автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности

кандидата технических наук
Гуторова, Наталья Васильевна
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуторова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕ

СКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Методика проведения экспертного опроса и его математиче- 12 скаяобработка*

1.2. Экологическая обстановка на предприятиях по произволст- 20 ву меха

1.3. Экологическая обстановка на предприятиях по производст- 38 ву кожи

1.4. Экологическая обстановка на предприятиях по производст- 52 ву обуви Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕ

СКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШ

2.1. Современные подходы к комплексной оценке экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности

2.2. Современные подходы к оценке сбросов сточных вод в гидросферу на предприятиях легкой промышленности

2.3. Современные подходы к оценке выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях легкой промышленности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 94 ОБСТАНОВКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННО

3.1. Алгоритм расчета допустимого содержания загрязняющих 94 веществ в сточных водах и выбросах предприятий легкой промышленности, учитывающий взаимное влияние загрязняющих веществ

3.2. Алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмо- 97 сферы организованными источниками выбросов производств легкой промышленности

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВА- 114 НИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1. Оценка экологической обстановки на обувной фабрике ОАО

Егорьевск-обувь»

4.2. Оценка экологической обстановки участков по выделке ов- 125 чин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА»

4.3. Экологическое сравнение различных методов крепления ни- 136 за обуви

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гуторова, Наталья Васильевна

Актуальность работы. Легкая промышленность состоит из множества подотраслей и занимается производством самых разнообразных потребительских товаров. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕ8Б), легкая промышленность входит в состав мировых отраслей промышленности, опередив по объемам продаж машино- и автомобилестроение, военно-промышленный комплекс, химическую промышленность и дру-гие.Объем потребления товаров легкой промышленности растет более высокими темпами, чем прирост населения Земли.

Однако технология производства продукции легкой промышленности зачастую является экологически не безопасной из-за применения вредных химических материалов (соли тяжелых металлов, фенолсодержащие соединения, растворители, кислоты, красители и др.), которые в больших количествах сбрасываются со сточными водами в гидросферу, выбрасываются в атмосферный воздух и накапливаются в отходах производства. Для оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду в Российской Федерации используется научно-техническое нормирование. Как показывает опыт, система научно-технического нормирования не удобна и не информативна, т. к. констатирует факт загрязнения окружающей среды, но не позволяет давать оценку степени загрязнения и моделировать экологическую обстановку на предприятии. Кроме того, система научно-технического нормирования не учитывает синергизм (усиление) действия загрязняющих веществ при их совместном присутствии в рассматриваемых средах. Следовательно, выбросы и сбросы предприятий легкой промышленности даже при осуществляемых очистных мероприятиях представляют потенциальную опасность для окружающей среды.

Именно поэтому работа, связанная с оценкой и моделированием экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен экспертный опрос;

- осуществлен анализ экологической обстановки на меховом и обувном предприятиях;

- проведен анализ подходов к оценке экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности;

- проведен анализ методов- и алгоритмов расчета оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду;

- определены основные факторы технологий кожи, меха и обуви, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду;

- разработаналгоритм определения допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросах и выбросах предприятий легкой промышленности с учетом их взаимного влияния;

- разработан алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- разработан программный продукт, реализующий алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками- выбросов предприятий легкой промышленности;

- сформулированы* рекомендации по организации технологического процесса, обеспечивающие благоприятную экологическую обстановку на предприятиях легкой промышленности.

Объект исследования — меховое и обувное производства.

Предмет исследования — технологические процессы мехового и обувного производств как источники негативного воздействия на гидросферу и- атмосферу.

Научная новизна работы заключается в разработке:

- алгоритма определения допустимого содержания загрязняющих веществ с учетом синергизма действия поллютантов, который позволяет, с одной стороны, оценивать загрязненность среды, а с другой — определять степень необходимой очистки;

- алгоритма расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- программного продукта для расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- рекомендаций по организации технологического процесса на предприятиях легкой промышленности, обеспечивающих минимальную нагрузку на окружающую среду.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные алгоритмы оценки загрязнения окружающей среды (гидросферы и атмосферы) могут быть использованы на стадии проектной, конструкторско-технологической подготовки производства для определения необходимой степени очистки сточных вод и выбросов в случае реализации так называемого «наихудшего экологического сценария». Разработанный программный продукт позволяет оценивать различные варианты организации технологического процесса на проектируемых, действующих, реконструируемых и модернизируемых предприятиях легкой промышленности с позиций воздействия на атмосферный воздух и эффективность планируемых природоохранных мероприятий.

Предложенные алгоритмы могут стать действенным инструментом для лиц, принимающих решение, при выборе оптимальных путей внедрения новых технологических решений в уже существующую систему организации производственного процесса на предприятиях легкой промышленности.

Практическое значение имеют результаты экспертного опроса, анализ методов и алгоритмов расчета оценки воздействия предприятий легкой промышленности на окружающую среду и рекомендации по организации технологического процесса на этих предприятиях, обеспечивающие минимальную нагрузку на окружающую среду.

Практическая значимость работы подтверждена актами апробации предложенных алгоритмов в условиях ОАО «Егорьевск-обувь».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты, диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр химической технологии и промышленной экологии, промышленной безопасности, экологии и строительного проектирования, художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи, технологии кожи и меха МГУДГ, на Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2010 г.); научно-практических конференциях молодых ученых («II, III и IV Московские фестивали науки» 2007, 2008, 2009 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г. Москва, 2008 г.). Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре ПБЭ и СП МГУДТ в виде учебных пособий «Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий легкой промышленности» и «Ос- ■ новы современной экологии».

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в девяти печатных работах, в том числе три — в журналах, которые входят в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляют 165 страниц текста, включая 9 рисунков и 34 таблицы. Список использованных источников содержит 123 наименования. Приложения приведены на 14 страницах.

Заключение диссертация на тему "Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности"

9. Результаты работы имеют социальный и экономический эффекты, -выражающиеся в своевременном обеспечении населения оценочной информацией о степени загрязнения атмосферного воздуха и научно-производственного персонала удобным инструментом для планирования и организации технологических процессов на предприятиях легкой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности"

На правах рукописи

Гуторова Наталья Васильевна

ОЦЕНКА II МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальности: 05.19.05 - «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4852310

Москва-2011

4852328

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Седляров Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кравец Виктор Анатольевич

доктор технических наук, профессор Карабанов Петр Степанович

Ведущая организация: Казанский государственный технологический

университет

Защита состоится «21» сентября 2011 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат диссертации разослан «_» августа 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.144.01

Е. В. Лаврис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Легкая промышленность состоит из множества подотраслей и занимается производством самых разнообразных потребительских товаров. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕ8Э), легкая промышленность входит в состав мировых отраслей промышленности, опередив по объемам продаж машино- и автомобилестроение, военно-промышленный комплекс, химическую промышленность и другие. Объем потребления товаров легкой промышленности растет более высокими темпами, чем прирост населения Земли.

Однако технология производства продукции легкой промышленности зачастую является экологически не безопасной из-за применения вредных химических материалов (соли тяжелых металлов, фенолсодержащие соединения, растворители, кислоты, красители и др.), которые в больших количествах сбрасываются со сточными водами в гидросферу, выбрасываются в атмосферный воздух и накапливаются в отходах производства. Для оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду в Российской Федерации используется научно-техническое нормирование. Как показывает опыт, система научно-технического нормирования не удобна и не информативна, т. к. констатирует факт загрязнения окружающей среды, но не позволяет давать оценку степени загрязнения и моделировать экологическую обстановку на предприятии. Кроме того, система научно-технического нормирования не учитывает синергизм (усиление) действия загрязняющих веществ при их совместном присутствии в рассматриваемых средах. Следовательно, выбросы и сбросы предприятий легкой промышленности даже при осуществляемых очистных мероприятиях представляют потенциальную опасность для окружающей среды.

Именно поэтому работа, связанная с оценкой и моделированием экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка и моделирование экологической обстановки на

предприятиях легкой промышленности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен экспертный опрос;

- осуществлен анализ экологической обстановки на меховом и обувном предприятиях;

- проведен анализ подходов к оценке экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности;

- проведен анализ методов и алгоритмов расчета оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду;

- определены основные факторы технологий кожи, меха и обуви, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду;

- разработан алгоритм определения допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросах и выбросах предприятий легкой промышленности с учетом их взаимного влияния;

- разработан алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- разработан программный продукт, реализующий алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- сформулированы рекомендации по организации технологического процесса, обеспечивающие благоприятную экологическую обстановку на предприятиях легкой промышленности.

Объект исследования - меховое и обувное производства.

Предмет исследования - технологические процессы мехового и обувного производств как источники негативного воздействия на гидросферу и атмосферу.

Научная новизна работы заключается в разработке:

- алгоритма определения допустимого содержания загрязняющих веществ с учетом синергизма действия поллютантов, который позволяет, с одной стороны, оценивать загрязненность среды, а с другой - определять степень необходимой очистки;

- алгоритма расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы

организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- программного продукта для расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов предприятий легкой промышленности;

- рекомендаций по организации технологического процесса на предприятиях легкой промышленности, обеспечивающих минимальную нагрузку на окружающую среду.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные алгоритмы оценки загрязнения окружающей среды (гидросферы и атмосферы) могут быть использованы на стадии проектной, конструкторско-технологической подготовки производства для определения необходимой степени очистки сточных вод и выбросов в случае реализации так называемого «наихудшего экологического сценария». Разработанный программный продукт позволяет оценивать различные варианты организации технологического процесса на проектируемых, действующих, реконструируемых и модернизируемых предприятиях легкой промышленности с позиций воздействия на атмосферный воздух и эффективность планируемых природоохранных мероприятий.

Предложенные алгоритмы могут стать действенным инструментом для лиц, принимающих решение, при выборе оптимальных путей внедрения новых технологических решений в уже существующую систему организации производственного процесса на предприятиях легкой промышленности.

Практическое значение имеют результаты экспертного опроса, анализ методов и алгоритмов расчета оценки воздействия предприятий легкой промышленности на окружающую среду и рекомендации по организации технологического процесса на этих предприятиях, обеспечивающие минимальную нагрузку на окружающую среду.

Практическая значимость работы подтверждена актами апробации предложенных алгоритмов в условиях ЗАО «Егорьевск-обувь».

Апробация и реализация результатов работы. Основные

положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр химической технологии и промышленной экологии, промышленной безопасности экологии и строительного проектирования, художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи, технологии кожи и меха МГУДТ, на Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2010 г.); научно-практических конференциях молодых ученых («II, III и IV Московские фестивали науки» 2007, 2008, 2009 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (г. Москва, 2008 г.). Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре ПБЭиСП МГУДТ в виде учебных пособий «Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий легкой промышленности» и «Основы современной экологии».

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 9 печатных работах, в том числе три - в журналах, которые входят в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляют 170 страниц текста, включая 8 рисунков и 32 таблицы. Список использованных источников содержит 123 наименования. Приложения приведены на 10 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу литературной информации, освещающей состояние экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности. С целью определения подотраслей легкой промышленности, представляющих наибольший интерес с точки зрения неблагоприятного воздействия на

окружающую среду, был проведен экспертный опрос. Респондентами выступили работники предприятий легкой промышленности, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и контролирующих организаций (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор). Для получения независимых экспертных заключений было опрошено 13 специалистов, работающих в 9 различных организациях. Экспертный опрос показал, что наиболее неблагоприятно на состояние окружающей среды влияют кожевенное, меховое и обувное производства.

В диссертационной работе подробно представлены технологические процессы производства меха, кожи и обуви, в которых используется большое количество опасных химических веществ. Попадая в сточные воды или в атмосферу они неблагоприятно влияют на экологическую обстановку на предприятии и за его пределами.

Производственная деятельность кожевенно-меховых предприятий сопровождается образованием значительного объема сточных вод, которые токсичны, засолены, мутны и содержат большое количество нерастворимых веществ органического и неорганического происхождения. Токсичность стоков обусловлена содержанием сульфидов, продуктов превращений белков, соединений хрома.

Прерывистый характер физико-химических процессов, проводимых в цехах кожевенно-меховых предприятий, способствует поступлению в атмосферу большого количества органической и минеральной пыли, волоса, пуха, паров и аэрозолей различных кислот, некоторых красителей, например, антрахиноновых, летучих продуктов в виде паров формальдегидных смол, аминосмол, органических растворителей, мономеров и полимеров и т.д.

Обувное производство характеризуется наименьшим воздействием на гидросферу по сравнению с кожевенно-меховым. Чаще всего с территорий обувных предприятий осуществляется выпуск поверхностного (ливневого) стока. Однако, на крупных обувных предприятиях образуются сточные воды, источниками загрязнения которых являются различные растворители, антистарители, клеи, обрезки кожи, ткани, масла, которые

попадают в сточные воды при уборке, мойке пресс-форм, при охлаждении некоторого оборудования, от увлажнительных камер и т.д. Эти воды загрязнены формальдегидом, циклогексаноном, фенолом.

Широкое использование полимерных материалов для деталей обуви -полиуретана, поливинилхлорида, термоэластопластов, синтетических кож и полимерных клеев - вызывает загрязнение воздуха различными химическими веществами, образующимися в результате испарения органических растворителей. Кроме того, загрязнение воздушного пространства может происходить от пыли, выделяющейся при механической обработке деталей обуви.

Установлено, что в настоящее время существует много работ, посвященных методам и способам очистки сточных вод и выбросов предприятий легкой промышленности от загрязняющих веществ. Однако стоимость очистных устройств высока и приближается к стоимости капитальных вложений в производство. Для осуществления, например, 90%-ной очистки стоимость очистных устройств и сооружений должна составлять 60% стоимости основных фондов. Поэтому попытки достигнуть высокой степени очистки (100%-ная очистка принципиально невозможна) резко снижают конкурентоспособность производства и перекладывают тяжесть соответствующих затрат на потребителей. Другим существенным ограничением является тот факт, что развитие индустрии очистки требует подключения дополнительных производственных мощностей, что само по себе ведет к увеличению нагрузки на окружающую среду.

На основе анализа литературных данных выявлена необходимость оценки неблагоприятного воздействия производственной деятельности предприятий легкой промышленности на окружающую среду. Отмечено, что новый подход к оценке вредного воздействия должен обеспечить возможность сравнения различных вариантов организации технологического процесса, способствующих снижению нагрузки на окружающую среду и повышению эффективности планируемых природоохранных мероприятий.

Вторая глава включает обзор современных подходов к оценке

экологической обстановки на промышленных предприятиях. Проведенный анализ научно-технической литературы показал, что для оценки влияния промышленной деятельности на окружающую среду предлагается большое количество разнообразных характеристик. Вопросами оценки воздействия производственной деятельности на окружающую среду занимались как отечественные (Реймерс Н. Ф., Берлянд М. Е., Эльтерман В. М., Моисеев Н. Н., Данилов-Данильян В. И., Израэль Ю. А., Лейкин И. Н., Николайкин Н. И. и др.), так и зарубежные (Бертокс П., Радд Д., Калверт С., Инглунд Г. и др.) ученые.

Однако в Российской Федерации официально используется научно-техническое нормирование негативного воздействия промышленных предприятий на атмосферу, гидросферу и литосферу. Научно-технические нормативы воздействия на окружающую среду разрабатываются для предприятий легкой промышленности в виде проектов нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), предельно допустимых сбросов (ПДС), образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР).

В проекте ПДВ содержится информация об инвентаризации источников выделения и выбросов загрязняющих веществ, на основе которой проводится расчет рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы по методике ОНД-86. Если, по результатам расчетов рассеивания загрязняющих веществ, на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия концентрации загрязняющих веществ не превышают предельно допустимой концентрации (ПДК), то для предприятия устанавливают ПДВ на уровне расчетных. При превышении ПДК разрабатывается план мероприятий по достижению ПДК, а предприятию на время выполнения этого плана устанавливают временно-согласованные выбросы (ВСВ). Данные о концентрациях загрязняющих веществ на границе СЗЗ не позволяют получать сопоставимые оценки воздействия деятельности предприятий легкой промышленности на атмосферный воздух. Поэтому можно констатировать, что государственная система оценки воздействия промышленной деятельности предприятий на атмосферный воздух не отличается гибкостью и не дает рекомендаций по организации технологического процесса, обеспечивающих благоприятную

экологическую обстановку на предприятиях легкой промышленности.

Кроме того, система научно-технического нормирования не учитывает синергизм действия загрязняющих веществ, т. е. не рассматривает случаи отрицательного совместного воздействия опасных веществ. В настоящее время выделяют 28 групп из 2202 загрязняющих веществ, из которых только для 57 загрязняющих веществ (т.е. около 2,6%) установлен факт суммарного действия. Такое малое количество веществ, для которых установлен факт суммарного действия (не говоря об усилении или ослаблении действия при совместном присутствии), свидетельствует об отсутствии соответствующих экспериментальных или эмпирических данных и относительно высокой стоимости их получения.

Третья глава работы посвящена разработке методики оценки экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности, которая включает два последовательных алгоритма расчета: допустимого содержания загрязняющих веществ в разных средах с учетом синергизма действия поллютантов, и интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов.

Алгоритм допустимого содержания загрязняющих веществ в разных средах заключается в рассмотрении поставленной задачи на трех уровнях.

Первый уровень. Предполагаем, что для каждого опасного вещества выполняется условие:

Ь<М° (i=WO, (1)

где k - содержание /-го загрязняющего вещества; N° - норма содержания /-го загрязняющего вещества в отсутствии других загрязнителей (например, ПДКмр, ОБУВ, ПДКрыб.Хоз. и т.д.); п - общее число рассматриваемых загрязняющих веществ. Далее в расчетах величины Ь, и N° имеют одну размерность.

Если это условие выполняется, то = 1. Параметр R\ характеризует необходимую степень очистки от поллютантов.

Если это условие не выполняется, то уточняют значения ¿>, = b,/Ri, где R\ = max (bJN°).

Второй уровень. Предполагаем, что при учете совместного действия загрязняющих веществ выполняется условие:

Если это условие не выполняется, то корректируется массив Ь, = Ъ,1Я2.

Третий уровень. Для учета усиления или ослабления совместного действия загрязняющих веществ использовано соотношение

£ЙУ N —

= ¡Ф]- (3)

где N1 — корректированное значение нормы содержания загрязняющего вещества с учетом взаимного влияния загрязняющих веществ. Коэффициент ту может принимать значения -1, 0, +1 и характеризует:

а) усиление отрицательного совместного воздействия опасных веществ, так называемый синергизм действия поллютантов. В этом случае /я,у = +1 и N,<N1°, т.е. снижается нормированный показатель содержания загрязняющего вещества и возрастает уровень экологической опасности;

б) ослабление отрицательного воздействия загрязняющих веществ при их совместном присутствии, так называемый антагонизм действия поллютантов. В этом случае тц = -1 и Л^Л',0;

в) при ту = 0 отсутствует взаимное влияние поллютантов и отпадает необходимость анализировать задачу на 3-м уровне.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет синергизм (ту = +1), так как в этом случае уменьшается значение нормированного показателя Л^, повышается уровень опасного действия поллютантов и реализуется так называемый наихудший экологический сценарий. В дальнейшем рассматривается именно этот случай (если не оговорены другие условия).

Находим решение линейного дифференциального уравнения (3):

ЛГ,=ЛГ,0ех рф-). (4)

]

Определение степени загрязненности среды с учетом корректированных значений норм содержания загрязняющих веществ:

Определение обобщенного показателя R, характеризующего, с одной стороны, степень загрязненности среды, с другой - степень необходимой очистки:

Л = (б)

где q — индекс итерации в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

Таким образом предложенный алгоритм позволяет определять допустимое содержание загрязняющих веществ в выбросах и сбросах предприятий легкой промышленности с учетом синергизма действия поллютантов, а, следовательно, определять необходимую степень очистки.

Алгоритм расчета интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов производств легкой промышленности основан на методике расчета концентраций загрязняющих веществ ОНД-86, принятой в качестве Российского общесоюзного нормативного документа. Расчет концентраций загрязняющих веществ проводился с помощью Унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА) «Эколог» (версия 3), основанной на этой методике и утвержденной в установленном порядке. По данным об источниках выбросов загрязняющих веществ и условиях местности программа позволяет рассчитывать разовые (осредненные за 20-30-минутный интервал) концентрации веществ в приземном слое при неблагоприятных метеорологических условиях. Программа также позволяет рассчитывать концентрации загрязняющих веществ при разных скоростях ветра. Результатом расчета являются приземные концентрации Ct(x) загрязняющего вещества / в атмосфере на различных расстояниях х от источника выброса (рис. 1).

Аналогичный расчет был проведен с использованием программы "Gaussian Dispersion Model Calculator" (версия 1.01), предназначенной для расчета концентраций загрязняющих веществ на различных расстояниях от источника выбросов по модели рассеивания Гаусса. Результаты расчета показали, что существенных отличий в значениях приземных концентраций С,(х) i-го загрязняющего вещества в атмосфере на

У - о Д'тах

-л; л* - предел интегрироваши

Рисунок 1 - График зависимости приземных концентраций С,(х) загрязняющего вещества / в атмосфере на расстоянии х от источника выброса высотой И

расстоянии х от источника выброса, рассчитанных по ОНД-86 и с использованием модели Гаусса нет.

, ,____, и

По результатам расчетов концентраций загрязняющих веществ по методике ОНД-86 для интегральной оценки загрязнения атмосферы /-м загрязняющим веществом, выбрасываемым из организованного источника, нами предложен критерий О,:

х=хк

С, = \с,{х)с1х. (7)

X V,

Этот критерий пропорционален суммарному уровню загрязнения атмосферы г'-м веществом, выбрасываемым из организованного источника. Очевидно, что критерий С/ зависит от хк. Поэтому в выражении (7) х = ±Хк выбирался для каждого ;-го вещества таким образом, чтобы С,(х) > 0,1 С,тах(х), что позволяет учитывать рассеивание загрязняющих веществ в зоне влияния промышленного предприятия. При такой постановке задачи значение хк для разных загрязняющих веществ, выбрасываемых из одного и того же источника, будет различным.

По физическому смыслу предложенный критерий О/ характеризует плотность загрязнения воздушного пространства в границах от -х^ до то есть в зоне влияния промышленного предприятия. Можно предположить, что чем меньше С), тем меньше негативное воздействие выбросов в этих границах.

Обобщенная интегральная оценка загрязнения атмосферы й, (мг/м3)-м, организованными источниками выбросов производств легкой промышленности будет иметь вид:

т п

(8)

М ;=1

где т — число организованных источников выбросов; п - число загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу через _/-й источник выбросов.

Минимизация загрязнения окружающей среды выбросами в атмосферу из организованных источников сводится к минимизации обобщенной интегральной оценки: С?->1тп.

Зависимость С, = <р(С,(х)) была получена численным интегрированием зависимости С/ = С,(х) в интервале от х = -хк до х = +дг* методом трапеций.

Известно, что при проектировании предприятий, зданий и сооружений следует предусматривать минимальное число источников выброса вредных веществ в атмосферу, объединяя удаляемые вещества от ряда источников их выделения в одну трубу, шахту и т. п. Поэтому сначала в работе был проанализирован вариант выброса загрязняющих веществ из всех цехов предприятия через один организованный источник: трубу местной вытяжной вентиляции.

С помощью программы «Эколог» рассчитывали приземные концентрации загрязняющих веществ С,(х) в расчетных точках. Результаты расчета приземных концентраций С,(х) загрязняющих веществ / (без пыли) в атмосфере на расстоянии х при неблагоприятных метеорологических условиях представлены в виде графика (рис. 2).

Для интегральной оценки загрязнения атмосферы /-м загрязняющим веществом рассчитывали критерий (7/ по формуле (7). Расчеты проводили

для всех загрязняющих веществ, выбрасываемых из одного организованного источника предприятия. Значения интегрального критерия йр получали аппроксимацией зависимости Оук = ф (с?, И) полиномом второй степени:

Ср=а0 + С11<1 + а2Ъ+ а3(Р+ я4А2+ а^йЪ. (9)

Значения коэффициентов а0 - а5 в уравнении (9) рассчитаны на основе решения системы б линейных уравнений с 6 неизвестными с использованием программного комплекса МаШсас!, в результате получены: а0 = 38,475; а, = 202,569; а2 = 6,369; аъ = -38,63; а4 = 0,26; а} = -5,925.

1 4 с пдк

Рисунок 2 - График зависимости приземных концентраций загрязняющих веществ от расстояния от источника выброса С, = С,(х) при выбросе через один организованный источник диаметром й— 0,6 м и высотой И = 7,5 м

(без пыли)

С использованием уравнения (9) построен график зависимости Су.к. = ф (А, сГ) (рис. 3), из которого видна область на поверхности Оук. = ф (И, <1), удовлетворяющая условию >т1п. Эта область

обозначена символом G.

Выбор области, а, следовательно, и типоразмеров (h, d) источника выброса может быть определен с помощью экономических параметров путем наложения зависимости Е = <p (h, d) на зависимость Gy K = ср (h, d). Под экономическими параметрами здесь понимается стоимость источника выброса. Для определенности стоимостные расчеты проведены для труб из нержавеющей стали (марка стали DIN 1.4404) с заданными высотой и диаметром.

h.x 60

50

■10

30 -20

10

О

0,5 0,55 0,6 0,65 0.7 0,75 0,8 0,85 0,9 0,95 1 1,05 1,1

6 ,гл

Рисунок 3 - Номограмма зависимости Оу,к. = ф (И, <3) при выбросе паров уксусной кислоты через один организованный источник

Таким образом, исходя из результатов, представленных на рис. 3 можно сделать вывод, что минимальное значение Оук= 60 (мг/м3)-м критерий примет при диаметре трубы местной вытяжной вентиляции с1 = 0,7 м, высоте И^ = /гзд - И = 8,3 м, где Азд - высота предприятия, и стоимости этой трубы 75 ООО руб. в ценах 2010 г.

Аналогичные расчеты проводили для других загрязняющих веществ, выбрасываемых из организованного источника предприятия.

Обобщенную интегральную оценку загрязнения атмосферы одним

Е=ЮОООО Е=7£000

организованным источником выбросов предприятия рассчитывали по формуле (8).

Таким образом, представленный алгоритм позволяет оценивать влияние одного или нескольких организованных источников предприятия, расположенных по одной оси, на загрязнение атмосферы, не учитывая распределение концентраций загрязняющих веществ по оси у и оси :.

При проектировании предприятий легкой промышленности, обычно предусматривается значительно большее количество источников выбросов, распределенных по производственной площади.

Для оценки степени загрязнения атмосферы организованными источниками предприятий легкой промышленности с учетом распределения концентраций в пространстве (по осям х; у; и пространственного расположения источников выбросов на базе предложенного алгоритма был разработан специализированный программный продукт, реализованный на базе современного объектно-ориентированного языка программирования Ас1юп-8спр13.

Программный продукт позволяет в рамках единого интерфейса пользователя, реализовывать процессы подготовки и ввода исходных данных, их обработку, анализ и вывод результатов расчетов.

Первый расчетный блок программного продукта основан на методике ОНД-86 и реализует алгоритм расчета приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосфере при разных условиях.

Второй блок программного продукта по результатам расчетов первого блока вычисляет критерий С/ по формуле

Х=+Гк у=+у„ Г=+74

\ I \с,(х,у,2)скс1у(12. (10)

У=-Ук

Расчет концентраций во всех перечисленных случаях вели до С1 (х, у, :) > 0,1С,„ах. Зависимость О, = у(С,(х, у, -)) получали численным интегрированием зависимости С/ = С,(х, у, :) при разных значениях х = ±хь у ~ ±уь : = Численное интегрирование зависимости С, = С,(х, у, проводилось методом «-мерных параллелепипедов.

Далее программный продукт вычисляет обобщенную интегральную оценку загрязнения атмосферы по формуле (8).

Разработанный программный продукт позволяет проводить оценку эффективности, как природоохранных мероприятий, так и мероприятий связанных с изменениями технологического процесса производства.

В четвертой главе дана оценка воздействия производственной деятельности участков по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА» и фабрики ОАО «Егорьевск-обувь» на гидросферу и атмосферу. Обувное и меховое предприятия были выбраны в силу их многочисленности. Не последнюю роль в выборе этих предприятий сыграла доступность.

Анализ экологической обстановки на ОАО «НОСТА» показал, что на участке по выделке овчин образуются производственные стоки, которые подразделяются на два потока и проходят через системы очистки.

На участке изготовления меховой одежды ОАО «НОСТА» вода на производственные нужды не используется, соответственно производственных сточных вод нет.

Производственные сточные воды участка по выделке овчин содержат коллоидные белки, красители, жиры, кусочки мяса, шерсти, мездры, ПАВ, хром (III) от операции дубления, хлориды и др.

Проектом предусматриваются две системы очистки технологических участков по выделке овчин: I поток - стоки после процессов промывки, отмоки, мездрения, имеющие органические загрязнения; II поток - стоки от процессов пикелевания, дубления, крашения, содержащие загрязнения в виде хрома (III), солей и красителей.

Расчет допустимого содержания загрязняющих веществ с учетом их взаимного влияния для сточных вод II потока ОАО «НОСТА» не проводился, так как эти сточные воды после очистки повторно используются в производстве.

Характеристика сточных вод I потока представлена в табл. 1.

Расчет допустимого содержания загрязняющих веществ в сточных водах I потока ОАО «НОСТА» с учётом их взаимного влияния проведен с использованием предложенного нами алгоритма. В расчете участвовали загрязняющие вещества, для которых установлены предельно допустимые концентрации: взвешенные вещества, хлориды, сульфиды, сульфаты, азот

аммонийный (табл. 1). Результат расчета допустимого содержания загрязняющих веществ в водах I потока представлен в табл. 2.

Таблица 1 — Характеристика сточных вод I потока ОАО «НОСТА»

№ п/п Загрязняющее вещество Концентрация Ъ/, мг/л пдкрыб х03 мг/л

1 Взвешенные вещества 42,3 10

2 Хлориды 162,0 300

3 рН 7,0 6,5 - 8,5

4 бпк5 20,0 3

5 Сухой остаток 650,0 -

6 Хром общий Отс. -

7 СПАВ 0,2 -

8 Сульфиды 0,025 1,9

9 Сульфаты 168,0 100

10 Окисляемость 5,2 -

11 Азот аммонийный 0,6 0,5

12 Жиры 0,2 -

Таблица 2 — Значения Ь„ Л', и /? в ходе итераций

/ 9=1 <7 = 2 д = 3

ь, ъ,т? ь, м? ьм° ъ, М ьм

1 168,0 100,0 1,68 39,72 100,0 0,4 21,92 36,79 0,59

2 162,0 300,0 0,54 38,3 300,0 0,13 21,14 110,36 0,19

3 42,3 10,0 4,23 10,0 10,0 1 5,52 6,72 0,82

4 0,6 0,5 1,2 0,14 3,0 0,28 0,08 0,18 0,43

5 0,025 1,9 0,01 0,006 0,5 0,003 0,003 0,7 0,005

= 4,23 Л .= 1,81 л. = 2,04

Примечание: значения Ь, в столбцах таблицы располагаются в порядке их уменьшения (ранжирование массива исходных данных): Ь,>Ь,+ \.

Из приведенных значений 6, и N° (д = 1) (табл. 2) видно, что не для всех 6, выполняется условие первого уровня ¿,<Л',°, поэтому были скорректированы значения: Ъ, = ЪЩгде 7?! = тах(Л//У,0) = 4,23.

" Ъ

Проверка выполнения условия второго уровня. Значение = Хт7о"

1=1 ™ I

для д = 2 составило 1,81, поэтому, переходя к д = 3, скорректированы

значения А/ = ¿>,/Л2 = V 1,81.

На третьем уровне определено корректированное значение нормированных показателей с учетом синергизма действия поллютантов по формуле (4).

Затем, рассчитано необходимое снижение негативного воздействия

" Ь

на третьем уровне Я3 по формуле (5): = = 2,04.

1=1

Определен обобщенный показатель К по формуле (6): Д = ПЛ? =4,23-1,81-2,04 = 15,6.

Полученное значение Д = 15,6 означает, что для устранения возможных последствий взаимного влияния опасных веществ с исходными параметрами = 1) и N° (д = 1) при возможной реализации

«наихудшего экологического сценария» необходимо снизить концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах I потока в 15,6 раза.

На следующем этапе оценки экологической обстановки на ОАО «НОСТА» проведен расчет допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах предприятия с учетом синергизма действия поллютантов. Из 5 источников выбросов предприятия в атмосферу поступает 6 загрязняющих веществ. Результаты расчета концентраций загрязняющих веществ на границе СЗЗ представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Результаты расчета приземных концентраций загрязняющих веществ на границе СЗЗ

Загрязняющее вещество Приземная концентрация на границе СЗЗ Ь„ мг/м3 Норма содержания Л'/", мг/м3

пдкмр. ОБУВ

Аммиак 0,00202 0,2 -

Пыль меховая 0,00187 - 0,03

Этанол 0,06 5 -

Скипидар 0,0026 2 -

Формальдегид 0,00015 0,035 -

Уксусная кислота 0,00042 0,2 -

Результат расчета допустимого содержания загрязняющих веществ в выбросах предприятия приведен в табл. 4.

Таблица 4 — Значения 6„ Л', и Л в ходе итераций

/ <7 = 2 <7 = 3

ь, Я? ЬМи ь, я, ЬМи

1 0,06 5,0 0,012 0,06 4,95 0,012

2 0,0026 2,0 0,0052 0,0026 1,976 0,001

3 0,00202 0,2 0,0101 0,00202 0,198 0,01

4 0,00187 0,03 0,0062 0,00187 0,0296 0,063

5 0,00042 0,02 0,0021 0,00042 0,0197 0,021

6 0,000147 0,035 0,0042 0,000147 0,0346 0,004

Л2 = 0,23 7?з = 0,11

Полученное значение Л-1-0,23-0,11 - 0,02 означает, что

•и

выбросы предприятия даже с учётом синергизма действия поллютантов не требуют мероприятий по снижению негативного воздействия.

На следующем этапе оценки экологической обстановки на участках по выделке овчин и изготовлению зимней меховой одежды ОАО «НОСТА» определена степень загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов.

При объединении ряда близрасположенных источников выбросов с одинаковой номенклатурой выбрасываемых загрязняющих веществ значение интегральной оценки загрязнения атмосферы уменьшилось более чем на 20% только за счет оптимизации организации системы воздухоудаления (без изменения параметров источников выбросов, таких как высота, диаметр, расход и т.д.).

Анализ экологической обстановки на ОАО «Егорьевск-обувь» показал, что сточных вод в процессе производства обуви на фабрике не образуется. С территории предприятия осуществляется рассредоточенный выпуск поверхностного (ливневого) стока.

Расчет допустимого содержания загрязняющих веществ в поверхностном ливневом стоке обувной фабрики с учётом их взаимного

влияния показал, что для устранения возможных последствий реализации «наихудшего экологического сценария» необходимо уменьшить негативное воздействие загрязняющих веществ, содержащихся в поверхностном стоке.

Из 14 источников выбросов фабрики ОАО «Егорьевск-обувь» в атмосферу поступает 9 загрязняющих веществ.

Полученное значение Л = 1 • 0,17 • 0,18 = 0,03 означает, что выбросы предприятия, даже с учётом синергизма действия поллютантов, не требуют дополнительных мероприятий по их сокращению.

На следующем этапе оценки экологической обстановки на фабрике «Егорьевск-обувь» определена степень загрязнения атмосферы организованными источниками выбросов с помощью разработанного программного продукта. Объединение ряда близкорасположенных источников с одинаковой номенклатурой загрязняющих веществ обеспечивает снижение нагрузки на атмосферный воздух на 5%.

В рамках настоящей работы проведен сравнительный анализ экологической обстановки на производстве обуви клеевого и литьевого методов крепления низа.

В заключении четвертой главы диссертационной работы проведен анализ факторов влияющих на величину интегральной оценки загрязнения атмосферы. Показано, что все рассматриваемые факторы можно разделить на две группы. Первая группа - факторы, определенные технологическим процессом производства, вторая группа - факторы, связанные с организацией и размещением системы воздухоудаления. Отмечено, что наибольший вклад в величину интегральной оценки загрязнения атмосферы вносят факторы первой группы, и прежде всего, концентрации загрязняющих веществ в выбросах. Однако факторы размещения системы воздухоудаления тоже вносят заметный вклад в величину интегральной оценки загрязнения атмосферы, составляя 25 - 35%, что говорит о возможном сокращении негативного воздействия на атмосферу только за счет оптимизации размещения источников выбросов.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен экспертный опрос, позволивший определить подотрасли легкой промышленности, оказывающие наиболее неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды.

2. На основе анализа литературной информации о технологических процессах производства меха и обуви и состоянии экологической обстановки на этих предприятиях выявлено, что они небезопасны с точки зрения воздействия на окружающую среду.

3. Установлено, что использование системы научно-технического (экологического) нормирования не позволяет оценивать предприятия по степени воздействия на разные среды (атмосферу и гидросферу), кроме того система научно-технического нормирования не учитывает синергизм (усиление) действия загрязняющих веществ при их совместном присутствии в рассматриваемой среде.

4. Предложен алгоритм определения допустимого содержания загрязняющих веществ в сточных водах и выбросах предприятий с учетом взаимного влияния поллютантов, позволяющий определять необходимую степень очистки даже в случае реализации так называемого «наихудшего экологического сценария».

5. Предложен алгоритм расчета обобщенной интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками предприятий легкой промышленности, позволяющий оценивать воздействие производственной деятельности на атмосферный воздух и сравнивать предприятия по степени их влияния.

6. Разработан автоматизированный программный продукт для вычисления интегральной оценки загрязнения атмосферы, позволяющий в рамках единого интерфейса пользователя реализовывать процессы подготовки и ввода исходных данных, их обработку, анализ и вывод результатов расчетов. Разработанный программный продукт может быть использован в научно-исследовательских лабораториях и испытательных центрах для прогнозирования экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности

7. Установлено, что использование алгоритма расчета

обобщенной интегральной оценки загрязнения атмосферы организованными источниками предприятий легкой промышленности позволяет на стадии выбора площадки под строительство, при реконструкции и модернизации предприятий прогнозировать экологическую ситуацию на производстве и давать рекомендации по организации технологического процесса.

8. Выявлено, что факторы размещения системы воздухоудаления существенно влияют на величину интегральной оценки загрязнения атмосферы: возможно 25 - 35% сокращение негативного воздействия на атмосферу только за счет оптимизации размещения источников выбросов.

9. Результаты работы имеют социальный и экономический эффекты, выражающиеся в своевременном обеспечении населения оценочной информацией о степени загрязнения атмосферного воздуха и научно-производственного персонала удобным инструментом для планирования и организации технологических процессов на предприятиях легкой промышленности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуторова Н.В., Артемов A.B., Седляров О.И. Экологические аспекты технологических процессов производства меха [текст] // Дизайн и технологии,-2008.-№ 10.-С. 67-75.

2. Гуторова Н.В., Седляров О.И., Артемов A.B. Анализ загрязнения атмосферного воздуха меховыми предприятиями [текст] // Дизайн и технологии. - 2010. - № 14. - С. 88 - 96.

3. Гуторова Н.В., Артемов A.B., Седляров О.И. Определение допустимого содержания загрязняющих веществ с учетом их взаимного влияния (на примере выбросов обувного предприятия) [текст] // Дизайн и технологии. - 2011. - № 22. - С. 61 - 66.

4. Гуторова Н.В., Коломов В.П., Седляров О.И. Экологические аспекты технологических процессов производства кожи и меха [текст] // докл. науч.-практич. конф. студ., асп. и молодых ученых «И Московский фестиваль науки». — М., 2007. - С. 177 — 181.

5. Гуторова Н.В., Седляров О.И., Артемов A.B. Обеспечение экологической безопасности мехового производства [текст] // докл. науч,-практич. конф. студ., асп. и молодых ученых «III Московский фестиваль науки». - М„ 2008. - С. 81.

6. Гуторова Н.В., Артемов A.B., Седляров О.И. Оценка экологических рисков мехового производства [текст] // сб. докладов межвуз. науч.-практич. конф. «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности». Ч. II. - М., 2008. - С. 20 - 23.

7. Подгорная С.П., Гуторова Н.В., Седляров О.И. Разработка методики расчета выделения загрязняющих веществ от технологического оборудования обувных и кожгалантерейных предприятий [текст] // тезисы докладов межвуз. науч.-практич. конф. «IV Московский фестиваль науки «Молодая наука». - М., 2009. - С. 53.

8. Афанасьева О.Н., Юрьева С.Л., Гуторова Н.В., Седляров О.И. Разработка методики расчета распространения загрязняющих веществ в производственных помещениях обувных и кожгалантерейных предприятий [текст] // тезисы докладов межвуз. науч.-практич. студ. конф. «IV Московский фестиваль науки «Молодая наука». - М., 2009. - С. 50.

9. Гуторова Н.В., Седляров О.И., Артемов A.B. Новый подход к оценке воздействия предприятий легкой промышленности на атмосферный воздух [текст] // сб. материалов Международной науч.-технич. конф. «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности» Книга 3. - М.: РосЗИТЛП, 2010. - С. 117 - 118.

ГУТОРОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

Оценка и моделирование экологической обстановки на предприятиях легкой промышленности Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ. 1.0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 129-11 Редакционно-издательский отдел МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр. 1 Отпечатано в РИО МГУДТ