автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных характеристик энергоблоков с водо-водяными реакторами путём оптимизации программы регулирования

кандидата технических наук
Аит Салем Мохамед
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик энергоблоков с водо-водяными реакторами путём оптимизации программы регулирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аит Салем Мохамед

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы и постановка задачи

11. Способы продления рабочей кампании водо-водяных реакторов

12. Работа энергоблока в период продления рабочей кампании с переменной структурой тепловой схемы 11 1.3. Пути улучшения экономичности ядерного топливного цикла 15 1 А. Программы регулирования энергоблоков с ВВЭР

1.5. Опыт внедрения и эксплуатации работы энергоблоков в период продления рабочей кампании

1.6. Постановка задач исследования в диссертации

ГЛАВА 2. Анализ характеристик изменения мощности энергоблоков с водо-водяными реакторами при работе в период продления рабочей кампании 28 2.1 Анализ режимов работы энергоблоков с водо-водяными реакторами в период продления рабочей кампании

2.2. Анализ характеристик энергоблоков с водо-водяными реакторами в период продления рабочей кампании

2.3. Отключение регенеративных подогревателей как способ повышения мощности энергоблоков

2.4. Использование обвода питательной воды вокруг регенеративных подогревателей

ГЛАВА 3. Синтез системы и исследование системы автоматического регулирования энергоблока в период продления рабочей кампании 54 3.1. Синтез системы автоматического управления энергоблоком в период продления рабочей кампании

3.2. Математическая модель энергоблока с водо-водяным реактором 61 3.2.1 Анализ устойчивости и качества переходных процессов системы автоматического регулирования.

3.3. Работа блока с автоматическим обводом ПВД в период продления рабочей кампании

3.4. Характеристики системы регулирования энергоблока в период продления рабочей кампании при регулировании суточного графика нагрузок энергосистемы

ГЛАВА 4. Энергоблок как объект с переменной структурой 87 Заключение 96 Список литературных источников 97 Приложение 1 105 Приложение

Список принятых обозначений

Р-Р- реактор; а.з - активная зона; регулирующая сборка СУЗ;

Ист - относительное перемещение стержней реактора; СУЗ - система управления и защита реактора; сервопривод стержней СУЗ; £рнм - задатчик нейтронной мощности;

РНМ - регулятор нейтронной мощности (регулятор плотности потока нейтронов); рмб - задатчик регулятор мощности; РМБ - регулятор мощности блока; \г - относительная мощность турбины; Хзад- заданная мощность; 9Т- относительная температура топлива;

81 - относительная температура теплоносителя на выходе из первого контура;

02 - относительная температура на входе в парогенераторе; в3 - относительная температура на выходе из парогенератора; 04 - относительная температура теплоносителя на входе в активной зоне

0М - относительная температура метало в парогенераторе; 8ав- относительная температура питательной воде; й>бв - относительная перемещение обводного клапана; %т - датчик давления; П - автоматический переключатель; МУТ - механизм управления турбиной;

С - сервомотор; лт - относительное перемещение регулирующего клапана турбины РК - регулирующие клапаны турбины. Ф - частота ротора; 8 - коэффициент неравномерности; РЧ - регулятор частоты; Т - турбина;

Г - электрический генератор;

К - конденсатор;

ЗД - задатчик давления; регулятор давления пара во втором контуре;

ПГ - парогенератор;

ПВД, ПНД - подогреватели высокого, низкого давления;

ППК - период продления кампании;

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;

АиТЭУ - Атомные и тепловые энергетические установки;

Твэл - тепловыделяющий элемент;

АЭС - Атомные электрические станции;

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Аит Салем Мохамед

Развитие ядерной энергетики требует решения ряда важных научных и инженерных вопросов. К их числу относятся, преледе всего, повышение безопасности, надежности, эффективности и экономичности вновь создаваемого и уже используемого основного оборудования атомных энергоблоков с водо-водяными реакторами. Решение этих вопросов должно быть связано с адаптацией таких энергоблоков к условиям их работы в современных и перспективных энергосистемах. Это становится наиболее важно при возрастании доли выработки энергии на АЭС с водо-водяным реактором в крупных энергообъединениях [1].

К основным факторам, способствующим развитию ядерной энергетики, следует отнести ее значительные топливные ресурсы, с учетом возможности производства ядерного топлива в реакторах, экономическую целесообразность (особенно для регионов с бедными энергетическими ресурсами) и, наконец, неизмеримо меньшее воздействие на окружающую среду при проектных режимах работы АЭС по сравнению с электростанциями на органическом топливе.

Все это дает основание считать, что ядерная энергетика может и должна обеспечить растущие энергетические потребности при минимальных экологических последствиях. Основу ядерной энергетики в настоящее время составляют и в предстоящий период, будут составлять, АЭС с реакторами на тепловых нейтронах. В дальнейшем будут постепенно сооружаться АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. При этом в ядерной энергетике будут в определенной пропорции сочетаться АЭС с реакторами на тепловых нейтронах и АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, обеспечивающие расширенное воспроизводство вторичного ядерного топлива и тем самым использование для выработки электроэнергии изотопа урана (238U). Этот изотоп составляет 99,3% всех природных запасов нуклидов урана. В будущем должны быть реализованы также шаги к использованию ядерной энергии для теплофикации путем создания атомных станций теплоснабжения (ACT) и атомных теплоэлектроцентралей (АТЭЦ).

В настоящее время к ядерным энергетическим установкам предъявляются повышенные требования, связанные с маневренностью и приёмистостью. Эти качества могут быть обеспечены как за счёт повышения эксплуатационных характеристик основного и вспомогательного оборудования АЭС, так и оптимизации существующих тепловых схем и систем регулирования, а также внедрения новых схем и систем управления, в которых реализована теория энергоблока как объекта с изменяющейся структурой [19].

Работа состоит из четырех глав. В первой главе проведен обзор способов улучшения эксплуатационных характеристик АЭС за счёт оптимизации режимов работы, и изменения структуры тепловой схемы и схемы регулирования. Вторая глава посвящена получению и анализу характеристик энергоблоков с водо-водяными реакторами при их работе в период продления рабочей кампании, а также дано описание принципов математического моделирования элементов энергоблоков. Третья глава посвящена синтезу системы регулирования энергоблоком с водо-водяным реактором, получению динамических и статических характеристик регулирования и их анализу. В четвертой главе полученные результаты обобщаются в предположении, что в процессе кампании 5 в энергоблоке происходят структурные изменения как в тепловой схеме,так и в системе.

Исследование характеристик энергоблоков АЭС проведено на основе математических моделей. Математическое моделирование элементов энергоблоков, принципы которого обоснованы в работах многих авторов, нашло широкое применение при анализе их статических и динамических характеристик, в том числе при противоаварийном регулировании энергосистемой. Обоснование разработанных в диссертации моделей основано на сравнении полученных расчетных характеристик с экспериментальными характеристиками энергоблоков АЭС, полученных в работах других авторов.

Автор выносит на защиту способы работы энергоблока с ВВЭР в период продления рабочей кампании, полученные характеристики энергоблоков, принципиальную схему регулирования энергоблоком за счёт управления структурой тепловой схемы.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных характеристик энергоблоков с водо-водяными реакторами путём оптимизации программы регулирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обвод ПВД в период продления рабочей кампании водо-водяных реакторов позволяет в течение 10 - 20 суток поддерживать при скользящем давлении пара номинальную мощность реактора. Мощность энергоблока при этом плавно снижается на 2,7% от номинального значения. Без обвода ПВД мощность блока снижается на 12%.

2. Обвод ПВД в период продления рабочей кампании позволяет по сравнению с другими способами работы получить максимальную дополнительную выработку электроэнергии до 400 МВт сут по сравнению с отключением ПВД и до 1300 МВт сут по сравнению со способом без воздействия на регенеративные подогреватели в зависимости от значения температурного коэффициента реактивности и темпа выгорания топлива.

3. Для бездеаэраторных тепловых схемам турбоустановки предложено отключение ПНД, позволяющее на 7% повысить мощность блока после обвода ПВД и на 15% по сравнению со способом без воздействия на систему регенерации.

4. Обвод ПВД вносит наименьшее возмущение в температурное состояние металла подогревателей.

5. Разработана простая схема регулирования энергоблоком в период продления рабочей кампании со скользящим давлением пара с использованием автоматического обвода ПВД. Схема реализуется введением в существующую схему дополнительных связей. Получены динамические характеристики энергоблока в период продления рабочей кампании, подтверждающие возможность участия энергоблока в регулировании суточных графиков нагрузок и частоты в энергосистеме. Разработанная схема может быть применена при любом режиме работы с минимальными запасами реактивности.

6. Результаты диссертации подтверждают необходимость разработки теории энергоблоков как объекта с переменной структурой.