автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Методы и средства бурения и асептического отбора проб из льда для микробиологических и геохимических исследований

доктора технических наук
Бобин, Никита Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.15.14
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Методы и средства бурения и асептического отбора проб из льда для микробиологических и геохимических исследований»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства бурения и асептического отбора проб из льда для микробиологических и геохимических исследований"

 ел

СП

а~>

лм«"" -

с=1

С.~

На правах рукописи

БОБИН Никита Евгеньевич

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА БУРЕНИЯ И АСЕПТИЧЕСКОГО ОТБОРА ПРОБ ИЗ ЛЬДА ДЛЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Специальность 05.15.14 "Технология и техника геологоразведочных работ"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена б Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете)

Официальные оппоненты:

д.г.н., чл.-корр. РАН И А.Зотиков, д.т.н., доц. Н.И.Николаев, д.т.н., проф. В.П.Оншцин

Ведущее предприятие: Государственный научный центр

Российской Федерации Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ГНЦ РФ ААНИИ)

Защита диссертации состоится 1996 г.

вЦч. 10 мин. на заседании диссертационного Совета Д.063.15.12 в Санкт-Петербургском государственном горном институте по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21 линия, дом 2, зал 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан ■■/Г" 1996 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное решение конкретных задач современной науки зачастую не может быть достигнуто в рамках узкой специализации одной отрасли знаний и трсбз'ет совместных усилий специалистов иной раз далеких друг от друга дисциплин, таких, например, как технология бурения скважин и космическая микробиология. Примером такой задачи является проблема оценки длительности анабиотического состояния у микроорганизмов.

К настоящему времени экспериментально доказана исключительная устойчивость микроорганизмов ко всем крайне неблагоприятным условиям космоса. Экспериментально не изученным до сих пор оставался вопрос о длительности анабиотического состояния у микроорганизмов без утраты способности к восстановлению жизненных функций при попадании в благоприятные условия.

Способность микроорганизмов к резкому затормаживанию вплоть до полного прекращения процессов жизнедеятельности на определенный период времени под влиянием отрицательных температур общеизвестна и широко используется в различных областях науки и производства: в .медицине, микробиологии, в пищевой, биохимической, фармацевтической промышленности и др. Имеющиеся теоретические соображения о том, что микроорганизмы могут находиться в состоянии анабиоза в течение тысячелетий, не подтверждены экспериментальными данными.

Этот вопрос имеет не только важное практическое значение, например, для разработки методов стерилизации космических аппаратов и карантина планет или длительного хранения культур микроорганизмов с ценными для человека свойствами, но и большое теоретическое значение. Так, среди различных предположений о возникновении жизни на Земле не последнее место занимает гипотеза о переносе жизни в космическом пространстве.

Решить вопрос о длительности анабиоза у микроорганизмов путем лабораторного эксперимента невозможно, если иметь ввиду периоды времени в сотни тысяч лет. В то же время уникальные результаты может дать поиск микроорганизмов, заключенных в толщу глубоких горизонтов континентальных льдов Антарктиды. Удаленность ее от других материков, ничтожность их биологического и геохимического влияния, исключительная древность глубоких горизонтов ледникового покрова с биологической точки зрения (сотни тысяч лет), постоянная отрицательная температура в толще льда, достигающая -57еС, создают уникальную возможность изучения проблемы временного фактора консервации жизни. Получение проб льда с больших глубин (до 3500 метров) возможно только с помощью бурения скважин с отбором керна. Применение обычной "буровой техники в экстремальных условиях Антарктиды по техническим, организационным и экономическим соображениям исключено. В связи с этим особую актуальность и практическую значимость приобретает разработка технических средств и технологии бзфения плавлением с отбором

керна в специфических условиях Антарктиды, а также задача получения с больших глубин проб, пригодных для микробиологических исследований. Эти условия выдвигают новые и необычные требования как к технике и технологии проходки скважин, так и к методам и средствам дальнейшей работы с керном.

Решение технической задачи, связанной с получением проб, пригодных для микробиологических исследований, сводится к обеспечению на всех этапах отбора двух условий: соблюдения стерильности, исключающей попадание в пробу посторонней микрофлоры в процессе ее отбора, и соблюдения такого температурного режима, при котором микроорганизмы, возможно находящиеся во льду, сохранили бы свою жизнеспособность.

Изучению различных аспектов анабиоза и, в том числе, проблемы длительности анабиотического состояния у микроорганизмов посвятили работы Л.К. Лозина-Лозинский, Л .В. Калакуцкий, А А. Имшенецкий, М.Е.Бе-кер, С.С. Абызов, И.Н. Мицкевич, М. Беккерель, Дж.Гот-чин, Р. Камерон, Ф. Морелли. Значительный вклад в изучение теплового режима скважин и бурения плавлением внесли: Н.И. Барков, И А. Зотиков, А.П. Капица, Б.Б. Кудряшов, B.C. Литвиненко, А.Н, Саламатин, МА. Пудовкин, В.К. Чистяков, В А. Чугун ов, К. Лориус, Ж.Р. Пети и другие.

Основная идея работы заключается в стерильном получении микробиологических проб из ледяного керна для экспериментальной оценки длительности анабиоза у микроорганизмов, соответствующей возрасту льда.

Цепь исследования - разработка научных основ бурения скважин с извлечением ледяного керна с глубоких горизонтов антарктического ледника и последующего асептического отбора мшфобнологических и геохимических проб.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- разработка технических средств и технологии колонкового бурения ледяных отложений;

- анализ существующих способов асептического отбора микробиологических проб и оценка их применимости при работе со льдом;

- исследование асептических свойств низкотемпературных заливочных жидкостей;

- исследование и разработка способа повторного бурения по ледяному керну;

- исследование способов отбора проб увеличенного объема.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем научного анализа и обобщения результатов исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, аналитических и экспериментальных исследований по изучению теплообменных процессов, происходящих при плавлении льда, лабораторных исследований различных методов асептического отбора проб из льда, а также методических и полевых исследований в Антарктиде.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на достаточном объеме выполненных исследований, их современной методике, близкой сходимости расчетных и опытных данных, на положительных результатах внедрения разработок в научную практику Антарктических экспедиций.

Научная новизна результатов заключается:

- в установлении на основе математического анализа, подтвержденного экспериментальными данными, вполне допустимой для сохранения жизнедеятельности микроорганизмов температуры на контакте нагревателя с ледяным забоем, на основе чего разработан новый способ отбора микробиологических проб, заключающийся в повторном бурении плавлением по керну, не требующий предварительной стерилизации его поверхности и обеспечивающий в силу непроницаемости льда для микроорганизмов 100%-ную асептику процесса;

- в экспериментальном доказательстве исключительной длительности (400 тысяч лет и более) анабиоза у микроорганизмов, находящихся при отрицательных температурах во льду, что подтверждается дипломом N 16 на научное открытие "Явление сверхбдительного анабиоза у микроорганизмов".

Практическая значимость. В результате выполненных исследований разработаны и внедрены:

- комплекс оборудования для бурения скважин с отбором керна и после,цующего отбора микробиологических проб с соблюдением всех необходимых требований ассп-

тики, включающий в себя полуавтономную передвижную микробиологическую буровую установку МЕУ, термобуровые снаряды ТЭЛГА-14М и ТБЗС-152, установку для асептического отбора мшфобиологическнх проб из ледяного к^эна УСЛ-3, скважинный пробоотборник ПСМ-152;

- методика асептического опробования ледовых отложений с многоступенчатым контролем стерильности на всех этапах опробования, которая может быть использована не только при микробиологическом изучении ледовых отложений, но и для широкого круга исследований, требующих высокой степени чиЬтоты отбираемых проб -геохимических, гидрохимических, палинологических, гляциологических и других исследований.'

Внедрение результатов работы. Результатом выполненных исследований явилось проведенное в течение ряда лет микробиологическое изучение ледовой толщи Центральной Антарктиды в районе внутриконтинен-тальной научной станции Восток на глубину до 2405 метров. Было отобрано более 3000 микробиологических проб, в ряде которых обнаружены жизнеспособные микроорганизмы. Среди них встречаются мицелиальные грибы и спорообразующие и нсспорообразующие дрожжи, в том числе актиномицеты. Описан новый вид акти-номицета, названный Касаг(ИорБ15 аШагсисив. Возраст наиболее древних слоев, в которых обнаружены жизнеспособные микроорганизмы, составляет более 400 тысяч лет.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры технологии и техники бурения скважин Ленинградского горного института (1980-81), на научно-техническом Совете геологоразведочного факультета ЛГИ (1982), на Ученом Совете ИНМИ АН СССР (Москва, 1986), на Научно-техническом Совете отдела географии полярных стран ААНИИ (Ленинград, 1988), на II Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы горной теплофизики" (Ленинград, 1981), на VIII Всесоюзном гляциологическом симпозиуме (Москва, 1984), на II Всесоюзной конференции по анабиозу (Рига, 1984), на II Всесоюзной конференции по механике и физике льда (Москва, 1988), на II Международном симпозиуме по бурению разведочных скважин в осложненных условиях (С.-Петербург, 1992), на Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ФА. Шамшева (С.-Петербург, 1994), на Международном симпозиуме по технологии бурения льда (Япония, 1994), на III Международном симпозиуме по бурению разведочных скважин в осложненных условиях (С.-Петербург, 1995), на 21-м, 30-м и 31-м ежегодных пленарных заседаниях COSPAR - Международного Комитета по исследованию космического пространства (Австрия, 1978, Германия, 1994, Англия, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 1 монография, 9 авторских свидетельств на изобретение и 1 научное открытие.

Объем И структура работы. Диссертационная работа включает 176 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 11 таблиц и состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций и списка литературы из 102 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе сформулированы цели и задачи микробиологического изучения ледовых отложений Антарктиды, дается анализ существующих способов отбора микробиологических проб и возможностей их использования при исследовании льда.

Вторая глава содержит анализ теоретических исследований в области теплового бурения скважин и асептического отбора проб из ледового керна.

В третьей главе представлены результаты исследований по разработке технических средств для теплового бурения "сухих" и залитых низкотемпературной жидкостью скважин, а также рецептур низкотемпературных заливочных жидкостей с антисептическими свойствами.

Четвертая глава посвящена исследованию методов асептического отбора проб из ледового керна, а также получения микробиологических проб увеличенного объема из стенок скважины с помощью специального пробоотборника.

В пятой главе приводятся содержание и научные результаты полевых исследований в Антарктиде по бурению скважин и микробиологическому изучению ледовой толщи Центральной Антарктиды в районе станции Восток.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение 1. Разработанный и внедренный в практику комплекс наземного и скважинного оборудования и технологии проходки глубоких скважин во льдах электротепловым и электромеханическим снарядами на грузонесущем кабеле обеспечивают получение с любых глубин высококачественного керна, в полной мерс удовлетворяющего требованиям научных исследований -микробиологических, геохимических и других.

В наибольшей степени требованиям микробиологических исследований отвечает термобуровой снаряд ТЭЛГА-14Мдля проходки "сухих" (незаполненных низкотемпературной жидкостью) скважин, тле. обеспечивает наибольшую чистоту получаемого керна. Однако бурение "сухой" скважины на глубину более 1000 м невозможно из-за возрастающего с глубиной проявления реологических свойств льда. Достижение глубин более 1 ООО м возможно лишь при заполнении скважины низкотемпературной заливочной жидкостью для компенсации горного давления. Для проходки залитой скважины разработан термобуровой снаряд ТБЗС-152, с помощью которого в Центральной Антарктиде пробурена скважи-иа глубиной более 2400 метров.

Разработана рецептура низкотемпературной заливочной жидкости с антисептическими свойствами.

Содержание живых микроорганизмов в толще льда крайне невелико и носит случайный характер. Поэтому повышение достоверности микробиологического опробования глубоких горизонтов ледяных отложений возможно лишь путем существенного увеличения объема отбираемой пробы. Для этих целей разработан микробиологический скважинный пробоотборник ПСМ-152, позволяющий увеличить объем пробы в десятки и сотни раз.

Технология бурения плавлением более 25 лет успешно используется при проведении гляциологических исследований в Антарктиде, на островах Северного Ледовитого океана и на высокогорных ледниках. В Антарктиде за эти годы пробурено более 16 тыс. метров скважин во льду с полным отбором керна (99,5%). Результаты бурения плавлением в Антарктиде дважды внесены в книгу рекордов Гиннеса.

Разработанные термобуровые снаряды и технология бурения плавлением скважин во льду с отбором ненарушенного керна, а также методика стерильного отбора проб путем повторного бурения по керну на установке УСЛ-3 позволили отобрать микробиологические пробы из льда с глубины более 2400 м, возраст которого достигает 400 тысяч лет и более.

Положение 2. При отсутствии гравитационной влаги лед непроницаем для микроорганизмов даже при наличии в нем трещин и поэтому разработанный способ

асептического отбора микробиологических проб из ледяного керна без стерилизации его поверхности обеспечивает гарантированное исключение попадания в пробу посторонней микрофлоры.

Образцы льда, подвергнутые микробиологическим исследованиям, по своим структурным особенностям представляют собой типичные для соответствующих глубин ледниковой толщи стадии последовательного кристаллоблас-теза льда. Следов ранее существовавших трещин или других отступлений от классического для районов Центральной Антарктиды пути развития ледниковой толщи в исследованных образцах керна не обнаружено.

Изучение трещиноватости ледового керна, образующейся в результате температурных напряжений во льду при тепловом способе бурения, показало, что период существования искусственных трещин весьма краток. За это время не успевает произойти ни относительных подвижек отдельных частей керна, ни проникновения в глубь керна талой воды, образующейся в процессе бурения плавлением. Большинство трещин исчезает уже в пределах 1-3 сантиметрового приповерхностного слоя керна. Центральная же его часть, из которой и отбирается микробиологическая проба, практически не затронута трещинами.

Микрофлора может проникать внутрь исследуемого образца льда или другой горной породы только при наличии в трещинах влаги. В условиях Центральной

Антарктиды, где среднегодовая температура льда на

в

глубине 100 м составляет -57 С, вода в жидком состоя-

нии присутствовать не может. Это дает возможность уверенного стерильного отбора микробиологических проб из обычных скважин, не опасаясь заражения их посторонней мшфофлорой при постоянном многоступенчатом контроле чистоты проб на всех этапах отбора.

В практике микробиологических исследований применяются различные способы стерилизации материалов, оборудования и инструмента в зависимости от специфики исследований, свойств исследуемых объектов, требуемой степени стерильности и др. К ним относятся: лучевая, химическая и термическая стерилизация. Ультрафиолетовое облучение, например, является губительным для всех без исключения микроорганизмов, но достаточно самого незначительного эзфана, защищающего микроорганизмы от прямого попадания УФ-лучей, и даже очень большие дозы облучения не убивают их.

Хорошим бактерицидным действием обладают 12-15% раствор перекиси водорода, спиртовые растворы. Но наиболее надежным методом стерилизации является термическая стерилизация. Специалисты разных стран рекомендуют различные значения минимальной температуры и времени выдержки стерилизуемого объекта,

но при условии, что эта температура должна быть выше о

100 С при атмосферном давлении.

Пов^шюсть исследуемого объекта весьма эффективно стерилизуется открытым пламенем. При высоких

в

температурах (1000 С и более) стерилизация происходит очень быстро. Этот способ широко распространен в медицинской и биологической практике. Но при работе

со льдом он непригоден, т.к. при любой сколь угодно

высокой температуре на поверхности льда за счет его

таяния всегда будет присутствовать пленка воды с тем-

о

пературой, близкой к О С\ в которой могут сохраниться живые микроорганизмы. Из вышесказанного ясно, что обеспечить полную стерильность микробиологических проб, взятых из льда, обычными общепринятыми методами невозможно.

В связи с этим предложен способ стерильного отбора проб из льда, обеспечивающий полную стерильность всего процесса отбора микробиологической пробы, в принципе не требующий предварительной стерилизации поверхности исследуемого образца методом повторного бурения по ледовому керну на установке УСЛ-3.

Положение 3. Процесс бурения плавлением во льдах Антарктиды и последующего повторного бурения по ледяному керну сопровождается перегревом воды до температуры не более 13еС, что гарантирует сохранность в жизнеспособном состоянии находящихся во льду микроорганизмов на всех этапах отбора микробиологических проб. Проведенные исследования доказывают, что длительность состояния анабиоза у мшфо-организмов с сохранением способности к восстановлению жизнедеятельности при попадании в благоприятные условия весьма велика и может достигать сотен тысяч лет.

Прн анализе тегогообменных процессов, происходящих на контакте лед-нагреватель, последний можно рассматривать как находящееся в установившемся теп-

ловом взаимодействии с ледовым забоем и окружающей средой толстостенное кольцо с равномерно распределенным источником теплоты.

Аналитическим путем на основе ряда общепринятых в горной теплофизике допущений и упрощений получены выражения для температуры рабочего торца нагревателя, скорости повторного бурения плавлением и средней толщины водяной прослойки между рабочим торцом нагревателя и ледяным забоем

. (О

(3)

В этих выражениях:

Л, М, Е, М - сокращающие обозначения:

Е'= '6 ^' "' 'Ы'' М = &>•'&• Н! 4 3'

е йн _ е-4лн ^ еЛл + е-Дя '

- температура рабочего торца нагревателя при установившемся режиме бурения плавлением, °С',а-коэф-

1 Л

фициент теплоотдачи, - удельная объ-

емная теплопроизводительность нагревателя, Вт

- коэффициент теплопроводности материала нагревателя, Вт/ (лг>0 С) \ В и«/- наружный и внутренний диаметры нагревателя, м\ у/- скрытая теплота плавления

льда, Дж / кг \ ¿^р - температура агрегатного перехода о

(плавления льда), С\ - естественная температура

о

льда в массиве, с; с7 - теплоемкость льда,

Дж I (ат ° С); рл - плотность льда, лт/дг3; v - установившаяся скорость бурения плавлением, ?/ / час; св - теплоемкость воды,

Дж/ (ат• С);

рв - плотность воды, кг!л1*\5- средняя толщина водяной прослойки между рабочим торцом нагревателя

и ледяным забоем. М\ХВ - коэффициент теплопроводности талой воды, Вт / (л/-° С) \ ял - коэффициент температуропроводности льда, м~ I с;

V - кинематическая вязкость, м21 С\ ¡3 - угол конусности рабочего торца нагревателя; £ - ускорение свободного падения, М /Л /? и - наружный и внутренний радиусы нагревателя, М\ р - гидравлическое давление в щелевом канале между рабочим торцом нагревателя и ледяным забоем, /2а.

Система уравнений (1), (2) и (3) позволяет однозначно определить скорость повторного бурения плавлением Г в конкретных условиях, толщину водяной прослойки 8 для тех же условий и, наконец, конкретное значение температуры рабочего торца нагревателя /т.

Расчетный анализ с помощью системы уравнений (1), (2), (3) показал, что температура рабочего торца нагревателя установки УСЛ-3 при определенных условиях

повторного бурения плавлением по ледяному керну со-о

ставляет 7,24 <7. Экспериментальные данные по измерению температуры рабочего торца находятся в пределах

в в

от 6,2 С до 13 С, что близко совпадает с расчетами, подтверждает справедливость разработанной теории и доказывает реальную возможность сохранения находящихся во льду микроорганизмов в жизнеспособном состоянии в процессе асептического отбора микробиологических проб по предложенному методу.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение вопроса о длительности анабиотического состояния у микроорганизмов путем лабораторного эксперимента не имеет смысла, если иметь в виду периоды времени в сотни тысяч лет.

Для достижения цели реальным представляется поиск микроорганизмов, заключенных в далеком прошлом в толщу ледников Центральной Антарктиды, где отрицательные температуры сохранялись в течение многих сотен тысячелетий.

2. Получение образцов с глубоких горизонтов континентального оледенения Центральной Антарктиды, мощность которого превышает в отдельных районах 3500 метров, возможно с помощью бурения с отбором керна. Применение обычных способов бурения в целях микробиологических исследований практически исключено.

3. Специфика микробиологических исследований предъявляет высокие требования к стерильности отбираемых проб, а физические свойства льда и, в частности, низкая температура его плавления не позволяют использовать методы термической стерилизации, широко распространенные в микробиологической практике.

4. Предложенный способ стерильного отбора проб из льда путем повторного бурения по керну на установке УСЛ-3, конструкция которой защищена авторским свидетельством, позволяет стерильно отбирать

микробиологическую пробу из внутренней части керна без предварительной стерилизации его поверхности.

5. Теоретический анализ теплообменых процессов, произходящих при плавлении льда, и проведенные расчеты показывают, что температура в пленке воды на контакте лед-нагреватель в установке У СЛ-3 обеспечивает сохранение микроорганизмов, находящихся во льду, в жизнеспособном состоянии на всех этапах пробоотбора.

6. Поскольку в силу реологических свойств льда бурение "сухой" (незаполненной низкотемпературной жидкостью) скважины во льду возможно лишь до глубины 1000 м, предложенная рецептура низкотемпературной заливочной жидкости с антисептическими свойствами позволила достичь бурением глубин порядка 3000 м, где возраст льда превышает 400 тысяч лет.

7. Количественное содержание микроорганизмов в толще ледника невелико, носит случайный характер и уменьшается с глубиной. В связи с этим весьма актуальным является вопрос об увеличении объема микробиологической пробы, что можно осуществить путем опробования не только ледового керна, но и стенок скважины с помощью разработанного пробоотборника ПСМ-152, конструкция которого защищена тремя авторскими свидетельствами.

Выполненные полевые и лабораторные исследования позволили экспериментально доказать возмож-

ность сверхдлительного анабиоза у микроорганизмов с сохранением способности к восстановлению жизненных функций при попадании в благоприятные для жизни условия. Это подтверждено дипломом на научное открытие (И 16) "Явление сверхдлительного анабиоза у микроорганизмов".

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

МОНОГРАФИИ, БРОШЮРЫ, СТАТЬИ

1. Торможение жизнедеятельности клеток.

Коли, моногр. под. ред. акад. АН Латв. ССР М.Е.Бекера. Рига . "Зинатне" . 1987.

2. Кудряшов Б.Б.. Бобин Н.Е., Степанов Г.К. и др. Исследование вопросов технологии разведочного бурения по льдам и поддедниковым породам Антарктиды. Сб. рефератов по законченным в 1969г. НИР Л. ЛГИ. 1971. с. 6-7.

3. Барков Н.И., Бобин Н.Е., Степанов Г.К. Бурение скважины в ледниковом покрове Антарктиды на ст. Восток. Инф. биол. N 85. Л. Гидрометеоиздат. 1973.

4. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е. и др. Теория и практика бурения-протаивания в Антарктиде. Мсждувед. геофизич. комиссия при Президиуме АН СССР. Мат, гляциологич. исслед. Вып. 23. М. 1973.

5. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е. и др. Опыт бурения ледяного покрова Антарктиды. "Антарктика". Доклады

Междувед, комиссии АН СССР по изучению Антарктики. Вып. 12. М., 1973.

6. Бобин Н.Е., Степанов Г.К., Фисенко В.Ф. Осложнения и аварии при глубоком бурении-протаивании, их ликвидация и предуреждение. "Антарктика". Доклады Междувед. комиссии АН СССР по изучению Антарктики. Вып. 13, М., 1974.

7.БобинН.Е., Фисенко В.Ф. Опыт бурения скважин с отбором керна в походных условиях. Инф. бюлл. САЭ.Вып. 88. Л. 1974.

8. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б. Теплообменные процессы при стерильном отборе проб из ледового керна в целях микробиологических исследований. Записки ЛГИ. Проблемы развед. бурения. XXI, Вып.2. Л. 1976.

9. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Абызов С.С., Казаков ГА. Разработка технических средств отбора проб льда для микробиологических исследований в Антарктиде. "Антарктика" (Доклады Междувед. комиссии АН СССР по изучению Антарктики). Вып. 16. М. 1977.

10. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Чистяков В.К. Бурение скважин тепловым способом в ледниковом покрове Антарктиды. ОНТИ. ВИЭМС. М. 1977.

11. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б..Абызов С.С. Отбор проб для исследования глубоких горизонтов ледниковой толщи на ст. Восток. Инф. бюлл. САЭ. Вып. 98. Л. 1978.

12. Bobin N.Ye., Abyzov S.S.,Kudryashov B.B. Microbiological studies of ice depth in Central Antarctica. COSPAR. 21 plenary Meeting. Inusbruck, Austria. 1978. V.23, p.p. 416-417. Abstracts.

13. Бобин H.E., Абызов С.С... Кудряшов Б.Б. Микробиологические исследования ледниковой толщи

Центральной Антарктиды. Изв. АН СССР. Сер. биол. N6. 1979. с. 828-836.

14. BobinN.Ye., Kudryashov В.В., AbyzovS.S. Microbiological flora as a function of ice depth in Central Antarctica. Life science and space research. Vol. 17. Pergamon Press. Oxford and New York. 1979. p.p. 99-104.

15. Абызов C.C., Бобин H.E., Кудряшов Б.Б. Анализ и результаты применения метода теплового бурения для отбора проб при микробиологических исследованиях ледников. Изв. АН СССР. Сер. биол. N 3. 1980. с. 380386.

16. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., ШкуркоА.М. Основные направления совершенствования технических средств глубокого бурения в Антарктиде. Всесоюзн. межвузоск. сборн. Вып. N 9. JI. 1981. с. 109-114.

17. Бобин Н,Е., Кудряшов Б.Б., Чистяков В.К., Шкурко A.M. Особенности технологии глубокого бурения-плавления залитых низкотемпературной жидкостью скважин в Центральных районах Антарктиды. Проблемы горной теплофизики, II Всесоюзн. научно-технич. конференция. Тезисы докладов. Л. 1981 .с. 94-95.

18. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Липенков В.Я., Кудряшов Б.Б. Микрофлора ледника Центральной Антарктиды и методы контроля стерильного отбора ледяного керна для микробиологических анализов. Изв. АН СССР. Сер. биол. N 4.1982, с. 537-548.

19. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б. О количественном учете микроорганизмов при микробиологических исследованиях толщи ледников Антарктиды. Изв. АН СССР. Сер. биол. N 6.1982. с. 897-903.

20. Бобнн Н.Е., Степанов Г.К., Кудряшов Б.Б. Буровой комплекс для проходки скважин на шельфовых ледниках Антарктиды. Сб. научн. трудов ВПО "Союзгеотехннка". М. 1983.

21. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Чистяков В.К., Шкурко А.М. Особенности бурения-плавления глубоких залитых незамерзающей жидкостью скважин в Центральных районах Антарктиды. Физические процессы горного производства. Сб. научн. трудов ЛГИ, 1983.

22. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Чистяков В.К. Проблема бурения глубоких скважин в Центральных районах Антарктиды. VIII Всесоюэн. гляциологич. симпозиум. Тезисы докладов. М. 1984. с. 12-13.

23. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б. Со-вершенствованис технологии асептического отбора проб при микробиологических исследованиях. Инф. бюлл. CA3.N 104. Л. 1983.

24. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Абызов С.С. О возможности длительного пребывания жизнеспособных микроорганизмов в толще антарктического ледника. II Всесоюзн. конференция по анабиозу. Тезисы докладов. Рига. 1984.

25. Абызов С.С., Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е. Ледник Центральной Антарктиды как объект для изучения длительного анабиоза у микроорганизмов в природе. "Антарктика" (Доклады Междувед. Комиссии ÁH СССР цо изучению Антарктики). Вып. N 25, М., 1986, с. 202-208.

26; Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Земцов АА. и др. Исследование ледовых отложений с помощью буровых скважин. III Всесоюзная конференция по механике и физике льда. Тезисы доклада. М., 1988, с. 45.

27.Абызов С.С., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Ко-роткевич Е.С. Микробиологические исследования ледяного керна из глубоких скважин ледника Центральной Антарктиды. Инф. бюлл. САЭ. N 111, Д., Гидрометеоиз-дат, 1989, с. 86-91.

28. Abyzov S.S., Bobin N.Ye., Mitskevich I.N., Kudryashov B.B. Microbiological studies at Vostok Station. SCAR. Biotas Newsletter. N 6.1991. p.p. 29-30.

29.Абызов C.C., Бобин H.E., Кудряшов Б.Б. и др. Бурение и стерильный отбор проб льда в целях микробиологических исследований. II Междунар. Симпозиум по бурению разведочных скважин в осложненных условиях. Тезисы докладов. 1992. СПб., с. 111.

30. Пашкевич В.М., Бобин Н.Е., ЗемцовАА. Отбор проб большого объема с глубоких горизонтов ледовых отложений. II Междунар. симпозиум по бурению разведочных скважин в осложненных условиях. Тезисы докладов. 1992. СПб., с 112.

31. Abyzov S.S., BobinN.Yc., Kudryashov B.B. etc. Equipment and methods of mikrobiogical sampling from deep levels of ice in Central Antarctica. Mem. Nat. Inst. Polar Res. Spec. Issue, 49, Tokyo, 1994, p.p. 184-191.

32. Абызов C.C., Липенков В.Я., Бобин H.E., Кудряшов Б.Б., Пашкевич В.М. Характеристика различных слоев ледника Центральной Антарктиды в связи с микробиологическими исследованиями "Антарктика". Доклады Мсждувед. Комиссии РАН. Вып. 32, М., Наука, 1993, с. 188-195.

33. Бобин Н.Е., Пашкевич В.М. Разработка технических средств для микробиологических исследований глубоких горизонтов ледникового покрова Антарктиды.

Юбилейн. научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения ФАШамшева. Тезисы доклада. СПГГИ, 1994.

34. Abyzov S.S., Bobin N.Ye., Mitskevich I.N. etc. Longivity of microorganisms in the most ancient layers of the Central Antarctic Ice sheet. 30th COSPAR Scientific Assembly. Hamburg. 1994., p. 319. Abstracts.

35. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Пашкевич В.M. и др. Отбор микробиологических проб с глубоких горизонтов ледниковой толщи Центральной Антарктиды. Сб. Методика и техника разведки. N4(142). СПб., ВИТР, 1994, с. 90-96.

36. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Мицкевич И.Н., Пашкевич В.М. Результаты бурения и стерильного отбора проб льда из сверхглубокой скважины на ст. Восток в целях микробиологических исследований. Инф.бюлл. РАЭ N118. СПб., Гидрометеоиздат, 1994, с. 95-99.

37. Пашкевич В.М., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б. и др. Разработка скважинного мюфобиологического "проботборника. III Международный симпозиум по бурению разведочных скважин в осложненных условиях. СПб., 1995, Тезисы докладов, с. 6.

38. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Барков Н.И. и др. Гляциологическая и микробиологическая характеристика толщи ледника Центральной Антарктиды. Изв. РАН., Сер. биол., N 5, М., Наука, 1995, с. 15-22.

39. Абызов С.С., Барков Н.И., Бобин Н.Е. и др. Микробиологическая характеристика толщи ледникового покрова Центральной Антарктиды. Рез. исследований

Антарктики. Сб. статей. Вып. 1, СПб., Гидрометеоиздат, 1995, с. 83-85.

40. Abyzov S.S., BobinN.Ye., Kudryashov В.В. etc. Antarctic Ice sheet as a model in search of life on other planets. COSPAR. 31 -st. Scientific Assambly. 1996.

НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ. АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

41. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Абызов С.С. Устройство для отбора проб из образца твердого материала при микробиологических исследованиях. A.C.N 527912, Б.И. N22,1978, с. 197.

42. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Шкурко A.M., Цыганков OA. Устройство для отбора проб из образца твердого материала. А.С. N 1012074, B.H.N 14, 1983, с. 172.

43. Бобин Н.Е., Кудряшов Б,Б., Цыганков OA., Кононов Ю.Б. Устройство для отбора проб из образца твердого материала. А.С.N 1013809, Б.И.И 15, 1983, с. 183.

44. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Пашкевич В.М.

Способ стерильного отбора проб. A.C.N 1404646, Б.И. N 23, 1988.

45. Кудряшов Б.Б., Бобин Н.Е., Пашкевич В.М. Пробоотборник. А.С. N 1432372, Б.И. N 39,1988.

46. Бобин Н.Е., Пашкевич В.М. Устройство для отбора жидких проб из ледовых массивов. А.С. N 1488717, Б.И. N23, 1989.

47. Пашкевич В.М., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б. Пробоотборник. А.С. N 1536237, Б.И. N 2,1990, с. 192.

48. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Ко-роткевич Е.С. Явление сверхдлительного анабиоза у микроорганизмов. Научное открытие. Бюлл. ВАК РФ N6, 1995, с. 44.

49. Абызов С.С., Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Ко-роткевич Е.С. Явление сверхдлительного анабиоза у микроорганизмов. Научные открытия. Сб. кратких описаний за 1992-95 г.г. АЕН. Ассоциация авторов научных открытий, М., 1996, с. 41-42.

50. Бобин Н.Е., Кудряшов Б.Б., Пашкевич В.М. Механика и технология асептического отбора проб из льда в целях микробиологических, геохимических и других видов исследований. Междунар. симпозиум "Горное дело, перераб. минер, сырья, новые технологии, экология". Тезисы доклада. С.-Пб., 1996, с. 38.