимости между показателями состава композиции образцов и свойствами.
2. Разработанная структура ассортимента ПВХ-материалов, применяемых в качестве покрытий для полов с учетом их типотипоразмеров и цветовой гаммы лицевого слоя.
3. Методика определения линейной стабильности поливинилхло-ридных материалов для полов.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, указаны цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, . определены основные положения диссертации, выносимые на защиту."
В первой главе представляющей собой литературный обзор, рассматривается современное состояние изучения эксплуатационных свойств ПВХ-материалов (и других пластмасс) и влияния на них внешних факторов. .
Показано, что в результате ориентационных эффектов при пе-. реработке пластмасс возникают остаточные напряжения, релаксация которых в рулонных ПВХ- материалах при эксплуатации или повышении температуры обусловливает изменение их нормы и размеров,, а
последние проявляются в виде вздутий, бугров и др'.
Протекающие в материалах из пластических масс процессы усадки обусловлены не только сложными физико-химическими превращениями, но и миграцией пластификаторов, выпотевающих на поверхность материалов, другими причинами.
Результаты исследований усадки образцов из большинства термопластов в стационарном режиме подтверждают, что наиболее эффективным интервалом температур, выявляющих уменьшение (или увеличение) линейных размеров образцов, является 353-368 К.
Изменения в структуре пластмасс и изменение линейных размеров полимерных материалов, проявляющиеся через их усадку, образование различных дефектов на поверхности материалов при их эксплуатации требуют всесторонней оценки с учетом особенностей состава композиции пластмасс, что показано в данной работе.
Во второй главе приведены результаты анализа потребления и производства полимерных материалов, применяемых в качестве покрытий для полов. Отмечено, что фактическое потребление полимерных покрытий для полов.в России обеспечивается на 95^ за счет собственного производства. Импортируемые материалы поступали из Болгарии, Германии, Польши и других стран.
Производство ПВХ-лшолеушв и плиточных материалов в России размещено неравномерно, что связано с его концентрацией в Московской и Ленинградской областях, в Приуралье и Поволжье. Так, например, в Московской области производится ежегодно более 26 млн.ы^ ПВХ-линолеумов и плиток, т.е. 30% годового объема.
Разработана и представлена рациональная структура ассортимента ПВХ-материалов, необходимая для оптимизации потребления этих материалов в России в 1995-2000 гг.
Результаты экспертной Сценки ' потребительских свойств ПВХ-линолеумов способствовали упорядочению экспериментальных исследований.
В третьей главе дана характеристика объектов (табл.1) и методов исследования, приведена математико-статистическая обработка результатов эксперимента *
Четвертая глава лосзящена исследованию потребительских свойств ПВХ-линолеумов и разработке методики оценки их линеГшой стабильности. ^
СО
Обобщенная характеристика ПВХ-линслеумов взятых для исследований
Таблица I.
ШиФр линолеума .Способ произ-! водства; состав ^^^ ТГ 1ТП Характеристика способа производства • ¡Наличие ! ¡подоено-! ! вы и ее !• ¡особен- I ! ности* 1 I . ! .! ! Состав кош слоя, м. % озиции. лицевого.
циф-!бук-ро- вен-вой !ный 1 ! Краткое др" I наименова- |ние линолеума . ^^^^ ПВХ-смола Пла- стифи- катп ; На-¡пол-| нитель ! ! Добав- ! ки 1
I А Дублированный зкструзионный ТК 77,2 21,2 0 1,56
2 Б Дублированный яяльпекачандровый БО 76,0 21,2 0 2,80
3 •в Вспененный . промазной СХ 64,8 30,5 0 4,70
4 Г Вспененный промазной СХ 64,8 30,5 0 4,70
3 д Дублированный промазной ТК Г» в Л 21,7 п V 4,10
6 Е Трехслойный вальцекаландровый БО 39,2 21,1 38,1 1,50
7 Ж Дублированный промазной ТЗИ 68,56 24,43 3,38 3,63
8 3 Однослойный промазной тзи 46,6 18,6 30,3 4,50
9 и Однослойный промазной ТК 45,5 18,3 32,7 я, 5
10 й Двухслойный экструзионный БО 59,3 23,0 12,8 4,9
X/ тзи - теплоизолирующая, ТК - тканевая, СХ - стеклохолс! , БО - без подосновы.
«
Результаты исслэдсиаяпя взаимосвязи потребительских свойств ПВХ-линолеумов с их стабильностью линейных размеров обработаны с помощью ЭВМ, а полученные зависимости показаны на рис'. 1-6. Как видно из рисунков,с увеличением содержания наполнителя и пластификатора в лицевом слое ПНХ-линолеумов наблюдается снижение упругоэласгической восстанавливаемости и увеличение предела прочности образцов (при растяжении). Повышается стабильность линейных размеров и объемное водопоглощение образцами. Отмечается снижение абразивной истираемости ПВХ-линолеумов при увеличении удлинения при разрыве образцов и яри снижении плотности их лицевого слоя.
Увеличение содержания наполнителя в полимерном слое приводит к понижению подвижности полимерных цепей,"зажатых" между частицами наполнителя, что способствует стабилизации линейных размеров. Введение наполнителя в полимерный слой приводит к образованию разноплотных и пористых структур, что способствует увеличению истираемости ПВХ-линолеумов при росте плотности полимерного слоя.
Результаты газохроматографическгос/и ИК-спвктрофотометриче-ских исследований ПВХ-яинолеуыов подтверждают наличие ряда факторов, определяющих изменение линейных размеров материалами во времени.
Для объективной оценки линейной стабильности ПВХ-линолеумов нами проводились.испытания образцов в суховоздушном и жидкостном термостатах (рис.7), а также при хранении (рис.8). Взятые для эксперимента'режимы температур, продолжительность испытаний и тип среды определены практико-теоретическими изысканиями.
Дополнительное обобщение результатов ранее выполненных исследований по изучению стабильности линейных размеров ПВХ-линолеумов и результатов собственных испытаний позволяло получить реальную зависимость межт степенью релаксации перенапряжений, возникших в полшерном слое при производстве материалов от .длительности хранения (рпс.8) и эксплуатации (табл.2).
Из рис. 8.и табл. 2 видно, что релаксационные процзссы в полшерном слое ПВХ-линолеумов наиболее активно протекают в процессе эксплуатации на этапе их начального периода (до 3-х лет).
Рис. I.Зависимость упругоэластичаской восстанавливаемости образцов ПВХ-линолеуиов от содержания наполнителя в полимерной слое.Обозначения как в табл. I.
12а
«VI
я
о
а
в
м
и 50]
а
Г
в
V.
Рис. 2.Зависимость предела срочности образцов ПВХ-лико-леумов от содерхания пластификатора в полимерном слое. Обозначения как в табл. I.
Рис. 3.Зависимость абразивной истираемости ПВХ-линолеу-«ов на ШВОВ-2 от удлинения при разрыве образцов.Обозначения как в табл. I.
180 -
и 6Г.
СО
со =»
3
100.
8 «Ы
(Ч
Я
о
39
зИ
1 . 26
1 .А
л. А?
1.
г-'.-мтг
смз
Рис. 4.Зависимость абразивной истираекости ПВК-линолеунов на :Л1В0В-2 от плотности полимерного слоя образцов.Обозначения как ъ табл. I.
Рис. 5„Зависимость стабильности линейных размеров и зэодопо-глощения (И) образцов ПВХ-линолеуиов от содержания наполнителя в полимерной слое.Обозначения как в табл. I,
Рис. 6.Зависимость стабильности линейных.размеров ПВХ-ли-нолеуиоз и водопоглоцзния (М)образцов от содернания пластификатора в полимерном слое.Обозначения как.в табл. I.
Таблица 2
Обобщенные результаты по (Тактической релаксации ПВХ-линолеумов в процессе эксплуатации
~ СтЗлЕнь "ре=! ^ лаксации, Номера4" % и
ШИфрЫ
Продолжительность эксплуатации, год -!-
~Г
2
I
9
I - А • 0 78 87,5 - -
2 - Б 0 80 . 92 - -
3 - В 0 66 100 100 100
4 - Г ' 0 66 100' 100 100
5 - Д 0 66 "80 г 91,6 -
6 - В 0 83 83 100
7-1 0 85 94 96,7 100
8-3 0 57,1 85,7 93 100
9 - И 0 34,8 44 86,9 100
10 - Й 0 73,3 80 93 100
X 0 68,9 84,6 94,5 100
Сведения о ПВХ-линолеумах №-¥6,7,8,9,10 взяты из источников /9,84/.
После шести лег эксплуатации, образовавшиеся при производстве ПВХ-линолеумов перенапряжения отрелаксировали почти на 95$» в семи исследованных разновидностях (ДОЗ,4,6-10). За 12 лет хранения образцов релаксация перенапряжений в ПЕК-линолеумйх составила почти 90$. ,
Оценивая степень адекватности модеягруешя условий при исследовании образцов в различных средах, мы отражали динамику происходящих в них процессов посредством коэффициента температуропроводности (<з£ ):
6С =* я, / $ ,
(I)
где:
л - коэффициент теплопроводности, Вт/м.К; ^ - расстояние до образца, и.
450
* -г „
а.1,2
03 2
Зх.о
|0,8 ы
и'
ш :а со
80,4
а »=:
§0.2
1 ' • ; ' ! ' 1 | |
ю ^ > 1 1
г / ---
/ / , У / 1 --ХзПо
// \' 6
/ \\2 кг
Р у
900, с
5,ч
Рис.? .Зазисииость изменения абсолютной величины(ста-бильаостя.) линейных размеров ПВХ-линолеумов при гид-
коогноц-(-353 К) и суховоздушном (—ЗЧЗК) хврио-
статировашш от времени.Обозначения как в таблЛ.
Постоянный процесс естественной конвекции, имеющий местс в емкости термостата или в воздушном пространстве, описывали с помощью фор:лулы:
л/и-С^Р-Сг)"-^, (г)
где Рг^Сг - коэффициента Прандтля и Грасгофа;
п - коэффициент, характеризующий изменение количест ва тепла по нормали; Л0- экспериментально опрс являемый коэффициент;
Ла - коэффициент Н^ссзльта.*
14. '
О 8 12 16 20»г од
• Рис. 8 .Зависимость изменения абсолютной величины (стабильности) линейных размеров ИЗХ-линолеуыов от продолжительности хранения при теипературе
293 ¿(.Обозначения как в «абл. I. •
Коэффициент $0 , характеризующий тешю^изпческие особенности взаимодействия среда с образцами испытуемых материалов, определяли по формуле:
= Ср ,. о)
где £ - плотность среды, кг/м3; - вязкость среды,м2/с;
Ср - удельная теплоёмкость среды, Дк/кг.К.
Расчет процесса естественной конвекции в коннретной среде осуществляли по формуле 2, подстановкой в нее формулы 3:
Ми учитывали эффективность энергетического воздействия на образец посредством К^, который рассчитывали через соотношение времени эксперимента к времени выравнивания температуры во всем объеме образца:
«= 1Э / ¿0 , (5)
где - продолжительность эксперимента, с;
- время выравнивания температуры в объеме образца, с. При принятом в эксперименте расстоянии до образца равным I м энергетическое воздействие (Е) на испытуемый объект рассчитывали по формуле:
т,
(6)
где Т - температура среды, К. -
Обобщенные результаты расчетных величин и коэффициентов для суховоздушной и кадкой сред, а также энергетическое воздей- • сгвие, оказываемое в ходе эксперимента на образцу, представлены в табл.3.
Из табд.З вино, что адекватными по величине являю-ся энергетические воздействия, ока?чваемые на исследуемые материалы при хранена;! образцов в течение 20 лет (6,3 • 10®с при 293 К) и при
р
жидкостном термосгатировании (9 • 10 с при 353 К) в дистиляи-. рованной вод .
Поэтому в разработанной методике основными величинами, определяющими величину энергетического воздействия на объект, взяты: температура - 353 К, продолжительность эксперимента -900 с в жидкостном термостате, что обеспечивает практическое совпадение показателей, определяющих стабильность линейных размеров образцов, испытанных в лабораторных и натурных условиях.
Таблица 2 .
Обобщенные результаты расчета коэффициентов для использованных в эксперименте сред
Значения теплофи- | Продол- ! Время*^; Коэффи- { Козф-' :КЬэффици-| Суммарное
зических характе-: житель- } выравни- циент ; фи- ¡ент теп- ! энергети-
ристик ( ность ; вания { эффектив*- циент ¡лопровод«: ческое воз-
Среда и ^^ испыта- } темпера-; ного теп|- ¡ности, действие, ее температу- ■ ; ния, с ; туры, ; лового ; (Ц/и \ ! гпт/м и }
г._____ы Лжей. ... да.1 г.®.,
Вода, 353 К 9.102 ■ ЗЛО1 3.0Л01 2,85ЛОв 67.4Л02 2,0.Ю14
Воздух 343 К 18.Ю3 ЗЛО1 2,0Л02 ' 2,3 ЛО4 2.92Л02 4.6.Ю11
293 К ' 6,3.10® 2.4.103 2.62.105 1.03.104 2.57.102 2.0.Ю14
Время выравнивания температуры по объему образцов ПВХ-линолеумов определялось прямым измерением температуры в образце с помощь» точечных измерителей (термопар).
ВЦВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ потребления и производства полимерных материалов, применяемых в. качестве покрытий для полов, позволил выявить особенности современного ассортимента ШЗХ-линолеумов и плиток, разработать их оптимальную структуру с учетом специфики технолог гии, типоразмеркых характеристик и цветовой гаммы лицевого слоя.
2. Результат опроса потребителей, исследование важнейших потребительских свойств ПВХ-линолеумов в процессе эксплуатации и их экспертиза позволили впялить значимые свойства, определить их весомость, оптимизировать экспериментальную часть исследований.
3. Выбранные для эксперимента объекты исследований охватывают девять типов ПВХ-линолеумов. Это рулонные материалы, вырабатываемые вальцекаландрозым, промазкым и экструзионшм способам. Структура их полимерного слоя, специфика подосновы и состав композиций объединяют всю гашу рулонных отечественных материалов.
4. Комплексные исследования по выявлению зависимостей потребительских свойств ПВХ-линолеумов от состава их композиции позволили установить закономерности изменения упругоэластиче-ских свойств, прочности и истираемости образцов. Обнаружена линейная зависимость ыекду истираемостью и плотностью, стабильностью линейных размеров, водопоглощением и содержанием пластификатора в лицевом слое ПВХ-линолеумов, что такхе способствовало оптимизации эксперимента.
5. Идентифицированы десять летучих веществ (углеводородов), выделяющихся из ПВХ-линоле лов при хранении. Определены их количественные выделения в окрукакщую среду. Результаты исследований не подтвердили увеличения выделений летучих веществ после хранения ПВХ-линолеумов в интервале 6-18 месяцев.
6. Исследование и анализ специфики проявления изменений линейных размеров ПВХ-линолеумами при хранении и эксплуатации позволили однозначно констатировать, что полная релаксация пе-
• ренапрякений, возникши: в полимерном слое материалов на этапе
технологического цикла, протекает за период 9-ти лет эксплуатации и 20-м лег хранения ПВХ-линолеумов при температуре 293 К.
7. Выявлены и исследованы факторы, ответственные за интенсивность проявления изменений линейных размеров ПВХ-линолеумов, основными из которых являются: температура среды, продолжительность испытаний, а также тип среды (воздух, вода), в которой проводятся испытания.
8. Анализ теплофизических процессов, протекающих в определенной среде позволил осуществить теоретическое обоснование условий и параметров эксперимента, выбранных для разрабатываемой методики.
9. На основе обобщения и анализа экспериментатышх исследований разработана методика определения линейной стабильности рулонных ПВХ-материалов, используемых в качестве покрытий для
ПОЛОЕ.
10. Установлено, что теплоэнергетическое воздействие на испытуемый материал за 900 с при терюстатированин образцов в дистиллированной воде (353 К) идентично теплоэнергетическому воздействию, проявляющемуся за период 20 лет хранения образцов при температуре 293 К и равно 2,0 . Ю14 Вт.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
I. О разработке метода оценки нестабильности линейных размеров ПВХ-линолеумов (в соавт.)//Тез.науч.конф.Ч.П.-М. :.'Ш, 1992
2.0ценка некоторых факторов нестабильности свойств ПВХ-линолеумов при хранении (в соавт.)//Тез.науч.конф.Ч.П.-М.: !Ш,1992
3.- Исследование специфики старения ПВХ-лннолеумов методом ИК-спектрометрии (в соавт)//Тез.науч.конф.Ч.Г1.-М.:МУПК, 1993.
4.Некоторые особенности выделения летучих веществ из ПВХ-ли-нолеумов в.процессе хранения (в соавт.)//Тез.науч.конф.ч.Н.М.: МУПК, 1993. .
5. Комплексный подход к контролю за стабильностью массы ПВХ-линолеумов (в соавт.)//Гез.науч.конф.Ч.1.-11.:МУПК, 1993.
-