автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Особенности электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества

кандидата технических наук
Анохина, Евгения Александровна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества»

Автореферат диссертации по теме "Особенности электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества"

На правах рукописи

АНОХИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ ЗАПЕЧАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 МАЙ 2015

005568601

Москва-2015

005568601

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова) на кафедре «Инновационные технологии в полиграфическом и упаковочном производстве»

Научный руководитель: Баблюк Евгений Борисович,

доктор технических наук, с.н.с. МГУП имени Ивана Федорова, заведующий кафедрой «Инновационные технологии в полиграфическом и упаковочном производстве»

Официальные оппоненты: Дебердеев Рустам Якубович,

доктор технических наук, главный научн. сотр. Казанский национальный исследовательский технологический университет, кафедра «Технология переработки полимеров и композиционных материалов»

Безнаева Ольга Владимировна, кандидат технических наук, Московский государственный университет пищевых производств, вед. спец. отдела подготовки научно-педагогических кадров

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

институт кино и телевидения

Защита диссертации состоится «10»июня 2015 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова.

Автореферат разослан« » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.147.01 Пр 5

доктор технических наук, профессор Е.Д. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сегодня интенсивное развитие как у нас в стране, так и за рубежом получила индустрия упаковки. При этом с увеличением производительности как оборудования по изготовлению упаковочных материалов, печати на них, так и упаковочного оборудования, возникают проблемы, связанные со статической электризацией полимерных пленок. Наиболее широкое распространение как за рубежом, так и в России в качестве упаковочных материалов получили пленки из синтетических полимеров: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Статическая электризация (трибоэлектризация) способствует накоплению пыли на поверхности полимерных упаковочных материалов, приводит к залипанию изделий на этикетировочных машинах. Задача данной работы - путем проведения систематических научных исследований предложить эффективные методы защиты технологических процессов изготовления упаковочных материалов и процессов упаковывания от статического электричества.

Проводя такого вида исследования необходимо учитывать и условия дальнейшей эксплуатации запечатанного полимерного материала. Поэтому исследования Особенностей электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества являются весьма актуальными.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных, технологичных способов снижения трибоэлектризации полимерных упаковочных материалов. На основе результатов анализа научной и патентной литературы в области исследований сформулированы основные задачи диссертационной работы:

• разработка технологических приемов снижения трибоэлектризации полимерных пленок на различных стадиях процесса создания упаковки;

• изучение процессов накопления и релаксации электростатического заряда в зависимости от типа полимерной пленки и технологических приемов антиэлектростатической защиты;

• разработка технологических приемов и параметров процесса, обеспечивающего снижение уровня трибозаряда.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что обработка полимерных пленок в коллоидном растворе серебра с концентрацией серебра 100 мкг/л позволяет в 5 раз снизить элек-тризуемость. При обработке пленки в растворе с концентрацией серебра 5000 мкг/л полимеры практически не подвержены трибоэлектризации.

2. Установлено, что снижение величины трибозаряда на поверхности полимерных пленок, обработанных в коллоидном растворе серебра, связано с образованием на поверхности полимера тонкого слоя го частиц аморфного серебра, которые образуются при рН раствора не менее 9,0.

3. Нанесение на поверхность полимерных пленок водных дисперсий сополимеров, в частности сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида, приводит к снижению трибоэлектризации более чем в 2 раза. Такой эффект обусловлен увеличением микрошероховатости поверхности полимерного материала.

4. Установлена концентрационная зависимость уровня трибоэлектризации от содержания сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида в водной дисперсии, наносимой на полимерные пленки.

Решенная научная задача

Снижен уровень трибоэлектризации полимерных пленок в различных технологических процессах полиграфического и упаковочного производства путем нанесения на поверхность пленок сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида или обработки в растворе коллоидного серебра, что открывает возможность повышения производительности технологического оборудования.

Практическая ценность состоит в получении научных результатов, позволивших гарантированно обеспечить защшу от статического электричества полимерных упаковочных материалов на различных стадиях создания упаковки. Сформулированы граничные условия (концентрация сополимера в дисперсии, толщина наносимого покрытия, размер частиц сополимера) обеспечивающие защиту полимерных пленок от зарядов статического электричества.

Предложена рецептура водной дисперсии сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида, а также концентрации серебра в обрабатывающем коллоидном растворе, обеспечивающие высокий уровень защиты от трибоэлектризации.

Апробация результатов работы. Содержание основных разделов диссертационной работы докладывались: на расширенном заседании кафедры

«Инновационные технологии в полиграфическом и упаковочном производстве» в 2012, 2013, и 2014 гг.; на международной научно-практической конференции «Упаковочная индустрия», Алушта 2013 г.; на международной молодежной конференции «Тенденции развития планарных нанотехнологий на основе современного полиграфического оборудования», Москва 2012 г.; на международной конференции «Леонардо да Винчи», Берлин 2013 г.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 7 научных статей, включая тезисы докладов на научных конференциях из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка. Основной текст диссертации содержит 110 страниц, включая 11 таблиц и 47рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рецептура и граничные условия (концентрация сополимера в дисперсии, толщина наносимого покрытия, размер частиц сополимера), позволяющие гарантированно обеспечивать защиту полимерных упаковочных материалов от зарядов статического электричества.

2. Способ обработки полимерных пленок в коллоидном водном растворе серебра, обеспечивающий снижение уровня трибоэлектризации до допустимого уровня, не влияющего на процессы создания гибкой полимерной упаковки.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя - основной на всех этапах процесса работы над диссертацией. Все экспериментальные результаты получены, обработаны и интерпретированы соискателем самостоятельно.

Содержание работы

Во введении обсуждается актуальность темы диссертации, сформулирована цель и основные задачи работы.

В аналитическом обзоре диссертации проведен анализ публикаций, посвященных проблемам трибоэлектризации и способам защиты полимерных материалов от зарядов статического электричества. При этом учитывается влияние природы полимерных материалов на уровень их трибоэлектризации. На основании анализа научной литературы сформулированы направления проведенных в диссертации исследований.

Объекты исследования

В качестве объектов исследования были выбраны промышленно выпускаемые полимерные пленки, наиболее часто используемые для создания упаковки и этикеточной продукции. Это пленки из полиэтилена, полипропилена и полиэтилентерефталата.

В процессе проведения исследований были разработаны композиции водных дисперсий, содержащие сополимер метилметакрилата и малеино-вого ангидрида (ММА:МА) в соотношении (80:20) соответственно. Содержание сополимера в водной дисперсии от 0,5 до 20,0 % об.

Методы исследования

Электрический заряд на поверхности полимерных пленок создавали двумя способами: путем трибоэлектризации и активации полимерных пленок коронным разрядом. Трибоэлектризацию образцов осуществляли путем трения по поверхности полимерных пленок пластмассовым валиком, соблюдая определенную последовательность действий. Обработку коронным разрядом проводили как в переменном, так и постоянном поле.

Оценку величины поверхностной плотности заряда и напряженности электростатического поля на образцах пленок производили с помощью прибора измерения параметров электростатического поля ИПЭП-1.

Водные дисперсии антиэлектростатических композиций наносили на образцы полимерных пленок с использованием флексографского пробо-печатного устройства FlexiProof 100.

Для изучения картины распределения заряда на поверхности полимерных пленок использовали ксерографический порошок.

Морфологию поверхности исходных и модифицированных полимерных пленок исследовали методами атомно-силовой и сканирующей электронной микроскопии. Для исследования химического состава поверхностных слоев образцов полимерных пленок использовался метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС).

Для генерации ионов серебра в воде использовали генератор коллоидных ионов серебра.

Оценку качества печатных оттисков на полимерных пленках, поверхность которых была модифицирована путем нанесения водной дисперсии сополимера ММА и МА, производили на флексографском пробо-печатном устройстве Р1ех1РгооГ 100. При этом оценивались такие показатели как воспроизводимость штриховых изображений и адгезионная прочность на границе полимерная пленка - печатная краска.

Экспериментальные результаты

При оценке напряженности электрического поля, а также поверхностной плотности заряда было установлено, что при измерении с помощью прибора ИПЭП-1 получаются усредненные значения, так как значительная часть измеряемой поверхности перекрывается измерительным окном прибора. Результаты исследований опубликованы в работе [1].

Использование электрографического порошка позволяет наблюдать реальную картину распределения электрического заряда на поверхности пленки как обработанной коронным разрядом, так и в случае заряда, полученного в результате трибоэлектризации.

Как показали результаты проведенных многочисленных экспериментов, картины распределения электрического заряда по поверхности полимерных пленок во многом определяются природой материала заземленного электрода.

Рис. 1. Распределение заряда на образцах ПЭТФ пленки обработанных в постоянном поле коронного разряда, покрытие заземленного электрода -полиэтилен. Интервал времени обработки между образцами а и б, г и д составил 2 часа, между образцами бив, дие-6 часов. На образцах а, б и в покрытие заземленного электрода из полиэтилена наг, д и е из фторопласта

Если не менять заземленный электрод и материал диэлектрического покрытия электрода, то картина распределения электрического заряда на поверхности пленки практически не будет меняться. Это хорошо показано на изображениях рис. 1.

Если изменить материал диэлектрического покрытия заземленного электрода, то картина распределения заряда изменится (образцы г,дие. на рис. 1). Изображения получены при использовании покрытия из полиэтилена. Причем картина распределения разряда практически не меняется при увеличении коронирующего напряжения. Сравнивая между собой изображения, представленные на рисунке 1, можно утверждать, что более высокие диэлектрические свойства покрытия заземленного электрода способствуют более равномерному распределению электрического заряда на поверхности.

Экспериментальные исследования показали, что измеренные параметры электрического заряда изменяются во времени, при этом, чем выше уровень полученного электрического заряда, тем интенсивнее его релаксация во времени.

На рис.2 представлены кинетические зависимости поверхностной плотности зарядов, полученных в процессе обработки коронным разрядом и при трибоэлектризации.

Рис. 2. Изменение поверхностного заряда, полученного при обработке коронным разрядом в отрица-тельной короне - 1, высокочастотной ко-роне -2 и путем трибоэлектризации - 3

Полученные зависимости свидетельствуют о разной природе инжекции заряда на поверхность пленки. Анализируя эти экспериментальные результаты, нетрудно заметить, что обработка полимерных материалов в коронном разряде постоянного поля приводит к значительной электризации поверхности полимера, при этом образовавшийся заряд очень стабилен во времени. Как следует из результатов, представленных на рис.2, обработка полимерной пленки коронным разрядом приводит к большей электризации поверхности, нежели трибоэлектризация. Вместе с тем обработка поверхности полимерных

В рем я. с

пленок коронным разрядом является необходимой процедурой, в том случае если в дальнейшем на полимерных пленках производится печать или наносятся какие-либо дополнительные слои.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что для правильной трактовки результатов измерения электрических параметров зарядов различной природы на поверхности полимерных пленок, необходимо учитывать особенности измерительных приборов и природу электрических зарядов. Не учитывая эти особенности можно получить недостоверные и противоречивые результаты.

Ниже представлены результаты исследования трибоэлектризации различных полимерных пленок (рис.3).

В результате исследования образцов различных полимерных пленок было замечено снижение уровня начальной плотности электростатического заряда в процессе хранения образцов. При этом интенсивность снижения поверхностной плотности электрического заряда различна для различных полимерных материалов.

Как видно из результатов, представленных на рис.3, для исходных образцов пленок из ПЭ и ПЭТФ наблюдаются более высокие значения начальной плотности электростатического заряда, чем на образцах пленок из ПП. Однако снижение плотности электростатического заряда во времени наиболее существенно для пленок из ПЭТФ. Вместе с тем для всех трех образцов электростатический заряд не релаксирует полностью за время эксперимента - т.е. 200 с.

То есть остаточный заряд представляет потенциальную опасность для проведения различных технологических операций в процессе изготовления упаковки.

»мР

20

т

В р е м я, с

Рис. 3. Изменение трибозаряда во времени для образцов пленок из ПП (1), ПЭТФ (2) и ПЭ (3),---допустимый уровень трибозаряда

Анализ научной литературы, а также результаты собственных исследований [2] показали, что трибоэлектризация, при которой достигаются значения поверхностной плотности заряда менее 0,04 мкКл\м2 является несущественной и не оказывет отрицательного влияния на технологические процессы производства полимерных пленок и упаковки из них.

Методами атомно-силовой микроскопии было установлено различие в микрогеометрии поверхности исследуемых пленок. Было показано, что поверхность пленки из ПЭТФ имеет более выраженную микрошерехова-тость по сравнению с пленками из ПП и ПЭ (Табл. 1).

Таблица 1

Параметры поверхности полимерных пленок по анализурезультатотв АСМ

Параметр шероховатости Полимерные пленки

ПП ПЭ ПЭТФ

Ra, HM 14 9 23

R^, нм 18 12 29

R„ нм 40 31 97

Rmax>HM 83 58 150

Как видно из табл.1, параметры шероховатости поверхности выражены наноуровнем. И этот уровень не обеспечивает защиту полимерных пленок от зарядов статического электричества (кривые 1, 2 и 3 на рис.3 расположены выше допустимого значения плотности заряда).По-видимому для более значительного антиэлектростатического эффекта необходимо создать шероховатость не на нано-, а на микроуровне.

__I ■ I , I-J-1—-1-1-

6О 100 140 180

Время, е

Ф" 4

Ври МП. с б

Рис. 4. Изменение трибозаряда во времени для образцов пленок из ПП (1) и ПЭТФ (2) и ПЭ (3) с нанесенным слоем сополимера, при концентрации сополимера в водной дисперсии - 5 % (в), и 15% (б), - допустимый уровень трибозаряда

Как показали проведенные исследования, созданная на поверхности микрошероховатость путем нанесением дисперсии сополимера мегалметакрилата и малеиновош ангидрида существенно влияет как на величину трибозаряда, так и на кинетику его релаксации. Это доказывается полученными зависимостями (рис.4).

При проведении исследований, связанных с оценкой влияния концентрации дисперсии сополимера ММА и МА в наносимой на полимерные материалы композиции, минимальное значение периода полустекания наблюдалось при нанесении дисперсии с концентрацией сополимера 15% (рис.5).

Рис. 5. Зависимость периода полустекания трибозаряда во времени для образцов пленок из ПП (1), ПЭТФ (2) и ПЭ (3) от концентрации сополимера в наносимой на образцы дисперсии

При этой концентрации снижение величины трибозаряда на поверхности ПП, ПЭТФ и ПЭ пленок в 2 раза происходит за 40, 30 и 65 секунд соответственно [6].

Для исходных образцов (без слоя водной дисперсии сополимера) этот показатель равен 165 с. для ПП, 100 с. для ПЭТФ, а для ПЭ этот показатель не достигается и за 200 секунд.

По-видимому, наличие дисперсии на поверхности полимерных пленок создает определенную микрошероховатость, которая способствует стеканию накапливающегося трибозаряда. Концентрационная зависимость Г|/2 скорее всего связана с плотностью распределения частиц сополимера по поверхности полимерной пленки.

Это подтверждается микрофотографиями поверхности ПЭТФ пленки со слоем полимерной дисперсии различной концентрации в сравнении с

о

15 20

5

Концентрация сополи/дсрл а дисперсии, %

исходным образцом (без слоя сополимера), (рис.6). Аналогичные фотографии были получены и для пленок из ПЭ и ПП.

Рис. б. Микрофотографии образцов поверхности ПЭТФ пленок:

1 - исходный без слоя сополимера; 2 - со слоем сополимера, нанесенного из дисперсии 10%-ной концентрации; 3 - 15%-ной концентрации и 4 - 20%-ной концентрации

Анализ результатов, представленных на рисунках 5 и 6, позволяет предположить, что оптимальная микрошероховатость поверхности полимерных пленок достигается при 15%-ной концентрации дисперсии сополимера в обрабатывающей композиции. Дальнейшее же увеличение концентрации приводит к образованию агломератов частиц дисперсии и, как следствие, снижению микрошероховатости поверхности.

При оценке эффективности применения обработки полимерных пленок в растворе коллоидных частиц серебра были получены результаты, также иллюстрирующие эффективность данного метода для снижения величины трибозаряда. Результаты этих исследований представлены ниже, а также были опубликованы в статье [7].

На рис.7 представлены обзорный и детальный спектры РФЭС образцов пленок из ПЭТФ, обработанных в водном коллоидном растворе серебра. Анализ этих спектров свидетельствует о наличии частиц серебра на поверхности полимера.

оь

(

Энергия с

а

Энергия связи, эВ

б

Рис. 7. Обзорный (а) и детальный по серебру (б) спектры поверхности пленки ПЭТФ с нанесенным серебром из коллоидного раствора

В результате обработки полимерных пленок в растворе коллоидного серебра на их поверхности формируются частицы серебра. При этом можно наблюдать два вида частиц: в виде микрокристаллов серебра, которые имеют различную форму и размеры; в виде слоя из частиц аморфного серебра.

Рис. 8. Изображения поверхности ПЭТФ пленки, обработанной в коллоидном растворе серебра, полученные методом СЭМ, где а -кристаллическая форма серебра, б - аморфные частицы серебра

При анализе изображений, полученных методом СЭМ, после проведения элементного анализа с использованием ЭДС-спектроскопии было установлено, что на образцах, где серебро на поверхности полимерной пленки формируется в виде микрокристаллов, в поверхностном слое за-

фиксировано наличие хлора. Форма микрокристаллов, это кубы и октаэдры, напоминает микрокристаллы галогенидов серебра.

При сравнении трибоэлектризуемости образцов, на которых серебро сформировано в виде микрокристаллов и виде слоя аморфного серебра, было установлено, что образцы, на поверхности которых формируется слой аморфного серебра, практически не подвержены трибоэлектризации.

Поэтому дальнейшие исследования были направлены на создание условий, которые не привели бы к образованию микрокристаллов А§С1. Процессы кристаллизации серебросодержащих соединений хорошо изучены в научной фотографии. При этом известно, что процессы кристаллизации во многом зависят от условий их проведения (температура, рН среды, присутствие примесей, воздействие ультразвуком и др.)

Для повышения рН водных растворов был использован метабисуль-фит натрия (Ма28205), позволяющий при добавлении небольших количеств плавно повышать значение рН и одновременно способствовать процессу восстановления серебра из его галогенидов.

Изменяя количество Ка28205 в интервале 2-5 г на 1 литр воды, удалось получить различные значения рН водного раствора от 7.8 до 9.8. При рН > 9,4 микрокристаллы А§С1 практически не образуются и поверхность полимерной пленки покрывается слоем аморфного серебра (рис.8 б).

На рис. 9 представлены экспериментальные результаты по кинетике трибозаряда для образцов полимерных пленок, обработанных в коллоидном растворе серебра при рН - 7 и рН - 9,4.

Рис. 9. Изменение трибозаряда во времени для образцов пленок из ПП (1), ПЭТФ (2) и ПЭ (3), обработанных в коллоидном растворе серебра при рН=7.0 (а)

и при рН=9.4 (б)

Как показал эксперимент, концентрации серебра в исходном растворе в количестве 100 мкг/л достаточно для того, чтобы при обработке в течение 20 с. снизить поверхностную плотность заряда, образующегося на поверхности пленки из ПЭТФ, в 5 раз, а при концетрации серебра в исходном растворе 5000 мкг/л поверхностный трибозаряд на пленке не образуется (рис.10).

Содержание серебра о коллоидном рэелгсорр, мкг/л

Рис. 10. Влияние концентрации серебра в исходном растворе при рН -9,4 на величину трибо-заряда на поверхности пленки из ПЭТФ (- - допустимый уровень трибозаряда )

Поскольку антибактериальные свойства серебра хорошо известны, то в процессе проведения экспериментов по обработке полимерных пленок в коллоидном растворе серебра была проведена серия экспериментов по определению бактерицидного эффекта пленок с нанесенными частицами серебра Результаты этих исследований опубликованы в работах [3,4] и представлены в табл2.

Таблица 2

Зависимость антибактериальных свойств пленки из ПЭТФ от количества серебра на ее поверхности

№ образца Концентрация серебра в растворе, мкг/л Доля серебра в поверхностном слое пленки, % Доля погибших болезнетворных бактерий, %

1 250 0,08 39,5

2 10000 0,3 83,8

3 20000 0,8 97,5

4 20000 0,9 99,3

5 20000 1,25 99,5

Это свойство пленки с нанесенными на неё частицами серебра можно использовать в упаковке пищевых продуктов в качестве материала для изготовления бактерицидной упаковки пищевых продуктов.

Для оценки качества печати были изготовлены отпечатки флексо-графским способом, и далее методом оптической микроскопии изучено качество печати. Экспериментально было установлено, что отпечатки, выполненные с использованием воднодисперсионной краски и краски, растворимой в органических растворителях, практически не отличаются. При этом сравнение геометрических размеров штрихов на отпечатках с изображением на форме флексографской печати позволило установить, что изменение ширины штриха не превышает 40%. Для флексографского способа печати это является удовлетворительным результатом.

В табл. 3 представлены экспериментальные результаты по количественной оценке адгезионной прочности на границе печатная краска - полимерная пленка с нанесенным слоем сополимера ММА:МА.

Таблица 3

Результаты оценки адгезионной прочности на границе печатная краска - полимерная пленка

Тип печатной краски Адгезионная прочность, Н/см2

ПЭТФ

Исх. обр. Концентр, сополимера (5%) Концентр, сополимера (15%)

Воднодисперсионная 24,4 14,2 21,3

На органическом растворителе 28.6 15,4 20,6

ПЭ

Воднодисперсионная 20,5 12,6 18,2

На органическом растворителе 22,4 13,4 18,5

ПП

Воднодисперсионная 22,6 10,6 20,4

На органическом растворителе 24,6 13,2 19,6

На основе анализа результатов, представленных в табл. 3, было установлено, что в случае нанесения водной дисперсии сополимера ММА:МА обработку коронным разрядом можно исключить. Тип краски оказывает незначительное влияние на адгезионную прочность.

Таким образом на основании исследования свойств печатных оттисков можно сделать вывод о том, что дополнительная обработка поверхности полимерных пленок путем нанесения водных дисперсий сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида не создаст затруднений при флексографском способе печати на таких пленках.

Выводы

1. Получены научные результаты, позволяющие гарантированно обеспечивать антиэлектростатическую защиту полимерных упаковочных материалов на различных стадиях создания упаковки.

2. Нанесение на поверхность полимерных пленок водных дисперсий сополимеров, в частности сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида, приводит к снижению трибоэлектризации более чем в 2 раза.

3. Установлена концентрационная зависимость уровня трибоэлектризации от содержания сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида в водной дисперсии, наносимой на полимерные пленки.

4. Разработана рецептура полимерной дисперсии и технологические особенности ее нанесения на гибкие полимерные упаковочные материалы, обеспечивающие защиту от зарядов статического электричества.

5. Экспериментально установлено, что обработка полимерных пленок в коллоидном водном растворе серебра с концентрацией серебра 100 мкг/л позволяет в 5 раз снизить уровень трибоэлектризации. При обработке пленки в растворе с концентрацией серебра 5000 мкг/л полимеры практически не подвержены трибоэлектризации.

6. Установлено, что снижение величины трибозаряда на поверхности полимерных пленок, обработанных в коллоидном растворе серебра, связано с образованием на поверхности полимера слоя из частиц аморфного серебра, которые образуются при рН раствора не менее 9,4.

7. Экспериментально установлено, что полимерные пленки, обработанные в коллоидном растворе серебра, обладают бактерицидными свойствами.

Публикации по теме диссертационной работы Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Е.Б. Баблюк, А.Г. Летяго, Е.А. Анохина. Об особенностях измерения параметров электрического поля полимерных пленок // Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2012. - № 3. -С. 3-8.

2. Е.А. Анохина, Е.Б. Баблюк, Н.В. Уварова, И.В. Нагорнова. Влияние обработки поверхности полимерных пленок в коллоидном растворе серебра на их трибоэлектризацию // Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2015. - №1. - С. 3-9.

Статьи в других научных изданиях:

3. Анохина Е.А., Зубкова Т.А., Нагорнова И.В. Разработка антибактериальной упаковки с использованием наночастиц серебра // Доклады международной молодежной конференции «Тенденции развития пла-нарных нанотехнологий на основе современного полиграфического оборудования». - Москва, 2012. - С.74-77.

4. Е.А. Анохина, Т.А. Зубкова, И.В. Нагорнова. Методика нанесения наночастиц серебра из его коллоидных растворов на полимерную пленку // Сборник трудов Международной технической конференции имени Леонардо да Винчи. - Берлин, 2013. -№1. -С. 21-23.

5. Т.П. Евсеева, Е.А. Анохина, Е.Б. Баблюк. Разработка способа защиты упаковочных материалов от статического электричества // Вестник МГУП. - 2010. - № 11.-С. 206-216.

6. Е.Б. Баблюк, В.Л. Дубинина, Е.А. Анохина. Защита полимерных упаковочных материалов от статического электричества // Packaging. -2014.-№3,-С. 30-34.

7. Е.Б. Баблюк, Е.А. Анохина, Т.А. Зубкова. Способы защиты упаковочных материалов от статического электричества // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Упаковочная индустрия». - Алушта, 2013. - С. 86-91.

Подписано в печать 16.04.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,05 Тираж 100 экз. Заказ № 104.

Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова. 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 2А. Отпечатано в Издательстве МГУП имени Ивана Федорова.