автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Основы построения и практическая реализация многофункционального электронного пособия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллина, Елена Леонидовна
Введение
Глава 1. Анализ существующих электронных учебных пособий
1.1. Примеры электронных учебников
1.2. Компьютерные программы учебного назначения
1.2.1. Электронные и компьютерные учебники
1.2.2. Компьютерные обучающие среды
1.2.3. Компьютерные справочники, базы данных учебного назначения
1.2.4. Компьютерные тренажеры
1.2.5. Контролирующие программы
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абдуллина, Елена Леонидовна
Современная социально-экономическая ситуация в стране и в системе образования такова, что традиционные формы образования не могут удовлетворить потребности в образовательных услугах, обычно сконцентрированных в больших городах. В то же время принцип социальной справедливости, что никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической и временной изолированности, социальной незащищенности, невозможности посещать образовательные учреждения, в силу физических недостатков или занятости производственными или личными делами [1].
Вместе с кардинальными изменениями в жизни страны изменились роль и функции образования, сместившиеся с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп [2].
Такие изменения должны с неизбежностью вести к реконструкции системы образования, включающей освоение единого европейского образовательного пространства, пересмотр содержания образования, использование новых образовательных технологий и методик, укрепление связи исследований, инноваций и учебного процесса [3].
Реформа образования на новом этапе должна быть подчинена духовному возрождению и экономическому развитию России, которое связано прежде всего с раскрытием созидательных качеств и способностей человека. Для этого необходим переход к эффективной системе государственно-общественного управления образованием, обеспечивающей динамичное развитие и высокое качество образования, от прежней жестко унифицированной к многообразной системе образования, ориентированной на удовлетворение запросов личности [2].
Идея дистанционного обучения не нова, а его элементы в той или иной степени реализованы в такой форме обучения, как заочное. Так, при дистанционном обучении, как и при заочном, можно совмещать обучение с профессиональной деятельностью. При этом расстояние между обучающимся и образовательным учреждением не влияет на качество обучения. И дистанционная, и заочная формы обучения значительно дешевле очного, в основном за счет более эффективного использования существующих учебных площадей. В то же время дистанционное обучение обладает рядом преимуществ перед заочным. Это возможность выбора дисциплин для изучения самим студентом, более тесный контакт с преподавателем за счет использования средств новых информационных технологий (электронная почта, аудио- и видеоконференции и т.д.), массовость, гибкий график учебы, асинхронность обучения и т.п. Не стоит забывать и о том, что резкий рост стоимости проезда на всех видах транспорта сделал необходимым при заочном обучении проведение только одной сессии в год, возросшие почтовые тарифы еще больше снизили интенсивность обмена между вузом и студентами, значительно сократился выпуск учебно-методической литературы центральными и местными издательствами и вузы не в состоянии обеспечить студентов минимальным набором учебников [4].
Ввиду того, что территория Сибири достаточно велика и с учетом перечисленных факторов, для Западной Сибири дистанционное образование является наиболее перспективным [5].
Дистанционное обучение внедряется в системы образования всех стран мира практически на всех уровнях образования. В России элементы дистанционного образования стали активно внедряться с начала 90-х годов. Так, в июне 1993 года было принято решение о создании системы дистанционного образования в Российской Федерации, в котором говорилось о том, что сеть образовательных учреждений дистантной формы, обеспечивающая использование новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местопребывания, должна стать неотъемлемым элементом системы высшего образования Российской Федерации.
Количество образовательных учреждений, ведущих образовательную деятельность с использованием технологий ДО на начало 1997г., составило около 117 [6]. Тем не менее, это не означает, что данные учреждения имеют полностью отработанную технологию ДО, чаще всего оно носит фрагментарный или экспериментальный характер.
Компьютерные системы дистанционного обучения, основанные на использовании электронных учебников, баз данных, средств телекоммуникации и сети Интернет, считаются одним из самых перспективных направлений в развитии дистанционных форм образования. Однако дистанционное обучение, как одна из форм заочного образования, предполагает создание и использование обычных бумажных учебников по изучаемым предметам, взаимосвязанных с соответствующими электронными учебниками и компьютерными средствами [7].
При ДО электронный учебник наиболее полно отвечает требованиям эффективного проведения учебных занятий и может использоваться для обучения, самопроверки и контроля знаний [8].
Дистанционное обучение осуществляется с помощью комплекта дистанционного обучения ("кейса") и заключается в самостоятельном теоретическом и практическом освоении определенного объема учебного материала по предложенному курсу.
Собственно учебные материалы могут представлять собой целый набор документов на бумажных и магнитных носителях. Например, лекции, техническая документация, аудио- и видеоматериалы, компьютерные обучающие программы [9].
Очевидно, что простой электронный вариант учебника или задачника не будет широко востребован, необходимо привести содержание и объем учебных программ в соответствие с современными достижениями науки, техники и культуры, потребностями и реальными возможностями обучающихся, с запросами личности [2].
С помощью вычислительной техники можно существенно повысить наглядность результатов проектирования. Объемное изображение и мультипликация позволяют заинтересовать разработчика в оптимизационном структурном, кинематическом и динамическом синтезе машин и механизмов.
Возможность использования в электронных учебниках компьютерной анимации позволяет резко повысить наглядность и ясность представления механических моделей при проведении компьютерных экспериментов и моделировать движение в зависимости от интереса и требований пользователя.
Обычные контрольные вопросы в бумажных учебниках заменяются на интерактивные тесты в электронных с возможностью оперативной обработки и оценки ответов учащихся непосредственно от ЭВМ [10].
К сожалению, в большинстве своем, электронные учебники излагают материал без учета специфики конкретного ученика. Рассмотрим возможные пути повышения их эффективности.
Большинство электронных учебников рассчитано на длительное время работы. Подбор соответствующей цветовой гаммы на этапе настройки учебника, учет степени подготовленности обучаемого и модульный принцип построения учебного материала могут существенно влиять на повышение скорости и качества запоминания и понимания информации [11].
Особенно эффективен электронный учебник в тех случаях, когда он обеспечивает практически мгновенную обратную связь; помогает быстро найти необходимую информацию, поиск которой в обычном учебнике затруднен; существенно экономит время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям; наряду с кратким текстом показывает, рассказывает, моделирует и т.п.; позволяет быстро, но в темпе, наиболее подходящем для конкретного ученика, проверить знания по определенному разделу [12].
Индивидуализация образовательного процесса, более эффективный учет и контроль результатов обучения, развитие наглядно-образного мышления и учет других факторов повышает качество подготовки учащихся [13].
Однако, рассматривая комплекс требований, предъявляемых к электронным учебникам, необходимо отметить, что и электронные учебники являются, по мнению подавляющего большинства авторов, материалами, востребуемыми лишь на период от начала изучения курса до сдачи экзамена либо зачета. Это приводит к отрицанию электронного учебника как информационно-справочной системы, необходимой выпускнику ВУЗа в процессе его дальнейшей практической деятельности. Снять данное ограничение позволяет системный подход к созданию электронного учебника.
Актуальность темы диссертации
Кардинальные изменения в жизни страны изменили роль и функции образования, сместившиеся с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп. Такие изменения с неизбежностью ведут к реконструкции системы образования, включающей освоение единого европейского образовательного пространства, пересмотр содержания образования, использование новых образовательных технологий и методик, укрепление связи исследований, инноваций и учебного процесса. Для этого необходим переход от прежней жестко унифицированной к многообразной системе образования, ориентированной на удовлетворение запросов личности.
Компьютерные системы обучения, основанные на использовании электронных учебников, баз данных, средств телекоммуникации и сети Интернет, считаются одним из самых перспективных направлений в развитии различных форм образования.
Электронные учебники имеют перед печатными учебными материалами ряд преимуществ: это компактность хранения материалов в памяти компьютера или на внешнем магнитном носителе, возможность оперативного внесения в них изменений и передачи их на большие расстояния по электронной почте. Кроме того, при наличии принтера, они легко превращаются в твердую копию. Но большинство электронных учебников ориентированы только на обучение. Тем самым ограничивается круг пользователей и функциональный состав задач, которые могут решаться с помощью электронных учебников. Более того, эти вопросы слабо проработаны в методическом плане. Такая ситуация приводит к практике создания по одной и той же дисциплине нескольких версий электронных учебников для различных групп пользователей. Это увеличивает трудозатраты и стоимость создания учебников. Кроме того, недостаточно проработаны проблемы максимального использования тех возможностей, которые дает применение компьютера для решения практических задач образования и дальнейшей практической деятельности. Это свидетельствует об актуальности исследования принципов построения многофункциональных (т.е. пригодных для выполнения нескольких функций) электронных пособий, свободных от указанных недостатков.
Выбор предметной области для создания многофункционального электронного пособия - кинематический расчет приводов металлорежущих станков - продиктован тем, что в данной проблемной области, несмотря на ее большую научную и практическую значимость в ближайшем будущем, существуют только малотиражные издания, отражающие новые теоретические подходы к решению задач кинематического расчета. В то же время, по мере развития российской экономики, востребованность наработок в данной проблемной области будет возрастать, т.к. разработка методов кинематического расчета станков является одним из основных направлений, без которого невозможно устойчивое развитие станкостроения. Основные качества новой машины или механизма закладываются на самой первой стадии проектирования, когда только выбирают структурную схему и главные кинематические параметры. Рациональным выбором структуры и параметров можно не только повысить их надежность и долговечность, но существенно снизить габариты и массу. Достигаемые при этом результаты часто не связаны с дополнительными материальными затратами, но для их получения требуются глубокие знания проектировщика.
Создание многофункционального электронного пособия, включающего в себя наиболее известные методы кинематического расчета, дает возможность обучаемому выбирать вариант расчета для каждого конкретного случая, пользоваться справочными материалами без обращения к дополнительным источникам, ознакомиться с последними разработками в данной области.
Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность темы диссертации.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования является многофункциональное электронное пособие как средство обучения. Объектом исследования являются структура и технология создания многофункционального электронного пособия и его практическая реализация.
Целью диссертации является разработка теоретических основ построения многофункциональных электронных пособий и практическая реализация системного подхода к их созданию на примере пособия по кинематическому расчету приводов металлорежущих станков. Это предполагает решение следующих задач:
• разработка основ создания многофункционального электронного пособия, которое рассматривается как единая система справочных и учебных материалов;
• разработка типовой структуры подобных пособий, которая в дальнейшем могла бы служить основой при создании других многофункциональных электронных пособий;
• разработка необходимых компонентов для создания многофункционального электронного пособия, позволяющего решать разноплановые функциональные задачи и реализовывать различные технологии обучения в зависимости от индивидуальных особенностей и требований пользователя;
• разработка новой методики проведения кинематических расчетов, ориентированной на компьютерные вычисления кинематических параметров приводов металлорежущих станков;
• разработка и практическая реализация многофункционального электронного пособия.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. На основе использованных методов системного подхода впервые реализована новая модель пользования электронным пособием, где, в отличие от существовавших ранее моделей, пользователь становится активным субъектом.
2. Впервые сформулированы общесистемные требования и принципы построения многофункциональных электронных пособий (МЭИ), позволяющие существенно расширить сферы применения электронных пособий и ускорить процессы создания учебных материалов, ориентированных на различные группы пользователей, на основе чего разработана типовая структура МЭП.
3. Предложен и реализован модульный подход к созданию электронных пособий.
4. На основе выведенной закономерности зависимости минимальных передаточных отношений групп передач разработан новый метод кинематического расчета приводов металлорежущих станков, позволяющий увеличить диапазон регулирования частот вращения привода и получить множество передаточных отношений групп передач с большой точностью.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в решении проблем совершенствования существующих методов создания электронных пособий и расширения сферы их практического приложения при решении учебнометодических, научных и практических задач, а также в создании МЭП по кинематическому расчету приводов металлорежущих станков.
Методология создания многофункционального электронного пособия может быть использована в качестве типовой при создании многофункциональных электронных пособий по различным дисциплинам, что позволит существенно снизить трудозатраты, стоимость разработки электронных пособий и перейти к системе образования, ориентированной на удовлетворение запросов личности.
Опытная эксплуатация отдельных компонентов и системы в целом проводилась в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ), Новосибирском государственном университете (НГУ), государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). Документы, подтверждающие внедрение, приведены в приложении.
Основные теоретические разработки и практические рекомендации по кинематическому расчету приводов металлорежущих станков, изложенные в работе, использовались в учебном курсе "Конструкции, расчет и САПР станков и станочных комплексов", а также для разработки программы автоматического расчета настройки сменных зубчатых колес металлорежущих станков.
Результаты, выносимые на защиту и их новизна:
• основы создания и структура многофункционального электронного пособия как единой системы, выполняющей функции учебника, справочника, тренажера, учителя, с необходимыми гиперссылками и другими компонентами (глава 2);
• принципы построения и структура базы знаний, отличающейся тем, что в ней представлены техника обучения, средства тестирования учащихся и средства выбора индивидуальных технологий обучения (глава 2);
• проблемно-ориентированная квазиполнотекстовая база данных с обеспечением прямого доступа к рефератам опубликованных работ и полнотекстовым фрагментам первоисточников (глава 2);
• метод кинематического расчета приводов металлорежущих станков, основанный на распределении общего передаточного отношения привода между группами передач с помощью коэффициента распределения минимальных передаточных отношений групп передач (глава 3);
• стартовая версия многофункционального электронного пособия по разделу "Кинематический расчет приводов металлорежущих станков" дисциплины "Проектирование технологического оборудования".
Апробация результатов и публикации
Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научном семинаре с международным участием "Автоматизированные библиотечно-информационные системы" (Новосибирск, 1994), международной технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997), 5-ой юбилейной международной конференции "Крым 98" (Судак, 1998), VII международной конференции "Крым 2000" (Судак, 2000), VIII международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1998), научно-практической конференции "Наука и образование: пути интеграции" (Анжеро-Судженск, 1998), V международной научно-практической конференции по информационным системам и технологиям "Виртуальный мир Инфосферы: практическое использование человеком" (Владивосток, 1998), международных научно-практических конференциях НГУ "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1999, Томск, 2000), на третьем российско-корейском международном симпозиуме по науке и технологии KORUS'99 (Новосибирск, 1999), научно-методической конференции НГАЭиУ "Магистерская подготовка в структуре высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы" (Новосибирск, 2000).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ: 2 статьи в межвузовском сборнике научных трудов "Оборудование и технология машиностроительного производства" (1994, 1996), 1 статья в сборнике трудов международной технической конференции «Научные основы высоких технологий» (НОВТ-1997), 11 тезисов международных и Всероссийских научно-практических конференций. Результаты исследований неоднократно докладывались на:
• научных семинарах кафедры проектирования технологических машин НГТУ;
• научных семинарах кафедры вычислительной техники НГТУ;
• Совете машиностроительного факультета НГТУ;
• объединенном семинаре кафедры экономической информатики и центра информационных технологий Новосибирской государственной академии экономики и управления;
• научно-методическом семинаре при Координационном Совете по дистанционному образованию НГТУ "Информационные технологии в образовании".
Описание структуры диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, научной новизны и практической значимости диссертации, а также описывается структура диссертации.
Заключение диссертация на тему "Основы построения и практическая реализация многофункционального электронного пособия"
3.3. Заключение и выводы по главе
1. В данной главе определены предельные значения параметров I и я, области их действия и величины диапазонов Вч в зависимости от типа распределения коэффициента минимальных передаточных отношений привода.
2. Выведенная закономерность зависимости минимальных передаточных отношений групп передач соответствует распределению передаточных отношений приводов многих существующих станков, что позволяет применять ее при расчете приводов различных станков.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ И КВАЗИПОЛНОТЕКСТОВОЙ БАЗЫ ДАННЫХ
Глава посвящена рассмотрению технологических аспектов создания многофункционального электронного пособия на основе системного подхода. Описываются технологические процессы формирования проблемно-ориентированной квазиполнотекстовой базы данных, процедуры построения гипертекстовых ссылок, средств тестирования пользователя.
4.1. Типы индивидуальностей
В зависимости от характера используемых критериев выделяют различные типы индивидуальностей (табл. 4.1).
4.2. Учет типа мышления
Человеческое мышление и человеческое поведение обусловлено совместной работой обоих полушарий человеческого мозга. В одних ситуациях преобладает логический компонент мышления, в других -абстрактный, интуитивный. По мнению психологов все люди делятся на три группы: с преобладающим "левополушарным" мышлением, с "правополушарным", со смешанным мышлением. Это разделение генетически предопределено, и существуют специальные тесты для определения склонности к тому или иному типу мышления [77]. Один тип мышления позволяет работать с абстрактными цепочками символов, с текстами и т.п. Этот механизм мышления обычно называют символическим, алгебраическим или логическим. Для людей, обладающих таким мышлением свойственны хорошее запоминание слов, чтение карт и схем, детальное восприятие информации, у них доминирует вербальная модальность [83].
Второй механизм мышления обеспечивает работу с чувственными образами и представлениями об этих образах. Его называют образным, геометрическим, интуитивным [84].

Автореферат диссертации по теме "Основы построения и практическая реализация многофункционального электронного пособия"
новосибирский государственный университет
На правах рукописи
РГБ ОД
Абдуллина Елена Леонидовна
Основы построения и практическая реализация многофункционального электронного пособия
Специальность 05.13.16 "Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Губарев В.В. Научный консультант: кандидат технических наук, профессор Афанасьев Ю.А.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Дубнищева Т.Я. доктор технических наук, профессор Атапин В.Г.
Ведущая организация:
Сибирский институт образовательных технологий Российской академии образования
Защита диссертации состоится " 29 " июня 2000 г. в Ц часов на заседании специализированного Совета Д 063.98.01 при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, г. Новосибирск, НГУ, Пирогова 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ. Автореферат разослан " 29 " мая 2000 г.
"Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации
Кардинальные изменения в жизни страны изменили роль и функции образования, сместившиеся с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества и социальных групп. Такие изменения с неизбежностью ведут к реконструкции системы образования, включающей пересмотр содержания образования, использование новых образовательных технологий и методик, укрепление связи исследований, инноваций и учебного процесса. Для этого необходим переход от прежней жестко унифицированной к многообразной системе образования, ориентированной на удовлетворение запросов личности.
Компьютерные системы обучения, основанные на использовании электронных учебников, баз данных, средств телекоммуникации и сети Интернет, считаются одним из самых перспективных направлений в развитии различных форм образования.
Но большинство электронных учебников ориентированы только на обучение. Тем самым ограничивается круг пользователей и функциональный состав задач, которые могут решаться с помощью электронных учебников. Более того, эти вопросы слабо проработаны в методическом плане. Такая ситуация приводит к практике создания по одной и той же дисциплине нескольких версий электронных учебников для различных групп пользователей. Это увеличивает трудозатраты и стоимость создания учебников. Кроме того, недостаточно проработаны проблемы максимального использования тех возможностей, которые дает применение компьютера для решения практических задач образования и дальнейшей практической деятельности. Это свидетельствует об актуальности исследования принципов построения многофункциональных (т.е. пригодных для выполнения нескольких функций) электронных пособий, свободных от указанных недостатков.
Выбор предметной области для создания многофункционального электронного пособия (МЭП) - кинематический расчет приводов металлорежущих станков - продиктован тем, что в данной проблемной области, несмотря на ее большую научную и практическую значимость в ближайшем будущем, существуют только малотиражные издания, отражающие новые
теоретические подходы к решению задач кинематического расчета. В то же время, по мере развития российской экономики, востребованность наработок в данной проблемной области будет возрастать, т.к. разработка методов кинематического расчета станков является одним из основных направлений, без которого невозможно устойчивое развитие станкостроения. Рациональным выбором структуры и параметров можно не только повысить их надежность и долговечность, но существенно снизить габариты и массу.
Создание многофункционального электронного пособия, включающего в себя наиболее известные методы кинематического расчета, дает возможность пользователю выбирать вариант расчета для каждого конкретного случая, пользоваться справочными материалами без обращения к дополнительным источникам, ознакомиться с последними разработками в данной области.
Совокупность перечисленных факторов определяет актуальность темы диссертации.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования является многофункциональное электронное пособие как средство обучения. Объектом исследования являются структура и технология создания многофункционального электронного пособия и его практическая реализация.
Целью диссертации является разработка теоретических основ построения многофункциональных электронных пособий и практическая реализация системного подхода к их созданию на примере пособия по кинематическому расчету приводов металлорежущих станков. Это предполагает решение следующих задач:
• разработка основ создания многофункционального электронного пособия, которое рассматривается как единая система справочных и учебных материалов;
• разработка типовой структуры подобных пособий, которая в дальнейшем могла бы служить основой при создании других многофункциональных электронных пособий;
• разработка необходимых компонентов для создания многофункционального электронного пособия, позволяющего решать разноплановые функциональные задачи и реализовывать различные технологии обучения в зависимости от индивидуальных особенностей и требований пользователя;
• разработка новой методики проведения кинематических расчетов, ориентированной на компьютерные вычисления кинематических параметров приводов металлорежущих станков;
• разработка и практическая реализация многофункционального электронного пособия.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. На основе использованных методов системного подхода впервые реализована новая модель пользования электронным пособием, где, в отличие от существовавших ранее моделей, пользователь становится активным субъектом.
2. Впервые сформулированы общесистемные требования и прииципы построения МЭП, отличающихся от существующих ориентацией на пользователей, имеющих различный уровень подготовки, цели использования МЭП, индивидуальные особенности.
3. Предложен и реализован модульный подход к созданию электронных пособий.
4. На основе выведенной зависимости минимальных передаточных отношений групп передач разработан новый, удобный для компьютерной реализации, метод кинематического расчета приводов металлорежущих станков, позволяющий увеличить диапазон регулирования частот вращения привода и получить множество передаточных отношений групп передач с большой точностью.
Практическая значимость
Методология создания многофункционального электронного пособия может быть использована в качестве типовой при создании многофункциональных электронных пособий по различным дисциплинам, что позволит существенно снизить трудозатраты, стоимость разработки электронных пособий и перейти к системе образования, ориентированной на удовлетворение запросов личности.
Затраты на создание многофункционального электронного пособия будут несколько выше, чем на создание обычного электронного пособия, но они могут быть значительно меньше, чем при создании целого ряда электронных пособий, ориентированных на узкий круг пользователей. Это объясняется тем, что при разработке набора пособий для каждого из них необходимо будет заново разрабатывать интерфейс, программную оболочку, кроме того, часть блоков в различных пособиях будет дублироваться.
Кроме того, представление информации в виде, удобном пользователю, позволит ему быстрее и качественнее усвоить материал, а также сэкономить
время на поиск и подбор литературы.
Опытная эксплуатация отдельных компонентов и системы в целом проводилась в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Новосибирской государственной академии экономики и управления (НГАЭиУ), Новосибирском государственном университете (НГУ),
государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), о чем имеются акты о внедрении.
Основные теоретические разработки и практические рекомендации по кинематическому расчету приводов металлорежущих станков, изложенные в работе, использовались в учебном курсе "Конструкции, расчет и САПР станков и станочных комплексов" в НГТУ, а также для разработки программы автоматического расчета настройки сменных зубчатых колес металлорежущих станков.
Результаты, выносимые на защиту, и их новизна:
• основы создания и структура многофункционального электронного пособия, как единой системы, выполняющей функции учебника, справочника, тренажера, учителя, помощника, с необходимыми гиперссылками и другими компонентами, ориентированного на пользователей разных уровней подготовки и индивидуальных особенностей;
• принципы построения и структура базы знаний, отличающейся тем, что в ней представлены технология пользования (обучения), средства поиска знаний в МЭП, и средства выбора индивидуальных требований и технологий обучения;
• проблемно-ориентированная квазиполнотекстовая база данных с обеспечением прямого доступа к рефератам опубликованных работ и полнотекстовым фрагментам первоисточников;
• метод кинематического расчета, основанный на распределении общего передаточного отношения привода между группами передач с помощью коэффициента распределения минимальных передаточных отношений групп передач;
• стартовая версия многофункционального электронного пособия по разделу "Кинематический расчет приводов металлорежущих станков" дисциплины "Проектирование технологического оборудования".
Апробация результатов и публикации
Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научном семинаре с международным участием "Автоматизированные библиотечно-информационные системы" (Новосибирск, 1994), международной технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997), 5-ой юбилейной международной конференции "Крым 98" (Судак, 1998), VII международной конференции "Крым 2000" (Судак, 2000), VIII международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1998), научно-практической конференции "Наука и образование: пути интеграции" (Анжеро-Судженск, 1998), V международной научно-практической конференции по информационным системам и технологиям "Виртуальный мир Инфосферы: практическое использование человеком" (Владивосток, 1998), международных научно-практических конференциях "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1999, Томск, 2000), на третьем российско-корейском международном симпозиуме по науке и технологии KORUS'99 (Новосибирск, 1999), научно-методической конференции НГАЭиУ "Магистерская подготовка в структуре высшего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы" (Новосибирск, 2000).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ: 2 статьи в межвузовском сборнике научных трудов "Оборудование и технология машиностроительного производства" (1994, 1996), 1 доклад в сборнике трудов международной технической конференции «Научные основы высоких технологий» (НОВТ-1997), 13 тезисов международных и Всероссийских научно-практических конференций.
Результаты исследований неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры проектирования технологических машин НГТУ, научных семинарах кафедры вычислительной техники НГТУ, Совете машиностроительного факультета НГТУ, объединенном семинаре кафедры экономической информатики и центра информационных технологий НГАЭиУ, научно-
методическом семинаре при Координационном Совете по дистанционному образованию НГТУ "Информационные технологии в образовании".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, содержащего постановку проблемы и определяющего задачи исследования, четырех глав, раскрывающих содержание проведенного исследования, и заключения. Объем диссертации составляет 154 страницы, включая приложения и список использованной литературы, состоящий из 96 источников. Диссертация включает 23 иллюстрации и 10 таблиц данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, научной новизны и практической значимости диссертации, а также описывается структура диссертации.
В первой главе дается обзор литературы по созданию и применению в учебном процессе компьютерных программ учебного назначения. Рассмотрены примеры существующих электронных пособий, различные обучающие компьютерные программы, их назначение и свойства.
Произведена классификация технологий обучения по методу приобретения знаний, типу проведения занятий, степени рекурсии, использованию особенностей обучающегося, учитываемым особенностям личности и др.
Рассмотрены достоинства и недостатки электронных и компьютерных учебников, сформулированы требования к ним. Обосновано, что многофункциональное электронное пособие будет рациональным образом отвечать данным требованиям.
Во второй главе обосновываются преимущества системного подхода при создании многофункционального электронного пособия, формулируются принципы создания МЭП:
1. структурная целостность и структурная иерархичность;
2. ориентация на разный уровень усвоения материала пользователем;
3. реализация разнообразных технологий обучения;
4. ориентация на различные группы пользователей;
5. системная интеграция компонент МЭП в единый взаимосвязанный комплекс.
Применение системного подхода позволяет перейти к представленной В.В.Губаревым модели пользования МЭП, в которой пользователь становится активным субъектом (рис. 1), дает возможность расширить сферу применения пособия, определять и устранять пробелы в знаниях, осуществлять контроль полученных знаний, свести к минимуму затраты времени на поиск и подбор литературы, представить альтернативное изложение материала, рассмотреть различные подходы к решению проблемы.
Рис. 1. Модель образования при использовании МЭП
Такое электронное пособие должно включать в себя следующие разделы: • учебный блок (текстовую часть с задачами и средствами тренажа, необходимыми гиперссылками и аудио-, видео- и другими мультимедиа-компонентами);
• базу "классических" знаний, в которой представлены: систематизированные знания по теме МЭП (описание предметов, объектов, методологические исследования и понятия истины в научной дисциплине по тематике МЭП, теории, цели, гипотезы, термины, алгоритмы, технологии и т.п.); средства поиска знаний в МЭП; технологии обучения, а также средства выбора индивидуальных технологий обучения;
• справочный блок: справочные сведения (ГОСТы, теоремы, законы, формулы и т.п.), типовые решения, наилучшие решения, технологии и технологические средства и др., доступные по соответствующим гипертекстовым ссылкам из текста электронного пособия;
Зачем? Чему? Насколько?
(цель) у? "^.(качество)
(образования)
Кто "Преподаватель", "консультант" он? (пассивный субъект)
• блок новых разработок и знаний: проблемно-ориентированная квазиполнотекстовая база данных, включающая учебники, справочники, статьи, монографии, авторефераты диссертаций, с обеспечением прямого доступа к рефератам опубликованных работ и полнотекстовым фрагментам первоисточников;
• блок адаптации к пользователям, содержащий средства всестороннего тестирования пользователя, выявление его особенностей и целей, определение траектории пользования пособием в зависимости от личностных особенностей пользователя, настройка на пользователя.
Предлагается рассматривать учебное пособие как единую систему, выполняющую функции учебника и адаптивного педагога, задачника и наставника, справочника, электронного консультанта, экзаменатора, лабораторного практикума с необходимыми гиперссылками и аудио-, видео- и другими мультимедиа-компонентами. Использование мультимедиа, аудио- и видеокомпонент позволяет повысить наглядность представления материала, а также дает возможность его использования людям, имеющим различные патологии (нарушения слуха, зрения и т.п.). За счет этого возможно резкое увеличение количества пользователей и повышение эффективности использования электронного пособия.
Показано, что системный подход позволяет не ориентировать пособие на конкретную группу пользователей, а создавать его таким образом, что оно может быть использовано при решении широкого спектра учебных, научных и практических задач. В зависимости от потребностей и уже имеющихся знаний, пользователь сам выбирает материал для изучения (практического использования) и его объем. Это особенно важно, так как жесткое деление пользователей на категории невозможно, поскольку один и тот же обучаемый может одновременно относиться к нескольким группам. Цели и задачи пользователей могут меняться достаточно быстро, и в этом случае электронное пособие, ориентированное на конкретную группу пользователей и направленное на решение соответствующих задач, не сможет удовлетворить запросы обучаемого.
Включение системы тестов на начальном этапе работы с пособием позволяет определить индивидуальные особенности пользователя (рис. 2) и,
Строение мозга
Уровень подготовки в
о Преподаватели
< Студенты
левопо-лушарное
Смешан^ ное
Темпе-
в-в . .
рамент Мелан. флег_ Санг-Холе-
холнк матик виник рик,
Сенситив, Паранойяльный, Истероид, ЭпШ1ептоид_
Психотип
Цель использования МЭП
(Само)образование
ювышение квалификации
Визуа- Аудиа- Кинесте- репрезен.
льная льная тическая -о-в-в-отативная
система
'Социа -енсорно-этический
льный
интротим
Психометрический
I »Биологический
Интуитивно-гический экстратим Интуитивно-югический интротим
Социотип
Интеллект
Рис. 2. Многоосное представление личности
соответственно этому, выбрать методику, которая позволит оптимизировать процесс использования многофункционального электронного пособия.
В зависимости от набора конкретных характеристик пользователя вырабатываются рекомендации по выбору технологии пользования пособием. В работе рассмотрены варианты, когда рекомендации могут вырабатываться самостоятельно пользователем, строиться по жесткой схеме либо с использованием экспертной системы (последний вариант в рамках данного исследования не разрабатывается).
Предлагается модульный принцип построения электронного пособия, который дает возможность формировать из независимых модулей учебный курс или прикладной инструментарий, отвечающий требованиям конкретного пользователя. Строить пособие предлагается таким образом, чтобы блоки, используемые постоянно, были небольшими, компактными и предоставляли
возможность оперативной работы. Те же блоки, к которым обращаются не очень часто, могут иметь большой объем, а доступ к ним осуществляется по гиперссылкам.
В работе показано, что затраты на создание многофункционального электронного пособия будут несколько выше, чем на создание обычного электронного пособия, но они могут быть значительно меньше, чем при создании целого ряда электронных пособий, ориентированных на узкий круг пользователей. Это объясняется тем, что при разработке набора пособий для каждого из них необходимо будет заново разрабатывать интерфейс, программную оболочку, кроме того, часть блоков в различных пособиях будет дублироваться.
Третья глава посвящена рассмотрению теоретических основ кинематического расчета приводов металлорежущих станков как предметной области для создания электронного учебного пособия.
В данной главе предложен метод кинематического расчета, основанный на введении коэффициента q распределения минимальных передаточных отношений между группами передач, определены предельные значения q и общего передаточного отношения I привода металлорежущих станков, области их действия и величины диапазонов Бч в зависимости от типа распределения коэффициента q.
Коэффициент ц может выражаться следующими зависимостями: .» . § > ■ I г I
д = ... = -ы-, ш
г" Г г"
21 31 Л 1
.ч .ч
а " - = -а- = = '-'•' <2>
г I г
21 31 к .1
На основе этих зависимостей рассчитано общее передаточное отношение I и минимальные передаточные отношения конструктивно первой и последней групп передач (¿ц, ¡к0- С учетом ограничений радиальных размеров передач (СО и требований плавной работы (С2) определены область действия общего передаточного отношения I и диапазон величины 9:
для зависимости (1):
я1" д'-' В'Л ГС.Г
чт
гдеС = С2/С, =2/0,25 = 8. Для зависимости (2):
С
Н) (5)
ч ' ч' С/ . < I" <
Л"
(«)
(7)
(8)
Из приведенных формул видно, что при распределении передаточного отношения I по зависимости (1) диапазон ц является постоянным и не зависит от количества групп передач. При распределении I по формуле (2), величина диапазона тем меньше, чем больше количество групп передач (рис. 3). Поэтому для цепей настройки скорости движения, в которых не требуется высокая точность передаточных отношений, коэффициент q может определяться по зависимости (2).
В кинематических цепях настройки траектории движений формообразования, пути движения и конечной точки установочных движений требуется высокая точность передаточных отношений. Для этих целей лучше подходит зависимость (1), т.к. диапазон регулирования ц в этом случае больше, что дает возможность подобрать множество передаточных отношений, а из них выбрать наиболее подходящие.
При расчете распределения общего передаточного отношения I по группам передач необходимо на графике отметить заданную величину I. Для одного значения общего передаточного отношения можно подобрать множество значений я, а значит и множество минимальных передаточных отношений групп передач (¡п, ¡2ь-..,'к:), что дает возможность выбрать из них те, что обеспечат
I
V \
п
Ша vm
1/>ЯкГ iv ш vi vn
С
1 2 « D"qx (3) I - I —......1" l - 1 ........ 3 4 S 6 7 í D"qx(2) 9
f"~~l Двухпврнаа гшшра; Трехндршш гилюра.
I:I"=C23q"3, q"=r,1/3/C2; II: I"=C23/q"3, q"=C2/I"1/3; III: r=C,3q"3, q"=r1/3/C,; IV: r=C,Vq"3, q"=C,3/r1/3;
V: I'-C?2q", q'-I'VC?2: VI: I"=C,Vq". q"=C,2/I":_
Vn:I"=CiV. q'-TVCi2; VIII: I"=Ci2/q", q"=C,2/I" . Рис. 3. Область значений параметров I и q для двух- и трехларных гитар
(q"=i"„/i"21=i'Vi"3.)
требуемую точность. При этом, как видно из графика, количество значений q тем больше, чем больше диапазон
Выведенная закономерность зависимости минимальных передаточных отношений групп передач соответствует распределению передаточных отношений приводов многих существующих станков, что позволяет применять ее при расчете приводов различных станков, рассчитывать передачи с любым количеством ступеней и подбирать передаточное отношение с требуемой точностью.
Предложенная методика расчета по сравнению с существующими наиболее подходит к ее реализации в разрабатываемом МЭП, т.к. представление результатов расчетов как в виде формул, так и в графическом виде дает
возможность пользователю выбрать более предпочтительный для него вид представления информации, что соответствует идеологии предлагаемого МЭП.
Изложенное выше является частью блока новых разработок.
На базе указанных зависимостей кафедрой проектирования технологических машин НГТУ разработана программа автоматического расчета настройки сменных зубчатых колес металлорежущих станков. Разработанные зависимости используются в учебном процессе и могут быть использованы в практической работе.
Четвертая глава посвящена рассмотрению технологических аспектов создания МЭП на основе системного подхода. Описаны процессы формирования мультивидовой квазиполнотекстовой проблемно-ориентированной базы данных, процедуры построения гипертекстовых ссылок, средств тестирования пользователя, рассмотрены типы индивидуальностей личности и представлена их классификация (рис. 2). Обосновано, что одним из основополагающих факторов восприятия информации являются психофизиологические особенности пользователя, ввиду чего при представлении информации и выборе технологии пользования необходим учет личностных особенностей пользователя. Правильный подбор цвета фона, текста и гипертекстовых ссылок позволяет снизить утомляемость при работе с электронным пособием.
Разработанное пособие представляет собой стартовый вариант МЭП. Оно имеет широкую область применения (обучение, практическая деятельность, повышение квалификации, тренаж, ознакомительные функции и т.п.) и рассчитано на различных пользователей (неспециалисты, преподаватели, студенты, инженеры, исследователи и др., разные уровни подготовки и индивидуальные особенности ). По методу приобретения знаний оно является объяснительно-иллюстративным. Декомпозиция материала имеет модульное строение, что дает возможность добавлять новые разделы и корректировать существующие.
На примере нескольких разделов продемонстрированы технологии обучения с индивидуальным учетом особенностей обучающегося (скорость интеллектуальной и психомоторной реакции, асимметрия головного мозга, репрезентативная система пользователя). В МЭП реализуется явная, замкнутая на пользователя обратная связь, он сам решает, какие разделы изучать и в каком
порядке, нужно ли ему повторять пройденный материал или в этом нет необходимости. Пользователь может осуществлять частичное повторение, этапное или опережающее (упреждающее) ознакомление. Работа с МЭП предполагает несколько этапов:
1. Тестирование пользователя с целью определения его репрезентативной системы и скорости реакции. При желании пользователь может отказаться от любого вида тестирования и изучать материал так, как ему удобнее.
2. Работа с блоком теоретической информации. Разделы теоретической информации включают в себя общие сведения по предмету, справочные данные, список использованной литературы и мультивидовую проблемно-ориентированную базу данных с фрагментами полных текстов. В базу данных включены различные источники (учебники, монографии, статьи, авторефераты), которые могут быть полезны пользователю. Для части источников представлены аннотации, оглавления, фрагменты полных текстов. Доступ к базе данных осуществляется с помощью гиперссылок из списка литературы в конце каждого раздела или из оглавления в начале электронного пособия.
3. Получение практических навыков осуществляется с помощью примеров решения конкретных практических задач по каждому разделу. В некоторых случаях приводится решение одной и той же задачи различными способами. Показывается, как можно выбрать наилучший метод решения с помощью анализа исходных данных или путем сравнения результатов расчетов. В конце каждого ■ раздела приводятся контрольные задачи для самостоятельного решения.
4. Контроль полученных теоретических и практических знаний по изученному разделу. В разработанном МЭП контроль осуществляется с помощью контрольного тестирования и задач по изученному материалу.
5. После изучения всех разделов электронного пособия проводится тестирование по всему изученному курсу. Возможны реализация экзаменационного режима, поддержка вопросов различных типов, введение ограничений на допустимое время тестирования, выбор режима тестирования и др.
В заключении дается описание следующих основных полученных научных результатов и выводов:
1. В отличие от существующих моделей, где пользователь является пассивным субъектом, предложена и реализована новая модель пользования МЭП (на примере обучения), где пользователь является активным субъектом (обучения).
2. Разработаны и практически реализованы основы построения многофункциональных электронных пособий, отличающихся от существующих ориентацией на пользователей, имеющих различный уровень подготовки, цели использования МЭП, индивидуальные особенности.
3. Предложен и практически реализован на примере МЭП "Кинематический расчет приводов металлорежущих станков" модульный подход, позволяющий использовать пособие для различных учебных, научных и практических задач.
4. Разработана типовая структура МЭП как единого комплекса, включающего учебный блок, базу знаний, справочный блок, блок новых разработок, блок адаптации к пользователям.
5. Разработана структура базы знаний, включающей систематизированные знания по теме МЭП, технологии обучения, выбор индивидуальных технологий обучения, средства поиска знаний в МЭП.
6. Разработан метод кинематического расчета, основанный на распределении общего передаточного отношения привода металлорежущих станков между группами передач с помощью коэффициента распределения минимальных передаточных отношений групп передач, что позволяет увеличить диапазон регулирования частот вращения привода, получить множество передаточных отношений групп передач с большой точностью и обеспечить различную форму представления данных для разных групп пользователей МЭП.
7. Создана и апробирована стартовая версия многофункционального электронного пособия по разделу "Кинематический расчет приводов металлорежущих станков" дисциплины "Проектирование технологического оборудования".
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ 1. Казанцев М.Е., Боброва Е.Л. Об ограничении коэффициента общего передаточного отношения привода // Оборудование и технология
машиностроительного производства. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1994. - С. 79 -87.
2. Казанцев М.Е., Абдуллина Е.Л. Гитары с двумя приклонами // Оборудование и технология машиностроительного производства: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. Ю.А. Афанасьев. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1996. - Вып. 2. - С. 1316.
3. Казанцев М.Е., Боброва Е.Л. Кинематический расчет металлорежущих станков как одна из задач промышленной информатики // Автоматизированные библиотечно-информационные системы: Тез. докл. и сообщ. - Новосибирск, 1994. - С. 53-54.
4. Абдуллина Е.Л. Расчет распределения общего передаточного отношения привода станков // Труды международной технической конференции «Научные основы высоких технологий». - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1997. - т.4. - С. 113-118.
5. Абдуллина E.JL, Бобров Л.К., Смирнов В.И. Роль и место квазиполнотекстовых баз данных в электронных учебных пособиях //5-я юбилейная международная конференция "Крым 98" - Судак, 6-14 июня 1998 г.: Материалы конференции. - Ялта, 1998 г., т. 2, С. 764._
6. Абдуллина Е.Л, Афанасьев Ю.А., Губарев В.В. Многофункциональное электронное учебное пособие по кинематическому расчету приводов металлорежущих станков // Информационные технологии в образовании. VIII Международная конференция-выставка. Направление Е: Информационные технологии в профессиональной подготовке. Научно-методический сборник тезисов докладов. - М.: МИФИ, 1998. - С. 11-12.
7. Бобров Л.К., Смирнов В.И., Селезнев П.Ю., Абдуллина Е.Л. Информационное наполнение локальной сети вуза // Информационные технологии в образовании. VIII Международная конференция-выставка. Направление Н: Дистанционное обучение, телекоммуникации и Internet. Научно-методический сборник тезисов докладов. - М.: МИФИ, 1998. - С. 33-34.
8. Абдуллина Е.Л, Афанасьев Ю.А., Губарев В.В. Системный подход к созданию многофункционального электронного пособия // Наука и образование: пути интеграции. Тезисы докладов научно-практической конференции (20 ноября 1998 г., Анжеро-Судженск). Часть 2.-КемГу, 1998.- С. 3-5.
9. Абдуллина E.JI., Бобров Л.К., Смирнов В.И. Электронный учебник как информационно-справочная система // Виртуальный мир Инфосферы: практическое использование человеком: Материалы V международной научно-практической конференции по информационным системам и технологиям. -Владивосток: ВФРТА, 1998. - С. 77-78.
10. Губарев В.В., Абдуллина E.JL, Печерский A.B. Современные информационные технологии, используемые при построении средств дистанционного образования // Международная научно-методическая конференция. "Новые информационные технологии в университетском образовании". - Новосибирск: НГУ, 1999. - С. 189 - 190.
11. Абдуллина E.JL, Губарев В.В., Печерский A.B. Использование современных средств гипертекстовой разметки документов при создании систем дистанционного образования на базе Интернет/Интранет технологий И Третий российско-корейский международный симпозиум по по науке и технологии "KORUS'99". - Новосибирск: НГТУ, 1999. - Т. 3. - С. 306.
12. Абдуллина E.J1. Учет личностных факторов при подготовке компьютерных версий учебных материалов // Тезисы научно-методической конференции "Новые технологии в подготовке магистров". - Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. - С. 35 - 36.
13. Абдуллина Е.Л., Губарев В.В., Печерский A.B. Общесистемные требования к электронным учебным материалам // Материалы международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании". - Новосибирск: ИДМИ, 2000. - С. 149-151.
14. Абдуллина E.JI. Многофункциональность электронного пособия как фактор трансформации модели образования // Материалы международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании". - Новосибирск: ИДМИ, 2000. - С. 149.
15. Абдуллина E.JI. Системный подход к созданию электронных пособий как фактор перехода к прагматической модели образования // VII международная конференция "Крым 2000" - в печати.
16. Абдуллина E.JI. Методические основы создания многофункционального, электронного пособия // Тез. докладов научной сессии НГАЭиУ (18-26 апреля 2000 года). - Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. - в печати.