автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Особенности множественного разрушения конструкционных материалов

кандидата технических наук
Опарина, Ирина Борисовна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Особенности множественного разрушения конструкционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Опарина, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Основные подходы к анализу множественного разрушения конструкционных материалов.

Глава 2. Материалы, методики испытаний и обработки данных.

2.1. Материалы.

2.2. Условия и режимы испытания образцов.

Глава 3. Исследование множественного разрушения конструкционных сталей.

3.1. Кинетическая диаграмма множественного разрушения при циклическом нагружении.

3.2. Анализ кривых распределения дефектов по размеру.56 Выводы по главе.

Глава 4. Влияние множественных расслоений на характеристики разрушения трубных сталей.

4.1. Влияние расслоений в стали 17Г1С на изменение температуры хрупкости.

4.2. Влияние накопленной поврежденности на механизмы разрушения стали 30Г2.

4.3. Влияние сероводородсодержащей среды на механические характеристики стали 09Г2С.

Выводы по главе.

Глава 5. Использование общих закономерностей множественного разрушения металлических материалов для анализа процессов сейсмической активности.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Опарина, Ирина Борисовна

Решение задач, способствующих повышению надежности и обеспечению безопасной эксплуатации конструкций, неразрывно связано с проблемой контроля целостности материала. До настоящего времени еще не построены универсальные модели, адекватно описывающие накопление повреждений в различных материалах в условиях сложного напряженного состояния. Это объясняется большим многообразием механизмов зарождения и роста микротрещин в реальных конструкционных материалах в зависимости от вида напряженного состояния и исходной структуры. Повышение интереса к данной проблеме связано с необходимостью увеличения сроков эксплуатации, а также с возрастанием требований к соблюдению экологической безопасности работы объектов. Эти факторы вызывают необходимость разработки критериев прогнозирования работоспособности материала на стадии накопления и развития несплошностей (стадии множественного разрушения), предшествующей зарождению магистральной трещины.

Определение стадийности множественного разрушения и границ перехода от одной стадии к другой, по аналогии с локализованной трещиной, позволит определить критические размеры микротрещин, приблизит к пониманию сложного процесса, предшествующего образованию локализованной трещины.

Эти задачи важны, в частности, для обеспечения безопасности при эксплуатации нефтегазопроводов в средах, содержащих сероводород, который усугубляет негативное влияние структурных неоднородностей материала (сульфидов, оксидов, расслоений), образующихся в процессе получения трубных сталей. Накопление повреждений в виде пор и микротрещин вызывает изменение механических свойств материала конструкций и в ряде случаев приводит к их преждевременному разрушению.

Развитие процесса множественного разрушения на различных масштабных уровнях требует понимания единых закономерностей накопления и развития дефектов. В данной работе сделана попытка установить некоторые общие закономерности множественного разрушения, полученные на различных материалах при определенных условиях нагружения.

Цель работы состояла в изучении закономерностей множественного разрушения конструкционных материалов при различных условиях нагружения.

Основные задачи:

• исследование стадийности процесса накопления и роста дефектов (пор и микротрещин) в конструкционных материалах при циклическом нагружении;

• разработка критериев, управляющих процессом множественного Л разрушения и характеризующих его стадийность;

• оценка характеристик множественного и локализованного разрушения сталей, используемых в нефтегазовых трубопроводах и подвергающихся воздействию сероводородсодержащей среды.

Новизна исследования:

1. Установлены следующие новые закономерности множественного разрушения конструкционных материалов при циклическом нагружении:

• показано, что скорость множественного разрушения (с1()/с1() является степенной функцией {dQ/dt=Aqn) предложенного параметра поврежденности (д = <т(Т), определяемого напряжением (а) и самой поврежденностью (С));

• указанное степенное соотношение (<dQ/dt—Aqn) описывает средний линейный участок кинетической диаграммы поврежденности, построенной в логарифмических координатах lg(dQ/dt) - lgq и позволяющей характеризовать стадии зарождения дефектов (пор и микротрещин), их слияния и перехода к локализованному разрушению соответствующими параметрами qo, qs и qc;

• накопленное число дефектов (N-¿) с размером, большим (/) описывается степенным соотношением = Al'b) с показателем степени (Ь), снижающимся в начале стадии слияния дефектов, предшествующей образованию магистральной трещины.

2. Впервые проведено комплексное исследование влияния сероводородсодержащих сред ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) и модельной среды NACE на механические свойства и механизмы множественного и локализованного разрушения трубных сталей 17Г1С и 09Г2С, показано, что:

• выдержка в указанных средах приводит к ухудшению прочностных свойств сталей 17Г1С и 09Г2С и к увеличению площади множественных расслоений стали 17Г1С, вызывающих сдвиг температуры хрупкости в сторону более низких температур.

Практическая ценность проделанной работы заключается в разработке критериев и соотношений множественного разрушения, которые могут использоваться для развития новых методов определения работоспособности материала.

Результаты фрактографического анализа трубных сталей, выдержанных в коррозионной среде были использованы при разработке (совместно с ОАО "ВНИИТнефть") методики "Комплексный анализ множественного разрушения трубных сталей в сероводородсодержащей среде". 7

Установленное подобие основных закономерностей накопления несплошностей в металлических материалах и закономерностей развития сейсмической активности, отражающих изменение поврежденности в земной коре перед образованием разлома и землетрясением, позволяет использовать предложенные критерии и соотношения для моделирования природных процессов путем испытания металлических образцов.

Заключение диссертация на тему "Особенности множественного разрушения конструкционных материалов"

Общие выводы

1. Исследован процесс накопления повреждений при циклическом нагружении в конструкционных материалах, используемых в вакуумной технике:

• установлено, что скорость изменения с числом циклов потока воздуха (dQ/dN) через возникшие сквозные поры и микротрещины, характеризует интегральную поврежденность вакуумных элементов и является степенной функцией dQ/dN=Aqm параметра q=oQm (ег -амплитуда циклического нагружения);

• предложена кинетическая диаграмма поврежденности, описываемая соотношением (dQ/dN=Aqm\ позволяющая оценивать параметры поврежденности (q0, qs, qc), характеризующие стадии множественного разрушения, выбирать материал вакуумного элемента для работы в заданных условиях и контролировать его состояние в процессе эксплуатации.

2. Изучено распределение по размерам усталостных микротрещин на стадии множественного разрушения, показано, что:

• распределение описывается соотношением Ns=Al'°, связывающим накопленное число дефектов Nz с размером, равным или большим /;

• слияние дефектов перед образованием усталостной макротрещины приводит к снижению показателя степени (b) в этом соотношении.

3. Снижение Ь- параметра в степенных соотношениях, характеризующих накопленное число усталостных микротрещин (Nz=Al~b) и число акустических сигналов с амплитудой равной или большей А (Nz=BA~АЕ) может быть использовано в качестве прогностического признака формирования локализованного разрушения.

4. Исследовано влияние сероводородсодержащих сред (ШФЛУ и NACE) на механические свойства трубных сталей в условиях статического, циклического и ударного нагружения, а также на механизмы множественного и локализованного разрушения; показано, что:

• выдержка образцов из стали 17Г1С (изготовленных из труб, эксплуатировавшихся в среде ШФЛУ в течение 10 лет) в среде NACE в течение 720 часов приводит к сдвигу температуры

116 хрупкости (Т50) на 30 °С в сторону более низких температур вследствие увеличения площади множественных расслоений по границам раздела включений и основного материала, образованных в процессе контролируемой прокатки;

• увеличение площади расслоений в образцах из стали 17Г1С, выдержанных в коррозионной среде, несмотря на снижение порога хладноломкости, увеличивает вероятность образования магистральной трещины;

• выдержка стали 30Г2 в среде NACE в течение 360 часов приводит к предельному охрупчиванию; выдержка большей длительности (2160 часов) вызывает скачкообразный рост трещины, характеризуемый снижением Ъ- параметра на стадии предразрушения по сравнению со стадией страгивания трещины;

• воздействие сероводородсодержащей среды (ШФЛУ) в течение 1440 часов вызывает уменьшение предела текучести и предела прочности стали 09Г2С в среднем на 30%, но не влияет на ударную вязкость и пластические свойства стали. хЮОО х500 д) хЮОО (е) хЮОО

Рис. 42 Фрактограммы поперечных (а, б, г) и продольных (в, д, е) образцов из стали 09Г2С в исходном состоянии, испытанных на ударный изгиб при температурах испытания: Тист= +20 С (а, б, в); -30 С (г); -50 °С (д); -70 °С (е).