автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Особенности грозопоражаемости в горных районах и их учет при выборе грозозащиты воздушных линий электропередачи

кандидата технических наук
Чичинский, Михаил Иванович
город
Фрунзе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.12
Диссертация по энергетике на тему «Особенности грозопоражаемости в горных районах и их учет при выборе грозозащиты воздушных линий электропередачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чичинский, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ГРОЗ И ГР030-ПОРА1АЕМОСТИ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ.

1«1« Особенности возникновения, развития и распределения грозовой облачности на территории горного района • • II

1.2. Грозопоражаемость в горных районах

1.3. Избирательная грозопоражаемость . ••

1.4* Выводы

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГР030П0РАЖАЕМ0СТИ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ И ПОСТРОЕНИЕ КАРТЫ 1Т030П0РАЖАЕМ0СТИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ КИРГИЗСКОЙ ССР

2.1. Выбор метода исследований.

2.2. Методика массовой регистрации ПУМ на действующих ВЛ •

2.3. Методические принципы построения карты грозопоража-емости для горных районов ••••••••••••••

2.4» Организация и результаты исследований грозопоражаемости ВЛ в Киргизии

2.5. Разработка параметрической типизации и построение фоновой карты грозопоражаемости для ВЛ и территории Киргизской ССР.

2*6* Выводы

3. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ГРОЗОПОРАЖАЕМОСТЬ ГОРНЫХ ВЛ

3.1. Влияние геоэлектрической неоднородности земли на избирательную грозопоражаемость

3.2. Грозопоражаемость в ущельях

3.3. Анализ методов оценки влияния геометрических параметров ущелий на степень экранирования

3.4. Оценка распределения напряженности грозового электрического поля по профилям горных ущелий

3*5. Модельные исследования экранирующего действия склонов ущелий на поражаемость ВЛ и поверхности земли • • • •

3.6. Результаты натурных исследований закономерностей ориентировки разрядов молнии в сложных рельефных условиях

3.7. Выводы

4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ГР030П0РАЖАЕМ0СТИ

4.1. Выбор метода статистической оценки избирательной пора-жаемости

4.2. Планирование и способ обработки результатов эксперимента

4*3* Реализация полного факторного эксперимента

4.4. Анализ и использование математических моделей избирательной грозопоражаемости ВЛ . ••••••

4*5* Выводы

5. АНАЛИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ГРОЗОЗАЩИТЫ ГОРНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

5.1. Анализ опыта эксплуатации грозозащиты горных ВЛ Киргизии

5.2. Сравнение фактической и расчетной грозоупорности горных ВЛ Киргизии.

5.3. Распределение ПУМ между опорами и пролетами бестросовых В Л

5.4. Оценка амплитудных значений токов молнии по данным регистрации наВЛ.

5.5. Разработка рекомендаций по выбору грозозащиты горных

ВЛ с учетом полученных результатов

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Чичинский, Михаил Иванович

В последние годы в связи и интенсивным развитием энергетики и других отраслей народного хозяйства горных республик нашей страны увеличивается количество проектируемых и строящихся воздушных линий электропередачи (ВЛ), трассы которых проходят в сложных ороклиматических и геофизических условиях горных районов! При выборе грозозащиты таких линий горные районы традиционно относятся к районам с умеренной и интенсивной грозовой деятельностью и в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок /I/ они выполняются обычно с грозозащитными тросами и искусственными заземлителями опор. Это в свою очередь ведет к заметному удорожанию ВЛ за счет необходимости утяжеления опор и их фундаментов на участках, проходящих в особогололедных районах, и сооружения заземляющих устройств в плохопроводящих горных грунтах. По проектным данным, приведенным в /2/, дополнительные затраты на выполнение грозозащиты ВЛ 500 кВ Токтогульская ГЭС - Андижан, обусловленные указанными выше факторами, составили бы 1050 тыс. рублей. Ддя другой такой же линии - Токтогульская ГЭС-Фрунзе они оказались бы в 1,5-2 раза больше. Об общей тенденции к увеличению стоимости грозозащиты горных ВЛ свидетельствуют и результаты анализа смет ряда линий напряжением 110-220 кВ, проведенного в работе /3/.С другой стороны, в горных районах резко возрастает ущерб, вызванный отключением линии при обрыве троса либо схлестывании его с проводами при больших гололедно-ветровых нагрузках, поскольку время ликвидации подобных аварий в исключительно тяжелых и труднодоступных горных условиях может достигать даже нескольких десятков дней /V» В то же время опыт эксплуатации горных ВЛ свидетельствует о том, что их грозовая аварийность невысока и существенно ниже равнинных /4/» Особенно показательным является опыт эксплуатации имеющихся в горах линий без грозозащитного троса, грозовая аварийность которых также ниже аварийности равнинных ВЛ. Низкая грозовая аварийность горных ВЛ связана в какой-то степени со снижением амплитуд токов молнии в горах* Но основной причиной являются, по-видимому, существенные отличия закономерностей грозопоражаемости в горах по сравнению с равнинными районами.Как показал анализ литературных данных и результатов предварительных исследований в Киргизии, на распределение грозопоражаемости по территории горного района в значительной степени оказывает влияние рельеф местности. Кроме того в горах наиболее ярко проявляется его влияние на избирательную грозопоражаемость.Используемая же при проектировании грозозащиты характеристика среднегодовой продолжительности гроз не позволяет учитывать указанные особенности горных районов, а расчеты числа грозовых отключений ВЛ, выполняемые с ее использованием, дают, как правило, завышенные по сравнению с фактическими данными результаты / V » Опыт показывает, что для правильного выбора грозозащиты горных ВЛ и снижения возможных неоправданных затрат на ее выполнение необходимо уточнение используемых для этого исходных данных. В связи с этим, целью работы является изучение особенностей распределения и характера грозопоражаемости в горных районах и разработка способов их учета при выборе грозозащиты воздушных линий электропередачи. в задачи исследований входило:

Заключение диссертация на тему "Особенности грозопоражаемости в горных районах и их учет при выборе грозозащиты воздушных линий электропередачи"

12* Результаты работы внедрены при проектировании и сооружении ВЛ 110-220 кВ с фактическим экономическим эффектом 74,6 тыс* рублей в год, гарантированный экономический эффект в 1984 г* составит 94,5 тыс. рублей.

13. Разработанная карта удельной грозопоражаемости ВЛ и территории Киргизской ССР одобрена техническими советами Киргиз-главэнерго и Среднеазиатского отделения института "Энергосетьпро-ект" и принята за основу при проектировании ВЛ Киргизии.