автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Оптоэлектронные спектрометрические устройства измерения октанового числа бензинов

кандидата технических наук
Куляс, Максим Олегович
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптоэлектронные спектрометрические устройства измерения октанового числа бензинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куляс, Максим Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ОКТАНОВОГО ЧИСЛА БЕНЗИНОВ.

1.1. Бензин как объект контроля. Анализ информационных показателей.

1.2. Современные методы и средства контроля октанового числа бензинов.

1.3. Анализ оптических систем спектрометрических анализаторов октанового числа и разработка технических требований к ним.

1.4. Теоретические проблемы построения спектрометрических октаномеров и постановка задачи исследований.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА ОКТАНОВОГО

ЧИСЛА БЕНЗИНОВ.

2.1. Анализ процесса взаимодействия оптического излучения с углеводородной средой.

2.2. Анализ процессов поглощения света в спектрах бензинов.

2.3. Определение октанового числа бензина по спектральным характеристикам. Функция преобразования анализатора.

2.4. Калибровка анализатора и определение параметров функции преобразования.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. АНАЛИЗ ОПТОЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ

СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОКТАНОМЕРА.

3.1. Структура оптоэлектронной системы.

3.2. Функция рассеяния оптической системы прибора.

3.3. Аппаратная функция и выходной сигнал оптической системы. Выбор ширины щели.

3.4. Рекомендации по конструктивному расчету оптической системы.

3.5. Дискретизация изображения и шумы оптоэлектронной системы.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. АНАЛИЗ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОКТАНОМЕРА.

4.1. Состав погрешности анализатора октанового числа бензинов.

4.2. Основные погрешности спектрометрического октаномера.

4.3. Дополнительные погрешности спектрометрического октаномера.

4.4. Методы повышения точности спектрометрического октаномера.

4.5. Выбор параметров квантования сигнала оптического датчика.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОКТАНОМЕРА.

5.1. Практическая реализация анализатора октанового числа.

5.2. Применение спектрометрического октаномера в технологическом процессе производства бензинов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куляс, Максим Олегович

Актуальной проблемой современной нефтехимической промышленности России является создание экологически чистых, высокоэффективных бензинов и других видов топлив, способных конкурировать с западными по цене и качеству. Для организации производства таких топлив, а также для их выходного и коммерческого контроля необходим комплекс быстродействующих приборов, способных контролировать качество нефтепродуктов как в динамическом (технологическом), так и в статическом состояниях. Одним из основных показателей качества является октановое число, определяющее детонационную стойкость бензина. В настоящее время практически на всех заводах России контроль качества нефтепродуктов производится путем сжигания с дальнейшим анализом продуктов сгорания спектрометрическими или химическими методами, при этом октановое число определяется на испытательном двигателе либо моторным, либо исследовательским методами. Длительность таких испытаний составляет от нескольких десятков минут до нескольких часов, поэтому они не пригодны для технологического контроля качества нефтепродуктов в процессе производства. Существуют западные образцы быстродействующих приборов, которые имеют высокую стоимость, сложны в обслуживании и эксплуатации, так как не учитывают региональных особенностей нефтей, обусловленных отличиями углеводородного состава. Создание комплекса быстродействующих устройств контроля октанового числа позволит предприятиям оптимизировать процесс производства, упорядочить ценообразование и продажу, исключить рекламации потребителя по качеству, выйти на мировой рынок нефтепродуктов.

В процессе изготовления топлива необходимо контролировать соотношение компонентов смешения, их качественные характеристики, а также получаемый в результате смешения товарный бензин. Чем быстрее будет получен результат, характеризующий качество полученного в результате смешения бензина, тем быстрее может быть внесена поправка в технологию его приготовления. Применение автоматических анализаторов качества нефтепродуктов позволяет реализовать оперативный контроль и управление технологическим процессом смешения (компаундирования).

В последнее время разработаны новые способы анализа и контроля октанового числа товарных бензинов, обладающие сравнительно высоким быстродействием, относительной простотой включения в технологический процесс, взрыво- и пожаробезопасностью. Если раньше приборами, используемыми для этих целей, были испытательные двигатели и установки, принцип работы которых связан со сжиганием пробы топлива, то в последнее десятилетие резко возрос интерес к приборам, использующим особенности взаимодействия вещества пробы с электромагнитным излучением, в частности, к спектрометрическим анализаторам инфракрасного диапазона.

Такой интерес к спектрометрическим анализаторам параметров топлив объясняется их преимуществами по сравнению с традиционными приборами:

- Отсутствие операции отбора пробы, т.е. датчики анализатора могут быть установлены непосредственно в контролируемый технологический поток. При этом передача светового излучения от анализатора к датчику и обратно может осуществляться при помощи оптоволоконных кабелей, сам же анализатор располагается в отдельном помещении, что обеспечивает взрыво- и пожаробезопасность устройства.

- Возможность анализа многокомпонентной смеси. Спектр излучения, приходящего с датчика анализатора, содержит информацию о составе нефтепродукта. На основе спектральных данных выполняется вычисление концентрации компонентов, что позволяет оперативно управлять процессом компаундирования и поддерживать контролируемые параметры на заданном уровне.

Время одного исследования не превышает нескольких десятков секунд, требуемых для получения спектра бензина и определения октанового числа.

- Спектральный анализ нефтепродуктов является более простым и экономически выгодным по сравнению с испытательными двигателями. Капиталовложения в двигатель велики, кроме того, из-за частой остановки на ремонт в испытательной системе их должно быть два или четыре. В то же время, достаточно иметь только один спектрометрический анализатор, так как его готовность к работе составляет

90%. Быстродействующий анализатор позволяет оперативно вмешиваться в технологический процесс, реагировать на изменение компонентного состава, что сокращает выпуск некондиционного продукта.

Технико-экономический эффект от внедрения автоматических анализаторов октанового числа при компаундировании обуславливается следующими факторами:

- улучшением качества товарной продукции и предотвращением выпуска некондиционного топлива;

- сокращением расходов на лабораторный аналитический контроль;

- получением информации, характеризующей октановое число в реальном масштабе времени и возможностью использования этой информации в автоматизированных системах управления.

В свете сказанного, перед разработчиками анализаторов качества нефтепродуктов ставится задача создания высокоинформативных недорогих поточных приборов измерения и контроля октанового числа, обладающих высоким быстродействием, повышенной надежностью, точностью, а также разработка теоретических основ и эффективных алгоритмов анализа получаемой спектральной информации.

Целью диссертационной работы является повышение точности и быстродействия спектрометрических оптоэлектронных анализаторов бензинов, работающих в ближней инфракрасной области спектра, которые могут применяться для контроля октанового числа и управления процессами смешения компонентов топлив в процессе их производства. Поставленная цель определяет следующие основные задачи, решаемые в диссертации:

- Сравнительная оценка функциональных схем спектрометрических анализаторов инфракрасного диапазона, исследование методов их построения, выбор оптико-электронной структуры анализатора и формулирование технических требований к нему.

Качественный и количественный анализ физико-химических взаимосвязей между углеводородным составом бензинов и процессами поглощения оптического излучения, определение зависимости между октановым числом топлива и его спектральными характеристиками. 7

Разработка и исследование методов анализа спектральной информации с целью измерения и контроля октанового числа, основанных на статистической обработке спектральных характеристик поглощения в инфракрасном диапазоне. - Исследование и разработка оптоэлектронной схемы анализатора и создание методики расчета конструктивных, электронно-оптических и метрологических характеристик прибора.

Экспериментальное исследование и реализация оптико-электронного анализатора октанового числа, а также методов обработки спектральных данных. Разработка методики применения анализатора для управления технологическими процессами.

Работа основывается на идеях, заложенных в трудах Г.Ф. Большакова, Б.Я. Черткова, A.A. Грибова, Н.Е. Конюхова, Б.В. Скворцова, В.Н. Астапова, и включает в себя разработку и исследование созданных автором оригинальных спектрометрических устройств измерения октанового числа бензинов. Теоретические исследования и методики легко распространяются на другие показатели качества нефтепродуктов.

Работа является результатом исследований, проведенных автором в ОНИЛ-5 Самарского государственного аэрокосмического университета в рамках НИР «Разработка приборов контроля качества топлив» и межгосударственной научно-исследовательской программы «Конверсия и высокие технологии».

Заключение диссертация на тему "Оптоэлектронные спектрометрические устройства измерения октанового числа бензинов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Бензин является многокомпонентной смесью, в которой имеют место закономерности, связывающие октановое число, компонентный состав и коэффициент поглощения топлив на различных частотах.

2. Перспективны оптоэлектронные спектрометрические методы определения октанового числа бензинов, связанные с поглощением оптического излучения исследуемой средой, причем наиболее информативным для определения октанового числа является диапазон длин волн 800-2500 нм (МЯ-спектроскопия). Высокое быстродействие, возможность применения волоконной оптики, многофакторность обуславливают целесообразность применения методов №Я-спектроскопии в разрабатываемом анализаторе октанового числа бензина.

3. Поглощение оптического излучения бензином определяется строением молекул и является результатом резонансных явлений, связанных с колебаниями атомов в молекулах при поглощении квантов света. Полосы поглощения образуют ряд, состоящий из фундаментальной частоты, находящейся в средней инфракрасной области, и набора обертонных и комбинационных частот, расположенных в ближней инфракрасной области спектра. Максимумы поглощения бензинов группируются вблизи длин волн 0,9 мкм, 1,2 мкм, 1,4 мкм, 1,75 мкм, а также в широкой полосе от 2,2 до 2,5 мкм, на которых имеет место зависимость спектрального поглощения бензина от его химического состава и от октанового числа.

4. Спектр поглощения многокомпонентной топливной смеси представляет собой линейную комбинацию спектров поглощения отдельных углеводородных продуктов, входящих в состав топлива. Интенсивность поглощения бензина на какой-либо длине волны определяется процентным содержанием в смеси соответствующего компонента. Определение октанового числа бензинов по спектральным характеристикам производится по линейной функции преобразования, полученной с помощью калибровочной модели, которая строится по спектральным характеристикам бензинов с известным октановым числом и заданным компонентным составом. Точность калибровочной модели определяется числом факторов, учитывающихся при ее построении. Калибровочная модель может быть построена с использованием главных факторов, число которых не превышает числа компонентов в смеси.

5. Разработанная двухканальная схема спектрометрического анализатора октанового числа бензинов имеет высокое быстродействие, разрешающую способность, универсальность, не содержит подвижных механических узлов. Простота, отсутствие требований высокоточной юстировки оптики, возможность оперативной подстройки под региональные особенности углеводородного сырья, использование надежной стандартной телевизионной аппаратуры и световодов -все это позволяет применять ее для управления технологическими процессами в непрерывном режиме.

6. Суммарная функция рассеяния оптической системы, определяющая качество получаемого сигнала в фокальной плоскости камеры, определяется объективом, дифракционной решеткой, и положением в плоскости изображений. С удалением от оптической оси прибора искажения возрастают. Определены конструктивные параметры, при которых оптические искажения не превышают допустимых. Вычислены оптимальные размеры входной щели, при которой прибор обладает требуемым спектральным разрешением с учетом функции рассеяния оптического тракта.

7. Анализ телевизионной камеры как пространственного дискретизатора изображения показал, что факторами, формирующими частотно-контрастную характеристику электронного тракта, являются дискретная структура и шумы ПЗС-матрицы, а также процессы переноса зарядов. Выявлено, что спад общей частотно-контрастной характеристики оптоэлектронной системы на высоких пространственных частотах, обусловленный действием камеры, не превышает 40 процентов. Наивысшая пространственная частота, которую может зарегистрировать камера в составе прибора, и разрешающая способность всего спектрометрического октаномера определяются, в основном, параметрами оптической системы. Шумы значительно влияют на качество получаемой спектрометрической характеристики. Соотношение сигнал/шум зависит от температуры ПЗС-матрицы, причем при понижении температуры соотношение сигнал/шум возрастает. При возрастании амплитуды сигнала в К раз амплитуда шума генерации полезного заряда увеличивается в ^к раз.

8. Основная погрешность разработанного спектрометрического октаномера складывается из шумов оптоэлектронного тракта, ошибок квантования оптического сигнала по напряжению и длине волны, а также из погрешности калибровочной модели. Подсчитано, что для достижения достаточной потребительской точности (±0,2 %) при нормальных условиях и идеальной калибровке необходимо, чтобы число элементов разложения фотоприемной матрицы было не меньше 170, число уровней квантования АЦП - не менее 12 разрядов. Наибольшую составляющую в основную погрешность вносят шумы оптоэлектронного тракта. Дополнительная погрешность в значительной степени определяется изменением температуры контролируемой пробы. Без применения специальных методов коррекции удельная температурная погрешность измерения октанового числа составляет в оч среднем д£1в =0.024-. градС

9. Повышение точности спектрометрических октаномеров связано с конструктивными, программными и комбинированными методами, основными из которых являются: сглаживание шумов оптоэлектронного тракта методами пространственно-временной фильтрации, введение поправки на температуру измеряемой пробы, тщательная калибровка с использование большого числа эталонных бензинов по всему диапазону измерений.

10. Испытания опытного образца спектрометрического октаномера подтвердили правильность основных теоретических положений, используемых при проектировании прибора. Создан быстродействующий спектрометрический анализатор октанового числа, который отвечает современным требованиям, предъявляемым к приборам и устройствам поточного контроля и анализа качества нефтепродуктов. Показана принципиальная возможность и целесообразность применения разработанного прибора для контроля октанового числа в технологическом процессе получения бензина.

ООО «ПРОТОН»

443086, Самара, Московское шоссе, 34а, к.1016, ИНН 6315524841, р/с 40702810554390101056 в Октябрьском отделении №6988 АКБ СБ РФ г. Самары, БИК 043601605, к. с. 30101810600000000605, ОКОНХ 95300, ОКПО 21238846, тел. (8462) 357296, факс 356430, E-mail: proton@ssau.ru

Комиссия в составе: председателя Астапова В.Н - технического директора, и членов Синникова С.Г., Суворова Е.Б. - ведущих конструкторов, составила настоящий акт о том, что результаты диссертационной работы «Оптоэлектронные спектрометрические устройства измерения октанового числа бензинов» использованы в ООО «Протон» в виде эксплуатации спектрометрического прибора «МАКС-1200», применяемого для испытаний качества бензинов. Конструкция прибора защищена патентом РФ.

Экономический эффект от внедрения прибора не поддается оценке ввиду исследовательской специфики его использования. Прибор позволяет проводить сравнительный анализ спектрометрических характеристик топлив, вычислять октановое число, визуально наблюдать спектрометрические характеристики на экране монитора, подстраиваться под региональные особенности углеводородного сырья, что выгодно отличает его от других спектрометрических приборов.

Результаты внедрялись при выполнении инициативной научно-исследовательской работы по теме: «Разработка электрофизических приборов контроля качества топлив».