автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Организация электронной библиотеки с учетом принципов оптимизации реляционных СУБД

кандидата технических наук
Жильцов, Андрей Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация электронной библиотеки с учетом принципов оптимизации реляционных СУБД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жильцов, Андрей Евгеньевич

Введение.-.

§ 0.1. Состояние вопроса.

§ 0.2. Постановка задачи.

§ 0.3. Краткое содержание работы.

Глава 1. Разработка модели электронной библиотеки.

§1.1.0 термине "электронная библиотека".

§ 1.2. Построение модели электронной библиотеки.

§ 1.3. Разработка модели электронного хранилища.

§ 1.4. Разработка модели электронного каталога.

§ 1.5. Определение набора функций электронного библиотекаря.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Оптимизация разработанной модели электронной библиотеки.

§ 2.1. Области и способы применения оптимизации к разработанной модели.

§ 2.2. Используемые критерии оптимизации.

§ 2.3. Проектирование электронного каталога.

§ 2.4. Предполагаемые запросы к каталогу электронной библиотеки.

§ 2.5. Реализация стандартного запроса к каталогу электронной библиотеки.

§ 2.6. Реализация расширенного запроса к каталогу электронной библиотеки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Функционирование электронной библиотеки.

§ 3.1. Организация доступа к электронной библиотеке.

§ 3.2. Служебные процессы в разработанной электронной библиотеке.

Выводы по главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жильцов, Андрей Евгеньевич

§ 0.1. Состояние вопроса

Одним из важнейших событий, ознаменовавших собой окончание XX века, по праву можно назвать наступление информационной революции. Этот факт довольно часто отмечается в трудах как зарубежных, так и отечественных социологов, обществоведов и специалистов по информационным технологиям [1, 3, 14, 20-23, 32].

Еще несколько десятилетий назад пути электронизации информационной сферы рисовались довольно смутно, более в виде расплывчатых предположений, граничащих порой с научной фантастикой. К настоящему времени уже созданы и широко применяются технологические достижения, которые делают реальным многое из того, что не так давно казалось принципиально неосуществимым. Представление в цифровой форме изображения и звука, автоматизированный перевод текстов с одного языка на другой, возможность практически мгновенно передавать и получать разнообразные данные из любой точки планеты с помощью оптоволоконной связи или по спутникам кардинально меняют привычную информационную инфраструктуру, традиционную систему общения, устраняют расстояния. Эти технологии активно проникают в материальное производство, науку, культуру, образование и просто в повседневную жизнь, в результате чего и происходит образование качественно иного информационного общества, основной отличительной чертой которого является роль информации как главного двигателя прогресса человеческой цивилизации, высокая интенсивность и гигантские объемы информационных обменов.

В последние несколько лет благодаря технологии World Wide Web [3, 7, 23, 49] появилась возможность легко получать доступ не только к библиографической и полнотекстовой, но также к красочной графической и даже аудиовизуальной информации, находящейся на удаленных компьютерах. Уже привычными становятся электронные газеты и журналы, многие из которых во многом повторяют внешний вид своих печатных собратьев, включая цветные фотографии и особенности оформления. Электронные книги также находят все более широкое распространение. В информационной вселенной существует множество музеев, содержащих электронные репродукции полотен великих художников прошлого и современности.

Таким образом, электронное информационное пространство существует и стремительно развивается, образуя как бы параллельный мир традиционной коммуникационной инфраструктуре, включающей такие информационные институты как издательства, средства массовой информации в виде печатных периодических изданий, радио и телевидения, библиотеки, архивы, книжные магазины и т.д. Несомненно, что уже в скором времени ситуация в информационной сфере может серьезно измениться под воздействием новых технологий, что скажется на изменении привычных функций информационных институтов. Естественно, что библиотеки как одни из ведущих субъектов информационной деятельности испытают качественные преобразования под воздействием новых условий.

Природа изменений в библиотеке как информационном учреждении предопределяется и теснейшим образом связана с изменениями в сфере документальных коммуникаций, частично описанными в [1, 10, 11, 14, 21, 32], поскольку сегодня библиотеки ориентированы, прежде всего, на работу с массивами документов. Главные события в этой области будут связаны с тем, что компьютеризация издательских процессов приведет к повсеместному распространению электронной печати. Тогда практически все периодические издания, монографии, сборники, справочники, словари и энциклопедии, выполненные в привычной ныне форме на бумажном носителе, будут иметь своих компьютерных "двойников", т.е. будут представлены также и в виде компьютерных файлов. Помимо этого уже появляются издания, существующие только в электронной форме на CD-ROM или подобном носителе или/и доступные по глобальной сети [1].

Как отмечают некоторые аналитики, в настоящее время этот процесс несколько сдерживается не столько технологическими проблемами, сколько недостаточно отрегулированной работой законов об авторском праве на электронные издания, проблематичностью оплаты их использования. Однако, по нашему мнению, во многих странах законодательство уже предусматривает защиту прав авторов электронных публикаций, а вопросы оплаты решаются путем применения электронных кредитных карт. Можно надеяться, что в скором времени юридические и финансовые вопросы будут урегулированы повсеместно. Что касается аппаратного обеспечения, в последние годы персональные компьютеры становятся все доступнее для подавляющего большинства населения, как по своей стоимости, так и по стоимости машинного времени. То же самое можно сказать и об использовании компьютерных сетей. Очевидные же преимущества электронной печати, заключающиеся в компактности хранения информационного массива, его оперативном обновлении, относительной дешевизне и, конечно же, в предоставлении пользователям таких дополнительных возможностей как сочетание текста, звука и видеоизображения обеспечивают ей гарантию широчайшего распространения. Еще одно важное достоинство - возможность для пользователя получить информацию в любое удобное для него время и без "физического" обращения в библиотеку, например, на своем домашнем или рабочем компьютере, имеющем связь с глобальной сетью. Более подробно преимущества электронной библиотеки с точки зрения пользователя автор описывает в [11].

Несмотря на радужные перспективы и неоспоримые достоинства электронной информации, современное состояние дел в области организации электронных библиотек оставляет желать лучшего. В настоящее время в сети Internet представлено немалое количество публичных и научных библиотек, однако, подавляющее большинство из них ограничивается опубликованием электронного каталога, при помощи которого можно лишь убедиться в наличии необходимого материала в библиотеке. Зачастую этот электронный каталог является неполным, малофункциональным и неудобным с точки зрения пользователя, вызывая неприятие у посетителей сервера библиотеки. Тотальный перевод всех видов публикаций на электронную основу и создание удобных электронных каталогов должны резко увеличить популярность электронных библиотек, и если решение первой из этих двух проблем - вопрос времени, то решение второй требует определенных затрат от разработчиков моделей, программистов и библиотекарей.