автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Оптимизация режимов безлюдных технологических процессов многоинструментной механической обработки деталей

кандидата технических наук
Зотов, Владимир Викторович
город
Ростов-на-Дону
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Оптимизация режимов безлюдных технологических процессов многоинструментной механической обработки деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зотов, Владимир Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Критический обзор литературы.

1.2 Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЕЗЛЮДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МНОГОИНСТРУМЕНТНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Математическое ожидание времени безотказного резания в технологических процессах обработки дорогостоящих деталей.

2.3. Технологические процессы с параллельно-последовательным действием инструмента.

2.3.1. Построение целевой функции оптимизации по критерию производительности.

2.3.2. Построение целевой функции оптимизации режима резания по критерию себестоимости.

2.4. Станки с одинаковыми инструментами и анализ влияния многоинструментальности на производительность и себестоимость.

2.4.1. Математическое моделирование процесса обработки дорогостоящих деталей на станке с п одинаковыми инструментами.

2.4.2. Анализ влияния параметров технологического процесса на производительность обработки.

2.4.3. Анализ влияния параметров технологического процесса на структуру себестоимости обработки.

2.5. Многокритериальная задача оптимизации режима многоинструментальной обработки дорогостоящих деталей.

2.6. Процессы обработки деталей на автоматических линиях.

2.6.1. Постановка задачи.

2.6.2.Расчёт графика профилактического обслуживания станков автоматической линии.

2.6.3.Построение функции надёжности автоматической линии.

2.5.3. Целевая функция оптимизации режима обработки по критерию производительности.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Определение законов распределение времени безотказной работы инструмента.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Зотов, Владимир Викторович

Изменение экономической ситуации выдвигает на первый план задачи по созданию экономически эффективного производства. Их реализация невозможна без научно-обоснованного метода оптимизации основных технологических процессов. В машиностроении к таким процессам относятся процессы механической обработки деталей.

Безлюдные технологические процессы многоинструментной обработки деталей с высокими требованиями к качеству обработанной поверхности являются наиболее экономически эффективными. Они позволяют повысить качество изготовления за счет устранения ошибок и нарушений технологических режимов, повысить эффективность управления за счет уменьшения влияния человека на производственный процесс, улучшить условия труда, освободить человека от малоквалифицированного труда. Следовательно, решение задачи оптимизации режимов резания при многоинструментной обработке дорогостоящих деталей является актуальной научно-технической проблемой.

Цель работы. Повышение производительности и снижение себестоимости многоинструментальной механической обработки дорогостоящих деталей в безлюдных технологических процессах автоматизированного производства.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Математическое моделирование безлюдных технологических процессов многоинструментной механической обработки дорогостоящих деталей для современных видов металлорежущего оборудования.

2. Методы оптимизации режимов резания для рассматриваемых технологических процессов по критериям оптимизации и производительности.

3. Научно-обоснованный метод решения многокритериальной задачи оптимизации режимов обработки.

- 5

4. Вычислительные алгоритмы оптимизации режимов обработки и компьютерные программы для их реализации.

5. Результаты эксперимента по исследованию законов распределениг времени безотказной работы инструмента наиболее часто используемого в технологических процессах обработки дорогостоящих деталей.

6. Результаты численного анализа построенных моделей и основанные на них рекомендации инженерам практикам, проектирующим технологические процессы механической обработки дорогостоящих деталей.

Исследования проводились с использованием теории вероятности, математической теории надежности, математической статистики, нелинейного программирования и метода классического анализа. Исследования проводились в Донском государственном техническом университете.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, таблиц, иллюстраций, приложений и выводов.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация режимов безлюдных технологических процессов многоинструментной механической обработки деталей"

Общие выводы.

1.В диссертации впервые построена математическая модель безлюдного технологического процесса многоинструментной механической обработки дорогостоящих деталей (т.е., деталей с большой стоимостью заготовки и высокими требованиями к качеству обработанной поверхности) для новейших типов современного металлорежущего оборудования. Задача решалась в стохастической постановке.

2.Построена математическая модель безлюдного технологического процесса многоинструментной обработки дорогостоящих деталей на автоматической линии.

3.На базе построенных целевых функций оптимизации по критериям производительности и себестоимости разработаны эффективные методы оптимизации режимов безлюдных технологический процессов многоинструментной обработки Дорогостоящих деталей.

4.Показано, что в безлюдном технологическом процессе многоинструментной обработки дорогостоящих деталей производительность на экономическом режиме более, чем в три раза, уменьшается по сравнению с ее значением на производительном режиме.

5.Впервые предложен научно-обоснованный метод решения многокритериальной задачи оптимизации режима многоинструментной обработки.

6. Для качественной и количественной оценки влияния многоинструментности на оптимальные режимы обработки при различных критериях оптимизации проведен широкий численный анализ зависимости оптимальных режимов и структуры себестоимости обработки от числа инструментов.

7.Показано, что при увеличении числа инструментов производительность технологических процессов рассматриваемого вида понижается и величина этого понижения зависит от закона распределения времени безотказного резания инструмента и от степени однородности инструмента, характеризуемой коэффициентом вариации времени безотказного резания. При нормальном распределения времени безотказного резания влияние многоинструментности на производительность на 20% выше, чем при Г-распределении, и настолько же ниже, чем при распределении Вейбулла.

Для практического расчета производительности многоинструментных технологических процессов в технологических бюро, не располагающих в необходимом объеме информацией об инструменте, в диссертации рекомендуются ориентировочные коэффициенты поправок на многоинструментность в зависимости от качественной оценки однородности инструмента.

8. При расчете оптимального режима обработки для безлюдных технологических процессов устанавливаются оптимальные значения скорости резания и периода профилактической сменности инструмента. В диссертации показано, что при оптимальном значении скорости резания неточность в определении периода профилактической сменности инструмента может привести к потере производительности до 20%.

9.На режиме обработки, оптимальном по критерию себестоимости, в структуре приведенной себестоимости основными являются расходы на инструмент (около 20%) и расходы на заработную плату (около 80%о). Расходы, связанные с амортизацией основного оборудования и потери от брака в сумме составляют 1,5-2%. При малом числе инструментов (когда на оптимальном режиме отклонение времени профилактической сменности инструмента от стойкости сравнительно мало) и большом коэффициенте вариации времени безотказного резания потери от брака увеличиваются до 20%.

10. Экспериментально установлено, что инструмент из новых материалов МС-1460 и МС-2210 при обработке конструкционных сталей 40,45 и легированной стали 60С2, на скоростях резания 150,180,200,240,270,300 имеют следующие характеристики: а) коэффициент вариации времени безотказного резания практически можно считать постоянным со средним значением 15%

- 129 б) при возрастании скорости резания возрастает асимметрия распределения (в указанном диапазоне скоростей асимметрия возрастает от ОД до 0,5) в) по критерию Пирсона установлено согласие статистического распределения на скоростях резания 150, 180, 200, 220 м/мин с нормальным распределением, а на скоростях 270, 300 м/мин - с распределением Вейбулла.

11. Промышленные испытания методов расчета режимов для безлюдных технологических процессов механической многоинструментной обработки дорогостоящих деталей, проведенные в механических цехах ОАО «Ростсельмаш» показали, что построенные в диссертации математические модели и основанные на них методы расчета режимов адекватны реальным технологическим процессам и могут быть рекомендованы к широкому внедрению в практику металлообработки.