автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Основы архитектурного формирования растениеводческих предприятий защищенного грунта
Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Колесникова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИ
ТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ
СООРУЖЕНИЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА И ИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Ретроспективный анализ эволюции архитектуры растение- 16 водческих построек за рубежом
1.2 Анализ развития архитектуры растениеводческих построек 36 в России
1.3 Этапы эволюции архитектурных решений растениеводче- 45 ских построек защищенного грунта и их комплексов
1.4 Современное состояние, основные тенденции и перспективы 64 развития растениеводческих зданий и сооружений за рубежом
1.5 Современное состояние, основные тенденции и перспективы 77 развития растениеводческих сооружений и их комплексов в России
1.6 Типологическая классификация растениеводческих сооруже- 83 ний и предприятий (РПЗГ)
Выводы по главе
2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ
АРХИТЕКТУРЫ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И
ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
2.1 Система факторов, влияющих на формирование архитектур- 96 ной типологии растениеводческих сооружений и РПЗГ
2.2. Природно-климатические факторы и их влияние на архитектурные решения растениеводческих сооружений и РПЗГ
2.2.1 Климат и архитектура растениеводческих сооружений 101 и РПЗГ
2.2.2 Природные условия и их влияние на архитектуру 117 растениеводческих сооружений И РПЗГ
2.3. Антропогенные факторы и их влияние на архитектуру расте- 121 ниеводческих сооружений и РПЗГ
2.3.1. Глобальные антропогенные факторы и их влияние на 121 архитектуру растениеводческих сооружений и РПЗГ
2.3.2. Локальные антропогенные факторы и их влияние на 127 архитектуру растениеводческих сооружений и РПЗГ
2.4. Внутренние факторы и их влияние на формирование архитек- 131 туры растениеводческих сооружений и РПЗГ
2.4.1. Технология - как основа формирования архитектур- 131 ных решений растениеводческих сооружений и РПЗГ
2.4.2. Функциональное назначение и мощность как важней- 134 шие факторы формирования рациональных архитектурных решений растениеводческих сооружений и
2.5. Экология как фактор формирования архитектуры растение- 135 водческих сооружений и РПЗГ
Выводы по главе
3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ РАС- 147 ТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СООРУЖЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ПОСЕЛЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ
3.1 Теоретическая функциональная модель РПЗГ
3.2 Принципы и приемы градостроительного размещения расте- 148 ниеводческих предприятий и сооружений в структуре поселений
3.2.1 Система факторов, влияющих на размещение расте- 148 ниеводческих предприятий и сооружений в структуре поселений
3.2.2 Принципы рационального размещения растениевод- 152 ческих предприятий и сооружений различной мощности в структуре поселений
3.3 Принципы и приемы формирования рациональных решений 167 генеральных планов растениеводческих предприятий
3.3.1 Принципы формирования генеральных планов РПЗГ
3.3.2 Приемы композиционного построения схем генераль- 183 ных планов РПЗГ
3.3.3 Закономерности формирование застройки расте- 185 ниеводческих предприятий
Выводы по главе
4 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНО -ПРОСТРАНСТ- 191 ВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ЗДАНИЙ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ АРХИТЕКТУРНО - ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ
4.1 Система факторов, влияющих на формирование объемно-пла- 191 нировочной структуры основных зданий и сооружений РПЗГ
4.2 Принципы формирования объемно-планировочных решений 206 основных зданий и сооружений РПЗГ
4.3 Особенности архитектурно-конструктивных решений основ- 218 ных зданий и сооружений РПЗГ
4.4 Инженерная инфраструктура и ее влияние на объемно-плани- 223 ровочные решения основных зданий РПЗГ
4.5 Особенности архитектурно-художественных решений основ- 229 ных зданий РПЗГ
Выводы по главе
5. МЕТОДИКА АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И 237 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Методологические проблемы архитектурного проектирования 237 РПЗГ на современном этапе
5.2 Методика архитектурного проектирования и рекомендации по 239 формированию рациональных архитектурных решений РПЗГ
5.3 Апробация результатов исследования. Результаты экспери- 277 ментального проектирования архитектурных решений РПЗГ
5.4 Социально-экономический эффект предложенных решений 290 Выводы по главе
Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Колесникова, Татьяна Николаевна
Поступательное развитие человеческой цивилизации от ее зарождения по настоящее время сопровождается непрерывным расширением и многократным усложнением структуры искусственной среды обитания, с разной степенью гармоничности сочетающейся с живой тканью естественных природно-климатических составляющих местности во всех обитаемых географических широтах земли. Для получения наибольшей «отдачи» (экономической, социальной, эмоциональной, эстетической, экологической и т.д.) от функционирования каждого здания и сооружения должно быть как можно более верно выявлено его место в сложившейся структуре современных поселений, найдено оптимальное архитектурно-конструктивное и композиционное решение.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время в России осуществляются крупные социально-экономические преобразования. В сфере аграрного производства реформирование направлено на равноправное развитие предприятий различных форм собственности - государственной, коллективной, частной. Соответственно более развитой становится структура агропромышленных предприятий - госхозы, коллективные хозяйства, индивидуальные семейные предприятия.
Учитывая радикальность аграрных реформ, которые охватывают отношения собственности, землеустройство, типологию аграрных предприятий и т.д., можно сделать вывод, что в конечном итоге они приведут к существенным изменениям в социально-экономическом устройстве общества и, в том числе, к трансформации архитектурно-планировочной структуры поселений, их отдельных элементов и зон.
Опыт последнего десятилетия показывает, что агропромышленные предприятия государственной и коллективной форм собственности испытывают необходимость в трансформации их архитектурно-пространственной среды. Эта необходимость вызвана как изменениями организационно-экономических условий производства (необходимость собственной переработки продукции, перепрофилирование производств, и т.д.), так и физическим и моральным износом производственных зданий и сооружений (модернизация, новое строительство).
Производство сельскохозяйственной продукции в России частным сектором осуществляется в личных подсобных хозяйствах - ЛПХ и более крупных - фермерских хозяйствах. Семейные хозяйства - это многофункциональные комплексы, где помимо функции проживания семей создаются места приложения труда, орудия производства (в т.ч. и наукоемкие), здания и сооружения, в которых необходимо создавать комфортные и безопасные условия туда. Поэтому развитие таких предприятий целесообразно рассматривать b учетом общих закономерностей развития промышленных предприятий, зданий и сооружений.
Как показывает мировой опыт развития экономики, индивидуальные семейные фермерские хозяйства являются важнейшей структурной ячейкой аграрного производства в развитых странах Европы и США.
В России также идет процесс быстрого развития индивидуальных семейных предприятий. В настоящее время ЛПХ производится до 55% валовой продукции сельского хозяйства (овощей - 85%), и анализ статистики показывает, что эти цифры неуклонно растут. Научные исследования в области экономики агропромышленного комплекса страны и практический опыт последнего десятилетия показывают, что процесс реформ должен быть постепенным и основываться на изменении психологии людей, работающих в аграрном производстве.
Базой этой перестройки служит всемерная поддержка ЛПХ, где создаются наиболее благоприятные условия для развития в человеке чувства хозяина, воспитания и развития предприимчивости и умения самостоятельно вести хозяйство. Подобный путь является естественным и наименее затратным и служит базой постепенного расширения сети более крупных и специализированных фермерских хозяйств. Национальная программа «Развитие АПК», как одно из важнейших направлений, выделяет поддержку семейных подсобных и фермерских хозяйств.
Такой подход характерен и для стран Восточной Европы с наиболее развитым сельским хозяйством - Польши, Венгрии.
В ряде областей России уже разработаны и осуществляются программы строительства жилья с личным подсобным хозяйством на селе. В г. Орле - это программа «Славянские корни», основанная на концепции развития сельских поселений за счет кредитования застройщиков на условиях возврата кредитов сельскохозяйственной продукцией с личных подворий. Однако процесс проектирования и строительства индивидуальных хозяйств значительно затрудняется отсутствием научной и нормативной базы для проектирования данного типа хозяйств в части их градостроительного размещения, планировки и застройки, типологии зданий и сооружений, композиционных принципов и приемов формирования застройки, и т. д.
Каждый из многочисленных видов агропромышленных предприятий обладает своими особенностями в решении вопросов их градостроительного и архитектурного проектирования. Эти особенности базируются на специфике функциональных процессов, их экологической характеристике, виде социальной-экономической организации хозяйств, национальных традициях и т. д. Все вышеизложенное в полной мере относится к растениеводческим предприятиям защищенного грунта (РПЗГ) - крупной и наиболее энерго- и наукоемкой отрасли агропромышленного производства страны. Занимая всего 7,8 % от общей посевной площади под выращиваемые культуры в стране, тепличная продукция во внесезонное время дает около 70% выручки от реализации продукции растениеводства(овощей, плодов, цветов, рассады, саженцев и т.д.) Ассортимент продукции растениеводства защищенного грунта составляет 60-80 наименований.
На современном этапе развития мировой цивилизации урбанизированные территории неуклонно разрастаются, захватывая земли сельскохозяйственного назначения, и, по оценкам ООН, только за последние 30 лет площадь сельхозугодий в мире сократилась в 3 раза. По мировым прогнозам в третьем тысячелетии растениеводство в развитых странах в значительной мере перейдет под крышу, так как защищенный грунт обеспечивает независимость от климатических условий и гарантирует на порядок более высокую урожайность, чем в открытом грунте.
Россия, будучи страной рискованного земледелия, значительно отстает от развитых стран по площади растениеводческих сооружений и, соответственно, по количеству овощной продукции на душу населения. В Голландии приходится 8 м2 теплиц на человека, а в России - 0,29 м2. В настоящее время в отрасли отмечается рост площадей теплиц в коллективных хозяйствах (2403 га в 1998 г и 2880 га в 2006 г. остекленных теплиц). Площадь пленочных теплиц составляет 2636 га. С учетом площадей теплиц в частном секторе общий парк российских теплиц предположительно измеряется площадью 12 тыс. га, при этом площади теплиц в индивидуальных хозяйствах также имеют устойчивую тенденцию к росту. Всего по России необходимо дополнительно построить 6100 га теплиц, количество индивидуальных фермерских хозяйств должно составлять 40-50 тыс.
Существующий парк растениеводческих сооружений и предприятий защищенного грунта обеспечивает потребность во внесезонной растениеводческой продукции только на только 23, 7% от требуемой медицинской нормы. Кроме того, ежегодно повсеместно ощущается нехватка качественной рассады овощных культур открытого грунта. Более того, 80% тепличных сооружений эксплуатируется свыше 20 лет, в связи с чем они морально и физически устарели.
Данные по средней урожайности (14,7 кг/м ) и затратам на обогрев в отечественных теплицах говорят о том, что они значительно уступают зарубежным аналогам, где средняя урожайность составляет 30-50 кг/м , а затраты на обогрев ниже на 30-4^%. Вопросы энергосбережения и повышения урожайности в отрасли является жизненно важными, особенно в связи с быстрым подорожанием энергоносителей, и рациональные архитектурно-строительные решения теплиц являются одной из основных составляющих в их решении.
Для решения обозначенных проблем необходимо проведение комплексных исследований в области архитектурного формирования РПЗГ в условиях нового строительства и реконструкции с разработкой принципов и научно-обоснованных рекомендаций по их рациональной архитектурно-планировочной организации.
Теоретической базой таких исследований, несомненно, являются труды видных ученых и мастеров архитектуры в области планировки и застройки поселений, типологии гражданских и промышленных зданий, а также в области архитектуры агропромышленных предприятий: В.Н. Белоусова, М.О. Барщ, Ю.П. Бочарова, Б.А. Бремер, О.Д. Бреславцева, Х.А. Бутусова, И.А. Виншу, Н.Н. Гераскина, Э.А. Гольдзамта, Г.В. Есаулова, К.К. Карташовой, В.К. Лицкевича, Н.И. Малкова, Б.А. Маханько, С.Б. Моисеевой, В.В. Мусатова, В.А. Новикова, Е.Ю. Пересветова, В.Н. Приленского, Н.А. Сапрыкиной, А.Н. Сахарова, С.А. Саркисова, И.М. Смоляра, JI.H. Соколова, В.М. Стерн, А.А. Худина, Д.Н. Топчий и др.
В работе учтены фундаментальные теоретические разработки и практические рекомендации видных ученых в области урбоэкологии и видеоэкологии В.В. Владимирова, Н.Ф. Реймерса, В.А. Филина, А.Н. Тетиора и др.
На протяжении последнего десятилетия ведущими научными и проектными организациями страны накоплен определенный опыт проектирования и теоретических исследований в области архитектурных решений крупных и малых предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе семейных. Это ЦНИИпромзданий, ЦНИЙГрадостроительства, ЦНИИЭПжилища, Гипронисельхоз, РосНИПИагропром, ЦНИИЭПграждан-сельстрой, ЦНИИЭПсельстрой, Мосгипрониисельстрой, Гипронисельпром (г.Орел), Белкооппроект (г.Минск), проектный коллектив "Сезон Р" (г.Краснодар) и др. Исследования и практические разработки в этой области успешно проводились В.В Быковым, С. В. Блинковым, С.В. Демидовым, О. Дрогицкой, Б.С. Истоминым, Н.Н. Кимом, Л. Б. Кологривовой, В.А. Красиль-никовым, Д.К. Лейкиной, Е.С. Матвеевым, А. Е. Мирошниченко, В.А. Мыс-линым, В.М. Нестеренко, И.С. Николаевым, Н.В. Новиковой, А.С. Фисенко, А.А.Яковлевым и др.
Разработка основных положений диссертации базировалась и на опыте решения технологических, архитектурно-строительных и конструктивных задач проектирования растениеводческих предприятий, накопленном головным институтом в этой области - Гипронисельпром (г.Орел), а также институтами Гипропромтеплица (г. Луганск), Роснипиагропром, Гипронисельхоз,
ЦНИИЭПсельстрой, ЦНИИЭПграждансельстрой, ЦНИИЭПжилища, Мосги-прониисельстрой, МАРХИ, фирмой Агрисовгаз (г. Москва) и др
К работам, посвященными проблемам архитектурно-планировочной организации коллективных агропромышленных предприятий, в том числе РПЗГ, относятся исследования О.А. Крыжановской, В.В Мусатова, В.А Новикова, Н.М. Щукиной. При исследовании объемно-планировочных и конструктивных решений теплиц автор учитывал научные труды Н.Н. Андрианова, С.С. Клинниковой, А.Я. Мазурова, Н.А. Нестругина,^Костёне^ и др. Исследования же в области архитектуры РПЗГ в современных социально-экономических условиях до настоящего времени практически не проводились.
Общие проблемы архитектурной организации усадеб с развитым ЛПХ рассматривались в трудах А.А. Комлева, B.JI. Николаенко, M.JI. Фаз-леева, Я.В. Матюниной. Применительно к индивидуальным семейным РПЗГ исследования практически не проводились.
В нашей стране и за рубежом накоплен большой объем теоретических исследований и практических разработок в области использования солнечной энергии в архитектуре различных типов зданий (В.А. Акопджанян, Э.И. Бакланова, Л.Г. Вейцман, М.М. Захидов, Н.И. Масленников, .А.И. Мелуа, А.Л. Саидов, Н.П. Селиванов, Э.В. Сарнацкий, Г.А. Хорхот, A.M. Шамузафаров, зарубежные ученые - Д. Ватсон, С.В. Зоколей, Т.А. Маркус, Э.Н. Моррис, П.Р. Сабади, Р. Суда, С. Танака и др.). Однако вопросы влияния гелиоархи-тектуры на типологию основных зданий и сооружений растениеводческих сооружений и их комплексов пока не исследованы.
Таким образом, значительный объем строительства и реконструкции растениеводческих сооружений и их комплексов, необходимый для удовлетворения потребностей населения России в растениеводческой продукции защищенного грунта, и отсутствие научно-обоснованных принципов и рекомендаций по комплексу вопросов их архитектурного формирования определяют актуальность проведенных исследований.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка основ архитектурного формирования современных РПЗГ, учитывающих специфические функционально-технологические особенности объекта, обеспечивающих комфортные условия труда работающих и проживания семей, архитектурно-художественную выразительность, социально-экономическую эффективность и экологическую позитивность.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования включают: - ретроспективный анализ, изучение современного состояния, основных тенденций и перспектив развития растениеводческих сооружений и предприятий в России и за рубежом;
- установление основных этапов развития архитектуры растениеводческих построек с выявлением особенностей каждого периода в подходе к градостроительным, объемно-планировочным, архитектурно-художественным и конструктивным вопросам их проектирования;
- классификацию растениеводческих предприятий и сооружений по признакам и критериям, в наибольшей мере отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений с выявлением взаимосвязей классификационных признаков предприятий различной мощности и организационного устройства;
- выявление параметрического ряда рациональных мощностей семейных растениеводческих предприятий;
- выявление, систематизацию и анализ факторов, влияющих на архитектурное формирование РПЗГ;
- разработку принципов и приемов градостроительного размещения РПЗГ в структуре населенных мест и формирования рациональных решений их генеральных планов;
- разработку системы типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно - пространственной структуры основных зданий и сооружений РПЗГ;
- разработку принципов и предложений по рациональным архитектурно - планировочным решениям основных зданий и сооружений РПЗГ;
- выявление закономерностей формирования архитектурно-композиционных решений РПЗГ, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность;
- выявление методологических принципов архитектурного проектирования на современном этапе, разработку методики и методических рекомендация по формированию рациональных архитектурных решений РПЗГ;
- проектирование (типовое и экспериментальное) с целью апробации, реализации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы для решения функциональных, технических, архитектурно-художественных и социальных задач при формирование^ архитектурной среды РПЗГ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - архитектурные аспекты формирования градостроительных и объемно-пространственных решений РПЗГ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - растениеводческие предприятия защищенного грунта всех видов мощности.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа основывается на взаимосвязанных стадиях исследования проблемы формирования архитектуры РПЗГ, основанных на системном подходе, включающих различные методы:
- теоретическое обобщение научных исследований в области градостроительства, архитектуры зданий, сооружений и их комплексов; экономики АПК; анализ нормативно-рекомендательных документов, проектной документации в исследуемой области; натурное обследование действующих растениеводческих предприятий для выявления тенденций и закономерностей развития архитектуры РПЗГ на основе прогнозирования и методов аналогии (исторической и современной);
- постановка проблемы и определение особенностей формирования архитектуры РПЗГ путем анализа выявленных и систематизированных типообра-зующих факторов среды (внешних и внутренних);
- разработка основ формирования архитектуры РПЗГ на основе эмпирического анализа, с использованием графо - аналитического метода;
-практическая апробация и внедрение результатов исследования в научно-исследовательские, проектные, проектно-экспериментальные, учебно-методические разработки.
ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ. На защиту выносится творческая концепция архитектурного формирования растениеводческих предприятий и сооружений защищенного грунта - совокупность научных принципов и рекомендаций по формированию рациональных архитектурно-планировочных, объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
- классификации РПЗГ по мощности, функциональному назначению, архитектурным, конструктивным признакам с выявлением взаимосвязи классификационных признаков для предприятий различной мощности;
- построении теоретической функциональной схемы-модели РПЗГ;
- разработке принципов градостроительного размещения РПЗГ различной мощности в структуре городских и сельских поселений;
- разработке принципов и особенностей формирования генеральных планов РПЗГ различной мощности;
- выявлении иерархии и значимости основных типообразующих факторов и разработке принципов формирования рациональных объемно-планировочных решений РПЗГ различной мощности;
- выявлении закономерностей формирования композиционной структуры РПЗГ и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.
- выявлении методологических принципов и разработке методических рекомендации по проектированию архитектурных решений РПЗГ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА заключается в решении крупной научной проблемы создания основ архитектурного формирования растениеводческих предприятий защищенного грунта в современных условиях, что имеет важное социально - экономическое значение. Создана нормативно-рекомендательная база по архитектурно-строительному проектированию ряда типов РПЗГ и осуществлено широкое практическое внедрение результатов исследований.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Р А Б О Т Ы состоит в том, что на базе разработанных принципов, предложений и методических рекомендаций по архитектурному проектированию предложены рациональные решения РПЗГ, создающие комфортные условия труда работающих и быта семей (для семейных предприятий), обеспечивающие занятость населения вблизи мест проживания, улучшающие экологическую ситуацию в городских поселениях и, одновременно, имеющие более высокие технико-экономические показатели архитектурно-строительных решений по сравнению с аналогами.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РА БОТЫ. Настоящее исследование является обобщением многолетней (19782006 г.г.) научно-исследовательской и проектной работы автора.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялось по следующим основным направлениям:
- научно-исследовательские работы по проблемам диссертационного исследования;
- разработка нормативных и рекомендательных документов;
- типовое, индивидуальное и экспериментальное проектирование.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования положены в основу пяти научно-исследовательских работ, выполненных в рамках целевых программ ГКНТ и Минсельхоза СССР, в которых автор был ответственным исполнителем, что подтверждается актом о внедрении.
Результаты исследования внедрены в нормативно - технические документы:
-«Номенклатура питомнических комплексов для садоводства и виноградарства» (Орел, Гипронисельпром, 1983 г.);
- «Нормы технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов (ОНТП.СХ-85);
- «Рекомендации по проектированию генеральных планов плодопи-томнических комплексов аграрно-промышленного типа» (Орел, Гипронисельпром, 1987 г.);
- «Рекомендации по проектированию генеральных планов тепличных комплексов по производству рассады» (Орел, Гипронисельпром, 1990 г.)
Основные результаты исследования внедрены в типовой проект (многократно применен), ряд индивидуальных проектов РПЗГ различного назначения (построены или находятся в стадии строительства), а также ряд экспериментальных и конкурсных проектов.
Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на XXXII -XXXIII (1996-1997 г.) и XXXVII - ХХХХ (2002 - 2004 г.) научных конференциях Российского Университета дружбы народов (Москва), школе-семинаре молодых ученых (1998г.) в СПбГАСУ (Санкт-Петербург), трех научно-практических (1997-1999), двух Всероссийских научно- практических (2000 и 2002 г.г.), трех международных научно-практических конференциях Орловского государственного аграрного университета, трех вузовских научных конференциях (2004-2006) Орловского государственного технического университета, Международной научно - практической конференции (2000 г.) в г. Казань, заседаниях секции НТС (1983-1990) института "Гипронисельпром" (г.Орел).
ПУБЛИКАЦИИ. Диссертантом по теме диссертации публиковано 55 работ, из которых 2 монографии, 5 научно - методических работ, 48 статей, одна из которых на конкурсе «Зодчество-1999» отмечена грамотой.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Основы архитектурного формирования растениеводческих предприятий защищенного грунта"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
В результате исследования современного состояния и методологических проблем архитектурного проектирования растениеводческих предприятий защищенного грунта, апробации результатов исследований в реальном проектировании автором сделан ряд выводов и предложений:
1. Проектирование является процессом, который кладет начало и определяет направления эволюции урбанизированной среды поселений, служит выразителем социальных преобразований в обществе.
2. Основополагающими методологическими принципами, на которых, по мнению автора, должно основываться современное архитектурное проектирование, в том числе и растениеводческих сооружений и предприятий, являются экологическая позитивность, многоуровневость, комплексность и средоадаптивность проектных решений.
Генеральным принципом проектирования РПЗГ, обеспечивающим устойчивое развитие поселений, по мнению автора, является принцип экологической позитивности объектов проектирования, который основывается на прогнозировании последствий включения нового объекта в урбанизированную среду от его возникновения до утилизации.
Методологический принцип многоуровневости проектирования РПЗГ означает разработку каждого объекта архитектурного проектирования как единой многоуровневой согласованной системы.
Методологический принцип комплексности разработки архитектурных решений РПЗГ обеспечивает взаимовлияние комплекса инженерно -технических систем жизнеобеспечения зданий и сооружений на их объемно - пространственное построение.
Методологический принцип средоадаптивности предполагает системный учет природно-климатических, ландшафтных, социально - экономических, структурно - композиционных, стилевых и других составляющих, формирующих специфику «места», при включение нового объекта (РПЗГ) в существующую ткань артеприродной среды поселений.
3. Современное проектирование РПЗГ характеризуется вынужденной дифференциацией единой задачи на множество составляющих, между группами узких специалистов и архитектурная часть проекта играет роль интегрирующего центра проектирования, обеспечивая выбор рационального непротиворечивого решения при условии квалифицированного взаимодействия архитекторов со специалистами - инженерами.
4. Предлагаемая методика архитектурного проектирования растениеводческих сооружений и предприятий основывается на их рассмотрении, как открытой системы, имеющей иерархическую структуру и активно взаимодействующей с окружающей средой, и базируется на приведенных выше методологических принципах. Стратегия архитектурного проектирования складывается из следующих этапов: предпроектный анализ, зарождение и синтез эскиза- идей; сравнительный анализ (оценка) и синтез консолидированного решения; рабочее проектирование.
5. Предпроектный анализ должен охватывать социально - экономические, экологические, архитектурно - градостроительные, функционально -технологические, инженерно - технические, природно - климатические характеристики существующей среды с точки зрения выбора вариантов адаптации к ним вновь проектируемых РПЗГ.
6. Архитектурно - градостроительные аспекты намечаемого преобразования урбанизированной среды предлагается анализировать на трех структурных уровнях: функциональная зона поселения (промышленная зона, промышленно - селитебный район, жилой микрорайон, общественно - деловой центр и др.); предприятие; здание и сооружение.
7. Для каждого структурного уровня преобразования среды выявлены наиболее значимые факторы и предложены методические рекомендации по их оптимальному учету и использованию при разработке комплексных архитектурных решений растениеводческих сооружений и предприятий. Основные положения методических рекомендаций сформулированы в материалов данного исследования.
8. Сравнительный анализ и синтез консолидированного решения рекомендуется осуществлять на основе количественных и качественных критериев, при этом интегральное качество каждого варианта складывается из качества градостроительных, архитектурно-планировочных, объемно - пространственных, архитектурно-конструктивных решений; эффективности технологических и инженерно-технических решений, которые находят свое суммарное (интегральное) выражение в экологической позитивности; социально-экономической эффективности; эстетико - стилистической средоадап-тивности проектируемых объектов.
9. Предложены методические рекомендации по процедуре оценки вариантов проектных решений на каждом из уровней их архитектурной организации, с позиций соответствия основным методологическим принципам, приведенным выше.
10. Сформулированные в рамках данного исследования принципы, предложение и методические рекомендации апробированы при разработке ряда экспериментальных и конкурсных проектов растениеводческих предприятий различной мощности. Сравнение полученных результатов с показателями ранее выполненных проектных решений показало, что реализация результатов исследований по основам архитектуры растениеводческих сооружении предприятий защищенного грунта позволяет достичь значимого социально - экономического и экологического эффекта.
295
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования, включающие изучение и научное обобщение отечественной и зарубежной теории и практики проектирования, строительства и эксплуатации растениеводческих предприятий защищенного грунта, натурное обследование ряда действующих предприятий, а также проектно - экспериментальные проработки архитектурных решений новых, расширения и реконструкции существующих сооружений и их комплексов, позволили сформулировать ряд выводов и предложений по формированию оптимальных архитектурных решений растениеводческих предприятий и сооружений.
1. Растениеводческие постройки, как новый тип архитектурного сооружения, предназначенного для выращивания растений в регулируемых условиях климата, впервые появившись в середине XV века, к настоящему времени стали массовым типом сооружения, занявшим видное место в товарном производстве растениеводческой продукции и формировании рекреационных пространств урбанизированных территорий.
Развитие растениеводческих построек, как отдельного вида сооружений, подчиняется объективным закономерностям, базирующимся на общности поступательного развития цивилизации
2. Главной тенденцией в настоящее время и на видимую перспективу является неуклонное расширение практики включения растениеводческих построек в архитектурно-планировочную структуру селитебных территорий городов и пригородных поселений, в том числе в составе многофункциональных (кооперированных и интегрированных) комплексов. Это предопределяет необходимость решения новых архитектурных задач по их гармоничному вхождению в общую структуру.
3. Выявлено большое влияние на архитектурно - строительные решения растениеводческих сооружений временного периода их эксплуатации. На перспективу автор прогнозирует рост площадей сезонных растениеводческих построек в сельских поселениях, стационарных теплиц - в пригородных населенных пунктах и городах. В новых социально-экономических условиях России определены новые архитектурные подходы к проектированию сезонных и стационарных построек, принципы их градостроительного размещения и архитектурно-пространственной организации.
4. Установлено, что в условиях трансформации социально - экономического устройства России, помимо предприятий коллективных форм собственности, развивается новый тип предприятий - индивидуальные семейные растениеводческие предприятия защищенного грунта. Их развитие происходит, как правило, хаотично, с применением, как правило, нерациональных объемно-планировочных и конструктивных решений.
5. Автором предложено относить к малым семейным растениеводческим предприятиям комплексы, имеющие площадь защищенного грунта до 2000 м2. Мощности малых семейных предприятий предложено подразделить на следующие градации, отличающиеся степенью участия членов семьи в производстве:
-личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ) с площадью теплиц до
2 2 2 100 м , (тип А), до 500 м (тип Б) и до 1000 м (тип В); v 2
-фермерские хозяйства с площадью теплиц до 2000 м (тип Г), и более 2000 м (типД).
6. Предложена классификация растениеводческих предприятий и сооружений защищенного грунта, в основу которой положены критерии и признаки, в наибольшей степени отражающие типологические характеристики их архитектурно-строительных решений. К ним относятся: функциональное назначение сооружений, мощность, периоды использования, приемы градостроительного размещения, архитектурно-планировочные и объемные решения, композиционные решения. Установлены взаимосвязи классификационных признаков сооружений и предприятий различной мощности и организационного устройства.
7. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование архитектуры растениеводческих сооружений защищенного грунта (РСЗГ) и их комплексов.
На уровне межвидовой архитектурной типологии всю систему факторов, формирующих сооружение, автор предлагает подразделить на факторы стремления (общественные потребности); факторы совершенствования (научно-технический прогресс); факторы преодоления (природа и климат); факторы своеобразия (идеология, национально-региональные особенности); факторы ограничения (социально-экономический уровень развития общества, экология).
На уровне типологии вида функциональное назначение и количественные характеристики РСЗГ также зависят от перечисленных выше факторов, при доминировании такого фактора, как уровень социально - экономического развития общества, и, в особенности, отношения собственности.
На внутривидовом уровне, где решается комплекс проблем архитектурно-пространственного формирования РСЗГ определенного функционального назначения, на их градостроительное размещение и построение объемно-пространственной структуры оказывают влияние две крупные группы факторов - внешние (природно-климатические характеристики территорий и антропогенные), и внутренние (особенности функционально - технологических процессов, их санитарно-технические характеристики).
8. Климат территорий является одним из основополагающих факторов, влияющих на архитектуру РСЗГ. Главенствующее значение принадлежит световому климату местности, который влияет как на решения генеральных планов в части ориентации сооружений по странам света, так и на формирование их объемно-пространственной структуры и конструктивных решений (конфигурация сооружений и уклон скатов). Конечной целью архитектурных решений является обеспечение улавливания наибольшего количества фото-синтетически активной радиации (ФАР) из спектра излучения солнца, и избежание перегревов.
Ветровой режим территорий в сочетании с осадками (снегопереносы) оказывают влияние на выбор типов сооружений по количеству пролетов, определение высоты сооружений и ориентацию коньков сооружений. При этом по мере возрастания суточных объемов снегопереноса целесообразен переход к ангарным типам PC.
9. Природные факторы (рельеф местности, геологические и гидрологические характеристики территории, флора и фауна), в основном учитываются при выборе площадок строительства. Даны конкретные рекомендации по учету природных условий для предприятий всех видов мощности.
Из особых природных условий на выбор архитектурных решений РСЗГ наибольшее влияние оказывает наличие вечномерзлых грунтов, которое наблюдается на 58% территории РФ. Целесообразным является выбор типов PC с проветриваемым подпольем, одно и многоэтажных, с применением малообъемных способов выращивания растений или небольших PC с ограждающими конструкциями, допускающими деформации - пленки, пластик, нетканые материалы.
10. Антропогенные факторы, влияющие на развитие архитектуры РСЗГ, по мнению автора, можно подразделить на глобальные и локальные.
К глобальным факторы автор относит факторы стремления (потребности общества), факторы ограничения (уровень развития общества -производительных сил и социально-экономических отношений, экологические требования), факторы совершенствования (научно-технический прогресс), они оказывают влияние на общий ход и направление эволюции архитектуры. Применительно к PC это функциональное назначение сооружений, их мощность, приемы размещения в структуре поселений, совершенствование объемно - планировочных и конструктивных решений.
Локальные антропогенные факторы влияют на формирование РСЗГ на уровне отдельного поселения, в зависимости от его типа, функциональной зоны, особенностей градостроительной ситуации, транспортно-инженерной инфраструктуры и экологических условий.
11. Архитектурное формирование РСЗГ зависит от взаимосочетания внешних факторов и внутренних характеристик самих сооружений.
Основное влияние на типологические характеристики объемно - планировочных и конструктивных решений РСЗГ (форма, этажность, вид ограждающих конструкций) оказывает сочетание таких технологических факторов, как вид корнеобитаемой среды в сочетании с системой полива и питания растений, система обеспечения светового режима.
На приемы градостроительного размещения РСЗГ и формирование генеральных планов наибольшее влияние оказывает, помимо схемы технологических взаимосвязей, такой технологический фактор, как принимаемая система защиты растений.
12. Архитектурные решения РСЗГ, как одного из элементов массы искусственных сооружений, формирующих антропогенную среду, должны создаваться с учетом экологических требований и с использованием положительного экологического потенциала данных сооружений, позволяющего им вносить определенный вклад в улучшение ряда показателей качества жизни человека, а именно: чистоты воздуха урбанизированных территорий; создание близкой к природной сенсорной среды, благотворно влияющей на психологическое состояние человека; производство необходимой человеку свежей витаминной продукции в межсезонный период; удовлетворение трудовых потребностей. Даны рекомендации по рациональным, экологически позитивным архитектурным решениям РСЗГ и приемам их использования для экологизации среды поселений.
13. Обобщение разнообразной деятельности предприятий позволило разработать теоретическую функциональную схему-модель РПЗГ с группировкой его основных функций применительно к предприятия малой, средней мощности, крупных и крупнейших.
14. Установлена зависимость градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий в структуре поселений от общей системы развития аграрного производства и структуры расселения во все предыдущие периоды и на видимую перспективу.
15. Предложены принципы рационального градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий различной мощности и назначения на территориях сельских поселений, пригородных зон (на пограничных территориях городов, на межселенных магистралях и на межмагистральных территориях), в структуре городских поселений (селитебной и производственной зонах)
16. Выявлены устойчивые тенденции и даны предложения по наиболее рациональным приемам кооперирования, комбинирования или интеграции РСЗГ с предприятиями и сооружениями производственного и гражданского назначения.
17. Предложены принципы и приемы рациональных решений генеральных планов РПЗГ, отражающие специфические особенности функционального зонирования их территорий, блокирования застройки, в зависимости от мощности РСЗГ и их организационного устройства.
18. Для выявления образной компоненты РПЗГ, при разработке компоновочных схем генеральных планов, рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы, с ориентацией торцов теплиц на главную внеплощадочную транспортную магистраль.
Композиционное построение интегрированных производственно-жилых комплексов рекомендуется основывать на применении объемной композиционной структуры.
19. Выявлена система типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений РПЗГ. Установлена их иерархия и значимость каждого фактора в общей системе. Построенное дерево свойств позволяет применить квали-метрическую оценку качества различных вариантов архитектурных решений основных зданий растениеводческих предприятий.
20. Выявлены общепризнанные (универсальные) и сформулированы специфические принципы формирования рациональных объемно-пространственных решений основных зданий и сооружений РПЗГ.
Рекомендованы следующие универсальные принципы формирования объемно-планировочной структуры основных зданий РПЗГ: принцип функционального зонирования, принцип блокирования помещений, принцип обеспечения композиционной целостности объекта.
Специфическими принципами построения объемно - планировочной структуры основных зданий РПЗГ, на которых должно основываться взаимное расположение зон основного производства, обслуживания и проживания, являются: принцип светотехнического зонирования, принцип компактности объемно-планировочной структуры блоков основного назначения, принцип минимизации протяженности коммуникаций, принцип интегральной энергоэкономичности, принцип рациональной автономности.
21. Разработаны рекомендации по реализации принципа рациональной автономности применительно к семейным РПЗГ, путем проектирования в зависимости от их мощности: максимально автономных структур; ограниченно автономных структуры; минимально автономных (интегрированных) объектов.
22. Выявлены особенности инженерного обеспечения основных зданий РПЗГ и характер влияния инженерной инфраструктуры на построение их объемно-пространственной структуры.
23. Выявлены конструктивные особенности растениеводческих сооружений, определена зависимость конструктивных решений от комплекса природно-климатических и технологических факторов. Установлено, что в настоящее время наиболее рациональным является: применение металлических оцинкованных конструкций для несущих элементов сооружений; металлических оцинкованных конструкций и алюминиевых профилей - для несущей части ограждающих конструкций; стекла толщиной 4 мм и однослойных специальных поликарбонатных пластиков - для светопрозрачных ограждающих конструкций покрытия; сотовых пластиков - для стеновых ограждений.
Отмечена перспективность применения: несущих конструкций растениеводческих сооружений в качестве технологических элементов - для гидропонной многоярусной технологии выращивания растений; многослойных светопрозрачных пластиков - в качестве ограждающих конструкций теплиц новых светоактивных форм и повышенной тепловой эффективности; двухслойных воздухонаполненных и воздушнопузырьковых светостабилизированных пленочных ограждающих конструкций в покрытиях криволинейных очертаний.
24. Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений растениеводческих предприятий, отражающих специфику их функционально-пространственной организации. Выбор приемов формирования композиционной структуры объектов и средств повышения их архитектурно-художественной выразительности зависит от мощности предприятий. Отмечается изменение композиционной структуры от простой к сложной многообъемной и далее - многообъектной, по мере увеличения мощности предприятия.
Рекомендованы различные приемы построения композиционной структуры предприятий: объемная композиция для предприятий типа А и Б; фронтальная и глубинная - для предприятий большей мощности.
25. Для повышения архитектурно-художественной выразительности предприятий рекомендовано применять наиболее характерные для специфики растениеводческих предприятий архитектурно-художественные средства: контрастные сочетания глухих и светопрозрачных плоскостей основных зданий предприятий; цветосветовые эффекты и др., при этом растениеводческие сооружения играют роль как фоновых, рядовых элементов, так и роль акцентов в общей архитектурно-пространственной композиции предприятий.
26. Предложена методология проектирования растениеводческих сооружений и предприятий, в основу которой заложены следующие основные принципы, отражающие современную специфику формирования архитектурных объектов: экологическая позитивность, многоуровневость, комплексность и средоадаптивность.
27. Предложена методика архитектурного проектирования РПЗГ, основанная на вышеуказанных методологических принципах и разработаны методические рекомендации по осуществлению основных этапов проектирования - предпроектного анализа с разработкой вариантов эскиза - идеи, сравнительного анализа вариантов и синтеза консолидированного решения.
28. Сформулированные в рамках данного исследования принципы, предложения и методические рекомендации апробированы в НИР, внедрены в ряд рекомендательных и нормативных документов, типовые, экспериментальные и конкурсные проекты РПЗГ различного назначения и мощности.
Автор надеется, что широкое внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства растениеводческих сооружений и предприятий защищенного грунта позволит ощутимо повысить качество архитектуры проектируемых предприятий, будет способствовать комплексному улучшению условий труда и быта людей, а также внесет вклад в повышение продовольственной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Основы архитектурного формирования растениеводческих предприятий защищенного грунта"
Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений ОАО «ЦНИИпромзданий»
ОСНОВЫ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
Специальность 18.00.02 — Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры
На правах рукопи™
КОЛЕСНИКОВА Татьяна Николаевна кандидат архитектуры
003053023
Москва - 2007
003053023
Работа выполнена в Центральном научно - исследовательском и проектно -экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений - ОАО «ЦНИИпромзданий»
Научный консультант доктор архитектуры, профессор
Б.С. Истомин
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор Н.А.Сапрыкина
доктор архитектуры, профессор С.Б. Моисеева
доктор архитектуры, профессор А.Л. Гельфонд
Ведущая организация: ГУП ЦНИИ экспериментальный и
проектный институт по сельскому строительству «ЦНИИЭПсельстрой» (г. Москва)
Защита состоится «_16 _» _мая_2007 г. в_14.00_час.
на заседании диссертационного совета Д.ОЗЗ. 17.01 при Центральном научно - исследовательском и проектно - экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу 127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 46, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИпромзданий.
Автореферат разослан « » сррвр^А 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
О.П. Никифорова
Поступательное развитие человеческой цивилизации от ее зарождения по настоящее время сопровождается непрерывным расширением и многократным усложнением структуры искусственной среды обитания, с разной степенью гармоничности сочетающейся с живой тканью естественных природно-климатических составляющих местности во всех обитаемых географических широтах земли. Для получения наибольшей «отдачи» (экономической, социальной, эмоциональной, эстетической, экологической и т.д.) от функционирования каждого здания и сооружения должно быть как можно более верно выявлено его место в сложившейся структуре современных поселений, найдено оптимальное архитектурно-конструктивное и композиционное решение.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время в России осуществляются крупные социально-экономические преобразования. В сфере аграрного производства реформирование направлено на равноправное развитие предприятий различных форм собственности - государственной, коллективной, частной. Соответственно более развитой становится структура агропромышленных предприятий - госхозы, коллективные хозяйства, индивидуальные семейные предприятия.
Учитывая радикальность аграрных реформ, которые охватывают отношения собственности, землеустройство, типологию аграрных предприятий и т.д., можно сделать вывод, что в конечном итоге они приведут к существенным изменениям в социально-экономическом устройстве общества и, в том числе, к трансформации архитектурно-планировочной структуры поселений, их отдельных элементов и зон.
Опыт последнего десятилетия показывает, что агропромышленные предприятия государственной и коллективной форм собственности испытывают необходимость в трансформации их архитектурно-пространственной среды. Эта необходимость вызвана как изменениями организационно-экономических условий производства (необходимость собственной переработки продукции, перепрофилирование производств, и т.д.), так и физическим и моральным износом производственных зданий и сооружений (модернизация, новое строительство).
Производство сельскохозяйственной продукции в России частным сектором осуществляется в личных подсобных хозяйствах — ЛПХ и более крупных - фермерских хозяйствах.. Семейные хозяйства - это многофункциональные комплексы, где помимо функции проживания семей создаются места приложения труда, орудия производства (в т.ч. и наукоемкие), здания и сооружения, в которых необходимо создавать комфортные и безопасные условия туда. Поэтому развитие таких предприятий целесообразно рассматривать с учетом общих закономерностей развития промышленных предприятий, зданий и сооружений.
Как показывает мировой опыт развития экономики, индивидуальные семейные фермерские хозяйства являются важнейшей структурной ячейкой аграрного производства в развитых странах Европы и США.
В России также идет процесс быстрого развития индивидуальных семейных предприятий. В настоящее время ЛПХ производится до 55% валовой продукции сельского хозяйства (овощей - 85%), и анализ статистики показывает, что эти цифры неуклонно растут. Научные исследования в области экономики агропромышленного комплекса страны и практический опыт последнего десятилетия показывают, что процесс реформ должен быть постепенным и основываться на изменении психологии людей, работающих в аграрном производстве.
Базой этой перестройки служит всемерная поддержка ЛПХ, где создаются наиболее благоприятные условия для развития в человеке чувства хозяина, воспитания и развития предприимчивости и умения самостоятельно вести хозяйство. Подобный путь является естественным и наименее затратным и служит базой постепенного расширения сети более крупных и специализированных фермерских хозяйств. Национальная программа «Развитие АПК», как одно из важнейших направлений, выделяет поддержку семейных подсобных и фермерских хозяйств.
Такой подход характерен и для стран Восточной Европы с наиболее развитым сельским хозяйством — Польши, Венгрии.
В ряде областей России уже разработаны и осуществляются программы строительства жилья с личным подсобным хозяйством на селе. В г. Орле — это программа «Славянские корни», основанная на концепции развития сельских поселений за счет кредитования застройщиков на условиях возврата кредитов сельскохозяйственной продукцией с личных подворий. Однако процесс проектирования и строительства индивидуальных хозяйств значительно затрудняется отсутствием научной и нормативной базы для проектирования данного типа хозяйств в части их градостроительного размещения, планировки и застройки, типологии зданий и сооружений, композиционных принципов и приемов формирования застройки, и т. д.
Каждый из многочисленных видов агропромышленных предприятий обладает своими особенностями в решении вопросов их градостроительного и архитектурного проектирования. Эти особенности базируются на специфике функциональных процессов, их экологической характеристике, виде социальной-экономической организации хозяйств, национальных традициях и т.д.
Все вышеизложенное в полной мере относится к растениеводческим предприятиям защищенного грунта (РПЗГ) - крупной и наиболее энерго- и наукоемкой отрасли агропромышленного производства страны. Занимая всего 7,8 % от общей посевной площади под выращиваемые культуры в стране, тепличная продукция во внесезонное время дает около 70% выручки от реализации продукции растениеводсгва(овощей, плодов, цветов, рассады, саженцев и т.д.) Ассортимент продукции растениеводства защищенного грунта составляет 60-80 наименований.
На современном этапе развития мировой цивилизации урбанизированные территории неуклонно разрастаются, захватывая земли сельскохозяйственного назначения, и, по оценкам ООН, только за последние 30 лет пло-
щадь сельхозугодий в мире сократилась в 3 раза. По мировым прогнозам в третьем тысячелетии растениеводство в развитых странах в значительной мере перейдет под крышу, так как защищенный грунт обеспечивает независимость от климатических условий и гарантирует на порядок более высокую урожайность, чем в открытом фунте.
Россия, будучи страной рискованного земледелия, значительно отстает от развитых стран по площади растениеводческих сооружений и, соответственно, по количеству овощной продукции на душу населения. В Голландии приходится 8 м2 теплиц на человека, а в России - 0,29 м2. В настоящее время в отрасли отмечается рост площадей теплиц в коллективных хозяйствах (2403 га в 1998 г и 2880 га в 2006 г. остекленных теплиц). Площадь пленочных теплиц составляет 2636 га. С учетом площадей теплиц в частном секторе общий парк российских теплиц предположительно измеряется площадью 12 тыс. га, при этом площади теплиц в индивидуальных хозяйствах также имеют устойчивую тенденцию к росту. Всего по России необходимо дополнительно построить 6100 га теплиц, количество индивидуальных фермерских хозяйств должно составлять 40-50 тыс.
Существующий парк растениеводческих сооружений и предприятий защищенного грунта обеспечивает потребность во внесезонной растениеводческой продукции только на только 23, 7% от требуемой медицинской нормы. Кроме того, ежегодно повсеместно ощущается нехватка качественной рассады овощных культур открытого фунта. Более того, 80% тепличных сооружений эксплуатируется свыше 20 лет, в связи с чем они морально и физически устарели.
Данные по средней урожайности (14,7 кг/м2) и затратам на обофев в отечественных теплицах говорят о том, что они значительно уступают зарубежным аналогам, где средняя урожайность составляет 30-50 кг/м2, а затраты на обофев ниже на 30-40 %. Вопросы энергосбережения и повышения урожайности в отрасли является жизненно важными, особенно в связи с быстрым подорожанием энергоносителей, и рациональные архитектурно-строительные решения теплиц являются одной из основных составляющих в их решении.
Для решения обозначенных проблем необходимо проведение комплексных исследований в области архитектурного формирования РПЗГ в условиях нового строительства и реконструкции с разработкой принципов и научно-обоснованных рекомендаций по их рациональной архитектурно-планировочной организации.
Теоретической базой таких исследований, несомненно, являются труды видных ученых и мастеров архитектуры в области планировки и застройки поселений, типологии фажданских и промышленных зданий, а также в области архитектуры афопромышленных предприятий: В.Н. Бело-усова, М.О. Барщ, Ю.П. Бочарова, Б.А. Бремер, О.Д. Бреславцева, Х.А. Бутусова, И.А. Виншу, H.H. Гераскина, Э.А. Гольдзамта, К.К. Карташовой, В.К. Лицкевича, Н.И. Малкова, Б.А. Маханько, С.Б. Моисеевой, В.В. Мусатова, В.А. Новикова, Е.Ю. Пересветова, В.Н. Приленского, H.A. Сапры-
киной, А.Н. Сахарова, С.А. Саркисова, И.М. Смоляра, Л.Н. Соколова, В.М. Стерн, A.A. Худина, Д.Н. Топчий и др.
В работе учтены фундаментальные теоретические разработки и практические рекомендации видных ученых в области урбоэкологии и видеоэкологии В.В. Владимирова, Н.Ф. Реймерса, В.А. Филина, А.Н. Тетиора и др.
На протяжении последнего десятилетия ведущими научными и проектными организациями страны накоплен определенный опыт проектирования и теоретических исследований в области архитектурных решений крупных и малых предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе семейных. Это ЦНИИпромзданий, ЦНИИградостроительства, ЦНИИЭПжилища, Гипронисельхоз, РосНИГШагропром,
ЦНИИЭПграждансельстрой, ЦНИИЭПсельстрой, Мосгипрониисельстрой, Гипронисельпром (г.Орел), Белкооппроект (г.Минск), проектный коллектив "Сезон Р" (г.Краснодар) и др. Исследования и практические разработки в этой области успешно проводились В.В Быковым, С. В. Блинковым, C.B. Демидовым, О. Дрогицкой, Б.С. Истоминым, H.H. Кимом, JL Б. Кологриво-вой, В.А. Красильниковым, Д.К. Лейкиной, Е.С. Матвеевым, А. Е. Мирошниченко, В.А. Мыслиным, В.М. Нестеренко, И.С. Николаевым, Н.В. Новиковой, A.C. Фисенко, A.A. Яковлевым и др.
Разработка основных положений диссертации базировалась и на опыте решения технологических, архитектурно-строительных и конструктивных задач проектирования растениеводческих предприятий, накопленном головным институтом в этой области - Гипронисельпром (г.Орел), а также институтами Гипропромтеплица (г. Луганск), Роснипиагропром, Гипронисельхоз, ЦНИИЭПсельстрой, ЦНИИЭПграждансельстрой, ЦНИИЭПжилища, Мосгипрониисельстрой, МАРХИ, фирмой Агрисовгаз (г. Москва) и др
К работам, посвященными проблемам архитектурно-планировочной организации коллективных агропромышленных предприятий, в том числе РПЗГ, относятся исследования O.A. Крыжановской, В.В Мусатова, В.А Новикова, Н.М. Щукиной. При исследовании объемно-планировочных и конструктивных решений теплиц автор учитывал научные труды H.H. Андрианова, С.С. Клинниковой, А.Я. Мазурова, H.A. Нестругина, Костенецкого В.И. и др. Исследования же в области архитектуры РПЗГ в современных социально-экономических условиях до настоящего времени практически не проводились.
Общие проблемы архитектурной организации усадеб с развитым J11IX рассматривались в трудах A.A. Комлева, В.Л. Николаенко, М.Л. Фаз-леева, Я.В. Матюниной. Применительно к индивидуальным семейным РПЗГ исследования практически не проводились.
В нашей стране и за рубежом накоплен большой объем теоретических исследований и практических разработок в области использования солнечной энергии в архитектуре различных типов зданий (В.А. Акопджанян, Э.И. Бакланова, Л.Г. Вейцман, М.М. Захидов, Н.И. Масленников, А.И. Ме-луа, А.Л. Саидов, Н.П. Селиванов, Э.В. Сарнацкий, Г.А. Хорхот, A.M. Ша-
музафаров, зарубежные ученые - Д. Ватсон, С.В. Зоколей, Т.А. Маркус, Э.Н. Моррис, П.Р. Сабади, Р. Суда, С. Танака и др.). Однако вопросы влияния гелиоархитекгуры на топологию основных зданий и сооружений растениеводческих сооружений и их комплексов пока не исследованы.
Таким образом, значительный объем строительства и реконструкции растениеводческих сооружений и их комплексов, необходимый для удовлетворения потребностей населения России в растениеводческой продукции защищенного фунта, и отсутствие научно-обоснованных принципов и рекомендаций по комплексу вопросов их архитектурного формирования определяют актуальность проведенных исследований.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка основ архитектурного формирования современных РПЗГ, учитывающих специфические функционально-технологические особенности объекта, обеспечивающих комфортные условия труда работающих и проживания семей, архитектурно-художественную выразительность, социально-экономическую эффективность и экологическую позитивность.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования включают:
- ретроспективный анализ, изучение современного состояния, основных тенденций и перспектив развития растениеводческих сооружений и предприятий в России и за рубежом;
- установление основных этапов развития архитектуры растениеводческих построек с выявлением особенностей каждого периода в подходе к градостроительным, обьемно-планировочным, архитектурно-художественным и конструктивным вопросам их проектирования;
- классификацию растениеводческих предприятий и сооружений по признакам и критериям, в наибольшей мере отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений с выявлением взаимосвязей классификационных признаков предприятий различной мощности и организационного устройства;
- выявление параметрического ряда рациональных мощностей семейных растениеводческих предприятий;
- выявление, систематизацию и анализ факторов, влияющих на архитектурное формирование РПЗГ;
- разработку принципов и приемов градостроительного размещения РПЗГ в структуре населенных мест и формирования рациональных решений их генеральных планов;
- разработку системы типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно - пространственной структуры основных зданий и сооружений РПЗГ;
- разработку принципов и предложений по рациональным архитектурно - планировочным решениям основных зданий и сооружений РПЗГ;
- выявление закономерностей формирования архитектурно-композиционных решений РПЗГ, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность;
- выявление методологических принципов архитектурного проектирования на современном этапе, разработку методики и методических рекомендация по формированию рациональных архитектурных решений РПЗГ;
- проектирование (типовое и экспериментальное) с целью апробации, реализации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы для решения функциональных, технических, архитектурно-художественных и социальных задач при формирования архитектурной среды РПЗГ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ- архитектурные аспекты формирования градостроительных и объемно-пространственных решений РПЗГ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - растениеводческие предприятия защищенного грунта всех видов мощности.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа основывается на взаимосвязанных стадиях исследования проблемы формирования архитектуры РПЗГ, основанных на системном подходе, включающих различные методы:
- теоретическое обобщение научных исследований в области градостроительства, архитектуры зданий, сооружений и их комплексов; экономики АПК; анализ нормативно-рекомендательных документов, проектной документации в исследуемой области; натурное обследование действующих растениеводческих предприятий для выявления тенденций и закономерностей развития архитектуры РПЗГ на основе прогнозирования и методов аналогии (исторической и современной);
- постановка проблемы и определение особенностей формирования архитектуры РПЗГ путем анализа выявленных и систематизированных типо-образующих факторов среды (внешних и внутренних);
- разработка основ формирования архитектуры РПЗГ на основе эмпирического анализа, с использованием графо - аналитического метода;
-практическая апробация и внедрение результатов исследования в научно-исследовательские, проектные, проектно-экспериментальные, учебно-методические разработки.
ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ. На защиту выносится творческая концепция архитектурного формирования растениеводческих предприятий и сооружений защищенного грунта — совокупность научных принципов и рекомендаций по формированию рациональных архитектурно-планировочных, обьемно-пространственных и архитектурно-художественных решений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И С С ЛЕД ОВ А НИЯ состоит в следующем:
- классификации РПЗГ по мощности, функциональному назначению, архитектурным, конструктивным признакам с выявлением взаимосвязи классификационных признаков для предприятий различной мощности;
- построении теоретической функциональной схемы-модели РПЗГ;
- разработке принципов градостроительного размещения РПЗГ различной мощности в структуре городских и сельских поселений;
- разработке принципов и особенностей формирования генеральных планов РПЗГ различной мощности;
выявлении иерархии и значимости основных типообразующих факторов и разработке принципов формирования рациональных объемно-планировочных решений РПЗГ различной мощности;
- вьивлении закономерностей формирования композиционной структуры РПЗГ и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.
- выявлении методологических принципов и разработке методических рекомендации по проектированию архитектурных решений РПЗГ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА заключается в решении крупной научной проблемы создания основ архитектурного формирования растениеводческих предприятий защищенного грунта в современных условиях, что имеет важное социально — экономическое значение. Создана нормативно-рекомендательная база по архитектурно-строительному проектированию ряда типов РПЗГ и осуществлено широкое практическое внедрение результатов исследований.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что на базе разработанных принципов, предложений и методических рекомендаций по архитектурному проектированию предложены рациональные решения РПЗГ, создающие комфортные условия труда работающих и быта семей (для семейных предприятий), обеспечивающие занятость населения вблизи мест проживания, улучшающие экологическую ситуацию в городских поселениях и, одновременно, имеющие более высокие технико-экономические показатели архитектурно-строительных решений по сравнению с аналогами.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Р А Б О Т Ы. Настоящее исследование является обобщением многолетней (1978-2006 г.г.) научно-исследовательской и проектной работы автора.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялось по следующим основным направлениям:
- научно-исследовательские работы по проблемам диссертационного исследования;
- разработка нормативных и рекомендательных документов;
- типовое, индивидуальное и экспериментальное проектирование.
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования
положены в основу пяти научно-исследовательских работ, выполненных в рамках целевых программ ГКНТ и Минсельхоза СССР, в которых автор был ответственным исполнителем, что подтверждается актом о внедрении.
Результаты исследования внедрены в нормативно - технические документы:
-«Номенклатура питомнических комплексов для садоводства и виноградарства» (Орел, Гипронисельпром, 1983 г.);
- «Нормы технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов (ОНТП.СХ-85);
- «Рекомендации по проектированию генеральных планов плодопи-томнических комплексов аграрно-промышленного типа» (Орел, Гипрони-сельпром, 1987 г.);
- «Рекомендации по проектированию генеральных планов тепличных комплексов по производству рассады» (Орел, Гипронисельпром, 1990 г.)
Основные результаты исследования внедрены в типовой проект (многократно применен), ряд индивидуальных проектов РПЗГ различного назначения (построены или находятся в стадии строительства), а также ряд экспериментальных и конкурсных проектов.
Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на XXXII - XXXIII (1996-1997 г.) и XXXVII - ХХХХ (2002 - 2004 г.) научных конференциях Российского Университета дружбы народов (Москва), школе-семинаре молодых ученых (1998г.) в СПбГАСУ (Санкт-Петербург), трех научно-практических (1997-1999), двух Всероссийских научно- практических (2000 и 2002 г.г.), трех международных научно-практических конференциях Орловского государственного аграрного университета, трех вузовских научных конференциях (2004-2006) Орловского государственного технического университета, Международной научно — практической конференции (2000 г.) в г. Казань, заседаниях секции НТС (1983-1990) института "Гипронисельпром" (г.Орел).
ПУБЛИКАЦИИ. Диссертантом по теме диссертации публиковано 55 работ, из которых 2 монографии, 5 научно - методических работ, 48 статей, одна из которых на конкурсе «Зодчество-1999» отмечена грамотой.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, предмет, задачи, методика, новизна исследования, научная и практическая ценность.
В главе 1 «Анализ мирового опыта проектирования и строительства и эксплуатации растениеводческих сооружений защищенного грунта и их комплексов» выполнен анализ эволюции растениеводческих сооружений в России и за рубежом, рассмотрено современное состояние, выявлены основные тенденции и перспективные направления их развития, разработана классификация растениеводческих сооружений и предприятий защищенного грунта (РПЗГ) по основным критериям и признакам, в наибольшей мере отражающим типологические характеристики объекта исследования.
В главе 2 «Основные факторы, влияющие на формирование архитектуры растениеводческих сооружений и предприятий защищенного фунта» выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование архитектурно - пространственной среды РПЗГ, проанализирован характер их влияния на архитектурное проектирование данных объектов на всех уровнях формирования их архитектурно - пространственной организации.
В г л а в е 3 «Градостроительные проблемы размещения растениеводческих предприятий и сооружений в структуре поселений и формирования их генеральных планов» разработана теоретическая функциональная модель РПЗГ различных типов по назначению, мощности и организационному устройству, выявлены и сформулированы основные принципы и приемы градостроительного размещения РПЗГ в структуре поселений; сформулированы принципы формирования рациональных решений генеральных планов РПЗГ, предложены приемы их композиционного построения, выявлены закономерности формирования застройки.
В главе 4 «Принципы формирования объемно - пространственной структуры основных зданий растениеводческих предприятий и совершенствование их архитектурно - художественных решений» на основе выявленной ранее системы факторов, разработаны принципы формирования объемно-планировочной структуры основных зданий РПЗГ различной мощности и организационного устройства, разработаны предложения по совершенствованию их архитектурно- конструктивных решений; выполнен анализ инженерной инфраструктуры и разработаны предложения по органичному включению ее элементов в объемно-пространственную структуру основных зданий РПЗГ; выявлены особенности и даны предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений основных зданий и сооружений РПЗГ.
В главе 5 «Методика архитектурного проектирования и рекомендации по формированию рациональных архитектурных решений растениеводческих сооружений и предприятий. Апробация результатов исследования» выявлены основные методологические проблемы архитектурного проектирования РПЗГ на современном этапе; определены основные положения методики формирования архитектурно-пространственной среды растениеводческих предприятий; сформулированы методические рекомендации по формированию рациональных архитектурных решений растениеводческих сооружений и предприятий; рассмотрены примеры экспериментальных проектов РПЗГ различной мощности, в которых нашли подтверждение сформулированные в рамках данного исследования основные принципы их архитектурного формирования. Выполнен анализ результатов внедрения основных положений диссертационного исследования в реальные проекты растениеводческих сооружений и их комплексов, выявлен экономический и социальный эффект от внедрения научных разработок в практику проектирования.
В заключении формулируются основные выводы исследования и показывается, что решена крупная научная проблема архитектурного формирования предприятий и сооружений одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса страны.
ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ - один том, который содержит 329 стр. машинописного текста, в том числе 28 графоаналитических таблиц, 33 иллюстрации.
Работа выполнена в ЦНИИпромзданий (г. Москва).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Растениеводческие постройки, как новый вид архитектурного сооружения, предназначенного для выращивания растений в регулируемых условиях климата, появились в середине ХУ века. Эволюция сооружений для выращивания растений тесно связана с общим ходом развития человеческой цивилизации, сменой общественно — экономических формаций, и, следовательно, возможностями и потребностями основных групп и классов человеческого общества (обусловленных уровнем развития науки, техники, промышленности - с одной стороны, и социально-экономическим устройством общества — с другой). К настоящему времени в России и за рубежом сформировалась развитая отрасль растениеводства защищенного грунта, играющая заметную роль в структуре агропромышленного производства.
Развитие архитектуры растениеводческих построек за рубежом и в России от возникновения до настоящего времени условно разделено автором напять временных периодов, каждый из которых характеризуется своими подходами к градостроительным, объемно-планировочным, архитектурно-художественным и конструктивным вопросам проектирования и строительства этих сооружений (таблица 1).
1-й период - конец XVI - середина XVIII в.в.;
2-й период - вторая половина XVIII - середина XIX в.в.;
3-й период - вторая половина XIX - первая половина XX в.в.;
4-й период - вторая половина - конец XX в.в.;
5-й период - с 2000 года - настоящее время.
За прошедшие четыре столетия растениеводческие сооружения претерпели эволюцию в функциональном назначении. Если в первых двух периодах они играли роль рекреаций - оранжереи и зимние сады, то в третьем периоде начинается опережающий рост возведения товарных теплиц, резко ускорившийся в последующих периодах, при одновременном расширении практики использования теплиц в научных целях. Частично видоизменились и функции зимних садов, вновь появившихся в последние периоды - они стали входить в состав крупных гражданских зданий (гостиниц, административных корпусов) как неотъемлемый элемент их архитектуры.
В последние годы наметилась тенденция включения растениеводческих сооружений в состав многофункциональных (комбинированных и интегрированных) производственных комплексов. Это предопределило необходимость решения новых архитектурных задач по их гармоничному вхождению в общую структуру.
Выявлены свойственные каждому периоду решения по градостроительному размещению растениеводческих построек:
- постройки 1-го и 2-го периодов размещались преимущественно в составе дворцово-парковых ансамблей, общественных садах, занимая соподчиненную роль в общей архитектурно-пространственной композиции ансамблей, а в ряде случаев играя доминирующую роль;
- постройки 3-го периода все чаще размещались в составе товарных предприятий растениеводческого назначения, которые располагались как на городских, так и на пригородных селитебных территориях;
- постройки 4-го периода в основном размещались в составе производственных зон пригородных населенных мест, образуя крупные товарные предприятия.
- в начале 5-го периода снова появилась тенденция приближения растениеводческих сооружений к жилищу, в связи с чем перед архитекторами встала задача создания многофункциональных комплексов - жилье + производство, позволяющих решать очень важную социальную проблему приближения производства к жилью.
Выявлено большое влияние на архитектурно-строительные решения растениеводческих сооружений временного периода их эксплуатации. Постройки 1-го этапа возводились как сезонные (сборно-разборные, передвижные). На 2-м и 3-м этапах в основном строились стационарные теплицы. 4-й -5й этапы характеризуются стабильным дальнейшим ростом площадей стационарных теплиц, с одновременным появлением и быстрым распространением сезонных построек с трансформируемым пленочным ограждением. Автор полагает, что в видимой перспективе можно ожидать роста площадей сезонных растениеводческих построек в сельских поселениях и стационарных теплиц - в пригородных населенных пунктах и городах.
Новые социально-экономические условия России обусловили необходимость определения на видимую перспективу новых архитектурных подходов к проектированию сезонных и стационарных построек, градостроительных принципов их размещения.
Существенная эволюция происходила в разные периоды развития общества с объемно-планировочной структурой растениеводческих сооружений. Первоначальным типом этих сооружений были односкатные прямоугольные протяженные в плане постройки со свегопрозрачным ограждением стены южной ориентации (1-й этап). Далее, с совершенствованием конструкций появились постройки 2-х скатные, полностью остекленные, купольные покрытия (2-й этап).
В результате исследований зависимости освещенности в теплицах от их формы появились теплицы с криволинейным очертанием в плане и поперечном сечении в виде полуэллипса и полусферы, тороидальной, конической формы, а также теплицы с многоскатным покрытием (3-й этап). 4-й -5-й этапы характеризуются последовательным конструктивным совершенствованием выработанных ранее типов форм теплиц с точки зрения унификации их объемно-планировочных параметров. Основными типами теплиц стали следующие:
- двухскатные ангарные остекленные пролетом 18 - 21м;
- многоскатные остекленные пролетом 6,4;9,6 и 12 м;
- двухскатные ангарные и многопролетные пленочные пролетом 7,5
-9м.
На видимую перспективу, дополнительно к вышеуказанным, предполагается распространение односкатных (пристроенных теплиц), растениеводческих построек наиболее светоактивных форм, например, в виде шара и тора.
Выбор конструктивных схем и материала несущих и ограждающих конструкций растениеводческих сооружений определялся техническим уровнем развития общества. Первые растениеводческие сооружения выполнялись полностью из дерева, которое в вертикальных несущих конструкциях вскоре заменил кирпич (1-й и 2-й периоды); свегопрозрачные ограждения выполнялись из литого стекла и размещались первоначально в стенах (1-й период), а затем и в покрытии (2-й период).
Основным материалом несущих конструкций растениеводческих построек 3-го периода стал чугун, ограждающие конструкции выполнялись полностью остекленными из прокатного стекла. Тогда же впервые в строительстве был разработан актуальный и в настоящее время метод сборки теплиц из заранее изготовленных элементов.
В четвертом периоде основным материалом несущих конструкций становится сталь, а также клееная древесина.
5-й период характеризуется использованием в качестве несущих конструкций стали и алюминия; в свегопрозрачных ограждениях - стекла, одно и многослойных панелей из пластиков, из воздухонаполненных свегопрозрачных пленок и нетканых материалов, конструктивные возможности которых значительно повышают потенциал архитектурного формообразования растениеводческих сооружений.
Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации растениеводческих сооружений и предприятий, позволил выявить многочисленные разновидности растениеводческих сооружений и их комплексов. Их предложено классифицировать по следующему ряду критериев и признаков, в наибольшей степени отражающих типологические характеристики архитектурно-строительных решений этих объектов.
По назначению: товарные, селекционные (в составе научно-производственных комплексов НИИ и опытных станций), рекреационные, комбинированные (многофункциональные).
Несмотря на многочисленность разновидностей растениеводческих предприятий и сооружений по назначению, достигнут достаточно высокий уровень унификации их объемно-планировочных параметров позволяющий использовать несколько типов теплиц универсального назначения для основной массы вышеперечисленных функций.
По мощности растениеводческие сооружения предложенопод-разделить на малые, средние, крупные. К растениеводческим сооружениям и предприятиям коллективных форм собственности малой мощности относятся сооружения и предприятия с общей площадью защищенного грунта до 10000 м 2; средней-до 60000 м2; крупным - более60000 м2.
К малым индивидуальным предприятиям в данной работе отнесены предприятия с площадью защищенного грунта до 2000 м2. Учитывая, что данные предприятия основываются на семейном труде, их мощности предложено условно подразделить на следующие типы:
A. До 100 м2 защищенного грунта - личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ), где растениеводство защищенного грунта является дополнительной статьей дохода семей;
Б. До 500 м2 защищенного грунта - специализированные ЛПХ, работоспособные члены которых одновременно могут иметь работу в других местах;
B. До 1000 м2 защищенного грунта - специализированные ЛПХ, где один из членов семьи может иметь дополнительно другое место работы;
Г. До 2000 м2 защищенного грунта - фермерские хозяйства, основанные на семейном труде, где растениеводство защищенного грунта является одним из основных источников дохода;
Д. Более 2000 м2 защищенного грунта - специализированные фермерские хозяйства, где растениеводство является основным источником дохода, а также возможно сезонное использование наемного труда.
По периоду использования растениеводческие постройки подразделяются на сооружения круглогодичного использования и сезонные. Сооружения круглогодичного использования выполняются стационарными. Сооружения сезонного использования могут устраиваться стационарными с трансформируемым свегопрозрачным ограждением или передвижными.
По приемам градостроительного размещения на территории населенных мест растениеводческие сооружения и предприятия классифицируются на автономные, кооперированные, комбинированные, интегрированные.
Автономные растениеводческие предприятия размещаются на самостоятельных площадках, смежно с селитебными зонами поселений.
Кооперированные растениеводческие сооружения и предприятия размещаются в составе специализированных производственных зон; в составе производственных зон смешанного типа (многоотраслевых), смежно с селитебными территориями.
Комбинированные растениеводческие предприятий размещаются на единой площадке с предприятиями других отраслей (прачечными, хлебозаводами, электростанциями, животноводческими комплексами и т.д.), вырабатывающими в процессе своего функционирования вторичные энергоресурсы и отходы, которые могут утилизироваться растениеводческими сооружениями.
Интегрированные растениеводческие предприятия размещаются в составе селитебных зон населенных мест, образуя единый комплекс "производство + жилье" (ЛПХ или фермерское хозяйство).
По приемам архитектурно-планировочного ра змещения на площадке растениеводческие сооружения предаю-
жено классифицировать на отдельно стоящие, пристроенные или блокированные, встроенные, надстройки на покрытии, комбинированные.
По объемно-планировочной структуре растениеводческие сооружения предлагается классифицировать по следующему ряду признаков:
этажности - одно и многоэтажные;
количеству пролетов - одно и многопролетные;
форме в плане - прямоугольные, круглые, тороидальные, сложной формы;
профилю поперечного сечения - односкатные, двухскатные, многоскатные, арочного очертания поперечного профиля, нетрадиционных форм - шаровидные, тороидальные, комбинированные.
По конструктивно-строительному решению растениеводческие сооружения предлагается классифицировать по следующим признакам.
конструктивной схеме — плоскостные (однопролетные и многопролетные рамы с шарнирным соединением с фундаментами и жестким соединением с ригелем) и пространственные;
материалу несущих конструкций - оцинкованная сталь, алюминий, клееная древесина, металлопластики;
виду и материалу ограждающих конструкций - свегопрозрачные и не-светопрозрачные.
Свегопрозрачные ограждающие конструкции растениеводческих сооружений выполняются, как правило, из стекла или пластика (1 - 3-х слой-ные), из рулонных нетканых материалов (1 - 2-х слойные), комбинированные (стекло + рулонный полимерный материал).
Несвегопрозрачные ограждающие конструкции выполняются из традиционных стеновых материалов, толщина которых определяется по результатам теплотехнических расчетов.
По архитектурно - композиционным решениям растениеводческие предприятия классифицируются на имеющих фронтальную или глубинную композицию. При этом растениеводческие сооружения выступают в качестве фонового объекта или в качестве акцента, благодаря контрастному сочетанию между их легкими свегопрозрачными конструкциями и массивными конструкциями смежных зданий.
Каждое конкретное растениеводческое предприятие обладает рядом рассмотренных выше классификационных признаков, взаимосвязь которых и определяет его типологию, особенности градостроительного размещения и архитектурно-планировочного формирования. Автором выполнена группировка классификационных признаков растениеводческих предприятий с выявлением взаимосвязей между ними в зависимости от мощности и организационного устройства, которая положена в основу дальнейших исследований.
В рамках данного исследования выполнены анализ и систематизации факторов, оказывающих влияние на архитектурное формирование расте-
ниеводческих сооружений защищенного грунта (РСЗГ) и предприятий на всех уровнях их архитектурной организации.
На уровне межвидовой архитектурной типологии всю систему факторов, формирующих сооружение, автор предлагает подразделить на факторы стремления (общественные потребности); факторы совершенствования (научно-технический прогресс); факторы преодоления (природа и климат); факторы своеобразия (идеология, национально-региональные особенности); факторы ограничения (социально-экономический уровень развития общества, экология), таблица 2. Выбор рациональных архитектурных решений РСЗГ является сложной многофакторной задачей.
На уровне типологии вида функциональное назначение и количественные характеристики РСЗГ также зависят от перечисленных выше факторов, при доминировании такого фактора, как уровень социально - экономического развития общества, и, в особенности, отношения собственности. Так, на современном этапе, характеризующемся изменениями в отношениях собственности и финансовом расслоении общества, растениеводческие сооружения вновь приближаются к жилью и общественным зданиям вплоть до интеграции с ними - зимние сады в офисах и жилье повышенной комфортности или производственно - жилые комплексы с товарными теплицами для подсобных и фермерских хозяйств.
На внутривидовом уровне, где решается комплекс проблем архитектурно-пространственного формирования РСЗГ определенного функционального назначения, на их градостроительное размещение и построение объемно-пространственной структуры оказывают влияние две крупные группы факторов - внешние (природно-климатические характеристики территорий и антропогенные), и внутренние (особенности функционально - технологических процессов, их санитарно-технические характеристики), таблица 2.
Климат территорий является одним из основополагающих факторов, влияющих как на архитектуру, так и на возникновение этого вида сооружений - как таковых. Главенствующее значение принадлежит световому климату местности, который влияет как на решения генеральных планов в части ориентации сооружений по странам света, так и на формирование их объемно-пространственной структуры и конструктивных решений (конфигурация сооружений и уклон скатов). Конечной целью здесь является обеспечение улавливания наибольшего количества фотосинтетически активной радиации (ФАР) из спектра излучения солнца, и избежание перегревов.
Ветровой режим территорий и осадки (снег, град) оказывают влияние на выбор типов сооружений по количеству пролетов, определение высоты сооружений и ориентации коньков сооружений, При этом по мере возрастания ветровых воздействий и количества осадков наблюдается тенденция к переходу к ангарным типам РСЗГ, увеличению их высоты.
Природные факторы (рельеф местности, геологические и гидрологические характеристики территории, флора и фауна), в основном учитываются при выборе площадок строительства. Для крупных и средних предприятий
РСЗГ благоприятными являются площадки с пологим уклоном (0,003-0,005) южной, юго-восточной и восточной экспозиции, для террасных РСЗГ - площадки с уклоном 27-30% южной экспозиции. Для сооружения вертикального типа - многоэтажных и конвейерных, рельеф теряет существенное значение. Уровень грунтовых вод - не выше 1.0 - 1,5 м от отметки пола РСЗГ, в зависимости от применяемой технологии выращивания растений.
Из особых природных условий на выбор архитектурных решений РСЗГ наибольшее влияние оказывает наличие вечномерзлых грунтов, которое наблюдается на 58% территории РФ. Целесообразным является выбор типов РС с проветриваемым подпольем, одно и многоэтажных, с применением ма-лообьемных технологий выращивания растений или небольших сооружения с ограждающими конструкциями, допускающими деформации - пленки, пластик, тентовые материалы.
Антропогенные факторы, влияющие на развитие архитектуры РСЗГ, по мнению автора, можно подразделить на глобальные и локальные.
Глобальные факторы, к которым автор относит факторы стремления (потребности общества), факторы ограничения (уровень развития общества -производительных сил и социально-экономических отношений, экологические требования), факторы совершенствования (научно-технический прогресс), оказывают влияние на общий ход и направление эволюции архитектуры. Применительно к РСЗГ это функциональное назначение сооружений, их мощность, приемы размещения в структуре поселений, совершенствование объемно-планировочных и конструктивных решений. Наиболее выраженное влияние оказывают такие факторы, как отношения собственности в сочетании с концентрацией капитала, научно-технический прогресс.
Локальные антропогенные факторы влияют на формирование РСЗГ на уровне отдельного поселения, в зависимости от его типа, функциональной зоны, особенностей градостроительной ситуации, транспортно-инженерной инфраструктуры и экологических условий.
Тип поселения определяет принципы и приемы градостроительного размещений РСЗГ, типологию сооружений по назначению, мощности, объемно-планировочной структуре.
Вид функциональной зоны поселения диктует свои требования к архитектурной организации включаемых в их состав растениеводческих сооружений, приемы формирования комбинированных, интегрированных структур, в том числе с у четом таких экологических требований как энергосбережение и создание экологичной среды обитания человека.
Архитектурное формирование РСЗГ зависит от взаимосочетания внешних факторов и внутренних характеристик самих сооружений, включающих в себя функционально-технологические факторы и требования, мощность сооружений их назначение, инженерную инфраструктуру обеспечения функционирования сооружений, положительные и негативные факторы воздействия на экологию окружающей среды.
Основное влияние на типологические характеристики объемно - планировочных решений и конструктивных решений сооружений (форма,
этажность, вид ограждающих конструкций) оказывает сочетание таких технологических факторов, как вид корнеобитаемой среды в сочетании с системой полива и питания растений, система обеспечения светового режима.
На приемы градостроительного размещения РПЗГ и формирование генеральных планов наибольшее влияние оказывает, помимо схемы технологических взаимосвязей, такой технологический фактор, как применяемая система защиты растений.
РСЗГ относятся к полифункциональным сооружениям, которые используются для целей производства, науки, экологии, рекреации, а зачастую сочетают эти функции. Назначение сооружений, в сочетании с их мощностью и организационным устройством, являются наиболее весомыми факторами, определяющими принципы и приемы их размещения в структуре поселений, формирования рациональных объемно - пространственных структур, в том числе комбинированных и интегрированных.
Экология среды жизни человека является особо значимым фактором, который необходимо учитывать во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и архитектурно-строительной. Новые объекты строительства должны быть энергоэффективными, экологически ориентированными и обеспечивать сохранение и улучшение среды жизни человека, то есть входить в состав экологической инфраструктуры. Среда жизни человека- это динамичная совокупность полностью естественной (не измененной человеком) природной среды, природно-антропогенной среды (культурных ландшафтов, сельскохозяйственных угодий и.т.д.) и антропогенной (в значительной мере искусственной среды поселений, включающей все виды построек, транспортных и инженерных систем), а также социально-психологической и социально-экономической среды.
Архитектурные решения РСЗГ, как одного из элементов массы искусственных сооружений, формирующих антропогенную среду, должны создаваться с учетом экологических требований и с использованием положительного экологического потенциала данных сооружений, позволяющего им вносить определенный вклад в улучшение ряда показателей качества жизни человека, а именно: чистоты воздуха урбанизированных территорий; создание близкой к природной сенсорной среды, благотворно влияющей на психологическое состояние человека; производство необходимой человеку свежей витаминной продукции в межсезонный период; удовлетворение трудовых потребностей.
Результаты систематизации комплекса факторов, влияющих на формирование архитектуры РСЗГ и их предприятий, анализа их взаимосвязей и взаимовлияния, положены в основу при разработке следующих разделов данного исследования, посвященных выявлению принципов и приемов формирования рациональных архитектурных решений растениеводческих сооружений и предприятий.
Разнообразие типологических характеристик растениеводческих сооружений и предприятий во многом обусловлено их полифункциональностью, которая сама по себе оказывает влияние на все этапы их архитектур-
ной организации, а в сочетании с показателями мощности и организационного устройства вариантность архитектурных решений еще более расширяется.
Учитывая особую значимость функциональных основ проектирования растениеводческих предприятий разработана теоретическая функциональная модель РПЗГ с группировкой его основных функций применительно к предприятиям малой, средней мощности и крупных. Вышеизложенные результаты исследований положены в основу разработки принципов рационального размещения растениеводческих предприятий, формирования их генеральных планов и архитектурно - планировочной структуры основных зданий и сооружений.
Установлена зависимость приемов градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий в структуре населенных мест от общей системы развития аграрного производства и структуры расселения во все предыдущие периоды и на видимую перспективу. В результате выявлено, что переход производства в сельском хозяйстве на частную основу в настоящее время в России изменяет организационные основы производства растениеводческой продукции защищенного фунта, местоположение РПЗГ в структуре поселений.
В системе расселения развиваются новые структурные элементы - производственно-жилые комплексы (ЛИХ и фермерские хозяйства), где наблюдается интеграция функций жилья и производства, в то время как в предыдущий период градостроительного формирования поселений основывался на разделении данных функций. Анализ проектной практики и теоретических исследований в области градостроительного размещения производственно-жилых комплексов в структуре населенных мест позволил выявить наиболее распространенные приемы их размещения в существующей системе поселений:
- полностью на землях поселения в пределах его черты;
- частично в пределах черты поселения, частично на землях, примыкающих к нему или расположенных на расстоянии;
- полностью на землях, примыкающих к черте поселения, или расположенных на расстоянии;
- территории нескольких хозяйств объединены в комплексы, расположенные на границе существующей селитебной застройки или на расстоянии от нее.
Производственно-жилые комплексы в зависимости от специализации могут быть многоотраслевые и специализированные, а в зависимости от производственной мощности подразделяться на две группы:
- жилье + личное подсобное хозяйство (ЛПХ);
- жилье + товарное хозяйство (фермерское хозяйство).
При этом ЛПХ служит основой для образования со временем товарного хозяйства за счет его укрупнения и специализации.
В градостроительном размещении современных отечественных и зарубежных малых РПЗГ типа А и Б, основанных на семейном труде, разви-
ваются тенденции градостроительного размещения, характерные для предыдущих периодов. Это - размещение растениеводческих сооружений и предприятий в селитебных зонах населенных мест, в основном пригородных, а также в зонах индивидуальной и блокированной застройки городов.
При этом наблюдается тенденция увеличения роли растениеводческих сооружений в создании общей архитектурно-художественной композиции застройки по мере приближения их к жилью, и, особенно, при их интеграции.
По мере укрупнения растениеводческих предприятий изменяются и приемы их градостроительного размещения. Предприятия типов В, Г и Д размещаются в основном на территориях, смежных с существующими селитебными зонами населенных мест, а также на межселенных территориях, вдоль транспортных магистралей.
В странах, где отрасль растениеводства защищенного фунта наиболее развита и отмечается тенденция к некоторому укрупнению предприятий, на межселенных территориях по периметру транспортных магистралей образовались территориальные поселения из производственно-жилых комплексов растениеводческого назначения. Поселения имеют ярко выраженную динамическую линейную структуру, при которой жилые и производственные зоны смежных комплексов располагаются параллельно друг другу, образуя открытую для дальнейшего развития архитектурно-планировочную структуру (таблица 3).
Для товарных растениеводческих предприятий в основном характерна компактная архитектурно-планировочная структура, при которой все составляющие части их находятся на единой территории.
Предложены принципы рационального градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий различной мощности на территориях сельских поселений, пригородных зон, в структуре городских поселений.
1. На пограничных территориях городов растениеводческие сооружения целесообразно включать, как составной элемент ЛИХ (типа А, Б); они также могут включаться в структуру жилых домов в качестве рекреационных помещений;
2. На межселенных магистралях целесообразно размещать: основную массу производственно-жилых комплексов растениеводческой специализации с товарными сооружениями защищенного грунта типа В и Д,; коллективные специализированные РПЗГ всех мощностей.
3. На межмагистральных территориях и в отдаленном пригороде в составе жилищно-хозяйственных комплексов рекомендуется размещение растениеводческих сооружений типа А, в основном рассадно-овощного назначения. В составе производственных зон коллективных предприятий следует также размещать рассадно - овощные комплексы. При этом целесообразно размещение РПЗГ смежно или на единой площадке с предприятиями по хранению и переработке растениеводческой продукции.
4. Растениеводческие сооружения научного назначения целесообразно размещать на площадках научных комплексов в основном в едином блоке с лабораторно - производственными корпусами, или смежно с ними, на отдельной площадке.
5. Растениеводческие постройки рекреационного назначения в основном рекомендуется размещать в селитебных зонах поселений, интегриро-ванно с жилыми зданиями и общественными зданиями рекреационного, административного и др. назначения (таблица 3).
На городских территориях растениеводческие постройки целесообразно размещать как в селитебных зонах, так и в производственных.
6. В селитебных зонах следует образовывать интегрированные комплексы, сочетающие функции жилья + производства + отдыха. При этом, в зонах усадебной застройки могут размещаться растениеводческие постройки типа А и Б, в зонах блокированной - типа А;
7. Рекреационные растениеводческие сооружения наиболее широко будут применяться в составе секционной жилой застройки, а также общественной, реже - блокированной и усадебной.
8. В производственных зонах городов товарные растениеводческие сооружения рекомендуется размещать комбинированно с производственными комплексами, выделяющими в процессе своей эксплуатации вторичные энергоресурсы. Целесообразно при этом, в целях экономии тепла, а также при дефиците свободных территорий, использовать для размещения растениеводческих сооружений покрытия производственных зданий, что в свою очередь может значительно обогатить силуэт застройки;
9. Рекреационные растениеводческие сооружения целесообразно включать в состав административно-бытовых корпусов предприятий, способствуя тем самым обогащению интерьеров производственных зданий и улучшая психофизиологическое состояние работающих.
Растениеводческие сооружения, учитывая специфику их функционирования (необходимость досвечивания), а также особенности ограждающих конструкций (светопрозрачность), будут играть активную роль в создании общей архитектурной композиции комплексов, выполняя роль акцентов, существенно обогащая ее, в особенности в темное время суток.
Предложенные выше принципы градостроительного размещения растениеводческих сооружений в структуре населенных мест показывают значительное повышение роли этих сооружений в формировании качественной архитектурно-пространственной среды для обитания людей, и их трудовой деятельности.
Исследование различных вариантов сочетания растениеводческих сооружений и предприятий между собой, а также с другими производственными и гражданскими постройками позволило выявить устойчивые тенденции их кооперирования, комбинирования или интеграции.
Кооперирование растениеводческих предприятий, по мнению автора, целесообразно осуществлять на основе совместного использования предприятиями энергетических, вспомогательных сооружений, а д ля малых се-
мейных - единого сервисного обслуживания. Это предполагает размещение растениеводческих предприятий на смежных территориях, для коллективных - в составе производственных зон, а для частных - в составе сели-тебно - производственных зон.
Комбинирование РПЗГ с предприятиями других отраслей имеет экологическое значение, так как оно предусматривает утилизацию вторичных энергоресурсов, вырабатываемых этими предприятиями в процессе их функционирования (теплоэлектростанции, АЭС, банно-прачечные комбинаты, хлебозаводы, спиртзаводы, животноводческие комплексы и т.д.). Для малых растениеводческих предприятий целесообразным в данном случае будет использование для их размещения покрытий промышленных и сельскохозяйственных зданий (теплицы- надстройки и теплицы- покрытия).
Интегрирование растениеводческих сооружений в объемно-планировочные структуры зданий и сооружений гражданского назначения должно получить наиболее широкое распространение, в том числе и с точки зрения использования теплиц как пассивного аккумулятора солнечной энергии. Это позволит, в частности, проектировать малые семейные РПЗГ как единые экологические энергосберегающие производственно-жилые комплексы, таблица 3.
РПЗГ могут быть как главными, так и рядовыми структурными элементами в общей объемно-пространственной структуре окружающей застройки, но в любом случае их отличает активное участие в ее построении. Поэтому генеральный план растениеводческого предприятия рассматривается в работе, как элемент единого пространственного формирования производственных, селитебно - производственных или селитебных зон поселений.
Архитектурно-планировочная структура генеральных планов растениеводческих предприятий, как элементов общей архитектурно-пространственной структуры застройки, формируется исходя из состава зданий и сооружений предприятий, на основе общепринятых принципов построения генеральных планов: зонирования территории, блокирования объектов застройки, исключения пересечения людских и грузовых потоков, обеспечения архитектурно-композиционной целостности предприятия и др. с учетом специфических особенностей этих предприятий.
Анализ состава зданий и сооружений на территориях современных растениеводческих предприятий различной мощности позволил автору сгруппировать все составляющие их генеральных планов в следующих зонах:
-основного производства (теплицы, укрытия и т.д.);
-административно-общест венная (проходная,здание управления, столовая, магазин). В составе семейных предприятий - это жи-лищно-хозяйственная зона, включающая в себя жилой дом, хозяйственные постройки и рекреационную зону;
-обслуживания производства и работающих. Она включает в себя следующие элементы: блок бытовых и подсобно-вспомогательных по-
мещений; блок вспомогательных служб и сооружения транспортного обслуживания; склады и площадки; инженерно-технические сооружения;
-транспортные проезды;
-благоустройство, и др.
Предложены принципы рациональных решений генеральных планов растениеводческих предприятий, отражающие специфические особенности функционального зонирования их территорий, блокирования застройки, в зависимости от мощности теплиц и их организационного устройства.
- зонирование территорий коллективных РПЗГ на зоны основного производства, обслуживания производства и работающих, с разделением зоны обслуживания на две подзоны - интегрированную в зону основного производства и расположенную смежно;
- блокирование зоны основного производства и зоны обслуживания по горизонтали, с примыканием блока обслуживания с северной стороны теплиц, что позволяет использовать его в качестве буферной зоны для защиты теплиц от холодных северных ветров;
- зонирование территорий семейных растениеводческих предприятий на зоны жилищно-хозяйственную, основного производства, обслуживания производства. Зонирование предлагается осуществлять по горизонтали или по вертикали, в зависимости от мощности предприятия;
- блокирование объектов жилищно-хозяйственной зоны с сооружениями основного производства и обслуживания по горизонтали (встроенно-пристроенные, пристроенные теплицы) и по вертикали - надстройки на покрытии - для предприятий типа А и Б;
- блокирование зоны основного производства и зоны обслуживания по горизонтали, с примыканием блока обслуживания с северной стороны теплиц, что позволяет использовать его в качестве буферной зоны для защиты теплиц от холодных северных ветров - для предприятий типа В-Д. Жилищно-хозяйственную зону при этом рекомендуется блокировать с теплицами наиболее раннего срока ввода в эксплуатацию (рассадными), где применяется досвечивание, а также с блоком обслуживания для обеспечения функционально-технологических связей с остальными группами помещений.
Для выявления образной компоненты растениеводческих предприятий, при разработке компоновочных схем генеральных планов, рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы, с ориентацией торцов теплиц на главную внеплощадочную транспортную магистраль.
Композиционное построение генпланов интегрированных производственно-жилых комплексов рекомендуется основывать на применении объемной композиционной структуры.
Основными зданиями и сооружениями коллективных растениеводческих предприятий защищенного грунта являются растениеводческие сооружения (теплицы, укрытия), объединенные с блоком обслуживания, а индивидуальных - еще и с жилым домом. Их объемно-планировочные реше-
ния, выполненные с учетом всех факторов и требований, предъявляемых к ним, а также взаимосвязей между ними, и определяют общую архитектурно-планировочную структуру производственного или производственно - жилого комплекса.
Каждый из упомянутых объектов обладает своими, специфическими требованиями к объемно-планировочной структуре, обусловленными системой факторов и предпосылок. Установлена их иерархия, и значимость каждого фактора (технологии, климата, градостроительных условий площадки, экологии, рельефа, архитектурно-художественных качеств) в общей системе. Построенное дерево свойств позволяет применить квалиметрическую (как наиболее объективную) оценку качества различных вариантов архитектурных решений растениеводческих предприятий и определить наиболее предпочтительный.
Определены основные типы зданий РПЗГ и впервые выявлен необходимый состав и площади помещений обслуживающего назначения растениеводческих предприятий малой мощности при различных технологиях выращивания растений, что позволяет оптимизировать планировочную структуру зданий.
С учетом выводов и предложений по рациональным решениям градостроительного размещения растениеводческих предприятий и сооружений и формирования их генеральных планов выявлены общепризнанные (универсальные) и сформулированы специфические принципы формирования рациональных объемно-пространственных решений основных зданий и сооружений РПЗГ.
Универсальными принципами формирования объемно-планировочной структуры основных зданий растениеводческих предприятий являются:
- принцип функционального зонирования, который предусматривает планировочное разделение структуры объектов на зоны основного производства, обслуживания и проживания (для семейных предприятий). Взаимосвязь между зонами, как правило, осуществляется посредством соединительных коридоров;
- принцип блокирования помещений, выражающийся в объединении в единую структуру помещений различного функционального назначения с обеспечением наиболее рациональных взаимосвязей между ними;
- принцип обеспечения композиционной целостности объекта, основанный на единстве его функционального назначения, конструктивной структуры, эстетических качеств и гармонии с окружающей средой.
Специфическими принципами построения объемно - планировочной структуры основных зданий растениеводческих предприятий, на которых должно основываться взаимное расположение зон основного производства, обслуживания и проживания, являются:
- принцип светотехнического зонирования, который предполагает обеспечение оптимальной ориентации составляющих объект функционально-планировочных элементов в целях: обеспечения необходимого уровня освещенности групп помещений основного производственного на-
значения, инсоляции жилых помещений; защиты этих групп помещений от неблагоприятных природно - климатических факторов (отрицательных температур, ветра); обеспечения энергоэкономичности объекта в целом (таблица 4);
- принцип компактности объемно-планировочной структуры блоков основного назначения, который предполагает минимизацию энергетических затрат за счет минимизации периметра наружных стен и протяженности внутренних коммуникационных путей;
- принцип минимизации протяженности коммуникаций, выражающийся в размещении помещений инженерно - энергетического назначения ближе к центру блока основного производства (центру нагрузок);
- принцип интегральной энергоэкономичности, предусматривающий повышение ресурсо- и энергоэффективности основных зданий растениеводческих предприятий на базе комплексного учета возможностей использования возобновляемх источников энергии, посредством создания взаимосогласованных архитектурно-планировочных, конструктивных решений и инженерно-технических систем;
- принцип рациональной автономности, влияющий на степень блокирования системообразующих групп архитектурно - планировочных элементов при создании объемно-пространственных структур основных зданий и сооружений РПЗГ. Он предполагает определенное соотношение уровня мощности производственной группы и степени автономности жилой группы комплекса. В зависимости от мощности растениеводческих предприятий вьивлено 3 степени автономности — максимальная, ограниченная, минимальная (таблица 4).
Максимальная автономность предполагает раздельное формирование объемно-планировочных структур жилой и производственной групп архитектурно-планировочных элементов предприятий и характерна она для фермерских предприятий мощностью Г и Д - более 1000 м2 и более 2000 м2.
Ограниченная автономность предполагает объединение системообразующих групп архитектурно-планировочных элементов жилья и производства в единую объемно-планировочную структуру путем блокирования их посредством соединительного коридора или пристройки по горизонтали. Характерна для предприятий мощностью Б и В - до 500 м2 и до 1000 м2.
Минимальная автономность предполагает интеграцию системообразующих групп архитектурно-планировочных элементов жилья и производства в единую компактную объемно-планировочную структуру повышенной энергоэкономичности путем встройки, блокирования по горизонтали и вертикали, каскадом (ступеньками), для предприятий А, Б - до 300 м2 теплиц.
Максимально автономные структуры рекомендовано проектировать в составе индивидуальных жилых домов малой и средней этажности с хозяйственными постройками для бытовых нужд и отдельно стоящего произвол-
ственного блока из помещений производственного и обслуживающего назначения.
Ограниченно автономные структуры рекомендовано проектировать в составе одноквартирных индивидуальных жилых домов малой и средней этажности с планировочной структурой, позволяющей осуществлять блокирование жилого дома с теплицами посредством соединительного коридора или пристройки.
Минимально автономные (интегрированные) объекты рекомендовано проектировать в виде комплексных структур из жилых домов индивидуальных, блокированных, секционных точечных - малой и средней этажности со встроенными, встроенно-пристроенными теплицами, теплицами на покрытии.
Выявлены конструктивные особенности растениеводческих сооружений, определена зависимость конструктивных решений от комплекса природно-климатических и технологических факторов. Установлено, что в настоящее время наиболее рациональным является: применение металлических оцинкованных конструкций для несущих элементов сооружений; металлических оцинкованных конструкций и алюминиевых профилей - для несущей части ограждающих конструкций; стекла, пластиков, светостабили-зированных пленок — для свегопрозрачных ограждающих конструкций.
Отмечена перспективность применения: несущих конструкций растениеводческих сооружений в качестве технологических элементов для гидропонной многоярусной технологии выращивания растений; многослойных свегопрозрачных пластиков в качестве ограждающих конструкций теплиц новых светоактивных форм и повышенной тепловой эффективности; двухслойных воздухонаполненных пленочных ограждающих конструкций в покрытиях криволинейных очертаний.
Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений растениеводческих предприятий, отражающих специфику их функционально-пространственной организации.
Выбор приемов формирования композиционной структуры объектов и средств повышения их архитектурно-художественной выразительности зависит от мощности предприятий. Отмечается изменение композиционной структуры от простой к сложной многообъемной и далее - многообъектной, по мере увеличения мощности предприятия.
Рекомендованы различные приемы построения композиционной < структуры предприятий: объемная композиция для предприятий типа А и Б;
фронтальная и глубинная - для предприятий большей мощности.
Из комплекса средств повышения архитектурно-художественной выразительности основных зданий РПЗГ наиболее эффективными являются: контрастные сочетания глухих и свегопрозрачных плоскостей основных зданий предприятий; цветосветовые.
Проектирование является процессом, который кладет начало и определяет направления эволюции урбанизированной среды поселений, служит
выразителем социальных преобразований в обществе. Основополагающими методологическими принципами, на которых, по мнению автора, должно основываться современное архитектурное проектирование, в том числе и растениеводческих сооружений и предприятий, являются экологическая позитивность, многоуровневость, комплексность и средоадаптивность проектных решений.
Важнейшим принципом проектирования РПЗГ, обеспечивающим устойчивое развитие поселений, по мнению автора, является принцип экологической позитивности объектов проектирования, который основывается на прогнозировании последствий включения нового объекта в урбанизированную среду от его возникновения до утилизации.
Методологический принцип многоуровневое™ проектирования РПЗГ означает разработку каждого объекта архитектурного проектирования как единой многоуровневой согласованной системы.
Методологический принцип комплексности разработки архитектурных решений РПЗГ обеспечивает взаимосвязь комплекса инженерно - технических систем жизнеобеспечения зданий и сооружений и их объемно - пространственного формирования.
Методологический принцип средоадаптивности предполагает системный учет природно-климатических, ландшафтных, социально - экономических, структурно - композиционных, стилевых и других составляющих, формирующих специфику «места», при включение нового объекта РПЗГ в существующую ткань артеприродной среды поселений.
Современное проектирование РПЗГ характеризуется вынужденной дифференциацией единой задачи на множество составляющих между группами узких специалистов, и архитектурная часть проекта играет роль интегрирующего центра проектирования, обеспечивая выбор рационального непротиворечивого решения при условии квалифицированного взаимодействия архитекторов со специалистами - инженерами.
Предлагаемая методика архитектурного проектирования растениеводческих сооружений и предприятий основывается на их рассмотрении, как открытой системы, имеющей иерархическую структуру и активно взаимодействующей с окружающей средой, и базируется на приведенных выше методологических принципах
Предпроектный анализ должен охватывать социально - экономические, экологические, архитектурно — градостроительные, функционально — технологические, инженерно - технические, природою - климатические характеристики существующей среды с точки зрения выбора вариантов адаптации к ним вновь проектируемых РПЗГ.
Архитектурно - градостроительные аспекты намечаемого преобразования урбанизированной среды предлагается анализировать на трех структурных уровнях: функциональная зона поселения (промышленная зона, промышленно - селитебный район, жилой микрорайон, общественно -деловой центр и др.); предприятие; здание и сооружение.
Для каждого структурного уровня преобразования среды выявлены наиболее значимые факторы и предложены методические рекомендации по их оптимальному учету и использованию при разработке комплексных архитектурных решений растениеводческих сооружений и предприятий.
Сравнительный анализ и синтез консолидированного решения рекомендуется осуществлять на основе количественных и качественных критериев, при этом интегральное качество каждого варианта складывается из качества градостроительных, архитектурно-планировочных, объемно - пространственных, архитектурно-конструктивных решений; эффективности технологических и инженерно-технических решений, которые находят свое суммарное (интегральное) выражение в экологической позитивности; социально-экономической эффективности; эстетико-стилистической средоадап-тивности проектируемых объектов.
Предложены методические рекомендации по процедуре оценки вариантов проектных решений на каждом из уровней их архитектурной организации, с позиций соответствия основным методологическим принципам, приведенным выше.
Сформулированные в рамках данного исследования принципы, предложения и методические рекомендации апробированы при разработке ряда экспериментальных и конкурсных проектов растениеводческих предприятий различной мощности (таблица 5). Сравнение полученных результатов с показателями ранее выполненных проектных решений показало, что реализация результатов исследований по основам архитектуры растениеводческих сооружении предприятий защищенного грунта позволяет достичь значимого социально - экономического и экологического эффекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования, включающие изучение и научное обобщение отечественной и зарубежной теории и практики проектирования, строительства и эксплуатации растениеводческих предприятий защищенного грунта, натурное обследование ряда действующих предприятий, а также проектные и проектно- экспериментальные проработки архитектурных решений новых, расширения и реконструкции существующих сооружений и их комплексов, позволили сформулировать научные основы архитектурного формирования растениеводческих предприятий и сооружений.
1. Растениеводческие постройки, как новый тип архитектурного сооружения, предназначенного для выращивания растений в регулируемых условиях климата, впервые появившись в середине XV века, к настоящему времени стали массовым типом сооружения, занявшим видное место в товарном производстве растениеводческой продукции и формировании рекреационных пространств урбанизированных территорий.
2. Главной тенденцией в настоящее время и на видимую перспективу является неуклонное расширение практики включения растениеводческих построек в архитектурно-планировочную структуру селитебных территорий
городов и пригородных поселений, в том числе в составе многофункциональных (комбинированных и интегрированных) комплексов. Это предопределяет необходимость решения новых архитектурных задач по их гармоничному вхождению в общую структуру.
3. Выявлено большое влияние на архитектурно - строительные решения растениеводческих сооружений временного периода их эксплуатации. На перспективу автор прогнозирует рост площадей сезонных растениеводческих построек в сельских поселениях, стационарных теплиц - в пригородных населенных пунктах и городах. В результате проведенных исследований определены архитектурные подходы к проектированию сезонных и стационарных построек, принципы их градостроительного размещения и архитектурно-пространственной организации в новых социально —экономических условиях России.
4. Установлено, что в условиях изменения социально - экономического устройства России, помимо предприятий коллективных форм собственности, развивается новый тип предприятий - индивидуальные семейные растениеводческие предприятия защищенного грунта. Их развитие происходит, как правило, хаотично, с применением, нерациональных объемно-планировочных и конструктивных решений.
5. Автором предложено относить к малым семейным растениеводческим предприятиям комплексы, имеющие площадь защищенного грунта до 2000 м2. Малые семейные предприятия предложено подразделить на типы, отличающиеся степенью участия членов семьи в производстве.
6. Предложена классификация растениеводческих предприятий и сооружений защищенного грунта, в основу которой положены критерии и признаки, в наибольшей степени отражающие типологические характеристики их архитектурно-строительных решений. К ним относятся: функциональное назначение сооружений, мощность, периоды использования, приемы градостроительного размещения, архитектурно-планировочные, объемно-пространственные и архитектурно - художественные решения. Установлены взаимосвязи классификационных признаков сооружений и предприятий различной мощности.
7. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на появление растениеводческих построек, как отдельного вида сооружений, на их разновидности по функциональному назначению и мощности, и на особенности архитектурно-пространственного формирования РПЗГ определенного функционального назначения.
8. Климат территорий является одним из основополагающих факторов, влияющих на архитектуру РСЗГ. Главенствующее значение принадлежит световому климату местности, который влияет как на решения генеральных планов в части ориентации сооружений по странам света, так и на формирование их объемно-пространственной структуры и конструктивных решений (конфигурация сооружений и уклон скатов). Конечной целью архитектурных решений является обеспечение улавливания наибольшего количества
фотосинтетически активной радиации (ФАР) из спектра излучения солнца, и избежание перегревов.
Ветровой режим территорий в сочетании с осадками (снегопереносы) оказывают влияние на выбор типов сооружений по количеству пролетов, определение высоты сооружений и ориентацию коньков сооружений. При этом по мере возрастания суточных объемов снегопереноса целесообразен переход к ангарным типам сооружений, в том числе обтекаемых форм и с проветриваемым подпольем.
9. Природные факторы (рельеф местности, геологические и гидрологические характеристики территории, флора и фауна), в основном учитываются при выборе площадок строительства. Даны конкретные рекомендации по учету природных условий для предприятий всех видов мощности.
Из особых природных условий на выбор архитектурных решений РСЗГ наибольшее влияние оказывает наличие вечномерзлых грунтов, которое наблюдается на 58% территории РФ. Целесообразным является выбор типов РС с проветриваемым подпольем, одно и многоэтажных, с применением ма-лообьемных способов выращивания растений или небольших РС с ограждающими конструкциями, допускающими деформации — пленки, пластик, нетканые материалы
10. Выявлены глобальные (социальная структура общества, уровень развития науки и техники, отношения собственности) и локальные (существующая градостроительная ситуация, нормативно -правовая база, наличие и трассировка транспортных и инженерных коммуникаций, эколого - техногенная обстановка территории) антропогенные факторы, первые из которых оказывают влияние на общий ход и направление эволюции архитектуры РПЗГ (функциональное назначение сооружений, их мощность, приемы размещения в структуре поселений, совершенствование объемно - планировочных и конструктивных решений), а вторые влияют на формирование РПЗГ на уровне отдельного поселения в зависимости от его типа, функциональной зоны, особенностей градостроительной ситуации, транспортно-инженерной инфраструктуры и экологических условий.
11. Архитектурное формирование РСЗГ зависит от взаимосочетания внешних факторов и внутренних характеристик самих сооружений.
Основное влияние на типологические характеристики объемно - планировочных и конструктивных решений РСЗГ (форма, этажность, вид ограждающих конструкций) оказывает сочетание таких технологических факторов, как вид корнеобитаемой среды в сочетании с системой полива и питания растений, система обеспечения светового режима.
12. Архитектурные решения РСЗГ должны создаваться с учетом экологических требований и с использованием положительного экологического потенциала данных сооружений, позволяющего им вносить определенный вклад в улучшение ряда показателей качества жизни человека, а именно: чистоты воздуха урбанизированных территорий; создание близкой к природной сенсорной среды, благотворно влияющей на психологическое состояние человека; производство необходимой человеку свежей витамин-
ной продукции в межсезонный период; удовлетворение трудовых потребностей. Даны рекомендации по рациональным, экологически позитивным архитектурным решениям РСЗГ и приемам их использования для экологизации среды поселений.
13. Обобщение разнообразной деятельности предприятий позволило разработать теоретическую функциональную схему-модель РПЗГ с группировкой его основных функций применительно к предприятиям малой, средней мощности и крупным.
14. Установлена зависимость градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий в структуре поселений от общей системы развития аграрного производства и структуры расселения. Предложены принципы рационального градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий различной мощности и назначения на территориях сельских поселений, пригородных зон (на пограничных территориях городов, на межселенных магистралях и на межмагистральных территориях), в структуре городских поселений (селитебной и производственной зонах)
15. Выявлены устойчивые тенденции и даны предложения по наиболее рациональным приемам кооперирования, комбинирования или интеграции РСЗГ с предприятиями и сооружениями производственного и гражданского назначения.
16. Предложены принципы и приемы рациональных решений генеральных планов РПЗГ, отражающие специфические особенности функционального зонирования их территорий, блокирования застройки в зависимости от мощности РСЗГ и их организационного устройства.
17. Для выявления образной компоненты РПЗГ, при разработке компоновочных схем генеральных планов, рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы, с ориентацией торцов теплиц на главную внеплощадочную транспортную магистраль.
Композиционное построение интегрированных производственно-жилых комплексов рекомендуется основывать на применении объемной композиционной структуры.
18. Выявлена система типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений РПЗГ. Установлена их иерархия и значимость каждого фактора в общей системе. Построенное дерево свойств позволяет применить квалиметриче-скую оценку качества различных вариантов архитектурных решений основных зданий растениеводческих предприятий.
19. Выявлены общепризнанные (универсальные) и сформулированы специфические принципы формирования рациональных объемно-пространственных решений основных зданий и сооружений РПЗГ.
Рекомендованы следующие универсальные принципы формирования объемно-планировочной структуры основных зданий РПЗГ: принцип функционального зонирования, принцип блокирования помещений, принцип обеспечения композиционной целостности объекта.
Специфическими принципами построения объемно - планировочной структуры основных зданий РПЗГ, на которых должно основываться взаимное расположение зон основного производства, обслуживания и проживания, являются: принцип светотехнического зонирования, принцип компактности обьемно-планировочной структуры блоков основного назначения, принцип минимизации протяженности коммуникаций, принцип энергоэкономичности, принцип рациональной автономности.
20. Разработаны рекомендации по реализации принципа рациональной автономности применительно к семейным РПЗГ в зависимости от их мощности: максимально автономных структур; ограниченно автономных структур; минимально автономных (интегрированных) объектов.
21. Выявлены особенности инженерного обеспечения основных зданий РПЗГ и характер влияния инженерной инфраструктуры на построение их объемно-пространственной структуры.
22. Выявлены конструктивные особенности растениеводческих сооружений, определена зависимость конструктивных решений от комплекса природно-климатических и технологических факторов. Отмечена перспективность применения: несущих конструкций растениеводческих сооружений в качестве технологических элементов для гидропонной многоярусной технологии выращивания растений; однослойных и многослойных специальных поликарбонатных пластиков в качестве ограждающих конструкций теплиц новых светоактивных форм и повышенной тепловой эффективности; двухслойных воздухонаполненных, воздушнопузырьковых светостаби-лизированных пленочных ограждающих конструкций в покрытиях криволинейных очертаний.
23. Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений растениеводческих предприятий, отражающих специфику их функционально-пространственной организации. Выбор приемов формирования композиционной структуры объектов и средств повышения их архитектурно-художественной выразительности зависит от мощности предприятий. Отмечается изменение композиционной структуры от простой к сложной многообъемной и далее -многообъектной, по мере увеличения мощности предприятия.
Рекомендованы различные приемы построения композиционной структуры предприятий: объемная композиция для предприятий малой мощности; фронтальная и глубинная - для предприятий большей мощности.
24. Для повышения архитектурно-художественной выразительности предприятий рекомендовано применять наиболее характерные для специфики РПЗГ архитеюурно-художественные средства: контрастные сочетания глухих и свегопрозрачных плоскостей основных сооружений; цветосвето-вые эффекты и др., при этом растениеводческие сооружения могут играть роль как фоновых, рядовых элементов, так и роль акцентов в общей архитектурно-пространственной композиции предприятий.
25. Предложена методология проектирования растениеводческих сооружений и предприятий, базирующаяся на следующих основных положе-
ниях, отражающих современную специфику формирования архитектурных объектов: экологическая позитивность, многоуровневость, комплексность и средоадаптивность.
26. Предложена методика архитектурного проектирования РПЗГ, основанная на вышеуказанных методологических положениях и разработаны методические рекомендации по осуществлению основных этапов проектирования.
27. Сформулированные в рамках данного исследования принципы, предложения и методические рекомендации апробированы в НИР, внедрены в ряд нормативных и рекомендательных документов, типовые, экспериментальные и конкурсные проекты РПЗГ различного назначения и мощности.
Автор надеется, что широкое внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства растениеводческих сооружений и предприятий защищенного грунта позволит ощутимо повысить качество архитектуры проектируемых предприятий, будет способствовать комплексному улучшению условий труда и быта людей, а также внесет вклад в повышение продовольственной безопасности страны.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось по трем основным направлениям - в нормативные и рекомендательные документы, научно — исследовательские работы, реальные проекты.
I. Нормативные и рекомендательные документы:
1. Номенклатура питомнических комплексов для садоводства и виноградарства. -Орел: Гипронисельпром, 1983.
2. Нормы технологического проектирования теплиц и тепличных комбинатов (ОНТП.СХ - 85).
3. Рекомендации по проектированию генеральных планов плодопитом-нических комплексов аграрно-промышленного типа. -Орел: Гипронисельпром, 1987.
4. Рекомендации по проектированию генеральных планов тепличных комплексов по производству рассады.-Орел: Гипронисельпом, 1990.
П. Основные научно - исследовательские работы, выполненные автором.
1. Разработка основных положений формирования генеральных планов плодопитомнических комплексов (аналитический обзор). Гипронисельпром,(г. Орел), 1984, ГР 01830062624, инв. № 0284 0081130.
2. Разработка основных положений формирования генеральных планов плодопитомнических комплексов. Гипронисельпром, (г. Орел), 1984, ГР 01830062643, инв.№ 02850001561.
3. Разработать рекомендации по проектированию генеральных планов промышленных площадок плодопитомнических комплексов, г. Орел, Гипронисельпром, (г.Орел) 1985, ГР 01850073122, инв.№ 0286.009122/9434.
4. Рекомендации по проектированию генеральных планов тепличных комплексов по производству рассады. Гипронисельпром,(г. Орел), 1989, ГР 01.900027411, инв.№ 02.90.0023739.
5. Предложения по совершенствованию технологических и архитектурно-планировочных решений репродукционных теплиц. Гипронисельпром, (г.Орел), 1989, ГР 01.890083803, инв.№ 02.8.90.064.219.
6. Разработать предложения по проектированию генеральных планов комплексов по производству лимонов. Гипронисельпром, (г.Орел), 1990, ГР 01900047713, инв.№ 029.10031754.
III. Типовые и экспериментальные проекты растениеводческих предприятий защищенного грунтаы, выполненные автором
1. Типовой проект селекционной теплицы площадью 1300 м2 (многократно применен).
2.Селекционный комплекс Чишминского ОПХ Башкирской АССР, (построен).
3. Селекционный комплекс ВНИИМК в г. Запорожье (построен).
4. Типовой проект прививочной мастерской мощностью 0,3 млн. прививок в год. (в составе авторского коллектива; многократно применен).
5. Типовой проект рассадно - посадочного комплекса (Госконтракт №1255/26 от 27 сентября 2002 «Разработка и внедрение в производство ресурсосберегающих технологий промышленного производства овощных культур для выращивания методом многоярусной узкостеллажной гидропоники») (в составе авторского коллектива).
6. Блок теплиц пл. 2.0 га в ТОК «Тепличное» Ульяновской области, (построен).
7. Цех субстратов тепличного предприятия «Память Ильича» Московской области (в стадии строительства).
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Монографии
1. Колесникова Т.Н. Основы формирования архитектуры растениеводческих сооружений и предприятий защищенного фунта. Монофафия. -Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2003, (11,5 п..л.)
2. Колесникова Т.Н. Эволюция архитектуры тепличных сооружений и предприятий. Монография. — М.: Издательство АСВ, 2005, (12,5 пл.).
2. Нормативно - методические документы
3. Колесникова Т.Н, Петров М.В, Щербакова М.В. Номенклатура питомнических комплексов для садоводства и виноградарства. - Орел: Гипро-нисельпром, ОНТИ, 1983 г., 15 стр.
4. Колесникова Т.Н., Костенецкий В.И, Шапорина В.В. Рекомендации по проектированию генеральных планов плодопитомнических комплексов аграрно-промышленного типа. - Орел: Гипронисельпром, ОНТИ, 1987 г., 72 стр.
5. Колесникова Т.Н., Костенецкий В.И. Рекомендации по проектированию генеральных планов тепличных комплексов по производству рассады . - Орел: Гипронисельпром, ОНТИ, 1990 г., 67 стр.
6. Колесникова Т.Н. Основы архитектурной графики. Методическое пособие. - Орел: изд-во ОрелГТУ, 2006,119 стр.
7. Колесникова Т.Н. Планировка и застройка жилого комплекса (микрорайона). Методическое пособие по разработке курсового проекта. -Орел: изд-во ОГАУ, 2000 г., 54 с.
3. Стать и
8*. Колесникова Т.Н. Производственные здания плодопитомнических комплексов. - М.: Агропромиздат, ж. «Плодоовощное хозяйство», №9, 1986 г.
9*. Колесникова Т.Н., Петров М.В., Щербакова М.В. Рекомендации по проектированию прививочных мастерских. - М.: «Колос», ж. «Садоводство», № 12,1983 г.
10*. Колесникова Т.Н. Современные направления использования теплиц в экологической реабилитации архитектурной среды исторических городов. - М.: Стройиздат, «Промышленное и гражданское строительство», № 6,1999 г, с. 53-54.
11. Колесникова Т.Н. Принципы градостроительного размещения семейных растениеводческих предприятий в структуре населенных мест // Актуальные проблемы теории и практики инженерных исследований: сборник научных трудов, 331 стр /. - М.: «Машиностроение», 1999, стр.172-174
12. Колесникова Т.Н. Архитектурные решения энергосберегающих и энергоактивных растениеводческих производственно-жилых комплексов //Строительная механика инженерных конструкций и сооружений: межвузовский сборник научных трудов, вып.9,160 е./. - М.: Изд-во АСВ, 2000 г., с. 154-155
13. Колесникова Т.Н. Структура функциональных взаимосвязей на территории промзоны плодопитомнического комплекса и ее влияние на планировочные решения производственных зданий //Сооружения защи-
щенного грунта, сб. научн. трудов/.- Орел: ОНТИ Гипронисельпром, 1988 г. с.149-155.
14. Колесникова Т.Н., Кузнецов И.Н. К вопросу расчета естественного освещения в курсовом и дипломном проектировании.- Орел: ОГСХА, сб. трудов, 1995 г.
15. Колесникова Т.Н. Экологические аспекты архитектурного формирования малых семейных растениеводческих предприятий в России. //Проблемы теории и практики в инженерных исследованиях: сб. научн. трудов РУДН/. - М.: Изд-во АСВ, 1998, с 47-49.
16. Колесникова Т.Н. Современная архитектурная типология растениеводческих сооружений и их комплексов //Совершенствование архитектурно-строительных решений предприятий, зданий и сооружений: сборник научных трудов ЦНИИПромзданий/. - М.: изд-во ГУЛ Ц1Ш, 2001, с. 35-40
17*. Колесникова Т.Н. Эволюция архитектурной типологии растениеводческих сооружений защищенного грунта. - М.: Стройиздат, «Промышленное и гражданское строительство», № 9,2004 г., с. 20-22.
18. Колесникова Т.Н., Волкова Л.А. Экореконструкция промышленных районов города.// Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно - строительными средствами: сборник научных трудов/. -Орел: изд-во ОГАУ, 2005, стр. 235 -236.
19. Колесникова Т.Н. Система факторов, влияющих на формирование архитектурной типологии тепличных сооружений и предприятий //Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно - строительными средствами: сборник научных трудов/. -Орел: изд-во ОГАУ, 2005, стр. 236 -240.
20. Колесникова Т.Н. Тепличные семейные предприятия как элемент создания комплексной экологической инфраструктуры поселений в рамках программы «Славянские корни». - Орел: изд-во Орел! ГУ, Известия Орел-ГТУ. Научный журнал, Серия «Строительство. Транспорт», №1, 2005, с.19-21.
21. Колесникова Т.Н. Световой климат местности как важный фактор формирования формирования рациональных энергоэкономичных архитектурных решений теплиц. - Орел: изд-во ОрелГТУ, Известия Орел! ТУ. Научный журнал, Серия «Строительство. Транспорт», №3-4 (7-8), 2005, с.41-45.
22. Колесникова Т.Н. Принципы формирования объемно - планировочных решений основных зданий и сооружений растениеводческих предприятий. - М: изд-во РУДН, Вестник Российского университета дружбы народов, 2006 г. стр. 27-28.
23*. Колесникова Т.Н. Экологический потенциал тепличных сооружений в формировании качественной архитектурной среды поселений. - М.: Стройиздат, «Промышленное и гражданское строительство», № 2, 2006 г., с. 28-29.
24. Колесникова Т.Н., Дорофеева И.А. Некоторые тенденции эволюции архитектуры аграрных предприятий России на современном этапе (на примере растениеводческих предприятий защищенного фунта). -Орел: изд-во
ОрелГТУ, Вестник центрального регионального отделения РААСН, периодическое научное издание, выпуск 5,2006 г., стр.59 - 68.
25. Колесникова Т.Н. Универсальные и специфические принципы формирования архитектурно — планировочной структуры основных зданий и сооружений растениеводческих предприятий //Прогрессивные архитектурно-строительных решений предприятий, зданий и сооружений: сборник научных трудов ЦНИИПромзданий/. -М.: изд-во ГУЛ ЦПП, 2006, с.35-41.
26. Колесникова Т.Н. Основы формирования объемно-пространственной структуры основных зданий и сооружений растениеводческих предприятий. — Орел: изд-во ОрелГТУ, Вестник центрального регионального отделения РААСН. Периодическое научное издание, выпуск 5, 2006 г., стр.53 -58.
27*. Колесникова Т.Н. Градостроительные проблемы формирования архитектуры растениеводческих предприятий защищенного грунта в новых экономических условиях. — М.: Стройиздат, «Промышленное и гражданское строительство», №11,2006 г., с. 43-44.
28* Колесникова Т.Н. Система факторов, влияющих на формирование архитектуры растениеводческих сооружений защищенного грунта. - Екатеринбург: «Архитектон: Известия вузов», №15, 2006, сайт http://archvuz.ru/magazine/Numbers /2006_03/рпп1.Ь1т1?рг=ТАЛа42
29. Природные условия и их влияние на архитектуру тепличных сооружений и предприятий. -Орел: Изд-во ОрелГТУ, Научный журнал, Серия «Строительство», №1-2 (9-10), 2006, с.55-57
30* Колесникова Т.Н. Эволюция архитектуры растениеводческих сооружений в России (XVII - начало XX в.в.). -Екатеринбург: «Архитектон: Известия вузов», №15,2006,сайт http://archvuz.ru/magazine/Numbers /2006_03/рпп1.Ыт1?рг=ТАЛа43
31. Колесникова Т.Н. Технология-как основа формирования архитектурных решений растениеводческих сооружений и предприятий защищенного грунта. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, Научный журнал, Серия «Строительство», №1-2 (11-12), 2006, с.55-57.
33*. Колесникова Т.Н. Современные подходы к градостроительному размещению семейных тепличных предприятий в структуре поселений. —М.: ИПК «Московская правда», ж. «Сельское строительство», 2006, №.6, стр. 2021.
32*. Колесникова Т.Н. Принципы и рекомендации по архитектурному формированию основных зданий современных тепличных предприятий. -М.: Стройиздат, «Промышленное и гражданское строительство», 2007 г., № 1.
34*. Колесникова Т.Н. Объемно-пространственная организация энергосберегающего тепличного производственно-жилого комплекса. —М.: ж. «Жилищное строительство», №2.
4.0 п у б л икованные доклады, сделанные на международных, всероссийских, вузовских конференциях и семинарах
35. Колесникова Т.Н. Архитектурная типология растениеводческих сооружений за рубежом ХУ - XIX веков. Тезисы докладов XXXII научной конференции РУДН, -М., РУДНД996, с. 26.
36. Колесникова Т.Н., Кузнецов И.Н. Архитектурные проблемы формирования новых типов растениеводческих предприятий России. //Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения: Материалы научно-практических конференций/,- Орел, изд-во ОГСХА, 1997, с. 103-105.
37. Колесникова Т.Н., Кузнецов И.Н. Садово-парковые ансамбли в усадьбах Орловской области на примере Мансуровского парка. //Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения: Материалы научно-практической конференции/, -Орел, ОГСХА,1997, апрель, с.120-122.
38. Колесникова Т.Н. Эволюция архитектурной типологии растениеводческих сооружений защищенного грунта //Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения: Материалы научно-практической конференции,1997, апрель/ - Орел, изд-во ОГСХА, 1997, с 116-118.
39. Колесникова Т.Н. Особенности архитектурных решений растениеводческих предприятий. //Тезисы докладов ХХХ1П научной конференции РУДН/. -М., РУДН, 1997, С.49.
40. Колесникова Т.Н., Кузнецов И.Н. Новые подходы к проектированию ограждающих конструкций зданий. // Естественно-научные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы 9-10 апреля 1998 г./, -Орел, изд-во ОГСХА, 1999 г., стр. 74-76.
41. Колесникова Т.Н. Градостроительные аспекты архитектурного формирования малых семейных растениеводческих предприятий. //Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК - опыт и проблемы: материалы научно-практической конференции, 9-10 апреля 1999 г./, -Орел, изд-во ОГАУ, 1999г., с. 97-102.
42. Колесникова Т.Н. Особенности архитектурных решений энергосберегающих и энергоактивных индивидуальных растениеводческих предприятий. // Материалы научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений», 2-4 февраля 1999 г./. -Орел, изд-во ОГАУ, 1999, с. 34-38.
43. Колесникова Т.Н., Кузнецов И.Н. Экологические аспекты формирования архитектуры семейных растениеводческих предприятий - важнейший структурный элемент программы «Славянские корни». // Основные направления совершенствования архитектуры и строительства с учетом современных экологических требований: сборник научных трудов Всероссийской научно-технической конференции /, -Орел, изд-во ОГАУ, 2000, с.22-26.
44. Колесникова Т.Н. Градостроительное размещение растениеводческих предприятий защищенного фунта в новых экономических условиях.
//Материалы международной научно - практической конференции «Город и время»/. -Уфа, изд-во УГНТУ,2000, с. 111-114.
45. Колесникова Т.Н. Объемно-пространственная организация энергосберегающего растениеводческого производственно-жилого комплекса блокированного типа. //Архитектура и строительство XXI века: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции/ -Орел, изд-во ОГАУ, 2002, с.28-33.
46. Колесникова Т.Н. Взаимосвязь классификационных признаков как основа формирования архитектурной типологии растениеводческих сооружений и их комплексов. //Архитектура и строительство XXI века: сборник научных трудов Всероссийской научно - практической конференции /. -Орел, изд-во ОГАУ, 2002, с.46-51.
47. Колесникова Т.Н. Эволюция архитектуры растениеводческих сооружений в России (ХУП-середина XVIII в.в.). //Теория и практика научных исследований: Материалы научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых ученых 22-25 апреля 2002 гУ, -М„ Изд-во РУДН, 2003, с. 216217.
48. Колесникова Т.Н. Волкова Л.А. Перспективные направления экологической реабилитации застройки промышленных районов городов. //Теория и практика научных исследований: Материалы научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых ученых 22-25 апреля 2002 г./, -М, Изд-во РУДН, 2003, с. 217-218.
49. Колесникова Т.Н. Эволюция архитектуры зимних садов за рубежом от возникновения до начала XIX века. //Садово-парковое и ландшафтное строительство: сборник материалов I Всероссийской научно - практической конференции/, - Орел, изд-во ОГАУ, 2004, с.50-55.
50. Колесникова Т.Н. Архитектурно-ландшафтные аспекты урбоэколо-гии. //Садово-парковое и ландшафтное строительство: сборник материалов I Всероссийской научно - практической конференции /. - Орел, изд-во ОГАУ, 2004, с.56-60.
51. Колесникова Т.Н. Современные подходы в использовании солнечной радиации при формировании энергосберегающих архитектурных решений теплиц. //Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции: сборник материалов VII Международного научно - практического семинара 28-30 июня 2004 года/. - Орел, изд-во ОГАУ, 2004, стр. 118-126.
52. Колесникова Т.Н. Развитие архитектуры теплиц в России (середина XIX - начало XX в.в.). //Современные инженерные технологии: материалы научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета, 26-30 апреля 2004 г./. -М., Изд-во РУДН, 2004, с.16-17.
53. Колесникова Т.Н., Волкова Л.А.. Совершенствование архитектурных решений промышленных предприятий с учетом требований видеоэкологии. //Современные инженерные технологии: материалы научно-техниче-
ской конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета, 26-30 апреля 2004 г./, -М., Изд-во РУДН, 2004, с.17-19.
54. Колесникова Т.Н Современные направления разработки архитектурных решений ресурсосберегающих экологически чистых сооружений для села. //Ресурсосбережение — XXI век: сборник материалов международной научно-технической конференции 1-6 июля 2005 г., г. Санкт-Петербург/, -Орел, изд-во ОГАУ, 2005, стр.262-266.
55. Колесникова Т.Н. Научные основы архитектурной организации основных зданий и сооружений растениеводческих предприятий. //Прогрессивные архитектурно-строительные решения промышленных и сельскохозяйственных предприятий: сборник научных трудов международной научно-практической конференции/, - Орел, изд-во ОГАУ, 2006, стр. 55 -58.
*Публикации в рецензируемых журналах и изданиях
Всего по теме диссертации опубликовано 55 работ, в т.ч. две монографии, 5 нормативно —методических документов, 48 статей.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 ведущих рецензируемых журналах и изданиях, из них за последние пять лет - 8 публикаций.
Тайтица I
')iani.r эволюции архитектуры растениеводческих сооружении и предприятии Перенекшвные направления и тенденции развития архитекту ры растениеводческих сооружений и предприятий
1 XVI в. - «редина XVIII а
3945 - 1990 г.
V 2000 - оо
2-я половина XVIII в,- осрелнна XIX в.
II
п 2-я половина XIX в.-111 1939 г.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ N ЭВОЛЮЦИИ
"п РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПОСТРОЕК
Совфнгнстводаи: объемно-атянирояочньл рсихннй традишонмы* тешни на основе требований энсргосбсрсжсхинк
Создание вдмпнннронаниьк н>мшеигов с гредпрштшчш, вьогшаилмн в процессе функционирования вторичные энергоресу рсы
Создание интегрированные ючплскюв' жнльс+ производство [_ в городских и пригородных гюселсни
Создание новых типов теплиц
на основе альтернативных технологий и энсргосбсрсжснш
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАШИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ L И ПРЕДПРИЯТИЙ
PaiMCUEHJC раСГСНИСЁСДЧССК I1X
соору жений в пригородных поселение в составе
Эключотнс растсннсводчс осих
соору жений в стру кту ру iacrpoiáíH городов, в том числе в каче стае " зеленых легки*''
Ги д рол оги ч е ск н е харектернс тикн территорн н
Геологические характерна; гякя террн гори н
Уровень рЛ » Н 141 я обшес гва
Потребности общества
Н» чно * техническим прогресс
Солнечна* ралнация
ПРИРОДНЫЕ
поселения
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ^-
Транспортно-ннж енерная
11
Атмосферное давлен не
Архитектура ЧРПЗГУ
Мощность
Тех колопм
Научное Рекреационное о Комбинированное
На уровне ВИДЯ ^Товарное функциональное назначение >— растениеводческих сооружений и предприятий
гггггггпт
■ м охлаждайИй»мду«а I протом
А Вид «орнФоЗ и та *м ой ср«ды
1 Почмфунты,
2 Ком т%й н#ры, ей суд ы,
3 Лотки
I 4,
БРим«щ*нм1 • объ«и* сооружения
^ Го рм онт а льм о» од но яру снов
2 Многоярусно* и а ст*лля*а*
3 Коибинировзмнйв
ттгтггттг]
—^Тряиспоргно-алацСии обс^жнаамс}-
Таблица 2
Основные факторы, влияющие на формирование архитектуры РПЗГ на вну тривидовом уровне
№ мсжмйисгрыь-ньл территория*
пригород
/. Лмарпые тымиие тетицыпл 1500 ы? 2 ЖиЯоИ ЛШ 3. Л'гпяйственныб блок, 4. Площадка для ПтюсМНХй 5 Бкж Ы>с,п'лгтания чрстждства
И итерированный комплекс жилой дом
Таблица 3
Градостроительное размещение в структуре поселений и схемы генеральных планов РШГ
Градостроительное ра маиение растениеводческих предприятий в структуре мтшоролкых юн
Опыт градостроительного размещения РПЗГ
Фирм» "Лето " .Те нии раде кой обл.
Тепличный комбинат площадью 54 га тсплии рамс* шаг тел в пригородной зоне, автономно. смежно с шоссс Мое ква-Пулково / ТОК. 2. Сетмебнт территория._•
КХ "День урожае" Киевской области
Децентрализованная специализированная ПЗв ооставс оаошеводческого хозяйства
I. ТОК: 2 Рассади ыЛ каип-Л«хс: 3- Ферыа КРС: 4 Сето-тебная »яа
» Ц<яееоофазнос\. /« Вошожиив рлздсщсикс >/ рммоцевне
Схема генплана фермерского хозяйства мощностью 1000 м2 теплиц
□ Более 2000 До Zu№ До ЮД> До Mil До 1 МОЩНОСТЬ -- ICfULHIL
äs p I ¥ m * fi J II ï 1 ______ n D Dim E = El " s а X ir ж
О 3 □ □I —""T E .1 fii Ш li M I ■ s > ж X X
1? Í s 1 ï y m El Й1! 3 ж Ж is о
К il ill |.| i Ш 1 £ rt I í 9
У s I II —1 1 ВП > > 1 §.i ä !fä * r*l z. ж ж-
S ï f » fc û Í Я I 5 ï M al * ж !Г is
et
ЭКСПЛИКАЦИЯ ГЕНПЛАНА:
1. Жилой дом;
2. Теплица;
3. Хозяйственный блок;
4. Хоздвор;
5. Участок открытого грунта
Интегрирован н ы й
Таблица 5
энергосберегающий производствен но-жилой комплекс дом + теплица" блокировэнного типа
Автореферат печатается в авторской редакции Подписано в печать 25.01.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительной техники. Гаршпура Тайме. Печать на ризографе. Усл. п. л. 3.0. Тираж 100 экз. Заказ 52. Отпечатано в ФГУП «Эксплор» Москва, 107139, Орликов пер., д. 3