автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация транспортных потоков в АПК
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шульга, Евгений Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И
КОНТРОЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В АПК.
1.1. Анализ распределения транспортных средств в пространстве и во времени.
1.2. Структура совокупности расписаний транспортных средств.
1.3. Анализ теоретических исследований по проблеме управления отклонениями в реальном времени.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ.
2.1. Разработка характеристик потенциальных перевозочных возможностей АПК.
2.2. Разработка метода принятия решений в пределах имитационной модели.
2.3. Разработка методики сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели.
2.4. Разработка критерия оптимизации оперативного управления перевозками.
2.5. Обоснование принципов сочетания оперативного управления и затрат времени.
2.6. Обоснование принципов оперативного управления перевозками.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ
ПОТОКОВ.
3.1. Обоснование «удельных весов» причин, вызывающих отклонения.
3.2. Имитация потерь чистой прибыли в реальном времени.
3.3. Обоснование принципов мониторинга местонахождений транспортных средств.
3.4. Анализ нормативно - правовой базы перевозок грузов.
ГЛАВА 4 . ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОТКЛОНЕНИЯМИ.
4.1. Разработка методики нормирования допустимых потерь.
4.2. Оценка конкурентоспособности системы оперативного управления перевозками.
4.3. Надежность и эффективность оперативного управления перевозками.
4.4. Эффективное взаимодействие между субъектами управления перевозками.
4.5. Обеспечение контроля отклонений при выполнении оперативного плана перевозок
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ♦ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗКАМИ.
5.1. Разработка методики работы алгоритма оперативного управления перевозками в реальном времени.
5.2. Разработка базы данных, поставляющей информацию в реальном времени
5.3. Системный анализ оперативного управления перевозками.
5.4. Методы, повышающие надежность оперативного управления перевозками.
5.4.1. Метод эффективного взаимодействия на основе взвешенных оценок.
5.4.2. Метод резервирования.
5.4.3. Алгоритмизация действий.
5.4.4. Материального стимулирования на основе взвешенных оценок.
5.4.5. Подбор кадров на основе взвешенных оценок.
5.4.6. Мониторинг.
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Результаты научных исследований.
6.2. Результаты моделирования качества перевозок.
6.3. Погрешности.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шульга, Евгений Федорович
Проблемой, решаемой в диссертации, является управление транспортными перевозками с учетом качественных показателей продовольственных и сельскохозяйственных грузов в масштабах областей, краев, международных перевозок.
Актуальность исследования заключается в получении синергетическо-го эффекта от реализации комплексного подхода к созданию единого технологического процесса «производство - перевозки» путем оценки и учета разнородных причин, действующих на перевозочный процесс на различных уровнях управления, использования космического мониторинга АПК в сочетании с имитационной моделью оперативного управления перевозками. Это позволит снизить потери перевозочного потенциала АПК, повысить своевременность доставки грузов, полноту выполнения заявок, обеспечить сохранность грузов, а также возможность работы транспорта в чрезвычайных ситуациях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является рациональное использование перевозочного потенциала АПК.
Для реализация цели исследования решены следующие задачи: разработка методики сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели; разработка методики работы алгоритма управления перевозками в реальном времени; разработка методологии моделирования отклонений параметров расписаний в реальном времени; разработка методов повышения надежности оперативного управления перевозками; апробация моделирования отклонений и оптимизации транспортных потоков в реальном времени.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты транспортные и сопутствующие им потоки.
Предметом исследования является организация транспортных потоков по оптимальной совокупности расписаний.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды В.Д. Игнатова, А.В. Рославцева, А.Г. Лев-шина, А.А. Зангиева, О.Н. Дидманидзе, А.Н. Скороходова, Кушнарева Л.И., А.В. Ефремова, Дж. Данцига, Р. Беллмана.
В процессе исследования использовались материалы научной периодики, конференций и семинаров, встреч с работниками предприятий, институтов, данные Госстатистики, АСМАП, ГВЦ Минсельхоза, Российского космического агентства.
Эти труды позволили осуществить анализ организации, планирования и контроля транспортных потоков, разработать теоретические основы оптимизации транспортных потоков, разработать рекомендации по повышению эффективности оперативного управления перевозками, осуществить технико-экономическую оценку результатов исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составили: программа «Стратегия развития АПК и рыболовства»; Таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) от 14 ноября 1975 г.; Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки грузов (ЕСТР) от 1 июля 1970 года; Соглашения о международных перевозках скоропортящихся грузов пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) от 1 сентября 1970 г. с изменениями и дополнениями.
Научная новизна исследований заключается в следующем. Разработана система новых подходов к управлению транспортными потоками на основе космического мониторинга АПК в сочетании с имитационной моделью оперативного управления.
Практическая ценность работы заключается в реализации комплексного подхода к созданию единого технологического процесса «производство перевозки», в применении методов управления качеством перевозок на основе информации, выдаваемой космической навигационной системой и имитационной моделью, в применении системы оперативного управления перевозками в реальном времени, в повышении маневренности транспортными потоками, в получении синергетического эффекта от совместного управления качеством перевозок.
Апробация работы.
Основные результаты исследований прошли апробацию и получили одобрение в государственном предприятии электронавигации и спутниковой связи «Морсвязьспутник»; на международной научно-практической конференции «Управление-98» (управление реконструкцией экономики); в государственном научно-исследовательском институте развития налоговой системы; на 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управлении-99»; на методической научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-99»; в ООО «Серебряные линии»; в концерне «Союзвнештранс»; в ЗАО ТЭК СПЕЙС РОУД; на кафедре «Управление на транспорте» института управления на транспорте Государственного университета управления; в институте проблем управления РАН; в Российском авиационно-космическом агентстве; на 61 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ); в ООО «Оператор глобального позицирования и управления «Бизнеснавигатор»»; в филиале Холдинговой компании ЗАО «Совтрансавто»; в ООО «АП-ТРАСТА»; в ОАО «Интертрансэкспедиция»; в ОАО «Совтрансавто-Москва»; в ООО «Русская транспортная компания»; на заседании кафедры организации перевозок им. Л.Л. Афанасьева Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета); на совместном заседании трех кафедр: автомобильного транспорта, вычислительной техники и прикладной математики и финансы и диагностика предприятий Московского государственного агроинже-нерного университета им. В.П. Горячкина.
Публикации. По диссертации опубликовано 32 работы объемом 28,7 п.л, в том числе 2 монографии, объемом 18 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 327 наименований, изложена на 326 страницах машинописного текста, включая 88 рисунков, 35 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация транспортных потоков в АПК"
Общие выводы
1. Повышение уровня качества и эффективности транспортного обслуживания АПК России требует разработки и внедрения комплексной системы обеспечения единого технологического процесса «производство -перевозки» на основе современных информационно-технологических средств.
2. Разработанные теоретические и методические положения позволяют обосновать технологические решения оптимизации транспортных потоков и существенно повысить конкурентоспособность транспортных перевозок, выполняемых российскими компаниями.
3. Для принятия оперативных управленческих решений на основе сравнительной оценки контроля выполнения оперативного плана перевозок предложена информационная технология сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели оперативного управления перевозками. Это позволит получить новый подход к измерению потенциальных перевозочных возможностей с использованием космического мониторинга АПК.
4. Предложенная структура затрат времени для оптимизации совокупности расписаний, основана на имитации потерь чистой прибыли, движения и простоя транспортных средств. Она позволяет обосновать «удельный вес» причин, вызывающих отклонения и сочетание принципов оперативного управления и затрат времени.
5. Разработанные теоретические основы позволяют имитировать уровень качества в реальном времени и в разных режимах принятия решений. Это позволяет наложить ограничения на 88 % рабочего времени и отдыха водителя.
6. Предложена технология контроля качества выполнения оперативного плана, основанная на использовании взвешенных оценок, местонахождений транспортных средств и технологий оперативного управления перевозками, позволяющая устранять опоздания, обеспечивать ускорения доставки груза и точность, качество планирования перевозок и организацию движения и простоя транспортных средств по оптимальной совокупности расписаний.
7. Предложена структура синергетического эффекта от реализации единого технологического процесса «производство - перевозки», выражающая результат совместного оперативного управления качеством перевозок. Появилась устойчивость допустимых потерь чистой прибыли и сверхнормативных затрат времени на технологических этапах.
8. По данным моделирования уровень своевременности доставки груза и подачи транспортных средств под погрузку составил 0,95. При этом сокращение времени на порожний пробег составило 1 688 ч, или 32 %. Допустимые потери чистой прибыли на порожний пробег составили около 23,4 тыс. р., а при «ручном» методе - 35,14 тыс. р. Потери чистой прибыли от порожнего пробега сократились на 11, 3 тыс. р. или на 32 %. Планируемая чистая прибыль при использовании системы оперативного управления перевозками составила 526,32 тыс. р., а при «ручном» методе — 496,32 тыс. р. Отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды увеличатся на 0,5 рубля в час. Сокращение порожнего пробега за год составит 76 ООО км, расчетный годовой экономический эффект равен 422,0 тыс. р.
9. Расчетный уровень конкурентоспособности системы оперативного управления качеством составил 0,95. Данному уровню моделируемой конкурентоспособности системы оперативного управления качеством перевозок соответствует организация перевозок «с колес». Применение системы оперативного управления качеством перевозок позволит в любой обстановке (при любых ограничениях) решать практические задачи по перевозке грузов. Надежность выполнения алгоритма действий оператора — 0,95, надежность выполнения алгоритма действий водителя — 0,9.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация транспортных потоков в АПК"
На правах рукописи
ШУЛЫ А ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВИЧ
Оптимизация транспортных потоков в АПК
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
(ФГОУ ВПОМГАУ)
Научный консультант: доктор технических наук,
профессор Дидманидзе Отари Назирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Кушнарев Леонид Иванович
доктор технических наук,
профессор Верещагин Николай Иванович
доктор технических наук,
профессор Игнатов Владимир Дмитриевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московский автомобильно-
дорожный институт (Государственный технический университет)
Защита состоится 5 декабря 2005 года в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д.220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 3 » ноября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета // ///А ^ А.Г. Левшин
1Q0b-tL_ 221А1У/
■059
Общая характеристика работы
Проблемой, решаемой в диссертации, является управление транспортными перевозками с учетом качественных показателей продовольственных и сельскохозяйственных грузов в масштабах областей, краев, международных перевозок.
Актуальность исследования заключается в получении синергетического эффекта от реализации комплексного подхода к созданию единого технологического процесса «производство - перевозки» путем оценки и учета разнородных причин, действующих на перевозочный процесс на различных уровнях управления, использования космического мониторинга АПК в сочетании с имитационной моделью оперативного управления перевозками. Это позволит снизить потери перевозочного потенциала АПК, повысить своевременность доставки грузов, полноту выполнения заявок, обеспечить сохранность грузов, а также возможное г г. работы транспорта в чрезвычайных ситуациях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности использования перевозочного потенциала АПК. Для реализация цели исследования решены следующие задачи: разработка методики сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели;
разработка методики работы алгоритма управления перевозками в реальном времени;
разработка методологии моделирования отклонений параметров расписаний в реальном времени;
разработка методов повышения надежности оперативного управления перевозками;
апробация моделирования отклонений и оптимизации транспортных пою-ков в реальном времени.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования ириняты транспортные и сопутствующие им потоки.
Предметом исследования является организация транспортных потоков по оптимальной совокупности расписаний.
Методология исследования. Теоретической и методолошческой осно: исследования послужили труды В.Д. Игнатова, A.B. Рославцева, А.Г. Левши
исследования послужили труды В.Д. Игнатова, A.B. Рославцева, А.Г. Левши i A.A. Зангиева, О.Н. Дидманидзе, А.Н. Скороходова, А В. Ефремова, Дж. Данци rg £ Р. Беллмана. ж * gif
В процессе исследования использовались материалы научной периоди; конференций и семинаров, встреч с работниками предприятий, институтов, д ^ иые Госстатистики, АСМАП, ГВЦ Минсельхоза, Российского космическфГ агентства.
Эти труды позволили осуществить анализ организации, планирования и контроля транспортных потоков, разработать теоретические основы оптимизации транспортных потоков, разработать рекомендации по повышению эффекгивности оперативного управления перевозками, осуществить технико-экономическую оценку результатов исследования.
Нормативно-правовую базу исследования сосшвили: программа «Страте-
Ii 38
- ■ ш
гия развития АПК и рыболовства»; Таможенная Конвенция о международной перевозке гручов с применением книжки МДП (Конвенция МДГТ) от 14 ноября 1975 г.; Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки грузов (ЕСТР) от 1 июля 1970 года; Соглашения о международных перевозках скоропортящихся грузов пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС) от 1 сентября 1970 г. с изменениями и дополнениями.
Научная новизна исследований заключается в разработке оптимальной системы управления транспортными потоками в реальном времени на основе использования информации космической навигационной системы и имитационной модели управления качеством транспортного обслуживания.
Практическая ценность работы заключается в реализации комплексного подхода к созданию единого технологического процесса «производство - перевозки», в применении методов управления качеством перевозок на основе информации, выдаваемой космической навигационной системой и имитационной моделью, в применении системы оперативного управления перевозками в реальном времени, в повышении маневренности транспортными потоками, в получении еи-нергетического эффекта от совместного управления качеством перевозок.
Апробация работы.
Основные результаты исследований прошли апробацию и получили одобрение в государс гвенном предприятии электронавигации и спутниковой связи «Морсвязьспутник»; на международной научно-практической конференции «Управление-98» (управление реконструкцией экономики); в государственном научно-исследовательском институте развития налоговой системы; на 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управлении-99»; на методической научно-практической конференции «Акгуальные проблемы управления-99»; в ООО «Серебряные линии»; в концерне «Союзвнештранс»; в ЗАО ТЭК СПЕЙС РОУД; на кафедре «Управление на транспорте» института управления на транспорте Государственного университета управления; в институте проблем управления РАН; в Российском авиацион-; но-космическом агентстве; на 61 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ); в ООО «Оператор глобального но-зицирования и управления «Бизнеснавигатор»»; в филиале Холдинговой компании ЗАО «Совтрансавто»; в ООО «АП-ТРАСТА»; в ОАО «Интертрансэкспедиция»; в ОАО «Совтрансавто-Москва»; в ООО «Русская транспортная компания»; на заседании кафедры организации перевозок им. Л.Л. Афанасьева Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета); на совместном заседании трех кафедр: автомобильного транспорта, вычислительной техники и прикладной математики и финансы и диагностика предприятий Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячки-на.
Публикации. По диссертации опубликовано 32 работы объемом 28,7 п.л, в том числе 2 монографии, объемом 18 п. л.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 298 наименований, изложена на 371 страни-
цах машинописного текста, включая 88 рисунков, 35 таблиц и 4 приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
сочетание информации о местонахождении транспортных средств космической навигационной системы с информацией имитационной модели;
методика работы алгоритма в разных режимах управления перевозками;
мечодика моделирования потерь чистой прибыли;
методика оперативного управления качеством перевозок с использованием алгоритма действий, материального стимулирования и подбора кадров на основе взвешенных оценок.
Содержание
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы проблема, цель и задачи исследований, рассматриваемые в работе.
В первой главе «Анализ организации, планирования и контроля транспортных потоков в АПК» осуществлен анализ распределения транспортных средств в пространстве и во времени, рассмотрена структура совокупности расписаний движения и простоя транспортных средств, проведен анализ теоретических исследований по проблеме управления транспортными перевозками в реальном времени.
Транспоргный поток движется в пространстве и во времени. Транспортный поток — это движение транспортных средств по одним и тем же технологическим этапам. К параметрам транспортного потока относятся: местонахождение транс-пор 1ных средств, затраты времени транспортных средств на движение и простой, отклонения от 1 рафика (опережение или отставание), груз, сведения о водителе, уровень маневренности, уровень машинных отправок, кузов.
В результате анализа параметров транспортного потока пределы изменения критерия оптимизации движения и простоя транспортных средств составили 496,32 — 491, 64 тыс. р. или 100 — 85 %; доля производительного времени в общих затратах времени на движение и простой — 0,88; доля простоя в общих затратах времени — 15%; доля затрат времени на движение транспортных средств — 85 %; величина среднего порожнего побега составила 311 км с учетом допустимых сьерхурочных — 4 ч за два дня и 120 ч в год согласно Трудовому кодексу РФ.
Для распределения порожних транспортных средств по грузоотправителям оператором должна своевременно восприниматься информация: 1) о компоновках транспортных средств и моментах их выходов из технического обслуживания и ремонта; 2) о географических координатах и моментах разгрузок грузов; 3) об отказах клиентов в загрузке грузом; 4) о параметрах состояний потока заявок клиентов.
Основными действиями оператора при составлении оперативного плана перевозок являются: 1) компоновка транспортного средства; 2) выбор последовательности посещений транспортным средством объектов: а) упорядоченность во времени образовавшихся порожних транспортных средств; б) придание причинам потерь чистой прибыли «весов»; в) получение комплексной оценки варианта назначения транспортного средства; д) выбор наилучшего варианта; 3) определение моментов времени прибытия транспортных средств на объекты посещения
и убытия с них.
Основная масса показателей в настоящее время для принятия оперативных решений оператором отсутствует.
Классификация причин, с которыми приходится сталкиваться оператору в процессе своей работы, представлена в таблице 1.
Таблица 1
Причины потерь чистой прибыли, проявляющиеся в реальном времени
Признак классификации Потери
Уровень управления По месту проявления Но времени действия По содержанию По управляемости По формализация на уровне- государственных органов, органов местного самоуправления, транспорта, потребителя, предприятия, оператора, водителя, иного работника на территории РФ, на иностранной территории постоянные, переменные экономические, экологические, поли шческие управляемые, неуправляемые (климатические, погодные) формализуемые, трудно формализуемые
К числу лиц и подразделений, непроизводительные действия которых оператору приходится оценивать в процессе своей работы, относятся: склад, служба технического сервиса, служба снабжения, коммерческая служба, бухг алтерия, водитель, ремонтный рабочий, руководитель подразделения, бухгалтер.
При формировании варианта назначения транспортного средства оператору приходится оценивать факторы, влияющие на выбор решения. На основе своего опыта он делает оценку разнородным факторам и формирует результирующую оценку варианта назначения, а затем уже из набора вариантов назначений выбирает лучший.
В процессе составления оперативного плана перевозок оператор перевозок сталкивается с такой серьезной проблемой как размерность задачи Размерное 1ь задачи объясняется различными географическими местонахождениями объектов, возможных для посещения одним транспортным средством.
Изменение размерности при планировании перевозок предегавлено в таблице 2.
Таблица 2
Размерность задачи планирования перевозок
Количество транспорт- Число вариантов Количество учиты- Число вариант ог
ных средств, подлежа- порожних пробегов ваемых факторов чистой прибыли
щих загрузке
1 И 3 14=1
2 2-2 3 24 = 16
3 3 3 3 3"-81
4 44 3 44 - 256
5 5 5 3 5" = 625
6 66 3 б4- 1296
7 7-7 3 7"--2401
Проблема размерности задачи формируется во времени и зависит от количества транспортных средств, подлежащих распределению, числа вариантов порожних пробегов, учитываемых факторов.
Отсутствие рекомендаций по оптимизации транспортных потоков нарушает логистический принцип «Оптимум оперативного плана больше суммы оптимумов рейсов». Сравнение существующих и предлагаемого метода ухода от перебора представлено в таблице 1.
Таблица 3
Оценка классических методов ухода от перебора
Требования к методу
Использование координат «пространство — время» Работа в реальном масштабе времени Формирование решения в прямом направлении Использование объективной информации Свячи между элементами плана на каждом шаге и общим критерием оценки качества Выбор решений в режиме планирования Контроль выполнения оперативного плана Выбор решений в режиме корректировки плана Учет ограничений при принятии решений Многокритериальноеть____________
Автор метода
Данциг
Беллман
Ефремов
Шульга
+ + + +
+ +
-I
+
Отсутствие информации о ходе выполнения оперативного плана перевозок, которой могли бы пользоваться хозяйствующие субъекты, государственные органы власти, органы местного самоуправления препятствует их эффективному взаимодействию.
Важной проблемой для оператора является также отсутствие наблюдаемости транспортных потоков.
Существующая система материального стимулирования и подбора кадров не связана с целевой функцией.
Не определяются потери, источником которых является транспорт.
Все вышеперечисленные проблемы проявляются на различных уровнях управления, и каждая по-своему влияет на эффективность сельскохозяйственного производства.
Процесс составления оперативного плана перевозок оператором можно разделить на три этапа: 1) компоновка транспортных средств, упорядочение во времени моментов их разгрузок и выхода из обслуживания и ремонта; 2) определение и оценка вариантов назначений транспортных средств, выбор наилучшего из них; 3) составление с заданной точностью для водителей реализуемого надежного расписания.
Отсутствие у оператора прямой и обратной связи с водителями не дает ему возможности своевременно выдавать им новые задания на продолжение работы после разгрузки грузов, получать от них информацию о причинах нарушения ко-
да выполнения составленного им расписания движения и простоя транспортных средств.
Время использования транспортных средств по назначению предназначено для учета суммарных затрат времени на движение и простой с грузом и определяется по формуле:
Т =Т п
1ранс.средсга ' V /
где Г— время использования транспортного средства по назначению в предыдущих рейсах, ч.; п — количество готовых транспортных средств.
На 88 % затрат времени водителя наложены ограничения, которые необходимо учитывать в процессе планирования и контроля выполнения оперативного плана перевозок.
Гистограмма отклонений пробегов представляет собой распределение фактов образования пробегов транспортных средств, превышающих плановые (рис. 1).
f, О / ИНТ.
0,297 0,264 0,231 0,198 0,165 0,132 0,099 0,066 0,033
м
I I I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Интервалы
Рис. 1. Гистограмма отклонений от маршрутов при пробеге в 5 000 км npo6ei а
По вертикали отложены частоты отклонений от маршрутов на интервале времени. Средняя величина отклонения составила - 63 км. Интервал принят равным 312 километрам.
На рисунке 2 представлена гистограмма сверхнормативных затрат времени на 100 км. По вертикали отложены частоты сверхнормативных затрат времени на интервале времени.
Был принят интервал 10 мин., плановое время движения на 100 км — 120 мин. Математическое ожидание допустимых потерь времени составило 40 мин.
Своевременную доставку груза осуществляли 73 - 78 %. Время опоздания транспортных средств составляло 0-40 мин. Потери чистой прибыли от порожнего пробега превысили планируемые (35 520 р.) и составили 39 520 р. Вероятность наступления потерь чистой прибыли от порожнего пробега 0,75. Пределы своевременности доставки груза обосновывались с учетом требований Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств,
f, 3 / ИНТ.
0,234' 0,208 0,182' 0,156" 0,130 0,104 0,070 0,052 0,026
1 2 3 4 5 6 7 8 Интервалы Рис. 2. Гистограмма затрат времени на движение транспортных средств между двумя объектами
производящих международные автомобильные перевозки (ЕС'ГР), Соглашения о международных перевозках скоропортящихся грузов пищевых продуктов и о специальных транспоргных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС).
Согласно американскому опыту, применение информации космической навигационной системы GPS в практике оперативного управления перевозками уменьшило среднее время простоя транспортных средств, сократило время в пути, улучшило планирование перевозок, снизило порожний пробег, улучшило контроль за водителями.
Однако американский опыт оптимизации транспортных потоков имеет недостатки, связанные с отсутствием технологии нахождения оптимальной совокупности расписаний; контроля отклонений при выполнении совокупности расписаний; корректировки расписаний; системного анализа оперативного управления перевозками; имитационного моделирования движения и простоя транспортных средств в реальном времени.
Под качеством транспортного обслуживания рассматривалась совокупность признаков, способствующих удовлетворению требований в транспортном обслуживании. К показателям качества транспортного обслуживания отнесены: своевременность, полнота и сохранность.
При изменении затрат времени на отклонение параметра и на оперативное управление необходим учет поведения целевой функции и составляющих затрат времени на отклонения и на оперативное управление. Требованиями к постановке задачи оптимизации транспортных потоков являются: 1. Системный анализ потерь. 2. Нахождение оптимальной совокупности расписаний. 3. Мониторинг месюнахождения транспортных средств. 4. Контроль отклонений. 5. Имитационное моделирование движения и простоя транспортных средств. 6. Резервирование. 7. Сочетание информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели. 9. Оперативное управление перевозками. Из всех перечисленных требований выполняется только мониторинг местонахождения транспортных средств.
На основании изучения состояния проблемы сформулированы задачи исследований:
М
л
1. Разработка методики сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели;
2. Разработка методики работы алгоритма управления перевозками в реальном времени;
3. Разработка методологии моделирования отклонений в реальном времени;
4. Разработка методов повышения надежности оперативного управления перевозками;
5. Апробация моделирования отклонений и оптимизации транспортных потоков в реальном времени.
Во второй главе «Теоретические основы оптимизации транспортных потоков» разработаны характеристики потенциальных перевозочных возможностей АПК, метод принятия решений в пределах имитационной модели, методика сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели, разработан критерий оптимизации оперативного управления перевозками, обоснованы принципы взаимосвязи оперативного управления с затратами времени, обоснованы принципы оперативного управления перевозками.
Любое предприятие имеет свой режим работы. Оптимальный режим работы сельскохозяйственного производства реализуется через оптимальную совокупность расписаний транспортных средств. Оптимальный режим функционирования сельскохозяйственного предприятия возможен при использовании космической навигационной системы и имитационной модели оперативного управления перевозками.
Под потенциальными (предельными) перевозочными возможностями понимается производительное время использования транспортных средств по назначению при данной технологии оперативного управления перевозками (рис. 3):
Потенциальные перевозочные возможности АПК
Г
х
Води гели
Тягачи
Резерв
пассивный
Полуприцепы
Специализированнные транспортные средства
цельнометаллические
рефрижераторы
Лесовозы, трубовозы, I авгомобилевозы
Контейнеровозы
Самосвалы
Цистерны
Фургоны
Панелевозы
Тяжеловозы
Финансы
Мониюриш
объекта управления
потребителей
уровня маневренности
Техноло( ии оперативного управления
Устранение опоздания
Ускорение досшвки груза
уровня полноты выполнения заявок
Рис. 3. Потенциальные перевозочные возможности АПК
Перевозочный потенциал может быть равен, больше или меньше требуемого. Не использованный перевозочный потенциал:
где АППВ - не использованный перевозочный потенциал, ч; N - количество
Гвозм
_г________г________г , шш — максимально возможное производительное время
Т
использования транспортных средств, ч.; Факт — производительное время использования транспортных средств, ч.
Получение оператором информации об отклонениях параметров транспортных потоков представлено на рисунке 4.
Для идентификации процессов движения и простоев транспортных средств на технологических этапах предложены составляющие затрат времени для использования при автоматизированном методе принятия решений.
Использование моделирования движения и простоя транспортных потоков на основе информации космической навигационной системы позволит влиять на параметры транспортных потоков: опоздание, ускорение, простой, движение.
Критерий оптимизации транспортных потоков должен задавать область допустимых решений, отражать основную цель задачи и выражаться количественно.
Параметрами оптимизации транспортных потоков являются: своевременность, ускорение доставки груза, экология, синергетический эффект.
Оптимизация транспортных потоков - есть удержание оптимума в заданных пределах. Открываются новые возможности в управлении транспортными средствами: обеспечение требуемого уровня своевременности доставки груза, снижение времени нахождения груза в пути, уменьшение выброса вредных веществ в окружающую среду, проявление синергетического эффекта.
Показатель эффективности показывает синергетический результат людей по снижению потерь.
Время является мерой отклонений. Образование чистой прибыли осуществляется во время перевозки груза. Потери чистой прибыли происходят между моментами начала и конца отклонения. Связь критерия оптимальности с затратами времени осуществляется через расписание. Время перевозки груза разделяется на движение и простои.
К допустимым потерям относятся потери, на которые оператор раньше не обращал внимание и которые проявлялись в процессе реализации оперативного плана.
В трегьей главе «Методология оптимизации транспортных потоков»
обоснованы «удельные веса» причин, вызывающих отклонения, разработана имитация потерь чистой прибыли в реальном времени, обоснованы принципы мониторинга местонахождения транспортных средств, осуществлен анализ нормативно-правовой базы перевозок.
Г/ри перевозке груза затрачивается время на движение и простой. Было принято, что суммарная чистая прибыль Пч ~ 1Т№ + /7|1росх создается в производительное время движения Гда и Гпрост.
N
N
(2)
Спутник информационный Спутник навигационный
Рис. 4. Схема получение оператором информации об отклонениях параметров качества транспортных потоков
Условные обозначения:
ЕЦ - Европейский центр 1 - сообщения от водителей
ЦС - Центральная станция 2 - команды оператора
РЦ - Региональный центр НПУ- Национальный представитель >спуг
Условились, что расходы на движение и простой обратно пропорциональны чистой прибыли, создаваемой в процессе движения и простоя. По данным автопредприятия международных перевозок «Совтрансавто-Москва» (объективная информация) интенсивность образования чистой прибыли за час движения с грузом составила 316,7 р./ч, за час простоя с грузом — 222 р./ч.
Также необходимо учитывать субъективную информацию. Имея «удельный вес», полученный на основе субъективной информации, в процессе получения оценки варианта назначения будут учитываться и трудно формализуемые причины потерь чистой прибыли.
Имитация движения транспортного средства в режиме планирования перевозок представляет собой закономерный перенос плановых затрат времени из массива убытия транспортного средства с объекта в массив прибытия транспортного средства на объект.
Аналогично, имитация простоя транспортного средства представляет собой закономерный перенос плановых затрат времени из массива прибытия транспортного средства на объект в массив убытия транспортного средства с объекта.
Предложен график изменения взвешенной оценки при опережении или опоздании транспортного средства (рис. 5).
▲ 1
1/2 ¿г Транспортное средство идет по графику жат/УУ/Л-
опоздание
О опережение
Ы
Рис. 5. График функции Э(р)(?) = — н — агс/£
2 п
1пЛ"»°
С)
ад
Условные обозначения к рисунку 5: ПаОц(0- допустимые потери чистой прибыли на момент времени (/); П^ ф - фактические потери чистой прибыли на момент времени (()', '/М/У///'У/ -облас ть, где соблюдается пропорциональность изменения решинга потерям чистой прибыли
Взвешенная оценка порожнего пробега с целью перевозки экспортного ¡руза:
Т^Т, (3)
г де ЛГ,^— сложившиеся потери времени на средний порожний пробег в экспортном направлении, ч.; Д^ — потери времени варианта затрат времени на порожний пробег, ч. а?— «удельный вес» причины, пропорциональный потерям
чистой прибыли в один час от действия ьй причины в экспортном направлении, р./ ч.
Имитация потерь чистой прибыли осуществляется в имитационной среде, получаемое решение предназначено для реальной среды.
Разнообразие эвристик создает возможность получения взвешенных оценок различных причин, вызывающих потери чистой прибыли.
Возможна оценка с помощью имитации результатов действий одного человека и группы людей.
Направление движения транспортных средств совпадает с последовательностью технологических этапов.
Мониторинг - совместная функция имитационной модели и космической навигационной системы, заключающаяся в представлении данных о местонахождении транспортных средств, о потерях чистой прибыли, о результатах действий водителей, работников предприятия, государственных чиновников, чиновников органов местного самоуправления.
Мониторинг местонахождений одного или совокупности транспортных средств на технологических этапах представлен на рисунке 6.
Мониторинг тран спортных средств
На технологическом этапе Единицы транспортного средства
В заданный интервал времени В совокупности с параметрами других потоков
Рис. 6. Мониторинг транспортных средств
Мониторинг АПК является частью модели народного хозяйства, которая будет построена в результате реализации федеральной программы «Электронная Россия». Мониторинг объекта управления включает состояния заявок на перевозки, водителей, транспортных средств, грузоотправителей, грузополучателей.
Мониторинг потребителей транспортных услуг отслеживает состояния заявок на перевозки продукции, сырья и материалов. Финансовый мониторинг отслеживает состояния финансового потока с помощью взвешенных оценок. Налоговый мониторинг - состояния показателей, относящихся к налогообложению. Мониторинг функционирования государственных органов - потери чистой прибыли, источником которых являются государственные органы. Мониторинг функционирования органов местного самоуправления - показатели потерь чистой прибыли, источником которых являются органы местною самоуправления.
В четвертой главе «Основы оперативного управления перевозками» разработана методика нормирования допустимых потерь чистой прибыли, разработана методические подходы к оценке конкурентоспособности системы оперативного управления перевозками, разработаны методики оценки надежности и эффективности оперативного управления перевозками, эффективности взаимодействия между
субъектами управления перевозками, обеспечения контроля отклонений при выполнении оперативного управления перевозками.
Нормирование затрат времени транспортного средства предназначено для установления нормативных затрат времени на технологических этапах перевозок грузов. Под нормой подразумеваются затраты времени, необходимые для выполнения запланированных операций.
К исходным данным для нормирования относятся затраты времени на технологических этапах, отслеживаемые имитационной моделью.
Допустимые потери чистой прибыли, источником которых является водитель, определяются по формуле:
/^=^(/7, (/)/>(/) +Яа(/)/»2(/)+Я,(/)Р,(/)), (4)
м1
где Т— продолжительность рабочей смены, ч; {/) — совокупность отдельных действий, выполненных водителем; время выполнения действий /; /7/(/) — потери чистой прибыли из-за неправильных, но своевременных действий, р.; Р](/} — вероятность неправильных, но своевременных действий /; ~~ ожидаемые потери чистой прибыли из-за правильных, но несвоевременно выполненных действий/, р.; Рг(/) — вероятность правильных, но несвоевременно выполненных действий Щ{/) — ожидаемые потери чистой прибыли из-за правильных, своевременных, но не в полном объеме выполненных действий/ р.; Р3 (/) — вероятность правильных, своевременных, но не в полном объеме выполненных действий /.
Допустимые потери чистой прибыли в процессе оперативного управления перевозками:
= 77°" (1 - Роп ) + Я пор (1 - Р"ор ) + Япрост (1 - Рпрост ) (5)
где 77 "" (1 - Р ) - потери чистой прибыли из-за допустимых опозданий , р.; Я пор (1 -Р "ор) - потери чистой прибыли во время порожнего пробега с допустимым превышением средней величины, р.; 77 прост (1 - Р "рост) - потери чистой прибыли во время сверхнормативного простоя, р.
Па рисунке 7 отражен подход к минимизации суммарных временных затрат на отклонения и на оперативное управление.
Затраты времени на оперативное управления удерживают затраты времени на отклонения в заданных пределах. В качестве целевой функции выступает максимум планируемой чистой прибыли. Оптимуму целевой функции соответствует прибытие транспортных средств на объекты с допустимым опозданием или опережением Тприб
Образуются допустимые затраты времени на отклонения ДТ™, и на оперативное управление ДТупр Оптимальной совокупности расписаний соответствует область допустимых значений решений.
Конкурентоспособность - показатель технологии управления перевозками. Конкурентоспособность - это способность системы оперативного управления перевозками возвращать оптимизированную совокупность расписаний в допустимые
Целевая
Рис. 7. Оптимизация затрат времени на отклонения параметров расписания и на оперативное управление
пределы.
Формула конкурентоспособности системы оперативного управления перевозками выглядит так:
К = М [¿Л] при условии, что Я пл П ш (6)
где М - математическое ожидание моментов прибытий транспортных средств на объекты и убытий с них. [Д/7] — допустимые потери чистой прибыли, р.; П "л — плановая чистая прибыль, р.; П,ад — заданная чистая прибыль, р.
Эффективность оперативного управления перевозками определяется по формуле:
^ЬЬ'Ь» (7)
1 1
N
где УЖ - чистая прибыль от реализации рейсов, р.: X! ^упр - затраты на опера-
Т 1
тивное управление, р., N - количество рейсов.
С внедрением мониторинга отклонений и управления перевозками в реальном времени уровень конкурентоспособности повышается, а допустимые потери чисюй прибыли уменьшаются (рис. 8). Модель (Р, ДГ1) является важнейшим показателем конкурентоспособности опера швного управления качеством перевозок. Использование такой модели позволяет свести решение многокритериальной задачи повышения качества перевозок к однокритериальной.
Понятия уровня качества оперативного управления и конкурентоспособности
системы оперативного управления перевозками идентичны. С увеличением уровня конкурентоспособности потери чистой прибыли уменьшаются. Конкурентоспособность повысится с 0,79 до 0,95. Допустимые потери чистой прибыли уменьшатся на 15%.
Рис. 8. Зависимость между целевой функцией и конкурентоспособностью
системы оперативного управления: Р - вероятность своевременных моментов прибытий транспортных средств на объекты в заданные интервалы и убытий с них; ДП> - допустимые потери чистой прибыли при существующей техпологии управления, р.; АГЬ - допустимые потери чистой прибыли при технологии управления в реальном времени, р.
Эффективное взаимодействие - это способность системы оперативного управления перевозками выполнять технологический этап за требуемое время. Эффективное взаимодействие в системе оперативного управления перевозками характеризуется надежностью затрат времени на технологический этап. Надежность взаимодействия на объекте:
=/>{Лс,х + ЯтранС1Юрт < Ялоп}, (8)
где /7С.Х. — потери чистой прибыли, источником которых является производство, р. Птраниюрт-" потери чистой прибыли, источником которых является транспорт р.;
Пдоп — допустимые потери чистой прибыли, р.
Уровни взаимодействия процессов управления представлены на рисунке 9 .
Рис. 9. Взаимодействие разных уровней управления Маневренность представляет собой процент порожних транспортных средств от списочного подвижного состава (рис. 10):
о „ § £
i
Ввод ресурса управления
I
Фактический уровень / маневренности
^ Возврат в прежнее состояние Д1 - время принятия решения
Требуемый уровень _ маневренности
Время, ч
Рис. 10. Контроль маневренности
Вся совокупность водительского состава находится в различных состояниях, которые отслеживаются имитационной моделью в реальном времени (рис. 11):
Рис. 11. Информация о работе водителей
Величины отклонений, определяемые имитационной моделью, выражаются с помощью измеряемых параметров и с помощью взвешенных оценок.
Рейтинг К-го водителя от влияния всех причин, источником которых он является, определяется с помощью мультипликатора:
Э-Э,а' (9)
где а,, а2 ••• а0 - «веса» причин, определяемые имитационной моделью как статистические средние; Эь Эг, .. .Э„ - отклонения фактических потерь чистой прибыли от допустимых.
Для контроля отклонений при выполнении автомобильных перевозок используется информационное, ресурсное, программное, технологическое обеспечение.
Мониторинг данных и контроль отклонений служат для оценки качества выполнения оперативного плана перевозок (рис. 12).
*
| 3. Формирование матрицы рейтингов водителей 1 _+_
| 4. Отбор взвешенных оценок, которые нельзя допускать к сворачиванию | _♦_
| 5. Расчет временных показателей оперативного управления 1 _+_
| б.Расчет временных показателей выполнения оперативного плана перевозок | _♦_
7. ВЫХОД:
1. Взвешенные оценки опережений графика и отставания от графика. 2. Рейтинги водителей. 3. Взвешенные оценки, допускаемые к сворачиванию. 4. Временные показатели оперативного управления. 5. Временные показатели выполнения оперативного плана перевозок _
Рис. 12. Контроль качества выполнения оперативного плана перевозок
Уровень машинных отправок - отношение объема фактических машинных отправок к требуемому объему (рис. 13).
Машинные отправки, ел
.-Требуемый уровень отправок
^ Фактический уровень отправок Допустимый уровень отправок Возврат в прежнее состояние
I
I
| .
I М - время принятая решения
Время, ч
Рис. 13. Уровни требуемых и фактических машинных отправок
В поддержании уровня полноты выполнения перевозок и конкурентоспособности системы оперативного управления перевозками участвуют не только предприятия, но и органы государственной власти.
Разработанные подходы позволяют обеспечивать требуемый уровень отправок и доставки грузов. У оператора появляются новые возможное га по контролю показателей качества и новые задачи.
В пятой главе «Рекомендации по повышению эффективности оперативного управления перевозками» разработана методика работы алгоритма оперативного управления перевозками в реальном времени, разработана база данных, поставляю-
щая информацию в реальном времени, разработан системный анализ оперативного управления перевозками, разработаны методы, повышающие надежность оперативного управления перевозками.
Мониторинг данных и решение задачи по устранению опоздания (рис. 14):
_±_
| 3. Формирование матрицы взвешенных оценок вариантов устранения опозданий ___*_
4 Формирование свернутой матрицы взвешенных оценок, как почленное перемножение матриц' опережений, опозданий, вариантов устранения опозданий и рейгингов водителей___
| 5. Решение свернутой матрицы
__*_;_
I 6 Назначение водителей резерва в экипажи опаздывающих транспортных средств
| 7 Изменение расписания для опаздывающих и резервных фаиспортных средств
| 8 Расчет временных показателей устранения опозданий__
__±__
9 Выход' скорректированное расписание транспортного средства, с которого снят резервный водитель; скорректированное расписание опаздывающею транспортам о срсд-ства; временные показатели устранения опоздания_
Рис. 14 Мониторинг данных и алгоритм устранения опозданий
Мониторинг данных и решение задачи по ускорению доставки груза представлены на рисунке 15.
1. Вход, матрицы: взвешенных оценок опоздания-опережения, рейтишов водшелей, I координата резерва: требуемое время ускорение доставки груза________
| 2. Формирование матрицы взвешенных оценок вариантов ускорения доставки груза__]
_I________+ _~ ~~ ~
3. Формирование свернутой матрицы взвешенных оценок как почтенное перемножение матриц опережений-опозданий, вариантов ускорения доставки 1рузов и рейтиш оь водителей
4. Решение свернутой матрицы
5. Назначение водителей резерва в экипажи транспортных средств, требующих ускорения доставки груза
_ ---- ^ -------------
6. Изменение расписания для резервных транспортных средств и транспортных средств, требующих ускорения доставки 1руза_
7 Расчет временных показателей ускорения доставки груза
___i__
8. Выход: скорректированное расписание транспортного средства, с которого снят резервный водитель; скоррею ированное расписание транспортного средства, требующего ускорения доставки груза
Рис. 15. Мониторинг данных и алгоритм ускорения доставки груза
На основе мониторинга организуется транспортный поток по оптимальной совокупности расписаний (рис. 16).
Вход: 1. Уточненное время окончания разгрузки импортною груза. 2. Матрица взвешенных оценок прибытия к грузоотправителю по графику. 3. Ограничения. 4 Матрица совместимости пар «транспортное средство-грузоотправитель •экспортного (импортного) груза». 5. Матрица взвешенных оценок порожних пробегов 6. Матрица опережений, опозданий. 7. Рейтинги водителей___ _ _
2. Формирование матрицы взвешенных оценок прибытий ¡ранспортных средств под погрузку экспортного груза по графику _________________
------♦---;—:—1-----.
3 Формирование свернутой матрицы взвешенных оценок_________|
4. Решение свернутой матрицы взвешенных оценок - |
5. Назначение транспортного средства к грузоотправителю экспортного груза из по- 1 пученного набора пар «транспортное средство - грузоотправитель экспортного груза»
6. Формирование последовательности посещения объектов от грузополучателя импортного груза до грузополучателя экспортного груза
7. Определение времени прибытия транспортных средств на объекты и убытия с них 1
Имитация движения и простоя транснортных средств____________|
_1__" _____________________~____,
[ 8 Определение плановых моментов окончания разгрузок экспортного груза___I
Г 9 Формирование матрицы взвешенных оценок подачи транспортных средств под по- ] I грузку импортно: о груза по графику I
10. Формирование свернутой матрицы взвешенных оценок
________±_______
11. Решение свернутой матрицы взвешенных оценок потерь чистой прибыли
12 Назначение транспортных средств к грузоотправителю импортного груза из полученного набора пар «транспортное средеiво - грузоотправитель импортного1руза»__
| И Формирование последовательности посещения объектов о г грузополучателя экс-| портного груза до грузополучателя импортного груза ___________
______±_______
14. Определение времени прибытия транспортных средств на объекты и убытия с них.
Имитация движения и простоя транспортных средств_____
,_____±_____,
ВЫХОД:
1. Плановое время прибытия на объекты и убытия с них 2. Уточненное время прибытия на объекты и убытия с них. 3 Взвешенные оценки подачи транспортных средств
под погрузку экспортного и импортного груза по графику
4.0птимальпая совокупность расписаний работы транспортных средств. 5. Вре-
менпые показатели оперативного плана.____________
Рис. 16. Организация движения и простоя транспортных средств по оптимальной совокупности расписаний
Алгоритм выбора оптимальной совокупности назначений транспортных средств представлен на рисунке 17.
Матрица взвешенных оценок назначений транспортных средств приводится к нормальному виду (блок 1). Отмечаются взвешенные оценки возможных назначений транспортных средств (блок 2). Включается счетчик i (блок 3). В строке ! выделяется отмеченная взвешенная оценка назначения первого транспортного средства (блок 4).
Отмечается местонахождение погрузки первого транспортного средства (блок
5). Фиксируется местонахождение разгрузки второго транспорт ною средства (блок
6). Выделяется отмеченная взвешенная оценка назначения второю автотранспортного средства (блок 7). Отмечается местонахождение погрузки второго автотранспортного средства (блок 8). Находится произведение взвешенных оценок назначений первого и второго транспортных средств (блок 9): первая пара взвешенных оценок - отмеченные элементы матрицы, а вторая пара -симметричная им. Определяется разница произведений О взвешенных оценок назначений первого и второго транспортных средств опорного плана (блок 10). Осуществляется переход к блоку 11 для фиксации улучшенного варианта назначений первого транспортного средства в новых координатах (блок 12).
Проверяется условие на наличие дополнительных вариантов назначений для первого транспортного средства (блок 13). Фиксируется местонахождение разгрузки третьего транспортного средства. Осуществляется переход к блоку 7 для сравнения улучшенного варианта назначения первого транспортного средства (блок 14). Проверяется условие, все ли транспортаые средства распределены наилучшим образом. Осуществляется выход из алгоритма. Таким образом, найден оптимальный оперативный план перевозок.
Информационно-имитационная модель связана с работой бухгалтерии. В нее входит матрица соответствия визы водителя каналу погранперехода, матрица соответствия типа кузова транспортного средства роду груза. При этом, водитель с низким рейтингом не направляется в страну, где его рейтинг может понизиться.
Рис. 17. Решение матрицы
Причинно-следственная связь охватывает все разнородные факторы, вызывающие отклонения в процессе реализации совокупности расписаний и служит информационной базой для принятия оперативных решений на различных уровнях управления.
Разнообразию причин противопоставляется совокупность методов (рис. 18):
Рис. 18. Методы оперативного управления перевозками
Взаимодействие участников перевозочного процесса по вертикали и горизонтали приведено на рисунке 19.
Особая роль взаимодействия проявляется в чрезвычайных ситуациях, при необходимости осуществлять маневр порожними транспортными средствами, осуществлять ускорение доставки груза, организовывать движение и простой транспортных средств круглосуточно.
Особенно эффективным становится взаимодействие операторов. Возможны взаимодействия на больших расстояниях, в том числе и на иностранных территориях.
Рис. 19. Взаимодействие участников управления перевозками
При взаимодействии внутри предприятия и между подразделениями с помощью взвешенных оценок устраняются споры между работниками предприятий,
улучшается психологический климат, повышается организованность как работника, так и подразделения в целом.
Улучшается взаимодействие между предприятиями, завязанными в единый технологический процесс, улучшается взаимодействие между всеми сопутствующими потоками внутри транспортных потоков.
Резерв по своему составу разнороден (рис. 20):
Рис. 20, Резерв управления перевозками
Государственный резерв - продовольственные товары, находящиеся в запасах и реализуемые в тех случаях, когда уровень продовольственной безопасности peí иона становится меньше допустимого. Резерв реализуется по команде государственных органов.
Резерв заявок — планы перевозок грузов при чрезвычайных ситуациях.
Резерв водителей - это водители, переключаемые на выполнение другого расписания по команде оператора.
Резерв времени - это время резервных водителей и время на непредвиденные обстоятельства. Время резервных водителей используется при включении водителей в технологический процесс. Время на непредвиденные обстоятельства закладывается в расписание движения и простоя транспортных средств.
Информационный резерв включает в себя резерв маршрутов, резерв расписаний, информацию о работе дорог ночью, расписание работы железной дороги, данные о местонахождении погрузочных средств.
Полная наблюдаемость действий водителя - свойство системы сбора информации обо всех существенных действиях водителя на дорожной сети. Теоретически это возможно, но на практике требует больших инвестиций.
Частичная наблюдаемость действий водителя - свойство системы сбора информации о частичных (существенных) действиях водителя на дорожной сети.
Нулевая наблюдаемость действий водителя - ситуация, при которой у оператора отсутствует возможность наблюдать состояния действий водителя.
Под «отказом» водителя понимается событие, заключающееся в частичной или полной утрате работоспособности, в результате чего он перестает удовлетворять хотя бы одному из требований, обязательных для выполнения рейса. Структура «отказа» водителя представлена на рисунке 21.
Непроизводительны е действия водителя
Неправильные, но своевременные действия Правильные, своевременные, но не в полном объеме выполненные действия
Правильные, но несвоеврсм енно выполненные действия
Рис. 21. Структура непроизводительных действий водителя
Алгоритм действий водителя направлен на выполнение расписания, составленного имитационной моделью.
Имитационная модель генерирует оператору в реальном масштабе времени информацию о состояния «отказа» водителей на линии (рис. 22).
Рис. 22. Состояния «отказов» водителей, отслеживаемые имитационной моделью в реальном времени
Метод материального стимулирования на основе взвешенных оценок основан на том, что величина заработной платы начисляется прямо пропорционально величине рейтинг а водителя, полученного как результат оценки несвоевременно, неправильно и в неполном объеме выполненных водителем действий в рейсе.
Появляется новый фактор повышения надежности оперативного управления перевозками материальное стимулирование как фактор повышения надежности выполнения алгоритма действий.
Материальное стимулирование работников, связанных с перевозочным процессом, может быть построено также с учетом взвешенных оценок потерь чистой прибыли, выдаваемых имитационной моделью.
Материальное стимулирование государственных чиновников предлагается напрямую связать с потерями чистой прибыли, источником которых является государство. То есть, при уменьшении потерь чистой прибыли предприятия, источником которых является государство, заработная плата государственных чиновников должна увеличиваться.
Поведение рейтинга водителя в процессе выполнения рейса и заработной платы, формирующейся в реальном времени представлено на рисунке 23.
Рис. 23. Зависимость заработной платы от качества работы водителя
Материальное стимулирование работников предприятия на основе взвешенных оценок - мощный, самостоятельный и перспективный фактор повышения надежности оперативного управления перевозками.
Предлагается также по количественным взвешенным оценкам потерь чистой прибыли, выдаваемых имитационной моделью, подбирать кадровый состав, непосредственно влияющий на целевую функцию (на чистую прибыль), т.е. подбирать такой состав, который дает прирост чистой прибыли.
В шестой 1лаве «Технико-экономическая оценка результатов исследований» рассмотрены результаты научных исследований, программа и методика проведения моделирования.
Результаты научных исследований могут быть представлены как: 1) технологический эффект - соблюдение технологий оперативного управления перевозками; 2) экологический эффект - уменьшение интенсивности выбросов вредных веществ в окружающую среду; 3) экономический эффект - увеличение интенсивности образования чистой прибыли, отчислений в бюджет и во внебюджетные фонды; 4) рекламный эффект - доступность информации об услугах.
Ускорение доставки груза - это единичное или массовое ускорение, вызванное случайными обстоятельствами или необходимыми условиями. Случайное ускорение доставки груза - по просьбе клиента и тогда, когда груз уже находится в пути Необходимые условия - ускорение доставки груза при стихийных бедствиях или иных чрезвычайных обстоятельствах.
Применение информации космической навигационнойсистемы и имитационной модели позволяют оператору перевозок решать новые задачи (рис. 24).
Экономический эффект за время сокращения порожнего пробега определяется по формуле:
Ээкон = ДГдв7дв + АГрупр
(10)
Задачи операт ора перевозок
Контроль отставаний Контроль сверхурочных
Воспроизводство ресурса управления Контроль опережений
Обеспечение требуемого уровня надежности Взаимодействие с органами государственной власти
Конфоль образования перевозочного потенциала Организация ускоренной доставки груза при чрезвычайных ситуациях
Устранение опозданий Взаимодействие с водителями
Рис. 24. Новые задачи оператора перевозок
Л7,дв гяв
где /л' — сокращение затрат времени на движение, ч.; ' — потери чистои прибыли за один час движения, р./ч.; А7"|р — сокращение затрат времени на простой, ч ;
V — потери чистой прибыли за один час простоя, р./ ч.
Эколошческий эффект за время сокращения порожнего пробега определяется по формуле:
<3 _ дт-дв выброс ,дтлр выброс .
экол а1 I дв г 1Л1 / пр . С1)
АТ-ДВ г т/ИИбрОС
где ДI — экономия затрат времени на порожнии пробег, ч.; /дв — количество вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду за час движения транспортного средства, г/ч; ДГпр — сокращения затрат времени на движение и простой
выброс
от внедрения алгоритма управления, ч.; /щ, — количество вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду за один час простоя транспортного средства с работающим двигателем, г/ч.
Моделирование во время планирования перевозок применено в ОАО «Сов-трьнсавто-Москва». В моделировании использовались данные о порожних пробегах двенадцати транспортных средств. Определялась взвешенная оценка опорного плана, составленного «ручным» методом и взвешенная оценка финального плана, найденная методом планирования перевозок с использованием имитационной модели. Результаты моделирования приведены в таблице 4.
Моделирование показало, что с использованием системы оперативного управления перевозками можно выполнять план перевозок с меньшими потерями.
Экономия перевозочного потенциала позволит увеличить число рейсов по обслуживанию грузов, за счет чего сократится время пребывания груза на складе,
снизить допустимые потери на хранение груза. Это позволит получить дополнительную чистую прибыль.
Таблица 4
Результаты моделирования
Показатель До моделирования После моделирования
1 Пределы изменения критерия оптимизации- планируемая чистая прибыль, тыс. р. 496,3 421,1 526 320500,8
2. Пределы изменения критерия оптимизации, % 100-85 100-95
3. Допустимое опоздание на 100 км, мин 0-40 0-15
4 Своевременность доставки груза 0,73 - 0,78 0,92 0,95
5. Вероятность наступления потерь чистой прибыли в допустимых пределах во время порожнего пробега 0,75 0,95
6. Допустимые пределы потерь чистой прибыли от порожнего пробега, тыс. р. 35,5 -39,5 23,7 25,9
7. Уровень конкурентоспособности 0,77 0,95
8. Показатель надежности выполнения алгоритма действий водителем 0,86 0,9
9. Показатель надежности выполнения алгоритма действий оператором 0,87 0,95
Общие выводы
1. Повышение уровня качества и эффективности транспортного обслуживания АПК России требует разработки и внедрения комплексной системы обеспечения единого технологического процесса «производство - перевозки» на основе современных информационно-технологических средств.
2. Разработанные теоретические и мегодическис положения позволяют обосновать технологические решения оптимизации транспортных потоков и существенно повысить конкурентоспособность транспортных перевозок, выполняемых российскими компаниями.
3. Для принятия оперативных управленческих решений на основе сравнительной оценки контроля выполнения оперативною плана перевозок предложена информационная технология сочетания информации космической навигационной системы с информацией имитационной модели оперативного управления перевозками. Эю позволит получить новый подход к измерению потенциальных перевозочных возможностей с использованием космического мониторинга АПК.
4. Предложенная структура затрат времени для оптимизации совокупное ш расписаний, основана на имитации потерь чистой прибыли, движения и простоя транспортных средств. Она позволяет обосновать «удельный вес» причин, вызывающих отклонения и сочетание принципов оперативного управления и затрат времени.
5. Разработанные теоретические основы позволяют имитировать уровень качества в реальном времени и в разных режимах принятия решений. Это позволяет наложить ограничения на 88 % рабочего времени и отдыха водителя.
6. Предложена технология контроля качества выполнения оперативного плана, основанная на использовании взвешенных оценок, местонахождений транспортных средств и технологий оперативного управления перевозками, позволяющая устранять опоздания, обеспечивать ускорения доставки груза и точность, качество планирования перевозок и организацию движения и простоя транспортных средств по оптимальной совокупности расписаний.
7. Предложена структура синергетического эффекта от реализации единого технологического процесса «производство - перевозки», выражающая результат совместного оперативного управления качеством перевозок. Появилась устойчивость допустимых потерь чистой прибыли и сверхнормативных затрат времени на технологических этапах.
8. По данным моделирования уровень своевременности доставки груза и подачи транспортных средств под погрузку составил 0,95. При этом сокращение времени на порожний пробег составило 1 688 ч, или 32 %. Допустимые потери чистой прибыли на порожний пробег составили около 23,4 тыс. р., а при «ручном» методе - 35,14 тыс. р. Потери чистой прибыли от порожнего пробега сократились на 11,3 тыс. р. или на 32 %. Планируемая чистая прибыль при использовании системы оперативного управления перевозками составила 526,32 тыс. р., а при «ручном» методе — 496,32 тыс. р. Отчисления в бюджет и во внебюджетные фонды увеличатся на 0,5 рубля в час. Сокращение порожнего пробега за год составит 76 ООО км, расчетный годовой экономический эффект равен 422,0 тыс. р.
9. Расчетный уровень конкурентоспособности системы оперативного управления качеством составил 0,95. Данному уровню моделируемой конкурентоспособности системы оперативного управления качеством перевозок соответствует организация перевозок «с колес». Применение системы оперативного управления качеством перевозок позволит в любой обстановке (при любых ограничениях) решать практические задачи по перевозке грузов. Надежность выполнения алгоритма действий оператора — 0,95, надежность выполнения алгоритма действий водителя — 0,9.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Шульга Е.Ф. Современные технологии оперативного управления международными грузовыми автомобильными перевозками. Монография. М.: ГУУ. 1999. — 140 с.
2. Шульга Е.Ф. Оперативные провозные возможности предприятий международных автомобильных перевозок грузов и их прибыль как объект' управления. // «Транспорт: наука, техника, управление». №1 ВИНИТИ, 1999. — С. 33-37.
3. Шульга Е.Ф. Теоретические предпосылки управления международными автомобильными перевозками грузов. // «Транспорт: наука, техника, управление». №3. ВИНИТИ, 1999г. - С. 24-45.
4. Шульга Е.Ф. Принципы построения имитационной модели управления международными автомобильными перевозками грузов с использованием космической связи. Управление - 98. (Управление реконструкцией экономики): Материалы меж-
дународной научно-практической конференции: Вып. 1/ГУУ., М. 1998. — С. 499502.
5.Шульга Е.Ф. Алгоритм действий водителя в международном рейсе. //«Транспорт: наука, техника, управление». № 7. ВИНИТИ, 1999. — С. 36-41.
6. Шульга Е.Ф. Имитационная модель работы автопредприятия международных перевозок грузов. /Актуальные проблемы управления - 99: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 3. / ГУУ. М., 1999.— С. 177-180.
7. Шульга Е.Ф. Принципы системного управления организацией. // "Транспорт: наука, техника, управление". №11. ВИНИТИ, 1998,- С. 24-28.
8. Шульга Е.Ф. Использование имитационной модели работы автопредприятия по международным перевозкам грузов как средство повышения их эффективности /Реформы в России и проблемы управления - 99. Материалы 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1/ГУУ М., 1999. — С 240-241.
9. Шульга Е.Ф., Усков Н.С. Управление международными автомобильными перевозками грузов с использованием космической связи. // Бюллетень транспортной информации, № 1, 1999. - С. 30-33.
10. Шульга Е.Ф. Показатели экономической оценки эффективности функционирования транспортной организации на основе использования имитационной модели. // «Транспорт: наука, техника, управление». X» 6 ВИНИТИ, 1999. — С. 15-19.
11. Шульга Е.Ф. Повышение эффективности оперативного управления международными грузовыми автомобильными перевозками. М. 2001 213 с; ил. - Библи-огр.; 136 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 19.06.2001., № 1464 - В 2001.
12 Шульга Е.Ф. Информация о выполнении оперативного плана перевозок в реальном масштабе времени. // «Транспорт: наука, техника, управление». №5, ВИНИТИ, 2002,-С. 46-47.
13. Шульга Е.Ф. О выполнении оперативного плана перевозок в реальном масштабе времени. // Вестник транспорта. № 5. 2002. — С. 17-18.
14 Шульга Е.Ф. О модели оперативного управления транспортными средствами при автомобильных перевозках. // Экспедирование и логистика. № 3, Москва, 2002-С. 26-27.
15. Шульга Е Ф. Современные технологии оперативного управления международными грузовыми автомобильными перевозками. /' Транспорт. Экспедирование и логистика. № 2, Москва, 2003. - С. 22-31.
16 Шульга Е.Ф. Информационное обеспечение оперативного управления международными автомобильными перевозками грузов. //«Транспорт: наука, техника, управление». № 5. ВИНИТИ. 2003 - С. 37-45.
17 Шульга Е.Ф. Управление предприятием в реальном масштабе времени. //«Транспорт: наука, техника, управление». № 1. ВИНИТИ. 2004.— С. 21-22.
18. Шульга Е.Ф. На пути к управлению предприятием в реальном масштабе времени.//Вестник транспорта. № 3., 2004,—С 37-38.
19. Шульга Е.Ф. Реализация принципов построения имитационной модели. Ло-I истика - взгляд в будущее. Сб. науч. трудов МАДИ (ГТУ). Издание МАДИ (ГТУ), 2004. - С. 71-75.
20. Шульга Е.Ф. Управление перевозками в реальном масштабе времени и подбор кадров. //Кадровик. № 3.2004 — С. 70-71.
21. Шульга Е.Ф. Работа алгоритма управления международными грузовыми автомобильными перевозками.// Грузовое и пассажирское автохозяйство. №2. 2004. — С.35-44.
22. Шульга Е.Ф. Эффективность оперативного управления.// Грузовое и пассажирское автохозяйство. № 4.2004. — С. 59-60.
23 Шульга Е.Ф. Эффективное взаимодействие в системе оперативною управления перевозками. // Грузовое и пассажирское автохозяйство. № 3,2004.— С. 72-74.
24. Шульга Е.Ф. Затраты времени, выдаваемые имитационной моделью и космической навигационной системой. // Грузовое и пассажирское автохозяйство. № 1,
2004.-С. 45-47.
25. Шульга Е.Ф. Критерии оперативных решений. // Современное управление. № 4. 2,2004,-С. 7-11.
26. Шульга Е.Ф. Временные показатели в реальном масштабе времени для управления перевозками. // Деловая информация. № 2. 2004.— С. 7-9.
27. Шульга Е.Ф. Эффективное взаимодействие в системе оперативного управления перевозками. // Деловая информация. № 2.2004,—С. 77-80.
28. Шульга Е.Ф. Моделирование потерь чистой прибыли в реальном времени. // Вестник транспорта. № 6. 2004.— С 32-34 .
29. Шульга Е.Ф. Повышение конкурентоспособности системы управления предприятием. // Вестник транспорта. № 8. 2004.— С. 17-23.
30.Шульга Е.Ф. Информационное обеспечение оперативного управления перевозками. // Грузовое и пассажирское автохозяйство. № 5.2002. — С. 57-59
31. Шульга Е.Ф. Оптимизация транспортных потоков. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. № 10. 2004.— С.25-26.
32. Шульга Е.Ф. Оптимизация транспортных потоков в АПК (монография) М.
2005.-120 с.
Формат 60x84/16 Объем 2 п л Тираж 100 экз. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58 ФГОУ ВПО МГАУ
IP 20 5 52
РЫБ Русский фонд
2006-4 22059