автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.18, диссертация на тему:Особенности трансмембранного переноса газов в области высоких давлений (до 15 МПа)

кандидата физико-математических наук
Зудин, Сергей Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.18
Диссертация по химической технологии на тему «Особенности трансмембранного переноса газов в области высоких давлений (до 15 МПа)»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Зудин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ГАЗОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МЕМБРАНАХ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

МЕМБРАНАХ. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Описание процессов диффузии газов в полимерных мембранах

1.1.1. Молекулярные модели теории активированных скачков

1.1.2. Модели свободного объема

1.1.3. Модель Vrentas, Duda

1.1.4. Другие модели теории свободного объема

1.1.5. Модели двойной сорбции

1.1.6. Описание переноса смесей моделью двойного 1ранспорта

1.1.7. Модификации моделей двойной сорбции

1.1.8. Матричная модель

1.1.9. Другие модели

1.2. Экспериментальное исследование переноса в мембранах

1.2.1. Диффузия, сорбция и проницаемость в интегральном режиме

1.2.2. Газопроницаемость мембран в дифференциальном режиме

1.2.3. Исследование вопросов применения мембранных схем разделения газовых смесей в промышленности

Глава II. ИССЛЕДУЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ И МЕ ТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ

2.1. Исследуемые системы газоразделительных полимерных мембран-газов

2.2. Экспериментальные методики измерения параметров переноса газов в мембранах

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ

3.1. Особенности процессов переноса гелия, кислорода и азота через мембрану из поли-4-метилпентеиа~ 1 при высоких давлениях

3.2. Исследование переноса и растворения кислорода и азота в мембране из полиэтилена низкой плотности, находящегося в высокоэластическом состоянии

3.3. Исследование переноса кислорода, азота и углекислого газа через газоразделительную мембрану из поливинилтриметилсилана

3.4. Особенности транс/мембранного переноса кислорода, азота и их смесей через мембран)" из поликарбоната

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Зудин, Сергей Васильевич

Развитие мембранной технологии газоразделения связано как с разработкой и созданием новых высокоселективных и высокопроницаемых мембран, так и с выявлением и реализацией условий осуществления процессов трансмембранного переноса газов, приводящих к интенсификации процессов газоразделения. Одним из перспективных направлений является осуществление процесса переноса газов при высоких давлениях, так как при этом наряду с высокими коэффициентами проницаемости возможны эффекты увеличения селективности одного из компонентов газовой смеси. Об этом свидетельствуют уже полученные данные других работ по переносу газов в различных режимах: так называемых интегральном и дифференциальном. Однако эти исследования носят несистематический характер и полученные данные имеют значительный разброс в величинах коэффициентов переноса. В связи с этим актуальной является разработка специальной экспериментальной установки для изучения особенностей переноса газов и их смесей в условиях высокого давления как в интегральном, гак и дифференциальном режимах, и проведение систематических исследований процессов переноса газовых смесей.

Цель данной работы - установление физико-химических закономерностей трансмембранного переноса газов при высоких давлениях.

Для достижения указанной цели спроектирована и создана экспериментальная установка для исследования переноса как индивидуальных газов, так и их смесей через мембраны в широком диапазоне давлений до 25 МПа, позволяющая проводить измерения в интегральном и дифференциальном режимах. Эта установка также позволяет снимать кинетические кривые переносимых потоков газов в различных режимах и после соответствующей обработки этих кривых получать коэффициенты диффузии переносимых газов. Исследования процессов переноса газов в различных режимах и сопоставление полученных результатов позволяют более глубоко изучить физико-химические особенности процессов проницаемости и диффузии газов в матрице полимера, и в дальнейшем служить основой для разработки принципов регулирования газоразделительных свойств полимерных мембран.

Так на установке высокого давления проведен цикл работ гю исследованию проницаемости в диапазоне 0,5-^10 МПа смесей азота и кислорода различного состава через мембрану из поликарбоната в интегральном режиме, а также индивидуальных азота и кислорода в дифференциальном режиме. Полученный экспериментальный материал позволил проана лизировать особенности механизма процессов газопроницаемости при высоких давлениях газов, а также модифицировать и использовать транспортную модель двойной сорбции в оригинальную форму для более адекватного описания проницаемости компонент смеси.

В работе показано, что процессы сорбции, проницаемости и диффузии азота и кислорода в полиэтилене низкой плотности, находящимся при комнатной температуре в высокоэластическом состоянии описываются моделью двойной сорбции, как для стеклообразных полимеров.

Разработана и создана установка высокого давления, позволяющая исследовать перенос газовых смесей через мембраны в широком диапазоне давлений до 25 МПа, проводить измерения в интегральном и дифференциальном режимах, измерять кинетику проницаемости в различных режимах и исследовать зависимость коэффициентов проницаемости и диффузии от парциальных давлений газовых компонент. Это позволило автору выполнить заказ ЦНИИСМ на проведение исследования газопроницаемости полимерных материалов при повышенных давлениях по договору №50 от 26 января 1988 г. и передать заказчику оформленный отчет. Практическую значимость имеют разработанные и защищенные авторскими свидетельствами и патентом способы измерения проницаемости и диффузии, а также конструкции диффузионных мембранных ячеек для исследований в условиях высоких давлений. Практическая реализация этих изобретений показала их высокую эффективность.

Защищаемые положения. Совокупность экспериментальных результатов по трансмембранному переносу газов:

•установлено, что коэффициент газопроницаемости через мембрану из поли~4-метилпентеиа~1 падает при увеличении давления гелия от 0 до 4 МПа на 10%, а при увеличении давления азота или кислорода от 0 до 5 МПа соответственно на 23% или 17%,что обусловлено насыщением сорбционных мест по Ленгмюру и уменьшением эффективного коэффициента сорбции;

•обнаружено влияние давления на селективность мембран к индивидуальным газам. Так при повышении давления с 0,5 до 13 МПа происходит увеличение идеального коэффициента селективности проницаемости гелия по отношению к кислороду через мембрану из поли-4-метилпентена-1 с 2,9 до 3,5, а при повышении давления с 0,05 до 3,6 МПа происходит увеличение идеального коэффициента селективности проницаемости углекислого газа по отношению к азоту через мембрану из ПВТМС с 16 до 44: выявлено, что коэффициент диффузии газов в мембране из поли-4-метилпентена-1 растет при увеличении давления кислорода от 2 до 9 МПа на ^ 10%, а при увеличении давления азота от 0,5 до 2 МПа на 20%, что можно объяснить увеличением доли сорбата по Генри, имеющим более высокую подвижность в матрице полимера, по сравнению с сорбатом гго Ленгмюру;

•показано, что коэффициенты сорбции, проницаемости и диффузии азота и кислорода в полиэтилене низкой плотности, находящимся при комнатной температуре в высокоэластическом состоянии описываются моделью двойной сорбции, как для стеклообразных полимеров;

•найдено, что коэффициенты газопроницаемости в дифференциаль-ном режиме выше по величине, чем в интегральном в области высокого давления для систем: поликарбонат- кислород; поликарбонат - азот и полиэтилен-кислород;

•обнаружено, что коэффициенты проницаемости ПВТМС азотом и углекислым газом увеличиваются от присутствия углекислого газа в матрице полимера в большей степени, чем известно из литературных источников (множитель при давлении углекислоты в показатели экспоненты больше соответственно на 33 и 46%);

•модифицированная модель двойной сорбции, учитывающая возможность ленгмюровского ограничения сорбционной емкости по обоим типам мод, Ленгмюра и Генри, рассматриваемых в стандартной модели двойной сорбции, описывает коэффициенты проницаемости компонентов смесей азот- кислород различных составов через поликарбонатную мембрану в диапазоне давлений до 10 МПа. получено уравнение для времени запаздывания в рамках моде,та, полученной в работе [182] Крыкин М.А. Физикохимия процессов транспорта газов в мембранных системах. Дисс. . доктора физ.-мат. Паук. М. 1989. 256 е., которое необходимо для обработки результатов экспериментальных исследований кинетики проницаемости мембран.

Заключение диссертация на тему "Особенности трансмембранного переноса газов в области высоких давлений (до 15 МПа)"

ВЫВОДЫ

1. Создана оригинальная установка для измерения проницаемости газов и компонентов их смесей через мембраны при высоких давлениях до 15 МПа, позволяющая проводить экспериментальные исследования в условиях интегрального и дифференциального режимах, регистрировать кинетику проницаемости и ее стационарное значение.

2. Обнаружено, что при возрастании давления выше 1 МПа происходит изменение интегральных характеристик газопроницаемости (коэффициента газопроницаемости, коэффициента диффузии, селективности) полимерных мембран на основе П4МП1, ПК, ПВТМС, ПЭНП.

Коэффициенты газопроницаемости по индивидуальным газам Ц[ , как правило, уменьшаются с ростом давления. В частности, для ПК П02 уменьшилось на 27% при 9 МПа. В случае смесей уменьшение величин ^ было более значительным (П02 уменьшилось на 32% при давлении смеси 02 - И2 (75%-25%) 8 МПа)

При исследовании проницаемости С02 через мембраны из ПВТМС были зафиксированы значительные гистерезисные явления, которые связывались с эффектами пластификации полимерной матрицы. На последнее обстоятельство указывало значительное (в два раза) возрастание коэффициента проницаемости азота после предварительного выдерживания мембраны в атмосфере С02.

3. Показано, что в дифференциальном режиме газопроницаемости в условиях, когда при повышении давления подаваемого газа перепад давления на мембране поддерживается фиксированным, АРЮ,1-гО,3 МПа, с ростом давления происходят более значительные, чем в интегральном режиме, изменения характеристик газопроницаемости. В частности, было зафиксировано возрастание коэффициентов проницаемостей кислорода через мембраны из поликарбоната и ПЭНП в три раза при увеличении давления от 5 до 12 МПа, а коэффициента проницаемости азота через мембрану из поликарбоната в два раза при роете давления от 3 до 6,5 МПа.

Было обнаружено также резкое уменьшение селективной проницаемости кислорода по отношению к азоту при увеличении давления. При давлении менее 2 МПа отношение (П0/ПН2)да{ф превосходило на 15% соответствующую величину (По2/П>ц)Шп при интегральном режиме, а при увеличении давления от 2 МПа до 6,3 МПа указанная величина уменьшилась в 2,5 раза по сравнению с (По2Я1к2)шп •

4. Показано, что совокупность экспериментальных данных по интегральной газопроницаемости мембран из ПК может быть понята на основе предложенной в данной работе модифицированной модели двойной сорбции. В отличие от стандартной модели двойной сорбции с выделением сорбционных мод Ленгмюра и Генри, в связи с расширением диапазона используемых давлений, оказалось необходимым учитывать эффект ограниченности сорбционной емкости обоих типов мод.

Автореферат диссертации по теме "Особенности трансмембранного переноса газов в области высоких давлений (до 15 МПа)"

РГБ ОД

1 8 ДЕК

На правах рукописи

Зудин Сергей Васильевич

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСМЕМБРАННОГО ПЕРЕНОСА ГАЗОВ В ОБЛАСТИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ (ДО 15 МПа)

05.17.18 - мембраны и мембранная технология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Государственном научном центре РФ "Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я.Карпова"

Научные руководители: доктор физико-математических наук, профессор

Тимашев С.Ф., кандидат химических наук Воробьев A.B.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Товбин Ю.К.

кандидат физико-математических наук Бельнов B.IC.

Ведущая организация: Институт нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева РАН

Защита диссертации состоится _ 2000 года

в "II" часов на заседании диссертационого ученого совета Д.138.02.06 при ГНЦ РФ "Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я.Карпова" (103064, Москва, ул. Воронцово поле, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ "НИФХИ им. Л.Я.Карпова." ,

Автореферат разослан "24" ИОЛ^рА 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного ученого совета кандидат химических наук /■ Воробьев A.B.

Iа п

Актуальность проблемы. Развитие мембранных методов разделения газовых смесей зависит не только от успешного решения задачи по разработке высокоселективных и высокопроизводительных мембран, но и от поиска и создания условий для интенсификации процессов газоразделения. Одним из подходов в этом направлении является осуществление процессов газоразделения при высоких давлениях. При реализации таких процессов наряду с высокими коэффициентами проницаемости возможны эффекты изменения селективности проницаемости отдельных компонентов газовой смеси. Об этом свидетельствуют уже полученные данные других работ по переносу газов в различных режимах - так называемых интегральном, когда высокое давление создается над мембраной, а под мембраной поддерживается атмосферное 0,1 МПа, и дифференциальном, когда давление повышают с обеих сторон мембраны, а перепад давления на мембране поддерживается постоянным, равным величине порядка 0,1 МПа. Однако проведенные до настоящего времени исследования носили несистематический характер, а полученные данные демонстрировали значительный разброс в величинах коэффициентов переноса. В связи с этим актуальной является разработка специальной экспериментальной установки для изучения особенностей переноса газов и их смесей в условиях высокого давления как в интегральном, так и дифференциальном режимах, и проведение систематических исследований процессов переноса газовых смесей для выявления физико-химических особенностей мембранного газоразделения при высоких давлениях.

В данной работе были проведены исследования процессов переноса газов: гелия, азота, кислорода и углекислого газа и смесей азота и кислорода через мембраны из поли-4-метилпентена-1, ПЭНП, ПК и ПВТМС при давлениях до 15 МПа.

Цель данной работы - установление физико-химических закономерностей трансмембранного переноса газов при высоких давлениях.

Для достижения указанной цели спроектирована и создана экспериментальная установка для исследования переноса как индивидуальных газов, так и их смесей через мембраны в широком диапазоне давлений до 15 МПа, позволяющая проводить измерения в интегральном и дифференциальном режимах. С помощью этой установки можно снимать кинетические кривые переносимых потоков газов в различных режимах к псслс соответствующей обработки этих кривых получать коэффициенты диффузии переносимых газов.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности трансмембранного переноса газов при 293 К в широком диапазоне давлений. Определены коэффициенты проницаемости через мембрану из

поли-4-метилпентена-1 гелия и кислорода при 0,1+12 МПа и диффузии кислорода при 2+9 МПа, а также коэффициенты проницаемости через мембраны из ПВТМС: для кислорода в диапазоне 0,1*5 МПа, азота 0,1+8 МПа и для углекислого газа 0,1-5-3,5 МПа. Впервые определены коэффициенты газопроницаемости в дифференциальном режиме при 293 К кислорода через мембрану из ПЭНП в диапазоне давлений 5+13 МПа; а также кислорода при 1+11 МПа и азота при 1+6 МПа через мембрану из ПК. Получены экспериментальные данные по проницаемости в диапазоне

0.5+10 МПа смесей азота и кислорода различного состава через мембрану из поликарбоната в интегральном режиме.

Собранный экспериментальный материал позволил проанализировать особенности механизма процессов газопроницаемости при высоких давлениях газов и модифицировать транспортную модель двойной сорбции в оригинальную форму для более адекватного описания проницаемости компонент смеси азота и кислорода через мембрану из поликарбоната.

1. Практическая ценность. Разработана и создана экспериментальная установка высокого давления, позволяющая исследовать перенос газовых смесей через мембраны в широком диапазоне давлений до 15 МПа в различных режимах, что позволило автору выполнить исследования газопроницаемости различных полимерных материалов при повышенных давлениях. Практическую значимость имеют разработанные и защищенные авторскими свидетельствами и патентом способы измерения проницаемости и диффузии, а также конструкции диффузионных мембранных ячеек (A.C. 1755119, A.C. 1755120, A.C. 1755155, Пат. РФ №2044300) для исследований в условиях высоких давлений. Полученный экспериментальный материал может стать научной основой для поиска путей интенсификации газоразделительных процессов.

Защищаемые положения. Совокупность экспериментальных результатов по трансмембранному переносу газов:

•установлено, что коэффициент газопроницаемости через мембрану из поли-4-метилпентена-1 падает при увеличении давления гелия от 0 до 4 МПа на 10%, а при увеличении давления азота или кислорода от 0 до 5 МПа соответственно на 23% или 17%,что обусловлено насыщением сорбционных мест по Ленгмюру и уменьшением эффективного коэффициента сорбции;

•обнаружено влияние давления на селективность мембран к индивидуальным газам. Так при повышении давления с 0,5 до 13 МПа происходит увеличение идеального коэффициента селективности проницаемости гелия по отношению к кислороду через мембрану из поли-

4-метилпентена-1 с 2,9 до 3,5, а при повышении давления с 0,05 до 3,6 МПа происходит увеличение идеального коэффициента селективности проницаемости углекислого газа по отношению к азоту через мембрану из ПВТМС с 16 до 44;

•выявлено, что коэффициент диффузии газов в мембране из поли-4-метилпентена-1 растет при увеличении давления кислорода от 2 до 9 МПа на 10%, а при увеличении давления азота от 0,5 до 2 МПа на 20%, что можно объяснить увеличением доли сорбата по Генри, имеющим более высокую подвижность в матрице полимера, по сравнению с сорбатом по Ленгмюру;

•показано, что коэффициенты сорбции, проницаемости и диффузии азота и кислорода в полиэтилене низкой плотности, находящимся при комнатной температуре в высокоэластическом состоянии описываются моделью двойной сорбции, как для стеклообразных полимеров;

•найдено, что коэффициенты газопроницаемости в дифференциальном режиме выше по величине, чем в интегральном в области высокого давления для систем: поликарбонат- кислород; поликарбонат - азот и полиэтилен- кислород;

•обнаружено, что коэффициенты проницаемости ПВТМС азотом и углекислым газом увеличиваются от присутствия углекислого газа в матрице полимера в большей степени, чем известно из литературных источников (множитель при давлении углекислоты в показатели экспоненты больше соответственно на 33 и 46%);

•модифицированная модель двойной сорбции, учитывающая возможность ленгмюровского ограничения сорбционной емкости по обоим типам мод, Ленгмюра и Генри, рассматриваемых в стандартной модели двойной сорбции, описывает коэффициенты проницаемости компонентов смесей азот- кислород различных составов через поликарбонатную мембрану в диапазоне давлений до 10 МПа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 164 страниц^! машинописного текста, 48 рисунков и 21 таблицу. Список цитируемой литературы включает 314 наименований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной конференции «International symposium on membranes for gas and vapour Separation» (Суздаль, 1989 г.); на Российская конференция по мембранам и мембранным технологиям (Москва-Паведники, 1995) и на Ежегодной научной конференции НИФХИ им. Л.Я.Карпова (2000 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано ;(} работ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава. Проанализированы основные представления о механизмах газопроницаемости полимерных мембран в условиях высоких давлений.

Раздел 1.2. посвящен описанию экспериментальных исследований переноса в полимерах. В п 1.2.1. представлены экспериментальные методики и установки для определения коэффициентов сорбции, диффузии и проницаемости в условиях высоких давлений в интегральном режиме (с одной стороны мембраны высокое давление газа, с другой -атмосферное или вакуум). По способу регистрации методики и установки классифицируются как объемометрические, манометрические и хроматографические (последние обязательно используются при исследовании проницания смесей). Измерения можно проводить в условиях стационарных и нестационарных режимов переноса. Первые применяются для измерения сорбции и проницаемости, вторые - для диффузии. Кроме этого, методы различаются по функциональному виду исследуемого образца полимера: образцы для сорбционных измерений в сорбционных ячейках и образцы для измерений проницаемости в мембранных ячейках. Проведение обеих видов измерений нестационарным методом дает данные по кинетике соответственно сорбции и проницаемости, что позволяет вычислять в обеих случаях коэффициенты диффузии (во втором случае метод времени запаздывания), которые должны совпадать при постоянном коэффициенте диффузии, не зависящем от концентрации.

В п. 1.2.2. описаны экспериментальные методики и установки для проведения измерения проницаемости в условии дифференциального режима (над и под мембраной высокое давление, разность давлений сравнима с атмосферным). Приведены экспериментальные работы по измерению в условиях дифференциального режима, которые показывают увеличение коэффициентов проницаемости.

Пункт 1.2.3. посвящен исследованию вопросов применения мембранных схем разделения газовых смесей в промышленности. В литературе много уделяется внимания использованию мембран из поли-4-метилпентена-1, из которого изготавливают полое волокно марки «Гравитон» для газоразделительных модулей. ПВТМС также используется в газоразделении, из которого получают асимметричную мембрану. ПК используется в виде сополимера с силоксаном для обогащения воздуха кислородом. Отечественные мембраны этих составов известны как "карбосил".

Вторая глава содержит описания исследованных в диссертационной работе объектов, а также использованные методики измерений. В данной работе исследовались мембраны из поли-4-метилпентена-1, ПЭНП, ПВТМС и ПК. В качестве пенетрантов были использованы газы: гелий, азот, кислород и углекислый газ, а также смеси из азота и кислорода.

Для измерений коэффициентов проницаемости были использованы газохроматографический и объемометрический методики. Коэффициенты диффузии определялись по времени запаздывания из снятых кривых кинетики проницаемости.

Приведены расчетные формулы для различных используемых методик, оценки ошибок и пределов погрешностей.

Подробно описана схема и конструкция экспериментальной установки, ее функциональные возможности, методика отладки. Особое внимание уделено вопросам техники безопасности.

Третья глава посвящена результатам измерений и расчетов экспериментальных данных, а также их обсуждению.

В п. 3.1. приведены экспериментальные данные по проницаемости гелия, кислорода и азота через мембрану из поли-4-метилпентена-1 при высоких давлениях. Были измерены величины коэффициентов проницаемости П гелия и кислорода при 0,5+13 МПа и азота при 0,1+9 МПа в интегральном режиме при 293 К объемометрическим методом, а также оценены коэффициенты диффузии по времени запаздывания 0 при обработке кинетической кривой переносимых потоков кислорода при 2+9 МПа и азота при 0,4+2,1 МПа. Для вычисления коэффициентов диффузии была использована методика, основанная на оценке времени запаздывания из кинетической кривой проницаемости в нестационарном режиме. На рис. 1. представлены экспериментальные данные коэффициентов проницаемости П гелия при различных давлениях Рв над мембраной в интегральном режиме. Для кислорода и азота получены аналогичные зависимости.

ПНс1014; моль-м/(м2-с-Па)

3,05 2,95 2,85 2,75 2,65 2,55 2,45

10

12 14 Рв, МПа

Рис.1. Зависимость коэффициента проницаемости гелия от верхнего давления над мембраной из поли-4-метилпентена-1 при 293 К.

На рис. 2. представлены расчетные данные идеального коэффициента селективности - отношения проницаемостей индивидуальных газов: гелия и кислорода от верхнего давления над мембраной, а Не/02

3,8 г

3,6 3,4 3,2 3 2,8

10

12 14 Рв, МПа

Рис. 2. Зависимость идеального коэффициента селективности -отношения проницаемостей индивидуальных гелия к кислороду от верхнего давления над мембраной из поли-4-метилпентена-1 при 293 К. Нижнее давление под мембраной равно атмосферному (0,1 МПа).

С использованием времени запаздывания из обработки кинетической кривой проницаемости получены данные по диффузии (рис. 3.) для Ы, и02.

Б^ТО11; м2/с 8 г

7 -6 -5 -

4 -

О 0,5 1 1,5 2 2,5

Рв , МПа

Рис. 3. Коэффициент диффузии N2 через мембрану из поли-4-метилпентена-1 в интегральном режиме при 293 К и рн = 0,1 МПа.

Экспериментальные данные по проницаемости и диффузии были обработаны в рамках модели двойной сорбции, ее модифицированного варианта (введена экспоненциальная зависимость коэффициентов диффузии от концентрации) и линейного приближения этой модификации. Из данных по среднеквадратичным отклонениям следует, что точность описания (адекватность) моделей увеличивается в ряду: традиционная модель двойной сорбции, линейный вариант модифицированной модели ДС, модифицированная модель.

Обработка экспериментальных данных производилась также и в рамках модели, созданной в отечественных работах. Чтобы использовать эту модель для обработки данных по кинетике проницаемости, ее необходимо дополнить уравнением для времени запаздывания 9, вывод которого проведен в нашей работе: 6(С) = (I2/ Б0){ехр(2аС)[-3/4+9/4(у/а)-11/8(у/а)2+1/2аС-5/2уС+11/4(у/а)уС+ауС2-7/4у2С2+1/2ау2С3]+ехр(аС)[1-3(у/а)+2(у/а)2-нуС-2(у/а)уС]-1/4+3/4(у/а)-5/8(у/а)2}/[ехр(аС)( 1 -у/сс-^С)-1 -Ну/а]3 (1)

где: у - константа, зависящая от температуры; а - константа, зависящая от модуля изгиба полимерной цепи. Таким образом полученное уравнение (1) дополняет модель до математически законченной формы, позволяющей обрабатывать как результаты измерений в стационарных методиках, так и результаты измерений кинетики проницаемости мембран.

В п. 3.2. представлено исследование переноса и растворения кислорода и азота в мембране из полиэтилена низкой плотности, находящегося в высокоэластическом состоянии. В рамках данной работы были измерены в интегральном режиме при 293 К коэффициенты проницаемости П кислорода при 1+10,5 МПа и азота при 0,1+10 МПа, а

также коэффициенты диффузии по времени запаздывания кислорода при 1+10,5 МПа. Эти данные, а также литературные данные по проницаемости, диффузии и сорбции азота в ПЭНП дали основание предположить, что сорбция азота и кислорода в полиэтилене низкой плотности, находящимся при комнатной температуре в высокоэластическом состоянии происходит по законам Генри и Ленгмюра, так, что коэффициенты сорбции, проницаемости и диффузии описываются моделью двойной сорбции, как для стеклообразных полимеров. Проведенный расчет показал высокую адекватность описания экспериментальных данных моделью ДС. Это подтверждает предположения о наличие двух мод сорбции: по Генри и Ленгмюру. Обработка данных по сорбции азота в ПЭНП в рамках матричной модели показала меньшую адекватность описания.

Это соответствует представлениям о многоуровневом характере энергетических состояний молекул сорбата в матрице полимера, что обуславливает энергетическую субмикрогетерогенность системы полимер- сорбат. Поэтому при малых давлениях газа заполняются состояния с минимальной энергией. По мере увеличения давления такие сорбционные состояния оказываются заполненными и увеличивается доля заполнения более высокоэнергетических состояний.

На рис. 4. представлены экспериментальные данные по зависимости коэффициента проницаемости кислорода от давления при температуре 293 К в различных режимах: интегральном и дифференциальном.

По2-Ю15, моль-м/(м2-с-Па)

2,5 г 2 1,5 1

0,5

10

■Пинт

--•Пдиф

12 14 Рв, МПа

Рис. 4. Экспериментальные результаты по зависимости коэффициентов проницаемости кислорода от верхнего давления над мембраной из ПЭНП при 293 К: Пинт - в интегральном режиме (рк=0,1 МПа); Пдаф - в дифференциальном режиме при Др=0,3 МПа (результаты данной работы).

На графиках для кислорода хорошо видно, что зависимость проницаемости от давления для интегрального режима убывающая, а для дифференциального - возрастающая. Сами величины П при невысоких давлениях обычно выше для интегрального режима, чем для дифференциального, а при высоких давлениях наоборот. Давление инверсии около 6 МПа. При низких давлениях (около 0,1 МПа, например: рв=0,2 МПа; рн-0,1 МПа) определения интегрального и дифференциального режимов вырождаются и кривые графиков Пинт(р) и Пдиф(р) вблизи р=0,1 МПа должны сливаться с точностью погрешности экспериментальной методики.

Причину роста экспериментальной зависимости Пдиф(р) можно связать с преимущественной сорбцией проникающих молекул в областях с повышенным свободным объемом, через которые молекулы переносятся, эффективно взаимодействуя друг с другом. При дифференциальных режимах переноса, когда с обеих сторон мембраны высокое давление газа, повышается вероятность формирования таких областей, проходящих через всю толщину мембраны ("сквозные транспортные каналы"). В интегральном режиме экспериментальная зависимость Пннт(р) не является возрастающей. Это объясняется тем, что давление газа с нижней стороны мембраны незначительно (0,1 МПа) и образование "сквозных транспортных каналов" не происходит.

Представленный материал показывает, что одним из возможных подходов к интенсификации газоразделительных процессов может заключаться в реализации мембранного разделения при высоких давлениях как в интегральном, так и в дифференциальном режимах.

В п. 3.3. приведены данные по проницаемости переноса кислорода, азота и углекислого газа через газоразделительную мембрану из в виде зависимости коэффициентов проницаемости от давления в диапазоне 0ч-5 МПа для кислорода, 0-ь8 МПа для азота и 0-КЗ,5 МПа для углекислого газа, которые представлены на рис. 5. По этим данным были рассчитаны зависимости идеального коэффициента селективности (отношения коэффициентов проницаемости индивидуальных газов) для пар газов: углекислый газ/ азот, кислород/ азот и углекислый газ/ кислород, которые представлены на рис. 6.

Из литературы известно, что сорбция газов в ПВТМС описываются моделью двойной сорбции. Однако из полученных экспериментальных данных (рис. 5.) видно, что проницаемость углекислого газа в ПВТМС не описывается моделью ДС: вместо уменьшающейся зависимости ПС02(рС02) по модели ДС, эксперимент дает возрастающие не только ПС02(рС02), но и также возрастающие Г1Ч12(рС02) и По2(рСо2), хотя и с меньшим наклоном. Поэтому для описания газопроницаемости через ПВТМС в присутствии

углекислого газа пользуются эмпирическими зависимостями, обычно экспоненциальными как (2) - (3).

Было установлено, что коэффициент проницаемости кислорода не зависит от давления и составляет П^ = 1,12-10"14 , моль-м./(м2-с-Па), причем мембраны перед измерениями не подвергались контакту с углекисльм газом.

Перед измерением проницаемости азота, одна мембрана толщиной 85 мкм находилась в углекислом газе при давлении 3,35 МПа около суток и поэтому имела более высокое значение Пю , по сравнению с остальными двумя, которые не подвергались действию углекислоого газа и имели близкие между собой значения ПК2. Из экспериментальных данных найдена зависимость:

ПЫ2(рС02)=2,465-ехр(0,208118-рС02(МПа)> 10"15 моль-м/(м2-с-Па) (2) Стрелками показана последовательность измерения экспериментальных ■ точек. Виден значительный гистерезис в проницаемости. Экспериментальные точки восходящей ветви первого измерения не имеют остаточного воздействия от предыдущих контактов с углекислым газом, поэтому они были обработаны для получения эмпирической зависимости, также изображенной на рис 5.:

Псо2(Рсо2)==3,4395-ехр(0,2736-рсо2(МПа))-10-14 моль-м/(м2-с-Па) (3) Из полученных результатов следует, что коэффициенты проницаемости азота и углекислого газа через ПВТМС увеличиваются от присутствия углекислоты в матрице полимера в большей степени, чем известно из литературных источников (множитель при давлении углекислоты в показатели экспоненты больше соответственно на 33 и 46%). Таким образом при расчете проницаемости ПВТМС газовыми смесями, содержащих углекислоту, необходимо учитывать взаимовлияние проникающих компонентов.

Псо 2.ю14, моль.м/(м2.с.Па) ,толщ 55 мкм ,

12 10 8 6 4 2 0

П

П(через2сут) Прасч

1

4

Рв , МПа

Рис. 5. Зависимость коэффициентов проницаемости углекислого газа от верхнего давления над мембраной толщиной 55 мкм из ПВТМС при 293 К. П - результаты первого измерения в углекислом газе; П(через2сут) - повторные измерения через двое суток; Прасч - расчетная эмпирическая зависимость по точкам восходящей ветви первого измерения по уравнению (3). Стрелками показана последовательность измерения экспериментальных точек.

а

50 г

40 30 20 10

С02/Ы2 55мкм

02/Ы2 75мкм

С02/02 55мкм

Рв, МПа

Рис. 6. Зависимость шсчетных идеальных коэффициентов селективности проницаемостей кислорода, азота и углекислого газа от верхнего давления индивидуального газа над мембраной из ПВТМС различных толщин при 293 К. Вычислено для индивидуальных газов. Нижнее давление под мембраной равно атмосферному (0,1 МПа).

Полученная в данной работе зависимость расчетных идеальных коэффициентов селективности проницаемостей от верхнего давления индивидуального газа над мембраной из ПВТМС показывает, что процесс выделения углекислого газа из смеси с кислородом или азотом эффективнее проводить при высоком давлении, а для выделения кислорода из смеси с азотом эффективнее проводить при низком давлении.

В п. 3.4. изложены особенности трансмембранного переноса кислорода, азота и их смесей через мембрану из поликарбоната. В данной работе проведены экспериментальные исследования процессов переноса кислорода, азота и их смесей через мембрану на основе ПК в диапазоне давлений 0,1-^10 МПа и при 293 К.

Для результатов на смесях расчетные зависимости по традиционной модели ДС по формуле дают в области давлений выше 3 МПа уже значительные отклонения (более 10 %), хотя при низких (менее 3 МПа) давлениях отклонения малы. Величины полученных параметров модели ДС представлены'в табл. 1.

Табл.1. Расчетные величины параметров модели для мембраны из

ПК при 293 К

Сорбция по Генри Сорбция по Ленгмюру

В0к0 Ь ОнС„'Ъ

моль/(м-с-Па) 1/МПа моль/(м-с-Па)

02 2,4-10"16 0,17 0.8-10-16

м2 4,7-10"17 0,64 1,5-10""

По анализу характера отклонений модели ДС в данной работе был сделан вывод о наличие ограничений сорбционной емкости не только механизма сорбции по Ленгмюру, но и по "Генри", который в связи с этим становится уже по-существу сорбцией по Ленгмюру с другими величинами параметров. В таком случае изотерму сорбции молекул индивидуального газа можно представить в виде: С = С0 + Сн = С„' Ь0р/(1+Ь0р) + Сн' Ьнр/(1+Ьнр) (4)

где: Ьн и Ь0 - константы равновесия сорбции по "Ленгмюру" и "Генри"; Сн' и С0' - максимальные емкости сорбций по "Ленгмюру" и "Генри". Соответственно для коэффициента проницаемости индивидуального газа в рамках предложенной модернизированной модели ДС (МДС):

П(р2;р,) = Б0С0' Ь0/[(1+Ь0р2)(1+Ь0р1)] + БнСн' Ьн/[(1+Ьнр2)(1+Ьнр1)] з

зОпСп'Ьв/О+Ьпр^ + ОнСн'Ьн/О+Ьнй) при:р2»р, (5) где: Он и Б,, - коэффициенты дифузии молекул сорбата по "Ленгмюру" и "Генри"; р2 и р, - давления над и под мембраной.

Для использования уравнения (5) в качестве расчетного, необходимо было найти дополнительные параметры модели МДС - Ь0 , величины которых представлены в табл. 2.

Табл. 2. Расчетные величины параметров модифицированной модели МДС в соответствии с уравнением (3.186) для мембраны из ПК при 293 К_

Сорбция по Генри Сорбция по Ленгмюру

ь„ DDCD'bD Ьн DHCH'b„

1/МПа моль/(м-с-Па) 1/МПа моль/(м-с-Па)

С>2 1,7-10"3 2,4-10'16 0,17 0,8-10"16

n2 1,5-Ю-3 4,7-10-" 0,64 1,5-Ю"17

Распространим модернизацию на модель ДС, описывающую перенос смесей газов. Вместо уравнений (4)-(5) запишем: Сд " Спд+Снд = CDA' ЬваРА/(1+ЬПАРА+Ь1)Врв)+Сна'ЬнаРа/(1+ЬнаРа+ЬнвРв) (6) Св = CDB+CHB = CDB 'ЬовРв/ (l+bDApA+bDBpB)+CHB'bHBpB/ (1 +bHApA+bHBpB) (7) С = СА + Св = (CDA' bDA рА + CDB' bDB рв )/(l+bDA рА+ bDB рв) +

+ (Сна' Ьна Pa + Снв' Ьнв Рв У( 1 +Ьна Ра+ Ьнв Рв) (8)

где: bDA; bDB; CDA'; CDa' - имеют аналогичные определения, как к уравнению (4).

Используя уравнения (6)-(7) получим формулы для коэффициентов проницаемости компонент смеси газов в рамках модернизированной модели ДС (МДС):

ПА= DdaCda' bDA Ра2^[(Ра2" Ра!)(1+ЬоаРа2+ЬовРв2)] -PAI/[(PA2- PAi)(l+bDAPAi+bDBPBi)] + + Она Сна' Ьна Ра2 /[(Pai - РаОО+Ьна Ра2+Ьнв Рвг)] " - ОНА Сна' ^НА

Pai /[(Ра2 " Pai)( 1 -""Ьна рА1+Ьш рВ1)] (9)

Расчетные зависимости проницаемости компонент исследуемых сме-сей газов в рамках модели МДС, которые представлены соответствую щи-ми графиками на рис. 7. более точно, чем модель ДС, описывают экспериментальные точки для компонент смесей газов.

По2-1016, моль-м/(м2-с-Па)

3,2 г

3 ■

2,8 ■

2,6 ■

2,4 ■

2,2 1 О

Пм2-1017, молЬ'м/(м2'С-Па)

5,9 г 5,5 -5,1 -4,7 ■ 4,3 I-О

.6 Рв, МПа

Рис. 7. Зависимость коэффициентов проницаемости компонент кислорода (а) и азота (б) от верхнего давления смеси 02+К2 с объемным соотношением 1:1 над мембраной из ПК при 293 К: П -экспериментальные точки; ПД|; - расчетная зависимость по модели ДС. ; Дад,. - расчетная зависимость по модифицированной модели МДС. Нижнее давление под мембраной равно атмосферному (0,1 МПа).

Из вышеприведенного материала по применению моделей ДС и МДС сделаем вывод о необходимости, при описании проницаемости при высоких давлениях, проверке на целесообразность введения поправки на ограниченность максимальной емкости сорбции по первому типу ("Генри"). Если концентрация по первому типу сорбции будет много меньше максимальной емкости, данная поправка не внесет заметных изменений в результат. При приближении концентрации по "Генри" к максимальной величине эта поправка скажется в снижении концентрации сорбата. Таким образом вся совокупность данных по проницаемости компонентов смесей кислорода и азота в области давлений 0+10 МПа может быть адекватно описана на основе представленной в данной модифицированной модели ДС.

Были проведены исследования переноса индивидуальных кислорода и азота в дифференциальном режиме. Экспериментальный материал представлен на рис. 8.-9. Качественно зависимости коэффициентов проницаемостей азота и кислорода через ПК мембраны в интегральном и дифференциальном режимах имеют тот же характер, что и для системы кислород - ПЭНП.

Причину роста экспериментальной зависимости Пдаф(р) можно объяснить, как и для мембраны ПЭНП, увеличением степени взаимодействия молекул сорбата между собой в матрице полимера с образованием сквозных "транспортных каналов" через всю толщину мембраны при повышенных давлениях газа с обеих сторон мембраны. В интегральном режиме экспериментальная зависимость Пи,1т(р) не является возрастающей. Это объясняется тем, что давление газа с нижней стороны мембраны незначительно (0,1 МПа) и образование сквозных "транспортных каналов" не происходит.

На рис. 9. нанесены расчетные значения "идеальных" коэффициентов селективности проницаемостей кислорода и азота от верхнего давления а 02/Ы2 для индивидуальных газов. Видно, что " идеальный" коэффициент " 02/И2- селективности для мембраны из ПК в случае интегрального режима имеет незначительный разброс около значения а =5,6 в области давлений 0+9 МПа, а в случае дифференциального режима значения "идеальных" коэффициентов селективности падает от а =6,6 до 2,2 при увеличении верхнего давления с 1 МПа до МПа. Таким образом получается, что "идеальный" коэффициент селективности проницаемостей кислорода и азота- при верхнем давлении менее 2 МПа имеет большее значение в случае дифференциального режима, а при давлении более 2 МПа имеет большее значение в случае интегрального режима.

По2-1016, моль-м/(м2-с-Па)

8 7 6 5 4 3 2 1

•Пинт

4 6 а

Ц^-Ю17, молЬ'М/(м2-с-Па)

11 9 7 5 3

4 6

б

-Пдиф-0,1МПа

10 12 Рв , МПа

•Пинт

-Пдиф-0,1МПа -Пдиф-0,5МПа

8 10 Рв , МПа

8

Рис. 8. Экспериментальные результаты по зависимости коэффициентов проницаемости индивидуальных кислорода (а) и азота (б) от верхнего давления над мембраной из ПК при 293 К: Пииг - в интегральном режиме (р„=0,1 МПа); Пл<ф.ол МПа ; Пд^ МПа - в дифференциальном режиме соответственно при Ар=0,1 и 0,5 МПа.

а 02/М2 7 6 5 4 3 2 1

•ИНТ

-диф-0,1 МПа

8 10 Рв , МПа

Рис. 9. Зависимость "идеальных" коэффициентов селективности проницаемостей индивидуальных кислорода и азота от верхнего давления индивидуального газа над мембраной из ПК при 293 К в интегральном (Рн=0,1 МПа) и дифференциальном (ДР=0,1 МПа) режимах.

0

2

4

6

ВЫВОДЫ

1. Создана оригинальная установка для измерения проницаемости газов и компонентов их смесей через мембраны при высоких давлениях до 15 МПа, позволяющая проводить экспериментальные исследования в условиях интегрального и дифференциального режимах, регистрировать кинетику проницаемости и ее стационарное значение.

2. Обнаружено, что при возрастании давления выше 1 МПа происходит изменение интегральных характеристик газопроницаемости (коэффициента газопроницаемости, коэффициента диффузии, селективности) полимерных мембран на основе П4МП1, ПК, ПВТМС, ПЭНП.

Коэффициенты газопроницаемости по индивидуальным газам Ц , как правило, уменыпаются с ростом давления. В частности, для ПК уменьшилось на 27% при 9 МПа. В случае смесей уменьшение величин Ц было более значительным (По2 уменьшилось на 32% при давлении смеси 02 - М2 (75%-25%) 8 МПа)

При исследовании проницаемости С02 через мембраны из ПВТМС были зафиксированы значительные гистерезисные явления, которые связывались с эффектами пластификации полимерной матрицы. На последнее обстоятельство указывало значительное (в два раза) возрастание коэффициента проницаемости азота после предварительного выдерживания мембраны в атмосфере С02.

3. Показано, что в дифференциальном режиме газопроницаемости в условиях, когда при повышении давления подаваемого газа перепад давления на мембране поддерживается фиксированным, ДР=0,1+0,3 МПа, с ростом давления происходят более значительные, чем в интегральном режиме, изменения характеристик газопроницаемости. В частности, было зафиксировано возрастание коэффициентов проницаемостей кислорода через мембраны из поликарбоната и ПЭНП в три раза при увеличении давления от 5 до 12 МПа, а коэффициента проницаемости азота через мембрану из поликарбоната в два раза при росте давления от 3 до 6,5 МПа.

Было обнаружено также резкое уменьшение селективной проницаемости кислорода по отношению к азоту при увеличении давления. При давлении менее 2 МПа отношение (A^/n^)^ превосходило на 15% соответствующую величину (ПоД1го)шгг при интегральном режиме, а при увеличении давления от 2 МПа до 6,3 МПа указанная величина уменьшилась в 2,5 раза по сравнению с (П02/Пм2)инт.

4. Показано, что совокупность экспериментальных данных по интегральной газопроницаемости мембран из ПК может быть понята на основе предложенной в данной работе модифицированной модели двойной сорбции. В отличие от стандартной модели двойной сорбции с выделением сорбционных мод Ленгмюра и Генри, в связи с расширением диапазона используемых давлений, оказалось необходимым учитывать эффект ограниченности сорбционной емкости обоих типов мод.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Зудин C.B., Гладких С.Н. Способ измерения коэффициентов диффузии газов через мембраны: A.C. 1755120 СССР //Б.И. 1992. № 30. С. 169.

2. Sudin S.V. Experimental device for the investigation of gas permeability of the polymeric membranes at pressures up to 25 Mpa // International symposium on membranes for gas and vapour separation. Preprints of presentations. Suzdal, USSR, 1989. P. 76.

3. Зудин C.B. Экспериментальная установка для исследования газопроницаемости полимерных мембран при давлении до 40 МПа // Заводская лаборатория. 1990. Т. 56. № 5. С. 30-32.

4. Зудин C.B., Гладких С.Н. Устройство для измерения проницаемости мембран: A.C. 1755119 СССР//Б.И. 1992. №30. С. 169.

5. Зудин C.B., Гладких С.Н. Устройство для измерения проницаемости мембран: A.C. 1755155 СССР//Б.И. 1992. № 30. С. 174.

6. Зудин C.B., Гладких С.Н. Устройство герметизации диффузионной ячейки для измерения проницаемости или диффузии через мембраны: Пат. РФ №2044300 // Б.И. 1995. №26. С. 242.

7. Зудин C.B. Газопроницаемость мембраны из поли-4-метилпентена-1 при давлении до 15 МПа // Российская конференция по мембранам и мембранным технологиям. Тезисы. ИНХС, 1995. С. 31.

8. Зудин C.B., Разроев Д.Н., Угрозов В.В., Воробьев A.B., Тимашев С.Ф. Особенности трансмембранного переноса азота и кислорода и их смесей через мембраны на основе поликарбоната при высоких давлениях // Российская конференция по мембранам и мембранным технологиям. Тезисы. ИНХС, 1995. С. 41.

9. Зудин C.B., Воробьев A.B., Угрозов В.В., Тимашев С.Ф. Особенности трансмембранного переноса азота, кислорода и их смесей через мембраны на основе поликарбоната при высоких давлениях // Журн. Физ. Химии. 1998. Т. 72. № 11. С. 2077-2080.