автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Оптимизация состава природнолегированных трубных сталей и технологии термомеханической прокатки в аустенитной области

кандидата технических наук
Александров, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Оптимизация состава природнолегированных трубных сталей и технологии термомеханической прокатки в аустенитной области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ШТРИПСОВ ДЛЯ

ГАЗОНЕФТЕПРОВОДНЫХ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.

1Л Требования нормативно-технической документации к трубным сталям.

1.2 Металловедческие основы исторического развития низколегированных трубных сталей.

1.2Л Упрочнение элементами, входящими в твердый раствор . 1.2.2 Упрочнение элементами, образующими карбиды и нитриды

1.3 Влияние химического состава и металлургических факторов производства стали на процессы структурообразования и формирование комплекса свойств.

1.3.1 Факторы, вызывающие упрочнение металла.

1.3.1.1 Измельчение зерна.

1.3.1.2 Дисперсионное упрочнение

1.3.1.3 Упрочнение за счет субструктуры.

1.3.2 Влияние основных и микролегирующих элементов.

1.3.2.1 Основные химические элементы.

1.3.2.2 Микролегирующие элементы.

1.3.2.3 Модифицирующие элементы.

1.3.3 Влияние горячей деформации на процессы рекристаллизации.

1.3.3.1 Влияние горячей пластической деформации на рекристаллизацию аустенита.

1.3.3.2 Влияние горячей пластической деформации на процессы у-а-превращения.•.

1.3.3.3 Влияние ускоренного охлаждения на структурные превращения.

1.3.4 Влияние технологических параметров термомеханической обработки на свойства низколегированной стали.

1.3.4.1 Нагрев слябов.

1.3.4.2 Прокатка в черновых клетях.

1.3.4.3 Прокатка в чистовых клетях.

1.4 Влияние химического состава трубной стали и металлургических факторов производства на технологические свойства стали.

1.4.1 Свариваемость стали.

1.4.2 Трещиностойкость.

1.5 Современное производство штрипсов для газонефтепроводных труб в России.

1.6 Постановка задач исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Химический состав исследуемых сталей, выплавка и термомеханическая обработка листового проката.

2.2 Методика исследования.

2.2.1 Определение прочностных и пластических свойств при растяжении. Оценка сопротивления хрупкому разрушению.

2.2.2 Металлографические и электронно-микроскопические исследования образцов металла.

2.2.3 Исследование структурных превращений аустенита при непрерывном охлаждении после нагрева.

2.2.4 Исследование свариваемости сталей.

2.2.5 Исследование роста зерна аустенита при нагреве.

2.2.6 Исследование влияния природного легирования, марганца и ниобия на интервал температур максимума выделения карбонитридов ниобия.

2.2.7 Определение показателей грещиностойкости при замедленном разрушении.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АУСТЕНИТА МИКРОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ И ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ПРЕВРАЩЕНИЯ НА МИКРОСТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ГОТОВОГО ЛИСТА.

3.1 Исследование роста зерна аустенита при нагреве.

3.2 Влияние природного легирования, марганца и ниобия на интервал температур максимума выделения карбонитридов ниобия.

3.3 Исследование кинетики фазовых превращений при непрерывном охлаждении аустенита.

3.3.1 Определение критических температур.

3.3.2 Влияние химических элементов на кинетику фазовых превращений аустенита при непрерывном охлаждении.

3.3.2.1 Кинетика фазовых превращений при применении природного легирования.

3.3.2.2 Влияние марганца на кинетику фазовых превращений переохлажденного аустенита.

3.3.2.3 Влияние ниобия на кинетику фазовых превращений переохлажденного аустенита.

3.4 Механические свойства и структура металла штрипсов контрольных плавок.

3.4.1 Влияние природного легирования, марганца и ниобия на микроструктуру металла.

3.4.2 Влияние природного легирования, марганца и ниобия на комплекс свойств металла листового проката.

3.5 Определение служебных характеристик стали.

3.5.1 Свариваемость.

3.5.1.1 Изменение показателей свариваемости за счет природного легирования.

3.5.1.2 Изменение показателей свариваемости при увеличении содержания марганца.

3.5.1.3 Изменение показателей свариваемости при увеличении содержания ниобия.

3.5.2 Исследование сопротивления металла усталостному и замедленному разрушению.

3.5.2.1 Сопротивление металла циклическим нагружениям.

3.5.2.2 Исследование сопротивления разрушению металла образцов с заранее наведенной трещиной при замедленном нагружении.

3.5.3 Исследование сопротивления разрушению металла образцов Шарпи при замедленном нагружении.

3.5.3.1 Прочностные свойства.

3.5.3.2 Работа зарождения и распространения трещины.

3.6 Выводы по главе

4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СТАЛИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

И СТРУКТУРУ МЕТАЛЛА ЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

4.1 Определение влияющих на свойства факторов производства стали

4.2 Влияние изменения массовой доли марганца и ниобия в стали на комплекс свойств и структуру листов.

4.3 Сравнение преимуществ микролегирования стали ниобием и ванадием

4.4 Влияние технологических параметров прокатки штрипсов на механические свойства и структуру металла.

4.5 Выводы по главе.

5. РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНОЛЕГИРОВАННЫХ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ

НА ОАО «НОСТА» (ОХМК).

5.1 Разработка технической документации на листовой прокат и сквозной технологии его производства.

5.2 Изготовление промышленных партий листового проката из сталей класса прочности К52(Х60) и К60(Х70).

5.2.1 Комплекс свойств и микроструктура металла штрипсов стали типа 09ГСНФ.

5.2.2 Комплекс свойств и микроструктура металла штрипсов стали марки 08Г1НФБ-ПЛ.

5.3 Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Александров, Сергей Владимирович

Сегодня направление развития отечественной металлургии в достаточно большой степени определяется интенсивным развитием нефтегазового комплекса промышленности и необходимостью реконструкции и прокладки новых трубопроводов для транспортировки нефти и газа. Для обеспечения высокой надежности нефтегазопроводов в различных климатических условиях листовой прокат, предназначенный для изготовления сварных труб, должен иметь повышенный уровень прочностных свойств, низкотемпературной вязкости (KCV20 до 100 Дж/см2), хладостойкости (ИПГ"21) > 70 %), а также обладать хорошей свариваемостью и стойкостью против коррозионного воздействия.

Необходимость достижения высокого уровня вязкости низколегированного листового проката и труб определяет задачи поиска новых технологий и снижение издержек металлургического передела за счет оптимизации состава применяемого шихтового материала, в том числе и легирующих 'элементов.

ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат) обладает уникальной возможностью производства низколегированных сталей из природнолегированных руд с обеспечением остаточного содержания хрома и никеля в стали на уровне 0,20-0,30 % каждого. Кроме того, комбинат имеет в своем составе толстолистовой стан «2800» с оборудованием, не позволяющим проводить классическую термомеханическую прокатку с ускоренным охлаждением. В связи с этим представляет научный и практический интерес выполнение работы по оптимизации состава природнолегированных трубных сталей и технологии термомеханической прокатки в аустенигной области.

Целью работы являлось изучение особенностей и закономерностей изменения структуры и свойств низколегированных трубных сталей в зависимости от легирования и тонкостей технологии изготовления; создание па основе анализа полученных результатов новых марок стали с повышенной прочностью и хладостойкостью, а также разработка технологических параметров термомеханической обработки листового проката, предназначенного для изготовления газонефтепроводных труб большого диаметра. Для изучения особенностей структурообразования и изменения свойств металла при варьировании элементов химического состава и технологических параметров производства листового проката были поставлены"следующие задачи: 7

- исследование возможностей использования природного легирования в сочетании с микролегированием ниобием и легированием марганцем для управления структурой и свойствами трубных сталей;

- определение роли элементов термомеханической прокатки в аустенит-ной области на формирование структуры и свойств природнолегированных трубных сталей;

- исследование механических, технологических и служебных свойств природнолегированных сталей;

- разработка химического состава стали и рекомендаций по технологии термомеханической прокатки;

- изготовление промышленных партий разработанных сталей.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в следующем. Исследованы особенности структурообразования и формирования свойств малоперлитной природнолегированной (с 0,20-0,30 % хрома и никеля) стали с микродобавками ниобия и ванадия при термомеханической прокатке в аустенитной области, на основании которых разработаны составы сталей, промышленная технология и освоено промышленное производство листового проката категории прочности К52-К60 для электросварных газонефтепроводных труб большого диаметра:

- впервые в отечественной практике установлена возможность получения в промышленных условиях по схеме термомеханической прокатки в аустенитной области природнолегированной мелкозернистой (с величиной зерна феррита 5-7 мкм) малоперлитной стали, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к металлу для труб магистральных газопроводов класса прочности К60(Х70) в «северном» исполнении;

- показано, что природное легирование за счет упрочнения твердого раствора и измельчения зерна феррита повышает прочностные характеристики стали на 20-30 Н/мм2 и низкотемпературную вязкость на 20-30 Дж/смг. Повышение уровня временного сопротивления природнолегированной стали до 600Н/мм2 и выше без ухудшения вязкости и хладостойкости возможно при одновременном повышении массовой доли марганца до 1,3-1,5 % и ниобия до 0,06% за счет формирования мелкозернистой феррито-перлитной структуры с размером зерна феррита 5-7 мкм, упрочнения твердого раствора и дисперсионного твердения; 8

- снижение температуры нагрева слябов под прокатку благоприятно для улучшения низкотемпературной вязкости и хладостойкости, за счет измельчения зерна аустенита и, как следствие, зерна феррита, но при этом снижается эффект от дисперсионного упрочнения из-за меньшего количества растворенных карбонитридов ниобия. Снижение температуры окончания чистовой прокатки в аустенитной области на каждые 10 °С, благодаря измельчению зерна феррита, повышает предел текучести на 10 Н/мм2, временное сопротивление на 8 Н/мм", ударную вязкость на 10 Дж/см".

- экспериментально получены соотношения между свойствами трубных природнолегированных сталей и содержанием марганца и ниобия, позволяющие выбирать содержание указанных элементов в зависимости от категории прочности (К52-К60) и предъявляемых требований по вязкости и хладостойко-сти. Показано, что для повышения временного сопротивления на 25 Н/мм" необходимо ввести в сталь 0,01 % ниобия или 0,20-0,30 % марганца.

С учетом результатов работы сформулированы и оформлены технические условия на сталь класса прочности К52-К56 (ТУ 14-1-5377-99) и К52-К60 (ТУ 14-1-5386-99). Проведено промышленное опробование композиций стали типа 09ГСНФ (К52) и стали 08ПНФБ-ПЛ (К60) в условиях металлургического комбината ОАО «НОСТА» (ОХМК). Установлено, что разработанная сталь марки 08Г1НФБ-ПЛ является наиболее предпочтительной для изготовления газонеф-тепроводных прямошовных сварных труб с локальной термомеханической обработкой сварного шва. Результаты лабораторных и промышленных исследований могут быть использованы при разработке новых марок стали на ОАО «НОСТА» (ОХМК), предназначенных для изготовления газонефгепроводных труб, в том числе хладостойких и с повышенной коррозионной стойкостью, а также при разработке технологических приемов выплавки и прокатки шгрипса для указанных труб. 9

Заключение диссертация на тему "Оптимизация состава природнолегированных трубных сталей и технологии термомеханической прокатки в аустенитной области"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлены закономерности структурообразования и формирования свойств малоперлитной природнолегированной (с 0,2-0,3 % хрома и никеля) стали с микродобавками ниобия и ванадия при термомеханической прокатке в аустенитной области, на основании которых разработаны составы сталей, промышленная технология и освоено промышленное производство листового проката категории прочности К52-К60 для электросварных газонефтепроводных труб большого диаметра.

2. Показано, что природное легирование за счет упрочнения твердого раствора и измельчения зерна феррита повышает прочностные характеристики исследованной стали на 20-30 Н/мм2 и низкотемпературную вязкость на 20-30Дж/см2.

Термомеханическая прокатка в условиях стана «2800» ОАО «НОСТА» (ОХМК) стали с низкой массовой долей ниобия на уровне 0,02-0,04 % может приводить к получению структурной неоднородности, обусловленной достаточно низкой температурой прекращения рекристаллизации. Одновременное повышение в такой природнолегированной стали массовой доли марганца до 1,3-1,5 % сопровождается образованием грубого верхнего бейнита. Суммарное влияние этих двух факторов приводит к резкому снижению вязких свойств и хладостойкости стали. Повышение уровня временного сопротивления природнолегированной стали до 600 Н/мм2 и выше без ухудшения вязкости и хладостойкости возможно при одновременном повышении массовой доли марганца до 1,3-1,5 % и ниобия до 0,06 % за счет формирования мелкозернистой ферри-то-перлитной структуры (размер зерна 5-7 мкм), упрочнения твердого раствора и дисперсионного упрочнения.

3. Снижение температуры нагрева слябов под прокатку благоприятно для улучшения низкотемпературной вязкости и хладостойкости, но при этом снижается эффект от дисперсионного упрочнения из-за меньшего количества растворенных карбонитридов ниобия. Снижение температуры окончания чистовой прокатки в аустенитной области на каждые 10 °С благодаря измельчению зерна феррита повышает предел текучести на 10 Н/мм2, временное сопротивление на 8 Н/мм2, ударную вязкость КСУ"20 на 10 Дж/см2.

164

Для получения зерна феррита менее 7.9 мкм температура нагрева слябов должна быть не более 1180 °С, а температура окончания чистовой прокатки 780-820 °С при условии 3-х кратной деформации при температурах ниже температуры полного торможения рекристаллизации.

4. Экспериментально получены соотношения между свойствами трубных природнолегированных сталей и содержанием марганца и ниобия, позволяющие выбирать содержания указанных элементов в зависимости от категории прочности (К52-К60) и предъявляемых требований по вязкости и хладостойко-сти. Показано, что для повышения временного сопротивления на 25 Н/мм" необходимо ввести в сталь 0,01 % ниобия или 0,3 % марганца.

5. Впервые в отечественной практике установлена возможность получения в промышленных условиях по схеме термомеханической прокатки в аусте-нитной области природнолегированной мелкозернистой (с величиной зерна феррита 5-7 мкм) малоперлитной стали, удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к металлу для труб магистральных газопроводов класса прочности К60(Х70) в «северном» исполнении.

6. Методом имитации термических циклов сварки проведено исследование свариваемости и установлено, что наилучшей свариваемостью при всех видах сварки обладает природнолегированная сталь с содержанием марганца 1,31,5 % и ниобия 0,05-0,06 %.

7. Исследованием трещиностойкости установлено, что значение величины раскрытия трещины для стали без природного легирования и с природным легированием при повышенном содержании марганца и ниобия составляет 1,0 и 0,54 мм соответственно при прочности 520 и 600 Н/мм2, но, учитывая интенсивность напряжений, которые пропорциональны прочности, можно считать трещиностойкость обеих сталей равной.

8. При исследовании циклической прочности установлено, что наилучшими значениями, как по величине инкубационного периода зарождения трещины, так и по скорости ее роста, обладает природнолегированная сталь с повышенным содержанием марганца и ниобия.

9. Разработаны составы природнолегированных сталей, предназначенных для изготовления методом термомеханической прокатки в аустенитной области штрипсов для нефтепроводных труб марок 09ГСНФ, 14ГСНФ, 09Г1НСБ (ТУ 14-1-5377) и газопроводных труб марок ЮГНБ-ПЛ, 09ГНБ-ПЛ, 08Г1НФБ-ПЛ

165

ТУ 14-1-5386). В условиях ОАО «НОСТА» (ОХМК) освоено промышленное производство штрипсового проката из сталей марок 09ГСНФ и 08Г1НФБ-ПЛ, которые удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым техническими условиями (ТУ 14-1-5386 и ТУ 14-1-5377).

Практическая значимость и реализация работы.

С учетом результатов работы сформулированы и оформлены технические условия на сталь класса прочности К52-К56 (ТУ 14-1-5377-99) и К52-К60 (ТУ 14-1-5386-99). Проведено промышленное опробование композиций стали типа 09ГСНФ (К52) и стали 08Г1НФБ-ПЛ (К60) в условиях металлургического комбината ОАО «НОСТА» (ОХМК). Установлено, что разработанная сталь марки 08Г1НФБ-ПЛ является наиболее предпочтительной для изготовления газонеф-тепроводных прямошовных сварных труб с локальной термомеханической обработкой сварного шва. Результаты лабораторных и промышленных исследований могут быть использованы при разработке новых марок стали на ОАО «НОСТА» (ОХМК), предназначенных для изготовления газонефтепроводных труб, в том числе хладостойких и с повышенной коррозионной стойкостью, а также при разработке технологических приемов выплавки и прокатки штрипса для указанных труб.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXIV Научно-технической конференции молодых специалистов (Новотроицк, 1999 г.), Научно-практической конференции «Перспективы повышения качества и надежности бесшовных и электросварных труб большого диаметра для магистральных газонефтепроводов, в том числе и повышенной хладостойкости и коррозионной стойкости» (Челябинск, 1999 г.), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999 г.), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Орск, 2000 г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в восьми печатных работах.