автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Оптимизация состава работающего оборудования электростанций энергосистем

кандидата технических наук
Хамидов, Шухрат Вахидович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация состава работающего оборудования электростанций энергосистем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хамидов, Шухрат Вахидович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ВДНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МЕТОДАМ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА

РАБОТАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ. II

1.1. Краткий анализ методов оптимизации состава работающего оборудования электростанций . II

1.2. Математическая формулировка задачи.

Взводы

2. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА РАБОТАЮЩЕГО

ОБОРУДОВАНИЯ МЕТОДОМ ОБОБЩЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Оптимизация состава работающего оборудования электростанций методом обобщенных характеристик

2.2. Методика построения и аппроксимации обобщенных характеристик

2.3. Режимно-технологические ограничения и методики их учета

2.4. Некоторые вопросы распределения активной мощности энергосистемы между электрическими станциями

2.4.1. Применение метода Лагранжа

2.4.2. Применение метода Ньютона

2.5. Алгоритм дооптимизагош состава работающего оборудования

Вгводы

3. УЧЕТ СЕТЕВОГО ФАКТОРА И РЕЗЕРВА МОЩНОСТИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА РАБОТАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

3.1. Постановка задачи учета сетевого фактора

3.2. Формула потерь мощности в сетях.

3.3. Вычисление производных от суммарных потерь по мощностям электростанций.

3.4. Ввод сетевого поправочного коэффициента в расчетный процесс.

3.5. Учет резерва мощности.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА РАБОТАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

МЕТОДОМ ОБОБЩЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.1. Оценка точности метода обобщенных характеристик

4.2. Влияние сетевого фактора и резерва мощности на выбор состава работающего оборудования

4.3. Применение разработанных методик и алгоритмов в условиях реальной ОЭС.

Вгводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Хамидов, Шухрат Вахидович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года, важное место занимают вопросы обеспечения рационального использования производственного потенпиала страны, всемерного использования ресурсов. Комиссией по энергетике, по промышленности, по науке и технике Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР отмечалось /I/: "Резервы мощностей в энергетике в ряде случаев ниже нормативных, много электроэнергии теряется в электросетях, энергосистемы порой работают не в оптимальном режиме, что ведет к значительным перерасходам топлива, создает сложности в обеспечении электроэнергией народного хозяйства". Разработанная на длительную перспективу энергетическая программа СССР предусматривает повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения путем осуществления крупных научных и проектно-производственных проблем и задач. Резкопеременный характер графиков потребления современных энергосистем предопределяет многообразие режимов работы оборудования электростанций, В связи с тенденцией роста единичных мощностей агрегатов, снижения доли гидравлических станций и повышения количества атомных электростанций в общем балансе, к участию в покрытии переменной части графика все чаще стало привлекаться и высокоэкономичное оборудование. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы повышения технико-экономических показателей работы энергетических объединений. В нормальном режиме должна покрываться потребность в электрической и тепловой энергии при соблюдении установленных требований по надежности и качеству при максимальной экономичности производства и передачи энергии. Экономичность режима энергетической системы в основном определяется оптимальным распределением нагрузки системы между отдельными электростанш ш м и и выбором состава работающего оборудования. При этом, в 2 отмечается, что сравнения эффектов, получаемых от раздельного решения этих задач показывают на одинаковость их порядков. Аналогично, в 3 приводятся более конкретные одфры: если экономия от оптимизации распределения мощности оценивается в пределах (0,2-0,6), то оптимальный выбор состава работающих агрегатов позволяет получить снижение суточного расхода условного топлива до 1-1,5, по сравнению с интуитивным решением. Методы и алгоритмы оптимизации распределения нагрузки энергосистемы между электростанциями при заданных составах работающего оборудования в них получили достаточно высокий уровень развития. Наиболее широко используются методы: градиентные, множителей Лагранжа. В отдельных случаях применяется динамическое программирование. Проблеме оптимизации состава работающего оборудования электростанций посвящены разработки широкого круга исследователей. Вместе с тем, многоэкстремальность задачи, ее высокая размерность и множество ограничений создают при ее решении значительные трудности алгоритмического и расчетного характеров. Преодолению этих трудностей при создании промышленных программ посвящены разработки БНЙЙЭ-ВЦ ГТУ, ШЭУМ. Э Н Ш ОЭК АН Молдавской ССР, СЭИ СО АН СССР, УБИ и других организаций. В результате были созданы ряд работоспособных алгоритмов и программных комплексов. Однако в целом, еще сохраняются трудности на пути широкого их применения. Так, еще велики затраты машинного времени на решение задачи в условиях современных развитых энергосистем и их объединений, требуют своего развития методы учета сетевого фактора, резерва мощности, топливной коньгоктурн и некоторых других режимно-технологических ограничений. Остается незавершенным иерархический комплекс программ планирования оптимальных режимов. Применение итеративных методов вычисления и ввода сетевого поправочного коэффициента в расчетный процесс, приводя к большим затратам времени расчета, является заведомо неприемлимым для задачи выбора состава работающего оборудования электростанций. При этом использование упрощенных способов учета потерь мощности в сети требует своего обоснования в каждом конкретном случае и не всегда является приемлемым. В целях недопущения значительных экономических потерь в аварийных ситуациях, оптимизация режима и состава работающего оборудования должна производиться с обязательным поддержанием установленного уровня резерва мощности. Учитывая все эти аспекты рассматриваемой проблемы, представляется целесообразным продолжение дальнейших исследований в направлении поиска практически приемлемого решения. Создаваемые при этом методы должны обладать алгоритмической простотой для их реализации на ЭВМ, а по затратам времени удовлетворять требованиям оперативных расчетов.Настоящая работа посвящена развитию и разработке методов и алгоритмов выбора оптимального состава работающего оборудования электростанций энергосистем. Особое внимание уделено вопросам сокращения затрат машинного времени, учету сетевого фактора, резерва мощности в энергосистемах и других режимнотехнологических ограничений. Работа состоит из четырех глав и заключения. В первой главе рассмотрены существующие методы и алгоритмы оптимизапии состава работающего оборудования, сформулирована математическая постановка задачи. Вторая

Заключение диссертация на тему "Оптимизация состава работающего оборудования электростанций энергосистем"

Вывода

1. Разработанная методика оптимизации состава работающего оборудования электростанций позволяет получить достаточно высокую точность решения при небольших затратах машинного времени.

2. Учет сетевого фактора сказывается не только на распределении мощностей в системе, но и может привести к существенной коррекции состава работающего оборудования отдельных электростанций.

3. Решение рассматриваемой задачи относительно слабо чувствительно к ограничению по резерву мощности.Причиной этого является то , что существенные пусковые расходы делают нецелесообразным остановку большого числа агрегатов.

- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика и алгоритм оперативной оптимизации состава работающего оборудования электростанций, сводящие нелинейную в исходной постановке задачу с целочисленными переменными к задаче с непрерывными аргументами, что достигается построением и использованием обобщенных характеристик электростанций. Характерной особенностью методики является то, что выбор состава работающего оборудования, по существу осуществляется совмещением с задачей оптимального распределения мощности системы между генерирующими узлами.

2. Предложен способ построения обобщенных характеристик с учетом пусковых расходов и режимно-технологических ограничений. Решение задачи с использованием таких обобщенных характеристик в расчетном смысле осуществляется как бы без учета этих ограничений, что позволяет сократить общее время расчета.

3. Применительно к предложенной методике разработаны алгоритмы учета оперативной резервной мощности и ограничений по расходу отдельных видов энергоресурсов (конъюктуры топлива).

4. На основе развития метода перестроенных характеристик, предложенного на кафедре "Электрические системы и сети" ТашПИ, разработан алгоритм учета сетевого фактора при выборе оптимального состава работающего оборудования электростанций, что позволило повысить точность и надежность расчетов.

5. Разработан алгоритм оперативной дооптимизапии состава работающего оборудования, основанный на применении библиотеки

- но специальным образом (с учетом различных начальных условий и ре-жимно-технологических ограничений) построенных характеристик электростанций. Алгоритм предназначен для оперативной коррекции режима и состава работающего оборудования.

6. Достоверность и корректность предложенных методов и алгоритмов показаны сопоставлением полученных по ним результатов с аналогичными результатами других исследователей.

7. Разработанные алгоритмы реализованы в комплексной программе планирования оптимальных режимов энергосистем применительно к ЭЦЕМ Ш-го поколения. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения комплекса в ОЭС Средней Азии составил 648,3 тыс.рублей, из них 171 тыс. - от оптимального выбора состава работающего оборудования.