автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Организация и проектирование эффективно-диагностируемых управляющих структур на основе иерархической декомпозиции схем алгоритмов

кандидата технических наук
Петрикин, Виктор Анатольевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация и проектирование эффективно-диагностируемых управляющих структур на основе иерархической декомпозиции схем алгоритмов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрикин, Виктор Анатольевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ КОНТРОЛЕПРИГОДНЫХ СТРУКТУР ДИСКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1. Понятие контролепригодности. Показатели и критерии контролепригодности дискретных объектов диагностирования.

1.2. Методы обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем при тестовом диагностировании

1.3. Методы обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем при функциональном диагностировании

1.4. Классификация методов обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем.

1.5. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНО-ДИАГНОСТИРУЕМЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СТРУКТУР.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Алгоритмическо-структурный метод функционального диагностирования блочных управляющих структур.

2.3. Понятие эффективно-диагностируемой управляющей структуры и метод ее организации.

2.4. Декомпозиционные преобразования исходной ОСА в ЭД-ОСА.

2.4.1. Постановка задачи декомпозиции.

2.4.2. Декомпозиционные преобразования. линейных ICA

2.4.3. Декомпозиционные преобразования сововупности линейных ICA.

2.4.4. Декомпозиционные преобразования ICA, содержащих разветвления и циклы.

2.5. Выводы.НО

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУР И СИСТЕМ АЛГОРИТМШЕСКО-СТРУКТУРНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНО-ДИАГНОСТИРУШзК УПРАВЛЯЮЩИХ СТРУКТУР.

3.1. Общие принципы организации процедур диагностирования ЭДУС.

3.2. Организация процедур и систем диагностирования ЭДУС при аппаратной реализации алгоритма функционирования микропрограммной системы.

3.2.1. Организация системы диагностирования ЭДОС с использованием внешних средств алгоритмическое труктурного диагностирования.

3.2.2. Организация системы диагностирования ЭДУС с использованием встроенных средств алгоритма ее ко-с труктурно го диагностирования . 128 3.3. Организация процедур и систем диагностирования

ЭДУС при программной реализации алгоритма функционирования микропрограммной системы

3.4. Сравнительные оценки способов организации системы диагностирования

3.5. Методика проектирования ЭДУС.

3.6. Выводы.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭДУС НА

ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ СШТШЫ ИНТЕРФЕЙСА.

4.1. Описание проектируемого объекта диагностирования

4.2. Разработка контроллера с ЭДУС системы интерфейса

4.3. Вывода.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петрикин, Виктор Анатольевич

Прогресс в области вычислительной техники характеризуется расшдрением и услояенением задач, решаемых вычислительными средствами, непрерывным увеличением функциональных возможностей и усложнением структуры проектируевшх средств вычислительной техники, растущим уровнем технологии их производства.Шдрокое распространение дискретных систем управления и цифровых систем переработки информации, рост сложности аппаратурнопрограммных комплексов вычислительных систем обусловили исключительную важность проблемы их надежности, а требование обеспечения заданных надежностных характеристик превратилось в одну из центральных проблем вычислительной техники.В настоящее время проблема обеспечения надежности средств вычислительной техники решается тремя путями: - повышение надежности элементной базы; - построение надежных систем из ненадежных элементов; - создание аппаратных и программных средств контроля и диагностики.Несмотря на непрерывный рост надежности элементной базы, по имеющимся прогнозам / I / решение данной проблемы только за счет совершенствования технологии и повышения культуры производства в настоящее время не представляется возможным.В связи с этим возрастает роль диагностического аспекта надежности, в рамках которого решаются задачи организации проверки исправности, работоспособности, правильности функционирования и поиска дефектов в объектах в процессе их производства и эксплуатации.Для сложных объектов наибольшие затраты времени восста- 7 новления падают на поиск дефектов. Фогмализация и автоматизация процессов поиска дефектов позволяет резко сократить эти затраты и тем самым повысить показатели надеЕности, технического обслуяшвания и ремонта сложных дискретных объектов.В то же время известно /2,3/, что наиболее сложной задачей при определении технического состояния современных средств вычислительной техники является проверка работоспособности, контроль правильности функционирования и диагностирование управляющих блоков и систем управления, в связи с трудностью обнаружения и поиска дефектов в структурах, содержащих элементы памяти. Значительно усложняется задача технического диагностирования систем управления и управляющих вычислительных систш большой размерности и произвольной структуры.Важным аспектом при разработке систем и средств диагностирования является своевременная (на этапе проектирования объектов) и глубокая проработка вопросов эффективных процедур диагностирования /4/. Такой подход позволяет своевременно учесть те изменения и дополнения, которые целесообразно внести в объект, чтобы обеспечить простоту и удобство диагностирования его технического состояния. Применение данного подхода при разработке сложных устройств и систем управления заключается в совместном проектировании систем управления и диагностирования, что дает возможность наиболее полно учитывать специфику алгоритмов управления и обеспечивать инвариантность системы диагностирования к принципам построения системы управления.Существенную роль при этом могут играть вопросы обеспечения контролепригодности - нового и перспективного направления технической диагностики, возникшего в 70-е годы. Для современных дискретных систем большой размерности и произвольной структуры оно является основным практически осуществимым путем _ 8 получения возможности оперативно и качественно диагностировать техническое состояние. Так в одной из последних разработок фцрмы IBM (система IBM-380) контролепригодность признана одним из столпов, поддерживающих всю систему.Существующие методы обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем представляют собой решение отдельных задач : в теоретическом плане и ориентщюваны на проведение тестового диагностирования. Понятие контролепригодности дискретных объектов при функциональном диагностировании еще практически не исследовалось.Однако практика использования средств вычислительной техники показывает, что основным типом дефектов при функционировании дискретных устройств и систем управления, а также управляющих вычислительных систем являются сбои (85-90 % от общего числа дефектов) /2,5/. Это обусловливает необходимость использования функционального диагностирования при контроле правильности функционирования подобных объектов.Кроме того, тенденции в проектировании управляющих вычислительных систем специального назначения, в которых несвоевременное обнаружение сбоев влечет за собой тяжелые последствия, свидетельствуют о повышающейся роли функционального диагностирования дискретных объектов, Настоящая работа является логическим продолжением исследований в области разработки методов функционального диагностирования, проводимых на кафедре вычислительной техники 1ЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) под научным и практическим руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, д-ра техн. наук проф. Смолова В.Б., д-ра техн.наук проф. Барашенкова В.В. и канд.техн.наук доц. Балакина В.Н. Актуальность работы подтверждается также соответствием - 9 межвузовской целевой комплексной программе научно-исследовательских работ на I98I-I985 гг. "Микроцроцессоры и микро-ЭВМ" (приказ MB и ССО СССР В 769 от 24.06.81 г.) и решением У Всесоюзного совещания по технической диагностике, в котором отмечается, что разработка и внедрение методов повышения контролепригодности сложных объектов является актуальной проблемой, на решении которой необходимо сосредоточить усилия исследователей и практиков.Целью данной работы является исследование и разработка методов обеспечения контролепригодности управляющих вычисли— • — . — . — J тельных систем, управляющих систем вычислительных комплексов и систем убавления специализированных ЭВМ при функциональном диагностировании.Методы исследования основываются на аппарате теории множеств, теории графов, теории операторных схем алгоритмов, теории конечных автоматов, Сформулированные направления исследования следующим образом определили структуру диссертации, В первом разделе рассматривается понятие контролепригодности, на основе обзора литературы сделана первая попытка систематизации и дан анализ существующих методов обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем при тестовом и функциональном диагностировании. Предложена классификация методов построения контролепригодных устройств и систем и определены основные направления исследований в области обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем.Во втором разделе исследуются принципы построения эффективно-диагностируемых управляющих структур. Предложен алгоритми^еско-структурный метод функционального диагностирования, введено понятие эффективно-диагностируемой управляющей структуры и предложены показатели эффективности диагностирования (контролепригодности) цри функциональном диагностировании.Предложен и разработан метод организации эффективно-диагностируемых управляющих структур, предложены критерии для оценки эффективности диагностирования на алгоритмическом этапе проектирования, предложен способ совмещения операторных схем алгоритмов.В третьем разделе исследуются принципы организации процедур и систем алгоритмическо-структурного диагностирования, разработан алгоритм диагностирования эффективно-диагностируемых управляющих структур, предложены и исследованы способы ор- I I ганизации системы диагностирования эффективно-диагностируемых управляющих структур при аппаратной и программной реализации алгоритма функционирования с использованием средств алгоритмическо-структурного диагностирования в качестве внешних и встроенных средств функционального диагностирования. Выработаны рекомендации по эффективному использованию предложенных способов организации системы диагностирования. Разработана методика проектирования эффективно-диагностируемых управляющих структур.В четвертом разделе рассматривается использование разработанной методики проектирования эффективно-диагностируемых управляющих структур на примере реализации системы интерфейса.Положения, выносимые на защиту: 1. Алгоритмичеоко-структурный метод функционального диагностирования блочных управляющих структур.2. Метод организации эффективно-диагностируемых уцравлявэщих структур на основе иерархической декомпозиции исходного алгоритма функционирования, заданного на языке операторных схем алгоритмов.3. Методика проектирования эффективно-диагностируемых управляющих структур.4. Критерии для оценки эффективности диагностирования на алгоритмическом этапе проектирования эффективно-диагностируемых управляющих структур.По результатам работы опубликовано девять печатных работ и получено положительное решение по заявке на изобретение. - 13

Заключение диссертация на тему "Организация и проектирование эффективно-диагностируемых управляющих структур на основе иерархической декомпозиции схем алгоритмов"

4.3. Выводы

1. Подтверждена достоверность предложенной частной методики декомпозиции ГСА, содержащих разветвления и циклы.

2. Подтверждена достоверность оценки эффективности диагностирования на алгоритмическом этапе проектирования ЭДУС на основе коэффициентов алгоритмической избыточности KUc и Кц^.

3. Подтверждена достоверность методики проектирования

ЭДУС.

4. Разработан эффективно-диагностируемый контроллер системы интерфейса с байт-последовательным, бит-параллельным обменом информацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая итоги диссертационной работы, можно выделить следующие основные научные и практические результаты.

1. Предложен алгоритмичееко-структурный метод функционального диагностирования блочных управляющих структур, сущность которого заключается в совмещении функций алгоритмического контроля, обеспечивающего обнаружение дефектов, связанных с неправильным выполнением определенного этапа алгоритма управления, и структурного диагностирования, обеспечивающего определение места дефекта с глубиной поиска до элемента структуры объекта диагностирования без детализации места дефекта в нем. Использование в качестве модели неисправностей понятия алгоритмического дефекта позволяет снизить размерность диагностических задач и использовать алгоритмическо-структурный метод для повышения эффективности диагностирования таких сложных объектов, как управляющие вычислительные системы, управляющие системы вычислительных комплексов и системы управления специализированных ЭВМ.

2. Предложен и разработан метод организации ЭДУС на основе иерархической декомпозиции исходного алгоритма функционирования, заданного на языке ОСА, обеспечивающий достижение заданных показателей эффективности диагностирования (контролепригодности) и возможность оптимизации объема средств а лгоритмич ее ко-структурного диагностирования с целью уменьшения структурной избыточности, вводимой для повышения показателей эффективности диагностирования. Метод позволяет наиболее полно учитывать специфику алгоритмов функционирования и обеспечить совместное проектирование объекта и системы диагностирования.

Метод формализован для линейных ГСА, совокупности линейных ICA и реализован в виде частных методик для ГСА, содержащих разветвления и циклы.

3. Разработана методика проектирования ЭДУС, позволяющая создавать управляющие вычислительные системы, системы управления вычислительных комплексов и системы управления специализированных ЭВМ с повышенными показателями эффективности диагностирования:

- поиск места возникновения дефекта с глубиной до сменного блока;

- автоматическая локализация аппаратурных сбоев и восстановление аппаратуры с высокой вероятностью без детальных знаний пользователем специфики ее работы;

- снижение временных и аппаратурных затрат на восстановление;

- снижение суммарных аппаратурных затрат на реализацию ЭДУС и организацию системы диагностирования за счет учета специфики алгоритма функционирования.

4. Разработаны критерии оценки эффективности диагностирования на алгоритмическом этапе проектирования ЭДУС:

- коэффициент алгоритмической избыточности структуры;

- коэффициент алгоритмической избыточности системы диагностирования.

Предложенные критерии позволяют оценить алгоритмическую избыточности и соответствующую структурную избыточность, вводимую для повышения эффективности диагностирования и обеспечивают выбор на ранних этапах проектирования оптимальной ЭДУС, удовлетворяющей заданным показателям эффективности диагностирования.

5. Сделана первая попытка систематизации и предложена классификация существующих методов обеспечения контролепригодности дискретных устройств и систем.

6. Введено понятие эффективно-диагностируемой управляющей структуры, отражающее категорию контролепригодности при функциональном диагностировании и предложены показатели для оценки контролепригодности при функциональном диагностировании.

7. Предложен способ совмещения ГСА с целью разработки типового фрагмента ЭД-ОСА, обеспечивающий при реализации ЭДУС однотипность ее элементов.

8. Разработан алгоритм диагностирования ЭДУС.

9. Предложены способы организации системы диагностирования ЭДОС при аппаратной и программной реализации алгоритма функционирования с использованием средств алгоритмическо-структурного диагностирования в качестве внешних и встроенных средств функционального диагностирования. На основании сравнительных оценок выработаны рекомендации по эффективному использованию предложенных способов организации системы диагностирования.

10. Разработан эффективно-диагностируемый контроллер системы интерфейса с байт-последовательным, бит-параллельным обменом информацией.

11. В работе сделаны предпосылки для организации систем с самовосстановлением в процессе функционирования на основе типовых резервных блоков или обеспечения их взаимозаменяемости в случае возникновения сбоев.