автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Особенности проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса

кандидата технических наук
Бокова, Светлана Владимировна
город
Шахты
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Особенности проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бокова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ АВТОСЕРВИСА И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СПЕЦОДЕЖДЫ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИК, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1 Анализ состояния системы «человек - спецодежда — производственная среда». Характеристика вредных факторов производственной среды автомойки.

1.2 Исследование метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений автомойки. Влияние параметров микроклимата на организм человека. 14 13 Анализ и исследование параметров тепловлажносшого режима помещения аигомойки

1.4 Анализ моделей специальной одежды для защиты от воды и повышен

I ной влажности воздуха используемой работниками автосервиса.

1.5 Анализ топографии мест загрязнения спецодежды от вредных производственных факторов.

1.6 Применение анкетного опроса работников автомойки при формировании требований к влагозащитной спецодежде.

1.7 Разработка требований к проектируемой влагозащитной спецодежде. 40 Выводы.!.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЛАГОЗАЩИТНОЙ * СПЕЦОДЕЖДЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ В ПОМЕЩЕНИЯХ С

БОЛЬШИМ ГРАДИЕНТОМ ТЕМПЕРАТУР ПО ВЕРТИКАЛИ.

2.1 Теплообмен организма человека в тепловлажностных условиях производственной среды автомойки.

2.2 Особенности расчета толщины пакета одежды для условий пребывания в помещениях с большим градиентом температуры по вертикали

Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОУПОРНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ

ВЛАГОЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ.

4 3.1 Анализ современных высокотехнологичных материалов, используемых для изготовления влагозащитной одежды.

3.2 Виды пропиток и отделок материалов используемых для производства влагозащитной одежды. f/ 3.3 Исследование и анализ водозащитной способности материалов для влагозащитной спецодежды.

3.4 Исследование поверхностных свойств современных влагозащитных тканей, рекомендуемых для производства влагозащитной спецодежды.

3.5 Исследование и разработка структуры распределения материалов верха в специальной влагозащитной одежде для работников автосервиса.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО - ЭРГОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ р ВЛАГОЗАЩИТНОЙ СПЕЦОДЕЖДЫ.

4.1 Исследование комплекса характерных движений рабочих при ведении автомоечных работ.

4.2 Эргономические исследования динамического соответствия специальной влагозащитной одежды для автомойщиков.

4.3 Расчет конструктивно-эргономических параметров конструкции влагозащитной спецодежды на основе результатов исследования.

4.4 Разработка функциональных решений влагозащитной спецодежды с для работников автомойки.

4.5 Разработка модельной конструкции влагозащитной спецодежды для работников автосервиса с использованием САПР «Грация».

4.6 Производственная апробация и внедрение результатов работы.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бокова, Светлана Владимировна

В цивилизованном обществе проблема профессиональной защиты вовлеченных в производственный процесс людей не может оставаться без внимания. Соответственно, возрастает необходимость изготовления специальной одежды для защиты человека от вредных воздействий производственной среды.

В последние годы значительно увеличилось количество личного транспорта у граждан России. Этому способствовал рост мощностей Российского автопрома, который обеспечивает в настоящее время 22% валового дохода страны, а также ввоз бывших в употреблении машин из-за рубежа. Соответственно увеличилось количество предприятий автосервиса.

Отсутствие специализированных помещений, недостаток инвестиционных средств в сферу стихийно развивающегося автосервиса привело к тому, что в цехах действующих предприятий автосервиса некоторые средства коллективной защиты иногда полностью отсутствуют, а существующие действуют недостаточно эффективно в условиях разнонаправленного воздействия вредных производственных факторов. Особенно это характерно для средств нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест автомойки, являющихся составной и необходимой частью предприятий автосервиса. Эффективную компенсацию вредных производственных факторов можно обеспечить в этом случае только качественной спецодеждой.

К особенностям производственной среды автомойки следует отнести большую обводненность рабочих мест, наличие в моющих растворах поверхностно активных веществ, а в сточной воде масел и солей. Периодическое открывание ворот автомойки для въезда и выезда транспорта в зимнее время обуславливает наличие сквозняков и значительного градиента температуры по высоте помещения. Предлагаемая в настоящее время на потребительском рынке спецодежда далеко не всегда соответствует конкретному уровню предъявляемых требований для уникальных условий производственной среды.

Экономическая ситуация в развивающейся отрасли автосервиса такова, что повышение гигиенических и эксплуатационных свойств спецодежды из недорогих тканей должны обеспечиваться в значительной мере на рациональных конструкторских и технологических решениях.

Целью диссертационной работы является проектирование спецодежды использующейся в условиях повышенной влажности с учетом влияния факторов окружающей среды и условий работы на предприятии автосервиса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ производственной среды автомоечных работ;

- рассчитаны основные параметры теплозащитной одежды, применяемо для условий повышенного градиента температур по высоте помещения;

- изучено влияние поверхностно-активных веществ и масел на влагозащитные свойства материалов, применяемых для одежды автомойщиков;

- изучена то пография намокания и загрязнения специальной одежды авгомойщиков;

- разработано конструктивное решение специальной одежды, обеспечивающей необходимую защиту человека при максимальном сохранении ее гигиеничности;

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструкционные материалы и нормативно-техническая литература, опыт работы предприятий по производству спецодежды из водоупорных тканей.

Основные методы исследования. В работе использованы методы антропометрических исследований, экспертных оценок, ранговой корреляции, математической статистики, в частности регрессионный и дисперсионный анализ, теории алгоритмизации и программирования. Исследования проводились с позиций общеметодологического системного подхода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведена систематизация и анализ технологических операций, комплекса вредных производственных факторов с целью разработки объектно ориентированного подхода к обеспечению повышенных эксплуатационных характеристик спецодежды для рабочих автомоек;

- на основании выявленного повышенного градиента температуры воздушной среды производственных помещений автомоек разработана методика расчета коэффициентов эффективности утепления частей тела человека;

- впервые систематизированы факторы загрязнения и износа спецодежды автомойщика и установлена топография их распределения по поверхности одежды.

Практическая значимость:

- в результате исследований водоупорности современных материалов в зависимости от состава пропитки, качества водоотталкивающей отделки, воздухопроницаемости и структуры разработаны рекомендации по выбору тканей для одежды автомойщиков;

- разработана конструкция вентиляционных элементов деталей защитного костюма, подвергающегося постоянному воздействию воды и влаги. Техническая новизна конструктивного решения подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2254042 «Влагозащитный костюм» от 20.06.2005;

- разработан влагозащитный комплект спецодежды для ведения автомоечных работ, обеспечивающий надежную защиту человека от различных производственных факторов при сохранении нормального физиологического и психологического состояния человека;

- разработан алгоритм и программа построения влагозащитного комплекта спецодежды с использованием САПР «Грация»;

- результаты работы внедрены в производственный процесс ООО «БВН — инжениринг» (г. Новочеркасск) путем разработки и выпуска партии моделей влагозащитного костюма для автомойщика.

Автор защищает:

- результаты исследования системы «человек - спецодежда — производственная среда» работников автомойки и конструктивно - эргономические параметры конструкции;

- методику расчета толщины пакета влагозащитной спецодежды, используемой в условиях градиента температуры по вертикали;

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности швейного производства», ЮРГУЭС, г. Шахты, 2002г;

- межрегиональной научно-практической конференции «Наука XXI века - индустрия сервиса», РГПУ, г. Ростова - на - Дону, 2003г;

- межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование способов проектирования изделий и процессов швейного производства», ЮРГУЭС, г. Шахты, 2003г;

- научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, Краснодарского Государственного университета физкультуры, спорта и туризма, г. Краснодар, 2004 г;

- VI международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России», ВГУЭС, г. Владивосток, 2004г;

- международной конференции «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна, культуры», ВГУЭС, г. Владивосток, 2005г;

Внедрение в учебный процесс. Результаты внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ЮРГУЭС, а также в его филиалах, в курсовом, дипломном проектировании, лекционных и лабораторных курсах по дисциплинам «Гигиена одежды» и «САПР одежды» для студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий».

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 10 статьями и одним патентом Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав, 19 таблиц, 65 рисунков, общих выводов и библиографического списка, насчитывающего 149 наименований, а также 23 приложения, изложенных на 37 страницах.

Заключение диссертация на тему "Особенности проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса"

Выводы

1. В результате эргономических исследований комплекса движений автомойщиков, при выполнении технологического процесса мойки автомобиля, выявлены эргономические позы и разработаны классификации движений, выполняемых автомойщиком, в зависимости от работы опорно-двигательного аппарата.

2. Установлена степень изменения размеров тела в зависимости от видов движений в различных ситуациях потребления влагозащитного костюма в условиях повышенной влажности воздуха.

3. По данным экспериментальных исследований разработаны рациональные конструкции влагозащитной спецодежды, обеспечивающие, при хорошем качестве посадки на фигуре, высокий уровень ее функционирования в динамике.

4. Разработаны детали влагозащитного костюма, для противодействия нежелательному воздействию воды и влаги и решения влагозащитной спецодежды, обеспечивающие необходимую герметичность и воздухообмен с внешней средой.

5. Подготовлена и внедрена в производство проектно-конструкторская документация (техническое описание, комплект лекал) на влагозащитный костюм (куртка и полукомбинезон) для автомойщиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании изучения современных источников научно — технической информации проведен системный анализ особенностей проектирования водозащитной одежды, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процесс регулирования влажности внутри одежды и поддержание должного микроклимата около кожи в условиях повышенной влажности окружающей среды при выполнении физических нагрузок рабочими. В результате сделан вывод об актуальности разработки конструкции и технологии изготовления водозащитной одежды на основе комплексного учета специфики работы людей на автомоечных станциях.

2. Анализ эксплуатации спецодежды и топографии ее намокания от повышенной влажности и воды, а также топографии износа в неблагоприятных условиях автомо-ечнош производства показала, что спецодежда и соединения ее деталей в целом не удовлетворяют всему комплексу требований к защитным свойствам. Обследование повреждений в процессе эксплуатации мокрой спецодежды показывает, что разные участки костюма требуют применения разных по защитным свойствам материалов.

3. На основе экспериментальных исследований поверхностных свойств тканей установлено, что применяемые в настоящее время для спецодежды влагозащитные материалы не гарантируют необходимого минимума защитной способности при комплексном воздействии агрессивных факторов (горючесмазочные масла, мыльный раствор и грязь) и повышенной влажности воздуха.

4. Теоретическое и экспериментальное изучение процесса влагопередачи через материалы показало, что на процесс влагопередачи через лицевую сторону материала влияют факторы, обусловленные действиями окружающей среды и факторы, связанные сс свойствами самого материала. В основном для тех материалов, которые используются для изготовления влагозащитной спецодежды для автомойщиков, определяют водоупорность.

5. На основе исследования водозащитной способности материалов для влагозащитной спецодежды сделан вывод о том, что водоупорность материалов зависит от вида пропиток, качества водоотталкивающей отделки, воздухопроницаемости и загрязненности поверхности.

6. Проведена оптимизация основных конструктивных параметров водозащитной спецодежды, обеспечивающая высокий уровень динамического соответствия, что позволило разработать влагозащитный комплект одежды для работы в условиях повышенной влажности при ведении автомоечных работ, обеспечивающий надежную защиту человека от промокания и поддерживающий оптимальные параметры микроклимата внутри комплекта одежды в течение продолжительного времени.

7. Впервые разработана классификация характерных поз и движений, выполняемых рабочими автомойки в течение дня; установлены рабочие движения. Для оценки значимости влияния отдельных размерных признаков на уровень эргоно-мичности конструкции были определены частоты встречаемости конструктивных отрезков, которые изменяют свою величину при движении человека.

8. Для практической реализации способа удаления конденсации влаги и вентиляции пододежного пространства в спецодежде разработаны конструкции элементов деталей защитного костюма, подвергающихся постоянному воздействию воды и влаги. Новые конструкции элементов деталей защитного костюма рекомендуется использовать на различных участках спецодежды в соответствии с топографией и процессом намокания участков изделия.

9. Впервые разработана методика расчета толщины пакета одежды и определены коэффициенты эффективности утепления голени для условий пребывания в помещениях с большим градиентом температуры по вертикали.

10. Разработали рекомендации по перераспределению теплоизоляционного слоя в пакете спецодежды, которые позволяют создать спецодежду с высокими параметрами тепловой защиты различных частей тела человека для условий неравномерного по высоте температуры.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса"

На правах рукописи

Бокова Светлана Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЛАГОЗАЩИТНОЙ СПЕЦОДЕЖДЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ АВТОСЕРВИСА ;

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ .. диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук:

Шахты -200Б

ZO0&-A

На правах рукописи

Бокова Светлана Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЛАГОЗАЩИТНОЙ СПЕЦОДЕЖДЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ АВТОСЕРВИСА

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Шахты - 2005

£ 1ЩС 7

Работа выполнена на кафедре «Моделирование, конструирование и дизайн» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно - Российский государственный университет экономики и сервиса».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Бринк Иван Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кандидат технических наук, доцент

Медиков Ерваид Хоренович Полянская Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Торгово-производственное предприятие

«Техноформ» (г. Ростов ~ на -Дону)

Защита состоится « 23 » декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КР. 212.313.01 при Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 346500, г.Шахты Ростовской обл., ул. Шевченко, 147, ауд 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно - Российского государственного университета экономики и сервиса.

Автореферат разослан « » ШОиЬм 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета-.«—.....—,

И.1С. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА *

1ИОТЕКА | ¡ет^азсрг (1гА

Куренова С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В цивилизованном обществе проблема профессиональной защиты вовлеченных в производственный процесс людей не может оставаться без внимания, Соответственно, возрастает необходимость изготовления специальной одежды для защиты человека от вредных воздействий производственной среды.

В последние годы значительно увеличилось количество личного транспорта у граждан России. Этому способствовал рост мощностей Российского автопрома, который обеспечивает в настоящее время 22% валового дохода страны, а также ввоз бывших в употреблении машин из-за рубежа. Соответственно увеличилось количество предприятий автосервиса.

Отсутствие специализированных помещений, недостаток инвестиционных средств в сферу стихийно развивающегося автосервиса привело к тому, что в цехах действующих предприятий автосервиса некоторые средства коллективной защиты иногда полностью отсутствуют, а существующие действуют недостаточно эффективно в условиях разнонаправленного воздействия вредных производственных факторов. Особенно это характерно для средств нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест автомойки, являющихся составной и необходимой частью предприятий автосервиса. Эффективную компенсацию вредных производственных факторов можно обеспечить в этом случае только качественной спецодеждой.

К особенностям производственной среды автомойки следует отнести большую обводненность рабочих мест, наличие в моющих растворах поверхностно активных веществ, а в сточной воде масел и солей. Периодинеское открывание ворот автомойки для въезда и выезда транспорта в зимнее время обуславливает наличие сквозняков и значительного градиента температуры по высоте помещения. Предлагаемая в настоящее время на потребительском рынке спецодежда далеко не всегда соответствует конкретному уровню предъявляемых требований для уникальных условий производственной среды.

Экономическая ситуация в развивающейся отрасли автосервиса такова, что повышение гигиенических и эксплуатационных свойств спецодежды из недорогих тканей должны обеспечиваться в значительной мере на рациональных конструкторских и технологических решениях.

Целью диссертационной работы является проектирование спецодежды использующейся в условиях повышенной влажности с учетом влияния факторов окружающей среды и условий работы на предприятии автосервиса.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ производственной среды автомоечных работ;

- рассчитаны основные параметры теплозащитной одежды, применяемо

для условий повышенного градиента температур по высоте помещения;

- изучено влияние поверхностно-активных веществ и масел на влагозащитные свойства материалов, применяемых для одежды автомойщиков;

- изучена типография намокания и загрязнения специальной одежды автомойщиков;

- разработано конструктивное решение специальной одежды, обеспечивающей необходимую защшу человека при максимальном сохранении ее гигиеничности;

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструкционные материалы и нормативно-техническая литература, опыт работы предприятий по производству спецодежды из водоупорных тканей.

Основные методы исследования. В работе использованы методы антропометрических исследований, экспертных оценок, ранговой корреляции, математической статистики, в частности регрессионный и дисперсионный анализ, теории алгоритмизации и программирования. Исследования проводились с позиций общеметодологического системного подхода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведена систематизация и анализ технологических операций, комплекса вредных производственных факторов с целью разработки объектно ориентированного подхода к обеспечению повышенных эксплуатационных характеристик спецодежды для рабочих автомоек;

- на основании выявленного повышенного градиента температуры воздушной среды производственных помещений автомоек разработана методика расчета коэффициентов эффективности утепления частей тела человека;

- впервые систематизированы факторы загрязнения и износа спецодежды автомойщика и установлена топография их распределения по поверхности одежды.

Практическая значимость:

- в результате исследований водоупорности современных материалов в зависимости от состава пропитки, качества водоотталкивающей отделки, воздухопроницаемости и структуры разработаны рекомендации по выбору тканей для одежды автомойщиков;

- разработана конструкция вентиляционных элементов деталей защитного костюма, подвергающегося постоянному воздействию воды и влаги. Техническая новизна конструктивного решения подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2254042 «Влагозащитный костюм» от 20.06.2005;

- разработан влагозащитный комплект спецодежды для ведения автомоечных работ, обеспечивающий надежную защиту человека от различных производственных факторов при сохранении нормального физиологического и психологического состояния человека;

- разработан алгоритм и программа построения влагозащитного комплекта спецодежды с использованием САПР «Грация»;

- результаты работы внедрены в производственный процесс ООО «БВН -инжениринг» (г. Новочеркасск) путем разработки и выпуска партии моделей влагозащитного костюма для автомойщика.

Автор защищает:

- результаты исследования системы «человек - спецодежда - производственная среда» работников автомойки и конструктивно - эргономические параметры конструкции;

- методику расчета толщины пакета влагозащитной спецодежды, используемой в условиях градиента температуры по вертикали;

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:

- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности швейного производства», ЮРГУЭС, г. Шахты, 2002г;

- межрегиональной научно-практической конференции «Наука XXI века -индустрия сервиса», РГПУ, г. Ростова - на - Дону, 2003г;

■ - межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование способов проектирования изделий и процессов швейного производства», ЮРГУЭС, г. Шахты, 2003г;

- научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, Краснодарского Государственного университета физкультуры, спорта и туризма, г. Краснодар, 2004 г;

- VI международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», ВГУЭС, г. Владивосток, 2004г;

- международной конференции «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна, культуры», ВГУЭС, г. Владивосток, 2005г;

Внедрение в учебный процесс.

Результаты внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ЮРГУЭС, а также в его филиалах, в курсовом, дипломном проектировании, лекционных и лабораторных курсах по дисциплинам «Гигиена одежды» и «САПР одежды» для студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий».

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 10 статьями и одним патентом Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав, 19 таблиц, 65 рисунков, общих выводов и библиографического списка, насчитывающего 149 наименований, а также 23 приложения, изложенных на 37 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена её цель, научная новизна и практическая значимость, сформулированы задачи исследования.

В первой главе проведено углубленное исследование системы «человек -спецодежда - производственная среда» для работников автосервиса (рис Г).

В конкретных условиях предприятия были проведены эксперименты по выявлению уровней вредностей, отсняты кинофильмы по трудовому процессу. Каждый этап процесса мойки автомобиля характеризуется определенным набором вредных производственных факторов (ВПФ), обусловленных действием окружающей среды и техпроцесса предприятия (рис.2), воздействующих на человека.

Установлено, что наибольшее воздействие на организм человека оказывают, такие факторы, как брызги воды, повышенная влажность воздуха, градиент температуры по высоте, обводненность, загрязненность помещения и концентрированный мыльный раствор (рис. 3).

Анализ микроклимата производственных помещений автомойки позволил выявить высокие показатели относительной влажности воздуха (от 90 до 100%) и источники дополнительного поступления влаги, которыми являются испарения с открытой поверхности емкости (сливной ямы с водосливом), со смоченных поверхностей полов и стен, от корпуса автомобиля, и при неполной герметизации моечного оборудования и коммуникаций.

При пониженной температуре и высокой влажности воздушной среды существенную роль играет движение воздуха, представляющее собой неблагоприятный фактор, поскольку это способствует переохлаждению организма автомойщика. В результате исследования определена топография воздушных потоков наблюдаемых в помещениях (боксах) автомойки.

Большинство трудовых операций на автомойке проходит в условиях значительных колебаний температуры воздуха. Температура воздуха в производственных помещениях автомойки изменяется и зависит от температуры окружающей среды вне помещения и от самого технологического процесса (использование моечных установок водоструйных или пароструйных). В первой производственной

Гвлажность] Г ОКРУЖАЮЩАЯ ¿7}

ш

§

Микро- \

климат 1_к

помещен 1/

\НИЙ I \ /

/ГемпеЛ Iратура I I окружа- цк I ющих гч, 1 поверх \Носпгей

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА

Факторы \ связанные)

Ншлдеппые

с техпроцессом ; I ав70- ; 1 моики ,

Изменение ~ температуры воздуха

Рис.1. Элементы системы «человек -спецодежда - производственная среда»

зоне ( юна возле ворот) была зафиксирована температура от -2°С до +9ÜC, в третьей зоне (в конце бокса) была зафиксирована от +б°С до +18°С. Температура окружающей ереды (вне помещения) во время исследований была от ~8°С до +10°С (рис. 4).

О^ахторы обусловленные действием окружающей среды 0 Факторы связанные с техпроцессом предприятия |Ц Техногенные опасности

Рис.2 Система влияния вредных факторов на организм человека при ведении автомоечных работ

Продолжительность воздействия, %

1 - Брызги воды,

2 - Влажность воздуха,

3 - Градиент температуры по высоте.

4 - Обводненность помещения.

5 - Грязь,

6 - Концентрированные растворы,

7 - Температура поверхности автомобиля,

8 - Масляные брызги,

9 - Скорость движения воздуха

Вид ВПФ

Рис. 3 Продолжительность воздействия, % каждого ВПФ на человека в течение всего процесса мойки автомобиля

4 б 8 10 12 1-1 16 I А 6 8 10 12 14 2-168 10 12 Со

Рис. 4 - Изменение температуры воздуха внутри помещения автомойки по горизонтали и по вертикали (при 1:01ф ср = -20 С)

В результате исследования установлено, что мытье машин теплой водой на автомойке в прохладный период года и передвижение воздуха из-за периодически открываемых и неплотно закрываемых ворот, создает существенный перепад температур между полом и потолком, оказывающий существенное влияние на показания влажности воздуха, а главное на физиологическое состояние человека.

Разница температуры на уровне голени и груди составляла 8 - 10°С, что намного превышает данные в санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

Все перечисленные факторы оказывают неблагоприятное влияние на организм человека, и могут способствовать развитию ревматизма, туберкулеза легких, заболеваниям почек и увеличению распространения хронических простудных заболеваний.

Помещения (боксы) автомойки относятся к помещениям с влажным режимом, имеющим свои отличительные особенности проекта конструкции здания и содержащихся в них тепловых и влажностных потоков.

В результате анализа и исследования параметров тепловлажностного режима помещения автомойки определили, количество влаги, испаряющейся со смоченной поверхности пола, влагосодержание влажного воздуха и изменение массы конденсата при увеличении влажности воздуха и охлаждении воздуха в помещении. На рис. 5 представлена зависимость изменения массы конденсата ггри увеличении влажности воздуха и охлаждении воздуха в помещении до I в = +2 °С. При снижении температуры приточным холодным воздухом на стенах помещения автомойки выпадает конденсат массой от 60 до 290 г, оказывающий отрицательное влияние на тепловое состояние человека и его работоспособность.

Рассмотрены вопросы совершенствования конструкции влагозащитной спецодежды с учетом условий труда.

Приведены результаты исследования конструктивно - композиционного построения моделей и анализ ассортиментного разнообразия специальной влагозащитной

и 6 350 300 250 200 150 100 50'

О

14

А""

,-éC .А'

iou ^jgi/i

^10°

одежды, показавшим, что существующие модели спецодежды имеют различный вид, комплектность и сезонность, выбор которых должен быть обоснован условиями труда и применением специальных защитных тканей и фурнитуры,

В процессе эксплуатации качества спецодежды ухудшаются вследствии изменения свойств материалов, которые связаны со сложным характером загрязнений и износа. Возможен переход ткани из водоупорной в водоотталкивающую и наоборот.

В результате исследований топографии воздействия ВПФ выявлено, что спецодежда, используемая работниками автомойки, больше всего подвергается намоканию от воды и повышенной влажности воздуха (17,7%+30,5% от общей площади костюма), загрязнению (15,2%), и воздействию других вредных производственных факторов (в среднем по 6%) (рис.б).

W, %

80 90 100

Рис.5 Изменение массы конденсата при увеличении влажности воздуха и охлаждении воздуха в помещении док—-2°С

/40т

l3Slf Е»1

OüOa

Зоны воздействия

I V IX V I ¿сны воздействия

i*

1 35-J

5 30i '5 26 5: 204

2 151

л 1СН

S 54 ? 0-i

,8,1,81,1,1,^ VI VII IV И IX VIII 111 V I Зоны воздействия В

Рис.6 Влияние ВПФ на спецодежду работника автомойки: а - куртка; б - брюки; в - весь костюм

Условные обозначения зон износа и намокания спецодежды: 1- дыры, II- потертости, III - истирание на сгибах, IV- места загрязнения, V - места замасливания, VI- места интенсивного намокания от воды и влажности при мойке автомобиля, VII- места умеренного намокания от воды и влажности при мойке автомобиля, VIII - намокание от внутренней (пододежной) влаги, IX -места намокания от мыльного раствора.

Обследование повреждений мокрой спецодежды показало, что разные участки костюма требуют применения разных по защитным свойствам материалов. При этом определены зоны изделия (соответственно топографии воздействия ВПФ), в которых максимальный уровень водоупорности должен сочетаться с максимальной прочностью и надежностью изделия.

Характер зон намокания и загрязнений позволяет подобрать рациональный пакет материалов, обеспечивающий защитную функцию влагозащитной спецодежды.

В результате исследования условий труда определен перечень основных по-

казателей качества (свойств) влагозащитной спецодежды для работников автосервиса- автомойки. Иерархическая структура качества влагозащитной спецодежды представляет дерево свойств, число уровней в котором равно четырем, на 1-м уровне рассматривается 6 групп свойств, на втором уровне - 12 показателей свойств с 30 характеристиками на 3-м уровне.

Средняя диаграмма рангов для рассмотренных факторов представлена на рис. 7. Из диаграммы видно, что по степени влияния факторы расположились следующим образом: хь х2, Х4, х3, х5, .V Анализ матриц ранжирования показателей свойств

влагозащитной спецодежды для автомойщиков показывает, что при ранжировании свойств на первом месте - показатели защитных свойств (фактор!, коэффициент ранговой корреляции 0,32), на втором - г игиенические (фактор 2, коэффициент 0,28), показатели антропометрические (фактор 4) и психофизиологические (фактор 3) на третьем и четвертом месте. Самые низкие ранги экспертами установлены для эстетических (фактор 5) и технико-экономических свойств (фактор 6) (см. рис.7).

Вторая глава посвящена исследованию влияния повышенной влажности воздуха на теплообмен организма человека и микроклимат пододежного пространства, а также теоретическим аспектам проектирования влагозащитной спецодежды для работников автосервиса.

Проведено комплексное изучение элементов терморегуляции организма человека в тепловлажностных условиях производственной среды автомойки. На основе проведенного анализа установлено, что уравнение теплового баланса необходимо скорректировать с учетом особенностей физиологии человека при ведении автомоечных работ:

'7исп.п Яисп.О — т.с' О )

1 2 4 3 5 6

Показатели свойств (факторы)

Рис. 7 Средняя априорная диаграмма рангов (психологический эксперимент)

Qm.ii " О-изл О^конв О^конд би

где (2т п - теплопродукция человека, Вт; 01т - потери тепла излучением, Вт;

О-кон« - потери тепла конвекцией, Вт; ()™*д - потери тепла кондукцией путем контакта с твердыми предметами (корпус автомобиля и моечное оборудование), Вт; б,,,, ,, - потери тепла испарением выделяемого пота, Вт; 0„а1д - потери тепла испарением диффузионной влаги с поверхности кожи, Вт; Отс - дефицит или накопление тепла в организме, Вт.

При проектировании влагозащитной спецодежды для работников автомойки необходимо учитывать потери тепла при испарении диффузионной влаги с поверхности кожи Оиспд и теплопотери при испарении пота дисп п, изменяющиеся от давле-

ния водяных паров в воздухе окружающем человека, т.е. от относительной влажности воздуха, а также от температуры и подвижности воздуха.

Максимально возможная величина теплопотерь при испарении пота Qucn.n., Вт определена по уравнению:

Quatn - 10,2 (ртл,, ~ра)(0,5+ VFj, (2)

где р„м.- максимально возможное насыщение водяного пара при температуре кожи человека, мм. рт ст., (1 мм рт. ст. = 133,3 Па); /5,--давление водяного пара в воздухе, мм. рт. спц V- скорость движения ветра, м /с.

Потери тепла путем испарения диффузионной влаги с поверхности кожи Quauи Вт, определены по уравнению:

Оши> - 3.06-10-5 (256 tK - 3360 -pj, (3)

где t,: -темперагура кожи, "С;

ра - парциальное давление пара в окружающем воздухе, Па, S - площадь поверхности тела раздетою человека, м~. Планирование эксперимента связано с изучением зависимости критериев оптимизации b'l ~ Яшт и у2 = Qu.no) от величины управляющих параметров (.^-температура воздуха, °С; х2 - относительная влажность воздуха, %} поэтому после постановки задачи общий вид модели объекта исследований можно записать в виде:

V = (р(хьх2\ (4)

где у - величина, которая контролируется в процессе эксперимента (функция отклика); X/, х2 - факторы, которые решено варьировать при проведении эксперимента. Построение уравнения множественной регрессии линейного вида связано с проведением полного факторного эксперимента (ПФЭ), в котором реализуются все возможные комбинации рассматриваемых уровней факторов. Для оценки параметров уравнения множественной регрессии применяли метод наименьших квадратов (МНК). После реализации эксперимента функцию отклика представили в виде уравнения множественной регрессии линейного вида и проверили адекватность данной модели:

у = а + bj JC{ + b2x2 (5)

В итоге получены уравнения регрессии критерия оптимизации у} - испарения пота Qucn.ni Вт с поверхности тела человека, соответствующей теплоощущениям «прохладно» (6) и теплоощущениям человека «тепло», (7):

Vl = 6,74 - 0,84.yj + 0,46х2 (при /,=30°С), (6)

Ух = 13,36 - 0,84xj + 0,55х2 (при /к=34°с)

(7)

Величины коэффициентов регрессии показывают, что наибольшее влияние на параметр оптимизации Quc„.„ из рассматриваемых факторов оказывает влажность воздуха. Положительные знаки при коэффициентах регрессии свидетельствуют о том, что увеличение значения данного фактора приводит к повышению теплопо-терь испарением пота.

Анализ влияния факторов на показатель теплопопгерь испарением пота проводился при помощи построения поверхности отклика, которая строилась с использованием паке-га прикладных программ Maple V Release 4. На рис. 8,а представлена взаимосвязь между основными факторами, влияющими натеплопотери испарения пота.

Получены уравнения множественной регрессии линейного вида для критерия оптимизации^ - испарения диффузионной влаги Qllcn.th Вт с поверхности тела человека, соответствующей теплоощущениям человека «прохладно» (8) и тепло-ощущениям «тепло», (9):

Величины коэффициентов регрессии показывают, что наибольшее влияние на параметр оптимизации а),1Сп.д из рассматриваемых факторов оказывает температура воздуха. Отрицательные знаки при коэффициентах регрессии свидетельствуют о том, что увеличение значения данного фактора приводит к понижению теплопотерь испарением диффузионной влаги.

На рис. 8,6 представлена взаимосвязь между основными факторами, влияющими натеплопотери испарения диффузионной влаги.

у2 - 27,13 -0,32Xj - 0,065x2 ("Р" '« = зо°с), У2 = 32,92 - 0,32х] - 0,065х2 (при и. = 34°с)

(В)

(9)

Рис. 8 Взаимосвязь основных факторов, влияющих на теплопотери:

а) испарения пота человека 0,нж„;

б) испарения диффузионной влаги (1-при1к = 34°С; 2- пр1ик = 30°С)

На завышенные показатели потоотделения при высокой влажности воздуха, оказывает влияние структура влагозащитных тканей, а именно, наличие водоотталкивающей пропитки и отделки.

На основании выявленного повышенного градиента температуры воздушной среды производственных помещений автомоек разработана методика расчета коэффициентов эффективности утепления частей тела человека.

Для открытого пространства с равномерной температурой среднюю толщину пакета одежды определяют по формуле:

(10)

где X жв - эквивалентный коэффициент теплопроводности пакета, Вт / (м-°С); Кумм ~ суммарное тепловое сопротивление одежды, (м2,0С)/Вт; Толщина пакета одежды на участках тела определяется с учетом коэффициента эффективности утепления, кЭ1рф, в частности для голени:

^ гол ~ Кэфф.го:1 ' ^'ср = К эфф.гоя ' Лжв ' ^сумм > (11)

где -толщина пакета в районе голени, м;

1 ~ коэффициент эффективности утепления голени.

В условиях с неравномерной по высоте температуры тепловая защита различных частей тела человека неодинакова, т.е. необходимо уточнить коэффициент эффективности утепления для голени.

В связи с этим, толщина пакета одежды в области голени при вертикальном градиенте температур по вертикали (, м) определяется по формуле:

А (12)

Я Я Я

где / кли - температура кожи голени, °С;

- температура воздуха в районе груди, °С; ц - плотность потока тепла с поверхности тела человека, Вт / м"; ¿1 = и -■■ /вЛ7 - разность температур воздуха между уровнем груди и голени, °С; <5.™-толщина пакета в районе голени, м.

В результате преобразований коэффициент эффективности утепления для голени при вертикальном градиенте температур () определяется по формуле:

У А Дг ЬХ

^эфф.гол ~ г. ~кофф.гол + „ ~кэфф.го.ч~^ ' (13)

&ср Я-Ксумм *св,тк с

где 1<уффго/1 - коэффициент утепления голени;

* семк - средневзвешенная температура кожи, °С.

В результате расчета установили, что с увеличением градиента температуры по вертикали коэффициент эффективности утепления голени увеличивается иа величину пропорциональную разности температур воздуха в районе груди и голени (рис.9).

§ 1.4

I * 1.2

1.0

0,8

0.6

О

г

—-— _______|_____ 1 .—|—

1 1

1234567 35 10 :Х С

Рис.9 Зависимость коэффициента эффективности утепления голени от градиента температуры

Коэффициенты эффективности утепления частей тела человека в условиях равномерной по высоте температуры представлены на рис.10,а. Коэффициенты эффективности утепления частей тела автомойщика в условиях градиента температуры по высоте (А1в= 8°С), представлены на рис. 10, б.

Ъ =Ю°с

Кэфф = 0,50

Кэфф = 1,26

1,13

/РкКэфф =

И (¥

I г* \|

| ^Кзфф = 0,74 Кэфф = 1,13

Кэфф = 0,90

Кэфф = 0,83

г, = 11 с

еЛ = 1°С

Кэфф = 0,3

Ц\Кэфф = 1,1

Ъ=1С

д1: = 9°С

б)

Рис. 10 -Коэффищенты эффективности утепления влагозащитной спецодежды для условий эксплуатации ее:

а) в открытом пространстве;

б) в условиях градиента температуры по высоте

Значения коэффициентов эффективности утепления туловища и верхних конечностей пропорционально изменены с учетом изменения градиента температуры, топографии тепловых потоков и введения нормировки по средневзвешенной толщине пакета одежды. Учет всех этих требований обеспечивает необходимую тепловую защипу автомойщика в течение всего рабочего дня в довольно широком диапазоне микроклиматических условий, наблюдаемых в помещении автомойки.

С учетом заданных условий (1св тк =32,63°С, (:„ =2°С, ср70 Вт/м2) было определено суммарное тепловое сопротивление одежды, Ксумм=0,438 (м2,0С)/Вт. Данным тепловым сопротивлением будет обладать комплект влагозащитной спецодежды, средневзвешенная толщина материалов которого составит 8,25 мм. В качестве утеплителя во влагозащитных костюмах для автомойщика в области туловища и плеч рекомендуется использовать синтетический утеплитель, имеющего толщину слоя 0,3 см. В области бедра и голени - один слой утеплителя толщиной 1,0 см, а в области головы можно капюшон проектировать без утеплителя.

Третья глава посвящена исследованию водоупорных и поверхностных свойств современных влагозащитных материалов, а также исследованию опорной поверхности тканей (структуры переплетений, вида волокон) и различных видов водоотталкивающих отделок с помощью световой микроскопии текстильных волокон и влагозащитных тканей.

Определение водоупорности тканей проводилось по стандартной методике (ГОСТ 3 816 - 81) с помощью пенетрометра.

Установлено, что водоупорность материалов используемых для производства влагозащитной спецодежды зависит от вида пропиток, качества водоотталкивающей отделки и воздухопроницаемости.

m 700 600

®

•g 500' о

£ 400 f 300

S 200 £

8 ЮО

8 5 4

1 2

7 -3

6

Условные обозначения:

1 -(№20)ткань "Турист С-104"

2 - (№3) ткань 'Таслан 190Т" 3-(N2l7)TKaHb" Silver"

4 - (№2) ткань 'Таслан 185 PU

(Na5) и „Таслан visibi!"

5 - (Nb8) ткань 'Таслан F/D"

6 - (№12) ткань "Таслан hi-Pore"

7 - (ЬЫО)ткань "Taffeta Give 230Т"

8- (№9) ткань "Taffeta Ristop N-210T"

1 2 3 4 5 6 7

9 10 11 12 Время промокания Т, мин

Рис. 11 - Водоупорность тканей для влагозащитной спецодежды

Из анализа данных рис. 11 следует, что наилучшим показателем водоупорности обладают ткани под №4, так как при почти одинаковом давлении (720 мм. вод.

ст), они выдержали ] 2 мин, а образец ткани №8 - только 7 мин, т.е. приблизительно в два раза меньше при давлении 800 мм. вод. ст.

Наиболее высокий гидрофобный эффект наблюдается у тканей, обработанных с изнаночной стороны плотным резиновым покрытием специального состава. Средним гидрофобным эффектом обладали ткани, имеющие на изнаночной стороне пористое водоотталкивающее покрытие, и низкий эффект имели ткани с водоотталкивающей пропиткой серебристого типа, обволакивающей каждое волокно нити.

Проведены исследования поверхностных свойств водозащитных тканей. Основной характеристикой смачиваемости влагозащитных тканей является величина краевого угла, который определяли тремя методами, измеряя различные параметры капли нанесенной на поверхность ткани.

Методом однофакториого дисперсионного анализа при уровне значимости 0,05 проверили нулевую гипотезу о том, что выбор метода не оказывает влияние на результат эксперимента по определению краевого угла смачиваемости.

На следующем этапе работы методом многофакторного дисперсионного анализа установили, что на значения краевых углов оказывают влияние вид стороны влагозащитного материала (лицевая или изнаночная) и вид воздействующей жидкости.

Проведено исследование опорной поверхности влагозащитных тканей и различных видов водоотталкивающих отделок с помощью световой микроскопии. Данные, полученные в результате этого исследования, учитываются при выборе материалов для изготовления влагозащитного костюма.

В соответствии с данными, представленными в первой главе данной работы, работники автосервиса (автомойки) при мойке автомобиля используют техническую воду и концентрированную воду моющего раствора.

Концентрированный водный раствор получают путем добавления моющего средства в различных пропорциях в техническую воду. Поэтому в данной работе определены поверхностное натяжение и поверхностная активность растворов, используемых в техпроцессе при мойке автомобиля.

Поверхностное натяжение растворов определяли по методу наибольшего давления в пузырьке П.А. Рединбера. Измерения начинали со стандартной жидкости, а затем растворов, начиная с меньшей концентрации.

Экспериментальные данные (табл. 1) показали, что при добавлении моющего средства поверхностное натяжение раствора уменьшается и уже при концентрации 1 г/л, т.е. в два раза ниже концентрации рекомендуемой производителем практически не зависит от концентрации ПАВ. Таким образом, на основании исследования поверхностного натяжения растворов, определено, что поверхностное натяжение раствора оказывает существенное влияние на смачиваемость влагозащитных тканей, т.е. жидкости с малым поверхностным натяжением лучше смачивают ткань.

Поверхностное натяжение моющего раствора приблизительно в два раза ниже, чем <7что безусловно приводит к уменьшению краевого угла смачивания, что и наблюдалось при измерении краевого угла смачивания различными ме-

ходами. Рассчитали коэффициент уменьшения краевого угла при смачивании мыльным раствором по формуле:

к ~ вЧ2о/ пл.

К /а ' (14)

/ р-ра

где 0ц2о - величина краевого угла смачивания ткани технической водой;

О р. ¡к, - величина краевого угла смачивания ткани мыльным раствором.

Таб л и ца 1 - Экспериментальные и расчетные результаты по определению

№ колбы С, г/л И, мм ст х 10"3, НУм !

11 г 0,00195 66 67,338x10-' !

10 0,0039 67 68,359« 10*'

9 0,0078 67 68,359x10'' |

8 0,0156 63 64,278 х 10"'

7 0,0312 62 63,257x10-' 1

6 0,0625 58 59,176x10-' :

5 0,125 53 54,075x10"' |

4 0,25 47 47,953x10-' !

з 0,5 42 42,852x10"' !

2 1 33 33,669х Ю'3 1

; 1 ... . 2 31 31,628x10"'

В табл. 2 представлены результаты расчета коэффициента уменьшения краевого угла при смачивании мыльным раствором.

Табл и ца 2- Расчет коэффициента уменьшения краевого угла при смачивании

№ ткани @н2о к № ткани к

1 87 1,26 12 120 1,76

2 113 1,31 13 115 1,82

3 92 ; 1,43 14 119 1,6

4 121 1,55 15 104 -

5 123 Т 1,33 16 120 4,0

_ б . 124 2,06 17 114 2,47

7 _......... 98 1,96 18 105 1,94

8 115 1,59 19 85 1,85

9 88 1,83 20 120 2,26

10 99 2,47 21 92 1,21

И 119 1,48 22 75 1,56

На рис. 12 представлен график изменчивости коэффициента уменьшения краевого угла смачивания при воздействии мыльным раствором.

Учитывая величину краевого угла в при смачивании тканей водой и коэффициента уменьшения краевого угла (рис. 12) выявлена группа тканей, обладающих оптимальными поверхностными свойствами (т.е. наименьшей смачиваемостью) для влагозащитной одежды. Такие ткани как «Турист С -104» (№20), камуфляжная (№16) и т.д. характеризуются высоким краевым углом смачивания для воды, однако в случае использования мыльного раствора они практически полностью теряют водоотталкивающие свойства составляет 30 - 50°).

Следовательно, для автомоек они не применимы. Ткани (№1, 3, 9, 19, 21, 22) характеризуются низким значением коэффициента к, т.е. при замене воды на мыльный раствор, их смачиваемость изменяется незначительно. Однако, низкие значения 9 н^о для них характеризуют их достаточно хорошую смачиваемость даже чистой водой, что также не позволяет использовать их для влагозащитных костюмов.

Таким образом, на основании исследования водоупорности и смачиваемости современных материалов, определена группа материалов наилучшим образом обеспечивающих влагозащиту человека в производственных условиях автомойки. Однако эти ткани не удовлетворяют гигиеническим требованиям. Они отличаются очень низкой воздухопроницаемостью, поэтому необходимо искать конструктивные решения в одежде, которые позволят наряду с высокой влагозащитой обеспечить необходимый уровень гигиеничности.

Четвертая глава посвящена исследованию и оптимизации параметров конструкции влагозащитной спецодежды для работников автосервиса.

Исследовано влияние особенностей двигательной активности работников автомоечных станций во время выполнения техпроцесса мойки автомобиля на конструктивное решение и конструктивно - эргономические параметры влагозащитного комплекта одежды.

Большое значение при проектировании специальной влагозащитной одежды для автомойщиков имеет изучение физиологических закономерностей двигательного аппарата человека и его использования в процессе труда. В результате исследования характерных движений автомойщиков и анализа эргономической фотографии рабочего дня разработаны классификации движений, выполняемых автомойщиком, в зависимости от работы опорно-двигательного аппарата (рис. 13 ).

к

4,5 ■

4 •

3,5 ■

3 •

2,5 ■

2 •

1,5 •

1 ■

0,5 • 0

40

16

• 12

60

100

120

140 9

н2о

Рис. 12 Изменчивость коэффициента уменьшения краевого угла смачиваемости при воздействии мыльным раствором

ГдВИЖЁНЙя'ВЫПОЛНЯЕМЫЕ В ПОЮЖЁНЙИ 'СТОЯ''

[Движение туловища

Движения Движения •«ркни нижних коначностяи конвчностви

ГНа Нвютогыи' [На иахгинопьноI

^ угол | I возможный угол I

¡ВлврвД] [Намд] [В~стораг/!

) И

а> б) Рис. 13 Классификация движений автомойщика в положении: а) «стоя», б) «сидя»

Проведен подробный анатомический анализ движений в основных суставах, и идентификация основных и сопутствующих (вынужденных) рабочих поз по наиболее часто встречающимся в положении «свдя» и «стоя». Полученные результаты учитываются при выборе покроя спецодежды, конструктивных членений и соответствующих величин конструктивных параметров при проектировании влагозащитной спецодежды для автомойщиков с учетом условий носки.

По результатам проведенной оценки предложены рекомендации по выбору и эксплуатации влагозащитной спецодежды в соответствии с условиями труда на автомойке.

Разработали функциональные решения влагозащитной спецодежды для работников автомойки. Каждая деталь костюма несет определенную функциональную нагрузку, продиктованную требованиям эргономики, психологии, условий труда и требованиями, предъявляемыми к спецодежде (рис. 14).

Корректировка системы прибавок произведена в соответствии с полученными коэффициентами эффективности утепления частей тела человека, динамическими эффектами и структурой строения пакета влагозащитной спецодежды для зимнего и демисезонного периода года.

На основе скорректированной системы прибавок с использованием программного продукта САПР «Грация» разработаны модельные конструкции влагозащитного костюма (куртка и полукомбинезон), обеспечивающие высокий уровень его функционирования в динамике.

С учетом топографии, процесса намокания спецодежды и условий труда в пакете

Рис.14 - Эскиз модели влагозащитного костюма для автомойщика

влагозащитной спецодежды использовали комбинацию из нескольких основных тканей, различных по своим свойствам.

Влагозащитный комплект спецодежды для автомойщика (куртка и полукомбинезон) является многофункциональным (трансформируемым), т.е. куртка и полукомбинезон относятся к группе демисезонной спецодежды (в конструкции используется двухслойный пакет одежды). Пристегивая утеплитель с различным количеством слоев по зонам, с учетом коэффициента эффективности утепления для условий с вертикальным градиентом температуры, влагозащитный комплект спецодежды становится изделием, относящимся к зимней группе (в данном случае используется многослойный пакет одежды).

Разработана новая конструкция элементов деталей защитного костюма, выполняющих функцию вентиляционных отверстий, подвергающихся постоянному воздействию воды и влаги. Зоны влагозащитного костюма, в которых аккумулируется наибольшее количество влажности в виде пота и пододежного воздуха выделяемого телом человека, выполнены из соединенных между собой элементов, имеющих форму шестигранников (рис.15).

Верхняя (3) и нижняя (4) части каждого шестигранника не соединены с другими элементами и образуют воздухообменные карманы (2), закрытые верхним и нижним клапанами, образующая линия каждого из которых имеет криволинейную форму (рис. 15).

Верхний и нижний клапаны защищают воздухообменные карманы от попадания в него воды, а также обеспечивают ее удаление. Разработанная конструкция элементов деталей защитного костюма от влаги обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, благодаря чему испарения (следствие потоотделения организма человека) транспортируются на поверхность защитного костюма.

Регулировать циркуляцию воздуха можно с помощью элементов различных размеров, размещая их с учетом топографии потоотделения автомойщика.

Размер элемента, а именно внешний клапан элемента, изменяется путем изменения длины граней или конического разведения элемента (рис. 16).

В местах, требующих большей циркуляции воздуха, следует размещать элементы с большим коническим разведением, что обеспечивает большую величину подъема внешнего клапана.

Рис. 15 — Расположение элементов в конструкции водозащитной спецодежды

воздухообменного кармана

Основные научные рсчультагы диссертационной работы реализованы в производственном процессе ООО «БВН инжениринг» (г. Новочеркасск) путем разработки проектно - конструкторской документации (техническое описание, комплект лекал) и выпуска партии моделей алагозащигного костюма для автомойщика, и других категорий работающих, испытывающих воздействие воды на рабочем месте.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен системный анализ особенностей проектирования водозащитной одежды, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процесс регулирования влажности внутри одежды и поддержание должного микроклимата около кожи в условиях повышенной влажности окружающей среды при выполнении физических нагрузок рабочими. Сделан вывод об актуальности разработки конструкции и технологии изготовления водозащитной одежды на основе комплексного учета специфики работы людей на автомоечных станциях.

2. Установлено, что в условиях разнонаправленного воздействия вредных производственных факторов, конструкции бытовой и специальной одежды, используемые на автомойке, не соответствуют характеру и топографии воздействия ВПФ. Обследование повреждений в процессе эксплуатации мокрой спецодежды показывает, что разные участки костюма требуют применения разных по защитным свойствам материалов.

3. На основе экспериментальных исследований поверхностных свойств тканей установлено, что применяемые в настоящее время для спецодежды влагозащитные материалы не гарантируют необходимого минимума защитной способности при комплексном воздействии агрессивных факторов (горюче-смазочные масла, мыльный раствор и грязь) и повышенной влажности воздуха.

4. На основе исследования водозащитной способности материалов для влагозащитной спецодежды сделан вывод о том, что водоупорность материалов зависит от вида пропиток, качества водоотталкивающей отделки, воздухопроницаемости и загрязненности поверхности.

5. С помощью мношфакгорного дисперсионного анализа установлено, что на значения краевых углов смачивания оказывают влияние волокнистый состав, структура переплетения влагозащитного материала и вид воздействующей жидкости.

6. Проведена оптимизация основных конструктивных параметров водозащитной спецодежды, обеспечивающая высокий уровень динамического соответствия, что позволило разработать влагозащитный комплект одежды для работы в условиях повышенной влажности при ведении автомоечных работ, обеспечивающий надежную защиту человека от промокания и поддерживающий оптимальные параметры микроклимата внутри комплекта одежды в течение продолжительного времени.

7. Разработаны классификации движений, выполняемых автомойщиком в течение дня, в зависимости от работы опорно-двигательного аппарата. Полученные результаты были учтены при выборе покроя спецодежды, конструктивных членений и соответствующих величин конструктивных параметров при проектировании влагозащитной спецодежды для автомойщиков с учетом условий носки.

8. Разработана методика расчета толщины пакета одежды для условий пребывания в помещениях с большим градиентом температуры гю вертикали. Определены коэффициенты эффективности утепления голени для условий пребывания в помещениях с большим градиентом температуры по вертикали.

9. Разработаны рекомендации по перераспределению теплоизоляционного слоя в пакете спецодежды, которые позволяют создать спецодежду с высокими параметрами тепловой защиты различных частей тела человека для условий неравномерного по высоте температуры.

10. Для практической реализации способа удаления конденсации влаги и вентиляции пододежного пространства в спецодежде разработаны конструкции элементов деталей защитного костюма, подвергающихся постоянному воздействию воды и влаги. В зависимости от условий труда на предприятии, для защиты рабочих от воздействия воды и атмосферных осадков рекомендуется использовать новые конструкции элементов деталей защитного костюма на различных участках спецодежды в соответствии с топографией и процессом намокания участков изделия.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1. Бокова, C.B. Исследование ассортимента и водоупорности материалов для влагозащитной спецодежды [Текст] / Проблемы повышения эффективности швейного производства: сб. науч. тр. / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; под ред. Бекмурзаева J1.А. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002. - С. 82-87.

2. Бокова, C.B. Влияние факторов производственной среды на условия труда человека при ведении автомоечных работ [Текст] / C.B. Бокова, И.Ю. Бринк // Оборудование предприятий сервиса. Теория и опыт внедрения: сб. науч. тр. / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; под ред. Кожемяченко A.B. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. - С. 197-202.

3. Бокова, C.B. Эргономические исследования и совершенствование конструкций специальной одежды для работников автомойки [Текст] / C.B. Бокова, И.Ю. Бринк // Оборудование предприятий сервиса. Теория и опыт внедрения: сб. науч. тр. / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса; под ред. Кожемяченко A.B. -Шахты: ЮРГУЭС, 2003. - С. 194-197.

4. Бокова, C.B. Системный подход к проблеме выбора средств индивидуальной защиты организма человека в условиях повышенной влажности [Текст] / Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: сб. науч. тр. / Ростовский гос. пед. ун - т; под ред. Якобашвили В.А. - Вып.2. Том 2. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2003. - С. 125-130.

5. Кокова, C.B. Анализ топографии мест намокания, износа и повреждения спецодежды работников автомойки от производственных вредностей [ Текст] / C.B. Бокова, ИЛО. Бринк // Современные проблемы техники и технологии производства: сб. науч. тр. / Южно-Рое. гос. ун-т экономики и сервиса; под ред. Бекмурзаева Л.А. - Шахты: ЮРГУ)С, 2003. - С. 62-66,

6. Бокова, C.B. Новая конструкция влагозащитной одежды специального назначения с учетом условий труда [Текст] / C.B. Кокова, АЛ I. Черепеиько // Изв. Вузов. Северо

- Кавказский регион. Технические науки: приложение К» 6. - Новочеркасск, 2004. -С. 190-193.

7. Бокова, C.B. Особенности эксплуатации и основные требования к спецодежде для защиты рабочих от воздействия воды и атмосферных осадков [Текст] // Тезисы докладов. XXXI науч. конф. студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Часть 2. - Краснодар: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2004.-С. 127-128.

8. Бокова, C.B. Разработка функциональных решений влагозащитной спецодежды

[Текст] / C.B. Бокова, А.П. Черепенько // Тезисы докладов VI Межяунар. наугч.

- праг^ич. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - развитие Дальневосточного региона России». -Владивосток: ВГУЭС, 2004. - С.23-25.

9. Бокова, C.B. Особенности расчета толщины пакета одежды для условий пребывания в помещениях с большим градиентом температуры по вертикали [Текст] / C.B. Бокова, И.Ю. Бринк // Швейная промышленность. - 2005. - №1. - С. 45 - 46.

10. Бокова, C.B. Исследование поверхностных свойств современных влагозащитных тканей [Текст] / C.B. Бокова // Сборник материалов Междунар. конф. «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества молодежи в области моды, дизайна, культуры». - Владивосток: ВГУЭС, 2005. -С. 140- 143.

11. Пат. № 2254042 Российская Федерация, МПК5 А41Д 27/28,13/00, Влагозащитный костюм / Бокова С. В., Черепенько А. П., Бринк И. Ю.; заявитель и патентообладатель Южно - Рос. гос. ун-т экономики и сервиса. -№ 2004104146; за-явл. 12.02.2004; опубл. 20.06.05, Бюл. № 17. -Зс.: ил.

Подписано в печать 15.11.05. Заказ № 163.

Бумага офсетная. Печать ризография. Объем 1,0 уч. -изд.л. Формат 60 X 80/16. Тираж 100.

Отпечатано в типографии: «ИП Бурыхин Б.М.» 346500, г.Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 143.

'Iii) Русским фонд

2006-4 23329