автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Освоение скважин с применением полимерных систем пониженного удельного веса

кандидата технических наук
Фаткуллин, Аскар Айратович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Освоение скважин с применением полимерных систем пониженного удельного веса»

Автореферат диссертации по теме "Освоение скважин с применением полимерных систем пониженного удельного веса"

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ (ВНИИ) ИМЕНИ АКАДЕМИКА А. П. КРЫЛОВА

На правах рукописи УДК 622.245.5

ФАТКУЛЛИН АСКАР АЙРАТОВИЧ

ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ ПОНИЖЕННОГО УДЕЛЬНОГО ВЕСА

Специальность 05. 15. 06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996 г.

Р Г Б ОД

1 3 МАЙ 188В

Работа выполнена во Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте (ВНИИ) им. акад. А. П. Крылова.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор И. М. Аметов.

Ведущее предприятие - ТатНИПИнефть

Защита диссертации состоится " 7 " чуОНя 1996 г. в час. на заседании Специализированного Совета Д. 104. 02. 01 ВАК России при Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте им. акад. А. П. Крылова по адресу 125422, Москва, Дмитровский проезд, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ.

Автореферат разослан " 30 " апреля 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Официальные

оппоненты

- академик АЕН РФ, доктор технических наук А.Т. Горбунов

- кандидат технических наук И.Н. Гайворонский

кандидат геолого-минералогических наук

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Современное состояние добычи нефти и газа в России характеризуется непрерывным ухудшением качественного состояния сырьевой базы за счет значительной выработки высокопродуктивных месторождений и открытии новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченных к низкопродуктивным коллекторам, содержащим тяжелые высоковязкие нефти. Как правило, вводимые в разработку месторождения находятся не только в сложных геологических, но и природно-климатических условиях. В этих условиях вопрос качественного и эффективного проведения работ по освоению скважин приобретает особую актуальность. Так как, некачественное проведение мероприятий по вызову притока может привести к тому, что добыча нефти или газа из скважины станет нерентабельной. В настоящее время в условиях удорожания буровых работ и увеличения эксплуатационных затрат на добычу нефти и газа это приведет к потерям значительных материальных средств. Цель данной работы заключается в разработке методов, повышающих эффективность освоения низкопродуктивных коллекторов, содержащих высоковязкую нефть и находящихся в осложненных условиях, на основе использования жидкостей со специальными реофизическими свойствами в сочетании с воздействием на пласт импульсами давления.

Основные задами диссертационной работы:

1. Обоснование целесообразности применения полимерных систем пониженного удельного веса для освоения продуктивных пластов с ухудшенными фильтрационными характеристиками, содержащих высоковязкие нефти, в условиях многолетнемерзлых пород. '. Исследование влияния вязкоупругих систем на восстановление проницаемости пористой среды при постоянном и переменном давлении.

3. Изучение теплофизических свойств облегченного вязкоупругого раствора и скважинных жидкостей.

4. Разработка технологии освоения скважин, включающей очистку призабойной зоны пласта облегченной вязкоупругой жидкостью, при воздействии на пласт импульсами давления.

5. Разработка технологии освоения скважин с высоковязкой нефтью, включающей теплоизоляцию колонны НКТ от зоны низких температур, с помощью облегченного вязкоупругого раствора.

Методы исследований. Поставленные в диссертационной работе задачи решались путем изучения и анализа литературных источников, экспериментальных лабораторных и промысловых исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем: в результате экспериментальных исследований установлена возможность восстановления естественной проницаемости пористой среды, закольматированной глинистым раствором, с помощью систем со специальными реофизическими свойствами; экспериментальным путем и с помощью проведенных расчетов определены теплофизические свойства облегченной вязкоупругой жидкости; разработана технология вызова притока из продуктивных коллекторов со сниженными фильтрационными характеристиками; разработана технология освоения скважин с высоковязкой нефтью, находящихся в условиях многолетнемерзлых пород; проведены промысловые эксперименты по воздействию на призабойную зону пласта импульсами давления с применением вязкоупругого раствора.

Основные защищаемые научные результаты.

1. Экспериментальное обоснование' применения систем со специальными реофизическими свойствами, приготовленных на основе полиакриламида, для

восстановления проницаемости пористой среды при обработке с переменным давлением.

2. Результаты экспериментального определения теплофизических свойств облегченного вязкоупругого раствора и скважинных жидкостей.

3. Способ вызова притока из низкопродуктивных пластов со сниженными фильтрационными характеристиками с применением полимерных систем, обладающих вязкоулругими свойствами,в комплексе с вибровоздействием.

4. Способ освоения скважин, содержащих высоковязкую нефть в условиях многолетнемерзлых пород, включающий теплоизоляцию облегченным вязкоупругим раствором колонны НКТ от зоны низких температур.

Практическая ценность работы. Разработанная технология освоения скважин с применением вязкоупругих систем в сочетании с вибровоздействием может быть использована для "вызова притока из литологически-неоднородных низкопродуктивных пластов с ухудшенными фильтрационными характеристиками. Кроме того, данная технология может быть использована для обработки призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин с целью интенсификации притока или увеличения приемистости. Способ теплоизоляции колонны НКТ от зоны низких температур можно успешно применить для освоения скважин, вскрывших пласты с высоковязкой нефтью, в условиях многолетнемерзлых пород. Этот способ можно использовать для предотвращения отложений парафина на стенках лифтовых труб и скважинного оборудования при добыче нефти с высоким содержанием силикагелевых смол, асфальтенов и парафина. А также в процессе закачки в пласт горячей воды и пара с целью сокращения теплопотерь.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности геологоразведочных

работ на нефть и газ на основе достижений научно-технического прогресса" ВНИГНИ (1988 г. ), на Всероссийском совещании Минтопэнерго "Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения" в г. Альметьевске (1995 г. ), на семинарах секции "Реотехнологических методов и специальных исследований при добыче нефти" ВНИИ (1995, 1996 гг. ).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях (в т. ч. авторское свидетельство СССР и патент РФ на изобретение). Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 72 наименования. Работа изложена на 96 стр. , включая 14 рисунков и 6 таблиц.

Содержание работы

Во введении приведена общая характеристика проблемы, обоснована актуальность исследований по теме диссертации.

В первой главе проведен анализ основных способов освоения нефтяных и газовых скважин применяемых в настоящее время. Приведены причины, влияющие на снижение естественной проницаемости призабойной зоны скважин, вводимых в эксплуатацию из бурения. Обоснована постановка задачи исследований.

При вскрытии продуктивных пластов бурением и проведении работ по заканчиванию скважин с использованием промывочной жидкости на водной основе естественная проницаемость призабойной зоны скважины существенно снижается. Это происходит вследствие проникновения в пласт фильтрата и твердой фазы глинистого и цементного растворов. Снижение проницаемости призабойной зоны обусловлено набуханием глинистого материала, содержащегося в пласте, образованием и выпадением в порах коллектора нерастворимых осадков,

образованием в призабойной зоне стойких водонефтяных эмульсий, а также кольматацией поровых каналов и трещин твердой фазой бурового раствора. Наиболее сильно снижение фильтрационных характеристик призабойной зоны проявляется при вскрытии низкопроницаемых, литологически-неоднородных коллекторов. Цель проведения работ по освоению скважин - добиться восстановления естественной проницаемости призабойной зоны, сниженной в результате влияния различных факторов, получить потенциально возможный дебит и избежать осложнений при эксплуатации скважины.

В разное время разработкой и совершенствованием методов освоения скважин занимались такие ученые, как Амиян В. А. , Лапшин П. С. , Максутов Р. А. , Овнатанов Г. Т. , Обморышев К. М. , Сухоносов Г. Д. , Ясашин А. М. Су|';.,исть всех методов освоения заключается в том, что для вызов? притока создается депрессия на пласт путем снижения уровня или пряности скважинной жидкости. Для вызова притока из низкопроницаемых, литологически-неоднородных коллекторов с закольматированной призабойной зоной приходится создавать дополнительное снижение противодавления на пласт. Поэтому вызов притока производится компрессорным методом или закачкой аэрированной жидкости при глубоких и резких депрессиях, при которых, зачастую, приток удается получить только из высокопроницаемых пропластков, тогда как низкопроницаемые остаются незадействованными. Из-за резких депрессий в скважине возникают различные осложнения. Кроме того, при освоении пластов, содержащих высоковязкие нефти и находящихся в сложных природно-климатических условиях.сталкиваются с тем, что после вызова притока из пласта подъем нефти на поверхность может прекратиться из-за застывания ее при охлаждении в зоне многолетнемерзлых пород. Следовательно, чтобы получить потенциально возможный приток и избежать осложнений в процессе эксплуатации скважины, во время освоения необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на декольматацию призабойной зоны по всему интервалу продуктивной мощности. А также создать в скважине такой тепловой режим, который обеспечил бы беспрепятсвенный подъем

высоковязкой нефти от забоя до устья скважины. Но, как показал проведенный анализ, большинство из применяемых в настоящее время способов освоения скважин не устраняет снижения проницаемости призабойной зоны. Для увеличения проницаемости перед освоением проводят различные обработки призабойной зоны. Одним из способов воздействия на призабойную зону является имульсная обработка пласта при помощи гидравлических забойных вибраторов. С помощью вибровоздействия можно добиться увеличения проницаемости призабойной зоны перед освоением и снизить величину депрессии, которую надо создать для вызова притока из пласта. Но освоить, не прибегая к резким депрессиям, удается не всегда. Кроме того, в скважине не будет выдерживаться специальный тепловой режим, при котором можно осваивать пласты с высоковязкой нефтью в условиях многолетнемерзлых пород.

В связи с этим, в диссертационной работе поставлена задача разработать новый способ освоения скважин, лишенный недостатков присущих методам вызова притока, применяемым в настоящее время.

Во второй главе на основании результатов экспериментальных исследований обосновывается возможность использования облегченных вязкоупругих систем на полимерной основе для восстановления проницаемости пористой среды. Описаны реологические свойства полимеров и композитных систем на их основе, а также особенности фильтрации вязкоупругих жидкостей в пористой среде. Отмечено, что использование систем со специальными реофизическими свойствами для воздействия на продуктивные пласты позволит создать в призабойной зоне интенсивные фильтрационные потоки, облегчающие приток жидкости к скважине и способствовать более равномерному воздействию на пропластки с различной проницаемостью при обработке литологически-неоднородного по разрезу пласта.

Для решения задачи исследования предлагается использовать в качестве рабочей жидкости для гидравлического забойного вибратора полимерную систему, обладающую, вязкоупругими свойствами. Эта система (будем в

дальнейшем называть ее облегченная вязкоупругая система или раствор - ОВУС или ОВУР) представляет собой 1.0% раствор полиакриламида, вспененный с помощью пенообразователя и "сшитый" хромкалиевыми квасцами. Рецептура ОВУС разработана в лаборатории "Гидродинамики пластовых жидкостей в призабойной зоне и стволе скважины" ВНИИнефть. Плотность этого раствора можно варьировать в широких пределах от 200 кг/м3 до 1000 кг/м3. Применение этого раствора для освоения скважин позволит осуществлять вызов притока из пласта плавным снижением давления на забое и при малых депрессиях. Кроме того, ударная падающая волна при прохождении через раствор ПАА с пузырьками воздуха может распадаться на солитоны с амплитудой существенно большей, чем амплитуда исходного импульса. Следовательно, при прокачке ОВУС через вибратор гидравлические импульсы давления, создаваемые вибратором, будут усиливаться благодаря специфическим свойствам присущим вязкоупругому раствору. Это свойство ОВУС будет способствовать более эффективному воздействию на призабойную зону и интенсивному разрушению глинистого материала, кольматирующего проводящие каналы и трещины пласта.

Для проверки сделанных предположений были проведены экспериментальные исследования восстановления первоначальной проницаемости кернов при обработке различными жидкостями с постоянным и переменным давлением. Для этого была смонтирована специальная установка, представляющая собой стенд для определения проницаемости кернов (см. рис. 1). В качестве модели пласта использовались керны песчаника, свободные от глинистых включений в своем составе.

Ъ 5

Рис. 1 Схема установки для определения проницаемости кернов

1-фильтр-пресс, 2-кернодержатель, 3-контейнер,4-манометр, 5-баллон с азотом, 6-мерник, 7-вентиль, 8-вентиль для разрядки давления

Эксперименты проводились следующим образом. Керны помещались в кернодержатель - 2, в контейнер - 3 заливалась нефть и под давлением, создаваемым баллоном со сжатым азотом - 5, нефть продавливалась через керны. Расход замерялся с помощью мерного цилиндра - 6. Таким образом определялась первоначальная проницаемость кернов по нефти. После определения проницаемости в контейнер - 3 вместо нефти заливался глинистый раствор. Давление в системе поднималось до 1.0 МПа и выдерживалось в течение 1.5 часов. Таким образом пористая среда кольматировалась твердыми частицами глинистого раствора. После выдержки определялась проницаемость загрязненных кернов по нефти.

Для восстановления первоначальной проницаемости, поровые каналы кернов промывались водой, 0.15% раствором полиакриламида и обрабатывались вязкоупругим композитным раствором на основе полиакриламида. Вначале обработка проводилась с постоянным давлением, затем давление в системе изменялось скачкообразно. Промывка водой и 0.15% раствором ПАА осуществлялась следующим образом. В контейнер - 3 заливалась вода или раствор ПАА и под действием перепада давления, создаваемого баллоном со сжатым азотом, рабочая жидкость фильтровалась через пористую среду. Затем осуществлялась обработка с переменным давлением. С помощью вентиля - 8, давление в системе резко стравливалось до 0 с частотой 10-12 циклов в минуту. После каждого вида обработки определялась проницаемость кернов по нефти.

Очистка поровых каналов с помощью вязкоупругого полимерного раствора призводилась в следующей последовательности. В контейнер заливалася вязкоупругий раствор. С помощью баллона со сжатым азотом создавался перепад давления и выдерживался в течение 30 минут. После этого давление сбрасывалось и прессом через керн с обратного конца прокачивалась нефть. Т. е. имитировался процесс вызова притока из пласта. Аналогично проводилась обработка с переменным давлением, но вместо 30 минутной выдержки давление в

системе изменялось скачкообразно с частотой 10-12 циклов в минуту. После каждого вида обработки, определялась проницаемость кернов по нефти.

Полученные экспериментальные данные представлены в таблице 1 и 2. Из таблиц видно, что в результате промывки поровых каналов кернов водой и раствором ПАА не удалось существенно восстановить их первоначальную проницаемость. Однако, степень очистки увеличилась при фильтрации жидкостей в пульсирующем режиме. Наиболее полно первоначальная проницаемость пористой среды восстановилась при обработке кернов вязкоупругим составом.

Табл. 1. Проницаемость кернов по нефти после обработки с постоянным

давлением.

Номера образцов Проницаемость до загрязнения, мкм2 Проницаемость после загрязнения, мкм2 Проницаемость после обработки мкм2

1 -ый образец, промывка водой 0.288 0.071 0.108

2-ой образец, промывка 0.15% раствором ПАА 0.560 0.065 0.096

3-ий образец, обработка ПАА-1%+ПО+кв-цы 0.364 0.068 0.126

Табл. 2. Проницаемость кернов по нефти после обработки с переменным

давлением.

Номера образцов Проницаемость до загрязнения, мкмг Проницаемость после загрязнения, мкм2 Проницаемость после обработки мкм2

1 -ый образец, промывка водой 0.288 0.071 0.124

2-ой образец, промывка 0.15% раствором ПАА 0.560 0.065 0.281

3-ий образец, обработка ПАА-1%+ПО+кв-цы 0.364 0.068 0.253

На основании проделанных экспериментов можно сделать вывод, что применение вязкоупругих систем для обработки продуктивных коллекторов будет способствовать очистке призабойной зоны пласта от кольматирующих его глинистых частиц. Если использовать вязкоупругий раствор для освоения скважин, с ухудшенными в результате воздействия промывочной жидкости на водной основе фильтрационными характеристиками, можно добиться снижения действия дополнительных фильтрационных сопротивлений течению жидкости из пласта. Следовательно, вызов притока можно будет осуществлять при пониженных депрессиях и более плавно. Это позволит избежать различных осложнений, возникающих при резком снижении противодавления на забое скважины.

В третьей главе описывается методика определения теплофизинеских характеристик ОВУС и скважинных жидкостей. На основе результатов проделанных экспериментов обосновывается возможность использования облегченных вязкоупругих систем для теплоизоляции колонны НКТ от зоны низких температур при освоении скважин с высоковязкой нефтью, находящихся в условиях многолетнемерзлых пород.

В процессе вызова притока из продуктивных пластов, содержащих тяжелую высоковязкую нефть, имеющую в своем составе большое количество парафина и асфальто-смолистых веществ, сталкиваются с определенными трудностями. Они вызваны тем, что по мере подъема продукции скважины от забоя к устью по насосно-компрессорным трубам, температура и давление в стволе скважины постепенно снижаются. В скважинах, пробуренных в зоне многолетнемерзлых пород, приток жидкости может полностью прекратиться из-за того, что высоковязкая нефть под действием низкой температуры застывает и теряет свою подвижность. В этих условиях, для получения притока жидкости из пласта, соответствующего его фильтрационно-емкостным свойствам, необходимо создать в скважине такой тепловой режим, который обеспечивал бы беспрепятственное движение нефти от забоя до устья. Благодаря наличию в растворе ОВУС большого количества пузырьков воздуха, плохо проводящих тепло, рассматриваемая система является хорошим теплоизолятором. Поэтому, разместив ОВУС в кольцевом пространстве, можно изолировать НКТ от зоны низких температур при освоении скважин в условиях многолетнемерзлых пород.

Для проверки сделанных предположений были проведены экспериментальные исследования по определению теплофизических характеристик (удельной теплоемкости коэффициентов температуропроводности и теплопро&одност«)облегченного вязкоупругого расi вора, а также скважинных жидкостей - глинистого раствора и воды, которые могут находиться в скважине в процессе ее освоения.

При лабораторных определениях трех основных свойств тел вполне достаточно точно найти два из них, а третье можно вычислить из соотношения: а=^/Суд*Р. гДе Р - плотность исследуемых жидкостей.

Для проведения экспериментов была собрана специальная лабораторная установка, позволяющая определить коэффициент температуропроводности исследуемых жидкостей по методу регулярного режима нагрева тел в поле постоянной температуры. В качестве исследуемых жидкостей были выбраны вода, глинистый раствор и облегченный вязкоупругий раствор.

Удельная теплоемкость исследуемых жидкостей определялась калориметрическим способом. Зная коэффициент температуропроводности, удельную теплоемкость и плотность исследуемых жидкостей был вычислен их коэффициент теплопроводности. Полученные значения представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что коэффициент теплопроводности ОВУС в несколько раз ниже, чем у воды и глинистого раствора.

Табл. 3. Теплофизические свойства исследуемых жидкостей в интервале 20-80 °С

Жидкости Плотность р, кг/м3 Температуропроводность а,*10"8 м2/с Теплоемкость Суд, Дж/кг*К Теплопроводность Х,*102 Вт/м*К

Вода 1000 15.3 4188 64.15

Глинистый раствор 1150 8.78 3798 38.3

ПАА-1% +ПО+кв-цы 600 4.03 3056 7.4

На основе проделанных экспериментальных исследований можно сделать вывод, что использование ОВУС для освоения скважин, содержащих высоковязкие нефти,в условиях вечной мерзлоты можно обеспечить теплоизоляцию колонны НКТ от зоны низких температур.

В четвертой главе излагается сущность, разработанной в диссертационной работе, технологии освоения низкопродуктивных коллекторов со сниженными фильтрационными характеристиками призабойной зоны скважин с применением облегченной вязкоупругой жидкости в сочетании с воздействием на пласт импульсами давления, а также технологии освоения скважин с высоковязкой нефтью в условиях многолетнемерзлых пород. Приводятся результаты применения метода восстановления проницаемости призабойной зоны скважин с применением ОВУС в комплексе с вибровоздействием на пласт в промысловых условиях.

Для вызова притока из продуктивного пласта с закольматированной призабойной зоной разработана технология освоения скважин с применением облегченной вязкоупругой жидкости в комплексе с вибровоздействием на пласт. Сущность данной технологии заключается в следующем. В скважину спускается оборудование в следующей компановке: фильтр-хвостовик, гидравлический шаровой вибратор ГВШ-50, якорь, далее НКТ до устья. Закачка жидкости осуществляется с помощью насосного агрегата. Устье скважины оборудуется фонтанной арматурой. Фильтр спускается до кровли продуктивного пласта. В емкостях насосного агрегата приготавливается вязкоупругий раствор, представляющий собой 1.0% раствор полиакриламида, вспененный сульфонолом или ОП-Ю. Для сшивания пенной системы используются хромкалиевые квасцы. Раствор закачивается в НКТ при открытом затрубном' пространстве с производительностью насосного агрегата 2 л/с. Плотность системы выбирается в зависимости от величины депрессии, которую необходимо создать для вызова притока из пласта. После закачки ОВУС в зону перфорации скважины насосный агрегат переводят на закачку с производительностью 10-12 л/с и продолжают продавливание системы до тех пор, пока весь объем глинистого раствора не

вытеснится на поверхность. Давление на забое в процессе закачки регулируется затрубной задвижкой. После вытеснения глинистого раствора закачку прекращают, закрывают затрубное пространство и давление на устье поднимают до 10.0 - 15.0 МПа. Скважину закрывают и выдерживают некоторое время для того, чтобы вязкоупругая жидкость как можно глубже проникла в пласт. После выдержки давление стравливается и ведется наблюдение за изменением уровня жидкости в скважине. Если притока не произошло, тогда в скважину закачивается вязкоупругая система с более низкой плотностью. Эти операции повторяют до тех пор, пока не будет получен устойчивый приток нефти или газа из пласта.

Для успешного проведения работ по освоению скважин с тяжелой высоковязкой нефтью необходимо создать в стволе скважины такой тепловой режим, который бы обеспечивал предотвращение выпадения из жидкости и кристаллизацию на стенках скважинного оборудования смолисто-асфальтеновых компонентов, а также препятствовал бы застыванию нефти в зоне многолетнемерзлых пород. Для освоения скважин, вскрывших пласты с высоковязкой нефтью, в условиях многолетнемерзлых пород разработана технология вызова притока с использованием облегченной вязкоупругой жидкости. Сущность данной технологии заключается в следующем. В зону перфорации продуктивного пласта спускаются насосно-компрессорные трубы. В емкостях насосного агрегата приготавливается облегченный вязкоупругий раствор такой плотности, которая бы обеспечивала необходимую депрессию для вызова притока из пласта. Раствор подогревается с помощью установки ППУ и закачивается в межколонное пространство. После полного вытеснения глинистого раствора из ствола скважины циркуляция жидкости прекращается и закрывается затрубная задвижка. Вследствие снижения гидростатического давления на забое скважины происходит вызов притока из пласта. Под действием пластовой энергии жидкость поднимается к устью скважины. Т. к. теплопроводность ОВУС значительно ниже чем у воды и глинистого раствора при движении нефти по НКТ в зоне ММП

теплообмен между нефтью и стенкой скважины будет минимальным. Это предотвратит застывание нефти в трубах.

Применение технологии освоения скважин с применением вязкоупругих систем в комплексе с вибровоздействием на пласт позволяет:

• устранять действие дополнительных фильтрационных сопротивлений течению жидкости из пласта, возникших в результате кольматации призабойной зоны глинистым раствором;

• осуществлять вызов притока плавным снижением противодавления на пласт и при малых депрессиях;

• предотвращать осложнения, которые могут возникнуть в скважине при резком снижении давления на забое;

• вовлекать в работу пропластки с различными фильтрационными характеристиками по всей продуктивной мощности пласта;

• предупреждать проникновение фильтрата и твердой фазы промывочной жидкости вглубь пласта в процессе освоения скважины;

• создавать в призабойной зоне интенсивные фильтрационные потоки, способствующие притоку жидкости из пласта в скважину.

• предотвращать застывание высоковязкой нефти в процессе подъема ее по НКТ в зоне ММП.

Применеие метода восстановления проницаемости призабойной зоны скважин с использованием ОВУС в сочетании с воздействием на пласт импульсами давления в промысловых условиях позволило увеличить коэффициент продуктивности нагнетательной скважины с 33.3 м3/МПа-сут до 75.0 м3/МПа-сут.

Основные результаты и выводы.

1. На основании изучения и анализа основных способов освоения скважин обоснована и сформулирована задача применения систем со специальными реофизическими свойствами для освоения коллекторов с ухудшенными фильтрационными характеристиками.

2. Экспериментально обоснована целесообразность применения для освоения скважин облегченных вязкоупругих систем в сочетании с воздействием на пласт импульсами давления.

3. Разработана технология освоения неоднородных коллекторов с ухудшенными фильтрационными характеристиками, включающая очистку призабойной зоны вязкоупругой жидкостью в комплексе с воздействием на пласт импульсами давления.

4. На основе экспериментальных исследований теплофизических свойств скважинных жидкостей и облегченных вязкоупругих систем обоснована возможность применения облегченных полимерных ситстем для теплоизоляции колонны НКТ в процессе освоения скважин с высоковязкой нефтью в условиях многолетнемерзлых пород.

5. Разработана технология освоения пластов, содержащих высоковязкую нефть, с применением облегченных вязкоупругих систем в осложненных условиях.

6. Разработанная технология воздействия на призабойную зону пласта импульсами давления с применением ОВУС успешно опробована в промысловых условиях.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Блинов В. И. , Гайдамака В. И. , Фаткуллин А. А. Способ испытания пластов в условиях многолетнемер злых пород. А. С. СССР N1737109 Е 21В 49/00.

2. Блинов В. И. , Фаткуллин А. А. Освоение скважин с применением пен в условия* многолетнемерзлых пород. Сборник "Бурение, промывка и испытание поисковых разведочных скважин", М. , ВНИГНИ 1992.

3. Аметов И. М. , Фаткуллин А. А. , Блинов В. И. Способ декольматации призабойной зоны пласта. Патент РФ , положительное решение от 19. 04. 1995г.

4 Фаткуллин А. А. Влияние вязко упругих систем на восстановление проницаемости продуктивных пластов при обработке призабойной зоны с переменным давлением. Нефтяное хозяйство, N1-2, 1995

5. Фаткуллин А. А. Обработка пласта вязкоупругими растворами в комплексе с вибровоздействием. Нефтяное хозяйство N 7, 1995

6. Мирзаджанзаде А. X. , Богопольский А. О. , Фаткуллин А. А. Новая технология ОПЗ с применением микрозародышевых растворов. Тезисы докладов Всероссийского совещания "Разработка нефтяных и газовых м-ний состояние, проблемы и пути их решения", 1995

7. Блинов В. И. , Фаткуллин А. А. Применение вибровоздейсвия в геологоразведочных скважинах. Нефтяное хозяйство, в печати, 1996.

CAO НТК PÏ.ÎKTK "Не^теотлачг"

Лицензия ПЛД S 53-36 от 25.03.S4r.

Эак. 53. Тир. 100 экз. ÏC3!.:£T 60x90 I/I6