автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Оптимизация структуры и разработка блоков сравнения речевых образов в устройствах речевого ввода для ЭВМ

кандидата технических наук
Мочалов, Владимир Андреевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация структуры и разработка блоков сравнения речевых образов в устройствах речевого ввода для ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мочалов, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ВАРИАНТОВ АЖ>ШМА

КОЛИЧЕСТВЕННОГО СРАВНЕНИЯ ОБРАЗОВ СЛОВ.

§ 1.1. Анализ проблем, решаемых при создании систем распознавания речи с обучением под конкретного диктора

§ 1.2. Формальное описание исходных данных и условий решения задачи количественного сравнения образов слов

§ 1.3. Анализ преимуществ применения методов динамического программирования для количественного сравнения образов слов с нелинейной деформацией их по времени

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ

РАСПОЗНАВАНИЯ УСТРОЙСТВ РЕЧЕВОГО ВВОДА.

§ 2.1. Условия проведения эксперимента

§ 2.2. Методика определения надежности распознавания для устройств ввода раздельно произнесенных

§ 2.3. Методика определения надежности распознавания для устройств ввода слитно произнесенных словосочетаний

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАРИАНТОВ

АЛГОРШМА ДИНАМИЧЕСКОГО ПР01ТЖЛИР0ВАНИЯ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ РАЗДЕЛЕНО И СЛИТНО ПРОИЗНОСИМЫХ СЛОВ

§ 3.1. Выбор множества вариантов алгоритма определения меры сходства образов слов для их экспериментального исследования

§ 3.2. Условия и результаты экспериментов по определению надежности распознавания раздельно произнесенных слов с использованием различных вариантов алгоритма динамического программирования

§ 3.3. Анализ различных алгоритмов распознавания слитно произнесенных слов

Глава 4. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ МУЛЬТИБЛОЧНОЙ СИСТЕМЫ, ЕШОЛШНЦЕЙ ЦИКЛИЧЕСКИЙ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

§ 4.1. Формализованное описание исходных данных для построения мультиблочной вычислительной системы.

Критерш и ограничения

§ 4.2. Представление циклического вычислительного процесса в виде направленного графа

§ 4.3. Сведение задачи оптимизации структуры вычислительной системы к задаче целочисленного программирования . ЮЗ

§ 4.4. Оптимизация вычислительных систем с применением универсальных блоков

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕРЫ

СХОДСТВА ОБРАЗОВ СЛОВ. ИЗ

§ 5.1. Постановка задачи. Исходные данные . ИЗ

§ 5.2. Составление условий задачи целочисленного программирования

§5.3.Определение раннего и позднего Бремени выполнения операций вычислительного процесса.

§5.4.Блок-схема вычислительной системы определения меры сходства образов слов.Еытекакщая из решения оптимизационной задачи.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мочалов, Владимир Андреевич

Одной из основных задач современности является повышение производительности труда на базе ускорения научно-технического прогресса.

Совершенствование человеко-машинного общения возможно за счет применения естественных для человека каналов информации, к числу которых относится речевое общение. Рядом авторов [9, 56, 13 , 79, 46 , 30 , 48] доказана принципиальная возможность решения ограниченных задач распознавания речи, таких, как ввод раздельно произнесенных слов или ввод нескольких слитно произнесенных словосочетаний.

Широко известны работы советских ученых Винцюка Т.К. [9, 8, II, 10], Загоруйко Н.Г. [23], Кншшера А.В. [26], Рамишви-ли Г.С. [44], Слуцкера Г.С. [51], Трунина-Донского В.Н. [14, 13, 42], Фролова Г.Д. [бб], Цемеля Г .И. [56 , 27] и других, посвященные вопросам распознавания речи. Значительные успехи в этом вопросе достигнуты иностранными учеными Елинеком [21], Итакурой Ф. [бб], Като Я. [25], Мартиным [30] , Редци [48], Фланаганом Дне. [54] и другими. Достаточно широкий анализ проблем и описание зарубежных разработок в области речевого ввода даны в [31].

Имеются сообщения о коммерческом выпуске систем ввода ограниченного числа устных комавд в США. [35, 61, £2, 77 , 78, 49] и Японии [50, 5з]. В 1983 году начат серийный выпуск отечественного устройства распознавания слов "ИКАР" [I]. Устройства речевого ввода находят широкое применение: для ввода инструкций при работе с графическими дисплеями [76], для ввода картографических и гидрографических данных [67], при сортировке различного рода материалов [30], для программирования станков с цифровым программным управлением [70, 82], для контроля качества с одновременным вводом информации о проверяемом изделии [30], для непосредственного ввода и коррекции программ, написанных на алгоритмических языках [30], дня ввода данных при складировании материалов [52], в военном деле [60] и в других областях.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, на пути создания систем речевого ввода лежит немало нерешенных проблем, связанных, главным образом, с построением малогабаритных терминальных устройств распознавания речевых команд универсального назначения с достаточно высокой надежностью распознавания и временем реакции, составляющим доли секунды.

Многие авторы [9, 8, II, 10, 23, 25, 50, 79, ВН * 65", 83] для количественного сравнения образа распознаваемой команды с образами эталонных слов успешно используют процедуру динамического программирования. Несмотря на то, что многие авторы признают преимущества применения динамического программирования при количественном сравнении образов слов, между концепциями, иссле-дошшМ научных групп, занимающихся этим вопросом, имеются различные точки зрения. Различие точек зрения заключается главным образом,в том, что исследователи, исходя из теоретических предпосылок и экспериментальных данных, отдают предпочтение различным вариантам алгоритма динамического программирования, что дает повод для сравнительного анализа имеющихся вариантов.

Поскольку создание полной модели речеобразования является на современном этапе неразрешимой задачей, то окончательное решение о преимуществе одного варианта алгоритма над другими можно сделать только опираясь на результаты экспериментов по оценке надежности распознавания исследуемых вариантов. Поскольку надежность распознавания устройства речевого ввода является величиной непостоянной и зависит от множества внешних по отношению к устройству факторов, то проведение экспериментов по оценке надежности распознавания должно проводиться на строго научной основе.

Применение алгоритмов Аимм/ического программирования для сравнения образов слов требует большого объема однообразных вычислений [ю]. При создании малогабаритных терминальных устройств распознавания речевых команд целесообразно применять специализированные системы (процессоры) для реализации алгоритма динамического программирования. Выбор различных вариантов технической реализации, при которых минимизируются время вычислений и объем оборудования, является серьезной оптимизационной задачей, которую необходимо решить.

Основываясь на критическом анализе уже достигнутых результатов, с учетом специфических особенностей разработки малогабаритных терминальных устройств речевого ввода, автором были сформулированы следующие конкретные задачи:

1) создать на основании исследования физических особенностей речеобразования обобщенную модель алгоритма сравнения речевых образов, заданных последовательностью наборов речевых признаков;

2) разработать научно обоснованную методику проведения экспериментов по определению достоверной надежности распознавания устройств ввода раздельно и слитно произносимых слов;

3) синтезировать на основании результатов экспериментальных исследований алгоритмы сравнения речевых образов для терминальных устройств раздельно и слитно произносимых ело?;

4) поставить и решить задачу оптимального выбора блоков мультиблочной вычислительной системы, выполняющей циклический о вычислительным процесс, с учетом использования конкретной элементной базы;

5) на основании исследований по пункту 4 синтезировать структуру блока сравнения образов слов для терминального устройства ввода речевых команд.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, в которых изложены положения, выдвигаемые для зашиты .

Заключение диссертация на тему "Оптимизация структуры и разработка блоков сравнения речевых образов в устройствах речевого ввода для ЭВМ"

Выводы к главе У

1. Решение оптимизационной задачи, шшимизиругощей объем оборудования при заданной нижней границе быстродействия, позволяет синтезировать блок-схему и временную диаграмму вычислительной системы определения меры сходства образов слов.

2. Выбранная структура вычислительной системы определения меры сходства образов слов позволяет реализовать данную систему в объеме десяти стандартных ТЭЗов с быстродействием 1385 не, что позволяет использовать ее в малогабаритном терминальном устройстве ввода речи в ЭШ.

- 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов научной и исследовательской работы, изложенной в данной диссертации,можно сделать следующие выводы:

1. Создана обобщенная модель алгоритма сравнения речевых образов, заданных последовательностью наборов речевых признаков,учитывающая особенности речеобразования и позволяющая ограничить 4>ы-бор вариантов алгоритма при создании конкретных усройств ввода речи.

2. Разработана научная методика проведения экспериментов, позволяющая получить достоверную надежность распознавания устройств ввода раздельно и слитно произносимых слов.

3. На основании результатов экспериментальных исследований синтезированы алгоритмы сравнения образов раздельно и слитно произносимых слов для их реализации в терминальных устройствах речевого ввода.

4. Поставлена и решена задача оптимального выбора блоков мультиблочной вычислительной системы,выполняющей циклический вычислительный процесс.Решение данной задачи позволяет выбрать набор блоков,минимизирующий материальные затраты на создание системы при соблюдении ограничения на время выполнения цикла вычислений с учетом использования конкретной элементной базы.

5. С использованием решения описанной оптимизационной задачи выбрана структура и пооведена разработка блока определения меры сходства речевых образов.Данный блок,выполненный на микросхемах серий 155, 556, 565, 589 по своим параметрам (объем оборудования, быстродействие и надежность распознавания) пригоден для использования в малогабаритном терминальном устройстве ввода раздельно произносимых слов и вошел в состав серийно выпускаемого устройся ва ИКАР.