автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация устойчивости развития организаций социальной сферы на основе информационного мониторинга и моделирования проблемных ситуаций

кандидата технических наук
Барковская, Светлана Владимировна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация устойчивости развития организаций социальной сферы на основе информационного мониторинга и моделирования проблемных ситуаций»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация устойчивости развития организаций социальной сферы на основе информационного мониторинга и моделирования проблемных ситуаций"

На правах рукописи

БАРКОВСКАЯ Светлана Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ИА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о Я К 3 2311

Воронеж - 2010

004619539

Работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий»

Научный руководитель доктор технических наук

Попова Лариса Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Паринова Лариса Владимировна;

доктор экономических наук, профессор Яновский Леонид Петрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «21» января 2011 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 21 » декабря 2010 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно требованиям международного менеджмента главной целью управления социальными и экономическими системами в мире является обеспечение их безопасного и устойчивого развития в XXI веке.

Путь достижения цели — проведение политик интеграции систем (их хозяйствующих субъектов) в мирохозяйственные связи и глобализации экономики; переход на модель государственно-регулируемой социальной инновационной экономики. На этом пути с 2011 года группа стран «большой двадцатки» наделяется функциями контроля и регулирования состояний мировой экономики. Цель такого регулирования — предупредить возникновение и развитие мировых кризисов; своевременная и полная ликвидация их негативных последствий совместными усилиями этих стран, скоординированными по цели, месту, времени, диапазону условий и полю возникающих проблемных ситуаций.

Главные задачи на этом пути:

- внедрение организационных структур, базирующихся на глубоких знаниях специалистов и информации;

- создание диверсифицированного производства отечественной продукции (товаров и услуг) мирового уровня конкурентоспособности на основе внедрения высоких технологий, в том числе интеллектуальных и информационных;

- оптимизация адаптивных способов и средств интегрированного менеджмента XXI века, предусматривающего согласование коммерческих интересов организаций с планетарными интересами и обеспечивающего эффективное управление устойчивостью их развития по ситуации и результатам в статике и динамике новых условий XXI века.

Решение таких задач возможно на основе проектирования и внедрения в практику траектории устойчивого (антикризисного) развития организаций по форме хозяйствования 4С (самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление и самостоятельность).

Отсюда необходимость в подготовке специалистов требуемой квалификации и профессиональной подготовки; наличия у них навыков диагноза состояний устойчивости развития организации в реально складывающейся и прогнозируемой обстановке; умений в оптимизации адаптивных способов и средств достижения её целей по ситуации и результатам в статике и динамике новых условий XXI века по мере поступления информации, необходимой и достаточной для своевременного принятия правильных управленческих решений. Поэтому в рамках данной работы была поставлена и решена задача прогнозной оптимизации устойчивости развития организаций социальной сферы на основе информационного мониторинга и моделирования проблемных для них ситуаций, которые могут возникнуть во внешней среде в XXI веке.

Диссертационная работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ гос. per. 01.2005.2305).

Цель и задачи исследования. Цель - разработка парадигмы (концепции и принципов), комплекса моделей и алгоритмов, исследования на которых позволяют сформировать траектории устойчивого развития организаций социальной сферы с внедрением результатов для вузов.

Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- оценка состояния вопроса и обоснование основных положений парадигмы для новых условий XXI века;

- создание процедур логико-лингвистического и адекватного ему логико-математического моделирования процесса формирования траектории устойчивого (антикризисного) развития организации на основе прогнозной оптимизации адаптивных способов и средств достижения её целей в новых условиях;

- введение Единой шкалы оценки состояний организации в статике и динамике XXI века, позволяющей установить взаимосвязь между показателями эффективности её материальных и нематериальных активов; их влияние на конкурентоспособность организации и её продукции;

- разработка алгоритма оптимизации устойчивого развития организации на основе информационного мониторинга и моделирования проблемных для неё ситуаций, которые могут возникнуть в статике и динамике в XXI веке;

- апробация алгоритма на примере функционирования вуза как организации социальной сферы.

Методы исследования. Для постановки и решения перечисленных задач в работе использовались методы системного анализа, теории распознавания образов и анализа сцен, структурных матриц и теории вероятностей, математического анализа, прогнозирования и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые характеризуются научной новизной и выносятся на защиту.

1. Основные положения парадигмы (концепция и принципы) устойчивого (антикризисного) развития организаций, отличающейся тем, что она позволяет создать научно-методическое обеспечение для решения задач прогнозной оптимизации устойчивости методами количественного и качественного анализа в статике и динамике новых условий XXI века по ситуации и результатам.

2. Комплекс моделей проблемных ситуаций, отличающийся тем, что в интересах прогнозной оптимизации по формальным правилам осуществляется переход от логико-лингвистических моделей взаимосвязанного функционирования и развития внешней и внутренней среды организации к адекватным им логико-математическим моделям.

3. Алгоритм формирования стратегического видения перспективных для организации рынков привлекательных принимающих стран, отличающийся тем, что позволяет сформировать траекторию её устойчивого (антикризисного) развития на основе концептуального проектирования и системного планирования, адекватных стратегическому видению.

4. Структура системы поддержки управления устойчивостью развития организации, отличающаяся тем, что управленческое консультирование осуществляется по результатам прогнозной оптимизации адаптивных способов и средств дос-

тижения её целей в реально складывающейся и прогнозируемой обстановке XXI века с учётом факторов, существенно влияющих на принятие решений.

Практическая значимость и результаты внедрения. Основными практическими результатами работы являются следующие.

1. Логико-лингвистическая и адекватная ей логико-математическая модели процесса формирования траектории безопасного и устойчивого развития организации в новых условиях XXI века. Они позволяют преодолеть главный недостаток современной теории и практики антикризисного управления: перейти от решения задач в статике и фазе эволюции к решению задач в динамике и фазе скачка в развитии внешней и/или внутренней среды организации.

2. Алгоритм исследований на таких моделях, позволяющий формировать стратегическое видение перспективных для организации внешних и внутренних рынков, привлекательных для взаимовыгодного сотрудничества стран (их хозяйствующих субъектов); осуществлять концептуальное проектирование траектории антикризисного развития организации и системное планирование её внедрения в практику по ситуации и результатам в статике и динамике новых условий XXI века на основе комплексирования нематериальных и материальных активов организации с привлечением (при необходимости) внешних ресурсов из остального мира; своевременно выявлять угрозы динамичному росту и устойчивому развитию организации; предпринимать меры по предупреждению таких угроз в упреждающие сроки; своевременно и в полном объеме ликвидировать их негативные последствия совместными и скоординированными усилиями заинтересованных сторон.

Предложенные и разработанные методы и модели являются основой для дальнейшего совершенствования теории и практики антикризисного развития организаций в новых условиях XXI века.

Основные результаты диссертационных исследований были внедрены в учебные процессы АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий», AHO МОК «Воронежский экономико-правовой институт» и ВКИ (филиал Белгородского университета потребительской кооперации), о чём свидетельствуют Акты о реализации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Безопасность и эффективность систем; риски и шансы антикризисного функционирования» (Воронеж, 2009); Международной практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты» (Воронеж, 2006); межвузовской научно-практической конференции, посвя-щённой памяти A.B. Лосева (Воронеж, 2005); Отчетных конференциях ВИВТ (Воронеж, 2007 - 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 29 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соис-

кателю принадлежат: [13] - требования по адаптации образовательных услуг к конъюнктуре рынка; [19,20,21,22,23,26] - причинно-следственные связи и движу- , щие силы развития ВПО РФ переходного периода в условиях системного кризиса; [1-5] - требования по оптимизации устойчивости развития вуза и возможные пути их обеспечения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 122 наименования. Основная часть работы изложена на 162 страницах, содержит 29 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; сформулированы цели и задачи исследования; представлены основные научные результаты, выносимые на защиту; приведена характеристика их новизны, практической полезности и достоверности,

В первой главе в результате анализа содержания международных, наднациональных и национальных требований РФ по безопасному устойчивому развитию её хозяйствующих субъектов (далее организаций) в новых условиях XXI века выявлена роль системы образования в реализации таких требований в рамках Бо-лонского процесса, разработаны адекватные им концепция и принципы по устойчивому развитию вузов как организаций социальной сферы.

В качестве концептуальных приняты следующие факторы.

Наднациональные требования к вузам определяются основными положениями Болонского процесса, а национальные - необходимостью подготовки кадров мирового уровня конкурентоспособности, их адаптации к условиям становления рынка в РФ, её внешним и внутренним структурным связям. На примере требований ГОС-2000 по специальности 080507 «Менеджмент организации» применительно к блоку СД 01... показано, что необходимый уровень конкурентоспособности можно обеспечить за счёт использования междисциплинарных связей при условии адаптации содержания курсов СД к реально складывающейся обстановке и тенденциям её развития во внешней и внутренней среде РФ. В этом случае требуемый уровень безопасности и устойчивости развития вуза можно обеспечить на основе проектирования траектории его антикризисного развития по форме хозяйствования 4С (самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление, самостоятельность), базирующейся на соблюдении экономических закономерностей управления предприятием.

Исходными для проектирования являются требования к устойчивости развития вуза, система ограничений на выбор способов и средств их обеспечения; комплексное использование его внутреннего и внешнего ресурса.

В процессе проектирования и реализации названной траектории целесообразно придерживаться следующих принципов.

1. Объект исследования - состояние устойчивости развития организации и тенденции его изменения в новых условиях XXI века. Предмет исследования - угрозы устойчивости, их источники и степень опасности, допустимый для организации уровень риска.

Уровень доходов Д(0 и

Рис. 1. Модель процесса формирования траектории антикризисного развития

организации:

1111111,2,3 - инновационно-инвестиционные проекты периодов становления и роста, развития, реорганизации 1,2,3,4 - самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление, самостоятельность в принятии решений на внедрение проекта

2. Исследования целесообразно проводить на комплексе иерархических, функциональных и процессных моделей (логико-лингвистических и адекватных им логико-математических) взаимосвязанного функционирования и развития внешней и внутренней среды организации. В результате исследований должны формироваться: стратегическое видение перспективных для организации рынков стран, привлекательных для взаимовыгодного сотрудничества; база исходных данных для концептуального проектирования и системного планирования траектории антикризисного развития организации; меры по реализации траектории на основе сопоставления план/факт для оперативного управления и экспертизы результатов её деятельности на соответствие требуемым по ситуации и результатам в XXI веке для стратегического управления проектами антикризисного развития.

3. Траектория должна формироваться на основе прогнозной оптимизации адаптивных способов и средств достижения целей организации (рис.1). Результаты прогнозов ставятся на отслеживание и при необходимости корректируются. В этом случае пересматриваются и принятые на их основе управленческие решения.

4. С целью решения задач п.п. 2 и 3 методами количественного и качественного анализа требуется сформировать сбалансированную систему показателей эффективного комплексирования возможностей нематериальных и материальных активов организации, т.е. построить Единую шкалу оценки её состояний в статике и динамике XXI века. При этом следует учитывать состязательность организации с её конкурентами (действие - противодействие - ответные меры ...).

5. В интересах реализации предложенной парадигмы требуется подготовка менеджеров узкого и широкого профиля мирового уровня конкурентоспособности. Это возможно на основе использования принятой в мире шкалы конкурентоспособности и оптимизации процесса их подготовки за счёт использования междисциплинарных связей в блоке СД специальности 080507 «Менеджмент организации».

Во второй главе адекватно принятой парадигме разработано научно-методическое обеспечение исследований устойчивости развития организации в XXI веке. За основу приняты высокие интеллектуальные и информационные технологии, известные в мировой теории и практике интегрированного менеджмента. Предложен способ адаптации их к специфике переходного периода в РФ. Суть способа состоит в следующем.

В интересах информатизации процесса управления устойчивостью развития вуза предложено использовать высокую технологию комплексного прогнозирования. Она базируется на определении класса задач прогнозирования и кода объекта прогноза; выборе адекватных им технологий и методов прогнозирования; формировании системы таких технологий и методов, гарантирующих своевременное получение качественных прогнозов.

В интересах логико-лингвистического моделирования взаимосвязанного функционирования и развития внешней и внутренней среды организации используются результаты предпрогнозных исследований (т.е. оценки состояния вопроса). Анализ их содержания позволяет синтезировать причинно-следственные связи, движущие силы, генеральные цели, законы и закономерности взаимосвязанного развития внешней и внутренней среды организации, сложившиеся в ретроспек-

тивном периоде. Это даёт основу для формирования комплекса логико-лингвистических иерархических, функциональных и процессных моделей взаимосвязанного развития сред.

Применение метода структурных матриц позволяет по формальным правилам перейти от логико-лингвистических моделей к адекватным им логико-математическим моделям. Пример полученной структуры таких моделей приведен в табл.1. Исследования на них позволили учесть влияние уровня осведомлённости руководителей о ситуации на принятие решений в условиях состязательности с конкурентами. Это дало возможность установить принципы формирования Единой шкалы оценки состояний организации в статике и динамике XXI века. Показано, что в неё должны войти разделы: информационное обеспечение управления; сбалансированная система показателей эффективности использования нематериальных и материальных активов организации; комплекс норм на числовые значения показателей, гарантирующий устойчивость развития организации в XXI веке; программно-алгоритмическое обеспечение исследования состояний организации и тенденций их развития по ситуации и результатам в статике и динамике XXI века; нормативно-правовое обеспечение поддержки управления; документационное обеспечение управления.

Сбалансированную систему показателей предлагается строить с использованием следующей высокой интеллектуальной технологии.

1. По результатам факторного анализа (исследования на предложенных моделях) устанавливается не менее 4-5 факторов, существенно влияющих на конечный результат жизнедеятельности организации. Тогда он становится предсказуемым и в статике, и в динамике, так как вероятность его получения начинает подчиняться нормальному закону распределения. Закон имеет строгое аналитическое выражение, что позволяет получить координаты особых точек: предельные значения вероятностей (0 и 1); точки вогнутости (0,25) и выпуклости (0,75); точка перегиба (0,5). Они устанавливают границы перехода организации из одного устойчивого состояния в другое, что позволяет ввести шкалу оценки состояний организации (табл.1). Это дает возможность обосновать требования к вероятности достижения генеральной и частных целей организации; диагностировать её состояние и установить тенденции развития; спрогнозировать степень опасности возникающих угроз устойчивости и классифицировать проблемные ситуации; синтезировать требования к мерам по предупреждению проблемных ситуаций и ликвидации их негативных последствий. Основанием для классификации являются: цель, место, время, диапазоны условий функционирования и развития организации, возникающие типовые проблемные ситуации в XXI веке.

В процессе исследований на моделях (табл.1) необходимо руководствоваться формой хозяйствования 4С с учётом их логико-аналитических выражений в рамках известных закономерностей экономического управления предприятием во взаимосвязи с лингвистическими переменными «риски - нормы» на числовые значения параметров этих закономерностей по принципу «каждый с каждым» согласно табл.2.

Таблица 1

Обобщённая логико-математическая модель конкурентной борьбы организации

Модель внешней среды Модель состояния организации Модель внутренней среды

1 2 3

/ 1 = , где /= 1.../-текущий ы\ номер конкурентов (их коалиции) С -гт ] 1 Ру слабая коалиция 7-1 У Р,-] 1 - (1 — Ру ) сильная 1 "-По-пя-Пл, ^ У-1 угрозы устойчивости коалиции, где у' = 1... 3 - текущий номер участника коалиции; Ц — 1 ...р - текущий номер вновь принимаемого участника Монополия: 0,7 < Ргц < 1 Лидерство: 0,5 < Рга £ 0,7 Напряжённость: 0,3 < Рга<0,5 Стратегический паритет: 0,3 < Ргц < 0,7 Банкротство 0 ^ Рп, ^ 0,3 /V Рга = , где п = 1... N - текущий номер союзника организации (их блока) Гм Р)т слабый блок л>=] М Р„= л I - (1 — Рпт ) , сильный блок »/=1 [[1-П(1-Л™)].Г1/>,, От»] /=1 угрозы устойчивости деловой сети где т ~ 1... М - текущий номер партнёра / = 1..Х - текущий номер вновь принимаемого партнёра

Рп, - вероятность достижения генеральной цели жизнедеятельности организации в условиях состязательности с конкурентами

Обобщенная модель процесса оптимизации управленческих решений

ор»Р-(£%„ бГ^-^о^ПП---г-] ■

°/<(£;>р-р.с< рк л

)=\ Ы

где € Т у ) - вероятность достижения генеральной цели организации за плановый период

времени 7\> на основе внедрения приоритетного обобщённого рада проектов её антикризисного развития Е®1 в условиях противодействия конкурентов Е?10 ; п-1... N - текущий номер периода жизненного цикла организации (становление, рост, реинжиниринг, развитие, реорганизация);

Р°(Е°), Р(Е° / Екп) - априорная и апостериорная вероятности достижения частной цели организации за счёт внедрения в я-ом текущем периоде приоритетного проекта её антикризисного функционирования в условиях противодействия конкурентов;/ = 1...У- текущий номер этапа жизненного цикла (намерения, адекватные стратегическому видению; концептуальное проектирование и системное планирование; оперативное управление антикризисным функционированием организации; стратегическое управление проектами ее антикризисного развития) в процессе реализации п-го периода; I - 1... I - текущий номер приоритетного ряда антикризисных мер, возможных к применению в л-ый период на у-ом этапе жизненного цикла организации Р° (Е^ ), Рп (Е^ / Екп1) - априорная и апостериорная вероятности достижения частной цели организации у'-го этапа её жизненного цикла в л-ый период в условиях противодействия конкурентов /-ой антикризисной мере

Таблица 2

Взаимосвязь лингвистических переменных формы хозяйствования 4С и параметров закономерностей экономического управления функционированием организации

Наименование переменной Закономерность

самоокупаемости (5) самофинансирования (2) соответствия конкурентоспособности конъюнктуре рынка в

статике (3) динамике (1) и (4)

Самоокупаемость тт о П Р, Ц = + — н—- К К Нормы <—-1 Нормы Нормы

•«-

Самофинансирование Р р. + Я 1ормы <- Нормы

иски I

Самоуправление Рис ки -► Риски 1 -1 КЗ, 3, (\ + М„„) Сохранение требуемого уровня конкурентоспособности Нормы

Самостоятельность Ри :ки Риски Риски -»> К (к ^

-► -►

В ней приняты следующие обозначения:

- в (1) соответственно: С,„ - себестоимость производства единицы продукции; 3/ - переменные затраты на единицу продукции; П - постоянные затраты организации в рассматриваемый период времени, относимые на данную продукцию; К - объём выпуска (количество единиц продукции, произведенной в данный период времени); П/К - постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции;

- в (2) соответственно: Кр~ объём реализованной продукции, платежи за которую поступают в текущий период; Я - цена единицы продукции; К- объём продукции, производимой в текущий период; Я - постоянные затраты, относимые на рассматриваемую продукцию в данный период; Н- сумма налогов, подлежащая оплате в рассматриваемый период; КРЦ-сумма выручки, получение которой должны обеспечить продажи;

- в (3) соответственно: П/КЗ/ - отношения постоянных затрат к переменным и Ц/3] -относительная цена, М„р -Р^СК - относительная прибыль; Р, - валовая прибыль; Ск - себестоимость К единиц продукции;

- в (4) соответственно: С/„- стоимость серийного производства в условных единицах;

Со, А, К„ - коэффициенты, зависящие от вида техники и типа конструкции её построения; К,- объем годового выпуска в 1-м году; К,- объём годового выпуска в третьем году от начала серийного производства;

- в (5) соответственно: Ц - цена единицы продукции; 3] - переменные затраты на единицу продукции; Я - постоянные затраты организации, относимые на данную продукцию; Р, - минимум валовой прибыли, при котором целесообразен выпуск данной продукции.

2. Вся жизнедеятельность организации осуществляется в условиях состязательности с её конкурентами, т.е. в условиях конкурентной борьбы и информационной войны. Для формирования их логико-математической модели целесообразно воспользоваться в комплексе теоремами о полной группе событий и вероятностях логически связанных событий (см. табл.1). Первая отражает состав конкурентов организации в занимаемой нише рынка, а вторая - возможности формирования коалиций конкурентов и сосредоточения их усилий в борьбе с организацией. В ответ она может противопоставить им свою деловую сеть и/или союз из числа её единомышленников и сочувствующих. Тогда в процессе состязательности могут возникать типовые проблемные ситуации, состав и содержание которых определяются возможными сочетаниями логических связей противоборствующих сторон, превосходством в адекватности и своевременности реакции одной стороны на ответные меры другой.

3. В интересах оптимизации реакции вводится комплекс критериев, принципов и правил принятия решений.

К первым относятся: общий критерий оптимизации - требуемая эффективность функционирования организации при допустимых затратах и степени риска, перспективность с точки зрения её устойчивого (антикризисного) развития в новых условиях XXI века; первый частный критерий - достижение и сохранение требуемого уровня конкурентоспособности организации и её продукции в условиях долгосрочного периода; второй частный критерий - необходимая и достаточная прибыльность при допустимых затратах.

Предложенные критерии дополняются принципами оптимизации способов и средств достижения целей, в том числе: принципами технико-экономической целесообразности, последовательных уступок при ограниченном ресурсе, равенства, максимального приближения к реальности, гарантированного уровня развития и

гибкого приоритета. Их реализация дополняется сравнительным экономическим, финансовым и риск - анализом вариантов проектов траектории, построением приоритетных рядов вариантов, принятием решений на внедрение варианта, близкого к оптимальному по ситуации и результатам. В этом случае правила принятия решения могут носить формализованный характер при различной степени неопределённости в исходных данных. Уменьшение неопределённости возможно за счёт применения предложенной высокой информационной технологии прогнозирования. Она позволяет: восстановить недостающую информацию, уточнить малодостоверную и неточную по состоянию на рассматриваемые горизонты ретроспекции и прогноза. Это открывает возможность автоматизации процесса управления на основе стандартизации правил принятия решений по ситуации и результатам по

форме: «если ___,

(ситуация, идентифицированная как типовая)

то применить _».

(адекватные оптимальные способы и средства)

4. В интересах оценки вероятностей достижения генеральной и частных целей организации в намеченные плановые сроки целесообразно воспользоваться теоремой Байеса в комплексе с известными правилами выполнения функций оптимизации (см. табл.1, обобщённая модель процесса). При этом необходимо помнить, что согласно экономическим законам антикризисного управления деятельностью предприятия внедрённый инновационно-инвестиционный проект должен обеспечить организации в намеченные плановые сроки выход на уровень рентабельности, а затем на достижение цели рассматриваемого периода и этапа её жизненного цикла.

Поэтому при практическом использовании теоремы Байеса необходимо в траектории антикризисного развития организации делать «срезы» по цели, месту, времени, диапазону условий её функционирования и развития, проблемным ситуациям. Тогда на этапе проектирования необходимо предусмотреть возможность регулирования характеристик организации с целью адаптации её облика (выпускаемой продукции) к прогнозируемым изменениям ситуации и результатов в статике.

Переход от одного проекта к другому в этом случае будет связан с прогнозными изменениями цели, места, времени, диапазона условий функционирования и развития организации в динамике XXI века. Кроме того, исследования на данной модели позволяют выявить ошибки прошлого; наметить меры по преодолению их негативных последствий и предупреждению в будущем; обеспечить прогнозную оптимизацию способов и средств достижения целей организации в намеченные плановые сроки.

В третьей главе на основе комплексного использования предложенной шкалы, метода структурных матриц и построения приоритетных рядов «цели -средства» разработан алгоритм прогнозной оптимизации способов и средств достижения целей организации (рис.2) в реально складывающейся и прогнозируемой обстановке в XXI веке.

Рис.2. Алгоритм постановки и решения задач «цели — средства» как результата перемножения соответственных матриц (Дано) Прогнозы ставятся на отслеживание и корректируются по результатам -информационного мониторинга внешнего и контроллинга внутреннего полей проблемных для организации ситуаций; диагноза возможных изменений её состояний при наличии угроз в статике и динамике новых условий XXI века. После чего синтезируются близкие к оптимальным адаптивные способы и средства предупреждения угроз, ликвидации их негативных последствий. На этой основе осуществляется консалтинг, принимаются управленческие решения о внедрении эффективных способов и средств достижения целей.

Тогда гарантом безопасного и устойчивого развития организации в новых условиях XXI века являются стратегические нематериальные активы, т.е. интеллектуальный, человеческий и структурный капитал организации. Форми-

рование стратегического видения включает последовательное решение методами количественного и качественного анализа трёх основных задач:

- обоснование приоритетного ряда стран, привлекательных для взаимовыгодного сотрудничества, по результатам комплексного PEST (политика, экономика, социум, технологии), SEET (социум, экология, экономика, технологии) и SWOT анализа (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы);

- построение приоритетных рядов перспективных внешних и внутренних рынков таких стран по результатам комплексного применения методов портфельного, PEST, SEET и SWOT анализа, предложенной Единой шкалы оценки состояний организации в рамках комплексной технологии прогнозирования;

- оценка возможностей достижения и сохранения требуемого уровня конкурентоспособности организации (её продукции) на перспективных рынках в статике и динамике новых условий XXI века. Постановка и решение этой задачи возможны на основе прогнозной оптимизации концептуального проектирования и системного планирования процесса формирования траектории устойчивого (антикризисного) развития организации адекватно стратегическому видению.

Постановка и решение первых двух задач неизбежно связаны между собой прямыми и обратными информационными связями. Постановка и решение третьей задачи базируется на комплексной технологии прогнозирования на этапе проектирования, экспертизе результатов деятельности организации на соответствие требуемым в процессе управления её динамичным ростом, устойчивым развитием, их защиты от угроз. Отсюда в интересах обеспечения безопасного устойчивого (антикризисного) развития организаций в новых условиях XXI века целесообразно иметь в их составе на постоянной основе группу проектирования и планирования. На неё следует возложить функции поддержки управления на всех этапах жизненного цикла организации в периоды её становления (подготовка и создание), роста, реинжиниринга, развития и реорганизации, согласно модели рис. I. Это позволяет вырабатывать политики и адекватные им стратегии устойчивого (антикризисного) развития организации в меняющихся условиях долгосрочного периода (т.е. на 15-20 лет) XXI века; формировать базу данных по адаптивным способам и средствам достижения целей организации, близких к оптимальным по ситуации и результатам, реализующих заданные стратегии; своевременно принимать эффективные ответные меры для предупреждения угроз устойчивости развития организации, ликвидации их негативных последствий по ситуации и результатам в статике и динамике новых условий XXI века.

В четвертой главе с учётом полученных результатов исследований даны рекомендации АНОО ВПО ВЙВТ по оптимизации устойчивости его развития как организации социальной сферы на основе внедрения дивизионально-матричной структуры (рис.3).

В ней предусматриваются действующие на постоянной основе службы информатизации управления; формирования стратегического видения, проектирования и планирования траектории устойчивого развития; оперативного управления антикризисным функционированием вуза в реальном и близком к нему масштабе времени; стратегического управления проектами антикризис-

ного развития в меняющихся условиях долгосрочного периода в XXI веке. Особенность реализации такой структуры состоит в чётком распределении функций между службами, формировании прямых и обратных информационных связей между ними по принципу «каждый с каждым» и «многие со многими»; возложении функций оперативного управления на исполнительного директора (мониторинг качества), стратегического управления - на генерального менеджера (мониторинг устойчивости развития); обеспечении координации деятельности всех подразделений по цели, месту, времени, диапазону условий и прогнозируемому полю проблемных ситуаций, с которыми можно будет встретиться в XXI веке.

Рис.3. Дивизионально-матричная структура ВИВТ, рекомендуемая к внедрению в интересах безопасного устойчивого развития института

в XXI веке

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Концепция и принципы устойчивого развития организации, адекватное им научно-методическое обеспечение проектирования и реализации траектории антикризисного развития организации по форме хозяйствования 4С (самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление, самостоятельность) на основе соблюдения адекватных ей закономерностей экономического управления предприятием в новых условиях XXI века.

2. Комплекс методов информатизации процесса формирования траектории на основе мониторинга и прогнозирования поля проблемных для организации ситуаций; контроллинга результатов её деятельности; диагностики её состояний и тенденций их развития; управленческого консультирования по результатам прогнозной оптимизации способов и средств достижения целей организации в статике и динамике XXI века.

3. Комплекс логико-лингвистических и адекватных им логико-математических моделей устойчивого развития организации, исследования на которых позволяют обосновать требования к организации, систему ограниче-

ний на выбор способов и средств их обеспечения, возможность привлечения ресурсов остального мира для реализации таких требований; сформировать стратегическое видение и обеспечить адекватное ему концептуальное проектирование и системное планирование траектории устойчивого (антикризисного) развития организации; осуществить оперативное антикризисное управление функционированием организации и стратегическое управление проектами её антикризисного развития в статике и динамике XXI века.

4. Алгоритм оптимизации адаптивных способов и средств достижения целей деятельности и развития организации, базирующийся на результатах диагностики состояний организации, проектирования (по методу структурных матриц) и реализации мер по предупреждению угроз устойчивости её развития в реально складывающейся и прогнозируемой обстановке; построения приоритетных рядов таких мер на основе сравнительного экономического, финансового и риск анализа проектов; принятия решений на внедрение мер, близких к оптимальным по ситуации и результатам в статике и динамике XXI века.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Попова Л.Г. Информатизация процессов устойчивости развития организаций / Л.Г. Попова, C.B. Барковская //Информация и безопасность: регион, науч.-техн. журнал. 2009. Вып.2. С. 181-194.

2. Попова Л.Г. Информационная парадигма антикризисного развития корпораций в XXI веке / Л.Г. Попова, C.B. Барковская // Информация и безопасность: регион, науч.-техн. журнал. 2009. Вып.2. С.217-228.

3. Попова Л.Г. Логико-лингвистическое моделирование процессов антикризисного развития организаций в XXI веке/ Л.Г. Попова, C.B. Барков-ская//Информация и безопасность: регион, науч.-техн. журнал. 2009. Вып.З.С.379-388.

4. Попова Л.Г. Информационный мониторинг безопасности и устойчивости развития организаций в XXI веке / Л.Г. Попова, C.B. Барковская, Е.А. Жидко// Информация и безопасность: регион, науч.-техн. журнал. 2009. Вып.4. С.497-518.

5. Барковская C.B. Высокие интеллектуальные технологии интегрированного менеджмента XXI века / C.B. Барковская, Е.А. Жидко, Л.Г. Попова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2010. Т. 6. №9. С. 28-32.

Статьи и материалы конференций

6. Барковская C.B. Глобальные проблемы человечества и методология их исследования /C.B. Барковская/Юбразовательные технологии. Воронеж: ВГТТУ, 2000. Вып. 6. С. 66-69.

7. Барковская C.B. Компьютерные технологии в обучении /C.B. Барковская //Новые технологии в образовании. Воронеж: ВГПУ, 2000. Вып .2. С. 3-4.

8. Барковская C.B. Вопросы формирования системы управления вузом /C.B. Барковская //Новые технологии в образовании. Воронеж: ВГПУ, 2000. Вып .3. С. 16-17.

9. Барковская C.B. Оценка качества деятельности вуза/С.В. Барковская //Современные проблемы информатизации в промышленной сфере и экономике. Воронеж: ВЭПИ, 2000. Вып. 4. С. 8-9.

10. Барковская C.B. К вопросу управления образовательной системой ву-1 за /C.B. Барковская //Современные проблемы информатизации в промышленной сфере и экономике. Воронеж: ВЭПИ, 2000. Вып. 4. С.7-8.

11. Барковская С.В Информационный мониторинг качества образования /C.B. Барковская //Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы. Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2000. Т. 1. С.48-49.

12. Барковская C.B. Информационные технологии в современном вузе /C.B. Барковская // Образовательные технологии. Воронеж: ВГПУ, 2001. Вып. 7. С. 206-210.

13. Барковская C.B. Информационная среда вуза /C.B. Барковская // Современные проблемы информатизации в промышленной сфере и экономике. Воронеж: ВЭПИ, 2001. Вып. 5. С. 84-85.

14. Барковская C.B. Информатизация образования /C.B. Барковская // Современные проблемы информатизации в промышленной сфере и экономике. Воронеж: ВЭПИ, 2001. Вып. 5. С.4-5.

15. Барковская C.B. Об эффективности информационных технологий обучения /C.B. Барковская // Современные проблемы информатизации в промышленной сфере и экономике. Воронеж: ВЭПИ, 2001. Вып. 5. С. 38-39.

16. Барковская C.B. Оптимизация управления учебным процессом в вузе /C.B. Барковская // Новые технологии в образовании. Воронеж: ВГПУ, 2001. Вып. 4. С.5.

17. Барковская C.B. Совершенствование высшего образования как залог успешного развития государства и регионов/С.В. Барковская //Транзитивная Россия: безопасность, политика, экономика, опыт. Воронеж: ВГПУ, 2001. С. 38-41.

18. Барковская C.B. Проблемы подготовки кадров в России переходного периода/ C.B. Барковская, Л.Г. Попова // Реформирование системы образования современного российского общества. Проблемы и перспективы: сб. по материалам межвуз. науч.-практ. конф. посвящённой памяти A.B. Лосева; под общ. ред. чл.-кор. РАН В.И. Жукова,- Воронеж: НПИОЦ, 2005. С. 47 - 50.

19. Попова Л.Г. Болонский процесс и проблема образования в современной России/Л.Г. Попова, C.B. Барковская // Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты: сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006. С. 108- 109.

20. Попова Л.Г. Кризис власти и истоки проблем семьи/Л.Г. Попова, C.B. Барковская // Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты: сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2006. С.53 - 55.

21. Барковская C.B. Подготовка кадров в современной России: проблемы и решения / C.B. Барковская, Л.Г. Попова //Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории. Воронеж: ВГУ, 2006. Ч. 1. С. 10-13.

22. Барковская О.Л. Проблемы формирования регионального денежного рынка /О.Л. Барковская, C.B. Барковская//Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: Научная книга, 2007. Ч. 1. С. 80-87.

23. Барковская C.B. Обеспечение конкурентоспособности отечественных кадров /C.B. Барковская/АГрудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории. Воронеж: ВГУ, 2008. Ч. 1. С. 16-20.

24. Барковская C.B. Устойчивость развития вузов РФ в XXI веке /C.B. Барковская // Сборник научных трудов ВИВТ. - Воронеж, 2008. С.45-47.

25. Стратегия действий на рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса/ O.A. Колесникова, A.M. Донецкий, C.B. Барковская, Н. А. Бебнева // Стратегии инновационного развития товарных рынков: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГАУ, 2009. С. 338-341.

26. Попова Л.Г. Конкурентоспособность отечественных кадров и возможности ее повышения в условиях XXI века/ Л.Г. Попова, C.B. Барковская // Значение экономического образования населения для роста эффективности экономики России: сб. ст. регион, науч.-практ. конф. Воронеж: Научная книга, 2010. С.13-16.

27. Барковская C.B. Направления совершенствования структуры вуза, организации его учебного процесса и управления им в новых условиях XXI века /C.B. Барковская // Значение экономического образования населения для роста эффективности экономики России: сб. ст. регион, науч.-практ. конф. Воронеж: Научная книга, 2010. С.16-19.

28. Барковская C.B. Устойчивость развития организации в XXI веке/С.В. Барковская // Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТА, 2010. С.15-18.

29. Барковская C.B. Пути повышения устойчивости организации в XXI веке. /C.B. Барковская // Социально-экономические проблемы инновационного развития: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТА, 2010. 4.1. С.45-48.

Подписано в печать 14.12.2010. Формат 60x84x16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № £74

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14