автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Особенности процесса получения твердого диоксида углерода в низкотемпературных турбодетандерах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Михаил Михайлович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ КОНДЕНСАЦИИ И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В ОБЪЕМЕ РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ ГАЗОВОГО ПОТОКА.
1.1. Конденсация пара и кристаллизация влаги в турборасширительных машинах.
1.2. Особенности кинетики процесса гомогенной кристаллизации.
1.3. Вымораживание диоксида углерода в турбодетандерах.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ГОМОГЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА.
2.1. Основные особенности образования твердой фазы диоксида углерода.
2.2. Скорость образования центров кристаллизации при вымораживании диоксида углерода. 2.3. Рост кристаллов диоксида углерода и его влияние на температуру потока.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫМОРАЖИВАНИЯ h ДИОКСИДА УГЛЕРОДА В ОБЪЕМЕ РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ
ГАЗОВОГО ПОТОКА.
3.1. Математическая модель и алгоритм расчета процесса вымораживания диоксида углерода.
3.2. Результаты теоретического исследования процесса вымораживания диоксида углерода в проточной части центростремительного турбодетандера.
3.3. Особенности процесса вымораживания диоксида углерода в проточной части осевого турбодетандера.
4. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С ЛИТЕРАТУРНЫМИ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Данилов, Михаил Михайлович
Твердый диоксид углерода (сухой лед) является высокоэффективным охлаждающим средством и находит широкое применение в различных отраслях хозяйства нашей страны. В виде углекислотного снега он может использоваться для охлаждения мясного фарша, для замораживания плодов и ягод, а также при дроблении, помоле и консервации карбида кальция. В прессованном виде (блоки, брикеты, гранулы) твердый диоксид углерода может быть использован в качестве охлаждающего средства при транспортировке скоропортящихся продуктов, при торговле мороженым, для замораживания мелкоштучных продуктов (птица, рыба, мясо), в машиностроении (при холодной закалке специальных сталей, при холодной посадке деталей), как реагент для вызывания искусственных осадков.
Производство твердого диоксида углерода остается в нашей стране дефицитным. Углекислотными заводами производится, в основном, жидкий диоксид углерода. Для его перевода в твердое состояние требуется дополнительное оборудование, производство которого в нашей стране не налажено. Имеющегося количества заводов (цехов) сухого льда недостаточно, в том числе и для такого города, как Санкт-Петербург.
В настоящее время наиболее распространенной является технология получения сухого льда, основанная на извлечении диоксида углерода из продуктов сгорания топлива (дымовых газов) химическим методом и превращении его в твердое состояние в цикле высокого давления паровой холодильной машины при дросселировании жидкого диоксида углерода в область агрегатного состояния «твердое тело - пар». Существующая технология устарела и является дорогостоящей, т.к. для химического извлечения диоксида углерода из газовой смеси требуется металлоемкая аппаратура из нержавеющей стали, теплота для выпаривания раствора, большое количество воды и дорогостоящий абсорбент. Полученный химическим путем углекислый газ конденсируют при высоком давлении (до
7106 Па). Эта технология характеризуется следующими удельными показателями:
- металлоемкость - 25 тонн на тонну суточной производительности;
- затраты электроэнергии - 600.800 кВт-ч на тонну сухого льда;
- расход топлива на процесс десорбции - 750. 1000 кг условного топлива (у.т.) на тонну сухого льда;
- расход воды - 170. 220 м на тонну сухого льда;
- расход химического поглотителя (абсорбента) - 8 кг на тонну сухого льда.
Зарубежная технология получения сухого льда от вышеописанной принципиально не отличается. По данным зарубежных производителей, удельные показатели производства сухого льда улучшены за счет интенсификации теплообмена в химической части установки, что позволило сократить металлоемкость производства, а также снижены затраты электроэнергии за счет совершенствования компрессорной и насосной техники. Эти величины на тонну сухого льда следующие:
- металлоемкость - 10. 15 тонн на тонну суточной производительности;
- затраты электроэнергии - 270 кВт-ч;
- расход топлива на процесс десорбции - 760 кг у.т.;
- расход воды - 380 м3;
- расход абсорбента - 6. 8 кг.
Одна из новых технологий получения сухого льда основана на вымораживании диоксида углерода из газовых смесей в цикле низкотемпературной газовой холодильной машины без химического разделения смеси. При расширении газовой смеси в турбодетандере газовой холодильной машины пары диоксида углерода, содержащиеся в этой смеси, кристаллизуются за счет холодопроизводительности расширяющегося потока. Установка для получения сухого льда по этой технологии значительно упрощается, в несколько раз снижается металлоемкость, уменьшается расход воды. Эта установка может быть привязана к отходящим дымовым газам любой котельной или ТЭЦ, к отходящим газам известково-обжигательных и карбидных печей, а также может быть включена в технологический процесс переработки биогаза в качестве разделительной установки. Удельные показатели подобной установки на одну тонну сухого льда следующие:
- металлоемкость - 5.8 тонн на тонну суточной производительности;
- затраты электроэнергии - 1280 кВт-ч;
- расход топлива - нет;
- расход воды - 40 м3;
- расход абсорбента - нет.
Таким образом, производство сухого льда по новой технологии дает возможность снизить его себестоимость почти в 2 раза.
Технология получения твердого диоксида углерода вымораживанием апробирована в лабораторных и опытно-промышленных условиях, причем во многих исследованиях активное участие принимал автор этой работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены параметры, характеризующие процесс вымораживания диоксида углерода из расширяющегося потока газовой смеси. Однако, численные значения некоторых параметров, полученные разными исследователями на разных типах турбодетандеров, заметно отличаются друг от друга, принятые допущения представляются не вполне корректными, а многие вопросы, возникающие при более глубоком изучении этого процесса, остаются без ответа. Дальнейшему исследованию вымораживания диоксида углерода в объеме расширяющегося газового потока на основе универсальной для турборасширительных машин математической модели, а также оценке эффективности получения твердого диоксида углерода и посвящена эта диссертационная работа.
Заключение диссертация на тему "Особенности процесса получения твердого диоксида углерода в низкотемпературных турбодетандерах"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Разработана математическая модель для оценки количественного и дисперсного состава кристаллического диоксида углерода, образующегося в объеме потока газовой смеси при ее течении через расширительное устройство с известным распределением давления и скорости потока вдоль проточной части. Математическая модель, учитывающая основные особенности образования твердой фазы диоксида углерода, позволяет отслеживать изменение вдоль проточной части расширительного устройства компонентного состава газовой смеси, размера кристаллов-зародышей диоксида углерода и скорости их образования, численной и массовой концентрации образующихся в каждом из последовательных сечений и растущих кристаллов, а также их размеров. Математическая модель позволяет определить место расположения и протяженность зоны кристаллизации, проследить за повышением температуры потока вследствие подвода к нему теплоты фазового перехода. Представлена блок-схема алгоритма расчета процесса вымораживания диоксида углерода в проточной части расширительного устройства и приведены подробные пояснения по составу параметров, входящих или определяемых в каждом блоке.
2. Предложено описание основных особенностей гомогенного образования твердой фазы диоксида углерода. Рассматривается равновесная форма кристалла-зародыша, которой для кристалла диоксида углерода является куб. Определены удельная свободная поверхностная энергия (поверхностное натяжение) граней кубического кристалла, которая представлена через энергию сублимации, а также критический размер кристалла. Кристаллзародыш рассматривается как кристалл, образовавшийся при дискретном увеличении молекулярного кристалла диоксида углерода. Определены размеры кристаллов-зародышей, на которые оказывает значительное влияние степень переохлаждения потока, а также скорость образования этих зародышей, обратнопропорциональная их размеру. В рассмотренном диапазоне изменения параметров газового потока ощутимо заметно образование кристаллов-зародышей, имеющих параметр а (размер грани куба), равный Ъам и 2ам (ам-размер грани молекулярного кристалла). При достижении потоком первого критического переохлаждения АТкр = 6,7.7,8 К образуются кристаллы-зародыши с параметром а = 3ам, когда же поток достигнет второго критического переохлаждения
TKf>2 = 10,2.11,6 К, начнут появляться кристаллы-зародыши с параметром а = 2ам, количество которых почти на десять порядков больше, чем ранее появившихся кристаллов.
Определено влияние начальных параметров газовой смеси на размер образующихся кристаллов и скорость их образования. Установлено, что количество образующихся кристаллов-зародышей не создает максимально неравновесную массовую концентрацию твердой фазы, которая может быть достигнута только за счет роста образовавшихся кристаллов.
Предложена методика оценки роста кристаллов диоксида углерода, позволяющая определить приращение массы кристаллов и увеличение их размера в любой момент роста кристаллов. Момент достижения термодинамического равновесия потока газовой смеси и находящихся в нем кристаллов, т.е. момент окончания роста кристаллов наступает тогда, когда переохлаждение потока исчезает за счет подвода к нему теплоты фазового перехода.
В результате теоретического исследования процесса вымораживания диоксида углерода в проточной части центростремительного турбодетандера установлено, что в исследованном диапазоне начальных параметров газовой смеси величина максимального переохлаждения потока АТтах = 11,4.19,6 К, причем эта величина увеличивается как с уменьшением начальной концентрации паров диоксида углерода, так и с увеличением начального давления газовой смеси. Переохлаждение потока достигает максимума (поток входит в зону Вильсона) тогда, когда удельная масса кристаллов достигает величины 1.8 г/м3. Дальнейшее увеличение массы кристаллов ведет к уменьшению переохлаждения за счет выделения теплоты кристаллизации. Чем ниже начальная концентрация паров диоксида углерода и начальное давление газовой смеси, тем больше зона Вильсона смещается в сторону выхода потока из проточной части турбодетандера.
Основное влияние на величину получаемой массы кристаллов оказывают те кристаллы, которые образовались при достижении потоком второго критического переохлаждения, т.е. первые кристаллы-зародыши с параметром а = 2ам. Так как количество этих кристаллов наибольшее, то можно сказать, что масса получаемых кристаллов зависит от их количества, т.е. от максимально достижимой скорости образования центров кристаллизации. Средний размер получаемых кристаллов также близок к конечному размеру вышеупомянутых кристаллов.
Установлено, что величина конечного размера основной массы кристаллов а = 0,005-Ю-6. 0,09 • Ю-6 м увеличивается с уменьшением начальной концентрации паров диоксида углерода и мало зависит от начального давления газовой смеси, особенно для смесей с высокой концентрацией паров диоксида углерода. Так как в зоне Вильсона кристаллы имеют размер от 0,002-Ю-6 до
0,032-10"^ м, то можно сделать вывод о том, что основной рост кристаллов происходит уже за зоной Вильсона. То же самое можно сказать и о приращении массы кристаллов.
Удельное количество получаемой массы кристаллов определено в пределах 0,055.0,103 кг/м или 0,021 .0,034 кг/кг, причем эта величина увеличивается с ростом начального давления газовой смеси и имеет максимум при использовании газовой смеси с объемной концентрацией паров диоксида углерода 10. .11 %. Определены основные особенности процесса вымораживания диоксида углерода в проточной части осевого турбодетандера. Более короткая проточная часть такого турбодетандера вызывает увеличение скорости расширения потока, поэтому в осевом турбодетандере с высокой степенью реактивности (Q = 0,6.0,8) процесс кристаллизации заканчивается только в выходном патрубке, а при малых начальных концентрациях паров диоксида углерода в газовой смеси (5. 10 %) процесс кристаллизации в проточной части может быть не завершен.
Величина максимального переохлаждения потока увеличивается до 13,5.21,8 К, причем эта величина заметно увеличивается при возрастании начального давления газовой смеси и очень мало зависит от начальной концентрации паров диоксида углерода для газовых смесей, в которых основным сопутствующим газом является азот (в газовых смесях, состоящих из диоксида углерода и метана, величина АТтах будет на 2,5.6,5 К меньше). Расположение зоны Вильсона почти не зависит от начальных параметров газовой смеси. Возрастает количество получаемой массы кристаллов (на 13. 18 %) и величина конечного размера кристаллов (в 2,4.3,6 раз) по сравнению с расширением в центростремительном турбодетандере газовой смеси с начальным давлением 2,5-106 Па. При более низких степенях понижения давления указанные преимущества уменьшаются.
5. Сопоставительный анализ представленных автором результатов исследования с литературными и экспериментальными данными подтвердил достоверность этих результатов, которые уточняют, дополняют и обобщают данные ранее проведенных исследований и углубляют понимание протекающих процессов.
6. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследования и организации процесса расширения газовых смесей в турбодетандерах с максимальной эффективностью получения твердого диоксида углерода.