автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Оценка массы парогазового облака, образующегося при аварийной разгерметизации оборудования нефтеперерабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Шевердин, Александр Васильевич
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка массы парогазового облака, образующегося при аварийной разгерметизации оборудования нефтеперерабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевердин, Александр Васильевич

Введение

1. Анализ опасностей установок НПЗ и методик по их оценки

1.1 Анализ потенциальной опасности оборудования нефтеперерабатывающих предприятий

1.1.1 Анализ основных параметров технологических процессов нефтепереработки

1.1.2 Анализ опасностей установок предприятий НПЗ

1.2 Анализ аварийных ситуаций на установках НПЗ

1.2.1 Виды аварий

1.2.2 Анализ причин аварий

1.3 Примеры развития аварийных ситуаций

1.3.1 Разрушение сосуда, содержащего сжатые горючие газы

1.3.2 Крупномасштабные взрывы паровых облаков в незамкнутом пространстве

1.4 Выявление сценария протекания аварийной ситуации, связанной с разгерметизацией оборудования

1.5 Методы оценки опасности оборудования НПЗ

1.5.1 Общие принципы количественной оценки взрывоопас-ности технологических блоков

1.5.2 Методика оценки последствий аварий на пожаровзры-воопасных объектах

1.5.3 Методика оценки последствий химических аварий

1.5.4 Определение предельного количества опасного вещества на основе Федерального закона

2 Практическое исследование процессов испарения нефтепродуктов

2.1 Характеристики испытуемых веществ и описание лабораторной установки

2.2 Последовательность проведения эксперимента

2.3 Результаты эксперимента

2.4 Графическая интерпретация результатов эксперимента

3 Разработка метода оценки количества нефтепродукта в парогазовом облаке

3.1 Описание механизма испарения жидкости

3.2 Факторы, влияющие на процесс испарения нефтепродукта

3.3 Некоторые моменты, возникающие при определении массы парогазового облака на основе утвержденной методики

3.4 Вывод зависимости, определяющей количество углеводородов в облаке

3.5 Определение количества мгновенно испаряющегося перегретого нефтепродукта

3.6 Определение количества испаренной нефти на основе эмпирических зависимостей

3.7 Определение количества паров, образовавшихся в результате диффузионного испарения пролитого нефтепродукта

3.8 Расчет геометрических характеристик парогазового облака, образующегося при испарении нефтепродукта

4 Разработка метода оценки площади розлива жидкостного нефтепродукта

4.1 Расчет площади растекания нефтепродукта

4.2 Истечение из емкости при постоянном напоре

4.3 Истечение из емкости при переменном напоре

5 Анализ реальных аварийных ситуаций и расчет их последствий

5.1 Оценка последствий возможной аварийной разгерметизации технологических емкостей, содержащих бензин

5.2 Расчет последствий аварийного выброса пропилена при разгерметизации магистрального трубопровода

5.3 Расчет последствий аварийной разгерметизации магистрального трубопровода со сжиженным нефтяным газом

5.4 Оценка последствий аварийной разгерметизации железнодорожной цистерны с изобутаном

5.5 Оценка последствий аварийного разрушения технологического трубопровода с моновинилацетиленом

5.6 Последствия разлива бензина при разрушении уплотнения люка экстрактора

5.7 Последствия аварийного выброса парогазовой смеси (пропан-бутиленовая фракция)

5.8 Последствия разрушения автоцистерн, содержащих сжиженные углеводородные газы

5.9 Последствия выброса сжиженного газа через разрушенное фланцевое соединение

5.10 Сопоставление расчетных результатов с официальными

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шевердин, Александр Васильевич

В настоящее время доля нефти и газа среди первичных энергоносителей достигает 70 %. Значительно возросла энергонасыщенность современных заводов - типовой нефтеперабатывающий завод мощностью 10. 15 млн. т./год, сосредотачивает на своей промышленной площадке 300.500 тыс. т. углеводородного топлива. Постоянная интенсификация технологий обуславливает повышение и приближение к критическим величинам таких важнейших технологических параметров, как температура, давление, содержание опасных веществ. Увеличение объемов переработки нефти и газа, а также необходимость в более полном отборе светлых нефтепродуктов привело к увеличению единичной мощности аппаратов, и соответственно -к увеличению количества находящихся в них опасных веществ.

Номенклатура выпуска нефтехимического или химического завода с передовой технологией содержит тысячи веществ, многие из которых чрезвычайно ядовиты, токсичны, горючи и взрывоопасны. Создаются индустриальные комплексы, содержащие узлы энергораспределения, тепло- и газоснабжения, транспортные магистрали, которые, как правило, размещаются в местах непосредственного проживания населения.

Перечисленные особенности современного состояния промышленности обуславливают масштаб аварийности и последствия аварий, ведущих к травмам производственного персонала, значительному (или полному) разрушению технологического оборудования и промышленных помещений, и, как показывает практика, близлежащих жилых массивов.

Отсюда крайне важной становится оценка уровня токсико-, взрыво- и пожароопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, от которой зависит безопасность промышленного персонала и совокупность мероприятий, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации технологического оборудования. Важно уметь правильно определять уровень промышленной безопасности, поскольку при его неадекватной оценке под угрозой могут оказаться как промышленное оборудование, так и жизни людей, а также возможно необоснованное завышение (занижение) затрат на обеспечение безопасности.

Как показывает проведенный анализ, одной из наиболее характерных опасностей нефтехимического производства является образование парогазового облака, с дальнейшей инициацией взрыва/пожара от внешнего источника воспламенения или токсическое заражение близлежащих территорий. Это событие ведет к наиболее значительным разрушениям и соответственно - материальному ущербу, и нередко, как показывает современная статистика, - к гибели персонала. Именно поэтому очень важно иметь возможность достоверно оценивать возможные последствия таких катастроф, чтобы на основе этой оценки разработать соответствующие и своевременные мероприятия по обеспечению безопасности.

Одним из наиболее важных моментов при проведении подобной оценки является определение величины массы парогазового облака, образующегося в результате аварийной разгерметизации оборудования нефтеперерабатывающих предприятий. Существующие же на сегодняшний день методики способны достаточно точно определять массу облака для индивидуальных углеводородов, в то время как для сложных смесей углеводородов, которыми как раз и являются получаемые на нефтеперерабатывающих предприятиях нефтепродукты, при проведении расчетов наблюдаются значительные отклонения расчетных результатов от действительных. Сравнение результатов, полученные расчетным путем на основе утвержденной методики /82/, с результатами, описывающими аварийные ситуации, имевшие место в действительности показывает, что разброс величин при определении массы образующегося облака находится в пределах 5,7.92,0 %. Методик, позволяющих рассчитывать площадь разлива, которым сопровождается аварийный выброс нефтепродукта, на сегодняшний день нет и, по7 этому, при проведении расчета ее величина принимается достаточно приблизительно, по усмотрению лица осуществляющего расчет.

Таким образом, для более точного соответствия величины расчетного количества углеводородов в образующемся парогазовом облаке ее действительному значению, а также получения возможности вычислять площадь растекания нефтепродукта при разгерметизации оборудования, требуется создание расчетного алгоритма, позволяющего корректно решать эти актуальные для нефтеперерабатывающей промышленности вопросы.

Автор выражает благодарность, доценту кафедры ТНА, к.т.н. Хус-ниярову М.Х. как научному консультанту за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы, заведующему кафедрой МАХП, профессору Кузееву И.Р., а также к.т.н. Стороженко Ю.В. за критическое обсуждение работы и ценные замечания и всем, кто оказывал содействие в ее выполнении.