автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Оптимизация температурных режимов прокатки сорта из легированных сталей и сплавов с использованием ЭВМ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черных, Вячеслав Митрофанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПЕЦИФИКА И СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СОРТОВОГО ПРОКАТА
ИЗ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ
1.1. Специфические особенности легированных сталей и сплавов
1.2. Состояние и тенденции развития сортопрокатных станов заводов качественной металлургии.
1.3. Обзор работ по оптимизации процессов прокатки сорта
1.4. Выводы и постановка задачи
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО С0РТ0ПР0В0Л0ЧН0Г
СТАНА.
2.1. Расчет формоизменения металла в калибрах.
2.2. Модели усилия прокатки и межвалкового зазора.
2.3. Опережение и катающий радиус при прокатке в калибрах
2.4. Тепловое состояние полосы при прокатке
2.5. Выв оды
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НЕПРЕРЫВНОЙ СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ.
3.1. Методика исследования.
3.2. Влияние температуры нагрева заготовок и местоположения участка водоохлаждения на температурный режим непрерывной прокатки
3.3. Зависимость характера изменения температуры полосы по линии стана от скоростного режима прокатки.
3.4. Совместное влияние температуры нагрева заготовок и скорости прокатки на температурный режим прокатки
3.5. Влияние марки прокатываемой стали на характер изменения температуры полосы по линии стана.
3.6. Вы в о ды.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ
СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.
4.1. Общая постановка задачи оптимизации; целевые функции и ограничения, налагаемые на процесс.
4.2. Методика проектирования оптимальных температурных режимов деформации при заданной схеме прокатки.
4.3. Методика проектирования оптимальных температурных режимов деформации с выбором схемы прокатки в процессе решения оптимизационной задачи
4.4. Методика расчетов оптимальной настройки стана.
4.5. Вы в о ды.
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКЕ ПРОКАТНОГО
ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Анализ проектной калибровки валков сортопроволоч-ного стана 300/250 завода "Серп и Молот".
5.2. Реализация алгоритмов оптимальной настройки сортопроволочных станов
5.3. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Черных, Вячеслав Митрофанович
"В черной металлургии, - указывается в материалах ХХУ1 съезда КПСС, - главным направлением дальнейшего развития должны стать коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции" / I /. За счет широкого технического перевооружения предприятий черной металлургии предусматривается увеличение производства проката из легированных сталей и прецизионных сплавов.Решению этих задач способствует осуществляющаяся в настоящее время в нашей стране реконструкция прокатных комплексов цехов заводов качественной металлургии, производящих легированные стали и сплавы. Вводятся в строй непрерывные и полунепрерывные сортопроволочные станы с широким сортаментом продукции. Некоторые заводы не имеют практики непрерывного и полунепрерывного способов производства, а по целому ряду марок сталей ее нет в отечественной металлургии.Производство сортового проката из легированных сталей характеризуется малотоннажностью партий, широким марочным и профильным сортшюнтом, высокой стоимостью подката и готовой продукции. При этом качество готового проката существенно зависит от температурных условий деформации. Из марочного сортамента станов заводов качественной металлургии могут быть вьщелены две группы сталей и сплавов, наиболее критичных к условиям ведения процесса. Стали и сплавы первой группы имеют узкий интервал температур деформации, а для сталей и сплавов второй группы строго регламентируется температура конца прокатки.Отсутствие научно обоснованных методик выбора оптимальных режимов прокатки легированных сталей и сплавов приводит к затягиванию сроков освоения станов и субъективности оценки оптимальности режимов, так как зачастую при проектировании технологии ограничиваются сопоставлением всего двух-трех вариантов. При этом нередко оказывается, что выбранный вариант режима далеко не самый лучший, а это влечет за собой увеличение брака при прокатке наиболее критичных к температурным условиям деформации металлов или исключение их из марочного сортамента стана.Таким образом, вопросы объективной предпусковой проработки возможных и выбора оптимальных технологических режимов прокатки сорта из легированных сталей и сплавов с привлечением математического аппарата оптимизации и имеющейся на металлургических предприятиях и в проектных организациях вычислительной техники являются актуальными.Целью работы являлось исследование температурных режимов непрерывной сортовой прокатки и на его основе разработка методик проектирования на Э Ш оптимальной технологии прокатки легированных сталей и сплавов на современных сортопроволочных станах.Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Построить удобную в реализации на ЭВМ математическую модель непрерывного сортопроволочного стана для теоретических исследований режимов прокатки и оптимизационных расчетов.2. Исследовать закономерности формирования температуры полосы по линии стана при непрерывной сортовой прокатке.3. Сформулировать постановку задачи оптимизации и разработать методики проектирования на Э Ш оптимальных технологических режимов прокатки легированных сталей и сплавов.4. Использовать результаты работы в практике прокатного производства.На защиту выносятся:
Заключение диссертация на тему "Оптимизация температурных режимов прокатки сорта из легированных сталей и сплавов с использованием ЭВМ"
8. Результаты работы использованы в предпусковых исследованиях температурных режимов прокатки ряда сталей марочного сортамента сортопроволочного стана 300/250 завода "Серп и Молот",при разработке внедренной на указанном стане системы автоматической настройки стана для прокатки заданного профилеразмера, в технических проектах подсистем предварительной настройки мелкосортного стана 300 Узбекского и мелкосортно-проволочного стана 250 Молдавского металлургических заводов. Суммарный экономический эффект от использования результатов работы составит 254,1 тыс.руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одним из главных условий получения высококачественного проката из легированных сталей и сплавов является строгое соблюдение требуемых температурных режимов деформации. Ряд сталей имеет узкий температурный интервал пластичности, для отдельных сталей регламентируется температура конца прокатки. При широком марочном и профильном сортаменте сортопроволочных станов заводов качественной металлургии и высокой стоимости подката и готовой продукции являются весьма актуальными исследование закономерностей формирования температуры полосы по линии стана и на его основе разработка методик проектирования оптимальной технологии прокатки с привлечением современного математического аппарата оптимизации и имеющейся на металлургических предприятиях и в проектных организациях вычислительной техники.
2. Разработана математическая модель непрерывного сортопро-волочного стана, включающая в себя расчетные формулы формоизменения, энергосиловых и температурно-скоростных параметров и основанная на последовательном соединении элементарных звеньев "межклеть евой промежуток - рабочая клеть". Адекватность реальному объекту и относительная простота делают модель пригодной для теоретических исследований режимов работы сортопроволочных станов И решения задач оптимизации.
3. Выявлены закономерности формирования температуры полосы по линии непрерывного сортопроволочного стана, учитывающие температуру нагрева заготовок, марку прокатываемой стали, скоростной режим, величину промежуточного подстуживания полосы и местоположение участка водоохлаждения и показано, что температура нагрева заготовок, скорость прокатки и величина подстуживания полосы являются эффективными управлениями, варьируя которыми можно изменять температурные режимы прокатки в нужную по условиям технологии сторону.
4. Предложены и обоснованы критерии оптимальности режимов прокатки, учитывающие технологические особенности горячей прокатки легированных сталей и сплавов. Критерии оптимальности процесса сортовой прокатки сталей и сплавов, критичных к температурным условиям деформации, характеризуют близость фактических температурных режимов прокатки к требуемым, а в качестве критерия оптимальности режимов прокатки остальных сталей (малокритичных к температурным условиям) принята константа калибровки, которая при ритмичной работе стана однозначно характеризует производительность стана.
Выявлены ограничения на варьируемые параметры и параметры процесса, учитывающие особенности непрерывной сортовой прокатки и конструктивные особенности электромеханического оборудования.
5. В связи с большой размерностью оптимизационной задачи, обусловленной широким марочным сортаментом станов заводов качественной металлургии, принят двухуровневый принцип оптимизации:
Первый уровень - оптимизация на стадии проектирования калибровок валков. При этом определяются режим обжатий и размеры калибров, температура нагрева заготовок, скоростной режим и величина подстуживания полосы, обеспечивающие оптимальные температурные режимы прокатки наиболее критичных к температурным условиям деформации сталей и сплавов.
Второй уровень - оптимизация при настройке стана. При этом определяются температура нагрева заготовок, величина подстуживания полосы и скоростной режим, обеспечивающие оптимальный режим прокатки конкретной стали марочного сортамента стана. Для сталей, критичных к температурным условиям деформации, оптимизируются температурные режимы прокатки, а для остальных сталей максимизируется константа калибровки.
6. Разработаны методики, алгоритмы и программы проектирования на ЭВМ оптимальных температурных режимов деформации металла (оптимизация первого уровня) как при заданной схеме прокатки, так и с выбором схемы прокатки в процессе решения оптимизационной задачи.
Методика и алгоритм проектирования оптимальных температурных режимов деформации при заданной схеме прокатки основаны на комбинации метода условного градиента и метода штрафных функций и применении специальной процедуры выбора начальной точки поиска оптимума^ методика и алгоритм оптимизации с одновременным выбором схемы прокатки в процессе решения оптимизационной задачи основаны на методе динамического программирования,условиях,регламентирующих возможные сочетания типов калибров в смежных клетях,и промежуточном критерии предпочтения определенного сочетания типов калибров.
7. Разработаны методика,алгоритм и программа расчетов на ЭВМ оптимальной настройки стана на прокатку конкретной стали марочного сортамента стана.Методика и алгоритм основаны на методе обхода узлов многомерной сетки области допустимых значений температуры нагрева заготовок,величины подстуживания полосы и скорости прокатки. Одновременно определяются и такие настроечные параметры как межвалковые зазоры в ненагруженных клетях и частоты вращения приводов валков.