автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка технических средств обмена речевой информацией с ЭВМ на основе клиппированных сигналов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисай, Николай Юрьевич
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕЩСТВ В СИСТЕМАХ РАСПОЗНАВАНИЯ И СИНТЕЗА РЕЧИ
§ 1.1. Речевой сигнал и его характеристики
§ 1.2. Основные направления исследования речевых сигналов
§ 1.3. Клиппированный речевой сигнал
§ 1.4* Современное состояние анализа клишированных сигналов
Глава П. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПЕЕЩПРОЦЕССОРЮЙ ОБРАБОТКИ
И КЛИШИРОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ
§ 2.1. Обоснование выбора общей структуры блока предпроцессорной обработки речевых сигналов
§ 2.2. Микрофон в устройствах ввода речевой информации в ЭВМ
§ 2.3. Нормализация речевых сигналов
§ 2.4. Клиширование речевых сигналов
§ 2.5. Эффективное клиппирущее устройство
§ 2.6. Дискретизация клишированных сигналов
§ 2.7. Определение границ произнесения
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЧЕВЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ
§ 3.1. Общие принципы построения систем обмена информацией с ЭВМ.
§ 3.2. Организация ввода-вывода в ЭВМ с магистральной структурой обмена данными
§ 3.3. Устройство ввода-вывода, реализующее алгоритм
§ 3.4. Модифицированное устройство ввода-вывода, реализующее алгоритм ИФИ
§ 3.5. Устройство ввода-вывода, реализующее алгоритм ИФП
§ 3.6. Сравнительный анализ речевых контроллеров
Глава 1У. ВЫВОД КЖШИРОВАНШЙ РЕЧИ ИЗ ЭВМ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 1ЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБМЕНА РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ЭВМ
§ 4.1. Цифро-аналоговое преобразование при выводе клиппированной речи из ЭВМ
§ 4.2. Теоретические предпосылки восстановления амплитудной информации в клиппированной речи
§ 4.3. Алгоритм восстановления амплитудной составляющей в клишированном сигнале
§ 4.4. Практическая реализация технических средств обмена речевой информацией с ЭВМ
Глава У. СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ СИНТЕЗА КЛИШИРОВАННЫХ
РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ
§ 5.1. Математические основы распознавания клиппиро-ванных сигналов на основе разложения в ряд
Фурье-Хаара
§ 5.2. Алгоритм распознавания клишированных речевых сигналов .•••.•••
§ 5.3. Характеристики системы распознавания - синтеза речи на базе мини-ЭВМ
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лисай, Николай Юрьевич
Широкое применение цифровых вычислительных машин для выполнения расчетных работ,автоматизации научных исследований, моделирования сложных систем, проектирования, конструирования и технологической подготовки производства привело к необходимости ввода больших объемов алфавитно-цифровой информации в ЭВМ.
Успехи,достигнутые в последнее время в области совершенствования элементной базы,организации вычислительных процессов и алгоритмов,позволили добиться значительного повышения быстродействия ЭВМ.Однако общее время,необходимое для решения задач,уменьшилось незначительно,так как суммарное время прохождения задач через ЭВМ определяется в основном временем, затрачиваемым на ввод и вывод информации в ЭВМ.Помимо этого, традиционные устройства ввода-вывода информации характеризуются большими габаритами,весом, энергопотреблением и низкой надежностью.Для работы на таких устройствах необходимо специальное обучение расчетчиков,исследователей,конструкторов и технологов.Более того, часть опытных инженеров,не владеющих алгоритмическими языками,избегает применения ЭВМ в своей практической деятельности.Это приводит к ухудшению качества проектов и снижению теша научных исследований из-за невозможности рассмотрения достаточного числа различных вариантов конструкций или анализа выполненных экспериментов.
Дальнейший прогресс в области совершенствования обмена информацией с ЭВМ возможен на базе создания принципиально новых устройств ввода-вывода информации.К подобным устройствам относятся устройства ввода-вывода речевой информации.
Значительный прогресс в этой области достигнут в нашей стране. Широко известны работы советских ученых,посвященные проблемам обмена речевой информацией с ЭВМ.Это работы Т.К. Винцюка [l3,I4,I5j ,Н.Г.Заторуйко [26,27]Д.В.Книппера [30, 3I,74j, Б.М.Лобанова [44,45], В.Г.Михайлова [51,52] ,М.А.Са-пожкова [65,66] »В.Н.Трунина-Донского [53,73,74], Г.Д.Фролова [25,77,37], Г.И.Цемеля [38,82] и других авторов.
Большое внимание проблеме ввода-вывода речевой информации в ЭВМ уделяется за рубежом.Значительный вклад в решение этой задачи внесли Б.Голд [22],А.Грей [47], Т.Мартин [ИЗ], Дж. Марке л [47, ИЗ], Р.Редди [Ю9], Г.Фант [75,92] ,Л.Рабинер [58,107] ,Дж.Флаяаган [76,93], Р.Шафер [58,ИЗ] и другие.
Результаты, полученные в области ввода-вывода речевой информации в ЭВМ, позволяют ставить вопрос о создании систем, имеющих практическое значение. В зарубежной печати имеются сообщения рекламного характера о коммерческом выпуске систем ввода-вывода речи в Японии [49,57], США [49,58], ГДР [Пб], Франции [из].
Интенсивную работу в направлении создания систем, имеющих практическую значимость, ведут в нашей стране в PIK АН УССР, ВЦ АН СССР, ШЛИ АН СССР, МОНИСе, ШИСЯЕТМАШе, ЦНИИ проекте и других организациях. Однако, не смотря на достигнутые успехи, на пути создания систем ввода-вывода речевой информации, имеющих практическую значимость имеется еще немало нерешенных проблем, одна из которых заключается в выборе и разработке технических средств, лежащих в основе действующих систем. С одной стороны это объясняется сложностью решаемых задач, с другой - многообразием подходов к их решению и отсутствием установившихся способов описания речевых сигналов.
В общем виде функциональную схему технических средств ввода-вывода речевой информации для ЭВМ можно представить следующим образом: речевой сигнал с микрофона (рис.1) поступает на блок первичной обработки речевого сигнала, в котором осуществляется первичная обработка речевого сигнала. Далее сигнал поступает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП) , откуда в цифровом виде через интерфейс ввода вводится в ЭВМ. По завершению процесса распознавания введенного сообщения ЭВМ либо выдает соответствующий, управляющий сигнал, либо код, который в цифро-аналоговом преобразователе (ЦАП) преобразуется в аналоговую форму и подается на громкоговоритель.
Теория и принципы построения цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей достаточно подробно рассмотрены в литературе [19, 20, 29, 48]. Что же касается вопросов обработки речевых сигналов на входе системы, их квантования и дискретизации в зависимости от последующих преобразований и системных требований, то эти вопросы исследованы неполно и требуют научного анализа. Отдельные аспекты вышеупомянутых проблем рассмотрены в работах ¡12,39].
Необходимо также подчеркнуть,, что проблема создания практических систем распознавания-синтеза речи требует разработки методов и средств обработки речевых сигналов, удовлетворяющих высоким требованиям оперативности, надежности и экономичности - эти вопросы в настоящее время практически не исследованы.
Настоящая диссертационная работа посвящена проблемам разработки и построения технических средств ввода-вывода речевых сигналов, на базе которых строятся системы распознавания-синтеза речи, а именно:
- исследованию характеристик и выбору метода обработки речевых сигналов;
- исследованию и разработке технических средств,осуществляющих первичную обработку сигнала и его клиппирование;
- разработке и выбору оптимальных вариантов речевых контроллеров с учетом системных требований;
- исследованию клишированной речи и методам улучшения ее качества;
- анализу надежности и эффективности практических систем ввода-вывода речевых сигналов.
Теоретические исследования и анализ предшествующих разработок позволили выработать ряд основных принципов,которые ограничили круг исследуемых вопросов.
В настоящее время: наметились две тенденции в подходе к использованию технических средств при построении распознавания-синтеза речи.Первое направление предполагает разработку специализированных быстродействующих (5-6 млн.операций в секунду) вычислительных комплексов [14]. Второе направление ориентируется на использование универсальных ЭВМ, для которых должны быть разработаны сравнительно простые и недорогие технические средства,осуществляющие первичную обработку речевых сигналов и ввод-вывод их в ЭВМ,которая и реализует собственно процесс распознавания [37].
К достоинствам первого подхода следует отнести высокую оперативность обработки речевых сигналов и возможность автономного использования в различных управляющих системах.
Недостатком является то,что использование специализированных комплексов не позволяет осуществлять их быструю перестройку или модернизацию при разработке новых,более совершен
АЦП — иве
ЭВМ управляющий сигнал I ю I
ИВы1 ЦАП
Гр.
Рис.1. Функциональная схема технических средств ввода-вывода речевых сигналов. ных алгоритмов или изменения акустических характеристик анализируемых сигналов. Помимо этого,быстродействующие вычислительные комплексы сложны и поэтому дороги и обладают невысокой надежностью.
В отличие от специализированных комплексов системы распознавания-синтеза речи на базе универсальных ЭВМ позволяют легко совершенствовать математическое обеспечение при разработке новых алгоритмов либо решении новых задач.Простота и надежность технических средств, в задачу которых входит предварительная обработка сигналов и их ввод-вывод в ЭВМ. позволяют решать поставленные задачи при значительно меньших затратах.
Выбор метода анализа речевых сигналов в значительной степени определяет характеристики и конфигурацию технических средств, на базе которых строятся системы распознавания-синтеза речи.
Существующие методы анализа речевых сигналов можно разбить на три группы.К первой группе относятся методы анализа, основанные на спектральных характеристиках речевых сигналов [16,22,81]. Ко второй группе можно отнести методы линейного предсказания, моделирующие процесс речеобразования (23,46,47]. И,наконец,к третьей группе относятся методы анализа временных интервалов клишированного речевого сигнала ¡37,65,84).
Использование спектральных методов анализа и линейного предсказания требует достаточно сложной аппаратуры, в то время как клиппирование речевого сигнала и измерение его параметров осуществляется с помощью простого и несложного оборудования. При этом необходимо отметить-;- что клиппированная речь обладает высокой разборчивостью.Учитывая изложенное, а также результаты исследований, проведенных автором под руководством профессора Г.Д.Фролова, в настоящей работе круг рассматриваемых вопросов ограничен проблемой ввода-вывода клишированной речи для универсальных ЭВМ.
Основываясь на критическом анализе достигнутых результатов, с учетом специфики разработки средств вычислительной техники, автором были сформулированы следующие конкретные задачи для исследования:
1. Рассмотреть существующие подходы к анализу акустических характеристик речевых сигналов и обосновать выбор подхода, основанный на клишировании речевых сигналов.
2. Разработать и исследовать различные варианты организации структуры тракта предпроцессорной обработки речевых сигналов. Проверить полученные решения экспериментально.
3. Исследовать различные варианты построения контроллеров ввода-вывода речевой информации. Разработать методику построения речевых контроллеров с учетом системных требований. Провести экспериментальный анализ полученных результатов .
4. Рассмотреть вопросы вывода клиппированной речи из ЭВМ и разработать методы ее улучшения. Проверить полученные решения экспериментально.
5. Разработать и экспериментально проверить устройство обмена речевой информацией с ЭВМ с учетом промышленной технологии. Исследовать вопросы надежности работы разработанного устройства.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, в которых изложены положения,выносимые на защиту.
Заключение диссертация на тему "Разработка технических средств обмена речевой информацией с ЭВМ на основе клиппированных сигналов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Сравнительный анализ существующих методов обработки речевых сигналов позволил убедиться в преимуществах подхода, связанного с обработкой клиппированной речи. Установлено, что при хорошем качестве клиппированной речи клиппирование в 4-6 раз превосходит спектральные методы по требованию к пропускной способности канала связи, а стоимость соответствующих технических средств на порядок ниже стоимости аппаратуры спектральных анализаторов и систем линейного предсказания.
2. Исследован процесс клиппирования, дано его формальное описание и выявлен критерий качества клиппирования речевых сигналов .
Разработан и теоретически обоснован алгоритм эффективного клиппирования.
С учетом достижений современной микросхемотехники рассмотрены способы построения клиппирующих устройств и проведен анализ их работы.
3. С учетом специфики клиппированной речи разработана теоретико-экспериментальная модель оптимальной структуры тракта предпроцессорной обработки и определены требования к его компонентам: микрофонному усилителю, блоку автоматической регулировки усиления и шумоподавителю, полосе пропускания полосовых фильтров и форме частотной характеристики корректора.
На основе экспериментальных исследований основных типов микрофонов, выпускаемых промышленностью, выработаны рекомендации к использованию микрофонов в системах ввода клиппированной речи в ЭВМ.
Разработан и экспериментально проверен алгоритм определения границ произнесения.
4. Предложена классификация и определены принципы построения речевых контроллеров для ЭВМ с магистральной структурой системы обмена данными.
В соответствии с предложенной классификацией разработаны 4 варианта речевых контроллеров, реализующих алгоритм различной сложности и быстродействия и на основе анализа их работы минимизированы аппаратурные затраты для заданной скорости обмена данными.
В целях повышения эффективности работы для каждого варианта организации структуры речевого контроллера определена максимально допустимая верхняя граница частотного диапазона обрабатываемого сигнала: для алгоритма ИФИ - 40 - 45 кГц, для алгоритма ИФП - 20 кГц.
Предложено оптимальное разделение между аппаратными и программными средствами речевых контроллеров исходя из специфики речевого ввода - вывода и выработаны методические рекомендации по их использованию с учетом системных требований.
5. Изучены возможности повышения качества клиппирован-ной речи.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен алгоритм повышения качества клиппированной речи.
Проведен анализ работы и рекомендована более совершенная структура цифро - аналоговых преобразователей для вывода речевой информации из ЭВМ.
Разработаны и апробированы три варианта устройств акустического ввода - вывода на основе промышленной технологии.
Предложен способ диагностики разработанных устройств.
Определены пути дальнейших научных исследований в целях уточнения информативности речевых сигналов.
6. Дано теоретическое обоснование построения системы распознавания речи на основе использования математического аппарата рядов Фурье-Хаара.
Предложен модифицированный алгоритм распознавания клишированных сигналов на основе разложения в ряд Фурье-Хаара.
На базе разработанных технических средств построена система распознавания речевых образов с обучением и проведен анализ ее характеристик.
В итоге выполненных исследований следует сделать следующие выводы прикладного значения :
1. При создании систем распознавания - синтеза речи, обладающих практической значимостью целесообразно использовать клшширо-ванные сигналы, что позволяет значительно сократить аппаратные затраты и требования к быстродействию аппаратуры при хорошем качестве звучания клиппированной речи.
2. Применение предложенной оптимальной црепроцессорной обработки аналоговых сигналов и разработанных алгоритмов эффективного клиширования речевых сигналов позволяет значительно повысить стабильность и качество клишированных сигналов.
3. Учет системных особенностей эксплуатации устройств обмена речевой информацией с ЭВМ позволяет использовать минимальную, в плане аппаратурных затрат, структуру устройства.
4. Для создания практических систем распознавания - синтеза клишированных сигналов достаточно вычислительных ресурсов, которыми обладают мини и микро - ЭВМ типа СМ-3, СМ-4,СМ-1300.
5. В нулях функции клишированного сигнала содержится информация, позволяющая восстанавливать амплитурную информацию и, таким образом, получать качество сигнала, незначительно уступающее натуральному.
Достоверность полученных результатов подтверждена путем' экспериментальной проверки опытных образцов разработанных технических средств, а также опытной эксплуатацией систем распознавания - синтеза речи в ЦНИИпроекте ГОССТРОЯ СССР и ВЦ ЦК ВЛНЖ
О значимости полученных результатов свидетельствует их использование в ОКР "Устройство акустического ввода - вывода", проводимой с целью внедрения в серийное производство.
Экономический эффект от внедрения результатов работы в народное хозяйство составит IDO тыс.руб. на 2-ой год выпуска.