автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Электрофизические устройства контроля качества углеводородных топлив

доктора технических наук
Скворцов, Борис Владимирович
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Электрофизические устройства контроля качества углеводородных топлив»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Скворцов, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТОПЛИВ (ККТ)

1.1. Углеводородное топливо как объект контроля, анализ информационных показателей качества . Ю

1.2. Обзор и классификация электромагнитных методов ККТ . Требования к современным устройствам ККТ

1.2.1. Классификация методов и устройств ККТ. . 26^

1.2.2. Методы и устройства измерения детонационной стойкости.

1.2.3. Методы и устройства измерения содержания серы

1.2.4. Методы и устройства измерения плотности

1.2.5. Требования к устройствам ККТ

1.3. Универсальные спектрометрические анализаторы качества топлив. Анализ оптических систем и разработка технических требований к ним.

1.4. Основные направления развития электрофизических устройств ККТ, структурные схемы и методы аппаратурной реализации

1.5. Теоретические проблемы построения электрофизических устройств ККТ. Основные задачи исследований

1.6. Выводы.э.

Глава 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ККТ.

2.1. Математические основы распространения электромагнитных сигналов в углеводородных средах

2.2. Анализ процессов взаимодействия оптического излучения с углеводородной средой.

2.3. Математические основы распространения акустических сигналов в углеводородных средах. l^L

2.4. Математические основы измерений и анализа показателей качества топлив по электрофизическим характеристикам. Построение калибровочной модели .zz~

2.5. Выводы.

Глава 3. ОБЩИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ.

3.1. Анализ физических и теплоэнергетических параметров топлив с позиций их взаимосвязи

3.2. Электродинамические параметры углеводородных сред в широком диапазоне частот и их взаимосвязь.

3.3. Оптические параметры углеводородных топлив и их взаимосвязь с электрофизическими параметрами. Анализ и выбор частотных диапазонов

3.4. Акустические характеристики жидких углеводородных сред и их связь с другими электрофизическими параметрами.

3.5. Выводы.

Глава 4. СПОСРБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ККТ. АЛГОРИТМЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Исследование корреляционных зависимостей между детонационной стойкостью и электрофизическими параметрами топлив . Г.

4.1.1. Детонационная стойкость как интегральный показатель качества.

4.1.2. Определение детонационной стойкости по диэлектрической проницаемости и показателю оптического преломления

4.1.3 . Определение детонационной стойкости топлив по коэффициенту поглощения и спектральным характеристикам

4.2. Методы и алгоритмы определения содержания серы в дизельных топливах по электрофизическим параметрам

4.3. Алгоритмы и способы определения плотности по электрофизическим параметрам

4.4. Комплексирование устройств ККТ. Универсальный измерительный модуль. Обобщенная таблица взаимосвязей

4.5. Выводы.;.

Глава 5. КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ УСТРОЙСТВ ККТ.

5.1. Элементная база и схемотехника устройств ККТ.

5.2. Датчики устройств ККТ.

5.3. Анализ и расчет оптической схемы универсального спектрометрического анализатора нефтепродуктов.

5.4. Выводы

Глава 6. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ККТ.

6.1.Структура погрешностей устройств ККТ. Основные погрешности ККТ

6.2. Дополнительные погрешности устройств ККТ.

6.3. Методы повышения точности и стабильности устройств ККТ.

6.4.Метрологическая аттестация и государственная сертификация электрофизических приборов ККТ.

6.5. Выводы.

Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТРОЙСТВ ККТ

7.1. Экспериментальные исследования электрофизических параметров топлив. Спектрометрические характеристики

7.2 Универсальный спектрометрический анализатор качества топлив, конструкция и результаты экспериментальных исследований

7.3. Экспериментальные исследования и практическое использование оптоэлектронных и емкостных устройств ККТ.

7.4. Примеры использования разработанных приборов в системах управления производством топлив и других областях науки и техники

7.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скворцов, Борис Владимирович

Контроль качества топлив (ККТ) является актуальной задачей нефтехимической промышленности России, так как связан с созданием экологически чистых, высокоэффективных нефтепродуктов, способных конкурировать с западными по цене и качеству. По причине плохого качества топлив ломаются машины, загрязняется атмосфера, предприятия выпускают бракованную продукцию, совершаются аварии и трагедии. По данным Всероссийского общества прав потребителей в настоящее время до 40 % продаваемого в стране топлива фальсифицировано. Для организации производства качественных топлив, а также для их выходного и коммерческого контроля необходим комплекс быстродействующих приборов, способных контролировать качество нефтепродуктов в динамическом (технологическом) и в статическом состояниях. Основными показателями качества топлив являются детонационная стойкость (октановое число бензинов и цетановое число дизельных топлив), плотность, удельное содержание серы, свинца и других канцерогенных веществ. Детонационная стойкость топлив"" определяет их эффективное сгорание, напрямую связана с эксплуатационными и экологическими характеристиками транспортных средств. Сера, преимущественно в форме разнообразных соединений, входит в состав всех нефтепродуктов, ухудшает их качество, загрязняет технологическое оборудование. Увеличение содержания серы в топливе от 0.033% до 0.15% (масс.) снижает мощность двигателя на 10.5%, увеличивает расход топлива на 12% [1]. Сернистые соединения вызывают коррозию деталей двигателя и технологического оборудования, приводит к увеличению стоимости обслуживания. При сгорании топлив, содержащих сернистые соединения, образуется диоксид серы, крайне неблагоприятно влияющий на экологическую обстановку [2], поэтому^ технические требования на нефтепродукты введены показатели, нормирующие общее содержание серы.[3].

В номенклатуре средств аналитического контроля нефтепродуктов важное место занимают измерители плотности, которые дают основную информацию о параметрах технологического процесса. С плотностью связаны практически все другие показатели качества нефтепродуктов, поэтому разработку технологических плотномеров трудно переоценить. Широкому промышленному внедрению существующих поточных плотномеров в нефтехимическом производстве препятствуют их низкие метрологические характеристики, трудоемкость монтажа и обслуживания, большие габариты, малая надежность.

В настоящее время на всех заводах России контроль детонационной стойкости и содержания серы производится путем сжигания с дальнейшим анализом продуктов сгорания. Длительность таких методов недопустимо большая, они не пригодны для технологического контроля нефтепродуктов в процессе производства и тем более при для бортовых систем контроля подвижных объектов. Создание и внедрение комплекса быстродействующих приборов оперативного контроля углеводородных топлив позволит предприятиям оптимизировать процесс производства, упорядочить ценообразование и продажу, исключить рекламации потребителя по качеству, укрепиться на мировом рынке нефтепродуктов. Накоплен материал по определению отдельных показателей качества моторных топлив, достигнуты успехи в их исследовании, улучшены известные и предложены новые методы анализа [4,5]. Наряду с химическими методами определения качества нефтепродуктов, используются современные физические методы. Однако, ни один из них не позволяет с исчерпывающей полнотой определить показатели качества топлива . Лишь комбинируя методы, можно решить задачу, определения показателей качества в лабораторных, технологических и полевых условиях. Перспективным направлением разработки приборов ККТ следует признать электромагнитную технику, объединяющую в себе электродинамику, оптоэлектронику, спектрометрию, а также акустику, практически не применяющуюся в настоящее время при исследовании нефтепродуктов. Исследование топлива путем пропускания через него электромагнитного и акустического сигналов различной частоты при одновременном измерении плотности и температуры с последующей обработкой информации в ЭВМ дает практически неограниченные возможности построения приборов ККТ. Развитие электронной элементной базы, лазерной, волоконно-оптической, акустической и микропроцессорной техники создают широкие перспективы для создания быстродействующих приборов оперативного контроля нефтепродуктов. Существуютщие западные образцы быстродействующих приборов не учитывают региональных особенностей углеводородного сырья, дороги, сложны в обслуживании и эксплуатации.

Целью работы является обобщение и развитие теории электрофизических методов контроля качества нефтепродуктов, научное обоснование и создание комплекса измерительных устройств для оперативного контроля качества углеводородных топлив без сжигания.

Работа посвящена в основном исследованию и созданию диэлектрических, оптоэлектронных и электронно-акустических устройств, способных с достаточной точностью осуществлять контроль детонационной стойкости топлив, плотности и суммарного содержания серы не только в лабораторных условиях , но и в технологической трубе, на нефтебазах и бензоколонках. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Анализ достижений в области разработки и производства приборов ККТ.

2. Математическое моделирование процессов распространения электромагнитных и акустических сигналов в углеводородной среде с позиций получения информации о требуемомых показателях качества, в частности, детонационной стойкости, плотности и содержания серы.

3. Разработка математической модели процесса измерения показателей качества.

4. Экспериментальные исследования, электродинамических, оптических, спектрометрических, и акустических параметров автомобильных и дизельных топлив с позиций выявления их взаимосвязей с требуемыми показателями качества.

5. Выявление взаимосвязей электромагнитных, оптических, спектрометрических и акустических характеристик топлив в широком диапазоне частот.

6. Разработка алгоритмов, программ, схем и методов обработки сигналов.

7. Метрологический анализ, разработка методов повышения точности измерений. Аттестация, сертификация, включение в государственный реестр приборов.

8. Разработка конструкций и изготовление приборов на основе передовой электронной базы с привлечением высоких технологий производства. 8

В. последнее время появились работы по созданию и исследованию устройств и методов оперативного контроля нефтепродуктов [3,20,60,65], однако они не исчерпывают проблемы, связанные с комплексным решением поставленных задач.

Работа основывается на идеях, заложенных в трудах Г.Ф. Большакова, Б.Я. Черткова, Т.Н. Митусовой, Н.Е. Конюхова, В.Н. Астапова, и включает в себя разработку и исследование созданных с участием автора оригинальных устройств ККТ. В работе основной упор делается на создание устройств контроля октанового числа бензинов, цетанового числа дизельных топлив, плотности и содержания серы. Наряду с этим рассмотрены информационно-метрологические характеристики ККТ, а также варианты их практического применения, в том числе как элементов систем управления технологическим процессом, а также подвижными объектами. Научная новизна работы заключается:

1. Во всестороннем исследовании процессов распространения электромагнитных и акустических сигналов в углеводородной среде.

2. В математическом моделировании процесса измерения показателей качества углеводородных топлив. "

3. В исследовании электрофизических параметров топлив, выявлении их взаимосвязей в широком диапазоне частот.

4. В аналитических выражениях, связывающих показатели качества с электрофи зическими параметрами. В создании обобщенной таблицы взаимосвязей электрофизических параметров и показателей качества.

4. В создании алгоритмов определения показателей качества по электрофизическим параметрам, в том числе спектрометрическим характеристикам. Практическую ценность работы составляют:

1. Схемы и конструкции приборов контроля качества топлив.

2. Методики испытаний, аттестации и поверки электрофизических приборов ККТ , утвержденные государственными службами метрологии и аттестации.

3. Созданные действующие образцы октаномера «АС-98», и универсального спектрометрического анализатора качества «МАКС-1200».

4. Программы ввода и обработки сигналов электрофизических датчиков на микроЭВМ, а также ввода и анализа спектрометрической информации с позиций выявления показателей качества без анализа компонентного состава.

5. Методики расчета конструктивных параметров и погрешностей, рекомендации по улучшению эксплуатационных характеристик приборов ККТ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенная математическая модель, описывающая процесс измерения показателей качества топлив по электрофизическим параметрам.

2. Результаты расчетов и исследований, определяющее характерные частоты поглощения оптического излучения топливами и его компонентами.

3. Методику определения показателей качества по спектрометрическим характеристикам без анализа компонентного состава.

4. Аналитические выражения связывающие показатели качества топлив с электрофизическими параметрами и взаимосвязь электродинамических параметров углеводородной среды в частотной области. Обобщенная таблица взаимосвязей параметров и показателей качества.

5. Структурные схемы, алгоритмы специализированных, универсальных и комплексированных методов и устройств измерения качества топлив.

Работа является результатом исследований, проведенных автором в Самарском государственном аэрокосмическом университете, а также в заводских лабораториях Новокуйбышевского и Киришского нефтеперерабатывающих заводов. Под руководством автора, являющегося руководителем хоздоговорных и госбюджетных НИР,. в работе принимал участие творческий коллектив ОНИЛ-5 и кафедры электротехники СГАУ. Выражаю благодарность за участие в выполнении исследований своим коллегам и соавторам: Астапову В.Н., Кулясу М.О., Плюту A.A., Васильеву Р.Л., Пендюхову Е.П. Особую благодарность выражаю научному консультанту, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору Конюхову Н.Е. за многолетнюю поддержку данного научного направления, советы и пожелания, сделанные им при написании работы.

Заключение диссертация на тему "Электрофизические устройства контроля качества углеводородных топлив"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертации разработана общая теория электрофизических методов контроля качества топлив. Дано научное обоснование и созданы быстродействующие устройства оперативного контроля качества топлив без сжигания, нашедшие практическое применение в промышленности, научных исследованиях и учебном процессе. Получены следующие результаты и выводы.

1. Обзор и классификация электрофизических методов контроля качества топлив по шкале электромагнитных излучений выявили основные направления развития универсальных и специализированных устройств, связанных с диэлектрическими, электронно-акустическими, оптоэлектронными и спектрометрическими способами. Наряду со специализированными конструкциями, защищенными патентами, предложена схема универсального модуля контроля качества, основанная на зондировании топлива электрическими, акустическими и оптическими сигналами, которая позволяет осуществить комплексирование процесса измерения, повысить надежность, точность и достоверность анализа в реальном масштабе времени.

2. Анализ процессов распространения электромагнитных и акустических сигналов в углеводородной среде с позиций классической и квантово-механической теорий показал, что параметры электромагнитного и акустического поля несут в себе информацию о показателях качества топлив - детонационной стойкости, содержании серы, плотности, вязкости. Получение измерительной информации возможно через, диэлектрическую проницаемость, коэффициенты преломления и поглощения, фазовую и групповую скорость распространения волн. Для спектрометрических методов показано, что частоты поглощения компонентов топлив, образуют ряды, состоящие из фундаментальных частот с максимальной интенсивностью поглощения, и набора обертонных частот слабой интенсивности. Общая спектрометрическая характеристика углеводородной смеси определяется как сумма удельно-взвешенных по концентрации спектрометрических характеристик отдельных компонентов, имеющих перекрывающие друг друга частоты поглощения.

3. Предложен подход к получению обобщенной математической модели, связывающей исследуемые показатели качества с совокупностью электрофизических па

354 раметров. Разработанная методика не требует точного знания функций, связывающих искомые показатели качества с измеряемыми параметрами. Она предполагает создание математической модели в процессе калибровки на эталонных образцах топлив с известными значениями показателей качества. Разработаны математические модели процесса измерения при использовании разнообразных датчиков, в том числе по спектрометрическим характеристикам без анализа компонентного состава.

4. Исследование физических, теплоэнергетических, электродинамических, оптических и акустических свойств углеводородных топлив показал, что плотность является фундаментальным параметром, напрямую связанным с другими характеристиками. С возрастанием плотности молекулярная масса, среднеобъемная температура кипения, вязкость, поверхностное натяжение, диэлектрическая проницаемость, коэффициенты поглощения и преломления возрастают, а теплопроводность, теплоемкость, теплота сгорания, анилиновая точка и характеризующий фактор уменьшаются по выявленным законам. Частотные зависимости изменений электродинамических параметров, имеющих диэлектрический характер, взаимосвязаны: с ростом частоты электрическая проводимость топлив асимптотически стремится к нулю, а диэлектрическая и магнитная проницаемости стремятся к единице.

5. Анализ спектрометрических характеристик отдельных видов топлив, их компонентов и входящих в них сернистых соединений показал, что максимумы поглощения бензинов группируются вблизи длин волн 0,9 мкм, 1,2 мкм, 1,4 мкм, 1750 мкм, а также в широкой полосе от 2,2 до 2,5 мкм. Наиболее характерные диапазоны поглощений дизельных топлив находятся на длинах волн 0,36- 0,48 мкм, 2,7-3,8 мкм, 4,4- 5,0 мкм, 6,0 - 7,0 мкм, 11,5 - 13,0 мкм. Доминирующие в топливах серосодержащие соединения -сульфиды и тифены (остаточные СС) наиболее достоверно выявляются в диапазоне длин волн 7,0 - 16,0 мкм. Общее содержание серы значительно увеличивает коэффициент поглощения во всем диапазоне частот.

6. Показатели детонационной стойкости топлив зависят от технологии изготовления, характера электронных связей в молекулах, плотности и среднеобъемной температуры кипения. С ростом плотности цетановое число дизельных топлив уменьшается, а октановое число товарных бензинов, содержащих высокооктановые присадки, возрастает. Для прямогонных бензинов (без присадок) октановое число с ростом плотности может как увеличиваться так и уменьшаться, в зависимости от технологии производства. Диэлектрическая проницаемость и показатель оптического преломления бензинов с ростом октанового числа в диапазоне 80 -ь 94 возрастают, а в диапазоне 94 98 зависит от применяемых присадок. Диэлектрическая проницаемость дизельных топлив с ростом содержания серы увеличивается, а с ростом цетанового числа уменьшается. Коэффициент поглощения топлив с увеличением содержания серы возрастает в широком инфракрасном диапазоне, а с ростом октанового и цетанового числа закономерно изменяется только на определенных частотах.

7. Разработанные способы, алгоритмы и схемы измерения заявленных показателей качества являются универсальными, позволяющими при соответствующей калибровке использовать один и тот же прибор для измерения разных показателей качества, и один и тот же показатель качества измерять разными способами. Наиболее универсален спектрометрический прибор МАКС-1200, позволяющий определять показатели качества как по отдельным отсчетам спектра, так и по интегральным характеристикам. Предложенное в работе комплексирование процесса измерений, в сочетании с разработанной обобщенной таблицей взаимосвязей параметров дает методологическую основу для разнообразных способов определения показателей качества без сжигания.

8. Современная элементная база электроники и датчиковой техники позволяет создавать портативные и стационарные приборы ККТ с требуемыми техническими характеристиками и сервисными функциями. Конструирование целесообразно осуществлять на основе программируемых контроллеров, сочетая применение стандартных изделий, унифицированной аппаратуры с оригинальными техническими решениями. Разработанная методика расчета оптической системы дает возможность определения конструктивных параметров, обеспечивающих требуемую разрешающую способность при минимальных искажениях.

9. Основная погрешность электрофизических устройств ККТ, как приборов косвенного измерения, складывается из погрешности калибровочной модели и погрешностей датчиков. Поэтому превышение точности дорогостоящих эталонных топлив, используемых при калибровке по заданному показателю качества, над точностью рабочих датчиков не целесообразно. На основе метрологического анализа разработаны требования к элементной базе конструируемых приборов. Повышение точности устройств ККТ связано с конструктивными, программными и комбинированными методами, основными из которых являются: введение поправки на температуру измеряемой пробы, тщательная калибровка с использование большого числа эталонных бензинов по всему диапазону измерений, увеличение числа контролируемых электрофизических параметров, в частности введение поправки на плотность. Для спектрометрического анализатора эффективно также сглаживание шумов оптоэлектронного тракта методами пространственно-временной фильтрации, а для портативных емкостных анализаторов - включение датчиков непосредственно в цепь таймеров микроконтроллеров.

10. Государственная метрологическая аттестация электрофизических приборов ККТ возможна на основе создания новых методик измерений, испытаний и поверки. Официальные документы, разработанные для устройства измерения октанового числа бензинов «АС-98», включенного в Государственный реестр приборов, являются образцом для создания аналогичных методик аттестации электрофизических устройств ККТ по другим показателям качества. Сделан первый шаг на пути создания официальной законодательно-метрологической базы для приборов контроля качества топлив без сжигания.

11. Экспериментальные исследования электрофизических и спектрометрических характеристик топлив подтвердили правильность основных теоретических положений. Созданные устройства, отмеченные на разнообразных выставках и конкурсах дипломами и премиями, удовлетворяют современным требованиям и могут использоваться как в лабораториях, так и в системах управления производством. Применение разработанных приборов ККТ на различных участках производства и контроля позволяет НПЗ средней мощности экономить до двух миллионов долларов в год.