автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-методическое обеспечение качества капитального ремонта подвижного состава

кандидата технических наук
Корытов, Антон Юрьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организационно-методическое обеспечение качества капитального ремонта подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корытов, Антон Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ работ по системам качества продукции

1.1. Проблемы ремонта подвижного состава и организации систем качества на ремонтных предприятиях

1.2. Основные положения организации ремонта подвижного состава

1.3. Системы качества продукции

1.4. Выводы

Глава 2. Анализ и оценка состояния действующих систем качества на ремонтных предприятиях

2.1. Принципы организации системы качества и их реализация в действующих системах качества

2.2. Анализ модели и структуры систем качества

2.3. Функционирование систем качества в технологических процессах

2.4. Выводы

Глава 3. Разработка системы качества на ремонтном предприятии

3.1. Процессы обеспечения качества на ремонтном предприятии

3.2. Обеспечение качества при технологической подготовке ремонта, при ремонте и эксплуатации подвижного состава

3.3. Организационно-технический механизм системы качества

3.4. Выводы

Глава 4. Экономико-математическое и информационное обеспечение системы качества

4.1. Оценка вероятности времени простоев рабочего места при замене 105 режущего инструмента

4.2. Оценка вероятности простоев рабочего места из-за нехватки режущего и сборочно-разборочного инструмента

4.3. Анализ вероятности брака из-за отсутствия или ошибок технического контроля

4.3.1. Определение вероятности ошибок технического контроля и оценки потерь производства

4.3.2. Совершенствование технического контроля в системе качества

4.4. Методика определения экономической эффективности совершенствования системы качества

4.5. Выводы 138 Основные выводы и результаты 140 Литература 144 Приложение

Методические рекомендации по разработке (совершенствованию) системы качества на предприятии по ремонту подвижного состава

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корытов, Антон Юрьевич

Проблемы качества ремонта подвижного состава всегда были актуальными. Особо актуальными они стали в настоящее время, в связи с износом и исключением из оборота подвижного состава, износом технологического ремонтного оборудования, общим снижением технического уровня ремонтного производства.

Одним из общепринятых методов повышения качества является совершенствование системы управления качеством. На ремонтных предприятиях функционируют системы качества, сформированные в 80-90 годах прошлого столетия. Они не удовлетворяют современным требованиям стандарта ГОСТ ИСО 9001:2001 и не обеспечивают качество ремонтной продукции. Требования этого стандарта сформулированы в самом общем виде, распространяются на все предприятия, независимо от типов и видов выпускаемой продукции. Они не могут быть непосредственно, без адаптации и конкретизации распространены на ремонтное производство.

Возникла необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для совершенствования системы управления качеством ремонтной продукции, что определило выбор темы, цели, задачи и структуры диссертационного исследования.

На железнодорожном транспорте вводится система обязательной сертификации. Сертификация нового подвижного состава обеспечивает его качество только в начальный период эксплуатации. Поскольку сертификация отремонтированного подвижного состава нецелесообразна из-за большой стоимости сертификационных испытаний, сертификации подлежат основные технологические процессы, производства и системы качества в целом. Отсюда видно, что диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений технического прогресса на железнодорожном транспорте.

Целью работы является теоретическое обоснование и совершенствование системы управления качеством ремонтной продукции, разработка организационно-технических и технологических методов, обеспечивающих реализацию предложений по повышению качества ремонтной продукции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить сущность организации и основные направления деятельности по управлению качеством продукции на предприятиях по ремонту подвижного состава;

- выполнить исследование системы качества на предприятиях по ремонту подвижного состава и классифицировать факторы, позволяющие обеспечить качество на этапах жизненного цикла ремонтной продукции;

- обосновать организационные основы системы управления качеством продукции;

- разработать методические подходы к построению системы управления качеством;

- разработать схему системы управления качеством ремонтной продукции на предприятии;

- разработать технические и технологические методы и процедуры, способствующие достижению целей обеспечения качества ремонтной продукции;

- разработать положения функционирования системы управления качеством в технологическом процессе ремонта подвижного состава.

Объектом исследования являются системы качества капитального ремонта подвижного состава на предприятиях железнодорожного транспорта.

Предметом исследования являются вопросы теории и практики совершенствования качества ремонтной продукции, организационно-технические и технологические методы совершенствования системы управления качеством на ремонтных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории организации ремонтного производства, создания и функционирования систем качества, технологии ремонта подвижного состава: JI.E. Басовского, В.В. Багиновой, М.М. Болотина, В.Н. Васильева, А.А. Воробьева, В.И. Галахова, А.В. Горского, А.В. Гличева, Д.Г. Евсеева, Г.С. Загорского, М.С. Никифоровой, В.А. Фомина, В.А. Козырева, Б.А. Левина, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, О.Г. О.Г. Туровца, Дж.Х. Харрингтона, Е.А. Деминга и других.

Методика исследований. Для решения поставленных в работе задач использовалась комплексная методика, включающая в себя методы теории организации, сравнительного логического и системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, математического анализа и моделирования.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в зарубежной и отечественной печати, материалы ремонтных предприятий, научно-технических конференций, методические разработки, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и международных сообществ.

Научная новизна исследования представлена следующими, выносимыми на защиту, результатами: разработана организационная модель системы качества, определяющая этапы и порядок создания на ремонтных предприятиях необходимых и достаточных условий для ремонта подвижного состава на заданном уровне качества;

- разработаны алгоритмы организации системы, обеспечивающие качество ремонта при разработке ремонтной документации, в ремонтном производстве и поддерживающие его при эксплуатации подвижного состава;

- разработаны методы и процедуры, позволяющие организовать процессы контроля и воздействия на условия и факторы повышения качества ремонта подвижного состава; предложены математические методы анализа организации производственного процесса ремонта.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований качества ремонта подвижного состава и систем качества, действующих на ремонтных предприятиях.

2. Модель и схема типовой системы качества, методические рекомендации к построению (совершенствованию) и внедрению системы на ремонтных предприятиях.

3. Методы и процедуры в системе качества, обеспечивающие качество ремонта на стадиях технологической подготовки ремонта, производства ремонта и эксплуатации подвижного состава.

4. Методы математического обеспечения в системе качества, в частности, анализа простоев рабочих мест, определения брака из-за отсутствия или ошибок технического контроля.

5. Показатели и алгоритм оценки эффективности организации системы качества ремонта подвижного состава.

Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в деятельности предприятий по ремонту подвижного состава.

Разработанные модель и принципы организации работ используются для совершенствования системы управления качеством на ремонтных предприятиях. Предложенные методы и процедуры позволяют решать конкретные задачи повышения качества ремонта подвижного состава.

Применение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит на научной основе, с учетом современных требований совершенствовать систему управления качеством на предприятиях по ремонту подвижного состава.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедрах «Технология транспортного машиностроения и ремонт подвижного состава», «Менеджмент»; Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Москва, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Неделя науки», Москва, 2000-2002, 2004.; международной выставке «Металлообработка-2004», Москва, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» Москва, 20022003, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Наука -транспорту», Москва, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Вузы-наука-город», Москва, 2005.

Предложения и рекомендации, основанные на результатах исследования, находят практическое применение на ремонтных предприятиях "Вагонреммаш" ОАО "РЖД", при совершенствовании системы управления качеством на Московском локомотиворемонтном заводе, а также используются в учебном процессе кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи опубликовано в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В работе объемом 156 страниц содержится 31 рисунок, 15 таблиц. Библиографический список включает 153 источника.

Заключение диссертация на тему "Организационно-методическое обеспечение качества капитального ремонта подвижного состава"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе выполненного анализа состояния систем управления качеством на ремонтных предприятиях железнодорожного подвижного состава определены направления совершенствования систем качества и выявлены основные факторы, влияющие на качество ремонта подвижного состава.

В системах качества, действующих на ремонтных предприятиях, недостаточно четко определены горизонтальные функциональные связи между элементами системы, не формируются цели и политика в области качества, не разрабатываются планы повышения качества ремонтной продукции, не осуществляются внутренние проверки эффективности системы качества. Документация системы не соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Установлены с использованием квалиметрии факторы (и их значимость), влияющие на качество ремонта подвижного состава: качество запасных частей и ремонтных материалов (25%), состояние технологического оборудования и техоснастки (23%), квалификация и стимулирование работников (14%), качество ремонтной документации (9%), совершенство технологического процесса (7%), культура производства (3%), другие причины (19%).Построена диаграмма Парето для анализа причин брака при ремонте вагонов. Достоверность её подтверждена экспертизой данных "Вагонреммаш" ОАО "РЖД"

2. Выполнен анализ систем качества, функционирующих на ремонтных предприятиях, позволивший выбрать базовый аналог системы качества для ремонтных предприятий. Определены и сформулированы основные принципы адаптации и конкретизации базовой модели системы управления качеством для ремонтного предприятия.

3. На основе системного анализа процессов управления V, контроля W и исполнения U и протекающих в них процессов входа х, выхода у и собственных z установлены взаимосвязи в системе управления качеством, разработаны и построены структурная модель и структура системы управления качеством, предложены организационные основы и методические рекомендации к построению и внедрению систем на ремонтных предприятиях.

Типовая система управления качеством может быть применена на любом ремонтном предприятии с минимальной адаптацией к конкретным производственным условиям.

4. Определены методы и процедуры в системе управления качеством, обеспечивающие качество ремонта на стадиях технологической подготовки ремонта, производства ремонта и эксплуатации подвижного состава.

4.1. Разработан алгоритм управления качеством при технологической подготовке производства, основополагающее место в которой занимают процедуры разработки ремонтной, технологической и организационной документации.

4.2. Разработан алгоритм управления качеством при производстве ремонта подвижного состава, предусматривающий процедуры входного контроля, контроля режимов технологических процессов, состояния технологического оборудования и оснастки, выходного контроля и испытаний отремонтированного подвижного состава.

4.3. Разработан алгоритм управления качеством при эксплуатации отремонтированного подвижного состава, предусматривающий процедуры контроля соблюдения правил эксплуатации, рабочих режимов и потребляемых ресурсов.

Алгоритмы позволяют обоснованно и целенаправленно устанавливать номенклатуру руководящих документов (СТП), подлежащих разработке при совершенствовании системы управления качеством на ремонтном предприятии.

5. Разработаны и предложены в системе управления качеством математические методы анализа условий производства, в частности, простоев рабочих мест из-за нехватки режущего инструмента и при замене режущего инструмента, позволяющие планировать практические меры по улучшению условий производства.

Предложена методика определения потребности в режущем инструменте, учитывающая вероятностный характер ресурса инструмента. Она позволяет более точно, чем по существующим нормам, определять с заданным риском простоя рабочего места потребность в инструменте. На основе проведенных расчетов для правдоподобных вариантов механической обработки деталей получены зависимости потребности в инструменте (в токарных резцах, в сверлах) от размера партии деталей, практически исключающие простои рабочего места.

Выявлены простои рабочего-металлиста при замене режущего инструмента. По полученным формулам могут быть определены с заданной вероятностью значения простоев, что позволяет принимать практические меры по сокращению простоев рабочего места.

6. На основе исследования вероятности брака в технологических процессах предложен в системе управления качеством подход к обоснованному выбору средств измерений и технического контроля.

Предложена методика определения брака из-за отсутствия технического контроля или ошибок технического контроля (браковки годных единиц ремонтной продукции или от пропуска брака в технологический процесс). По этой методике для механической обработки пары вал-отверстие получены зависимости вероятности пропуска брака от доли брака и от погрешности средств измерений. Вероятность ошибки технического контроля (до 1,5%) практически пропорциональна доли брака (до 4%). Вероятность брака растет (до 0,9%) от погрешности средств измерений (до 8 мкм); при большей погрешности вероятность ошибки практически постоянна. Предложена система технического контроля, процедуры и соответствующие документы в системе управления качеством.

7. Определены основные положения и разработан алгоритм оценки экономической эффективности функционирования системы управления качеством на ремонтном предприятии.

Для оценки экономической эффективности предложены показатели суммарной эффективности, рентабельности и окупаемости инвестиций. Экономическая эффективность определяется по изменению чистых денежных потоков (ЧДП), приводимых к нулевому году коэффициентом дисконтирования. Для ремонтных предприятий этот коэффициент может быть принят равным 1,26.

Расчеты, выполненные по алгоритму, показали, что сроки окупаемости инвестиций в совершенствование системы управления качеством не превышают 1,8ч-2,3 года.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение качества капитального ремонта подвижного состава"

На правах рукописи

КОРЫТОВ Антон Юрьевич

0034Э1580

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Специальность:

05 02 22 - Организация производства (транспорт).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 1 ФЕЗ 2010

Москва, 2010

003491580

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (МИИТ)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

Фомин Владимир Алексеевич (МИИТ)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Воробьёв Александр Алексеевич (МИИТ)

кандидат технических наук

Никифорова Марина Сергеевна (Закрытое акционерное общество «Агентство Прямых Инвестиций», директор Департамента управленческого консультирования)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

ам * •

Защита состоится 3 / * 2010 г. в часов

на заседании диссертационного совета при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, Москва, ГСП-4, ул. Образцова, дом 9 строение 9 в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " февраля2оюг.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью организации, просим направлять в адрес совета университета.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 218.005.09, доктор технических наук, профессор ¿/у В. А. Козырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема качества капитального ремонта подвижного состава является актуальной, так как техническое состояние его определяет безопасность движения.

Одним из общепринятых методов повышения качества является совершенствование системы управления качеством. На ремонтных предприятиях функционируют системы качества, сформированные в 80-90 годах прошлого столетия. Они не удовлетворяют современным требованиям стандарта ГОСТ ИСО 9001:2001 и не обеспечивают качество ремонтной продукции. Требования этого стандарта сформулированы в самом общем виде, распространяются на все предприятия, независимо от типов и видов выпускаемой продукции. Они не могут быть непосредственно, без адаптации и конкретизации распространены на ремонтное производство.

Возникла необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для совершенствования системы управления качеством ремонтной продукции, что определило выбор темы, цели, задачи и структуры диссертационного исследования.

На железнодорожном транспорте вводится система обязательной сертификации. Сертификация нового подвижного состава обеспечивает его качество только в начальный период эксплуатации. Поскольку сертификация отремонтированного подвижного состава нецелесообразна из-за большой стоимости сертификационных испытаний, сертификации подлежат основные технологические процессы, производства и системы качества в целом. Отсюда видно, что диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений технического прогресса на железнодорожном транспорте.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и совершенствование системы управления качеством ремонтной продукции, разработка организационно-технических и технологических методов, обеспечивающих реализацию предложений по

повышению качества ремонтной продукции,

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих

задач:

- выявить сущность организации и основные направления деятельности по управлению качеством продукции на предприятиях по ремонту подвижного состава;

- выполнить исследование системы качества на предприятиях по ремонту подвижного состава и классифицировать факторы, позволяющие обеспечить качество на этапах жизненного цикла ремонтной продукции;

- обосновать организационные основы системы управления качеством продукции;

- разработать методические подходы к построению системы управления качеством;

- разработать схему системы управления качеством ремонтной продукции на предприятии;

- разработать технические и технологические методы и процедуры, способствующие достижению целей обеспечения качества ремонтной продукции;

- разработать положения функционирования системы управления качеством в технологическом процессе ремонта подвижного состава.

Объектом исследования является системы качества капитального ремонта подвижного состава на предприятиях железнодорожного транспорта.

Предметом исследования являются вопросы теории и практики совершенствования качества ремонтной продукции, организационно-технические и технологические методы совершенствования системы управления качеством на ремонтных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории организации ремонтного производства, создания и функционирования систем качества, технологии ремонта подвижного состава:

JI.E. Басовского, B.B. Багиновой, M.M. Болотина, В.Н. Васильева, A.A. Воробьева, В.И. Галахова, А.В Горского, A.B. Гличева, Д.Г. Евсеева, Г.С. Загорского, М.С. Никифоровой, В.А. Фомина, В.А. Козырева, Б.А. Лёвина, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, О.Г. Туровца, Дж.Х. Харринггона, Е.А. Деминга и других.

Методика исследований. Для решения поставленных в работе задач использовалась комплексная методика включающая в себя методы теории организации, сравнительного логического и системного анализа, математической статистики, математического аиализа и моделирования.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в зарубежной и отечественной печати, материалы ремонтных предприятий, научно-технических конференций, методические разработки, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и международных сообществ.

Научная новизна исследования представлена следующими, выносимыми на защиту, результатами:

- разработана организационная модель системы качества, определяющая этапы и порядок создания на ремонтных предприятиях необходимых и достаточных условий для ремонта подвижного состава на заданном уровне качества;

- разработаны алгоритмы организации системы, обеспечивающие качество ремонта при разработке ремонтной документации, в ремонтном производстве и поддерживающие его при эксплуатации подвижного состава;

- разработаны методы и процедуры, позволяющие организовать процессы контроля и воздействия на условия и факторы повышения качества ремонта подвижного состава;

предложены математические методы анализа организации производственного процесса ремонта.

Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в деятельности

предприятий по ремонту подвижного состава.

Разработанные модель и принципы организации работ используются для совершенствования системы управления качеством на ремонтных предприятиях. Предложенные методы и процедуры позволяют решать конкретные задачи повышения качества ремонта подвижного состава.

Применение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит на научной основе, с учетом современных требований совершенствовать систему управления качеством на предприятиях по ремонту подвижного состава.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедрах «Технология транспортного машиностроения и ремонт подвижного состава», «Менеджмент»; Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», Москва, 2001; Всероссийской научно-практической конференции «Неделя науки», Москва, 2000-2002, 2004.; международной выставке «Металлообработка-2004», Москва, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» Москва, 2002-2003, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Наука - транспорту», Москва, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Вузы-наука-город», Москва, 2005.

Предложения и рекомендации, основанные на результатах исследования, находят практическое применение на ремонтных предприятиях "Вагонреммаш" ОАО "РЖД", при совершенствовании системы управления качеством на Московском локомотиворемонтном заводе, а также используются в учебном процессе кафедры «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи опубликовано в периодических научных изданиях

рекомендованных ВАК России.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В работе объемом 156 страниц содержится 39 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список включает 153 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, научная новизна и значимость результатов диссертационного исследования, сформулирована цель и поставлены основные задачи работы, дана краткая характеристика предмета, объекта и методики исследования.

В первой главе "Анализ работ по системам качества продукции" выполнено исследование теоретических основ современного состояния работ по обеспечению качества ремонтной продукции.

Одним из направлений организации производства на предприятиях по ремонту подвижного состава является управление качеством выпускаемой продукции. На основе анализа литературных источников в диссертации излагаются современные положения процесса обеспечения качества продукции, определяется место системы качества на ремонтных предприятиях. Управление качеством рассматривается как системная комплексная деятельность, направленная на организацию производства ремонтной продукции заданного уровня качества. При этом обеспечение качества ремонта подвижного состава рассматривается как самостоятельная функция, осуществляемая системой управления качеством на ремонтном предприятии.

В работе показана необходимость планирования и проведения мероприятий по организационно-методическому обеспечению качества капитального ремонта подвижного состава.

Управление качеством ремонта состоит в выработке политики предприятия в области качества, в формировании процессов обеспечения качества как единой системы взаимосвязей и взаимоотношений факторов и условий, определяющих качество, в деятельности по непрерывной

корректировке и регулированию процессов обеспечения качества в соответствии с меняющимися условиями.

В диссертации определены основные этапы работ по организационно-методическому обеспечению качества ремонта подвижного состава на основе организации (совершенствования) системы качества:

- разработка политики, целей и задач, планирование их достижения, определение требований к качеству ремонтной документации, нормализация показателей качества:

- выявление факторов и условий, определяющих качество подвижного состава: качество ремонтных материалов и запчастей, ремонтопригодность агрегатов, узлов, деталей, уровень производственных процессов, состояние оборудования и технологического оснащения, квалификации и мотивации работников;

- выявление взаимосвязей показателей качества с определяющими их факторами и условиями;

разработка мероприятий, обеспечивающих поддержание производственных процессов в пределах, гарантирующих качество: входной контроль ремонтных материалов и запчастей; контроль технической документации и технологических процессов; поддержание на требуемом уровне технологического оборудования и оснастки, контрольно-измерительного оборудования, обучение работников, повышение культуры производства;

- контроль за производственным процессом, выявление брака, дефектов и их связей с отклонениями от заданных параметров процесса производства;

- информирование руководства и производственных подразделений об отклонениях от заданных условий производства и разработка методов и средств по устранению причин, вызвавших эти отклонения;

осуществление управляющих воздействий по корректировке производственного процесса ремонта.

На основе анализа литературы и исследований, проведенных на ремонтных предприятиях, предложены принципы управления качеством ремонта:

целеустремленность, ресурсное обеспечение, непрерывность, комплексность, улучшение структур процессов. Эти принципы использованы при организации (совершенствовании) системы управления качеством ремонта подвижного состава.

Во второй главе "Анализ и оценка состояния действующих систем качества на ремонтных предприятиях" рассмотрены системы качества на ремонтных предприятиях "Вагонреммаш" ОАО "РЖД". Эти системы качества сложились в 80-90 годах. Они функционируют, в оснозном, в процессах подготовки производства ремонта.

В существующих системах реализован в основном вертикально-функциональный принцип организации и управления. Этот принцип обеспечивает управление основными производственными процессами. Однако ряд видов деятельности, влияющих на качество, требует не только вертикальных, но и горизонтальных связей.

В действующих системах качества не формулируется чётко политика в области качества, не регулярно планирование качества, не проводятся внутренние проверки системы качества, несовершенна документация системы качества.

При совершенствовании системы качества на ремонтном предприятии учитываются сложившиеся условия. Направления совершенствования рекомендуется определять на основе анализа информации о факторах, влияющих на качество, о браке и его причинах.

Влияние факторов производства на качество ремонта подвижного состава определено на основе выполненных в диссертационной работе квалиметрических расчетов (рис. 1) из представленного видно, что основные факторы качества ремонта подвижного состава составляют: качество труда (0,2), технологического оборудования (0,2), запасных частей (0,15) и ремонтной документации (0,15).

Качество труда- - 0,2

Кдчестас» аокгумектацки - 0,15

Качество технологиче«) ой

Liuai'ULUHUJL црцшводс* -0, OS

ГчДе тоологдч к сне . i ©басшгчежве - 0,0.2

ОС ecu ечекв ость

1 'чддцилвгичьддм

о-^о-рупо «а го «м Cvpoats j мехаясаяихкы ре С? от > - 0,з\

Качество -ервяств •груз* - 0.-5

Качество

ОбОруДОВАНИЛ - 0,

Услоим-ж храаеикя - 0,01

Качество ремонтяых матера плов -

Качество аадасяьд lacrcS-O.li

Качество предметов-трз-зха - 0,25

Рис. 1. Влияние факторов производства на качество капитального ремонта подвижного состава.

Брак в ремонте подвижного состава возникает при насадке бандажей, сборке узлов малой шестерни и подшипниковых узлов, электрооборудования, в частности, намотке катушек и якорей электромашин, монтаже электропроводов. Выявлены на основе анализа статистических данных причины этого брака (рис.2).

Рис. 2. Причины брака, допущенного при ремонте подвижного состава: 1 - качество ремонтных материалов и запасных частей; 2 - износ технологического оборудования и техоснастки; 3 - квалификация и стимулирование работников; 4 - качество ремонтной документации; 5 - несовершенство технологического процесса; 6 - культура производства; 7 - другие причины.

На основании этого установлено, что главными причинами брака (на уровне 62%) следует считать первые три причины, которые и подлежат первоочередному контролю.

В третьей главе "Исследование и разработка системы качества на ремонтном предприятии" рассматриваются организационно-методические

и

основы обеспечения качества ремонта подвижного состава, вопросы моделирования и организации системы.

Исследуются методы и средства, предназначенные для воздействия на условия и факторы, влияющие на качество на этапах разработки ремонтной документации, ремонтного производства и эксплуатации. Организация процесса обеспечения качества ремонта подвижного состава предусматривает;

- установление показателей и характеристик качества ремонта и доведение их до ответственных исполнителей;

разработку организационных и технических мероприятий, обеспечивающих достижение заданного качества;

- организацию мероприятий по созданию условий, необходимых для достижения заданного качества;

- контроль за реализацией разработанных мероприятий и введение корректировок для достижения планируемого качества.

Процессы организации управления качеством показаны на рис. 3.

В каждом из процессов: управления - V, контроля - IV и исполнения - и протекают процессы входа - X, выхода - У и собственные - 2.

Рис. 3. Процессы управления качеством ремонта подвижного состава. Процессы V осуществляют функции управления факторами и условиями, действующими в процессах и. Процессы V создают условия, необходимые для

обеспечения качества в процессах V, формируют критерии управления и планы мероприятий.

Процессы № осуществляют контрольные функции, оценку качества и факторов, влияющих на качество. Процессы IV обеспечивают информацией о качестве процессы Ун и.

Процессы и реализуют планы мероприятий по повышению качества, сформированные процессами V.

Из анализа взаимосвязей процессов следует, что результаты контроля качества ремонта 2 позволяют выявить отклонения Д2 от установленных критериев качества 2тр. Решения по изменению параметров Д2 процессы V оформляют в виде планов повышения качества с заданием параметров X, У, 2. Выполнение планов процессами С/ контролируется процессами IV.

Управляющие процессы должны быть направлены на улучшение процессов X, Г, 2 и взаимосвязей и ИуиурЫГ.

На основе описанных процессов выявлены связи в. системе управления' качеством на предприятии (рис. 4). На каждой стадии жизненного цикла ремонтной продукции должна действовать триада описанных процессов -исполнение, контроль и управление факторами и условиями, управляющими качеством. При такой организации формируются и реализуются условия для ремонта подвижного состава заданного качества. Вход и выход процессов контролируются. С помощью организации воздействий на условия и факторы осуществляется управление качеством продукции.

Рис. 4. Взаимосвязи в системе качества ремонта подвижного состава.

Необходимая триада процессов - управление, исполнение, контроль -

реализована в алгоритме управления качеством в производственном процессе ремонта (рис. 5).

Аналогичный подход применен при разработке процедур управления качеством при подготовке ремонта и на этапе эксплуатации подвижного состава

Рис. 5. Управление качеством в производственном процессе ремонта

На основе системного анализа процессов управления разработаны модель (рис. 6) и структура системы управления качеством (рис. 7).

В рекомендуемой модели, в отличие от существующих, .предусмотрены горизонтально-функциональные связи, а также блок, реализующий принцип постоянного совершенствования системы качества.

Рис.б. Модель системы качества капитального ремонта подвижного состава

СГР^тдСИСТ1МЫадЧ1СТВАтЮНТА-П0ДВВЖНрГ0<Х)СТАВАТ

л

Объемы-упрем еж**1

Прсцвии-обвсяечотла^сшар рлтг подпоиого^осгт14

Суб»«выуц>ававоог

Т

Ппешровшвгштяе»» •* пчвсгмраота-^

Т «нов о гт «жадно дня о ю___прокзводгш"

ячесвв":

МатфишыхАехпкчесвос рбеспечете'1

М пролит* веж ое- -* о6етм«нн»и

Подгогмпале^чышг' _одр«0

ИнфврошшвоИ

обеш^цжс'1!

Стмузрфомнне потяивша ' очеса**

г —-*

_ао-юякау ]

Среяетугр1нд«а/'

Дмфывамикйявлиячести'1

Г

Цепи-итхмапиы-я-обдали-^ _ ачеет1*

" Т

]

Пвдраиелеи«|-и«оуа£ы,-оовтс1веев»№-м ■¿гласив ^тюпдаая'*

Паокао'&кввсм«чваа*-отдеди

>

Гваарисаийоце/

Оскястяюого цешаю**

Скужбя-ыафИишеЧвжчкхгго-обмгыя««/_

Отдедкддро»''

Орпшмщжиопрсаа-м- ^

Мирощ'нчвдцяхаужб*'1 Дяеоячврсхмаужб«^ ПрадюдствввьА-аадраздьдалх'4

>

г

Дддчачесод <гуо гу >их|6«п1чд «Мага^о^мешэровжяыг'

X

I Р» Боч»<-я дтадрстга»тас^им^ | ■

Рис.7. Структура системы качества ремонта подвижного состава Предлагаемая система управления качеством состоит из трех

подсистем. В подсистемы внесены элементы, отсутствующие в действующих

системах качества. Так, в подсистему "объекты управления" - процессы

управления качеством введен контроль за функционированием системы

качества, в подсистему "субъекты управления" - служба управления качеством,

в подсистему "средства управления" - документация системы качества.

Модель и структура могут быть применены на любом ремонтном предприятии с

минимальной адаптацией к местным условиям.

В соответствии с моделью и структурой рекомендована организационная структура системы качества на высшем уровне управления и на уровне управления функциональными подразделениями.

Организация работ в системе возлагается на отдел обеспечения качества, который координирует выполнение функций в системе. В обязанности отдела входит решение проблем, связанных с обеспечением качества подвижного состава на предприятии. Отдел изучает требования служб эксплуатации

подвижного состава, контролирует качество в процессах ремонта, разработку и согласование мероприятий с руководством предприятия, техническими, производственными и вспомогательными подразделениями.

При организации системы качества ремонта меняются некоторые функции подразделений ремонтного предприятия.

В диссертации приведены рекомендуемые службы и подразделения ремонтного предприятия, определены их функции при организации и поддержании условий, обеспечивающих качество ремонта подвижного состава.

В блоке подразделений, отвечающих за ремонтную документацию, за подготовку новых технологических процессов и методов производства организуется работа по установлению характеристик качества ремонта подвижного состава, производственных, в том числе, технологических процессов.

В блоке вспомогательных подразделений обеспечивается поддержание технологического оборудования, техоснастки . и инструмента в состоянии, обеспечивающем качество ремонта подвижного состава.

В блоке управленческих подразделений проводится работа'по организации воздействий при возникновении отклонений от установленных норм, по повышению производственной культуры, мотивации и повышению квалификации работников.

Четвертая глава - "Экономико-математическое и информационное обеспечение системы качества" посвящена математическому моделированию процессов в системе качества. В системах качества, действующих на машиностроительных предприятиях, широко и эффективно используются экономико-математические, статистические методы управления качеством. В ремонтном производстве они не получили должного применения. В настоящей работе показана эффективность применения таких методов в ремонтном производстве.

Наблюдения показали, что имеют место простои рабочих мест (станков), (а это перерыв в технологическом процессе) при замене или нехватки изношенного

инструмента. Потери времени приводят к необходимости навёрстывать упущенное время за счёт форсирования режимов резания, спешки и т.п. Это негативно влияет на качество работы и может привести к браку в ремонтном производстве.

В результате анализа и обработки статистических данных простоях из-за нехватки инструмента, получены формулы для определения величины А'у -потребности в инструменте, при условии, что Р (Ы< Му) = у.

При времени резания (X), средней стойкости инструмента Е (X) и коэффициенте вариации V,

(1)

где £(//) = ~— + о,5(У -1)- средняя величина потребности в инструменте,

и а • квантиль нормального распределения,

V,. =-)= • V, -^Е(Х) - коэффициент вариации потребности в инструменте.

V*

На основе исходных данных ремонтного предприятия определены зависимости потребности в инструменте (ЛО от размера партии деталей (б) при у, принятых 0,9; 0,7 и 0,5 (рис. 8), и вероятность отсутствия простоя {у ) от количества инструмента (рис. 9). Разработана методика выявления брака в технологических процессах.

Потери из-за отсутствия технического контроля или ошибок технического контроля (от браковки годных единиц ремонтной продукции Пбг или от пропуска брака в технологический процесс П„б) прогнозируются:

Пь = д-Р(А)-36г, (2)

П„6 = <2-Р {В)- 3,,6, (3)

где £ - объем контролируемых единиц ремонтной продукции;

Р (А) - вероятность браковки годных единиц ремонтной продукции;

Р (Б) - вероятность пропуска брака;

Збг, 3„б, - затраты, соответственно, связанные с выбраковкой годных единиц и с устранением брака на последующих этапах технологического процесса.

шт. 13

100 400 700 1000 0,ШГ.

Рис.8 График зависимости потребности в инструменте от размера партии деталей

1,0

0.5

3 ЕОГ) 9 10 и 12 13 N. шт.

Рис.9. График зависимости вероятности отсутствия простоя от количества инструмента При отсутствии контроля

Р(Л) = 0;Р(5) = <7о.

Вероятности ошибок контроля

Р (Л) = Р& (¿о, до) и Р (Б) = Г,,6 (<%, д0У,

где ¿о относительная погрешность.

(4)

(5)

Вводится уменьшение поля допуска с помощью коэффициента А. Новый допуск с/„ определяется

<1Н = ¿с - 2а & причем 0 < Я < 1; с!й = , (6)

¿о

где 3- погрешность средства измерения,

- допуск на контролируемый параметр.

Вероятности ошибок контроля определяются при новой относительной погрешности

Р(А) = Р„Х(\ + Х)5а,д0}, Р(Б)=Р„Д(1-А)<50,д0] (7)

и корректируются с помощью коэффициента А Р(А)к.=(1 + А)Р6г[(1 + А)б0,д0],

Р(Б)к=(1-А)Р„6[(\-А)За,д0]. При выборочном контроле по одному параметру

(8) (9)

Рв(Л) = 0, Ра (Б) = до Р М.

(Ю)

Выполнен расчет вероятности ошибки пропуска брака при контроле диаметра отверстия 04OJs7(iJ'JJj)mm под подшипник (в системе вала).

Вероятность ошибки (до 1,5%) практически пропорциональна доли брака (до 4%). Вероятность пропуска брака растёт (до 0,9%) в зависимости от погрешности средства измерения (до 8 мкм). Полученные зависимости вероятности брака от погрешности средств измерений позволяют подбирать измерительный инструмент необходимой точности.

На всех этапах организации и совершенствования системы качества определяется экономическая эффективность принимаемых решений.

Экономическая эффективность определяется по изменению чистых денежных потоков (ЧДП), которые определяются либо как расходы, либо как доходы. Учет фактора времени выполнен с помощью дисконтирования -приведения экономических результатов в стоимостном выражении к нулевому году. Денежные потоки разделены на три части: I. Инвестиции, II. Приращения доходов и расходов, III. Корректировка денежных потоков. В части I -"Инвестиции" представлены все существенные и связанные с инвестициями расходы. Принято, что инвестиции произведены в нулевой год.

В части II - "Приращения доходов и расходов" определены экономические результаты, получающиеся в результате осуществления инвестиций. Рассмотрены только денежные потоки, которые возникают вследствие инвестиций, Дополнительные расходы обусловлены, как правило, повышением зарплаты и расходами на освоение и техническое обслуживание приобретенного оборудования (станков, аппаратов, приборов и т.п.). Алгебраическая сумма затрат и доходов определяет в этой части величину приращения доходов от инвестиций.

В части III - "Корректировка денежных потоков" выполняются корректировки, связанные с амортизационными отчислениями и остаточной стоимостью оборудования, снимаемого с эксплуатации.

Предложены показатели эффективности разработки (совершенствования)

системы качества:

суммарная эффективность:

т

БЭ = №У -^и, (11)

I

рентабельность инвестиций: ЫРУ

Ш = (12)

I"

1

окупаемость инвестиций (для периода до трёх лет): О И = -

т 1 ЧДП, / т I»- к 1 ЧДП С К. ] ЧДП

т 2>- 1 1 ЧДП, с ( ю V 1 ЧДП^ ЧДП к2

едстЛ чдпг

' ) К2 ЧДП3

= 1 + 1 + (0<ч< 1)года, (13)

хт1, ЗДЯо ЗДЛ, ЧДПчдп„ где: КРУ = —+ '...■ +-- -дисконтированныи чистыи

К„ К, *с2 К, К„

денежный поток;

А1 = (1 + 0" - коэффициент дисконтирования;

/ = барьерная ставка (цена в процентах привлекаемых инвестиций). По существующему алгоритму выполнен расчет, для ремонтного предприятия (МЛРЗ) и получены значения 5Э > 0; НИ > 1; ОИ < 2,3 года. Полученные значения показывают экономическую эффективность совершенствования системы качества.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 1. На основе выполненного анализа состояния систем управления качеством на ремонтных предприятиях железнодорожного подвижного состава определены направления совершенствования систем качества и выявлены основные факторы, влияющие на качество ремонта подвижного состава.

Установлены с использованием квалиметрии факторы (и их значимость), влияющие на качество ремонта подвижного состава: качество запасных частей и ремонтных материалов (25%), состояние технологического оборудования и техоснастки (23%), квалификация и стимулирование работников (14%), качество

ремонтной документации (9%), совершенство технологического процесса (7%), культура производства (3%), другие причины (19%).Построена диаграмма Парето для анализа причин брака при ремонте вагонов. Достоверность её подтверждена экспертизой данных "Вагонреммаш" ОАО "РЖД"

2. Выполнен анализ систем качества, функционирующих на ремонтных предприятиях, позволивший выбрать базовый аналог системы качества для ремонтных предприятий. Определены и сформулированы основные принципы адаптации и конкретизации базовой модели системы управления качеством для ремонтного предприятия.

3. На основе системного анализа процессов управления V, контроля IV и исполнения и и протекающих в них процессов входах, выхода .у и собственных г установлены взаимосвязи в системе управления качеством, разработаны и построены модель и структура системы управления качеством, предложены организационные основы и методические рекомендации к построению и внедрению систем на ремонтных предприятиях.

Типовая система управления качеством может быть применена на любом ремонтном предприятии с минимальной адаптацией к конкретным производственным условиям.

4. Определены методы и процедуры в системе управления качеством, обеспечивающие качество ремонта на стадиях технологической подготовки ремонта, производства ремонта и эксплуатации подвижного состава.

4.1. Разработан алгоритм управления качеством при технологической подготовке производства, основополагающее место в которой занимают процедуры разработки ремонтной, технологической и организационной документации.

4.2. Разработан алгоритм управления качеством при производстве ремонта подвижного состава, предусматривающий процедуры входного контроля, контроля режимов технологических процессов, состояния технологического оборудования и оснастки, выходного контроля и испытаний отремонтированного подвижного состава.

4.3. Разработан алгоритм управления качеством при эксплуатации отремонтированного подвижного состава, предусматривающий процедуры контроля соблюдения правил эксплуатации, рабочих режимов и потребляемых ресурсов.

Алгоритмы позволяют обоснованно и целенаправленно устанавливать номенклатуру руководящих документов (СТП), подлежащих разработке при совершенствовании системы управления качеством на ремонтном предприятии.

5. Разработаны и предложены в системе управления качеством математические методы анализа условий производства, в частности, простоев рабочих мест из-за нехватки режущего инструмента и при замене режущего инструмента, позволяющие планировать практические меры по улучшению условий производства.

Предложена методика определения потребности в режущем инструменте, учитывающая вероятностный характер ресурса инструмента. Она позволяет более точно, чем по существующим нормам, определять с заданным риском простоя рабочего места потребность в инструменте. На основе проведенных расчетов для правдоподобных вариантов механической обработки деталей получены зависимости потребности в инструменте (в токарных резцах, в сверлах) от размера партии деталей, практически исключающие простои рабочего места.

Выявлены простои рабочего-металлиста при замене режущего инструмента. По полученным формулам могут быть определены с заданной вероятностью значения простоев, что позволяет принимать практические меры по сокращению простоев рабочего места.

6. На основе исследования вероятности брака в технологических процессах предложен в системе управления качеством подход к обоснованному выбору средств измерений и технического контроля.

Предложена методика определения брака из-за отсутствия технического контроля или ошибок технического контроля (браковки годных единиц ремонтной продукции или от пропуска брака в технологический процесс). По

этой методике для механической обработки пары вал-отверстие получены зависимости вероятности пропуска брака от доли брака и от погрешности средств измерений. Предложена система технического контроля, процедуры и соответствующие документы в системе управления качеством.

7. Определены основные положения и разработан алгоритм оценки экономической эффективности функционирования системы управления качеством на ремонтном предприятии.

Для оценки экономической эффективности предложены показатели суммарной эффективности, рентабельности и окупаемости инвестиций. Экономическая эффективность определяется по изменению чистых денежных потоков (ЧДП), приводимых к нулевому году коэффициентом дисконтирования. Для ремонтных предприятий этот коэффициент может быть принят равным 1,26.

Расчеты, выполненные по алгоритму, показали, что сроки окупаемости инвестиций в совершенствование системы управления качеством не превышают 1,8+2,3 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Корытов А. Ю. Основные принципы стандартизации и сертификации при ремонте подвижного состава. Труды четвертой научной конференции. «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» М.: МИИТ, 2001.-С. IX-18.

2. Корытов А. Ю. Анализ состояния системы управления качеством на предприятии по ремонту подвижного состава Неделя науки 2000-2002 г.г.: Труды научно-практической конференции. - М.: МИИТ, (за 2002) С. ХХ11-17.

3. Корытов А. Ю. Влияние на качество ремонта деталей подвижного состава и безопасность движения технологической точности металлорежущих станков. Труды четвертой научно-практической конференции. «Безопасность движения поездов» М.: МИИТ, 2003.-С.1У-43.

4. Корытов А. Ю. Внедрение на ремонтных предприятиях БАМа системы качества ИСО 9001-2001 Труды четвертой научно-практической конференции. «Безопасность движения поездов» М.: МИИТ, 2003.-С. 1У-43.

5. Корытов А. Ю. Обеспечение безопасности эксплуатации подвижного состава системой качества в депо. Труды третьей научно-практической конференции. «Безопасность движения поездов» М.: МИИТ, 2002.

6. Корытов А. 10. Математическое обеспечение в системе управления качеством. «Естественные и технические науки». 2004, №4, С. 62-66.

7. Корытов А. Ю. Денежные потоки - зеркало эффективности (Экономическая эффективность совершенствования системы управления качеством.). Мир транспорта.2004, №4, М, С.155-160.

8. Корытов А. Ю. Обработка поверхностей протягиванием в ремонтном производстве. Аналитический промышленный журнал «Инструмент. Технология. Оснастка», «ИТО», М.2004, №5 С.36.

9. Корытов А. Ю. О вероятности брака из - за отсутствия или ошибок технического контроля. Журнал «Соискатель» приложение к журналу «Мир транспорта» М №1 2004 С.64-67.

10. Корытов А. Ю. Совершенствование системы управления качеством на предприятиях по ремонту подвижного состава. Труды научно-практической конференции Неделя науки-2004 «Наука -транспорту».М.:МИИТ,2005 С.1\М43.

11. Корытов А. Ю. Отремонтируешь систему - отремонтируешь и состав. Мир транспорта М,. №1, 2005 С.102-106.

12. Корытов А. Ю. Влияние этапов КР на качество ремонта тепловозов. Труды первой Московской городской научно-практической конференции «Вузы-наука-город».- М.:МИИТ,2005 С.ГУ-142.

13. Корытов А. Ю. Пути улучшения управления качеством на ремонтном предприятии. Труды первой Московской городской научно-практической конференции «Вузы-наука-город».- М.:МИИТ,2005 С.1У-143.

14. Корытов А. Ю. Безопасность движения поездов зависит от системы качества ремонтного предприятия. Труды девятой научно-практической конференции. «Безопасность движения поездов» М.: МИИТ, 2008.

КОРЫТОВ АНТОН ЮРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Специальность: 05 02 22 - Организация производства (транспорт).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать /¡2, С/, /¿7, Печать офсетная. Бумага для множит.апп Тираж 80 экз. Заказ № Н_

Усл.-печ.л.-1,5 Формат 60x84 1/16

Типография МИИТ. 127994, ГСП-4, Москва, ул. Образцова, дом 9 строение 9.