автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Оптимизация систем электроснабжения и повышение эффективности энергопотребления электроприемниками компрессорных станций с газотурбинным приводом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубев, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Проблема эффективного использования энергии при транспорте газа.
1.2. Анализ работ по оптимизации проектных решений СЭС.
1.3 Анализ состояния проблемы электропотребления приводами ABO газа.
1.4 Постановка задачи исследования.
Глава 2. ПОСТАНОВКА И МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СЭС КС.
2.1 Постановка задачи. Выбор локальных критериев оптимизации.
2.2 Оценка надежности СЭС.
2.2.1 Оценка надёжности и мероприятия по её повышению при внешнем источнике электроэнергии.
2.2.2 Область применения ЭСН. Показатели надёжности.
2.2.3 Методика оценки надёжности и экономического обоснования оптимального уровня надёжности изолированно работающих электростанций.
2.2.4. Исследования надёжности СЭС с использованием газотурбинной
2.3 Оценка социально-демографических и экологических последствий реализации проекта
2.4 Методика решения многокритериальной задачи оптимизации СЭС.
Глава 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИЕМНИКАМИ КС ООО
ТЮМЕНТРАНСГАЗ».
3.1 Источники электроэнергии. Основные потребители электроэнергии. Общая структура электропотребления по ООО «Тюментрансгаз» в 1999 -2002 гг.
3.2 Динамика потребления электроэнергии на транспорт газа по ООО «Тюментрансгаз».
3.3 Динамика выработки электроэнергии ЭСН.
3.4 Тарифы на электроэнергию и оплата за электроэнергию по ООО "Тюментрансгаз".
3.5 Анализ заявленного и фактического значений максимума активной мощности.
Глава 4 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УДЕЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДВИГАТЕЛЯМИ ABO ГАЗА.
4.1 Физические основы и построение функциональной модели удельного электропотребления приемниками ABO газа.
4.2 Определение параметров функциональной модели удельного электропотребления ABO газа.
4.3 Сравнительный анализ эффективности моделей электропотребления
ABO газа.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Голубев, Сергей Васильевич
Актуальность темы. Газовая промышленность является одной из немногих фундаментальных государствообразующих отраслей экономики России и обеспечивает почти 50% потребностей страны в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР). Доля электроэнергии в отраслевом балансе потребления ТЭР составляет около 6,5%, . Надежное энергообеспечение и эффективное использование электроэнергии является. основой стабильного функционирования Единой системы газоснабжения в целом.
Около 75% потребляемых газовой промышленностью ТЭР расходуется в транспорте газа.
Несмотря на большое внимание к повышению энергетической эффективности транспорта газа, что нашло отражение в работах И.В. Белоусенко, С.Н. Великого, Б.Г. Меньшова, М.С. Ершова, Б.И. Моцохейна, В.А. Шпилевого, Г.Р. Шварца, А.Д. Яризова, и других ученых, ряд вопросов в этой проблеме остаются открытыми.
Одним из путей повышения энергоэффективности транспорта газа в соответствии с «Концепцией энергосбережения в ОАО «Газпром» в 2001-2010 гг.» является введение в эксплуатацию новых электростанций собственных нужд (ЭСН) и энергоустановок, отличающихся более высоким КПД и надежностью. Кроме того, наличие ЭСН обеспечивает высокий уровень энергетической безопасности объектов ЕСГ.
При реконструкции, модернизации и проектировании систем электроснабжения (СЭС) компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов возникает задача оптимизации принимаемых решений и оценки структуры и качества функционирования СЭС. Указанная задача не получила до настоящего времени достаточно полного решения.
Обоснованное решение задачи проектирования СЭС невозможно без достоверной информации о режимах и структуре потребления электроэнергии основными технологическими установками КС. Существующие методики оценки нормативной потребности в электроэнергии для основных технологических установок КС, как показал анализ, приводят к существенным погрешностям в расчетах.
На КС магистральных газопроводов около 85% установленной мощности составляет газотурбинный привод, при этом более половины потребления электроэнергии приходится на аппараты воздушного охлаждения (ABO) газа. В связи с этим актуальной является задача разработки математических моделей и научно-обоснованных норм потребления электроэнергии установками охлаждения газа. На этой основе может быть достигнуто значительное повышение эффективности использования электроэнергии электродвигателями ABO газа и обеспечен существенный экономический эффект, как при проектировании СЭС новых объектов транспорта газа, так и при эксплуатации существующих.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы: повышение эффективности использования электроэнергии основными технологическими установками КС магистральных газопроводов с газотурбинным приводом на основе разработки математических моделей потребления электроэнергии и оптимизации решений, принимаемых при реконструкции, модернизации и проектировании СЭС.
Основные задачи исследованиях
- анализ частных критериев оптимизации СЭС КС;
- разработка методики анализа надежности автономно работающих электростанций собственных нужд;
- разработка обобщенного критерия и методики сравнительного анализа вариантов СЭС КС;
- анализ структуры потребления электроприемниками КС МГ;
- анализ существующих методик нормирования потребления электроэнергии основными приемниками КС;
- разработка экспериментально-статистической математической модели потребления электроэнергии электроприемниками ABO газа и проверка ее адекватности.
Методы исследования. При выполнении работы применялись методы исследования операций, теоретическо-методологические основы электротехники, методы статистических исследований.
Достоверность полученных результатов исследований определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, вычислительных программных комплексов, апробированных методик системного анализа, обоснованностью принятых допущений и подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
- методика и результаты оценки надежности автономно работающих электростанций собственных нужд;
- методика решения многокритериальной задачи оптимизации СЭС КС;
- результаты анализа электропотребления КС на примере предприятий ОАО «Тюментрансгаз» ;
- математическая модель потребления электроэнергии ABO газа на примере предприятий ОАО «Тюментрансгаз».
Научная новизна работы.
1 Проведен анализ частых критериев оптимизации СЭС КС.
2 Разработана методика оценки надежности автономно работающих ЭСН.
3 Поставлена и решена задача многокритериальной оптимизации СЭС компрессорных станции.
4 Разработана математическая модель потребления электроэнергии электродвигателями ABO газа.
Практическая ценность.
1 Предложена методика и дана оценка надежности СЭС конкретных объектов.
2 Предложена методика оценки эффективности вариантов СЭС КС на основе обобщенного критерия оптимизации.
3 Дан анализ структуры электропотребления основными технологическими установками КС.
4 Даны рекомендации по определению электропотребления ABO газа, что позволяет существенно снизить оплату за счет уточнения заявок на потребление электроэнергии.
Реализация и внедрение результатов работы.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались в рамках основных направлений, указанных в «Концепции энергосбережений ОАО «Газпром» в 2001 -2010 гг.». Разработанные в диссертации методики, положения и выводы использованы ОАО «ВНИПИгаздобыча» и ОАО «Гипрогазцентр» в практике проектирования СЭС конкретных КС, а также внедрены в учебный процесс Самарского государственного технического университета при подготовке магистров по направлению 140600 -«Электротехника, электромеханика и электротехнологии», аспирантов по научной специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы», а также при переподготовке специалистов предприятий ОАО «Газпром» в «Сервис центре САМГТУ МИЭИ».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: отраслевой конференции «Новые техника и технологии в энергетике ОАО «Газпром» (г. Москва, 1999г.), научно-техническом совете ОАО «Газпром» на тему «Концепция развития энергетики ОАО «Газпром» на базе применения автоматизированных электростанций и энергоустановок» (г. Н.Новгород, 2000г.), на заседании НТС ОАО «Газпром» по теме «Энергосбережение и энергосберегающие технологии в энергетике газовой промышленности» (г. Москва, 2000г.), отраслевой конференции «Энергетическое оборудование нового поколения для ОАО «Газпром» (г. С.-Петербург, 2004г.), расширенных заседаниях НТС кафедры «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2003 -2005 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и содержит 151 стр. основного текста, включает 49 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 132 наименования.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация систем электроснабжения и повышение эффективности энергопотребления электроприемниками компрессорных станций с газотурбинным приводом"
ВЫВОДЫ:
1 Важнейшими технологическими параметрами процесса охлаждения газа, изменение которых существенно влияет на величину удельного потребления электроэнергии, являются температура газа на входе и выходе ABO, а также температура наружного воздуха.
2 Изменение указанных параметров в процессе охлаждения носит случайный характер.
3 Разработана функциональная модель, основанная на физических принципах теории охлаждения, представляющая математическую зависимость удельного электропотребления от указанных параметров.
4 Представленная модель характеризуется хорошим совпадением расчетных и экспериментальных величин удельного расхода электроэнергии при охлаждении газа.
5 Разработанную модель рекомендуется использовать при прогнозировании величины потребления электроэнергии для коммерческих расчётов и разработке перспективных планов развития и реконструкции КС, а также при анализе эффективности электропотребления ABO газа различных КЦ.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение актуальной задачи в области электротехнических комплексов и систем. Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1 Дан анализ частных показателей качества альтернативных вариантов СЭС КС, к которым отнесены: экономическая эффективность, надежность СЭС, энергонезависимость предприятия, социально-демографические и экологические последствия реализации проекта. Разработана методика и даны оценки надежности СЭС конкретной КС с изолированно работающими электростанциями.
2 С использованием метода анализа иерархий проведено ранжирование частных (локальных) критериев качества вариантов СЭС КС, выявлены оценки их относительной значимости и сформирован обобщенный (глобальный) критерий оптимизации проектных решений СЭС КС.
3 На основе глобального критерия дана оценка качества альтернативных вариантов построения СЭС КС. Показано, что при равной экономической эффективности вариантов, существенное превосходство имеет комбинированная СЭС.
4 В результате анализа статистических данных по электропотреблению предприятиями ОАО «Тюментрансгаз» установлено, что до 60% - 65% в балансе потребления электроэнергии КС на производственные нужды приходится на электродвигатели ABO газа, при этом сезонные графики потребления электроэнергии электроприемниками ABO газа характеризуются существенной неравномерностью.
5 Выявлено, что на удельное потребление электроэнергии ABO газа наиболее существенно влияют температура газа на входе и выходе ABO и температура окружающей среды.
6 На основе теоретического анализа показана целесообразность использования логарифмической зависимости для построения математической модели потребления электроэнергии ABO газа. По статистическим данным выявлены коэффициенты математической модели.
7 Даны рекомендации по использованию модели электропотребления ABO газа, что позволяет существенно снизить оплату за электроэнергию вследствие уточнения заявок на потребление электроэнергии, и повысить точность экономических расчётов при разработке перспективных планов развития и реконструкции компрессорных станций.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация систем электроснабжения и повышение эффективности энергопотребления электроприемниками компрессорных станций с газотурбинным приводом"
На правах рукописи
^Гоф'
ГОЛУБЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКАМИ КОМПРЕССОРНЫХ С ТАНЦИЙ С ГАЗОТУРБИННЫМ ПРИВОДОМ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарском государственном техническом университете на кафедре «Электромеханика и нетрадиционная энергетика»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Абакумов Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гольдштейн Валерий Геннадиевич
кандидат технических наук
Горюнов Олег Алексеевич
Ведущая организация:
Институт по проектированию и научно-исследовательским работам в нефтяной промышленности ОАО "ГИПРОВОСТОКНЕФТЬ", г. Самара
Зашита диссертации состоится "27" декабря 2005г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.217.04 при Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 224, Главный корпус, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГТУ.
Отзывы по работе в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: Россия, 443100, Самара, Молодогвардейская ул. 224, Главный корпус, Самарский государственный технический университет, ученому секретарю диссертационного совета Д212.217.04, тел.: (846) 242-38-91, факс (846) 278-44-00. e-mail: aees@samgtu.ru
Автореферат разослан 2.5" tooy т.
Ученый секретарь диссертационного сов« 4,
кандидат технических наук, доцент
(С^Е.А. Кроткое
гсюв-А TiWL
225272 i
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАЮ ТЫ
Актуальность темы. Газовая промышленность является одной из немногих фундаментальных государствообразующих отраслей экономики России и обеспечивает почти 50% потребностей страны в топливно-энергетических ресурсах (1ЭР). Доля электроэнергии в отраслевом балансе потребления ТЭР составляет около 6,5%. Надежное энергообеспечение и эффективное использование электроэнергии является основой стабильного функционирования Единой системы газоснабжения в целом.
Около 75% потребляемых газовой промышленностью ТЭР расходуется в транспорте газа.
Несмотря на большое внимание к повышению энергетической эффективности транспорта газа, что нашло отражение в работах И.В. Белоусенко, С.Н. Великого, Б.Г. Меньшова, М.С. Ершова, Б.И. Моцохейна, В.А. Шпилевого, Г.Р. Шварца, А.Д. Яризова, и других ученых, ряд вопросов в этой проблеме остается открытым.
Одним ив путей повышения э нергоэффективности транспорта газа в соответствии с «Концепцией энергосбережения в ОАО «Газпром» в 2001-2010 гг.» является введение в эксплуатацию новых электростанций собственных нужд РСН) и энергоустановок, отличающихся более высоким КПД и надежностью. Кроме того, наличие ЭСН обеспечивает высокий уровень энергетической безопасности объектов Единой системы газоснабжения.
При реконструкции, модернизации и проектировании систем электроснабжения (СЭС) компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов возникает задача оптимизации принимаемых решений и оценки структуры и качества функционирования СЭС. Указанная задача не получила до настоящего времени достаточно полного решения.
Обоснованное решение задачи проектирования СЭС невозможно без достоверной информации о режимах и структуре потребления электроэнергии основными технологическими установками КС. Существующие методики оценки нормативной потребности в электроэнергии для основных технологических установок КС, как показал анализ, приводят к существенным погрешностям в расчетах.
На КС магистральных газопроводов около 85% установленной мощности составляет газотурбинный привод, при этом более половины потребления электроэнергии приходится на аппараты воздушного охлаждения (ABO) газа. В связи с этим актуальной является задача разработки математических моделей и научно-обоснованных норм потребления электроэнергии установками охлаждения газа. На этой основе может быть достигнуто значительное повышение эффективности использования электроэнергии электродвигателями ABO газа и обеспечен существенный экономический эффект как при проектировании СЭС новых объектов транспорта газа, так и при эксплуатации существующих.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы: повышение эффективности использования электроэнергии основными технологическими установками КС магистральных газопроводов с газотурбинным приводом на основе оптимизации решений, принимаемых при реконструкции, модернизации и проектировании СЭС, и разработки математических моделей потребления электроэнергии.
Основные задачи исследования:
- анализ частных критериев оптимизации СЭС КС;
- разработка методики анализа надежности автономно работающих электростанций собственных нужд (ЭСН);
- разработка обобщенного критерия и методики сравнительного анализа вариантов СЭС КС;
- анализ структуры электропотребления электроприемниками КС МГ;
-анализ существующих методик нормирования потребления электроэнергии основными электроприемниками КС;
-разработка экспериментально-статистической математической модели потребления электроэнергии электроприемниками ABO газа и проверка ее адекватности.
Методы исследования. При выполнении работы применялись методы исследования операций, теоретико-методологические основы электротехники, методы регрессионного анализа, методы статистических исследований.
Достоверность полученных результатов исследований определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, вычислительных программных комплексов, апробированных методик системного анализа, обоснованностью принятых допущений и подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
- методика и результаты оценки надежности автономно работающих электростанций собственных нужд;
- методика решения многокритериальной задачи оптимизации СЭС КС;
- результаты анализа электропотребления КС на примере ООО «Тюмен-трансгаз»;
- математическая модель потребления электроэнергии ABO газа на примере ООО «Тюментрансгаз».
Научная новизна работы.
1 Проведен анализ частных критериев оптимизации СЭС КС
2 Разработана методика оценки надежности автономно работающих ЭСН.
3 Поставлена и решена задача многокритериальной оптимизации СЭС компрессорных станций.
4 Разработана математическая модель потребления электроэнергии электроприемниками ABO газа.
Практическая ценность.
1 Предложена методика и дана оценка надежности СЭС конкретных объектов.
2 Предложена методика оценки эффективности вариантов СЭС КС на основе обобщенного критерия оптимизации.
3 Дан анализ структуры электропотребления основными технологическими установками КС.
4 Предложена методика определения удельных норм расхода электроэнергии приёмниками ABO газа, позволяющая уменьшить оплату за электроэнергию при прогнозировании и контролировать эффективность её потребления.
Реализация и внедрение результатов работы.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались в рамках основных направлений, указанных в «Концепции энергосбережения ОАО «Газпром» в 2001 -2010 гг.» и «Программы внедрения и строи гельства электростанций и энергоустановок на объектах ОАО «Газпром» в 2002 -2005 гг. и на период до 20 Юг». Разработанные в диссертации методики, положения и выводы использованы ОАО «ВНИПИгаздобыча» и ОАО «Гипрогазцентр» в практике проектирования СЭС конкретных КС, а также внедрены в учебный процесс Самарского государственного технического университета и используются мри подготовке специалистов предприятий ОАО «Газпром» в «Сервис-центре САМГТУ МИЭИ».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на отраслевой конференции «Новые техника и технологии в энергетике ОАО «Газпром» (г. Москва, 1999г.), заседании научно-технического совета ОАО «Газпром» на тему «Концепция развития энергетики ОАО «Газпром» на базе применения автоматизированных электростанций и энергоустановок» (г. Н.Новгород, 2000г.), на заседании НТС ОАО «Газпром» по теме «Энергосбережение и энергосберегающие технологии в энергетике газовой промышленности» (г. Москва, 2000г.), отраслевой конференции «Энергетическое оборудование нового поколения для ОАО «Газпром» (г. С.-Петербург, 2004г.), расширенных заседаниях НТС кафедры «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2003 -2005 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и содержит 151 стр. основного текста, включает 49 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 132 наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы на основе аналитического обзора литературы по рассматриваемой проблеме сформулированы цель и основные задачи исследования.
Вторая глава посвящена постановке и решению многокритериальной задачи оптимизации СЭС. В ней проведен анализ частных (локальных) показате-
лей качества СЭС, разработан обобщенный (глобальный) критерий оптимизации и дана оценка альтернативных вариантов СЭС по глобальному критерию.
Задача оптимизации в общем виде ставится как многокритериальная задача выбора из множества В допустимых альтернативных вариантов множества оптимальных вариантов В0, доставляющих максимум оценке Ек по обобщенному критерию оптимизации:
В0-{Вк0:Вк0еВлЕк0 = шахЕк} (1)
к
С учетом требований к надежности (основные потребители КС относятся к первой и особой категории по надежности электроснабжения) СЭС имеют два независимых рабочих источника и выполняются по одной из трех основных схем:
1) автономная СЭС с источниками энергии в виде электростанции собственных нужд,
2) комбинированная система с ЭСН и внешним источником электроэнергии,
3) СЭС с внешними источниками электроэнергии.
В результате предварительного анализа к локальным критериям качества СЭС отнесены:
1) экономическая эффективность (К1),
2) надежность СЭС (К2),
3) энергетическая безопасность объекта (КЗ),
4) социально-демографические последствия реализации проекта (К4),
5) экологические последствия реализации проекта (К5).
Следует отметить, что критерии «надежность СЭС» и «энергетическая безопасность» достаточно близки. Однако, критерий «энергетическая безопасность» учитывает дополнительно энергетическую независимость предприятия, в частности, возможность снятия ограничений, наклалываемых энергосистемой на режимы потребления электроэнергии.
Оценка экономической эффективности проектов может быть выполнена по известным методикам, приводимым в нормативных документах.
Особое внимание в работе уделено обеспечению надёжности электроснабжения потребителей газовой отрасли применительно к основному центру добычи газа - районам Западной Сибири. Надежность электроснабжения от внешних источников электроэнергии в значительной мере определяется характеристиками надежности линий электропередачи (ЛЭП). Аварийность ЛЭП в районах Севера в несколько раз превышает средние российские показатели и не имеет тенденции к снижению. Количество аварийных и вынужденных отключений в сетях Тюменской энергосистемы постоянно растет. Так, в 2001 г. в данном регионе произошло 380 отключений, общая продолжительность которых составила более 27 ООО ч. В 2002 г. общее количество отключений возросло до 496 случаев при общей продолжительности 34720 час. В течение 2003-2004 гг. тенденция к снижению надежности электроснабжения объектов на 1еррито-
рии, где расположены основные объекты добычи и транспортирования газа, сохранялась.
Проявившаяся в последние годы тенденция широкого использования ЭСН обусловлена рядом причин: ростом стоимости электроэнергии от централизованных источников, повышением стоимости строительства ЛЭП, старением оборудования и соответственно снижением надежности централизованного электроснабжения.
Проблема учета надежности при проектировании электростанций отражена в ряде нормативных документов. Основным показателем надежности является интегральная вероятность их бездефицитной работы. Этот показатель нормируется на уровне 0,996 (за рубежом норматив составляет 0,9996). Применительно к изолированно работающей электростанции этот показатель трактуется как вероятность ее бездефицитной работы.
При участии автора разработана методика оценки надежности ЭСН на примере локальной системы электроснабжения Заполярного месторождения. Расчет показателей надежности осуществлялся на основе численного моделирования методом статистических испытаний. Суть метода состоит в многократном последовательном воспроизведении событий (отказов, восстановлений структурных элементов, вывода их в плановый простой и ввода в работу) и изменения нагрузки.
Разработанная методика позволяет определить показатели надежности, приведенные в ГОСТ по надежности в технике. Основные показатели надежности определяются следующим образом. Коэффициент готовности К, относительно уровней требуемой мощности я (я = 0 +100 %)
К,=Е^/(ТопЬот). (2)
где тв1 - продолжительность нахождения электростанции в состоянии с уровнем обеспеченности нагрузки не ниже я в течение Ь-го опыта.
Вероятность бездефицитной работы электростанции за расчетный период
л = (3)
1..1
где трь — продолжительность нахождения электростанции в состоянии, при котором ее располагаемая мощность М5[. не ниже требуемой электрической мощности Р5 в течение Ь-го опыта.
Средняя наработка на отказ Т^ (я = 0 + 100 %)
к.
Точ=Хтчь/Еп«,ь. (4)
где п«,!, - число отказов относительно я-го уровня мощности в течение Ь-го опыта.
Средняя продолжительность перерывов в электроснабжении Т„ч
ть -У
■ЧЬ
Т„,=-С- * 5)
Коэффициент обеспеченности электроэнергией за расчетный период
(к. & % ^
УУ.к,т, / У. У. р., Т.
8Ь I / . / * «Ь 8=1 ^ V Ь»1
(6)
Среднегодовое число отказов электроснабжения потребителей п^я определяется непосредственным подсчетом соответствующих событий в ходе моделирования.
С использованием изложенной методики проведено исследование надежности газотурбинной ЭСН ГТЭС-24 для электроснабжения Заполярного газо-нефтеконденсатного месторождения, имеющей при полном развитии два рабочих и два резервных агрегата ЭГ-6000 мощностью по 6 МВт. Результаты расчетов показали, что надежность функционирования ГТЭС-24 в период нормальной эксплуатации при соблюдении требований отраслевого РД о числе агрегатов, находящихся в работе и резерве, достаточно высока. Однако, если в процессе роста электрической нагрузки на месторождении один го резервных агрегатов переходит в состав работающих, то надежность ЭСН существенно снижается.
Результаты расчетов подтвердили ранее принятое проектное решение о необходимости наличия второй ЭСН на Заполярном месторождении при нагрузках более 12,0 мВт. С учетом реальных темпов роста электрических нагрузок была обоснована целесообразность снижения установленной мощности второй ЭСН на 40%, рекомендованы этапы и сроки ее ввода, что позволило избежать нерационального использования капитальных вложений.
В работе проведен также анализ других перечисленных выше локальных показателей качества СЭС.
Рассматриваемая задача оптимизации СЭС отличается многокригериаль-ностью, неравнозначностью и неоднородностью частных критериев, субъективным характером оценки отдельных частных показателей и относится к классу задач многокритериальной оптимизации. Для ее решения целесообразно использовать методы, разработанные в исследовании операций, в частности, метод анализа иерархий (МАИ), развитый в работах Т. Саати. Используя МАИ, задачу оценки рассматриваемых объектов в результате декомпозиции можно представить в иерархической форме, показанной на рис. 1.
На уровне 2 представлены указанные выше локальные критерии. На третьем уровне рассматриваются возможные варианты реализации СЭС.
С учетом иерархического представления задачи далее проводится анализ приоритетов на основе парного сравнения элементов. В общем случае имеется множество Аь А2, А3... А„ ш п элементов и V,, у2, у3 ...у„ - соответственно их
веса или интенсивности. Для второго уровня иерархий в качестве V, рассматривается значимость (важность) локальных критериев относительно общей цели.
Уровень 1
Уровень 2
Уровень 3
Система электроснабжения
□ч е
V о X
т о
1 1
о #
т
1!
ее л
£ Б
Я о X
т СП
о. §
в) X
(Т| Г)
Вариант 1 Автономная ОС
* К л? 1
о а £
11 в
ш
а
ш
ОС
и ш К
5 з
о 5 о
(Т)
Вариант 2 Комбинированная СЭС
Вариант 3 СЭС с внешним источником
Рис.1
С использованием МАИ вес (интенсивность) каждого элемента сравнивается с весом (интенсивностью) любого другого элемента. Сравнение весов приводит к квадратной матрице (7).
»11 и а12 а13 II •• а1л II
321 = 21 у1 а22 З23 V, " а2п V,
З31 V, а32 азз У3 уз •• аз„ V« (7)
а„1 ап2 ^2 а„з узз - а»п
Очевидно, что матрица имеет свойство обратной симметричности
V 1
Значения V, в рассматриваемой задаче не известны заранее и ач выявляются на основе экспертного опроса с использованием специальной шкалы.
На основе сформированной матрицы вычисляются компоненты собственного вектора каждой строки
1
а. =(а1|а|2ав—аш)° (9)
и определяется нормализованное значение компонент собственного вектора
(Ю)
1«,
1=1
В поставленной задаче на втором уровне в качестве элементов А, рассматриваются локальные критерии К„ и полученные оценки (5, характеризуют относительный вес соответствующего локального критерия.
На следующем этапе процедура парного сравнения используется для третьего уровня иерархии. Здесь оценивается сравнительная желательность (предпочтительность) различных вариантов реализации СЭС по критериям второго уровня, т.е. в качестве элементов А, рассматриваются альтернативные варианты Вк. При этом V, характеризуют предпочтительность (желательность) альтернативного варианта СЭС по критериям второго уровня.
Результатом сравнения является выявление по тому же алгоритму относительных оценок ек1 (к - номер альтернативного варианта, \ - номер критерия) - количественных характеристик предпочтительности сравниваемых вариантов СЭС по каждому из локальных критериев.
11а заключительном этапе проводится выявление Ек оценок по обобщенному критерию. Указанные оценки для каждого варианта вычисляются как сумма произведений |3, на е^, для данного варианта по ¡-му критерию
Ек=1Р,ек,. (11)
1-1
Для рассматриваемой задачи на первом этапе составлена квадратная матрица (табл. 1), в строках и столбцах которой приводятся частные критерии или кластеры К1...К5. Далее проведено парное сравнение значимости критериев относительно общей цели по шкале (табл. 2). В экспертном опросе принимали участие специалисты производственных подразделений и проектных институтов ОАО «Газпром». При оценке, по соглашению, сравнивается важность частных критериев, указанных в левом столбце с критериями, указанными в верхней строке. Если частный критерий (элемент) слева важнее, чем элемент наверху, то в клетку ] (¡-номер строки, ]-номер столбца) заносится оценка а^ - целое число от 1 до 9, в противном случае обратное число. Полученные осредненные оценки экспертов проставлены в табл. 1.
Математическая обработка полученных оценок проведена по выражениям (9) - (10) Итогом этих процедур является не только установление порядка важности частных критериев (локальных приоритетов), но и количественная оценка значимости каждого частного критерия.
Таблица 1
Матрица экспертной оценки значимости локальных критериев _качества проекта СЭС_
Критерии К1 К2 КЗ К4 К5 а, Р,
К1 Экономическая эффективность 1 1/3 1 1 4 4 1,397 0,225 0,330
К2 Надежность СЭС 3 ■ 4 3 2,048
КЗ Энергетическая безопасность 1 1 1 5 1 5 1,904 0,307
К4 Соц.-демографические последствия 1/4 1/4 1/5 1 0,420 0,067
К5 Экологические последствия 1/4 1/3 1/5 1 1 0,441 0,071
Таблица 2
Шкала относительной важности
Оценка 1 3 5 7 9
Определение Равная важ- Умеренное Сущест- Значитель- Очень
ность превосход- венное ное пре- сильное
ство одно- превосход- восходство превосход-
го над дру- ство ство
гим
На третьем уровне по рассмотренному алгоритму оценивается сравнительная желательность различных вариантов реализации СЭС по критериям второго уровня. Результаты экспертного опроса приведены в табл. 3 и табл. 4. В силу малой значимости критериев К4 и К5 они на третьем этапе решения задачи опущены. Экономическая эффективность всех вариантов проекта для демонстрации методики принята равнозначной (весовой коэффициент ек| ~ 0,333). Для конкретных проектов она, естественно, должна быть оценена.
Приведенные результаты свидетельствуют о том, что и по критерию «надежность СЭС» эксперты отдают безусловное предпочтение второму варианту реализации СЭС - комбинированной СЭС. По второму критерию - «энергетическая безопасность» приоритет отдан варианту автономной СЭС, а второе место с незначительным отставанием занимает вариант комбинированной СЭС.
Указанные обстоятельства позволяют предположить, что второй вариант реализации СЭС является предпочтительным. В общем случае, когда желательность одного из вариантов не столь очевидна, проводится заключительный этап выявления глобальных (обобщенных) приоритетов.
Результаты расчетов обобщенных приоритетов по выражению (11) представлены в табл. 5.
Таблица 3
Оценка вариантов по критерию К2 - «Надежность СЭС»__
Варианты СЭС 1 2 3 Оценки ей
1 1 1/5 1/3 е, 2 =0,105
2 5 1 3 в22 =0,637
!_ 3 1/3 1/3 1 е32 =0,258
Таблица 4 Оценка вариантов по критерию КЗ - «Энергетическая безопасность»
Варианты СЭС 1 2 3 Оценки еи
1 1 1 5 е„ =0,481
2 1 1 3 е23 =0,405
3 1/5 1/3 1 е33 =0,114
Таблица 5
Оценка вариантов по обобщенным приоритетам___
Вариант СЭС 1 2 3
Оценка по обобщенному Е|=0,258 Е2 = 0,409 Е3 =0,195
критерию
Они свидетельствуют о том, что при равной экономической эффективности явное преимущество имеет вариант СЭС с комбинированной схемой. Для решения конкретных задач выбора варианта СЭС КС магистральных газопроводов рассмотренная методика позволяет обоснованно оценить предпочтительность тою или иного варианта с учетом ряда различных частных критериев. При этом возможно, специфические особенности объекта могут потребовать уточнения значений критериев оценки путем отдельного экспертного опроса.
В третьей главе проведен анализ потребления электроэнергии электроприемниками КС.
Без исследования параметров электропотребления невозможно обоснованное решение вопросов построения СЭС. В диссертации анализ электропотребления проведен на примере объектов ООО «Тюментрансгаз». Как следует из документальных данных, наибольший удельный вес имеет потребление электроэнергии на транспорт газа. В 1999г. на транспорт газа приходилось 87,35% от общего потребления, в 2001г. - 87,12%, в 2002г. - 88,09%. Удельный вес этой составляющей остается достаточно стабильным - изменение составляет менее 1%.
Вторым по значимости является общее прочее производственное потребление. Удельный вес потребления по этой статье изменялся за рассматриваемые годы от 7,26% в 2001г. до 6,35% в 2002г.
Исследование динамики общего потребления электроэнергии, а также потребления электроэнергии на транспорт газа и выполненную товаротранспорт-
ную работу (TIP) показал, что в 2001г. по сравнению с 2000г. TIP упала на 1,19%, при этом общее потребление энергии снизилось на 3,61%. В 2002г. ТТР возросла по сравнению с предыдущим годом на 2,4%, общее потребление электроэнергии также увеличилось на 2,2%
Одним го наиболее информативных показателей энергетической эффективности технологических процессов транспорта газа является расход электроэнергии Wya, кВт ч/млн м3-км на единицу выполненной ТТР
W-гтр = (12)
А
где Эт - потребление электроэнергии на транспорт газа, кВт-ч; А - ТТР, мл»м3км.
Расход электроэнергии на единицу ТТР может служить основным интегральным показателем эффективности использования электроэнергии.
Аналю данных показывает, что в 2001-2002 гг. по сравнению с 2000 г. удельное потребление электроэнергии снизилось на 3,18%, что свидетельствует об эффективности мероприятий, проводимых на предприятии по экономии ТЭР.
Основными потребителями электроэнергии на КС являются элекгропри-емники технологического оборудования, обеспечивающего транспорт газа: газоперекачивающие агрегаты (ГПА) и ABO газа.
Так, например, на типичной КС, в состав которой входит 6 компрессорных цехов, установленная мощность электродвигателей технологических агрегатов составляет 12944,8 кВт, а установленная мощность электродвигателей вентиляторов ABO газа - 6048 кВт при единичной мощности двигателей 24 32 кВт.
Как следует из приведенных данных, наибольшую долю по установленной мощности имеют элекгроприемники турбоагрегатов, однако, вследствие их низкой загрузки, наибольший удельный вес в потребленной электроэнергии приходится на ABO газа.
При аиалше динамики потребления электроэнергии ABO газа и на собственные нужды ГПА использовалось значение удельного потребления, которое, в отличие от абсолютного, не связано напрямую с объемами транспорта газа. Удельное потребление электроэнергии ABO газа определялось по выражению
Э™лво=%^Ю0%, (13)
где Эдво - потребление электроэнергии на ABO газа, кВт-ч; Эт - потребление электроэнергии на ТТР, кВт-ч.
Проведено сравнение фактического потребления электроэнергии электродвигателями ABO газа с нормативным, для расчета которого использовалась «Временная методика расчета норм расхода и нормативной потребности в природном газе и электроэнергии дня магистрального транспорта газа.» М., 2001. В соответствии с нормативами при проектном режиме работы МГмаксимум потребления электроэнергии на ABO газа должен приходиться на летние месяцы.
Фактическое потребление электроэнергии ABO газа по многим КС существенно отличается от нормативного, что еще раз подчеркивает необходимость проведения исследований по разработке методики прогнозирования потребления электроэнергии ABO газа.
Анализ выработки электроэнергии ЭСН показал, что ее удельный вес за анализируемые годы имел тенденцию к увеличению. Если в 2000г. он составил 30,78% от потребленной электроэнергии, то в 2001г. он вырос до 33,65%, а в 2002г.-до 36,23%.
Оплата за электроэнергию, потребленную на ТТР, ведется по двухставоч-ному тарифу. Причем значения тарифов по основным снабжающим организациям «Тюменьэнерго» и «Свердловэнерго» существенно отличаются: цена 1кВт-ч потребленной электроэнергии в 2003 г. по «Тюменьэнерго» была в 1,57 раза ниже, чем по «Свердловэнерго», но стоимость 1кВт заявленной мощности по «Тюменьэнерго» была в 2,04 раза выше, чем по «Свердловэнерго». В связи с этим существенным потенциальным резервом снижения затрат на электроэнергию является повышения точности заявок на максимальную мощность прежде всего по «Тюменьэнерго». Кроме того, данные по тарифам следует использовать при решении вопроса о целесообразности использования ЭСН. Задача оптимального потребления электроэнергии от ЭСН и энергосистемы должна решаться для конкретных КС с учетом себестоимости производства электроэнергии ЭСН.
Четвёртая глава посвящена разработке функциональной модели энергопотребления приводов ABO газа. Под функциональной моделью понимается математическое описание процесса электропотребления при изменении рабочих параметров, характеризующих показатели перекачиваемого газа и системы охлаждения.
Основной задачей построения модели является выявление закономерности энергопотребления с целью прогнозирования, а также анализа эффективности расхода электроэнергии на охлаждение газа компрессорными цехами различных управлений.
Ввиду многообразия параметров, влияющих на процесс охлаждения, и стохастическим характером их изменения расход электроэнергии потребителями ABO газа целесообразно представить моделью, относящейся к классу эмпирических. Такие модели позволяют выявить наиболее значимые взаимосвязи между ограниченным числом переменных. Показано, что наиболее важными из них являются температура газа на выходе из нагнетателя, который и поступает на ABO (тгпа), нормируемая температура охлаждённого газа на выходе из ABO (тлво) и температура охлаждающего (наружного) воздуха (тнв). При этом используются физически обоснованные зависимости между переменными, конкретизированные результатами регрессионного анализа.
В основу разработки модели положены известные положения теории нагрева. Температура газа в процессе охлаждения изменяется по экспоненциальному закону при неизменных параметрах перекачиваемого газа и охлаждающего воздуха.
Время охлаждения до заданной температуры определяется зависимостью
t = H(lnTM4_lnT) (14)
где ц, с - параметры рабочего состояния перекачиваемого газа (масса и удельная теплоёмкость),
s Д - параметры системы охлаждения (величина охлаждающей поверхности и удельная теплоотдача).
С учётом того, что время охлаждения пропорционально времени работы двигателей вентиляторов, а масса перекачиваемого газа пропорциональна его объёму, зависимость удельного электропотребления на единицу объёма охлаждаемого газа представлена в виде
AW = k0(1nTrm-lnTAB0)f(xrnA--O (15)
где ко - коэффициент, учитывающий константы системы охлаждения (площадь охлаждения, наличие щелей в диффузоре и т.д.).
Анализ полученной закономерности показывает, что она относится к многомерному функциональному пространству над полем вещественных чисел, которое является бикомпактным, обладает точечно-счётной базой и относится к классу метризуемых пространств. Модель нелинейна относительно независимых переменных и при её рассмотрении может быть использована регрессионная зависимость на множестве неизвестных параметров, отображение которых на функциональном пространстве целесообразно представить в квазилинейной форме, являющейся простейшим видом нелинейных статистических моделей. Представление квазилинейной функции определяется взаимосвязью величин температуры поступающего с нагнетателя на ABO газа и температуры охлаждающего воздуха. Из множества функций предметом рассмотрения являются две:
Модель 1 AW = (а„ +а,тГПА + а,тив)(1птГПА -1птдв0 ) (16)
Модель 2 AW = (а0 +а,Дт + а2Дт2)0п ттА -1 п тдво) (17)
где Дт= тнв - ТтА
При нахождении значений неизвестных параметров моделей ао, a¡, а2 предполагается построение такого приближения к экспериментальной зависимости, при котором сумма квадратов разности между опытным и предполагаемым значением удельного электропотребления будет минимальной S(ao,aba2)=min. Это соответствует выполнению условий
aS(a0,a„a2) gS(a0,a„a2) ^ Q- aS(a0,a,,a2) _ Q ба0 <5а, ' За2
Оптимальная оценка неизвестных параметров находится как решение системы линейных уравнений, которая в матричной форме представлена в виде:
a0X0 + a,X1+a2X2=W (19)
где Хо Х| Х2 - векторы, компонентами которых являются комбинации независимых переменных при неизвестных параметрах ао, a¡, а2.
а„
detX„
detX,
а, =-
detX,
(20)
det W' ' det W ¿ detW
Найдены оптимальные значения показателей математических моделей для характерной установки охлаждения газа
Модель 1: ао=138,1; а,=1,41; а2=4,6;
Модель 2: ао=428,14; а, = -11,86; а2=0,099.
Экспериментальные данные, а также расчётные значения удельного электропотребления по двум исследованным моделям для ABO газа двух характерных цехов КЦ I и КЦ 2 приведены соответственно на рис. 2 и рис. 3.
Сравнительный анализ показывает, что расчетные значения являются достаточно точным приближением к экспериментальным на значительных отрезках времени, особенно для второй модели, а средняя погрешность по модулю составляет менее 10%.
AW
140 - - -
Яипарь Февраль Март Агрель Май Июнь Июль Ди^ст Сентябрь Оет^рь Ноябрь Декабрь
-♦— Экспериментальные данные -* Модель 1 - -о - Модель 2 Мвсячь|
Рис.2
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Месяцы
Яняар» Фее pare» №рт Апрель Май V
Экспериментальные данные * Модель 1 • о - Модель 2 Рис.3
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 Дан анализ частных показателей качества альтернативных вариантов СЭС КС, к которым отнесены: экономическая эффективность, надежность СЭС, энергетическая безопасность предприятия, социально-демографические и экологические последствия реализации проекта. Разработана методика и даны оценки надежности СЭС конкретной КС с изолированно работающими электростанциями.
2 С использованием метода анализа иерархий проведено ранжирование частных (локальных) критериев качества вариантов СЭС КС, выявлены оценки их относительной значимости и сформирован обобщенный (глобальный) критерий оптимизации СЭС КС.
3 На основе глобального критерия дана оценка качества альтернативных вариантов построения СЭС КС. Показано, что при равной экономической эффективности вариантов существенное превосходство имеет комбинированная СЭС.
4 В результате анализа статистических данных по электропотреблению ООО «Тюментрансгаз» установлено, что в балансе потребления электроэнергии КС на производственные нужды до 60% - 65% приходится на электродвигатели ABO газа, при этом годовые графики потребления электроэнергии электродвигателями ABO газа характеризуются существенной неравномерностью.
5 Выявлено, что на удельное потребление электроэнергии ABO газа наиболее существенно влияют температура газа на выходе ГПА, на выходе ABO и температура окружающей среды.
6 На основе теоретического анализа показана целесообразность использования логарифмической зависимости для построения математической модели потребления электроэнергии ABO газа. По статистическим данным выявлены коэффициенты математической модели.
7 Даны рекомендации по определению электропотребления ABO газа, что позволяет существенно снизить оплату за счет уточнения заявок на потребление электроэнергии.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Шварц Г.Р., Голубев CJB. Левыкин Б.П., Чесноков Ю.Н., Геворков И.Г. Утилизационные энергетические установки с органическим теплоносителем. / Газовая промышленность. №5,2000. - С. 15.
2 Голубев СВ. Опыт работы Ямбургской ГТЭС - 72 в энергосистеме Тюменской области. Материалы научн.-техн. совета ОАО «Газпром». М. -2000. С.55-57.
3 Белоусенко И.В., Голубев C.B., Попырин Л.С., Дильман М.Д. Исследование надежности изолированно работающих электростанций. / Газовая промышленность. №8,2002. - С. 24-28.
4 Белоусенко И.В., Голубев СВ., Дильман МД., Попырин JI.C. Исследование и технико-экономическая оценка надежности электроснабжения электростанций собственных нужд / Газовая промышленность. №11,2002. - С. 62-64.
5 Гунгер Ю.Р. Зевин A.A., Голубев СВ., Аршакян И.А., Асаенко ВВ. Стальные опоры для воздушных линий электропередачи напряжением ЮкВ. Научно-техн. сб. Отраслевая энергетика и проблемы энергосбережения М.,
2004.-С. 3-10.
6 Белоусенко И.В., Голубев СВ., Дильман М.Д., Попырин Л.С. Управление надежностью электроснабжения объектов ВС Г. / Газовая промышленность. №7,2004.-С. 64-66.
7 Белоусенко И.В., Голубев C.B., Дильман М.Д., Попырин Л.С. Обоснование надежности автономных газотурбинных электростанций / Теплоэнергетика. №11, 2004. -С. 27-32.
8 Абакумов A.M., Голубев C.B., Шварц Г.Р. Оценка качества решений при проектировании систем электроснабжения компрессорных станций магистральных газопроводов. Вестник Самар. гос. техн. ун-та. Технические науки
2005. №3.-С. 85-88.
9 Абакумов A.M., Голубев C.B., Шварц Г.Р. Критерии опгимгоации и методика оценка качества проектных решений систем электроснабжения КС МГ / Газовая промышленность. № 11,2005. - С. 44-47
Личный вклад автора. Все основные положения диссертации разработаны автором лично. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат постановка задачи и разработка математических моделей /3, 4, 6, 7, 8/, проведение экспертного опроса и обработка результатов /8, 9/, анализ результатов исследований /1,5/.
Разрешено к печати диссертационным советом Д 212.217.04
_Протокол № 8 от 21.10.2005 _
Заказ № 466. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №1. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Самарский государственный технический университет Типография СамГТУ. 443100, г. Самара, Молодогвардейская ул. 224, Главный корпус
И24498
РНБ Русский фонд
2006-4
27882 i
i.
г
\
I»-