автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Основные принципы создания высокотемпературных газотурбинных установок на базе разработанной конструкционной керамики

доктора технических наук
Тихоплав, Виталий Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Основные принципы создания высокотемпературных газотурбинных установок на базе разработанной конструкционной керамики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тихоплав, Виталий Юрьевич

Основные обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ ГТУ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНСТРУКЦИОННОЙ КЕРАМИКИ.

1.1. Проблемы первостепенной важности.

1.2. О проблемах, ожидающих своего решения . .гб

1.3. Применение конструкционной керамики в высокотемпературном тракте ГТД - ключ к решению проблемы эмиссии парниковых газов.2.

1.4. Принципиальные особенности металлокерамического ГТД мощностью 2,5 МВт с блочным газогенератором.2-У

1.5. Свойства керамического материала и оценка результатов испытаний керамических высокотемпературных деталей ГТД.3.

1.6. Об основных принципах создания высокотемпературных керамических ГТД.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КВАЗИАДИАБАТНОЙ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ.

2.1. Оболочковые лопатки «Флокс» газовой турбины.

1.0 степени адиабатности ВГТ.Ь®

2. О двух функциях лопаточного аппарата охлаждаемой газовой турбины.

3. О принципе вольфрамовой нити.

4. О турбинных оболочковых лопатках «Флокс».

2.2. Принцип спонтанного охлаждения.

1. Принцип уравнивания температур.

2. О предельной начальной температуре газа Тзщ,.

3. Структура аналога оболочковой лопатки «Флокс»

АЛОГЛАВЛЕНИЕ-дис.аос

2.3. Особенности аэродинамики высокотемпературной квазиадиабатной газовой турбины.

1. Вязкость и сжимаемость высокотемпературного потока газа.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЦИКЛОВ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГТУ.

3.1. Цель и задачи исследования.^

3.2. Разработка и исследование обобщенного регенеративного цикла ГТУ.У

3.3. Оптимизация параметров и структуры обобщенного регенеративного цикла ГТУ.

1. Объект моделирования.

2. Задача оптимизации и ее решение.

3. Модификации оптимальной структуры ГТУ

3.4. Идеальные циклы ГТУ с регенерацией и их теоретический анализ.&&

3.5. Промежуточная регенерация - средство улучшения массогабарйтных характеристик регенератора.

3.6. О научно-техническом прогнозировании срока окупаемости регенератора высокотемпературной ГТУ

3.7. Выводы ./.9.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОПАРОВЫХ УСТАНОВОК С РЕГЕНЕРАТОРОМ.1.

4.1. Цели и задачи исследования.

4.2. Комбинированная ГПУ и системный подход.

4.3. ЬСПД паровой части ГПУ.//

4.4. Оценка уровня температуры отходящих из ГТУ газов

4.5. Потери работоспособности в цикле нижней ступени * бинарной ГПУ.'

АЛОГЛАВЛЕНИЕ-дис.йос

4.6. Обсуждение результатов расчетного исследования

4.7. Изотермическое расширение газа в верхней ступени ГПУ

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. ВЫБОР СТРУКТУРЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ С КЕРАМИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

5.1. Задача выбора структуры ГТУ. .ш

5.2. Использование керамики для деталей и узлов высокотемпературных ГТУ.

5.3. Принцип многопоточности и каскадно-модульности . .tJ/fO

5.4. Структурная надежность многопоточных каскадномодульных ГТУ.

5.5. Принцип создания высокотемпературных ГТУ из набора керамических элементов.

5.6. Материаловедческие аспекты создания керамических ГТУ j$fr

5.7. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Тихоплав, Виталий Юрьевич

Кардинальным направлением развития газотурбостроения является создание современных и разработка перспективных газотурбинных установок различного назначения с оптимальными технико-экономическими характеристиками, отвечающими достигнутому уровню развития науки, техники и экономики.

Основные направления развития ГТУ. Теоретический анализ и обобщение опыта мирового газотурбостроения показали, что оптимальные технико-экономические характеристики могут быть достигнуты путем совместной реализации четырех основных направлений развития газотурбинных установок:

- неуклонное увеличение тепловой экономичности и удельной мощности, снижение массо-габаритных показателей ГТУ;

- обеспечение гарантированной надежности ГТУ в пределах заданного срока службы;

- обеспечение гарантированных экологических показателей ГТУ в пределах заданных норм;

- неуклонное повышение рентабельности ГТУ, гарантирующей конкурентоспособность на мировом рынке.

Постановка задачи совместной реализации основных направлений развития ГТУ на базе конструкционной керамики. Теория ГТУ и опыт свидетельствуют, что основными средствами увеличения тепловой экономичности, характеризуемой эффективным КПД Т|е являются:

- повышение начальной температуры газа Тз;

- усложнение термодинамического цикла путем использования ступенчатого или непрерывного изотермического охлаждения воздуха при его сжатии, концевой и/или промежуточной регенерации теплоты, ступенчатого или непрерывного изотермического подогрева газа при его расширении, утилизации теплоты выпускаемых газов;

- максимально возможное уменьшение всех потерь энергии в ГТУ, в том числе интенсивно возрастающих при увеличении температуры Т3 потерь энергии от охлаждения высокотемпературных элементов газотурбинной установки - камер сгорания, газовых турбин, газопроводов и др.;

- оптимизация всех параметров ГТУ.

Практически теми же средствами достигается увеличение удельной мощности ГТУ КеЛЗ кВт/(кг/с).

Увеличение КПД и удельной мощности приводит к уменьшению расходов топлива и рабочего тела (воздуха, газа), что, в свою очередь, влечет за собой уменьшение вредных выбросов в атмосферу оксидов углерода - угарного СО и углекислого СОг газов, оксидов азота Ж)х и других компонентов и обеспечивает улучшение экологических показателей газотурбинных установок.

Сегодня проблема значительного улучшения экологических показателей теплоэнергетических установок, в том числе ГТУ, актуальна, как никогда. Это обусловлено весьма тревожными сведениями, опубликованными ООН и «Гринпис»: экологическая обстановка на Земле близка к критической и продолжает ухудшаться.

Повышение температуры Тз в ГТУ достигается путем решения двух сложных проблем, являющихся в газотурбостроении ключевыми. Первая -разработка и получение новых конструкционных жаропрочных жаростойких материалов и создание на их базе надежных высокотемпературных деталей и узлов ГТУ. Вторая - разработка и реализация новых способов и систем эффективного охлаждения этих деталей и узлов.

Теоретические и расчетные исследования показали, что при увеличении начальной температуры газа Тз и оптимальной степени повышения давления в компрессоре тГкг^ЯклСТз) зависимость КПД цикла ГТУ т]е от температуры Тз протекает по-разному у двух различных газотурбинных установок, одна из которых имеет неохлаждаемую (адиабатную) турбину, а другая - охлаждаемую. У первой ГТУ зависимость Ле=Ле(Тз) монотонно возрастает, а у второй - имеет максимум при некотором предельном значении ТЗПр.

Это объясняется тем, что повышение КПД, т.е. положительное приращение Дг|е(Тз)>0, обусловленное увеличением начальной температуры газа Тз и соответствующей оптимальной величины тгКТ1, при достижении температуры Тзпр полностью компенсируется снижением КПД, то есть отрицательным приращением Аг|е(АЬоХл)<0, обусловленным потерями энергии от охлаждения Д11охл.

Исследования показали, что использование в высокотемпературной металлической газовой турбине широко применяемого во всех современных ГТУ простого и надежного открытого воздушного охлаждения сопряжено с возникновением предела Тзпр, расчетное значение которого для стационарных установок ориентировочно составляет 1250-1350°С. Такое низкое значение предела Т3пр серьезно препятствует реализации первого из основных направлений развития ГТУ, осуществляемого путем повышения начальной температуры газа Т3.

Теоретические и расчетные исследования, выполненные в НИЦ «КТД», показали, что повысить Тзпр можно путем значительного снижения потерь энергии от охлаждения газовой турбины.

В настоящее время удовлетворительными решениями задачи некоторого повышения предела Тзпр, но не устраняющими этот предел полностью, могут служить известные квазииспарительное и паровое охлаждения высокотемпературных газовых турбин, а также применение в качестве жаропрочных жаростойких материалов металлических сплавов с монокристаллической структурой. Однако особенно эффективным решением вышеуказанной задачи является использование конструкционной керамики, в принципе не требующей охлаждения. Кроме того, она обладает исключительными свойствами жаропрочности, эрозионной и коррозионной стойкостью, существенно меньшей (приблизительно в два раза) плотностью по сравнению с плотностью жаропрочных металлических сплавов, а в перспективе - недефицитностью и низкой стоимостью.

Указанные свойства конструкционной керамики обусловили целесообразность ее использования в газотурбостроении в качестве перспективного базового жаропрочного жаростойкого материала (вместо охлаждаемых жаропрочных сплавов на металлической основе или совместно с ними), обеспечивающего реализацию всех рассмотренных выше основных направлений развития газотурбинных установок.

Однако, как выяснилось, создание надежных высокотемпературных газовых турбин на основе использования конструкционных керамических и композиционных материалов (ККМ) оказалось весьма сложной проблемой. Не будет преувеличением сказать, что над решением этой проблемы уже более тридцати пяти лет интенсивно работают специалисты практически всех промыпшенно развитых стран, в том числе и России. Главный источник трудностей решения проблемы - негативные свойства конструкционной керамики, прежде всего ее высокая хрупкость, низкая ударная прочность, сверхчувствительность к концентраторам напряжений, к масштабному фактору, то есть к абсолютным размерам керамических деталей, к температурным градиентам и к циклическим напряжениям, а также низкая прочность на растяжение и изгиб и др.

Состояние вопроса. К началу 1990 года многие зарубежные фирмы Японии, США, Германии и других стран, в том числе и СССР, уже имели более чем двадцатилетний опыт работы по созданию ККМ и по разработке на их основе керамических поршневых и газотурбинных двигателей. К этому времени за рубежом уже были разработаны более сотни ККМ для длительной работы в условиях высоких температур. Это конструкционная керамика, созданная на базе нитрида кремния, карбида кремния и окислов металлов, которая обладает уникальным сочетанием свойств для возможности изготовления высокотемпературных деталей ГТУ. Однако обнадеживающие практические результаты, связанные с опытной эксплуатацией головных образцов керамических ГТД (фирмы Solar, Kawasaki) появились лишь в самое последнее время (1998-1999гг.).

Анализ показал, что главные причины неудач на пути создания надежных керамических газотурбинных двигателей (КГТД) обусловлены прежде всего тремя основными факторами:

- практически полным копированием известных металлических конструкций деталей ГТД;

- разобщенностью (дезинтеграцией) конструкторов, технологов и материаловедов, разрабатывающих и создающих материалы, детали и узлы будущих КГТД;

- недостаточной технологичностью практически всех известных на 1990 год видов ККМ, которая обусловлена прежде всего значительной (до 10-18%) усадкой керамических деталей и необходимостью в связи с этим выполнять дорогостоящие и трудоемкие финишные операции по обработке керамических деталей алмазным инструментом, а также отсутствием методов диффузионного равнопрочного соединения деталей, изготовленных из конструкционной керамики.

Исследования и опыт, полученный в НИЦ «КТД» НИТИ ЭМ, показали, что успешное использование в газотурбостроении конструкционной керамики принципиально возможно только при условии достаточной нейтрализации комплекса негативных свойств ККМ, указанных выше.

Для выполнения этого условия потребовалось разработать, обосновать и практически реализовать основные принципы создания собственно термопрочной термостойкой и технологичной конструкционной керамики нового типа и основные принципы создания всех керамических деталей, узлов и газотурбинного двигателя в целом.

Интеграция разработанных принципов представляет собой концепцию, которая обеспечила совместную реализацию вышеуказанных основных направлений развития ГТУ на базе конструкционной керамики.

О создании первого в России металлокерамического газотурбинного двигателя. В НИЦ «КТД» НИТИ ЭМ, начиная с 1991 года, в соответствии с заданием ОАО «ГАЗПРОМ» создается низкотоксичный высокоэффективный керамический ГТД мощностью 2,5 МВт в одном блоке (КГТД-2,5) с эффективным КПД в пределах от 42 до 45%.

Использование аргументированных принципов и опытно-теоретических методов позволило создать новый безусадочный, хорошо соединяемый («свариваемый») диффузионным способом керамический материал - алюмоборонитридную керамику "8и{ЖАУ" и ее более совершенные модификации "ЗиОЫАУ-М" с рабочей температурой до 1500-1600°С.

Как показал опыт НИЦ «КТД», АБНК "ЭШПАУ" и "БШКАУ-М" успешно применена при создании всех высокотемпературных деталей и узлов керамического газотурбинного двигателя КГТД-2,5.

Необходимо отметить, что первый опыт в области высокотемпературных керамических ГТД на базе АБНК "81ЮКАУ" НИЦ «КТД» получил благодаря выполнению контрактов, заключенных с заказчиками из Франции через аэрокосмическую фирму ОКЕЯА. Начало выполнения этих контрактов положено в 1993г. Завершением их первого этапа стало создание для авиационной промышленности Франции высокотемпературной металлокерамической осевой газовой турбины с рабочей температурой газа 1350°С и кольцевой камеры сгорания с керамической жаровой трубой.

Есть все основания ожидать, что использование в отечественном газотурбостроении уже созданной и освоенной АБНК, а в будущем -других, более совершенных ККМ, выведет его на достаточно высокий технический уровень. Однако для достижения этого необходимо уже сейчас решить комплекс сложных научно-технических, конструкторских, технологических, материаловедческих и других проблемных задач. Решение задач такого рода, обеспечившее создание в отечественном газотурбостроении всех деталей и узлов первого в России керамического газотурбинного двигателя КГТД-2,5, стало возможным благодаря разработке и обоснованию в настоящей диссертации основных принципов и ряда теоретических положений, которые легли в основание совместной реализации основных направлений развития газотурбинных установок на базе конструкционной керамики. Эта реализация конкретно представлена созданными в НИЦ «КТД» керамической турбиной для заказчиков из Франции, всеми деталями и узлами для керамического газотурбинного двигателя КГТД-2,5 и демонстрационным образцом блока высокого давления КГТД-2,5.

Цель диссертации - определить и обосновать основные принципы создания высокотемпературных газотурбинных установок на базе конструкционной керамики, положив в основание этих принципов новые конструкторские, материаловедческие и теоретические разработки, обеспечившие решение всех возникших проблем, и опыт создания керамических деталей и узлов ГТУ.

Для достижения этой цели были:

1. Изучены и проанализированы существующие проблемы в керамическом газотурбостроении; определены и сформулированы основные направления развития ГТУ; поставлена и успешно решена задача совместной реализации основных направлений развития ГТУ на базе принципиально новой алюмоборонитридной керамики и основных принципов создания высокотемпературных керамических газотурбинных установок.

2. Определены и обоснованы семь основных принципов создания на базе конструкционной керамики деталей, узлов и ГТУ в целом (введение, главы 1-5, приложения П.6 и П.7):

- принцип многопоточности и каскадно-модульности (МКМ-принцип), обеспечивающий минимизацию габаритных размеров всех элементов ГТУ - турбомашин и теплообменных аппаратов, керамических

13 деталей и узлов - и обусловливающий надежность керамической газотурбинной установки благодаря устранению негативного влияния масштабного фактора на надежность керамических деталей и узлов (глава

5);

- принцип конструирования керамических деталей ГТУ из набора малоразмерных элементов, интегрированных в металлокерамические конструкции. Принцип обеспечивает надежность керамической газотурбинной установки (глава 5);

- принцип квазиадиабатности, обеспечивающий минимизацию потерь энергии от охлаждения металлических несущих (силовых) элементов в метагшокерамических конструкциях (глава 2);

- принцип структурно-параметрической оптимизации наддува газового тракта регенератора, обеспечивающий достижение максимального КПД ГТУ с промежуточной регенерацией (глава 3);

- принцип оптимальной интеграции регенерации и утилизации теплоты - (ИРУТ-принцип), обеспечивающий повышение КПД комбинированной высокотемпературной газопаровой установки с котлом-утилизатором при минимальных параметрах водяного пара (глава 4);

- принцип квазипотенциальности, обеспечивающий коррекцию (исправление с целью уточнения) математической модели двухмерной теории турбомашин на основе интеграции математической модели базового потенциального и реального вихревого течений газа в лопаточном аппарате высокотемпературной газовой турбины (приложение П.6);

- принцип шагового прогона фронтона работ в динамической модели сетевого планирования и управления турбостроительным производством, увеличивающий эффективность производства (приложение П.7).

Автором совместно с А.В.Сударевым, В.В.Гришаевым, А.А.Сурьяниновым, В.Я.Подгорцем сформулированы: принцип создания деталей и узлов ГТУ, керамические элементы которых работают преимущественно на сжатие; принцип создания технологичной конструкционной керамики, которая, во-первых, является безусадочной и не требует использования на финишных операциях алмазного инструмента и, во-вторых, может равнопрочно соединяться («свариваться») диффузионным способом.

3. Разработаны, созданы и испытаны: квазиадиабатные направляющие и рабочие лопатки высокотемпературных газовых турбин с использованием эффективных способов «перекрытия» теплового потока от газа к охладителю; метод расчета теплопередачи в квазиадиабатных системах ГТУ (глава 2).

44. Выполнено расчетно-теоретическое исследование нового обобщенного термодинамического цикла ГТУ со «скользящим» давлением газа в промежуточном регенераторе (глава 3).

5. Разработан и реализован метод научно-технического прогнозирования с применением математической модели Флойда (глава 3).

6. Выполнено расчетно-теоретическое исследование термодинамического цикла высокотемпературной комбинированной газопаровой установки с промежуточным и концевым регенератором в верхней ступени и низкими параметрами водяного пара в нижней ступени (глава 4);

7. Разработан и реализован метод расчета структурной надежности многопоточных каскадно-модульных ГТУ (глава 5).

8. Разработаны, созданы и успешно испытаны металлокерамические конструкции деталей и узлов всех высокотемпературных элементов газогенератора КГТД-2,5 (приложение П. 1 - П.5).

9. На основании принципа квазипотенциальности разработаны новые элементы двухмерной теории турбомашин с использованием уравнения Лапласа А\|/=0 и уравнения с заданной завихренностью А\\1=¥0¥), где А -двухмерный оператор Лапласа; \|/ - функция тока двухмерного движения жидкости и газа; Р(\|/) - заданная завихренность. Разработанная математическая модель предназначена для учета влияний повышенной динамической вязкости и пониженной скорости звука высокотемпературного потока газа в керамических газовых турбинах (приложение П.6).

10. Разработана динамическая модель сетевого планирования и управления турбостроительным производством, предназначенная для широкого использования имитационного моделирования процессами управления производством с целью его усовершенствования (приложение П.7).

Краткое содержание глав диссертации и приложения

Заключение диссертация на тему "Основные принципы создания высокотемпературных газотурбинных установок на базе разработанной конструкционной керамики"

5.7. ВЫВОДЫ

1. На основе анализа влияния масштабного фактора на важнейшие характеристики конструкций из керамических материалов обоснован и сформулирован принцип минимизации размеров высокотемпературных керамических деталей ГТУ. Конкретным воплощением этого принципа в газотурбостроение стал принцип многопоточности и каскадно-модульности (МКМ-принцип), обеспечивающий надежность керамической газотурбинной установки.

2. Проведен качественный и количественный анализ принципиально новых схем ГТУ, сформированных на основе многопоточности и каскадно-модульности. Обоснована рациональная структура керамических ГТУ.

3. Поставлена и решена задача анализа и обеспечения структурной надежности принципиально новых схем ГТУ.

4. Обоснован и сформулирован принцип создания высокотемпературных ГТУ из набора малоразмерных керамических элементов, который развивает и дополняет принцип многопоточности и каскадно-модульности. В приложениях П.1-П.4 проиллюстрированы примеры высокотемпературных деталей и узлов ГТУ, созданных в НИТИ ЭМ на базе новой алюмоборонитридной керамики «СУГРАВ» с использованием новых принципов.

5. Рассмотрены материаловедческие аспекты создания керамических ГТУ с иллюстрацией разнообразных свойств алюмоборонитридной керамики «СУГРАВ», разработанной в НИТИ ЭМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена одному из путей решения крупной проблемы - созданию в НИЦ «КТД» по заказу ОАО «ГАЗПРОМ» первого в России низкотоксичного высокоэффективного металлокерамического стационарного газотурбинного двигателя мощностью 2,5 МВт с блочным газогенератором КГТД-2,5. Эффективный КПД газотурбинного двигателя определен в пределах 42. .45%.

Основные научные и практические результаты

Для достижения цели диссертации, сформулированной во введении, в работе получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Определено кардинальное направление развития газотурбостроения - создание современных и разработка перспективных газотурбинных установок различного назначения с оптимальными технико-экономическими характеристиками, отвечающими достигнутому уровню развития науки, техники и экономики. Это направление положено в основание концепции создания в Научно-инженерном центре «Керамические тепловые двигатели» (г.Санкт-Петербург) по заказу ОАО «ГАЗПРОМ» металлокерамического газотурбинного двигателя с блочным газогенератором КГТД-2,5.

2. Показано, что оптимальные технико-экономические характеристики ГТУ могут быть достигнуты путем совместной реализации четырех основных направлений:

- неуклонного увеличения тепловой экономичности и удельной мощности газотурбинной установки, снижения массо-габаритных показателей ГТУ;

- обеспечения гарантированной надежности ГТУ в пределах заданного срока службы;

- обеспечения гарантированных экологических показателей ГТУ в пределах заданных норм;

- неуклонного повышения рентабельности ГТУ, гарантирующей конкурентноспособность газотурбинной установки на мировом рынке.

3. Для обоснования основных направлений развития ГТУ на базе конструкционной керамики были:

3.1. Изучены и проанализированы существующие проблемы в керамическом газотурбостроении; определены и сформулированы основные направления развития ГТУ; поставлена и успешно решена задача совместной реализации основных направлений развития ГТУ на базе принципиально новой безусадочной и хорошо свариваемой алюмоборонитридной керамики, полученной в НИЦ «КТД», и основных

63 принципов создания высокотемпературных керамических газотурбинных установок.

3.2. Определены и обоснованы семь основных принципов создания на базе конструкционной керамики деталей, узлов и ГТУ в целом:

- принцип многоточности и каскадно-модульности (МКМ-принцип), обеспечивающий минимизацию габаритных размеров всех элементов ГТУ

- турбомашин и теплообменных аппаратов, керамических деталей и узлов

- и обусловливающий надежность керамической газотурбинной установки благодаря устранению негативного влияния масштабного фактора на надежность керамических деталей и узлов;

- принцип конструирования керамических деталей ГТУ из набора малоразмерных элементов, интегрированных в металлокерамические конструкции. Принцип обеспечивает надежность керамической газотурбинной установки;

- принцип квазиадиабатности, обеспечивающий минимизацию потерь энергии от охлаждения металлических несущих (силовых) элементов в металлокерамических конструкциях;

- принцип структурно-параметрической оптимизации наддува газового тракта регенератора, обеспечивающий достижение максимального КПД ГТУ с промежуточной регенерацией;

- принцип оптимальной интеграции регенерации и утилизации теплоты (ИРУТ-принцип), обеспечивающий повышение КПД комбинированной высокотемпературной газопаровой установки с котлом-утилизатором при минимальных параметрах водяного пара;

- принцип квазипотенциальности, обеспечивающий коррекцию (исправление с целью уточнения) математической модели двухмерной теории турбомашин на основе интеграции математических моделей базового потенциального и реального вихревого течений газа в лопаточном аппарате высокотемпературной газовой турбины;

- принцип шагового прогона фронта работ в динамической модели сетевого планирования и управления турбостроительным производством, увеличивающий эффективность производства.

3.3. Автором совместно с А.В.Сударевым, В.В.Гришаевым, А.А.Сурьяниновым, В.Я.Подгорцем сформулированы: принцип создания деталей и узлов ГТУ, керамические элементы которых работают преимущественно на сжатие; принцип создания технологичной конструкционной керамики, которая, во-первых, является безусадочной и не требует использования на финишных операциях алмазного инструмента и, во-вторых, может равнопрочно соединяться («свариваться») диффузионным способом.

3.4. Разработаны, созданы и испытаны:

ISO квазиадиабатные направляющие и рабочие лопатки «Флокс» высокотемпературных газовых турбин с использованием эффективных способов «перекрытия» теплового потока от газа к охладителю; метод расчета теплопередачи в квазиадиабатных системах ГТУ.

3.5. Выполнено расчетно-теоретическое исследование нового обобщенного термодинамического цикла ГТУ со «скользящим» давлением газа в высокотемпературном промежуточном регенераторе, созданном из керамики НИЦ «КТД».

3.6. Разработан и реализован метод научно-технического прогнозирования с применением математической модели Флойда.

3.7. Выполнено расчетно-теоретическое исследование термодинамического цикла высокотемпературной комбинированной газопаровой установки с промежуточным и концевым регенератором в верхней ступени и низкими параметрами водяного пара в нижней ступени. Показано, что включение в верхнюю ступень цикла ГПУ регенератора приводит к увеличению эффективного КПД ГПУ на 3,5-10% абсолютных. При этом высокотемпературный керамический регенератор, работающий при температуре газа на входе свыше 1000°С имеет опытные коэффициент

2 3 компактности от 515 до 720 м /м и удельную тепловую мощность до 6.6 кВт/кг, что соответствует расчетному прогнозу.

3.8. Разработан и реализован метод расчета структурной надежности многопоточных каскадно-модульных многоэлементных ГТУ. Показано, что при рациональном выборе структурной схемы ГТУ использование МКМ-принципа обеспечивает высокую надежность многоэлементной газотурбинной установки.

3.9. Разработаны, созданы и успешно испытаны металлокерамические конструкции . деталей и узлов всех высокотемпературных элементов газогенератора КГТД-2,5.

3.10. На основании принципа квазипотенциальности в приложении П.6 разработаны новые элементы двухмерной теории турбомашин с использованием уравнения Лапласа Aij/=0 и уравнения с заданной завихренностью A\|/=F(VF), где А - двухмерный оператор Лапласа; у -функция тока двухмерного движения жидкости и газа; F(vj/) - заданная завихренность. Разработанная математическая модель предназначена для учета влияний повышенной динамической вязкости и пониженной скорости звука высокотемпературного потока газа в керамических газовых турбинах.

3.11 На основании принципа шагового прогона фронта работ в динамической модели сетевого планирования и управления турбостроительным производством в приложении П.7 разработана имитационная модель, реализация которой обеспечивает увеличение эффективности планирования и оперативного управления производством, что в итоге приводит к увеличению эффективности производства, к снижению себестоимости продукции в турбостроении и к повышению рентабельности ГТУ, гарантирующей конкурентноспособность на мировом рынке.