автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Основы технологии бурения скважин во льду жидкостным термоэлектробуровым снарядом

кандидата технических наук
Никишин, Вячеслав Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.14
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Основы технологии бурения скважин во льду жидкостным термоэлектробуровым снарядом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишин, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОВОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН В СНЕЖНО-ФИРНОВЫХ И ЛЕДОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая история развития технологии бурения скважин во льдах.

1.2. Современное состояние тепловых способов бурения скважин во льдах.

1.3. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Г л а в а 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика теоретических исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1. Моделирование процесса жидкостного бурения льда в лабораторных условиях.

2.2.2. Экспериментальный буровой стенд.

2.2.3. Экспериментальный макет жидкостного теплового бурового снаряда.

2.2.4. Методика обработки опытных данных.

Г л а в а 3. АНАЛИЗ ТЕПЛО-МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СКОРОСТЬ БУРЕНИЯ ЛЬДА ЖИДКОСТНЫМ

ТЕПЛОВЫМ СНАРЯДОМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Приближенное аналитическое решение задачи.

3.3. Анализ и расчет теплообменных процессов, сопровождающих работу жидкостного теплового снаряда в залитой скважине.

3.4. Анализ и расчет гидравлических потерь давления в коммуникациях жидкостного теплового снаряда.

3.5. Основы методики расчетов скорости бурения льда жидкостным тепловым снарядом.

3.6. Расчетный анализ.

3.7. Результаты расчетов.

Выводы по главе 3.

Г л а в а 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Разработка экспериментального макета жидкостного теплового бурового снаряда на грузонесущем кабеле.

4.2. Результаты моделирования работы гидротепловой коронки

4.3. Результаты экспериментов на буровом стенде.10$

4.4. Сопоставление опытных данных с результатами расчетного анализа.

4.5. Испытания экспериментального макета ЖТБС в полевых условиях.

4.6. Рекомендации по разработке опытного образца ЖТБС и основам технологии бурения.

4.7. Задачи дальнейших исследований.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Никишин, Вячеслав Валерьевич

Современные комплексные исследования материкового оледенения Земли, представляющие большой интерес для широкого круга естественных наук, невозможны без бурения глубоких скважин во льдах с полным отбором керна. Задача разработки надежной технологии бурения в силу специфики сложных природных и организационных условий приполярных районов и, особенно, Антарктиды оказалась исключительно трудоемкой. Более 30 лет целенаправленных и планомерных усилий ученых и специалистов России, США, Франции, Австралии, Японии и др., причем в условиях государственного финансирования, только к настоящему времени привели к созданию достаточно эффективных полуавтономных электротепловых и электромеханических колонковых буровых снарядов на грузонесущем кабеле, основ теории теплового и механического разрушения льда, обеспечения устойчивости ствола скважины и технологических приемов глубокого бурения.

Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет) — СПГГИ (ТУ), традиционно сотрудничающий с ГНЦ РФ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ), в настоящее время занимает в этой области ведущее положение в мире. В Антарктиде, на островах Северного ледовитого океана и горных ледниках пробурено с полным отбором керна более 18000 м, в том числе более 15000 м тепловым способом. Результаты дважды отмечены в Книге рекордов Гиннеса. Достигнута наибольшая в мире глубина теплового бурения - 2755 м. В январе 1998 г. на российской внутриконтинентальной антарктической станции Восток (Южный геомагнитный полюс и Полюс холода Земли) скважина 5Г электромеханическим снарядом на кабеле доведена до отметки 3623 м, что составляет абсолютный мировой рекорд глубины бурения во льдах и почти на 600 м превышает максимальные глубины бурения во льдах, достигнутые американскими и европейскими специалистами в несравнимо более благоприятных условиях Гренландии.

Известные к настоящему времени и испытанные в полевых условиях тепловые способы бурения скважин во льдах, основанные на использовании горячей воды или пара, подаваемых с поверхности на забой по трубам или шлангам, не обеспечивают получения необходимого для исследований ледников керна, технически и экологически не эффективны из-за очень больших нерациональных потерь теплоты.

Современные колонковые термоэлектробуровые снаряды на кабеле, основанные на контактной передаче теплоты забою, отличаются низкой скоростью бурения плавлением из-за ограниченной мощности теплового источника электросопротивления, который может быть размещен в кольцевой тепловой коронке.

Опыт СПГГИ (ТУ), более 30 лет ведущего исследования и опытно-конструкторские разработки в области бурения глубоких скважин во льду, показывает, что в настоящее время наиболее совершенным является способ глубокого бурения колонковыми электромеханическими снарядами на грузонесущем кабеле, в частности, типа КЭМС, с помощью которого на российской станции Восток в Антарктиде пройдена скважина 5Г рекордной глубины 3623 м.

Забой скважины 5Г находится приблизительно в 130 м от поверхности подледникового озера Восток, предположительно пресноводного и содержащего реликтовые формы жизни, в связи с чем поставлена задача его экологически безопасного вскрытия. Однако на глубинах свыше 3500 м при механическом бурении встретились серьезные затруднения, связанные с высокой вязкостью глубокозалегающего аморфного базального льда. Кроме того, при механическом бурении трудно обеспечить стерильность процесса проникновения в подледниковое озеро. В связи с этим вновь возник интерес к предложенному в 1989 г. жидкостному тепловому снаряду (ЖТБС) [30].

Потенциальные преимущества жидкостного теплового бурового снаряда на кабеле с неограниченным по мощности теплообменником в его верхней части и малогабаритным кольцевым рабочим органом — гидротепловой коронкой — позволяют обеспечить достаточно высокую скорость бурения, в частности, без осложнений в высоковязких базальных льдах и в случае использования в качестве промежуточного теплоносителя биологически стерильной заливочной жидкости (например, этанола) упростить решение проблемы асептического вскрытия озера Восток.

Задача исследования и разработки жидкостного теплового бурового снаряда на грузонесущем кабеле является актуальной, поскольку ее решение дает реальную возможность экологически безопасного вскрытия и опробования подледникового озера Восток, что имеет важное значение для широкого круга естественных наук.

В разработке вопросов теории, техники и технологии бурения глубоких скважин во льдах принимали участие Н.И. Барков, В.Н. Бахтюков , Н.Е. Бобин, Е.И. Быченков, Н.И. Васильев, Л.К. Горшков, Э.А. Загривный, A.A. Земцов, И.А. Зотиков, В.М. Зубков, А.П. Капица, Е.В. Кудрявцев, Б.Б. Кудряшов, Н.Г. Меньшиков , Б.С. Моисеев, В.А. Морев, Ю.Д. Мураев, В.М. Пашкевич, Л.М. Саватюгин, А.Н. Саламатин,

A.B. Секуров, И.Д. Сирота, Н.И. Слюсарев, Г.Н. Соловьев, Г.К. Степанов, П.Г. Талалай, В.Ф. Фисенко, В.К. Чистяков, В.А. Чугунов,

B.М. Шашкин, A.M. Шкурко, D.E. Garfield, N. Gundestrup, S.J. Johnsen,

С. Lorius, J.R. Petit, D. Raynaud, H. Shoji, H.T. Ueda и другие представители России и зарубежных стран. Две трети упомянутых российских ученых и специалистов относятся к Научной школе горной теплофизики Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) - СПГГИ (ТУ), к которой причисляет себя и автор настоящей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение механизма разрушения льда и удаления с забоя талой воды потоком принудительно нагретой незамерзающей заливочной жидкости в качестве промежуточного теплоносителя, обоснование принципиальной схемы жидкостного теплового бурового снаряда на грузонесущем кабеле и оценка его функциональных преимуществ применительно к условиям особо глубокого бурения скважин с отбором керна в высоковязких базальных льдах и асептического вскрытия подледниковых водоемов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих конкретных задач:

• аналитическим путем исследовать основные закономерности разрушения и очистки ледяного забоя потоком жидкого теплоносителя;

• на основе полученных аналитических зависимостей разработать программу для ПЭВМ типа Pentium и выполнить расчетный анализ факторов, определяющих скорость бурения льда жидкостным тепловым снарядом на грузонесущем кабеле;

• проанализировать возможные варианты компоновки жидкостного теплового бурового снаряда, обосновать рациональную конструктивную схему и изготовить его экспериментальный макет;

• переоборудовать и оснастить контрольно-измерительной аппаратурой существующий в СПГГИ экспериментальный буровой стенд применительно к опытному бурению макетом ЖТБС по блокам искусственного льда;

• разработать методику экспериментов и обработки опытных данных по оценке влияния параметров гидротепловой коронки, расхода и температуры жидкого теплоносителя на скорость бурения плавлением по льду;

• сопоставить опытные данные с расчетными, при необходимости уточнить методику инженерных расчетов ЖТБС и сформулировать рекомендации по совершенствованию конструкции его экспериментального макета;

• испытать экспериментальный макет ЖТБС в реальных полевых условиях на леднике Академии наук (архипелаг Северная Земля) и обосновать предварительные рекомендации по технологии бурения и вскрытия подледниковых водоемов.

Методика исследований состоит в математическом анализе с использованием известных физических закономерностей, упрощающих приемов горной теплофизики и экспериментов в лабораторных и стендовых условиях, выполненных на основе современных методов их планирования и статической обработки результатов. Расчетный анализ выполнен на ПЭВМ типа Pentium по специально разработанной программе.

Основные защищаемые положения:

1. Полученное на основе методических приемов горной теплофизики приближённое аналитическое решение задачи об установившемся процессе бурения льда жидкостным тепловым снарядом на кабеле и разработанная методика тепловых и гидравлических расчетов теплообменника и коммуникаций снаряда соответствует физике явлений, учитывают все основные определяющие процесс теплофизические, конструктивные и технологические факторы и могут быть положены в основу разработки технических средств и технологии нового эффективного способа бурения глубоких скважин во льдах и асептического вскрытия подледниковых водоёмов.

2. Расчетный анализ на ПЭВМ по специально разработанной на основе приближенной теории программе дал полное качественное и близкое количественное совпадение с осреднёнными результатами экспериментов, выполненных на усовершенствованном буровом стенде, и позволяет утверждать, что главными факторами, определяющими скорость и надёжность процесса бурения, являются свойства, расход и температура жидкого теплоносителя, конструктивные параметры гидротепловой коронки и техническая характеристика встроенного электроприводного насоса. При этом решающее влияние на скорость бурения оказывают площадь радиального сечения гидротепловой коронки, рабочее давление встроенного насоса и мощность теплообменника.

3. Реализация потенциальных преимуществ жидкостного теплового снаряда на грузонесущем кабеле дает возможность обеспечить достаточно высокую скорость бурения без свойственных механическому способу осложнений из-за специфических свойств глубокозалегающих аморфных, в частности, базальных льдов, а в случае применения в качестве промежуточного теплоносителя биологически стерильной заливочной жидкости (например, этанола) позволяет упростить задачу асептического вскрытия подледниковых водоемов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем;

• аналитическим путем получено приближенное решение задачи о скорости установившегося процесса бурения льда колонковым жидкостным тепловым снарядом;

• расчетным путем на ПЭВМ установлена степень зависимости скорости бурения льда от основных теплофизических, конструктивных и технологических параметров;

• разработана методика гидравлических и тепловых расчетов ответственных узлов и коммуникаций жидкостного теплового бурового снаряда;

• в лабораторных и стендовых условиях экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность теплового бурения льда с использованием заливочной жидкости в качестве промежуточного теплоносителя.

Научная новизна. Аналитически установлена и экспериментально подтверждена зависимость скорости бурения льда жидкостным тепловым снарядом от расхода, температуры промежуточного теплоносителя и конструктивных параметров гидротепловой коронки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается современным уровнем аналитических и достаточным объемом экспериментальных исследований, полным качественным и близким количественным совпадением опытных и расчетных данных по скорости бурения во льду жидкостным тепловым снарядом положительной оценкой результатов разработок организациями и специалистами, ведущими глубокое бурение во льдах Антарктиды.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• полученное приближенное аналитическое решение задачи о скорости теплового бурения льда жидкостным тепловым снарядом на грузонесущем кабеле применимо для инженерных и технологических расчетов по выбору способа колонкового или бескернового бурения, необходимой разновидности незамерзающей заливочной жидкости, используемой в качестве промежуточного теплоносителя, степени ее нагрева в теплообменнике, типа и технической характеристики встроенного электроприводного насоса, конструктивных параметров гидротепловой коронки;

• разработанная методика и программа для ЭВМ гидравлических и тепловых расчетов теплообменника и коммуникаций жидкостного теплового снаряда применима для оперативных расчетов по выбору компоновки, конструированию снаряда и обоснованию его технических характеристик;

• сформулированы рекомендации по основам технологии бурения скважин с отбором керна во льду жидкостным тепловым буровым снарядом на грузонесущем кабеле.

Апробация работы.

Основные результаты исследования, защищаемые положения диссертации, ее главные выводы и рекомендации докладывались на IV-ом Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, 1998 г.), на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию профессора Б.И. Воздвиженского (Москва, 1999 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых СПГГИ (Санкт-Петербург, 1997,1998 ,1999 г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы две статьи в сборниках научных трудов, тезисы двух докладов на Международном и Всероссийском форумах и одна статья депонирована в ВИНИТИ.

Актуальность темы исследования подтверждается ее полным соответствием Государственной научно-технической программе (ГНТП) "Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики", подпроект 06.03 "Ледник" на период 1995 - 1998 г.г., а затем Федеральной целевой программе (ФЦП) "Мировой океан", подпрограмма "Изучение и исследование Антарктики" на 1999 - 2007

Заключение диссертация на тему "Основы технологии бурения скважин во льду жидкостным термоэлектробуровым снарядом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученное на основе методических приемов горной теплофизики приближенное аналитическое решение задачи об установившейся скорости бурения льда жидкостным тепловым снарядом, являющейся результатом сложного взаимодействия тепло-массообменных и гидродинамических явлений, соответствует физике процесса, отвечает граничным условиям и учитывает все основные определяющие этот процесс факторы.

2. Выполненный анализ и расчет теплообменных процессов, сопровождающих работу жидкостного теплового снаряда в залитой скважине, показали, что для повышения эффективности нагрева теплоносителя в теплообменнике целесообразно оребрение ТЭНов (установка диафрагм), а для снижения нерациональных тепловых потерь в окружающую среду и общего повышения КПД процесса бурения плавлением необходима теплоизоляция подающих и отводящих магистралей снаряда. t

3. Выполненный анализ и расчет гидравлических потерь давления при циркуляции теплоносителя в коммуникациях жидкостного теплового снаряда показали, что при заданной характеристике встроенного насоса гидравлические потери лимитируют собою расход жидкого теплоносителя и ограничивают рейсовую проходку, а резервом снижения этих ограничений являются увеличение количества подающих и отводящих трубопроводов или площади их суммарного поперечного сечения за счет применения прямоугольных или овальных трубок при сохранении минимальной площади кольцевого забоя.

4. Разработанная на основе приближенного аналитического решения программа для ЭВМ типа Pentium позволила выполнить расчетный анализ степени влияния основных технологических и конструктивных параметров на скорость бурения жидкостным тепловым снарядом и установлено, что главными из них являются температура и объемный расход жидкого теплоносителя. При этом определяющее влияние имеет температура, а расход играет подчиненную роль, что удачно способствует разработке ЖТБС для скоростного бурения, поскольку степень нагрева теплоносителя не ограничена, а объемный его расход ограничивается возможностями встроенного насоса и гидравлическими сопротивлениями в коммуникациях снаряда.

5. Усовершенствованный и оснащенный контрольно-измерительной аппаратурой и макетом ЖТБС экспериментальный буровой стенд в лаборатории антарктических исследований СПГГИ (ТУ), имитирующий залитую скважину с блоком искусственно приготовленного льда на забое, позволил изучить механизм гидротеплового разрушения ледяного забоя и очистки его от талой воды потоком промежуточного теплоносителя — нагретой в теплообменнике снаряда заливочной жидкости (топливо самолетное ТС-1) и может быть использован для совершенствования технологии.

6. Выполненные на стенде эксперименты по бурению макетом жидкостного теплового снаряда по искусственно приготовленным блокам льда при двух объемных расходах теплоносителя (5 и 10 л/мин), трех значениях его температуры на входе в гидротепловую коронку (40, 60 и 80°С) и пяти повторениях каждого опыта (всего 30 рейсов бурения по 0,45 м, общая проходка 13,5 м) показали определяющее влияние температуры теплоносителя на скорость бурения плавлением при подчиненном влиянии объемного расхода, что полностью совпадает с выводами приближенной теории.

7. Отклонение расчетных данных от осредненных опытных в пяти сочетаниях температуры и расхода теплоносителя из шести не выходит за пределы ±7% и лишь в одном случае (1=80°С; У-10 л/мин) составило +16,9%, что вполне допустимо для изучаемого многофакторного процесса.

8. Полное качественное и близкое количественное совпадение расчетных и опытных данных свидетельствует о достоверности полученного приближенного аналитического решения и пригодности разработанной на его основе методики расчетов для обоснования конструктивных параметров ЖТБС и проектирования режимов бурения плавлением.

9. Ограниченная электрическая мощность теплообменника (5 кВт) в составе небольшого по габаритам макета ЖТБС (высота 1,85 м), малые размеры и объем модели скважины и блоков искусственно приготовленного льда не позволили получить фактическую скорость бурения на стенде выше 4,5 м/ч, но выполненные в главе 3 расчеты и имеющиеся резервы совершенствования конструкции снаряда позволяют надеяться на достижение в реальных условиях глубоких залитых скважин скоростей бурения порядка 10 — 15 м/ч.

Ю.Разработанный на основе детальных расчетов и сопоставления вариантов макет жидкостного теплового снаряда вполне работоспособен в условиях бурового стенда, но его полевые испытания на леднике Академии Наук (архипелаг Северная Земля) не состоялись по организационным причинам. Полевые испытания макета ЖТБС и создание с учетом их результатов опытного образца нового теплового снаряда являются первоочередными задачами дальнейших исследований.

11. Основными резервами совершенствования колонкового жидкостного теплового снаряда на кабеле и технологии бурения льда с его применением являются: повышение электрической мощности теплообменника, надежная теплоизоляция составных элементов и коммуникаций, увеличение емкости керноприемного отсека и обеспечение оптимального сочетания геометрических параметров гидротепловой коронки, площади суммарного сечения подающих и отводящих трубопроводов и технической характеристики встроенного электроприводного насоса.