автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Оптимизация структуры энергоблоков АЭС с учетом надежности

кандидата технических наук
Буйнов, Николай Егорович
город
Иркутск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация структуры энергоблоков АЭС с учетом надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буйнов, Николай Егорович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТОК И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ АЭС С УЧЕТОМ НАДЁЖНОСТИ . II

2.1. Анализ методов расчета надёжности и затрат для энергоустановок. Существующие схемные решения для энергоблоков АЭС.II

2.2. Постановка оптимизационной задачи.

3. МЕТОДИКА ВЫБОРА СХЕМЫ АЭС С УЧЕТОМ НАДЕЖНОСТИ

3.1. Определение приведенных затрат с учетом надёжности.

3.2. Определение приведенных затрат, учитывающих влияние надёжности

3.3. Определение годовых издержек по ЭЭС из-за полных отказов энергоустановки

3.4. Определение годовых издержек из-за частичных отказов энергоустановки

3.5. Определение дополнительных капиталовложений в мощность аварийного резерва

3.6. Учёт взаимосвязи между-"надёжностью и стоимостью элементов .эш^гоу-становки

3.7. Показатели надёжности энергогенерирукяцей установки.

3.8. Влияние надёжности на энергетическую эффективность энергоблока

3.9. Оценка живучести и безопасности энергоблоков АЭС.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТРУКТУРНОЙ НАДЁЖНОСТИ ЭНЕРГОБЛОКА

4.1. Предварительный анализ возможных состояний энергоустановки

4.2. Построение расчетной схемы энергоустановки

4.3. Определение показателей надежности энергоустановки

4.4. Описание комплекса программ расчета показателей надежности и приведенных затрат на ЭВМ

4.5. Анализ исходной информации

5. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ НАДЕШОСТИ

ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС С ВВЭР-1000 И ВВЭР

5.1. Варианты исследования и исходные данные

5.2. Сопоставление вариантов принципиальной схемы АЭС с ВВЭР-1000 и с ВВЭР

5.3. Анализ влияния энергосистемных факторов на выбор структуры энергоблока

5.4. Определение оптимального уровня надежности оборудования энергоблока

5.5. Сравнение вариантов схем при оптимальном уровне надежности оборудования энергоблоков с ВВЭР-1000 и с ВВЭР

5.6. Анализ влияния схемы энергоблоков на живучесть и безопасность АЭС.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Буйнов, Николай Егорович

В принятых решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС уделено огромное внимание энергетике, как ведущей отрасли народного хозяйства, что нашло отражение в Продовольственной и Энергетической программах. Роль атомной энергетики в развитии энергетики отмечена на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Будущее нашей энергетики - это прежде всего использование новейших атомных реакторов, а в перспективе и практическое решение цроблемы управляемого термоядерного синтеза" [I],

Энергетика в современном представлении охватывает сложную совокупность процессов преобразования, расцределения и использования всех видов энергетических ресурсов от их добычи до приемников энергии включительно.

Создание больших систем энергетики отражает важнейшее направление научно-технического прогресса. Их основной функцией является обеспечение бесперебойного и наиболее эффективного удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства во всех вццах энергии и топлива [2,3].

Одной из основных характеристик систем энергетики является надежность их функционирования. Решение задач надежности в больших системах энергетики обладает рядом особенностей. Эти особенности проявляются:

- отсутствии, как правило, достоверной информации о возможных отказах оборудования и связей систем энергетики;

- в особой важности надежности непрерывно развивающихся систем энергетики, объединенных материальными связями. Поэтому в энергетике необходимо обоснованное решение во времени (а не в статике) задач надежности развивающихся больших систем;

- в технико-экономическом аспекте задачи надежности, которая является составной частью общей задачи оптимизации развития систем энергетики. Расчетная надежность в системах энергетики должна быть экономически целесообразной. Поэтому должна решаться задача нахождения таких оптимальных решений, в которые фактор надежности входит как одна из органических составляющих расчета.

Энергогенерирующие установки являются одной из основных частей общеэнергетической системы. В свою очередь они обладают сложной структурой совместно работающего оборудования и сложными внешними связями с другими системами и объектами обще энергетической системы. Практически надежность функционирования систем энергетики существенно определяется надежностью оборудования. Поэтому выбор технологической схемы и резервирования оборудования для новых типов энергогенерирующих установок на этапе их разработки и проектирования - один из основных способов обеспечения требуемой или оптимальной надежности и эффективности систем энергетики.

Актуальность решения этой задачи на уровне энергогенерирующей установки обусловлена тесной взаимосвязью решений по обеспечению оптимальной надежности с обеспечением топливной экономичности, живучести и других важнейших свойств проектируемых энергоустановок. Эти решения могут существенно влиять на сравниваемую экономическую эффективность, целесообразность и масштабы ввода новых типов энергоустановок [4].

Основой ядерной энергетики в настоящее время являются АЭС с реакторами, в которых в качестве теплоносителя используется вода. На долю энергетических реакторов с водяными теплоносителями приходится более 80$ всей установленной мощности АЭС в мире, Единичная мощность таких энергоблоков достигла 1200-1300 МВт(э), тлеются разработки по аналогичным реакторам мощностью 15002000 МВт(э). В 1980 г. в мире работало более 150 реакторных установок, где теплоносителем является обычная вода (кипящего типа и с водой под давлением). До 1990 года количество таких ре- . акторов планвдется увеличить до 350-370 единиц, в основном за счет реакторов единичной мощностью 800-1300 МВт(э) Г 5].

На конец 1981 года в СССР работало 12 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР общей мощностью 5535 МВт(э), при этом суммарная наработка АЭС с ВВЭР составила 58 реакторо-лет. За текущую пятилетку намечено обеспечить долю выработки электроэнергии на АЭС примерно с 6% до 14% общей выработки электроэнергии в стране [6,7].

Нормы технологического проектирования, принципы выбора оборудования и его резервов, выработанные ранее для ТЭС на органическом топливе, и проведенные разработки для АЭС основаны, главным образом, на инженерном опыте многолетней практики проек-тщювания и эксплуатации без количественных оценок и технико-экономической оптимизации надежности на этапе проектирования энергоустановок. С развитием теории надежности, вычислительной и информационной техники, а также с приобретением опыта эксплуатации появились объективные условия для решения проблем надежности энергоустановок не только в качественном, но и в количественном аспекте. На основании этого возможна сравнительная оценка экономической эффективности энергоустановок. Кроме того, инструментом для расчетных исследований влияния схемных решений на технико-экономические показатели АЭС и на их резервирование в ЭЭС могут служить разработанные методы исследования и оптимизации систем энергетики [2,3,8*12], методы математического моделирования оптимального проектирования систем энергетики и энергоустановок [13 * 16], а также современные разработки методов расчета надежности и резервирования для технических систем [17 * 21] и, в частности, для энергоустановок [22 * 28].

В расчетах надежности и экономической эффективности технических систем возникает противоречивое стремление: иметь, с одной стороны, наиболее точную расчетную модель, с. другой - простоту расчетов и обеспеченность модели исходными данными. При этом желательно как можно шире и глубже учесть особенности создания и эксплуатации энергоустановок, как элемента электроэнергетической системы. В соответствии с этим, целью данной работы является:

- системная постановка и формулировка задачи оптимизации принципиальной схемы и структурных резервов энергоустановок АЭС с учетом их связей в ЭЗС, физико-технических особенностей и огра-чений;

- разработка соответствующей методики расчета показателей надежности технологической схемы в зависимости от ее состава и структурного резервирования, от показателей надежности и условий эксплуатации оборудования;

- разработка методики технико-экономической оценки вида схемы и структурного резервирования в энергоустановке с учетом надежности и условий эксплуатации в ЭЭС;

- создание программы на ЭВМ, реализующей эти методики применительно к схемам АЭС с реакторами типа ВВЭР;

- проведение технико-экономических исследований схем и структурного резервирования для перспективных серийных энергоблоков АЭС с ВВЭР;

- исследование тенденций (закономерностей) формирования оптимальных решений и получение рациональных решений и рекомендаций по выбору технологических схем АЭС с ВВЭР.

- исследование влияния технологических схем на живучесть АЭС с ЕВЭР.

В задачу расчетных исследований входит:

- технико-экономическое сравнение вариантов схем и структурного резервирования энергоблоков АЭС с ЕВЭР-ЮОО и ЕВЭР-2000 при различных оценках исходной информации по надежности и стоимости оборудования;

- анализ влияния системных связей энергоустановки в ЭЭС на технико-экономические показатели и на выбор варианта схемы энергоблока;

- оценка целесообразных изменении надежности оборудования энергоблоков и предельно-эффективных дополнительных капиталовложений на повышение надежности оборудования;

- определение требований да,надежности и дополнительным капиталовложениям для обеспечения экономической эффективности моноблоков по сравнению с дубль-блоками АЭС с ВВЭР;

- поиск областей и границ эффективности для различных вариантов схем энергоблоков с ВВЭР.

Методологической основой для выделения рассматриваемой задачи из общей задачи оптимизации надежности электроэнергетических систем и ее элементов, а также из задачи комплексной оптимизации проектируемых энергогенерирующих установок служит ее модельная и алгоритмическая декомпозиция [8,14,22,25,26].

Для соответствия частного оптимального решения на уровне энергоустановки оптимальному решению на уровне ЭЭС должна использоваться итерационная увязка решений между задачами разных иерархических уровней. На верхнем уровне необходима увязка решений структурной задачи с решениями задачи выбора оптимального резервирования в ЭЭС; на нижнем уровне - с решениями на уровне установки и ее частей: задачи оптимизации технологического процесса и типоразмеров оборудования, ремонтной задачи, вероятностно-прочностных задач на уровне элементов оборудования, задачи и выбора запасов производительности и других [27]. Данная работа выполнена с учетом возможностей такой увязки.

Методическая и практическая новизна исследований, которые представляет автор к защите, заключается в следующем:

1) разработана и практически реализована методика определения технико-экономических показателей энергогенерирующих установок с учетом фактора надежности оборудования и схемных решений;

2) разработана методика расчета показателей надежности, живучести и энергетической эффективности энергоблоков с учетом частичных и полных: отказов, позволяющая проводить многовариантные расчеты;

3) для новых АЗС с НВЭР определена эффективность вариантов схем первого и второго контуров энергоблоков мощностью 1000 * ■г 2000 МВт;

4) для энергоблоков АЭС с ВВЭР мощностью 1000-3-2000 МВт определены оптимальные уровни повышения надежности оборудования с учетом связей в ЭЭС;

5) определены граничные условия равной эффективности моноблоков и дубль-блоков по удельным капиталовложениям и показателям надежности энергоблоков.

Диссертация состоит из введения, основной части (четыре раздела) , заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация структуры энергоблоков АЭС с учетом надежности"

Результаты работы дают возможность оценивать целесо -образные дополнительные расходы на повышение надежности и находить условия, при которых достигается наибольшая эффективность от укрупнения агрегатов. В частности, получены оценки условий, при которых моноблоки с BB8P-100Ü и боль -шей мощности эффективнее дубль-блоков. „

Разработанная методика позволяет обосновывать меро -приятия, обеспечивающие оптимальную надежность энергобло-. ков. Дальнейшее внедрение этих мероприятий позволит полу^ чить экономический эффект около 700 тыс.руб/гоц на один энергоблок с ВВЭР-1000.

-г <"•■•'

Первый заместитель . генералнного директора

НПО ЦКТИ им .й. И. Ползу нова Жг^^^й» КДерентьев

Заведующий отделом ''Щ-,,. ^ Е.Д.Федорович я U " октября 1932 года*

АКТ

Настоящий акя составлен в том, что выполненная СВЙ СОАН СССР работа "Оптимизация вида схемы и структурного резервирования теплосиловой части АЭС с БВЭР-1000 и ВВЭР-2000 с учетом надежности" внедрена в ШО ДК'Ш им. И. И. Пол зу нов в.

В работе дана методика и выполнено технико-экономическое обоснование принципиальной схемы для серийных энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 и с ВВЭР-3000 с учетом фактора надежности. Проведена оптимизация надежности оборудования первого и второго контуров.

Методика и результаты работы используются при обосновании технических предложений по схемам и типоразмерам серийного оборудования АЭС с ЗВЭР.

Ожидаемый аффект от внедрения результатов в народное, хозяйство определен в работе достаточно обоснованно и мо--жет составить до 4 млн.руб. в год на каждый серийный энергоблок с ВВ8Р-2000, в зависимости от объема принимаемых решений.

Заведующий отделом Ш 10 ШО )$Тй От СЭИ СО АН СССР:

Руководитель работы канд.техн.наук ф.^^— С.М.Каплун " ¿¿У " \979г. ггь

СКВ ВТП ■ ib« л. лзгтов

•jp.

А К Т , . внедрения работы п Предварительное технико- экономическое сопоставление вариантов энергоблока АсС с ШГР-'ЮОО с учСтсм надёжности"

Работа шполкоиа по хоздоговору глозду CíTB Всоооюпиоро теплотехнического института ш. Б. /Ьоршиокого (заказчик) и Сибирским энергетическим институтам СО АП СССР (пополнитель). Цель работл - обоснование наиболее э^фоктипиого вагие.нтс. у - Л принципиальной схсш теплосиловой части АЭС с ВЗЭ1:-£000 с учётов надёшзостк и резервирования энергоблоков ( автора - е<г.л.с., ic. т. и. С. П. Каплун и £!. и. с. II. Ё. Еуйпов ).

Разработаны методика, алгоритм и программы расчётов на Ж1, позволяйте ориентировочно учитывать фактор иодё;::ноотп г.а этапе проектирования иошх энергоустановок при неполной определённости исходной информации. Результаты исследований позволяют шбрать шел о циркуляционных петель и число турбин в энергоблоке, á rairáo определить оптимальный уровень повышения их надбзЕностк трц допустшых дополнительных капиталовложениях.

Работа выполнена с полном объёме, в плановый срок и внедрена фи1 разработке технических предложений по энергоблоку с 3I38F-»ООО. Экономический эффект от внедрения работы moscoт составить юсколысо миллионов рублей в год на кадций сериМкий энергоблок., за счёт о к он амии резервна мор^тей и топлива р. энергосистеме,

Начальник отдела

CffE ВТ'! к«т.к.

Зав. лабораторией технико-э кон омичес них ис сл ед ов аний оои о1ч /у к. т. п.

Я. II. Иванов

Рук овода толь темы /J

В. П. Гузапков 7

Ю. В.