автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Оценка качества функционирования радионавигационных и радиолокационных средств зоны аэропорта в условиях воздействия непреднамеренных электромагнитных помех
Текст работы Обрывалин, Сергей Геннадиевич, диссертация по теме Радиолокация и радионавигация
61 12-5/1987
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ И РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ЗОНЫ АЭРОПОРТА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.12.14 - Радиолокация и радионавигация
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки и техники РФ профессор, доктор физико-математических наук
Козлов А.И.
Москва, 2012 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.............................................................................. 4
1. Особенности функционирования радионавигационных и радиолокационных средств гражданской авиации при наличии электромагнитных помех......................................................... 9
1.1. Основные факторы, влияющие на качество функционирования радионавигационных и радиолокационных средств в условиях воздействия помех............................................................. 9
1.2. Анализ источников помех, влияющих на оценку качества функционирования радионавигационных и радиолокационных систем............................................................................. 12
1.2.1. Основные источники помех для системы посадки и навигации.................................................................... 12
1.2.2. Побочное излучение городского телевидения............... 24
1.2.3. Побочное излучение станций ВЧ радиосвязи ................ 32
1.2.4. Побочное излучение приводных автоматических радиостанций.............................................................. 33
1.2.5. Основное излучение радиотехнических средства зоны аэропорта.................................................................. 34
1.2.6.Влияние технического состояния радиотехнических средств зоны аэропорта................................................ 36
1.2.7. Побочное излучение ОВЧ радиостанции....................................43
1.2.8. Влияние основного и побочного излучения связных ВЧ-радиостанций на глиссадный канал РСП..............................................43
1.2.9. Влияние гармонической помехи на функционирование радиомаячной системы посадки.......................................................45
1.3. Вероятностная оценка поражения приемника помехами................49
1.3.1. Вероятность поражения по комбинационным каналам приема..................................................................... 55
1.3.2. Вероятность поражения по интермодуляционным каналам приема............................................................ 57
Выводы по первой главе............................................................ 59
2. Качество функционирования радионавигационных и радиолокационных систем...................................................... 61
2.1. Основные понятия и определения..................................... 61
2.2. Выбор основных параметров, характеризующих качество функционирования радионавигационных и радиолокационных систем............................................................................. 73
2.3. Выбор контролируемых параметров радионавигационных
систем............................................................................................................79
2.4. Выбор контролируемых параметров радиолокационных
систем (на примере радиолокационных станций УВД) ...............................82
Выводы по второй главе .........................................................................................89
3. Разработка методов оценки качества функционирования радионавигационных и радиолокационных систем при их эксплуатации........................................................................ 91
3.1. Метод оценки качества функционирования радионавигационных и радиолокационных систем при их эксплуатации на основе оценок параметров электромагнитной обстановки....................................................................... 91
3.2. Метод оценки качества функционирования радионавигационных и радиолокационных систем на основе оценок информационных параметров сигнала........................... 96
3.3. Метод оценки качества функционирования радионавигационных и радиолокационных систем на основе комбинированного подхода.................................................. 100
3.4. Особенности оценки качества функционирования радиотехнических систем различного назначения ....................... 105
Выводы по третьей главе ........................................................... 109
4. Применение методов оценки качества функционирования радиотехнических систем.........................................................................................111
4.1. Оценка качества функционирования радионавигационных систем......................................................................................................Ш
4.2. Оценка качества функционирования радиолокационных систем................................................................................И7
4.3. Оценка качества функционирования систем радиосвязи..................133
Выводы по четвертой главе ...............................................................151
Заключение........................................................................... 153
Литература............................................................................ 157
ВВЕДНИЕ
Процесс технической эксплуатации авиационной техники, прежде всего, заключается в поддержании работоспособного состояния этой техники, предупреждение отказов, а при их возникновении - в устранении отказов. Для этого существуют соответствующие процедуры технического обслуживания и ремонта авиационной техники, иными словами речь идет о конкретных видах мероприятий, которые проводятся на конкретных видах авиационного оборудования и определяются регламентами выполнения указанных работ. Радиоэлектронное оборудовании, в этом смысле, имеет определенные специфические особенности, связанные с тем, что конкретные виды радионавигационного и радиолокационного оборудования работают в конкретных условиях распространения радиоволн и в условиях воздействия на них электромагнитных помех, порождаемых другими радиоэлектронными средствами, расположенными как в зоне данного аэропорта, так и за его пределами (например, воздействие сигналов телевизионных передатчиков и других радиосредств, не предназначенных для нужд гражданской авиации). Именно поэтому для радионавигационных и радиолокационных систем, эксплуатируемых в гражданской авиации (ГА) традиционное техническое обслуживание не гарантирует отсутствие или снижение риска отказов в процессе их функционального применения из-за возможности возникновения помех в определенное время или из-за изменений условий распространения электромагнитных волн на трассе. Например, известное явление затухания радиоволн ВЧ-диапазона в силу их физической природы может продолжаться минутами, полностью прерывая передачу информации. Важно отметить, что при этом, с точки зрения технической эксплуатации, само оборудование находится в работоспособном состоянии, однако свою основную функцию не выполняет. В этой связи в условия распространения радиоволн в данном
регионе или условия возникновения, так называемых, непреднамеренных помех от других радиосредств должны входить в условия эксплуатации радионавигационных (РНС) и радиолокационных (РЛС) систем и определять их техническое состояние. Как известно, все нормативные документы по технической эксплуатации, предъявляющие соответствующие требования к различным РНС и РЛС, т.е. к их приемникам и передатчикам, относятся к некоторым усредненным условиям эксплуатации, когда полагается отсутствие замираний сигнала и отсутствие воздействия непреднамеренных помех, а поэтому возникает проблема оценки качества функционирования РНС и РЛС в условиях воздействия непреднамеренных электромагнитных помех (НЭМП) и поиска методов и средств устранения (или минимизации) этого воздействия. Задача осложняется тем, что по многим причинам предложить какие-либо единые подходы к ее решению не представляется возможным, и, прежде всего, потому, что радионавигационные и радиолокационные системы, эксплуатируемые в гражданской авиации, работают во многих частотных диапазонах радиоволн, поскольку каждый из них имеет свои специфические особенности как с точки зрения распространения радиоволн, так и сточки зрения возникновения НЭМП. Кроме того, РНС и РЛС ГА используют разные виды сигналов: аналоговые, цифровые и импульсные; разные виды модуляции: амплитудная, частотная, импульсная, кодово-импульсная и т.д.; разные мощности: от мкВт до МВт и т.д.
Сказанное определяет актуальность работы, в которой рассматриваются особенности функционирование радиолокационных и радионавигационных систем гражданской авиации, прежде всего систем посадки, в условиях воздействия на них непреднамеренных электромагнитных помех. Известно, что наибольшее число авиакатастроф и
предпосылок к ним происходит именно на этапе выполнения воздушным судном посадки, а поэтому наличие разного рода помех может приводить к самым непредсказуемым последствиям.
Целью диссертационной работы, является оценка качества функционирования радионавигационного и радиолокационного оборудования ГА в зоне аэропорта при наличии непреднамеренных электромагнитных помех.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ и обосновать понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» радионавигационных (РНС) и радиолокационных (РЛС) систем.
2. Провести анализ процедур возникновения непреднамеренных электромагнитных помех (НЭМП) в процессе эксплуатации радионавигационных и радиолокационных систем.
3. Определить показатели, дающие возможность проведения оценки качества функционирования РНС и РЛС в процессе эксплуатации по типам оборудования.
4. Разработать методы получения оценок качества функционирования конкретных видов оборудования РНС и РЛС ГА по типам оборудования.
Объектом исследования являются РНС и РЛС ГА, расположенные в зоне аэропорта и подверженные воздействию НЭМП.
Предметом исследования является механизм возникновения НЭМП в процессе эксплуатации РНС и РЛС ГА различного назначения.
Методы исследования: системный анализ, методы теории оценок, теория вероятностей, теория помехоустойчивости радиосистем.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- введено и обосновано понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» радионавигационных и радиолокационных систем ГА для разных типов радионавигационного и радиолокационного оборудования;
- выполнен анализ возникновения НЭМП в процессе эксплуатации для различных видов РНС и РЛС ГА;
- введен и обоснован набор показателей, позволяющих проводить оценку качества функционирования РНС и РЛС ГА по типам оборудования;
- получены оценки качества функционирования РНС и РЛС ГА по типам оборудования в условиях воздействия НЭМП.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Использовать понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» для корректировки регламентов технического обслуживания конкретных видов радионавигационного и радиолокационного оборудования и для разработки новых нормативных документов по технической эксплуатации средств радиотехнического обеспечения полетов и связи.
2. Применять показатели для оценки качества функционирования РНС и РЛС ГА в авиационных предприятиях в условиях воздействия НЭМП.
3. Разрабатывать и применять меры по предотвращению НЭМП для РНС и РЛС, эксплуатируемых на авиапредприятиях и аэропортах.
На защиту выносится:
1. Понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» применительно к технической эксплуатации радионавигационного и радиолокационного оборудования гражданской авиации.
2. Модели возникновения НЭМП в процессе технической эксплуатации различных типов средств радиотехнического обеспечения полетов.
3. Перечень показателей, позволяющих проводить оценку качества функционирования РНС и РЛС ГА по типам оборудования в изменяющихся условиях эксплуатации.
4. Проведение оценки качества функционирования разных типов РНС и РЛС ГА в условиях воздействия НЭМП.
Апробация и публикация материалов работы.
Результаты работы докладывались на кафедральных и межкафедральных семинарах в МГТУГА.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из которых 4 в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых работ, содержащих 58 наименований. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, 47 рисунков, 7 таблиц.
1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ И РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ
1.1. Основные факторы, влияющие на качество функционирования радионавигационных и радиолокационных средств в условиях
воздействия помех.
Специфика эксплуатации авиационных радионавигационных и радиолокационных средств (РНС и РЛС) ГА состоит в том, что они работают в условиях постоянно действующих различных и, как правило, достаточно интенсивных электромагнитных помех, искусственного и естественного происхождения. Следствием этого является то, что качество их функционирования в условиях эксплуатации определяется не только, а зачастую даже не столько, параметрами радиосредств, сколько характеристиками воздействующих электромагнитных помех (ЭМП) [31,34,38,39].
Однако характеристики помех многократно изменяются даже за время полета, а поэтому их достоверное прогнозирование не представляется возможным, что приводит к тому, что обеспечение требуемого качества функционирования РНС и РЛС ГА в рамках сложившейся программы эксплуатации из-за влияния помех крайне затруднено.
Особенно это влияние следует учитывать при анализе функционирования систем посадки аэропортов, т.к. этап посадки ВС является наиболее сложным и критичным с точки зрения обеспечения безопасности полетов. Заметим, что системы посадки в соответствии со своим функциональным предназначением относится к радионавигационным системам.
Рассмотрим основные факторы, влияющие на качество функционирования РНС и РЛС в условиях воздействия помех. РНС и РЛС ГА являются системами сбора обработки и передачи информации. С
позиций обеспечения безопасности и регулярности полетов качество их функционирования должно оцениваться достоверностью информации и оперативностью, получаемой посредством радиосредств экипажами воздушных судов (ВС) и диспетчерами органов управления воздушным движением (УВД). Требования к достоверности информации на выходе радиосредств ГА определены нормативными документами. В зависимости от назначения нормируются различные показатели; разборчивость речи для связных систем, вероятности ложной тревоги и пропуска цели для радиолокационных систем, максимальные ошибки измерения навигационных параметров для радионавигационных и радиолокационных систем. Известно, что все эти показатели в основном определяются отношением мощности полезного сигнала Рс, несущего информацию об измеряемом параметре, к мощности мешающего воздействия, представляющего собой сумму мощностей на выходе устройства обработки собственных шумов Рщ и помехового сигнала Рп, т.е. отношением сигнал/(шум+помеха), которое в дальнейшем будем обозначать двых, т.е.
Чвых=Рс/(Рш+Рп). (1.1)
Этот показатель отражает практически все факторы, влияющие на достоверность передаваемой информации, а поэтому он выступает в качестве основного критерия качества функционирования РНС и РЛС при его технической эксплуатации.
Действительно, техническое состояние передатчика и приемника отражает выходную мощность сигнала - Рс и мощность собственных шумов - Рш . Мощность сигнала, кроме того, определяется видом модуляции и условиями распространения радиоволн. Мощность помех Рп и соотношение Рс и Рш, помимо характеристик воздействующих электромагнитных помех (ЭМП) и технического состояния приемника, определяется алгоритмом обработки входного воздействия и видом
модуляции сигнала. Таким образом, с учетом вышесказанного, можно записать:
обработки входного воздействия в приемнике;
Хс - вектор параметров сигнала;
Хп - вектор параметров помех;
Ъ - вектор параметров, характеризующих техническое состояние РНСиРЛС.
При известном виде модуляции условие работоспособности выражается
Явых — Явыхдоп ' (1-3)
где цвыхдоп определяется назначением РНС и РЛС.
Из (1.3) следует, что качество функционирования РНС и РЛС зависит от технического состояния радиосредств, а это значит, что влияние помех можно трактовать, как некоторое эквивалентное изменение характеристик РНС и РЛС, т.е., если неравенство (1.3) нарушается, то в рамках введенного критерия принципиально невозможно отличить воздействие помех на РНС и РЛС от ситуации, вызванной уходом одной из технических характеристик РНС и РЛС за пределы зоны работоспособности.
Опираясь на вышесказанное равенство (1.2) можно представить в
виде:
В этом случае, зная прогноз изменения параметров сигнала и помех, можно выделить область Ъдоп, такую, что при выполнении условия (1.4) будет выполняется неравенство (1.3). Таким образом, учесть влияние помех в рамках сложившейся программы технической эксплуатации
алгоритм
(1.2)
ЧвЬ1Х = Ф{ъ{хс,хП)}-
(1.4)
можно, например, за счет обоснованного выбора номинальных значений и эксплуатационных допусков на параметры РНС и РЛС.
Решение этих задач требует наличия долговременного прогноза параметров помех.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества функционирования радионавигационных и радиолокационных средств зоны аэропорта в условиях воздействия непреднамеренных электромагнитных помех"
ОБРЫВАЛИН СЕРГЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ И РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ЗОНЫ АЭРОПОРТА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ
05.12.14-радиолокация и радионавигация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2012г.
005010943
005010943
Работа выполнена на кафедре «Технической эксплуатации радиоэлектронных систем воздушного транспорта» Московского государственного технического университета гражданской авиации (Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования)
Научный руководитель Заслуженный деятель науки и техники РФ,
диссертационного совета Д 223.011.02 при московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу ГСП-3, Москва, 125993, А-493, Кронштадтский бульвар 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУГА.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан «'
2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 223.011.01
доктор технических
ВВЕДНИЕ
Процесс технической эксплуатации авиационной техники, прежде всего, заключается в поддержании работоспособного состояния этой техники, предупреждение отказов, а при их возникновении - в устранении отказов. Для этого существуют соответствующие процедуры технического обслуживания и ремонта авиационной техники, иными словами речь идет о конкретных видах мероприятиях, которые проводятся на конкретных видах авиационного оборудования и определяются регламентами выполнения указанных работ. Радиоэлектронное оборудовании, в этом смысле, имеет определенные специфические особенности, связанные с тем, что конкретные виды радионавигационного и радиолокационного оборудования работают в конкретных условиях распространения радиоволн и в условиях воздействия на них электромагнитных помех, порождаемых другими радиоэлектронными средствами, расположенными как в зоне данного аэропорта, так и за его пределами (например, воздействие сигналов телевизионных передатчиков и других радиосредств, не предназначенных для нужд гражданской авиации). Именно поэтому для радионавигационных и радиолокационного систем, эксплуатируемых в гражданской авиации (ГА) традиционное техническое обслуживание не гарантирует отсутствие или снижение риска отказов в процессе их функционального применения из-за возможности возникновения помех в определенное время или из-за изменений условий распространения электромагнитных волн на трассе. Например, известное явление затухания радиоволн ВЧ-диапазона в силу их физической природы, причем известно, что такие затухания могут продолжаться минутами, полностью прерывая передачу информации. Важно отметить, что при этом, с точки зрения технической эксплуатации, само оборудование находится в работоспособном состоянии, однако свою основную функцию не выполняет. В этой связи в условиях распространения радиоволн в данном
з
регионе или условиях возникновения, так называемых, непреднамеренных помех от других радиосредств должны входить в условия эксплуатации радионавигационных (РНС) и радиолокационного (РЛС) систем и определять его техническое состояние. Как известно, все нормативные документы по технической эксплуатации, предъявляющие соответствующие требования к различным РНС и РЛС, т.е. к их приемникам и передатчикам, относятся к некоторым усредненным условиям эксплуатации, когда полагается отсутствие замираний сигнала и отсутствие воздействия непреднамеренных помех, а поэтому возникает проблема оценки качества функционирования РНС в условиях воздействия непреднамеренных электромагнитных помех (НЭМП) и поиска методов и средств устранения (или минимизации) этого воздействия. Задача осложняется тем, что по многим причинам предложить какие-либо единые подходы к ее решению не представляется возможным, и, прежде всего, потому, что радионавигационные и радиолокационного системы, эксплуатируемые в гражданской авиации, работают во многих частотных диапазонах радиоволн, поскольку каждый из них имеет свои специфические особенности как с точки зрения распространения радиоволн, так и сточки зрения возникновения НЭМП. Кроме того, РНС и РЛС ГА используют разные виды сигналов: аналоговые, цифровые и импульсные; разные виды модуляции: амплитудная, частотная,
импульсная, кодово-импульсная и т.д.; разные мощности: от мкВт до МВт И т.д.
Сказанное определяет актуальность работы, в которой рассматриваются особенности функционирование радиолокационных и радионавигационных систем гражданской авиации, прежде всего систем посадки, в условиях воздействия на них непреднамеренных электромагнитных помех. Известно, что наибольшее число авиакатастроф и предпосылок к ним происходит именно на этапе выполнения воздушным
судом посадки, а поэтому наличие разного рода помех может приводить к самым непредсказуемым последствиям.
Целью диссертационной работы, является оценка качества функционирования радионавигационного и радиолокационного
оборудования ГА в зоне аэропорта при наличии непреднамеренных электромагнитных помех.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ и обосновать понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» радионавигационных (РНС) и радиолокационных (РЛС) систем.
2. Провести анализ процедур возникновения непреднамеренных
электромагнитных помех (НЭМП) в процессе эксплуатации
радионавигационных и радиолокационных систем.
3. Определить показатели, дающие возможность проведения оценки качества функционирования РНС и РЛС в процессе эксплуатации по типам оборудования.
4. Разработать методы получения оценок качества функционирования конкретных видов оборудования РНС и РЛС ГА по типам оборудования.
Объектом исследования являются РНС и РЛС ГА, расположенные в зоне аэропорта и подверженные воздействию НЭМП.
Предметом исследования является механизм возникновения НЭМП в процессе эксплуатации РНС и РЛС Г А различного назначения.
Методы исследования: системный анализ, методы теории оценок, теория вероятностей, теория помехоустойчивости радиосистем.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- введено и обосновано понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» радионавигационных и радиолокационных систем ГА для разных типов радионавигационного и радиолокационного оборудования;
- выполнен анализ возникновения НЭМП в процессе эксплуатации для различных видов РНС и РЛС ГА;
- введен и обоснован набор показателей, позволяющих проводить оценку качества функционирования РНС и РЛС ГА по типам оборудования;
-получены оценки качества функционирования РНС и РЛС ГА по типам оборудования в условиях воздействия НЭМП.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Использовать понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» для корректировки регламентов технического обслуживания конкретных видов радионавигационного и радиолокационного оборудования и для разработки новых нормативных документов по технической эксплуатации средств радиотехнического обеспечения полетов и связи.
2. Применять показатели для оценки качества функционирования РНС и РЛС ГА в авиационных предприятиях в условиях воздействия НЭМП.
3. Разрабатывать и применять меры по предотвращению НЭМП для РНС и РЛС, эксплуатируемых на авиапредприятиях и аэропортах.
На защиту выносится:
1. Понятие «изменяющиеся условия эксплуатации» применительно к технической эксплуатации радионавигационного и радиолокационного оборудования гражданской авиации.
2. Модели возникновения НЭМП в процессе технической эксплуатации различных типов средств радиотехнического обеспечения полетов.
3. Перечень показателей, позволяющих проводить оценку качества функционирования РНС и РЛС ГА по типам оборудования в изменяющихся условиях эксплуатации.
4. Проводить оценку качества функционирования разных типов РНС и РЛС ГА в условиях воздействия НЭМП.
Апробация и публикация материалов работы.
Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития воздушного транспорта -АвиаТранс-2011» (Ростов-на-Дону), кафедральных и межкафедральных
семинарах в МГТУГА.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из которых 4 в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой работы, содержащих 59 наименований. Общий объем диссертации составляет — страниц, 47 рисунков, 7 таблиц.
Содержание работы
Первый раздел диссертации посвящен описанию особенностей эксплуатации РЭС ГА и в частности радионавигационных (РНС) и радиолокационных (РЛС) систем, при наличии электромагнитных помех.
Специфика эксплуатации авиационных радиоэлектронных средств (РЭС) ГА состоит в том, что они работают в условиях постоянно действующих различных и, как правило, достаточно интенсивных электромагнитных помех, искусственного и естественного происхождения. Следствием этого является то, что качество их функционирования в условиях эксплуатации определяется не только, а зачастую даже не столько, параметрами радиосредств, сколько характеристиками воздействующих электромагнитных помех (ЭМП).
Однако характеристики помех многократно изменяются даже за время полета, а поэтому их достоверное прогнозирование не представляется возможным, что приводит к тому, что обеспечение требуемого качества функционирования РНС и РЛС ГА в рамках сложившейся программы эксплуатации из-за влияния помех крайне затруднено.
РНС и РЛС ГА являются системами сбора обработки и передачи информации. С позиций обеспечения безопасности и регулярности полетов качество их функционирования должно оцениваться достоверностью информации и оперативностью, получаемой посредством радиосредств экипажами воздушных судов (ВС) и диспетчерами органов управления воздушным движением (УВД). Требования к достоверности информации на выходе радиосредств ГА определены нормативными документами. В зависимости от назначения нормируются различные показатели, такие как разборчивость речи для связных систем, вероятности ложной тревоги и пропуска цели для радиолокационных систем, максимальные ошибки измерения навигационных параметров для радионавигационных систем. Известно, что все эти показатели в основном определяются отношением мощности полезного сигнала Рс, несущего информацию об измеряемом параметре, к мощности мешающего воздействия, представляющего собой сумму мощностей на выходе устройства обработки собственных шумов Рш и помехового сигнала Рп, т.е. отношением сигнал/(шум+помеха) - цвых =РсКРш+Рп)- Этот показатель отражает практически все факторы, влияющие на достоверность передаваемой информации, а поэтому он может выступать в качестве
основного критерия качества функционирования РНС и РЛС при их технической эксплуатации.
Непреднамеренные электромагнитные помехи (НЭМП), порождаемые различными радиотехническими средствами, расположенными в зоне аэроузла, представляют собой весьма серьезную опасность для систем обеспечения посадки, поскольку влияние этих помех даже при исправной бортовой радионавигационной аппаратуре приводит к ошибкам в ее показаниях, что, в свою очередь, неизбежно приводит к ошибкам при пилотировании воздушного судна. В этой связи возникает задача по блокированию влияния НЭМП. Для решения этой задачи, в первую очередь, необходимо выявить источники помех и определить состав аппаратуры, подверженной их влиянию.
В работе проводится анализ источников помех, влияющих на качество функционирования РНС и РЛС, по причине проникновения помех по неосновным каналам приема на примере диспетчерских каналов связи. В Таблице 1 приведены данные эксплуатируемого связного и радионавигационного (как возможного источника помех) оборудования.
Таблица 1.
Радиосвязное и радионавигационное оборудование, используемое в ГА.
Тип оборудования Наименование Мощность излучения Диапазон частот
Связное оборудование Р-140 1 кВт 1,5-30 МГц
“Береза" 1 кВт 1,5-30 МГц
"Вяз" 1 кВт 2-30 МГц
«Сосна» 1 кВт 2-30 МГц
"Спрут" 0,25 кВт 118-136 МГц
"Полет-1" 0,005 кВт 100-150 МГц
"Полет-2А" 0,05 кВт 100-150 МГц
"Баклан-5" 0,05 кВт 118-136 МГц
Радионавигационное оборудование РСБН-6 40 кВт 873,3-ЮООМГц
СП-75 0,04 кВт 324-336 МГц
СП-80 0,2 кВт 108-112 МГц
ПАР-10 0,4 кВт 0,15-1,75МГц
МРМ-70 0,0005кВт 75 МГц
АРП 0,12-1,8 МГц
РСБН-7 0,0015кВт 800-900 МГц
ДИСС 0,001 кВт 13000МГц
Возникновение неосновных каналов приема связано с нелинейным режимом работы каскадов приемника при воздействии на него помех большого уровня. При этом образуются интермодуляционные и комбинационные каналы приема. Для прохождения помех по
интермодуляционным каналам приема необходимо, чтобы выполнялось следующее условие: ± nfx ± mf2 = fc + 0,5А/ или ± и/, ± mf2 = fmou + 0,5А/ .
Здесь У^и /2 - частоты помех, fc,fmou - частоты сигнала и тракта основной избирательности. Первое из приведенных равенств определяет интермодуляционные каналы приема, образующиеся в усилителях высокой частоты, второе - в смесителях. В смесителе в результате взаимодействия гармоник помех и гармоник гетеродина также могут образовываться комбинационные каналы приема. Условие их образования записываются в виде: ± pfk ±gfr- fmou ± 0,5А/, где fk,fr - частоты комбинационного канала и гетеродина; png - целые числа; p+g - порядок комбинационного канала.
Одной из наиболее распространенной навигационной системой, эксплуатируемой в отечественной гражданской авиации, является аппаратура посадки и навигации “Курс МП-70”, которая по своим характеристикам соответствует нормам II категории ICAO. В работе на ее примере показывается и анализируется механизм образования НЭМП. Исходные данные для определения потенциально возможных источников помех для систем посадки приведены в Таблицах 2-4.
Таблица 2.
Парметры бортовой аппаратуры “Курс МП-70”
Характеристика Ед. измер. Курсовой канал Глиссад, канал Маркер. канал
1 Диапазон МГц 108,1-111,9 329,3-335,0 75
2 Чувствит. дБ/мВт -97 -81 -71
3 Полоса проп. вх. каскада МГц 3,1 9,0 1,4
4 Полоса проп.УПЧ КГц 50 170 0,9
5 Пром. част. МГц 9,925-10,825 55 6,3
Таблица 3.
Парметры бортовых передающих устройств для оценки помех.
Название передатчика Несущая частота МГц Излучаемая мощность дБ/МВт Ширина спектра МГц
1 Ядро 2-23,9999 56 0,0068
2 Балкан 118,0-135,975 43 0,0068
3 Гроза 9370 70 2,5
4 СОМ-64 730-750,1090 60 5,0
5 ДИСС-013 8800 29 2,0
6 СЗД-П 770-812,8 57 1,3
7 СД-67 1025-1150 66 0,5
8 А 041 4300 26
Параметры иаземных передающих устройств.
Название передатчика Несущая частота МГц Излучаемая мощность дБ/МВт Ширина спектра МГц
1 Спрут 118,0-135,975 43 0,0068
2 Береза 2-23,9999 60 0,0068
3 РП-ЗГ 9350 51,3 204,4
4 ДРЛ-7с 866,0 84 65,0
5 АСТР 1300,0 63 100,7
6 ВРЛ отеч. 740,0 47,8 0,213
7 ВРЛ межд. 1090,0 47,8 0,25
8 РСБН дальн. 770,0-812,8 57 1,3
9 РСБН азимут. 1 873,6-903,7 49 0,36
10 РСБН азимут.2 905,1-935,2 49 0,36
11 ПАР-10 150,0-1750,0 60 0,0068
12 АРП-8 53,0 55,4 0,0068
13 ТВ-1 кан. 80,5 81,8 10,0
14 ТВ-П кан 218,5 81,8 10,0
15 ТВ-Шкан 194,5 81,8 10,0
16 ТВ-1У кан 81,8 10,0
Приведенные данные дают возможность определить потенциально возможные источники помех для радиотехнических систем посадки.
Курсовой канал'.
- наземные и бортовые радиостанции ВЧ диапазона (излучения на гармониках от 5 до 58 включительно);
- городское телевидение (излучение на 2 гармонике 1 канала);
- приводные автоматические радиостанции (излучения на гармониках от 62 до 79 включительно);
- наземные и бортовые радиостанции ОВЧ диапазона (интермодуляционные помехи 3 порядка).
Глиссадный канал'.
- наземные и бортовые радиостанции ВЧ диапазона (излучения на гармониках от 14 до 46 включительно).
В работе были получены количественные зависимости влияния на радиомаячные системы посадки: побочного излучения городского
телевидения, станций ВЧ-радиосвязи, приводных автоматических радиостанций, станций СВЧ-диапазона. Это дало возможность провести вероятностные оценки поражения приемников НЭМП. Результаты расчетов представлены на рис. 1-4.
и
Рис. 1 .Среднее время влияния помехи ОТ КВ Рис. 2. Среднее время влияния помехи от ПАР радиостанций на курсовой канал РСП или городского телевидения
на курсовой канал РСП
Рис. 3. Среднее время влияния Рис. 4. Среднее время влияния
на ку рсовой канал РСП на глиссадный канал РСП
интермодуляционной помехи вида (2,1) помехи от КВ радиостанций
Второй раздел диссертации посвящен разработке методов оценки качества функционирования РЭС в процессе их технической эксплуатации.
Известно, что качество функционирования любой системы, и в частности РНС и РЛС, определяется как степень соответствия присущих характеристик установленным требованиям в некоторых типовых условиях применения. Поскольку процесс функционирования является случайным процессом, то основным количественным показателем в этом случае можно выбрать вероятность выполнения системой своих функций в определенных условиях или математические ожидание выбранного
показателя. Соответственно, может быть рассмотрена вероятность выполнения системой своих функций в некоторых идеализированных условиях, в типовых и изменяющихся условиях технической эксплуатации.
Пусть количественное значение показателя качества функционирования системы в виде вероятности Р(/, ) зависит от состояния системы в момент времени (¡. В этом случае можно использовать мгновенные и интервальные показатели качества функционирования, например, мгновенные показатели (для дискретных случайных процессов): математическое ожидание качества функционирования в момент времени t = tj т.е. £(/,)= Л/[Р(г,)] и коэффициент снижения качества функционирования - Ка,, = M[P(tj)\/P0, где Щх] - оператор математического ожидания, Рц - некоторое наибольшее возможное значение качества функционирования, причем часто принимают, что PQ = const, соответствует некоторой идеализированной системе (полностью работоспособной, с номинальными значениями всех параметров и т.д.).
Обратим внимание на показатель уровня снижения качества функционирования. Для РНС и PJIC практически любой обобщенный или частный показатель качества функционирования будет величиной вероятностной. Это связано с тем, что при функционировании любой РНС и РЛС неизбежно наличие шумов и помех в радиоканале и в самой РНС и РЛС. Идеализированная радиосистема может рассматриваться только как система, функционирующая при малых уровнях шумов и помех. Поэтому в отличие от известных показателей следует принять, что в данном случае Р0 также является вероятностной величиной, а поэтому
кСф(и)=м[р{(1)}/м[р0{{,)}.
Наличие различных мешающих воздействий в радиоканале .может существенно изменять уровень качества функционирования. Поэтому для получения количественной оценки величины M[/g(i,)] и, соответственно £ц (/), нужно рассматривать не просто идеализированную систему, у которой наблюдается полное соответствие заданным параметрам, а систему с учетом воздействия внешних факторов (помех и шумов) на прохождение радиосигнала.
В этом случае в приведенных выше соотношениях показатель качества функционирования в числителе будет давать эти значения для конкретной помеховой обстановки в момент времени tj, а показатели качества функционирования в знаменателе, относящиеся к некоторой идеализированной системе, будут определяться в условиях, когда
воздействие помех тем или иным способом сведено к потенциальному минимуму.
Критерий качества функционирования может быть записан в следующем виде: К = mm\M[P(tj)] - |Л/[Р0 (/,■)]), tt e[0,i], при условии, что другие показатели системы а у, не включающие в себя выбранный показатель качества функционирования, постоянны, т.е. a. j= const, при
этом ОС] = P(fi), a j = 2, N, N-общее число показателей РНС или РЛС.
Таким образом, качество функционирования показывает, насколько данная РТС в данный момент времени tt соответствует эксплуатационнотактическим характеристикам, заложенным в РНС и РЛС при изготовлении.
Можно несколько иначе рассмотреть качества функционирования РНС и РЛС при эксплуатации. Выше были введены понятия "типовые условия эксплуатации и изменяющиеся условия эксплуатации". В первом случае следует понимать, что в радиоканале действует типовой набор помех и шумов, а параметры собственно полезного радиосигнала не меняются при распространении (или меняются по известным детерминированным или стохастическим законам).
В случае изменяющихся условий эксплуатации будем понимать, что в радиоканале из-за изменения электромагнитной обстановки действуют комбинации различных помех и шумов либо из-за метеоусловий и условий распространения появляются новые типы помех и шумов, а параметры полезного сигнала на трассе распространения меняются непредсказуемым образом (и только стохастически).
Тогда мгновенные показатели качества функционирования могут
- , / ч M[PT{tS]
записываться в другой форме, а именно: лсф —— w J
лфъУ*
или
ф мШУ сф ,) м[р0^)] сфУ,) Лфу(0]
К* (? )
- показатель качества функционирования РТС
К'сфЧп
в типовых условиях эксплуатации, Р„ (/,-) - показатель качества функционирования РНС и РЛС в изменяющихся условиях эксплуатации.
Предлагаемая модифицированная оценка качества функционирования РНС и РЛС в изменяющихся условиях эксплуатации есть обобщенный показатель, который учитывает не только качество функционирования данной РНС или РЛС в типовых условиях
эксплуатации, но и качество функционирования этой же РНС и РЛС в нетиповых (изменяющихся) условиях эксплуатации.
Имеет смысл ввести показатели, которые характеризовали бы качество функционирования данной эксплуатируемой системы по отношению к ней самой, если ее показатели в результате определенных технических и организационных мероприятий превышают показатели известных систем. Такие показатели целесообразно назвать показателями качества модернизации Км системы. Близость данных показателей к максимально возможному значению показывает, во-первых, целесообразность проведения тех мероприятий, при которых показатели системы повышаются, во-вторых, дает оценку степени приближения эксплуатируемой системы к оптимизированной (по определенным критериям).
В работе обосновывается целесообразность введения ряда определений.
Качество модернизации какой-либо системы или устройства (РНС или РЛС, в частности) - это есть отношение качества функционирования данной системы или устройства в определенных условиях к возможно более высокому уровню функционирования, достигаемому при оптимизации режимов ее работы, либо при модернизации рассматриваемой системы или устройства. Соответственно, эти показатели могут определяться в типовых и в изменяющихся условиях эксплуатации.
Сказанное можно представить в следующем виде: КТ=РТ{и)1Рж(и)> КМ = Рм(и)/Рмм(‘1)’ гДе КТ и Км - показатели качества модернизации РТС в типовых и в изменяющихся условиях эксплуатации, Рм (г,-) - показатели качества функционирования РНС или РЛС в момент времени ? = Г,- для соответствующих условий эксплуатации, Рщт(0 )> Р.шЛь) "те же показатели для системы оптимизированной или модернизированной.
В работе также были получены соотношения для оценки параметров, характеризующих условия эксплуатации РНС и РЛС.
Третий раздел диссертации посвящен оценке качества функционирования РНС и РЛС при их технической эксплуатации. С этой целью, прежде всего, проводится анализ оценки качества функционирования РТС при одновременной оценке информационных параметров и параметров электромагнитной обстановки.
Пусть задана модель принимаемых сигналов, позволяющая найти функцию правдоподобия \¥(и\к,а) относительно совокупности
информационных параметров X сигнала [/(/) и параметров а электромагнитной обстановки. Относительно алгоритма работы РТС предполагаем, что оценка параметров А. и а производится по методу максимального правдоподобия или по методу максимума некоторого известного выходного эффекта 7(£/|Х,а).
Качество функционирования радиосистемы в первом случае
характеризуется матрицей: = 1Ф11 ,
II -'И*. II •' |1х
где Це^Ц = (\„н - - Хсу) - матрица условных вторых
моментов ошибок при данном фиксированном значении X;
Хт - оценочное по методу математического правдоподобия значение параметра Хс - истинное значение параметра к;
Фу1 -элементы матрицы Ф_|, обратной матрице ф=ф..Г,
причем |Фх|= ■
д2 \nwifj\k , и
5А,,-ЗА.у
X ,а - оценки максимального правдоподобия параметров X и а.
Во втором случае качество функционирования измерительной
П
радиосистемы характеризуется матрицей |£,у||} =
к,1=\
где
вт„ =-
д
,2
ПХТ1
СкгнОк,
т'у,'-п
Обычно информационные параметры сигнала являются неэнергетическими. В этих случаях матрица |2,у| оказывается зависящей
лишь от оценок параметров электромагнитной обстановки, т.е.
1Ы.=1Ы4'
Поскольку приведенные матрицы являются функциями не истинных значений параметров а, а их оценок, то они, во-первых, являются случайными величинами, а, во-вторых, неточно выражают качественные показатели системы. Поэтому возникает вопрос о точности оценки качества функционирования.
Мерой оценки качества функционирования радиосистемы могут служить статистические характеристики полученной матрицы ковариации
значения |Еу(а|^, и дисперсия величин |£,у(а | . В работе получены все
необходимые соотношения, в том числе найдены матрицы ковариации ошибок, проведен расчет точности оценки качества функционирования радиотехнических систем различного назначения (радиолокационные, радионавигационные системы и системы передачи информации, включая радиосвязные). В результате проведенных исследований было показано, что при выделении параметров, характеризующих электромагнитную обстановку оценка дисперсии параметра £ пропорциональна оценке интенсивности шума и обратно пропорциональна числу интервалов, в которых значения 8 и М(}, постоянны. Оценка дисперсии параметра пропорциональна квадрату оценки этого же параметра и обратно пропорциональна числу интервалов. Что касается аномальных ошибок, то ими можно пренебречь, если отношение сигнал/помеха превышает некоторую пороговую величину, определяемую числом разрешимых элементов в пространстве информационных параметров. При этом относительная точность оценки качества функционирования РНС и РЛС определяется относительной точностью оценки энергетического отношения сигнал/помеха.
В четвертом разделе работы на основе полученных выше результатов рассмотрены конкретные примеры применения методов оценки качества функционирования на примере радионавигационных (РНС), радиолокационных (РЛС) и радиосвязных (РСС) систем.
Соответствующие оценки параметров в рамках оценки качества функционирования могут быть получены для разных условий эксплуатации. Выше было предложено 3 модели условий эксплуатации: идеализированная, типовая и изменяющаяся. С точки зрения характеристик случайных процессов перечисленные условия эксплуатации можно интерпретировать следующим образом.
Идеализированные условия эксплуатации относятся к случаю, когда полезный сигнал является детерминированной функцией своих параметров и времени, а шум является белым гауссовским шумом.
Типовые условия отражают тот случай, когда полезный сигнал является детерминированной функцией своих параметров и времени, либо описывается стационарным случайным процессом, а шум является узкополосным процессом, возможно, коррелированным.
Для изменяющихся условий эксплуатации принимаем наиоолее реальную модель, а именно: полезный сигнал является коррелированным, нестационарным случайным процессом и такими же свойствами обладает шумовая (помеховая) составляющая, действующая на входе приемника. Этот наиболее реальный случай, к сожалению, является и самым сложным для анализа, что в большинстве случаев вынуждает упрощать модели до сведения их к типовым и аналитически анализируемым. В работе рассмотрены все три перечисленные модели условий эксплуатации РТС разного назначения, включающих в себя РНС, РЛС и РСС. В результате проведенного анализа были получены результаты, часть из которых иллюстрируется рисунками 5-7.
Рис. 5. Зависимость вероятности ошибки в приеме элементарного символа для идеализированных (кривая I), типовых (кривая 2) и изменяющихся условий эксплуатации (кривая 3)
Рис. 6. Зависимость коэффициента снижения качества функционирования от отношения/помеха для типовых (кривая 1) и изменяющихся условий эксплуатации (кривая 2)
Рис. 7. Зависимость коэффициента снижения качества функционирования от коэффициента, характеризующего изменение мощности помех
Из приведенных рисунков наглядно видно, что по мере увеличения отношения сигнал/помеха коэффициент снижения качества
функционирования систем передачи информации монотонно увеличивает ся. Это говорит о том, что в идеализированных условиях эксплуатации увеличение отношения сигнал/помеха более резко уменьшает ошибку, чем в типовых. Однако при определенном значении отношения сигнал/шум дальнейший рост этого отношения не целесообразен, т.к. изменение вероятности ошибки как в идеализированных, так и в типовых стабилизируется. Соответствующие зависимости и графики также были получены для оценки качества функционирования радионавигационных, радиолокационных и радиосвязных систем.
Управляя поляризацией излучаемых электромагнитных волн, можно добиться в ряде случаев (для достаточно широкого класса радиолокационных целей) заметного улучшения характеристик обнаружения, т.е. существенно улучшить качество функционирования РЛС. В работе проводится детальный анализ возможностей поляризационной обработки сигнала, завершающихся построением соответствующих характеристик обнаружения для различных вариантов сведений о параметрах обнаруживаемого сигнала.
Рис. 8. Характеристики обнаружения радиолокационных целей с различной степенью анизотропии сигналом с известными амплитудой и начальной фазой 1. у=0°, 2. у=30°, 3. у=45°, 4. у=60°, 5. у=90°
Рис.4. Характеристики обнаружения радиолокационных целей с различной степенью анизотропии некогерентной пачкой из п=20 импульсов I. у=0°, 2. у=30°, 3. у=45°, 4. у=60°, 5. у=90°
В качестве иллюстрации на рис. 8 и 9 приведены характеристики обнаружения сигнала с известными характеристиками (рис.8) и сигнала с неизвестной начальной фазой (рис. 9) для радиолокационных целей с различной степенью поляризационной анизотропии- q на различных видах поляризации (параметр -у). Кривые, приведенные на рис. 10 относятся к ситуации обнаружения некогерентной пачки, состоящей из 5 импульсов.
РисЛОСараетерисгиш обнаружения радиолокационных целей с различной степенью анизотропии некогерентной пачкой из л*5 импульсов 1. у*0в, 2. у=30°, 3. г=45°, 4.7=60°, 5.7=90°
Заключение.
• В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:
1. Проанализированы основные факторы, влияющие на качество функционирования в процессе ТЭ РНС и РЛС в условиях воздействия помех.
2. Проведена вероятностная оценка поражения приемников РНС и РЛС непреднамеренными помехами.
4. Введены понятия идеализированных, типовых и изменяющихся условий эксплуатации, а также понятия модернизированных и типовых РНС и РЛС
5. Получены соотношения для определения оценок информационных параметров принимаемых сигналов и для оценок параметров, характеризующих условия эксплуатации РНС и РЛС.
6. Получена функция правдоподобия при совместной оценке информационных параметров и параметров, характеризующих электромагнитную обстановку.
7. Проведен анализ возможностей повышения качества функционирования РЛС при введении в систему блока анализа мощности внешней помехи и проанализировано качество модернизации РЛС при изменении параметров окружающей среды на трассе распространения радиоволн для различных условий эксплуатации.
8. Проведен анализ возможностей повышения качества функционирования РЛС путем введения устройства, осуществляющего поляризационный анализ принимаемого сигнала.
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Качество функционирования РЭС зависит от технического состояния радиосредств, это означает, что влияние помех можно трактовать, как некоторое эквивалентное изменение характеристик РЭС, т.е. принципиально невозможно отличить воздействие на РЭС помех от ситуации, вызванной уходом одной из технических характеристик РЭС за пределы зоны работоспособности.
2. В процессе эксплуатации РТС необходимо непрерывно выполнять оценку условий, в которых функционируют конкретные РНС или РЛС, так как изменяющиеся условия эксплуатации могут далеко не соответствовать типовым, что приведет к возможному невыполнению РНС или РЛС своих заданных функций. При этом сами условия эксплуатации РНС и РНС следует определять с помощью тех параметров принимаемых радиосигналов, которые изменяются в зависимости от условий распространения радиоволн на трассе и от электромагнитной обстановки, сложившийся на этой трассе.
3. Изменение условий эксплуатации может потребовать изменения режимов работы РНС и РЛС или . их модернизаций, если изменение условий эксплуатации характерно для местности и условий, где они расположены.
4. В конкретных условиях эксплуатации оценка качества функционирования РНС и РЛС может выполняться по всем информационным параметрам радиосигнала с помощью соответствующей матрицы ковариаций, а сравнение качества функционирования РНС и РЛС в различных условиях эксплуатации следует проводить с помощью выбранного для конкретной РНС и РЛС определяющего параметра.
5. При коррелированных шумах задача оценки качества функционирования РНС и РЛС радиосистемы требует оценивания как параметров, характеризующих электромагнитную обстановку, так и параметров корреляционной функции.
6. Качество модернизации РНС и РЛС существенно увеличивается при введении в систему оценки сопутствующих параметров радиосигнала.
Основные результаты работы опубликованы в следующих работах автора в изданиях, включенных в Перечень изданий ВАК, определенных для публикации материалов диссертаций:
1. Обрывалин Г.С. Влияние поляризации радиоволн на характеристики обнаружения радиолокационных станций.. Научный Вестник МГТУГА, № -168, 2011, с. 122-125.
2. Обрывалин Г.С. Оценка качества функционирования радиотехнических систем в процессе технической эксплуатации. Научный Вестник МГТУГА, №-176, 2011, с.88-93..
3. Обрывалин Г.С. О влиянии неинформационных параметров сигналов на качество функционирования радиотехнических систем при их эксплуатации. Научный Вестник МГТУГА, № -176,2011, с.102-106.
5. Обрывалин Г.С. О корреляционном методе прргноза количества авиаперевозок. Научный Вестник МГТУГА, №167,2011, с.163-167.
а также в изданиях
1. Обрывалин С.Г. О некоторых особенностях оценки качества функционирования радиотехнических систем гражданской авиации.//Актуальные вопросыразвития воздушного транспорта. АвиаТранс-2011. Труды научнопрактической конференции. Ростов-на-Дону, 2011, с.96-99.-
2. Обрывалин С.Г. О непреднамеренных электромагнитных помехах и работоспособности радиоэлектронных систем гражданской авиации //Актуальные вопросыразвития воздушного транспорта. АвиаТранс-2011. Труды научнопрактической конференции. Ростов-на-Дону, 2011, с.100-102.
Соискатель: Обрывалин С/£Г
Подписано в печать 31.01.12 г.
Печать офсетная Формат 60x84/16 1,09 уч.-изд. л.
1,29 усл.печ.л.___________________ Заказ № 1405 /______________________Тираж 80 экз.
Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издательский отдел
125493 Москва, ул. Пулковская, д.6а .
© Московский государственный технический университет ГА, 2012