автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Оптимизация управления технологическими процессами послеуборочной обработки и хранения зерна в сельском хозяйстве
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гуляев, Геннадий Алексеевич
ведение аздел I. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И ОБОСНОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ лава I.I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЗЕРНООБРАБАТЫВАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Л Л. Технология и технические средства послеуборочной обработки зерна и специфика процессов управления
I.H. краткий обзор исследований и разработок по автоматизации обработки и хранения зерна
Л.3. Цель и задачи исследования лава 1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРУКТУРЫ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ
ОБРАБОТКИ ЗЕРНА И ЕЁ. ШСЦМЬ! УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Методические предпосылки оптимизации управления поточной линией
2.2. Основные показатели функционирования поточной линии семеобрабатыващего предприятия и характеристики ее исходной системы управления
2.3. Структура автоматизированной подсистемы управления совою/пностями машин поточной линии
2.4. Структура средств отображения информации
1здел 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ (УШКИ ЗЕРНА ава 2.1. ШАХТНАЯ ЗЕРНОСУШИЛКА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Параметрическая схема сушилки
1.2. Критерий оптимальности управления процессом сушки, и оптимальные управления сушилкой ава 2.2. АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАГРУЗОЧНОГО
И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЗЕРНОСУШИЛКИ
2.1. Автоматизация регулирования загрузки сушилки
2.2. Автоматизация регулирования температуры теплоносителя
2.3. Автоматизация контроля температуры нагрева зерна в сушилке шва 2.3. АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВЛАЖНОСТИ ЗЕРНА
3.1. Автоматизация контроля влажности зерна в потоке 137 .3.2. Статические и динамические характеристики сушилки как объекта регулирования влажности зерна
3.3. Автоматическое регулирование влажности зерна
1здел 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ ава 3.1. ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Параметрическая схема зерноочистительной машины
1.2. Критерий оптимальности управления воздушнорешетной машиной
1.3. Статические и динамические характеристики машины вторичной очистки и структуры автоматических подсистем управления ава 3.2. АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И РЕ1УЛИР0ВАНИЕ
ЗАГРУЗКИ МАШИНЫ ВТОРИЧНОЙ ОЧИСТКИ
2.1. Характеристики загрузочных режимов машины и основных возмущений
2.2. Структура автоматической подсистемы регулирования загрузки и методика расчета параметров её основных элементов эва 3.3. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ
ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ
3.1. Алгоритм оптимального управления процессом вторичной очистки зерна и реализующая его автоматическая подсистема
1.2. Анализ динамики и основные технические характеристики автоматической подсистемы регулирования чистоты зерна аздел 4. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ АКТИВНОГО
ВЕНТИЛИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА лава 4.1. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АКТИВНОГО
ВЕНТИЛИРОВАНИЯ ЗЕРНА
4.1.1. Критерий и алгоритм оптимального управления установкой активного вентилирования
1.2. Структура автоматической подсистемы регулирования влажности агента сушки зерна активным вентилированием и методы расчета основных параметров её элементов пава 4.2. АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ
ПРИ ХРАНЕНИИ ЗЕРНА
2.1. Зернохранилище как объект контроля и управления
2.2. Требования к подсистеме контроля температуры зерна при хранении
2.3. Структура подсистемы контроля температуры зерна в семенохранилищах аздел 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА гава 5.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Основные показатели эффективности автоматизированной системы управления и её отдельных подсистем
1.И. методика определения показателей экономической эффективности ава Ь.2. ¿КОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕМЕОЧИСТИТЕЛЫЮ-С^^ИЛЬНОГО ВДДПРИЯТИЯ
2.1. экономическая эффективность централизованного контроля и управления поточной линией Основные экономические показатели эффективности автоматических подсистем управления процессами сушки и активного вентилирования зерна и.з. акономическая эффективность автоматических подсистем управления процессами очистки и хранения зерна
2.4. Определение оптимальной структуры автоматизированной системы управления поточной линией предприятия зновные направления совершенствования поточных линий технологического оборудования зернообрабатывающих эед приятии ззультаты внедрения проведенных исследований и разработок
Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гуляев, Геннадий Алексеевич
Важнейшей проблемой, поставленной перед сельским хозяйством решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР, является увеличение производства зерна.Решение этой проблемы требует не только расширения посевных площадей и повышения урожайности зерно« вых культур, но и осуществления мероприятий, обеспечивающих сохранение урожая. Важнейшее значение в связи с этим имеет своевременно и правильно организованная послеуборочная обработка свежеубранного зерна в колхозах и совхозах.
Послеуборочная обработка зерна всегда являлась одним из наиболее трудоемких процессов сельскохозяйственного производства.
Статистика показывает,что при послеуборочной обработке зерна на немеханизированных зернотоках затрачивается почти вдвое больше труда, чем при обработке почвы, севе и уборке зерновых колосовых культур с помощью тракторов и комбайнов. Поэтому механизация процессов очистки, сушки и хранения зерна постоянно была важнейшей проблемой сельскохозяйственной науки вообще и земледельческой механики в частности. В последние годы в решении этой проблемы достигнуты значительные успехи. В сельскохозяйственное производство внедряется поточная технология послеуборочной обработки зерна, характеризующаяся комплексной механизацией всех процессов и операций.
Внедрение поточной технологии обеспечило, с одной стороны, резкое снижение затрат труда, а, с другой стороны, привело к значительному усложнению процессов управления. В этих условиях ручное управление машинами оказалось мало эффективным. Оно не позволяет полностью использовать возможности машин в изменяющихся условиях эксплуатации. Например, из-за несовершенства ручного управления фактическая производительность поточных линий обработки зерна не превышает 70-75$ оптимального значения.
Стремление увеличить производительность машин в этих условиях приводит к снижению качества готовой продукции.
Автоматизация контроля и управления открывает широкие возможности для повышения эффективности использования машин»увеличения производительности поточных линий, дальнейшего снижения трудозатрат и улучшения качества обработки зерна. Однако, существующий уровень автоматизации зернообрабатывающих предприятий (агрегатов ЗАВ и комплексов КЗС) недостаточен и отстает от насущных требований производства. Состояние автоматизации процессов обработки и хранения зерна характеризуется в настоящее время разработкой и внедрением относительно случайного набора автоматических устройств, что не обеспечивает высокого качества управления технологическими процессами.
Наиболее полно возможности автоматизации зернообрабатывающего предприятия могут быть реализованы путем оптимизации управления технологическими процессами на основе использования автоматизированной системы управления, представляющей оптимальную совокупность автоматических устройств и оператора, обеспечивающих наиболее эффективное управление предприятием.
Целью настоящей работы является разработка теории и методов повышения эффективности управления технологическими процессами сельскохозяйственных зернообрабатывающих предприятий на основе применения автоматизированных систем управления.
Диссертация состоит из пяти разделов и 12 глав.
В первой главе первого раздела на основе анализа поточных линий зернообрабатывающих предприятий как объектов управления и проведенных исследований и разработок по автоматизации обработки и хранения зерна сформулированы цель и задачи исследований, которые последовательно решаются в последующих главах диссертации.
В следующей главе с использованием опыта разработки АСУП и АСУ ТП в промышленности ставится задача оптимизации управления процессами обработки зерна как поиск такой структуры системы управления, которая максимизировала бы критерий оптимальности, В качестве критерия оптимальности системы управления принят экономический показатель - родовой экономический эффект от использования некоторой совокупности подсистем, включаемых в искомую систему управления поточной линией обработки зерна.
Поставленная задача оптимизации решается в диссертации методом декомпозиции: путем перехода от экономического критерия на уровне поточной линии к совокупности частных технологических критериев на уровне отдельных машин и установок поточной линии. С использованием технологических критериев оптимальности обосновывается некоторая совокупность автоматических подсистем управления отдельными машинами и установками. Разработка подсистем проводится на основе технических критериев оптимальности этих подсистем. Заключительный этап оптимизации состоит в экономической оценке разработанных подсистем и их совокупностей и в формировании оптимальной структуры АСУ ТП, Поскольку при разработке любой АСУ ТП приходиться решать задачу оптимального распределения функций между человеком-оператором и автоматическими устройствами, в первом разделе диссертации значительное место уделено оценке деятельности оперативного персонала по управлению поточной линией обработки зерна. Здесь представлены информационные характеристики системы "оператор-поточная линия": количество и поток информации, подлежащей приему и обработке.
Приведены результаты оценки точности, надежностиинформационной загрузки операторов. Рассмотрен метод предварительного распределения фикций контроля и управления между оператором и автоматическими устройствами, основанный на ранжировании технологических параметров с использованием критерия информационной ценности. Представлено алгоритмическое описание деятельности оператора при наборе маршрутов обработки зерна и возникновении аварийных ситуаций. Обоснованы структура автоматизированной подсистемы управления электроприводами машин и механизмов, минимизирующей величину простоев поточной линии,и структура средств отображения информации, способствующих минимизации времени обработки информации оператором в аварийных ситуациях,
Агорой раздел посвящен вопросам оптимизации управления процессом сушки зерна в шахтных сушилках.
На основе анализа параметрической схемы и требований, предъявляемых к сушилке, обоснован технологический критерий оптимальности управления этим объектом. Путем исследования целевой функции мето^-дами математического программирования определены оптимальные управления сушилкой, а именно: стабилизация загрузки, температуры теплоносителя, влажности выходного зерна и контроль максимальной температуры нагрева зерна в сушильной камере. Проведена идентификация объекта управления и получена его математическая модель, представляющая совокупность передаточных функций по каналам управления и возмущений. Определены статистические характеристики внешних возмущений. Представлены результаты синтеза подсистем регулирования загрузки, температуры теплоносителя и влажности выходного зерна.Разработка подсистем регулирования загрузки и контроля температуры нагрева зерна проведена с учетом распределенности параметров, а подсистемы регулирования влажности зерна - с учетом нелинейности объекта. Для реализации подсистем созданы экспериментальные образцы первичных преобразователей уровня зерна и влажности зерна и разработана методика определения основных параметров этих элементов.
В третьем разделе рассмотрены вопросы оптимизации управления процессами очистки и сортирования зерновой массы в воздушно-решетной зерноочистительной машине. Представлена параметрическая схема машины и на основе ее анализа определен технологический критерий оптимальности управлений машиной и ограничения к нему. В результате исследования целевой функции определены оптимальные управления объектом, а именно: регулирование загрузки с целью стабилизации чистоты выходного зерна на заданном уровне, В результате идентификации объекта регулирования получена его математическая модель и определены статистические характеристики внешних возмущений. Представлены результаты разработки и экспериментально-теоретического исследования подсистем регулирования загрузки и чистоты выходного зерна и их вновь созданных элементов: расходомера зерна»анализатора чистоты зерна, дозатора и делителя потоков зерна.
Четвертый раздел посвящен рассмотрению вопросов управления процессами активного вентилирования и хранения зерна. Приведены параметрические схемы установки для сушки зерна активным вентилированием и семенохранилища.Определены технологические критерии и соответствующие им оптимальные управления объектами, а именно: стабилизация относительной влажности воздуха, подаваемого в установку активного вентилирования и контроль температуры зерна в семенохранилище. Разработаны математические модели объектов и определены статистические характеристики внешних возмущений. Сформулированы требования предъявляемые к автоматическим подсистемам регулирования влажности воздуха и контроля температуры зерна. Представлены результаты раз~ работки и экспериментально-теоретического исследования подсистем и их элементов. Дана методика расчета основных параметров регулирующего органа подсистемы регулирования и первичного преобразователя подсистемы контроля.
В пятом разделе диссертации освещен заключительный этап оптимизации системы управления, заключающийся в экономической оценке разработанных подсистем управления и в определении оптимальной структуры АСУ ТП зернообрабатывающих предприятий. Здесь приведено аналитическое выражение целевой функции, включающее все натуральные показатели технологической эффективности разработанных подсистем управления и внедряемых автоматических устройств АСУ ТП зернообраба-тывающих предприятий. Дана методика определения натуральных показателей эффективности использования отдельных автоматических устройств и подсистем АСУ ТП, Экономическая оценка автоматических устройств, с целью исключения влияния субъективных факторов, проведена по усредненным показателям работы автоматизируемого объекта на двух контрольных режимах ~ равной производительности и одинакового качества - с учетом дисперсий качественных показателей обрабатываемого зерна и характеристик машин и установок. Приведены данные экономической оценки использования разработанных подсистем управления на поточных линиях типового семеочистительно-сушильного пункта и зерноочистительно-сушильных комплексов КЗР-5 и КЗС-20Ш и рекомендации по оптимальной структуре АСУ ТП этих предприятий.
В заключении отмечается, что результаты проведенных исследований нашли практическое применение при разработке ряда нормативных документов (агротехнических и технических требований, норм технологического проектирования) и при создании на их основе в содружестве с проектными,конструкторскими организациями и заводами Минсель» хоза, Минсельхозмаша,Минэлектротехпрома и Минприбора автоматизированных систем управления для различных зернообрабатывающих предприятий и ряда специализированных элементов автоматики*
Многолетние исследования и разработки автора, которые легли в основу диссертаций, проведены в соответствии с координационными планами и программами ГКНТ СССР по решению важнейших народнохозяйственных проблем: 0.51,475, 0.51.12, 0,18.04, 0.Ц.032,
Обобщая вышеизложенное, к основным положениям диссертации, которые выносятся на защиту, относятся: целевая функция оптимального управления поточной линией обработки и хранения зерна; совокупность экономического, технологических и технических критериев выбора оптимальных решений по обоснованию структуры автоматизированной системы управления поточной линией; информационное характеристики системы управления и характеристики деятельности человека-оператора} математические модели зернообрабатывающих машин как объектов управления; структуры автоматических подсистем управления машинами и установками; методики расчета основных параметров специализированных элементов автоматики и регулирующих органов машин; методика определения показателей экономической эффективности использования автоматических устройств.
Таким образом, в диссертации совокупностью ее основных научных положений осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - автоматизации зернообрабатывающих предприятий, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления технологическими процессами послеуборочной обработки и хранения зерна в сельском хозяйстве"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертации осуществлено научное обобщение и решение проблемы повышения эффективности управления технологическими процессами предприятий для послеуборочной обработки и хранения зерна.
Разработка этой проблемы на методологической основе системного подхода обеспечила решение как общих научных вопросов при оптимизации системы управления предприятия, так и конкретных задач при создании отдельных автоматических подсистем.
I. При разработке методики оптимизации системы управления получены следующие новые научные результаты:
1.1. Определена целевая функция, представляющая зависимость критерия оптимальности системы управления поточной линией от показателей, характеризующих структуру поточной линии и технологическую эффективность автоматизации ее системы управления, и от параметров поступающего на обработку зерна.
1.2. Получена совокупность частных технологических критериев оптимальности управления приводами различных сочетаний машин и механизмов поточной линии и режимами работы отдельных машин и установок.
Показано, что использование этой совокупности частных критериев позволяет выявить оптимальные функции (задачи) системы управления.
1.3. Определены информационные характеристики системы управления, включающие количество и поток информации, подлежащей обработке при ручном и оптимальном управлении, и характеристики деятельности человека-оператора: точность, надежность, производительность, загруженность.
Предложен метод выявления информации, функции приема и обработки которой целесообразно в первую очередь передать автоматическим устройствам, путем ранжирования технологических параметров поточной линии с использованием критерия информационной ценности^ Предлагаемый метод ложет быть рекомендован для предварительного распределения функций контроля и управления между оператором и автоматическими устройствами в различных объектах сельскохозяйственного производства.
1.4. Разработана методика определения показателей экономической эффективности автоматизации системы управления поточной линией обработки и хранения зерна. Показано, что при оптимизации системы управлет ния экономическую оценку повышения качества обработки зерна автоматизируемой машиной следует проводить по усредненным показателям работы этой машины на двух контрольных режимах (равной производительности и ■ одинакового качества) с учетом дисперсий качественных показателей обработанной продукции^
П. При исследовании поточной линии и отдельных машин как объектов управления получены следующие научные результаты:
2.1. Выполнено алгоритмическое описание процессов управления приводами машин и механизмов поточной линии при наборе маршрутов обработки зерна и при ликвидации аварийных ситуаций. Показано, что метод алгоритмизации позволяет обосновать оптимальную структуру подсистемы управления приводами машин и механизмов.
2.2. Определены вероятностные характеристики параметров контроля и управления и внешних возмущений как случайных функций времени. С использованием этих характеристик определены периодичности контрольных а регулировочных операций при оптимальном управлении отдельными машинами и установками поточной линии и оценены возможности человека-оператора по обработке и использованию информации для управления поточной пинией.
2.3. Определены математические модели шахтной зерносушилки, воздушно-решетной зерноочистительной машины и установки активного венти-ггарования по каналам управления и возмущений. Установлено, что сушил-га по каналу контроля температуры нагрева зерна и по каналу регулиро-зания загрузки относится к объектам с распределенными параметрами, а ю каналу регулирования влажности зерна сушилка и пб каналу регулирования чистоты зерна зерноочистительная машина являются объектами © переменными параметрами, зависящими от режима работы и порождающими само' сомпенсацию внешнего возмущения в режиме низкой производительности.
- 351
2.4. Дан анализ функционирования последовательной пары машин в поточной линии - зерносушилки и машины вторичной очистки - при оптимальном управлении в условиях переменной влажности и чистоты обрабатываемого зерна и предложена методика определения оптимальных параметров бункер а-компенсатора.
III. При создании и исследовании автоматических подсистем управления получены следующие научные результаты:
3.1. Разработаны требования к автоматическим подсистемам регулирования загрузки,температуры теплоносителя и влажности зерна в сушилке, загрузки и чистоты зерна в малине вторичной очистки, относительной влажности воздуха в вентилируемых бункерах и к подсистемам контроля температуры зерна в сушилке и в семенохранилище. Обоснованы допустимее погрешности и диапазоны контроля и регулирования, места установки датчиков, параметры допустимых автоколебаний.
3.2. Доказано,что автоматическое регулирование загрузки сушилки и машины вторичной очистки с требуемым качеством возможно с помощью релейных регуляторов, температуры теплоносителя и влажности зерна -с использованием изодромных регуляторов, чистоты зерна - с помощью релейного импульсного регулятора, относительной влажности воздуха -с помощью релейного регулятора с регулированием по возмущению. Получены математические модели и принципиальные схемы указанных подсистем, регулирования.
3.3. Для определения основных параметров специализированных элементов автоматики и регулирующих органов машин - поточного влагомера зерна, расходомера зерна, датчика уровня зерна, анализатора чистоте зерна, делителя потока зерна, воздухонагревателя вентилируемого бункера, шиберного устройства - разработаны методики расчета,учитывающие требования к указанным элементам и влияние на искомые параметры характеристик соответствующих машин и обрабатываемого материала.
3.4.Для определения расстояния между датчиками температуры зерна в семенохранилище разработана методика, основанная на использовании закономерности изменения температуры зерна во времени и пространстве при самосогревании зерна. Показано, что одним из путей повышения эффективности подсистем дистанционного контроля температуры зерна при хранении является применение метода оценки теплового состояния зерновой массы по разности значений температуры в различных точках контролируемого объема зерна.
3.5. Доказано, что основными направлениями автоматизации семеочис-тительно-сушильных пунктов и зерноочистительно-сушильных комплексов КЗС-20, КЗР-5 являются разработка и внедрение автоматических устройстз управления процессами сушки и очистки зерна. Показано также, что автоматизация зернообрабатывающих предприятий вызывает необходимость унификации технологических схем и устранения прямоточности поточных линий, создания конструкций машин и оборудования с учетом обеспечения автономности привода рабочих органов и дистанционности управления регулирующими органами машин.
1У. Проведенные исследования получили широкую проверку и практическую реализацию в опытно-конструкторских работах ВИМа и проектно-яонструкторских организаций Минсельхоза,Минсельхозмаша,Минэлектротех-трома и Минприбора. Результаты исследований получили отражение в ряде 1ормативных документов - агротехнических и технических требованиях к звтоматизированным системам управления и специализированным элементам звтоматики. На их основе созданы и внедрены автоматизированные систе-ш управления и ряд специализированных элементов автоматики для семе-)брабатывающих и зернообрабатывающих предприятий, годовой экономичес-сий эффект использования которых составляет более 3 млн.руб.
Таким образом,в диссертации сформулирован,экспериментально и тео-)етически обоснован комплекс новых научных положений по оптимизации управления процессами обработки и хранения зерна в сельском хозяйстве, осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемны - автоматизации зернообрабатывающих предприятий, имеющей важное зароднохозяйственное значение.