автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Оптимизация технологии производства сушильных сукон с целью улучшения их эксплуатационных свойств

кандидата технических наук
Агамов, Фарид Нухович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оптимизация технологии производства сушильных сукон с целью улучшения их эксплуатационных свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агамов, Фарид Нухович

Введение. Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы и постановка задач исследований.

1.1. Анализ работ по комплексному исследованию условий эксплуатации, технологии изготовления, параметров строения и структуры, механических свойств сушильных сукон.

1.2. Анализ работ по проектированию шерстяной и полушерстяной пряжи и исследованию технологических процессов прядильного производства сушильных сукон.

1.2.1. Анализ методов проектирования шерстяной и полушерстяной пряжи.

1.2.2. Анализ методов оптимизации свойств и технологии получения шерстяной и полушерстяной пряжи.

1.2.3. Анализ методов проектирования, оптимизации свойств и технологии получения шерстяной и полушерстяной пряжи статистическими методами.

1.2.4. Анализ работ по исследованию технологических процессов прядильного производства сушильных сукон.

1.3. Анализ работ по исследованию технологических процессов ткацкого производства, параметров строения и структуры, механических свойств суровых тканей.

1.3.1. Анализ работ по исследованию параметров структуры и процесса формирования мотальных паковок.

1.3.2. Анализ работ по исследованию процесса формирования ткани на ткацком станке.

1.3.3. Анализ работ по исследованию параметров строения и структуры, механических свойств суровых тканей.

1.4. Анализ работ по исследованию технологических процессов отделочного производства сушильных сукон.

1.5. Выводы по главе. Постановка задач исследований.

2. Проектирование и выработка пряжи для сушильных сукон с оптимальными характеристиками.

2.1. Состав базовых смесей и технология изготовления аппаратной пряжи на ОАО «Невская мануфактура».

2.1.1.Состав базовых смесей.

2.1.2. Технология изготовления аппаратной пряжи.

2.2. Проектирование и оптимизация пряжи статистическими методами.

2.2.1. Апробация статистических методов проектирования пряжи на основе мериноса 64*.

2.2.2. Проектирование пряжи на основе кроссбреда 50* для производства сушильных сукон.

2.3. Выбор критерия оптимизации при оценке качества пряжи для производства сушильных сукон.

2.4. Выводы по главе.

3. Исследование технологических процессов ткацкого производства с целью повышения качества сурового товара.

3.1. Технология изготовления сурового товара на ОАО «Невская мануфактура».

3.2. Исследование влияния параметров строения бобины и технологических параметров перематывания пряжи на плотность намотки бобин.

3.3. Исследование влияния натяжения основных нитей на плотность сурового товара по утку.

3.4. Влияние параметров строения сурового товара на толщину сушильных сукон.

3.5. Выводы по главе.

4. Исследование характера изменения свойств сушильных сукон в процессе сушки и термостабилизации.

4.1. Технология отделки сурового товара на ОАО «Невская мануфактура».

4.2. Влияние температуры нагрева на усадку сушильных сукон и изменение их прочностных свойств.

4.3. Деформация сушильных сукон в процессе сушки и термостабилизации.

4.4. Выводы по главе.

5. Анализ эксплуатационных свойств и комплексная оценка качества сушильных сукон.1Ю

5.1. Анализ эксплуатационных свойств сушильных сукон.

5.2. Выбор показателей качества сушильных сукон и оценка их значимости.

5.3. Комплексная оценка качества сушильных сукон.

5.4. Сравнительная оценка качества сушильных сукон.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Агамов, Фарид Нухович

Сушильные сукна применяются в сушильных частях бумагоделательных и картоно-делательных машин. С помощью сукон влажное бумажное полотно прижимается к горячей поверхности вращающихся цилиндров и высушивается. Сушильные сукна способствуют улучшению теплопередачи от поверхности цилиндров к бумажному полотну, предотвращают его коробление и морщение.

Сушильные сукна должны обладать следующими основными свойствами: достаточной прочностью к различным эксплуатационным воздействиям; упругостью в широком диапазоне деформаций; устойчивостью размеров; хорошей пористостью и необходимой паро-проницаемостью; ровной и гладкой поверхностью; способностью противостоять накапливающейся серной кислоте и окислам железа; термостойкостью; стойкостью к гидролизу; стойкостью к бактериологическому воздействию; возможностью очищения от различного рода загрязнений.

Шерстяные сушильные сукна применяются в основном при выработке высокосортных видов бумаги и картона. Суровый товар для производства шерстяных сушильных сукон вырабатывается из шерстяной и полушерстяной пряжи. Пряжа производится из смеси шерстяных волокон или из смеси шерстяных волокон с добавлением 5- 25 % синтетических волокон для повышения ее качества. Суровый товар ткется на сверхтяжелых станках, позволяющих преодолеть большие усилия в процессе его формирования. Товар после снятия его с ткацкого станка проходит операции штопки, сращивания, отметку кромок и поступает в отделочное производство, где подвергается дальнейшей обработке, которая позволяет в конечном итоге, получить сукно с заданными параметрами строения и структуры и другими, необходимыми для данного вида сукна, свойствами. При выборе оборудования для обработки сурового товара в отделочном производстве необходимо исходить из характерных особенностей вырабатываемой продукции. Такими особенностями являются строение и структура сушильных сукон: ширина - от 1 до 8 м, длина - от 8 до 40 м, толщина - от 7 до 11 мм, поверхностная плотность - от 1500 до 4500 г/м2. Готовые сукна должны иметь сильно увалянную структуру с хорошим фильцем на поверхности, что помимо подбора сырья и выбора переплетения основных и уточных нитей, достигается в процессе валки на сукновальных машинах.

В настоящее время для технологических процессов производства различных видов и сортов бумажной продукции выпускаются пять марок сушильных сукон: СШ-2М, СШ-ЗМ, СШГК-М, СШК-М, СпрШ-М, где С - сушильное, Ш - шерсть, ГК - для производства гофрированного картона, К - для производства конденсаторной бумаги, пр - приемное, М - модифицированное. Сушильные сукна марок СШ-2М и СШ-ЗМ предназначены для производства типографской, писчей, офсетной и других подобных видов бумаги. Различие между ними состоит в том, что сукна марки СШ-ЗМ рекомендуется для производства бумаги особого качества, так называемой «госзнаковской». Работа сушильных сукон в различных условиях предопределяет организацию технологических процессов их производства и необходимость применения для отделки сукон специального технологического оборудования.

Основным потребителем сушильных сукон является целлюлозно-бумажная промышленность.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики качество выпускаемой продукции является самым главным фактором успешной работы промышленного предприятия. Сушильные шерстяные сукна работают на бумаго- и картоноделательных машинах различных конструкций и участвуют в технологических процессах по выпуску различного ассортимента бумаги и картона. Требования, предъявляемые к свойствам сушильных сукон, зависят от параметров технологического процесса производства бумажного полотна и могут значительно колебаться. Сушильные сукна работают в агрессивных средах, во влажном состоянии, при высоких температурах и значительном натяжении, испытывают большие истирающие воздействия со стороны валов и барабанов сушильной части. В связи с этим особую важность приобретает проблема тщательного выбора сырья, составления смесок, проведения технологического процесса производства пряжи и сурового товара. Однако получение сукон с требуемыми исходными свойствами еще не решает проблему прогнозирования их поведения при эксплуатационных условиях, так как в этом случае резко меняется их структура и свойства волокон, которые были выбраны для их выработки. Поэтому необходимы дополнительные исследования влияния процесса термообработки на структуру и эксплуатационные свойства сукон. Эти исследования осложняются тем фактором, что в состав сукон для улучшения эксплуатационных характеристик добавляются химические волокна. Поведение шерстяных и химических волокон при высоких температурах сильно различаются, поэтому исследование влияния свойств различных химических волокон на свойства смеси, подбор состава смеси шерстяных и химических волокон, исследование и оптимизация процессов получения пряжи, сурового товара и готового сукна являются актуальными.

В настоящее время практически отсутствуют исследования по изучению поведения сушильных сукон в температурно-силовых полях. Поэтому вопросы оптимизации свойств сушильных сукон, работающих при высоких температурах и значительном натяжении также являются актуальными.

Сложность и многофакторность процесса сушки бумажного полотна влечет за собой использование большого числа характеристик сушильных сукон. Работать с большим числом характеристик в качестве критериев оценки качества сукна практически невозможно, поэтому сокращение числа характеристик, определение наиболее важных характеристик, выбор и оценка комплексных показателей качества пряжи и сукон является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка сушильных сукон с оптимальными свойствами, которые могли бы продолжительное время противостоять темпера-турно-силовым воздействиям в агрессивных средах, обладали повышенной износостойкостью и увеличенным сроком службы, обеспечивали уменьшение времени сушки бумажной массы и повышение качества бумаги.

Это предусматривает решение следующих задач:

1. Разработать методы оптимизации состава шерстяных и полушерстяных смесей на основании научно-обоснованного комплексного критерия качества.

2. Выполнить исследование технологических процессов получения аппаратной пряжи с заданными характеристиками свойств.

3. Выполнить исследования технологических процессов ткацкого производства с целью оптимизации параметров строения и структуры сурового товара и готовых сукон.

4. Выполнить исследования процесса сушки и термостабилизации сукон с целью определения их оптимальных режимов на основе определенных критериев оптимизации.

5. Определить изменение свойств сушильных сукон при их работе в температурно-силовом поле.

6. Разработать комплексные методы оценки качества сушильных сукон.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, методов математического и компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проводились с применением методов, изложенных в ГОСТах, ТУ, и разработанных автором. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программного пакета Microsoft Excel. Экспериментальные исследования проводились с использованием приборов и оборудования лабораторий университета технологии и дизайна, института технических сукон, центральной лаборатории ОАО «Невская мануфактура» и производственных цехов фабрики технических сукон.

Научная новизна работы заключается:

1. В создании системного подхода к оптимизации технологического процесса производства сушильных сукон с целью повышения их качества и срока службы.

2. В разработке методов исследования и оптимизации процесса сушки и термостабилизации сукон.

3. В разработке комплексных методов количественной оценки качества пряжи, сурового товара и готовых сушильных сукон.

Практическая значимость результатов работы состоит:

1. В разработке научно-обоснованных методов проектирования и технологий производства сушильных сукон высокого качества и повышенного срока службы для целлюлозно-бумажной промышленности.

2. В получении количественной оценки качества сукон в зависимости от их волокнистого состава и параметров технологических процессов производства.

3. В разработке рекомендаций по выбору критериев оптимизации технологического процесса производства пряжи, сурового товара и готового сукна.

Апробация. Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на Международной конференции по химическим волокнам «Химволокна-2000» (Тверь, 16-19 мая 2000 г.); на ХХШ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Дагестанского государственного технического университета (Махачкала, 7-10 октября 2001 г.); на объединенном заседании кафедры ткачества государственного университета технологии и дизайна, института технических сукон и технического совета ОАО «Невская мануфактура» (Петербург, 15 мая 2002 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 26-27 ноября 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Привалов С.Ф., Гусаков А.В., Агамов Ф.Н. Деформирование нитей в температурно-силовых полях // Доклады международной научно-технической конференции по химическим волокнам «ХИМВОЛОКНА - 2000». - Тверь, 2000.

2. Агамов Ф.Н., Гамидова Г.Г. Особенности формирования критериев оптимальности сложных технических систем на ранних стадиях их проектирования // Сборник тезисов докладов ХХШ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала, 2001. - с. 234,235.

3. Агамов Ф.Н., Гамидова Г.Г. Проблема управления векторной оптимизацией при оценке технических решений // Сборник тезисов докладов ХХШ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала, 2001. - с. 232,233.

4. Привалов С.Ф., Примаченко Б.М., Агамов Ф.Н. Выбор критерия оптимизации при оценке качества шерстяной пряжи для технических сукон. Текстильная промышленность,

2001, №5, с. 47-48.

5. Примаченко Б.М., Привалов С.Ф., Агамов Ф.Н. Оптимизация технологии производства сушильных сукон для бумажной промышленности с целью улучшения их эксплуатационных свойств // Тезисы докладов на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии оборудование текстильной промышленности». — М: Ml ТУ, 2002. — с.44.

6. Примаченко Б.М., Привалов С.Ф., Агамов Ф.Н. Анализ состава шерстяных смесей для аппаратной пряжи технического назначения. Текстильная промышленность, 2002, № 12, с. 34-36.

Разработанные методики и результаты теоретических и экспериментальных исследований апробированы и используются в институте технических сукон, на фабрике технических сукон ОАО "Невская мануфактура" и проходят проверку на целлюлозно-бумажных комбинатах.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе университетов и институтов текстильного профиля.

Благодарность. Автор выражает благодарность заместителю директора института технических сукон по НИР, д.т.н. Привалову С.Ф. за помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологии производства сушильных сукон с целью улучшения их эксплуатационных свойств"

Общие выводы и рекомендации

1. Получены уравнения для определения прочностных, структурных и технологических характеристик для полушерстяной аппаратной пряжи в зависимости от характеристик свойств смесей волокон на базе мериноса 64" и кроссбреда 50". Уравнения дают возможность оперативно корректировать замену компонентов смесей при условии сохранения качества пряжи согласно ТУ.

2. Выбраны и научно обоснованы комплексные критерии качества шерстяной и полушерстяной пряжи для производства сушильных сукон с использованием функции желательности.

3. В результате исследований технологического процесса перематывания основной пряжи определено влияние среднего диаметра бобины, натяжения пряжи и силы прижатия бобины к мотальному барабанчику на плотность намотки конической бобины. Даны рекомендации по оптимизации технологических параметров перематывания по этому критерию.

4. Выполнено исследование влияния натяжения основных нитей на плотность по утку сурового товара для производства сушильных сукон. Получены уравнения для расчета плотности товара по утку от заправочного натяжения основных нитей. Установлено, что оптимальная плотность сурового товара по утку для производства сушильных сукон марки СШ-2М должна находиться в интервале 275-290 нит/дм, при этом заправочное натяжение основных нитей должно равняться 244-300 сН/нить.

5. Теоретическими и экспериментальными методами определена толщина сурового товара и готового сукна в зависимости от диаметра основной и уточной пряжи и плотности сурового товара по основе и утку.

6. Определены зависимости усадки нестабилизированных сушильных сукон по длине, по ширине, по площади и их разрывных характеристик от температуры нагрева. Разработаны рекомендации по выбору температуры нагрева сушильных сукон в процессе сушки и термостабилизации.

7. С целью оптимизации технологического процесса выполнены исследования деформации сушильных сукон марки СШ-2М в процессе сушки и термостабилизации. Получены регрессионные уравнения зависимости усадки сукон по длине и по ширине от температуры нагрева, скорости движения и относительной силы растяжения сукна.

8. На основе анализа эксплуатационных режимов сушки бумажного полотна, сформулированы основные свойства, которыми должны обладать сушильные сукна и определены требования, предъявляемые к их качеству.

9. Предложены и научно обоснованы комплексные показатели качества сушильных сукон. С помощью комплексных показателей качества дана сравнительная оценка качества сушильных сукон различных марок.

10. Ожидаемое увеличение годовой прибыли от повышения качества сушильных сукон в результате выполненной работы при существующих объемах производства составит 80 тысяч рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологии производства сушильных сукон с целью улучшения их эксплуатационных свойств"

На правах рукописи

АГАМОВ ФАРИД НУХОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СУШИЛЬНЫХ СУКОН С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

СВОЙСТВ

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных

материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Примаченко Борис Макарович.

Официальные опноненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Труевцев Николай Николаевич,

I

кандидат технических наук Попов Лев Николаевич.

Ведущая организация: ОАО «Невская мануфактура», г. Санкт-Петербург.

Защита состоится 14 октября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», зал заседаний Ученого Совета (пом.241).

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

Автореферат разослан <Н сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного сове доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики качество выпускаемой продукции является самым главным фактором успешной работы промышленного предприятия. Сушильные шерстяные сукна работают на бумаго-и картоноделательных машинах различных конструкций и участвуют в технологических процессах по выпуску различного ассортимента бумаги и картона. Требования, предъявляемые к свойствам сушильных сукон, зависят от параметров технологического процесса производства бумажного полотна и могут значительно колебаться. Сушильные сукна работают в агрессивных средах, во влажном состоянии, при высоких температурах и значительном натяжении, испытывают большие истирающие воздействия со стороны валов и барабанов сушильной части. В связи с этим особую важность приобретает проблема тщательного выбора сырья, составления смесок, проведения технологического процесса производства пряжи и сурового товара. Однако получение сукон с требуемыми исходными свойствами еще не решает проблему прогнозирования их поведения при эксплуатационных условиях, так как в этом случае резко меняется их структура и свойства волокон, которые были выбраны для их выработки. Поэтому необходимы дополнительные исследования влияния процесса термообработки на структуру и эксплуатационные свойства сукон. Эти исследования осложняются тем фактором, что в состав сукон для улучшения эксплуатационных характеристик добавляются химические волокна. Поведение шерстяных и химических волокон при высоких температурах сильно различаются, "поэтому исследование влияния свойств различных химических волокон на свойства смеси, подбор состава смеси шерстяных и химических волокон, исследование и оптимизация процессов получения пряжи, сурового товара и готового сукна являются актуальными.

В настоящее время практически отсутствуют исследования по изучению поведения сушильных сукон в температурно-силовых полях. Поэтому вопросы оптимизации свойств сушильных сукон, работающих при высоких температурах и значительном натяжении также являются актуальными.

Сложность и многофакторность процесса сушки бумажного полотна влечет за собой использование большого числа характеристик сушильных сукон. Работать с большим числом характеристик в качестве критериев оценки качества сукна практически невозможно, поэтому сокращение числа характеристик, определение наиболее важных характеристик, выбор и оценка комплексных показателей качества пряжи и сукон является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка сушильных сукон с оптимальными свойствами , которые могли бы продолжительное время противостоять температурно-силовым воздействиям в агрессивных средах, обладали повышенной износостойкостью и увеличенным сроком службы, обеспечивали уменьшений времени сушки бумажной массы и повышение качества бумаги.

Это предусматривает решение следующих задач: 1. Разработать методы оптимизации состава шерстяных и полушерстяных смесей на основании научно-обоснованного комплексного критерия качества.

4 ч1. • '

3 -->•>.. - .

$ УЗ ,

2. Выполнить исследование технологических процессов получения аппаратной пряжи с заданными характеристиками свойств.

3. Выполнить исследования технологических процессов ткацкого производства с целью оптимизации параметров строения и структуры сурового товара и готовых сукон.

4. Выполнить исследования процесса сушки и термостабилизации сукон с целью определения их оптимальных режимов на основе определенных критериев оптимизации.

5. Определить изменение свойств сушильных сукон при их работе в температурно-силовом поле.

6. Разработать комплексные методы оценки качества сушильных сукон.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, методов математического и компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования проводились с применением методов, изложенных в ГОСТах, ТУ, и разработанных автором. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программного пакета Microsoft Excel. Экспериментальные исследования проводились с использованием приборов и оборудования лабораторий университета технологии и дизайна, института технических сукон, центральной лаборатории ОАО «Невская мануфактура» и производственных цехов фабрики технических сукон. Научная новизна работы заключается:

1. В создании системного подхода к оптимизации технологического процесса производства сушильных сукон с целью повышения их качества и срока службы.

2. В разработке методов исследования и оптимизация процесса сушки и термостабилизации сукон.

3. В разработке комплексных методов количественной оценки качества пряжи, сурового товара и готовых сушильных сукон.

Практическая значимость результатов работы состоит:

1. В разработке научно-обоснованных методов проектирования и технологий производства сушильных сукон высокого качества и повышенного срока службы для целлюлозно-бумажной промышленности.

2. В получении количественной оценки качества сукон в зависимости от их волокнистого состава и параметров технологических процессов производства.

3. В разработке рекомендаций по выбору критериев оптимизации технологического процесса производства пряжи, сурового товара и готового сукна.

Апробация. Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на Международной конференции по химическим волокнам «Химволокна-2000» (Тверь, 16-19 мая 2000 г.); на XXIII научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ (Махачкала, 7-10 октября 2001 г.); на объединенном заседании кафедры ткачества государственного университета технологии и дизайна, института технических сукон и технического совета ОАО «Невская мануфактура» (Петербург, 15 мая 2002 г.), на Всероссийской научно-технической конференции

«Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 26-27 ноября 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 67 таблиц, 14 рисунков, список литературы насчитывает 231 наименование.

Благодарность. Автор выражает благодарность заместителю директора института технических сукон по НИР, д.т.н. Привалову С.Ф. за помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены работы посвященные проектированию, изготовлению и эксплуатации сушильных сукон, разработке и оптимизации технологических процессов их производства. Дается обзор выполненных исследований физико-механических и эксплуатационных свойств шерстяных тканей и тканей технического назначения. Проанализированы основополагающие работы по оценке качества и квалиметрии тканей и тканых изделий.

Основное внимание уделено работам Фляте Д.М., Хохрякова A.A., Сергеева В.Я., Попова JI.H., Привалова С.Ф., Гусакова A.B., Могильного А.Н., Гусева В.Е., Липенкова Я.Я., Севостьянова А.Г., Ашнина Н.М., Задерия Г.Н., Barella А., Гордеева В.А., Ефремова Е.Д., Wegener W., Kawabata S., Николаева С.Д., Ямщикова C.B., Примаченко Б.М.

Проведенный анализ научных работ с учетом имеющейся технологии производства сукон позволил определить существенные проблемы в прядении, ткачестве и отделке, которые необходимо решить для повышения качества сушильных сукон.

Во второй главе выполнено проектирование шерстяной и полушерстяной пряжи для производства сушильных сукон статистическими методами, получены регрессионные уравнения зависимости характеристик свойств пряжи от характеристик свойств смеси волокон, выбраны и научно обоснованы критерии оптимизации при оценке качества пряжи.

При анализе базовых смесей волокон и технологии получения пряжи была разработана методика экспериментальных исследований свойств аппаратной пряжи. На первом этапе были исследованы различные характеристики смесей волокон и их влияние на качество пряжи. В качестве критерия качества пряжи использовалась ее обрывность в прядении. Результаты исследований показали, что значительное влияние на качество пряжи для производства технических сукон оказывают, помимо основных характеристик свойств смесей волокон, их средние квадратические отклонения. На втором этапе исследований были построены математические регрессионные модели зависимостей критериев качества пряжи и технологических процессов ее получения от характеристик смесей волокон на базе мериноса 64". В качестве критериев качества пряжи и технологических процессов ее получения были выбраны следующие характеристики: ух - удельная

разрывная нагрузка пряжи, сН/текс; у2 - коэффициент вариации разрывной нагрузки пряжи, %; у3 - число обрывов пряжи наЮОО вер/ч; у4 - коэффициент вариации линейной плотности пряжи, %. Характеристики свойств смесей волокон определялись в соответствии с ГОСТ 21244-84, ГОСТ 20269-74, ГОСТ Р 5028092, ГОСТ 20270-84, ГОСТ 18080-80. По регрессионным уравнениям были вычислены теоретические значения критериев у/ - у4' для 6 рабочих сортировок, по которым были определены экспериментальные данные для тех же характеристик свойств пряжи и технологического процесса ее получения у^ - у4\ Сравнивая результаты теоретических расчетов с экспериментальными данными получили, что расхождение значений у(т от у1Э находится в интервале 1,6 - 9,4 %, у2т от у23 - 0,8 -11,1 %, у3т от узэ - 4,0 - 27,4 %, у4т от у4э -1,6 - 9,6 %.

После апробации методики на третьем этапе исследований были построены модели зависимостей критериев качества основной пряжи для сушильных сукон СШ-2М и СШГК-М линейной плотности 400 текс и технологических процессов ее получения. Для производства пряжи используется смесь номер 16 (кроссбред 50", к., н. - 90 %; обраты производства - 5 %; лавсан, 0,48 текс — 5 %). Критерии качества пряжи и технологических процессов ее получения были выбраны такие же, как и в предыдущих исследованиях. В качестве факторов смеси волокон были выбраны следующие характеристики: XI - средневзвешенная длина, мм; х2 — средняя разрывная нагрузка, сН; х3 - коэффициент вариации разрывной нагрузки, %; Х4 - средний диаметр, мкм; хз - содержание пороков и сорных примесей, %; х^

- влажность, %. В результате исследований смеси волокон было выявлено, что характеристики свойств при заменах компонентов варьировались в следующих пределах: X] - от 61,8 до 78,2 мм, х2 - от 12,1 до 17,1 сН, х3 - от 10,3 до 15,8 %, Х4

- от 28,8 до 32,7 мкм, х5 - от 2,5 до 3,2 %, хв - от 30,4 до 39,1 %. Характеристики свойств определялись по тем же стандартам, как и в предыдущих исследованиях. После проверки на адекватность и удаления незначимых факторов регрессионные модели приняли вид:

у,=б>8+0,05г1+0,06г2+0,1г5+0,16г6, (1)

у2=12,69-0,33г1-0,3822+0,19г3+0,18г4, (2)

у3=101,9-11,24ггб,6б22+9,Зг4-2,0 7г5-8,5гй, (3)

у4=12,53-0,22гг0,06г3+0,08г4+0,08гй . (4)

По уравнениям (1-4) были вычислены теоретические значения критериев у,т

- у4т для 4 рабочих сортировок, по которым были определены экспериментальные данные для тех же характеристик свойств пряжи и технологического процесса ее получения у!Э - у4\ Сравнивая результаты теоретических расчетов с экспериментальными данными получили, что расхождение значений у1Т от у^ находится в интервале 6,5 - 10,6 %, у2т от у2э - 5,7 - 12,6 %, у3т от у3! - 16,7 - 45,3 %, у4т от у4э - 1,6 - 7,8 %. Для критериев у], у2> у4 точность расчетов получилась достаточно хорошей. Наибольшие расхождения, как и в предыдущих исследованиях, получились для критерия у3. Учитывая, что критерий у3 в значительной степени зависит от состояния и наладки оборудования, температурно-влажностного режима и других неучтенных факторов, полученная точность может быть признана вполне удовлетворительной.

Критерии качества шерстяной пряжи для сушильных сукон существенно

отличаются от критериев качества пряжи для одежных и обувных сукон. Критерии качества пряжи определяются технологическими требованиями в процессе изготовления сушильных сукон и эксплуатационными требованиями в процессе их работы на бумагоделательных машинах.

Одной из главных задач при оценке качества пряжи для технических сукон является построение комплексного критерия качества (Н). Комплексный критерий строится с помощью частных критериев качества Н^ Н2, ..., Н„, которые оценивают отдельные характеристики свойств пряжи. В работе в качестве комплексного критерия качества была использована обобщенная функция желательности

" = (5)

где Ц - частная функция желательности, п - количество частных функций.

Частные функции желательности определяются по следующим формулам

я^ехрй,;)2), (6)

У шах У шт

где у! - текущее значение характеристики свойства изделия, угаах, Утт -максимальное и минимальное значение характеристики свойства изделия.

Н, = ехр(- ехр(-у,')) , у, = «<,+ а,у, (7)

Формулы (6) предназначены для характеристик свойств изделий с двусторонними ограничениями, формулы (7) - с односторонним ограничением.

Рассмотрим комплексный критерий качества пряжи для производства сушильных сукон, который можно назвать прочностным. В качестве частных критериев качества используем следующие характеристики: удельную разрывную нагрузку (у(), коэффициент вариации по разрывной нагрузке (у2), число обрывов пряжи на прядильных машинах (у3), коэффициент вариации линейной плотности пряжи (у4). Эти характеристики можно получить из решения регрессионных уравнений (1) - (4). После получения частных функций желательности по формуле (5) определяется обобщенная функция желательности, которую можно использовать в качестве критерия оптимизации.

В качестве второго примера рассмотрим комплексный критерий качества пряжи, который можно назвать деформационным. В качестве частных критериев используем следующие характеристики: удлинение при нагрузке 2 Н, удлинение при нагрузке 4 Н, разрывное удлинение, разрывная нагрузка, тепловая усадка при 170 °С. Оптимальные значения характеристик были получены в результате экспертного опроса. После получения частных функций желательности по формуле (5) определяется обобщенная функция желательности, которую также можно использовать в качестве критерия оптимизации.

Анализ полученных данных показывает, что несмотря на различные методы определения оба комплексных критерия достаточно полно характеризуют качество шерстяной пряжи для производства сушильных сукон и могут быть использованы для его оптимизации.

В третьей главе была разработана методика и выполнены исследования технологических процессов ткацкого производства. Получены зависимости

параметров строения и структуры полуфабрикатов ткацкого производства, которые оказывают значительное влияние на качество готовых сукон, от технологических параметров процессов перематывания и ткачества.

I График зависимости плотности намотки от

I среднего диаметра бобины

СП Ь 0,400 1

С £ а 0,350 -

0 1 0,300

л

0.250

1 0,200

6,0 8,0 10,0 12,0 14,0 16,0 18,0 20,0 22,0 24,0

Средний диаметр бобины, см Рис.1

I

Плотность намотки пряжи на бобине является важным параметром ее структуры. Плотность намотки бобин оказывает существенное влияние на процессы снования, перематывания пряжи на уточную поковку, введения уточной нити в зев на ткацком станке. Для определения зависимости плотности намотки (ут) полушерстяной аппаратной пряжи от среднего диаметра бобины фт) были выполнены экспериментальные исследования. Исследования проводились на конических бобинах с основной пряжей линейной плотности 400 текс. Пряжа перематывалась с прядильных початков на мотальной машине М-150-1. Натяжение пряжи и сила прижатия бобины к мотальному барабанчику поддерживались постоянными и составляли, соответственно, 40 сН и 25,4 Н. В результате обработки экспериментальных данных с достоверностью 0,99 была получена зависимость плотности намотки от среднего диаметра бобины. График зависимости представлен на рис.1.

Кроме среднего диаметра бобины значительное влияние на плотность намотки оказывают натяжение пряжи и сила прижатия бобины к мотальному барабанчику. Для определения совместного влияния на плотность намотки среднего диаметра (хь 6-22 см); натяжения пряжи (х2, 30-100 сН) и силы прижатия бобины к мотальному барабанчику (х3, 18,2-32,6 Н) были выполнены исследования при перематывании пряжи линейной плотности 400 текс. Натяжение пряжи контролировалось механическим тензометром, сила прижатия бобины к мотальному барабанчику - с помощью динамометра. С достоверностью 0,99 было получено следующее регрессионное уравнение

у, = 0,2066 - 0,00469*, + 0,00И2лг3 + 0,00462*, + 0,00011 Цх3 - 0,0000203х2х3 (8) Полученные данные показывают, что уравнение (8) аппроксимирует с

высокой точностью плотность намотки в исследуемой области значений. При увеличении диаметра бобины плотность намотки уменьшается, при увеличении натяжения пряжи и силы прижатия бобины к мотальному барабанчику плотность намотки значительно увеличивается, что доказывает необходимость поддержания этих технологических параметров постоянными с оптимальными значениями на всех мотальных головках. Из практической работы ткацкого производства фабрики технических сукон известно, что для процессов разматывания бобин с пряжей линейной плотности 400-450 текс оптимальной плотностью намотки является плотность 0,30-0,34 г/см3. Из анализа уравнения (9) получаем, что оптимальное натяжение пряжи должно находиться в пределах 50-70 сН, а оптимальная сила прижатия бобины - в пределах 23-27 Н.

В ранее выполненных работах установлено, что при уменьшении диаметра намотки основы на ткацком навое статическое и динамическое натяжение нитей возрастает на 10-50 %. Увеличение натяжения основы и всей упругой системы заправки ткацкого станка приводит к повышению усадки ткани в направлении основы и к увеличению плотности суровой ткани по утку по сравнению с заданной. Если шерстяные суровые тканые изделия имеют уточнозаполненное строение и в процессе отделки будут подвергнуты валке, то структура готовых изделий может значительно отличаться от требуемой. Особенно сильно могут отличаться такие свойства изделий как прочность, толщина, стойкость к истиранию, тепловая усадка. В суровом товаре для производства сушильных сукон уточное заполнение составляет приблизительно 70 %. Увеличение плотности сурового товара по утку может привести к значительному изменению эксплуатационных свойств и качества готовых сушильных сукон в целом.

Для определения зависимости плотности сурового товара по утку от статического натяжения основы в момент заступа (заправочного натяжения) были выполнены экспериментальные исследования. Эксперимент проводился на станке фирмы "Astra-Werke" заправленного под выработку сурового товара для производства сукна марки СШ-2М по следующей методике: диаметр намотки • ткацкого навоя был разбит на два участка, - от 360 до 280 мм и от 262 до 250 мм;

измерение заправочного натяжения нитей выполнялось с помощью электронного тензометра DTMX-2000 фирмы Hans Schmidt при остановленном в заступе ткацком станке; на каждом диаметре выполнялось 20 измерений натяжения основных нитей; одновременно на суровом товаре отмечался участок, на котором после снятия товара со станка определялась его плотность по утку. В течении всего времени срабатывания ткацкого навоя переналадка основного тормоза не производилась. Для первого и для второго участков намотки с достоверностью 0,99 и 0,96 были получены регрессионные зависимости плотности сурового товара (Pj,) от заправочного натяжения основы (F) = 212,4 + 0,258F ,

Ру„ =222,7 + 0,225F

При увеличении заправочного натяжения на первом участке от 248 до 291 сН/нить плотность товара по утку возрастает от 276 до 288 нит/дм, при увеличении заправочного натяжения на втором участке — от 309 до 385 сН/нить

плотность возрастает от 292 до 309 нит/дм.

Толщина сушильных сукон является важным параметром структуры, который оказывает существенное влияние на эксплуатационные свойства сукон. Оптимальная толщина и пористость сушильного сукна являются определяющими характеристиками для процессов впитывания и удаления влаги. Структура сукна формируется в процессе валки на сукновальной машине. Толщина сукна в основном зависит от вида сырья, характеристик строения и механических свойств смеси волокон, количества волокон в единице объема и от технологических параметров валки. Объем сушильных сукон в основном заполнен уточными нитями, а основные нити выполняют функцию каркасных стержней. Поэтому среди параметров строения сурового товара линейная плотность уточных нитей и число уточных нитей на 10 см будут оказывать наибольшее влияние на толщину готового сукна. Исходя из этого толщину готового сукна можно прогнозировать исходя из толщины сурового товара, количества волокнистого состава уточных нитей в единице объема сукна и технологических параметров валки. Если предположить, что технологические параметры валки поддерживаются постоянными, то толщина готового сукна во многом определяется толщиной | сурового товара и его плотностью по утку. Толщину сурового товара можно | найти из рассмотрения его сечения вдоль утка. Основные и уточные нити в этом товаре имеют переплетение сатин 5/3 дважды усиленный. Особенность строения | сурового товара состоит в том, что семь основных нитей собраны в жгут и пробраны в одно галево. При такой заправке жгут переплетается с уточными нитями как одна основная нить. Жгут обладает большой жесткостью на изгиб и практически не изгибается. При такой конструкции товара толщина (Н) определяется суммой толщины жгута и толщины двух слоев уточных нитей. Результаты теоретических расчетов показывают, что толщина сурового товара для производства сукна СШ-2М равна 6,11; 6,18; 6,24; 6,30 и 6,35 мм при его плотности по утку равной, соответственно, 270, 280, 290, 300 и 310 нит/дм. Экспериментальные исследования толщины сурового товара для производства этого же сукна выполнялись по следующей методике: были отобраны пять « суровых товаров со средней уточной плотностью 276,284,291,298 и 307 нитей на 1 10 см, затем были определены средние значения толщины товаров и коэффициенты вариации по толщине. Измерения толщины товара и сукна выполнялись с помощью механического толщиномера-индикатора марки ТР50-400. Значения средней толщины сурового товара (Нэ), среднего квадратического отклонения (о(Нэ)) и коэффициента вариации (О,(Н0)) представлены в табл. 1. ,

Таблица 1

Ру, нит/дм Н-,, мм ст(Н,), мм Су(Н,),%

276 6,07 0,21 3,4

284 6,22 0,22 3,5

291 6,42 0,24 3,8

298 6,58 0,26 4,0

307 6,84 0,31 4,5

Суровый товар всех сушильных сукон относится к высокоплотному со степенью заполнения по утку больше 100 %. Степень заполнения по основе

сурового товара сушильного сукна СШ-2М равняется 92,8 % (Р0=119 нит/дм), а степень заполнения по утку - 234,9 % (Ру=290 нит/дм). Проведенный анализ показывает, при оценке заполнения высокоплотных тканых структур вместо степени поверхностного заполнения следует использовать суммарную степень заполнения товара нитями основы и утка (Е=Е0+Еу).

После отделки пяти выбранных суровых товаров и получения готовых сукон были выполнены измерения их толщины. Определялась средняя толщина сукна (Не), среднее квадратическое отклонение (ос(Нс)) и коэффициент вариации по толщине (Су(Нс)). Значения этих характеристик представлены в табл.2. Кроме этого в таблице приведены плотность товаров по утку (Ру), степень заполнения товаров по утку (Еу) и суммарная степень заполнения (Е).

Таблица 2

Ру, нит/дм Еу, % Е,% Не, мм ас(Нс), мм Су(Нс), %

276 223,6 316,4 6,97 0,22 3,2

284 230,0 322,8 7,25 0,2 2,8

291 235,7 328,5 7,64 0,25 3,2

298 241,4 334,2 8,05 0,31 3,8

307 248,7 341,5 8,66 0,42 4,8

Толщина сукна зависит не только от толщины сурового товара и его заполнения основными и уточными нитями, но и от вида сырья, строения и структуры пряжи, технологических параметров процессов отделочного производства (в первую очередь процесса валки). В работе была построена с достоверностью 0,99 регрессионная зависимость толщины сукна от суммарной степени заполнения сурового товара

Яд, = -14,64 + 0.068£ (9)

Полученные данные показывают, что уравнение (9) аппроксимирует с высокой точностью толщину сукна марки СШ- 2М в рассматриваемой области значений суммарной степени заполнения. Результаты исследований говорят о существенном влиянии степени заполнения на толщину сукон. Например, для сушильного сукна марки СШГК-М увеличение суммарной степени заполнения от 387,8 до 420,2 % приводит к увеличению средней толщины сукна с 8,4 до 10,6 мм.

В четвертой главе выполнены исследования технологических процессов отделочного производства. Получены зависимости усадки сушильных сукон и их прочностных свойств от температуры нагрева. Исследована деформация сушильных сукон в процессе термостабилизации.

Нагрев сушильных сукон является основной составляющей процесса термостабилизации. Температура нагрева и его продолжительность являются важными факторами, оказывающими большое влияние на усадку сукон и изменение их физико-механических свойств. Выбор температуры нагрева при термостабилизации сукон должен удовлетворять нескольким условиям. Первое, -температура нагрева не должна превышать величину, после которой наступает резкое ухудшение физико-механических свойств волокон. Для шерсти - эта величина составляет 170 °С. Второе, - температура нагрева не должна быть меньше максимальной температуры сушки бумажного полотна. В этом случае

изменение структуры отдельных звеньев макромолекул полимеров, структуры волокон и структуры сукна в целом в процессе работы сукна не происходит и дестабилизации размеров сукна и его эксплуатационных свойств не наблюдается. Дня различных сортов бумаги максимальная температура сушки составляет 120130 °С, для различных сортов картона - 130-140 °С. Принимая во внимание тот факт, что тепловое сопротивление бумажного полотна понижает температуру нагрева сукна, можно принять температуру термостабилизации для сукон марки СШ-2М, СШ-ЗМ, СШК-М и СпрШ-М не ниже 120 °С, а для сукна марки СШГК-М - не ниже 130 "С. Третье, - температура нагрева сукна должна быть технологически осуществимой. Четвертое, - выбор температуры должен учитывать экономические аспекты процесса термостабилизации.

Для прогнозирования температуры нагрева сукон при термостабилизации были выполнены лабораторные исследования по следующей методике: было отобрано сушильное сукно марки CIII-2M прошедшее технологические операции валки, промывки и стекания; из сукна было вырезано двенадцать групп полосок размером 300x40 мм, шесть групп в направлении основы и шесть групп в направлении утка, в каждой группе было по три полоски; перед дальнейшими исследованиями две группы полосок (одна группа в направлении основы и одна группа в направлении утка) высушивались на лабораторном столе при температуре 22-24 °С и влажности воздуха 60-65 %, а остальные десять групп полосок были помещены в таз с водой и выдерживались там не менее 24 часов; на следующем этапе эти группы высушивались в сушильном шкафу при температуре 130, 140, 150, 160, 170 °С в течении шести часов; после высушивания на всех полосках были выполнены измерения длины, ширины и площади, на последнем этапе были определены разрывные характеристики всех полосок. По результатам экспериментальных исследований с достоверностью 0,99 были построены регрессионные зависимости усадки по основе (yi), по утку (у2) полосок сукна и обобщенной усадки по площади (у3)образца сукна размером 300x300 мм от температуры нагрева сукна (Т) >-, =5,8 - 0,10774 0,00057" , уг = 6,44-0Д21474 0.000571Г2 , у, = 57,!7 - 0,293774 0.00!286Г2

После обработки экспериментальных значений разрывной нагрузки по основе (Рр,,) и по утку (Рру), разрывного удлинения по основе (s^) и по утку (ер>) полосок сукна с достоверностью 0,99 были получены следующие уравнения Рра = -0,0539+0,05699Г-0,00023Г2 , Рру =-5,4127 + 0,11731Г-0.00044Г2 , с^ - 192,43 - 1.9763Г + 0,005714Г2 , s„„ =335,13 - 2,89377Ч0,007286Г2

Результаты исследований показывают, что усадка нестабилизированного сушильного сукна СШ-2М по основе и по утку при повышении температуры нагрева при сушке от 130 до 170 °С увеличивается от 0,3 до 2,1 % и от 0,3 до 2,3 %. Соответственно, усадка по площади тоже увеличивается от 0,7 до 4,4 %.

Усадка сукон определяется двумя основными причинами: большой теплоемкостью шерстяных волокон и изменениями в структуре шерстяных и синтетических волокон. Известно, что при нагревании макромолекулы биополимера шерсти приобретают повышенную свободу движения вследствие ослабления межмолекулярных связей. Стремясь к более выгодному состоянию макромолекулы сокращаются по длине, в результате чего уменьшаются их внутренние напряжения. Сокращение длины макромолекул приводит к усадке волокон шерсти. Чем выше температура нагрева, тем больше сокращается их длина. Механизм усадки полиамидных и полиэфирных волокон работает приблизительно таким же образом, но имеются некоторые особенности. Одной из главных особенностей является предыстория получения синтетических волокон, главным образом при формовании и вытягивании. Усадка шерстяных и синтетических волокон приводит к усадке пряжи и, в конечном итоге, к усадке всего сушильного сукна в целом. Разрывная нагрузка по основе и по утку сукна при повышении температуры нагрева от 130 до 170 "С уменьшается, соответственно, от 3,496 до 3,025 кН и от 2,43 до 1,851 кН, а разрывное удлинение уменьшается, соответственно, от 32,2 до 21,5 % и от 82,1 до 53,8 %. Снижение разрывных характеристик сукон при нагревании достаточно хорошо объясняется кинетической теорией разрушения твердых тел.

В инженерных расчетах часто используют методы описания деформации тканей, учитывающих деформацию волокон, деформацию структуры пряжи и ткани. Наибольшее влияние на деформирование сукна оказывают: температура горячего воздуха внутри камеры сушильно-полимеризационной печи, скорость движения сукна и деформация растяжения сукна в продольном направлении на цилиндрах печи. В результате действия этих факторов сукно усаживается в продольном и поперечном направлении до требуемых размеров. Наименее изученным фактором является скорость движения сукна в процессе термостабилизации.

Для определения влияния скорости движения сукна на его усадку были отобраны 17 суровых товаров для производства сушильных сукон марки СШ-2М различных размеров. Исследование усадки сукон по длине и по ширине проводилось при их термостабилизации на печи фирмы «Ь.Сгеип». Скорость движения сукна составляла 1, 2, 3, 4 и 5 м/мин. Температура горячего воздуха внутри камеры печи при всех скоростях поддерживалась постоянной и равнялась 120 °С. Деформация растяжения сукна в продольном направлении на цилиндрах печи выбиралась таким образом, чтобы относительная сила растяжения составляла 12 кН на один метр ширины сушильного сукна. Это условие вытекает из технологии сушки бумажного полотна в сушильной части бумагоделательной машины. Сила растяжения сушильного сукна на бумагоделательной машине устанавливается в соответствии с оптимальной силой прижатия бумажного полотна к сушильным цилиндрам и поддерживается постоянной. По результатам эксперимента были построены регрессионные зависимости усадки сукна по длине (у0 и по ширине (уг) от скорости движения сукна (у). С достоверностью 0,93 и 0,99 были получены следующие регрессионные уравнения . '

у, = 1,44 - 0,136\'+0,0643уг ,

у2 ^ЬЗб-ОЛбЗу + ОДО?^2

Результаты исследований показывают, что при увеличении скорости движения сукна усадка по длине и по ширине сукна возрастает. Это объясняется тем, что при увеличении скорости движения сукна каждый участок большее число раз попадает в зону нагрева и имеет меньшее время для остывания вне этой зоны. Следовательно, за общее время стабилизации сукно получает гораздо большее количество теплоты, которое приводит к большей усадке. Усадка по длине растет медленнее , чем по ширине. Это связано с тем, что сукно значительно растянуто по длине. Усадка же по ширине сукна определяется нагреванием и растяжением сукна по длине.

Большое влияние на усадку сушильных сукон по длине и по ширине в процессе термостабилизации имеют температура горячего воздуха внутри камеры печи и относительная сила растяжения сукна. Для исследования влияния температуры нагрева (хО, скорости движения (х2) и относительной силы растяжения (х3) сукна на его усадку был выполнен полный факторный эксперимент с добавлением двух центральных точек. Эксперимент проводился на сушильно-полимеризационной печи фирмы «Ь.Сгейп» при термостабилизации сукон марки СШ-2М. С достоверностью 0,87 и 0,95 были получены следующие регрессионные уравнения

у, = -2,4825+0,025х, +0,3625*2 +0,325х3 +0,00125х,х2-0,0025;с,х3-0,09375х2х3 +0,000625х,х2х3 у2 =-10,1075+ 0,0875*, +2,2375хг +0,762г3 -0,01625*, л:, -0,0062х,х3 -0,20625к2х3 + 0,001875т,х2х3

Результаты экспериментальных исследований показывают, что при увеличении температуры нагрева и скорости движения сукна усадка по длине и по ширине сукна возрастает за счет уменьшения размеров волокон при повышении количества теплоты поглощенной сукном. Усадка по длине, как и в предыдущем случае, растет несколько медленнее , чем по ширине. При увеличении силы растяжения сукна по длине усадка по длине уменьшается, а по ширине увеличивается по той же самой причине, - по длине складываются две усадки, одна со знаком плюс, вторая со знаком минус; по ширине складываются усадки, имеющие знак плюс. Из уравнений следует, что пятый, шестой, седьмой и восьмой члены уравнений, характеризующие совместное влияние факторов на усадку, оказывают большое влияние на конечный результат. При увеличении интервала варьирования факторов более достоверной, по всей видимости, будет квадратичная модель. Исследования усадки сукна в зависимости от скорости движения, изменяющейся в более широких пределах, подтверждает это.

Пятая глава посвящена анализу эксплуатационных свойств и комплексной оценке качества сушильных сукон. На основании анализа эксплуатационных режимов сушки бумажного полотна сформулированы основные свойства, которыми должны обладать сушильные сукна. Для оценки значимости 12 характеристик эксплуатационных свойств, которые могут быть использованы в качестве показателей качества сушильных сукон, был проведен анкетный опрос экспертов - специалистов бумажной и текстильной промышленности. В результате опроса были определены восемь значимых характеристик, которые и были использованы как показатели качества сушильных сукон. К ним относятся:

(

тепловая усадка сукна в направлении основы,, тепловая усадка- сукна в направлении угка, разрывная нагрузка сукна в направлении основы, разрывное удлинение сукна в направлении основы, удлинение сукна в направлении основы при нагрузке 0,15 от разрывной, прочность сукна к истиранию, толщина и поверхностная плотность сукна. В двух последних разделах были определены комплексные показатели качества и выполнена сравнительная оценка качества 1 сушильных сукон. Первый комплексный показатель качества сушильных сукон

' был построен как среднее арифметическое семи значимых характеристик с

| учетом их весомости (без прочности сукна к истиранию); второй комплексный

показатель был построен как среднее геометрическое этих же характеристик; 1 третий комплексный показатель основан на построении и интерпретации

I диаграммы качества тех же семи характеристик. Рассмотренные выше

I комплексные показатели были использованы при оценке качества сушильных

1 сукон марки СШ-2М, СШ-ЗМ и СШГК-М. В результате расчетов с помощью

' первого и второго показателей было определено сукно лучшего качества среди

' сукон марки СШ-2М, а с помощью третьего показателя было определено сукно

/ лучшего качества (СШ-ЗМ) среди сукон марок СШ-2М, СШ-ЗМ и СШГК-М.

I Основные выводы и рекомендации

1 1. Получены уравнения для определения прочностных, структурных и

технологических характеристик для полушерстяной аппаратной пряжи в ' зависимости от характеристик свойств смесей волокон на базе мериноса 64" и

( кроссбреда 50*. Уравнения дают возможность оперативно корректировать замену

1 компонентов смесей при условии сохранения качества пряжи согласно ТУ.

, 2. Выбраны и научно-обоснованы комплексные критерии качества шерстяной и

полушерстяной пряжи для производства сушильных сукон с использованием | функции желательности.

' 3. В результате исследований технологического процесса перематывания

| основной пряжи определено влияние среднего диаметра бобины, натяжения

| пряжи и силы прижатия бобины к мотальному барабанчику на плотность намотки

конической бобины. Даны рекомендации по оптимизации технологических параметров перематывания по этому критерию.

4. Выполнено исследование влияния натяжения основных нитей на плотность по > утку сурового товара для производства сушильных сукон. Получены уравнения

I для расчета плотности товара по утку от заправочного натяжения основных

I нитей. Установлено, что оптимальная плотность сурового товара по утку для

1 производства сушильных сукон марки СШ-2М должна находиться в интервале

( 275-290 нит/дм, при этом заправочное натяжение основных нитей должно

I равняться 244-300 сН/нить.

( 5. Теоретическими и экспериментальными методами определена толщина

[ сурового товара и готового сукна в зависимости от диаметра основной и уточной

( пряжи и плотности сурового товара по основе и утку.

I 6. Определены зависимости усадки нестабилизированных сушильных сукон по

длине, по ширине, по площади и их разрывных характеристик от температуры нагрева. Разработаны рекомендации по выбору температуры нагрева сушильных сукон в процессе термостабилизации.

—i^ZW * 13 6 4 8

7. С целью оптимизации технологического процесса выполнены исследования деформации сушильных сукон марки СШ-2М в процессе термостабилизации. Получены регрессионные уравнения зависимости усадки сукон по длине и по ширине от температуры нагрева, скорости движения и относительной силы растяжения сукна.

8. На основе анализа эксплуатационных режимов сушки бумажного полотна, сформулированы основные свойства, которыми должны обладать сушильные сукна и определены требования, предъявляемые к их качеству.

9. Предложены и научно-обоснованы комплексные показатели качества сушильных сукон. С помощью комплексных показателей качества дана сравнительная оценка качества сушильных сукон различных марок.

10. Ожидаемое увеличение годовой прибыли от повышения качества сушильных сукон в результате выполненной работы при существующих объемах производства составит 80 тысяч рублей в год.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Привалов С.Ф., Гусаков A.B., Агамов Ф.Н. Деформирование нитей в температурно-силовых полях // Доклады международной научно-технической конференции по химическим волокнам «ХИМВОЛОКНА - 2000». - Тверь, 2000.

2. Агамов Ф. Н., Гамидова Г.Г. Особенности формирования критериев оптимальности сложных технических систем на ранних стадиях их проектирования // Сборник тезисов докладов XXIII научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. -Махачкала, 2001. - с. 234,235.

3. Агамов Ф. Н., Гамидова Г.Г. Проблема управления векторной оптимизацией при оценке технических решений // Сборник тезисов докладов XXIII научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала, 2001. - с. 232,233.

4. Привалов С.Ф., Примаченко Б.М., Агамов Ф.Н. Выбор критерия оптимизации при оценке качества шерстяной пряжи для технических сукон. Текстильная промышленность, 2001, № 5, с. 47-48.

5. Примаченко Б.М., Привалов С.Ф., Агамов Ф.Н. Оптимизация технологии производства сушильных сукон для бумажной промышленности с целью улучшения их эксплуатационных свойств // Тезисы докладов на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии оборудование текстильной промышленности». - М: МГТУ, 2002. - с.44.

6.Примаченко Б.М., Привалов С.Ф., Агамов Ф.Н. Анализ состава шерстяных смесей для аппаратной пряжи технического назначения. Текстильная промышленность, 2002, № 12, с. 34-36.