автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Оптимизация процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Друппов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Сущность и технологические возможности центробежно-ротационной обработки.
1.2 Обзор работ в области исследования центробежно-ротационной обработки.
1.3 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЦРО В
СРЕДЕ АБРАЗИВА.
2.1 Моделирование поверхности режущего инструмента.
2.2. Взаимодействие абразивной частицы с поверхностью детали.
2.2.1. Механизм единичного взаимодействия.
2.2.2. Влияние зернистости абразива на фактическую площадь контакта.
2.3 Моделирование процесса удаления металла.
2.3.1 Теоретико- вероятностный анализ контактных взаимодействий.
2.3.2 Исследования съема металла с поверхности детали.
2.4 Исследования износа абразивной среды.
2.5 Формирование шероховатости обработанной поверхности.
2.5.1 Геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости.
2.5.2 Определение параметров установившейся шероховатости.
2.6. Влияние объема загрузки на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали.
2.7 Определение времени обработки.
2.7.1. Удаление дефектного слоя.
2.7.2. Достижение установившейся шероховатости.
2.7.3. Изменение шероховатости поверхности.
2.7.4. Удаление заусенцев и облоя.
2.7.5. Скругление острых кромок.
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Технологическое оборудование.
3.2 Приборы и приспособления для экспериментальных исследований.
3.3 Выбор материалов образцов.
3.4 Рабочие среды и технологические жидкости.
3.5 Методика определения шероховатости поверхности.
3.6 Методика исследования съема металла.
3.7 Методика определения коэффициентов, учитывающих влияние объема загрузки на шероховатость поверхности и съем металла.
3.8 Методика исследования износа рабочей среды.
3.9 Обработка экспериментальных данных.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНО-РОТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ.
4.1 Исследование влияния зернистости абразива на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали.
4.2 Исследование влияния частоты вращения дна ротора на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали.
4.3 Исследование влияния предела текучести материала детали на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали.
4.4 Исследование влияния объема загрузки рабочей камеры на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали.
4.5 Исследование интенсивности износа рабочей среды.
4.6 Анализ результатов исследований.
5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ.
5.1 Оптимизация технологических параметров процесса ЦРО в среде абразива.
5.2 Разработка элементов и общая структура САПР ТП.
5.3 Внедрение результатов исследований в производство.
5.4 Практическое применение результатов исследований.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Друппов, Виталий Владимирович
В современном машиностроении основное влияние на качественные и эксплуатационные показатели деталей оказывают финишные операции. Задача повышения качества продукции связана с совершенствованием известных и разработкой новых, эффективных методов финишной обработки, среди которых ведущее место занимают методы абразивной обработки. Абразивная обработка позволяет обеспечить требуемые точность и качество деталей при высокой производительности, а также высокую надежность и долговечность машин в процессе эксплуатации, поэтому роль абразивных операций в современном машиностроении непрерывно возрастает.
Разработка и внедрение новых технологических процессов абразивной обработки подчинены общей задаче дальнейшего повышения качества изделий при обеспечении высокой эффективности производства.
Центробежно-ротационная обработка (ЦРО) является одной из разновидностей обработки деталей свободными абразивами. Данный вид обработки получил не очень широкое распространение вследствие его малой изученности.
К настоящему времени в результате проведенных различными авторами исследований отделочно-упрочняющей и абразивной центробежно-ротационной обработки, а также исследований в смежных областях выявлены основные технологические возможности ЦРО, определены основные элементы конструктивных параметров станков. Вместе с тем, обширен круг нерешенных вопросов, которые сдерживают широкое внедрение процесса в производство: отсутствуют теоретические модели формирования шероховатости поверхности при ЦРО, определения съема металла и износа среды, не разработана методика выбора и расчета технологических параметров при решении различных технологических задач, недостаточно исследован вопрос о влиянии объема загрузки рабочей камеры станка, отсутствует методика оптимизации технологических процессов.
Решению вышеперечисленных вопросов посвящена эта работа.
В представленной диссертационной работе проведены теоретические исследования процесса ЦРО в среде абразива. Проведен анализ формирования профиля шероховатости обработанной поверхности. Дан анализ единичного взаимодействия частицы обрабатывающей среды с поверхностью детали. Получена зависимость для определения среднего арифметического отклонения профиля установившейся шероховатости поверхности, учитывающая режимы обработки и свойства материала обрабатываемой детали.
Исследован съем металла за один удар абразивной гранулы и общий съем металла с поверхности детали. Проведены исследования износа рабочей среды.
Проведены комплексные экспериментальные исследования процесса, позволяющие установить влияние технологических режимов обработки на величину и время достижения установившейся шероховатости поверхности заготовок из различных материалов, съем металла с поверхности детали, износ среды.
В ходе теоретических и экспериментальных исследований сформирован банк данных коэффициентов, которые учитывают влияние объема загрузки рабочей камеры станка (на примере станка ЦРС-7) на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали.
По результатам экспериментальных исследований установлена адекватность полученных теоретических зависимостей.
Разработана методика выбора и расчета оптимальных технологических параметров процесса и прогнозирования результатов обработки.
Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Донского государственного технического университета.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива разработана методика оптимизации технологических процессов.
2. Разработана методика определения коэффициентов, учитывающих влияние объема загрузки на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали. Сформирован банк данных значений коэффициентов, учитывающих влияние объема загрузки на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали при различных режимах обработки.
3. Установлен рабочий диапазон частот вращения ротора при ЦРО в среде абразива. Устойчивый тороидально-винтовой поток образуется при частоте вращения ротора 6.7.15 с"1. По результатам экспериментальных исследований установлены зависимости влияния частоты вращения ротора на съем металла с поверхности детали и параметры установившейся шероховатости.
4. По результатам экспериментальных исследований установлены зависимости влияния зернистости абразива на съем металла с поверхности детали и параметры установившейся шероховатости.
5. При проведении комплексных исследований получены теоретические модели процесса съема металла от зернистости абразивных частиц, частоты вращения ротора и объема загрузки рабочей камеры. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают адекватность моделей процесса съема метала. Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %.
6. Произведено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований, учитывающих зависимость установившейся шероховатости поверхности от зернистости абразивных частиц N3, частоты вращения ротора со и объема загрузки рабочей камеры
V3arp- Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 25 %.
7. При проведении экспериментальных исследований влияния объема загрузки на установившуюся шероховатость поверхности и съем материала детали установлены рациональные значения объема загрузки рабочей камеры станка ЦРС-7 при которых рекомендуется обработка деталей - от 1,5 до 2 дм3.
8. Экспериментально установлено, что производить обработку в интервале частот вращения - 700-1000об/мин, нерационально, вследствие высокой интенсивности износа абразивных частиц. Незначительное влияние на износ оказывает объем загрузки, наибольшее - зернистость абразивных частиц и частота вращения.
9. Экспериментально установлено, что оптимальным количеством технологической жидкости для промывки рабочей среды является диапазон от 7 до 15 л/ч.
10. Установлено, что при обработке без технологической жидкости наблюдается повышенный износ практически всех абразивных сред. При обработке с большим количеством технологической жидкости (200л/ч) наблюдается незначительное снижение интенсивности износа рабочей среды (в пределах 10%).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива"
Друппов Виталий Владимирович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОРОТАЦИОННОЙ
ОБРАБОТКИ В СРЕДЕ АБРАЗИВА
05.02.08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ 1В
Ростов-на-Дону - 2007 г.
003161490
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете.
Научный руководитель. доктор технических наук,
профессор Тамаркин М.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Бутенко В.И. кандидат технических наук, доцент Лебедев В.А,
Ведущее предприятие. ОАО "Роствертол"
Защита состоится 13 ноября в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу. 344000 г Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГГУ
Автореферат разослан « » октября 2007г.
диссертационного сове д.т.н, проф.
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность: Развитие машиностроения на современном этапе невозможно без постоянного повышения
производительности труда и улучшения качества выпускаемых изделий. Для решения этих задач разрабатываются и внедряются новые методы обработки. К ним относятся процессы обработки свободными абразивами. В последнее время они находят все большее применение в различных отраслях промышленности на этапах финишной обработки, т.к. имеют широкие технологические возможности, что позволяет обрабатывать детали самой различной конфигурации и обеспечивать высокое качество продукции.
В современном производстве важное место, при выполнении финишных операций, занимает метод центробежно-ротационной обработки (ЦРО) в среде абразива. Высокая производительность, низкая себестоимость и широкие технологические возможности метода относят его к числу наиболее перспективных методов отделочно-зачистной обработки.
К настоящему времени выполнено некоторое количество исследований процесса ЦРО в среде абразива. В известных работах получен ряд эмпирических зависимостей, на основе которых предложена методика проектирования технологических процессов ЦРО. Однако, практически отсутствуют теоретические модели процессов, происходящих при обработке, учитывающие весь комплекс технологических параметров. Существующие модели не учитывают обьем загрузки рабочей камеры и ряд других менее значимых факторов. Это не позволяет предложить методику теоретических расчетов результатов обработки, что в свою очередь не дает возможность производить оптимизацию технологических процессов или хотя бы выбор рациональных параметров обработки.
Следует считать актуальными исследования, направленные на разработку теоретических моделей удаления металла с поверхности детали и формирования шероховатости обработанной поверхности, создания которых позволит
разработать методику расчета и оптимизации технологических процессов ЦРО в среде абразива
Целью работы является оптимизация процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива на основе разработки адекватных теоретических моделей формирования характеристик поверхностного слоя деталей, съема металла и износа рабочей среды с учетом угловой скорости вращения ротора, характеристик среды, обьема загрузки рабочей камеры
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретические исследования единичного
взаимодействия частицы среды с поверхностью детали
2 Разработка модели формирования шероховатости поверхности в зависимости от параметров обработки.
3. Теоретические и экспериментальные исследования зависимости съема металла с поверхности детали от технологических параметров процесса.
4. Теоретические и экспериментальные исследования износа среды
5 Установление степени влияния объема загрузки рабочей камеры на шероховатость поверхности и съем металла с поверхности детали Разработка методики определения коэффициентов, учитывающих влияние объема загрузки на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали
6 Определение времени обработки, необходимого для достижения заданной шероховатости поверхности
7. Разработка методики прогнозирования результатов центробежно-ротационной обработки
8 Разработка методики оптимизации технологических процессов при решении различных технологических задач.
Автор защищает
теоретико-вероятностную модель процесса съема металла с поверхности детали,
теоретико-вероятностную модель процесса формирования шероховатости обработанной поверхности;
результаты исследования основных закономерностей износа рабочей среды,
- методику оптимизации технологических процессов центробежно-ротационной обработки в среде абразива.
Научная новизна. Разработана модель единичного взаимодействия абразивной гранулы с поверхностью детали. Разработана и экспериментально обоснована модель съема металла с поверхности детали, учитывающая основные технологические параметры процесса обработки и свой ста материала детали Предложена и экспериментально обоснована модель формирования шероховатости обработанной поверхности, учитывающая основные технологические параметры процесса обработки и свойства материала детали Раскрыты основные закономерности износа рабочей среды при ЦРО Разработана методика расчета съема металла с поверхности обрабатываемых деталей Разработана методика расчета шероховатости обработанной поверхности и времени обработки для различных технологических задач Разработан алгоритм оптимизации ЦРО в среде абразива
Практическая ценность______работы. Разработаны
математические модели для расчет съема металла, шероховатости обрабатываемой поверхности и времени обработки. Разработана методика и программа для инженерных расчетов технологических параметров ЦРО в среде абразива Сформулированы технологические рекомендации по выбору оптимальных режимов обработки для различных технологических задач.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании», i Ростов-на-Дону, 2005 г, Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий», г. Ростов-на-Дону, 2005 г, Международном научно-техническом семинаре «Современные проблемы подготовки производства, заготовительного
производства, обработки и сборки в машиностроении и приборостроении», г Свалява (Украина), 2006 г, Международной научно-техническкой конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы «Шлифабразив-2006»», г.Волжский, 2006 г., Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Высокие технологии в машиностроении» г. Самара, 2006 г., конференциях профессорско-преподавательского состава в 2004-2007 гг.
Публикации. По результатам исследований опубликовано десять печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 101 наименования, изложена на 179 страницах, содержит 13 таблиц, 63 рисунка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической задачи -оптимизации центробежно-ротационной обработки в среде абразива на основе разработки адекватных теоретических моделей формирования съема металла и шероховатости поверхности с учетом угловой скорости вращения ротора, характеристик среды, объема загрузки рабочей камеры
Первая глава раскрывает сущность и технологические возможности ЦРО. Определено место ЦРО среди известных методов обработки свободными абразивами, описаны ее основные преимущества.
Сущность метода центробежно-ротационной обработки состоит в том, что гранулированный наполнитель 3 и обрабатываемые детали 4 загружаются в рабочую камеру и приводятся во вращательное движение вокруг вертикальной оси таким образом, что вся масса загрузки приобретает форму тора Тороидально-винтовой поток обеспечивается конструкцией рабочей камеры, состоящей из неподвижной цилиндрической вертикально расположенной обечайки 1 и примыкающего к ней вращающегося дна (ротора) 2, имеющего форму тарели (рис 1).
Для уменьшения износа внутренние поверхности дна и неподвижную часть рабочей камеры покрывают износостойким материалом (резина, полиуретан).
Рис. 1 Схема процесса центробежно-ротационной обработки
Глава содержит обзор работ в области ЦРО, представленный работами Трилисского В О,, Тамаркина М.А., Панчурина В.В., Давыдов ой И.В., Тищенко ЭЭ. Эги работы посвящены изучению сущности метода центробежно-ротационной обработки, в некоторых приведены результаты * теоретических и экспериментальных исследований влияния технологических параметров процесса на съем металла и -шероховатость обработанной поверхности.
Анализ работ вышеуказанных авторов показал, результаты, полученные исследователями, недостаточно полно описывают процесс ЦРО в среде абразива, носят эмпирический характер или рассматривают частные вопросы. Большим препятствием при моделировании ЦРО является недостаточная изученность особенностей взаимодействия гибкой обрабатывающей среды с поверхностью заготовки в условиях тороидально-винтового потока. Отсутствует теоретический анализ влияния объема загрузки рабочей камеры обрабатывающей средой, угловой скорости вращения дна рабочей камеры станка на выходные параметры процесса при
ЦРО в среде абразива Существуют отдельные рекомендации по выбору определенных технологических параметров, основанные на результатах частных экспериментов. При проведении экспериментальных исследований необходимо учитывать влияние объема загрузки рабочей камеры станка на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали, так как это влияние существенно, но в работах вышеперечисленных авторов этот параметр при абразивной обработке не рассматривается вообще. Отсутствуют исследования износа среды при различных сочетаниях технологических параметров процесса
На основании результатов анализа априорной информации в главе 1 сформулированы цель и задачи исследований
Вторая глава содержит теоретические исследования процесса ЦРО. Представлена модель поверхности режущего инструмента (абразивной среды). Определено номинальное г0 и
фактическое гф количество вершин зерен в объеме рабочего
слоя частицы, расположенного над единицей поверхности связки.
Рассмотрен механизм единичного взаимодействия частицы среды с поверхностью детали. Определена максимальная глубина внедрения частицы при единичном взаимодействии1
где /с„, - коэффициент, учитывающий влияние соседних часгиц
при обработке; Кзф - эффективный радиус ротора, со - угловая
скорость вращения ротора; рч- плотность материала частицы
среды; 11 - радиус частицы (радиус описанной окружности), /?
- угол встречи частицы с поверхностью детали; к,{ -
коэффициент, учитывающий влияние зернистости абразивной частицы на фактическую площадь контакта; с - коэффициент
несущей способности контактной поверхности, crs - предел
(1)
текучести материала детали
Определен обьем металла, удаленного за один удар абразивной частицы
....., (2)
IV г I —V
и съем ме)алла за один удар абразивной частицы
с, -- ып/?^ | {С180-У)р/ ( 3 )
где к( - коэффициент стружкообразования, кз - коэффициент учитывающим влияние зернистости абразивной частицы на съем металла, / - коэффициент пропорциональности; рп - плотность материала детали.
Определен коэффициент влияния зернистости на фактическую площадь контакта
к =, 18А[ (4)
\ I «-'(л^Зст')
где к - коэффициент, учитывающий количество режущих зерен
х - средний размер абразивных зерен; а - среднеквадратичное отклонение размера зерен; % - доля, занимаемая абразивными частицами в единице объема частицы, а - коэффициент формы зерна; у(а) - функция, зависящая от а, £ - коэффициент,
учитывающий заделку зерен в связке.
Произведен анализ контактных взаимодействий частиц среды с поверхностью детали Определено число взаимодействий, приводящих к микрорезанию.
Определены характеристики следа единичного взаимодействия. Установлено, что пятно контакта частицы среды с поверхностью обрабатываемой детали представляет собой эллипс, размеры полуосей которого определяются по зависимостям:
Ь = -(Я-Ишк)2 , а = ~ (5)
Установлена зависимость для расчета сьема металла при
ЦРО
д = Р^сои^ при >- 4Я~ (б)
д'^Р.ЧЩ'оНд при -< 4Л2
где Р1 - геометрическая вероятность события,
заключающегося в том, что любая точка квадрата упаковки покрывается пятном контакта за один цикл воздействия массы абразивных частиц, Р2 - вероятность события, заключающегося в том, что взаимодействие абразивной частицы с поверхностью детали приведет к микрорезанию; к° ~ коэффициент,
7
учитывающий объем загрузки рабочей камеры; г" - время обработки; - площадь детали.
В главе рассмотрена геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости Установлено, что образование микрорельефа в процессе обработки происходит путем многократного наложения и пересечения единичных следов. В результате на поверхности детали образуется новый специфический ЦРО микрорельеф, который характеризуется однородностью свойств по всем направлениям Для расчета параметров профиля шероховатости обработанной поверхности использована методика, предложенная профессором А В. Королевым для описания теоретико-вероятностного процесса формирования профиля шероховатости поверхности детали при абразивной обработке. По аналогии с его работами введен критерий образования профиля обрабатываемой поверхности Нус - условная высота неровностей профиля обрабатываемой поверхности. После проведения некоторых преобразований его величина для ЦРО окажется равной
где - коэффициент влияния объема загрузки на
шероховатость поверхности, Ьи) - единичная длина
Используя соотношение между Иус и Яа, после
преобразований получено значение среднего арифметическою отклонения профиля установившейся шероховатости
Ка ~ 0,09 к1]"
V А-,)2«
Определение времени обработки является одной из важнейших задач технологии машиностроения, без решения которой невозможно проектирование технологических процессов В главе представлены зависимости для определения времени обработки, необходимого для
- удаления дефекгного слоя
I - 16/?4А£ (9)
А1 гсаЬРгсоУ
где ДЬ - толщина дефектного слоя,
- достижения установившейся шероховатости
(10)
~ [\l\coV
где £ - коэффициент, учитывающий вид профиля
исходной шероховатости, Кгисх - исходная шероховатость поверхности.
- изменения шероховатости поверхности
1 7
t =---In
k„
(И)
k„ - коэффициент интенсивности изменения шероховатости; Ra", Ret', Raven- исходная, заданная и установившаяся шероховатость поверхности соответственно,
- удаления заусенцев и облоя
t=k
(12)
' saye
7tabR,(oV
гДе ' толщина заусенца у основания; ктус - коэффициент,
учитывающий особое расположение заусенца на детали и специфические условия взаимодействия абразивной частицы с его поверхностью
- скругления острых кромок
085^ (13)
' ттаЬРгсоУ
где £ - коэффициент, учитывающий специфические условия
взаимодействия абразивной частицы с кромкой детали, г3 -радиус скругления острой кромки.
В третьей главе представлена методика проведения экспериментальных исследований Для образцов использовались материалы, применяемые в общем машиностроении и авиастроении, такие как стали 45 и ХВГ, алюминиевый сплав Д16Т и медь МОБ.
Экспериментальные исследования проводились на станке для центробежно-ротационной обработки ЦРС-7 Образцы обрабатывались с различными режимами в абразивных средах различной зернистости (фарфоровые шары; призмы трехгранные абразивные белые ПТ 15x15 и ПТ 25x25;
12
конуса абразивные бело-зеленые на полимерной связке и конуса абразивные желтые)
Для контроля частоты вращения ротора по количеству оборотов вала использовался тахометр часовой ТЧ-10Р
Взвешивание образцов для определения величины сьема металла выполнялось на аналитических весах модели АД-200 с точностью измерения до 0 2 мг
Измерение шероховатости поверхности осуществлялось на профилометре типа 296 завода «Калибр» Критерием качества оценки измерений шероховатости служил параметр Р1а по ГОСТ 2789-73.
Для определения величины износа среды использовались весы аналитические модели МК-6.2-А20.
В главе приведены методики исследования съема металла с поверхности детали, шероховатости поверхности, износа среды, определения коэффициентов влияния объема загрузки,
В___четвертой главе представлены результаты
экспериментальных исследований центробежно-ротационной обработки деталей В результате предварительных экспериментальных исследований установлены области значений режимов обработки и характеристик рабочих сред, при которых образуется устойчивый тороидально-винтовой поток. Дальнейшие экспериментальные исследования проводились уже в этих областях.
Исследование влияния зернистости абразива на формирование шероховатости поверхности (рис 2) и съем металла с детали (рис 3) Сплошной линией построена теоретическая зависимости, точками показаны результаты экспериментальных исследований Установлено, что с увеличением зернистости абразивной среды установившаяся шероховатость и съем металла с поверхности детали увеличиваются, причем зависимости имеют линейный характер.
Произведено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20%
К"' »1.1
ь
10 во -50-"
\ЯЮ "в 12 16 25 "л
Рис 2 Зависимость установившейся шероховатости поверхности от зернистости абразивных частиц. Материал детали -сталь ХВГ, частота вращения ротора (О-10с '/
объем загрузки - 1,5 дм3
Я '¡Л
06
Рис 3. Зависимость съема металла с поверхности детали от зернистости абразивных частиц
Материал детали - сталь 45, частота вращения ротора юг-Юс1/ объем загрузки - 1,5 дм3 Исследовано влияние частоты вращения дна ротора на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали. На рис. 4 и 5 приведено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20%.
Рис 4 Зависимость установившейся шероховатости поверхности от частоты вращения ротора
Абразивная среда фарфоровые шары, объем загрузки - 1,5 дм3 , материал детали -алюминиевый сплав Д16Т
Рис 5 Зависимость съема металла с поверхности детали от частоты вращения ротора Абразивная среда -фарфоровые шары, объем Г~• загрузки - 1,5 дм3, материал детали - сталь 45 Проведено исследование влияния предела текучести материала детали на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали. На рис б и 7 приведено сравнение теоретических и экспериментальных исследований. С увеличением предела текучести съем металла и шероховатость поверхности уменьшаются Разница между результатами теоретических и экспериментальных исследований не превышает 20%.
tot
-Ч--
300
it, Vila
Рис 6 Зависимость установившейся шероховатое™ поверхности от предела гекучесги материала детали Объем загрузки - 1,5 дм3, абразивная среда - конуса зернистостью частота
вращения ротора ы = К) ^ >
Рис 7 Зависимость съема
i металла с поверхности
I детали от предела текучести
\ материала детали Объем
\т загрузки - 1,5 дм3,
°'t \ абразивная среда - призмы
„г-! "......- __ПТ 25x25 зернистостью
i___н____,____,_____,_____N3~12, частота вращения
0 '00 ?0О 300 «О 500 " ,\1П„ „«-Г-ЛГ.О
ротора (0 - юс"'
На рис. 8,9 представлены некоторые зависимости, полученные в результате исследования влияния объема загрузки рабочей камеры на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали.
Ra \ст i/ли
20 1 5 1 О
Рис
8
Зависимое ть
■Л--..
-+-
-ь-
-i -
1 1 25 1 5 1 75 2 К,.
- обработка в фарфоровых шарах
- обработка в конусах
шероховатости поверхности от объема загрузки рабочей камеры станка ЦРС-7 Материал детали - сталь ХВГ, абразивная среда фарфоровые шары
(М3~М60) и конуса часюта вращения ротора ш=6,67 с"1
У т
О 200 16 О 12 0 080 04
-i-
1 1 25 1,5 1 75 2 ' — - обработка в фарфоровых шарах ---- обработка о конусах
Рис 9 Зависимость съема металла с поверхности детали от объема загрузки рабочей камеры станка ЦРС-7 Материал детали - сталь 45, абразивная среда -фарфоровые шары
(И3~М60) и конуса (Х~8), со =-6,67 с"1
В ходе экспериментальных исследований проведен комплекс работ по определению интенсивности износа абразивных сред. На рис. 10 построен график зависимости износа рабочей среды от объема загрузки и частоты вращения ротора. Согласно литературным сведениям оптимальной считается интенсивность износа абразивных частиц до 6% в час, однако даже при интенсивности износа до 10 % в час объемная центробежно-ротационная обработка в своей области применения эффективнее, чем объемная вибрационная обработка.
чазюта Ераще'-ил с
Рис 10 Зависимость интенсивности износа фарфоровых шаров, бело-зеленых конусов и призм ПТ15*15 при различных частотах вращения ротора при объеме загрузки 2 дм3
ходе проведения экспериментальных исследований был
банк данных коэффициентов
17
К
ку,
значения которых представлены в работе.
Пятая глава содержит методику оптимизации процесса ЦРО в среде абразива. Критерием оптимальности являются экстремальные значения целевой экономической функции -минимальное время обработки. Разработан алгоритм оптимизации процесса ЦРО в среде абразива и программа для ЭВМ, по результатам работы которой на экран выводятся все технологические параметры оптимального варианта технологического процесса: время обработки, режимы обработки, зернистость среды, ожидаемая шероховатость поверхности. Рассмотрен пример практического применения результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований произведено внедрение процесса ЦРО в среде абразива на ЗАО «Донкузлитмаш».
Общие выводы
1 На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса центробежно-ротационной обработки в среде абразива разработана методика оптимизации технологических процессов.
2 Разработана методика определения коэффициентов, учитывающих влияние объема загрузки на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали Сформирован банк данных значений коэффициентов, учитывающих влияние объема загрузки на формирование шероховатости поверхности и съем металла с детали при различных режимах обработки
3 Установлен рабочий диапазон частот вращения ротора при ЦРО в среде абразива. Устойчивый тороидально-винтовой поток образуется при частоте вращения ротора 6 7 15 с'1. По результатам экспериментальных исследований установлены зависимости влияния частоты вращения ротора на съем металла с поверхности детали и параметры установившейся шероховатости,
4 По результатам экспериментальных исследований установлены зависимости влияния зернистости абразива на съем металла с поверхности детали и параметры установившейся шероховатости.
5 При проведении комплексных исследований получены
теоретические модели процесса съема металла от зернистости абразивных частиц, частоты вращения ротора и объема загрузки рабочей камеры Проведенные экспериментальные исследования подтверждают адекватность моделей процесса съема метала Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 20 %
6 Произведено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований, учитывающих зависимость установившейся шероховатости поверхности от зернистости абразивных частиц, частоты вращения ротора и объема загрузки рабочей камеры Разница между экспериментальными и теоретическими данными не превышает 25 %
7 При проведении экспериментальных исследований влияния объема загрузки на установившуюся шероховатость поверхности и съем материала детали установлены рациональные значения объема загрузки рабочей камеры станка ЦРС-7 при которых рекомендуется обработка деталей - от 1,5 до 2 дм3.
8 Экспериментально установлено, что производить обработку в интервале частот вращения - 700-1000об/мин, нерационально, вследствие высокой интенсивности износа абразивных частиц Незначительное влияние на износ оказывает объем загрузки, наибольшее - зернистость абразивных частиц и частота вращения
9 Экспериментально установлено, что оптимальным количеством технологической жидкости для промывки рабочей среды является диапазон от 7 до 15 л/ч.
10 Установлено, что при обработке без технологической жидкости наблюдается повышенный износ практически всех абразивных сред. При обработке с большим количеством технологической жидкости (200л/ч) наблюдается незначительное снижение интенсивности износа рабочей среды (в пределах 10%)
По содержанию диссертации опубликовано 10 печатных работ, основными из которых являются следующие-
1 Тамаркин М А Оптимизация технологических процессов обработки деталей гранулированными рабочими средами/ М А Тамаркин, В В Друппов // Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении Экология и жизнеобеспечение Информационные технологии в промышленности и образовании, сб. тр. науч -техн ,7-9 сент - Ростов-н/Д, 2005 С 17-20
2 Тищенко Э Э Интенсификация процесса центробежно-
ротационной обработки деталей / ЭЭ Тищенко, ВВ. Друппов //Современные проблемы подготовки производства, заготовительного производства, обработки и сборки в машиностроении и приборостроении материалы б-го Междунар науч -техн семинара, 2123 февр, г Свалява - Киев, 2006 - С 173-175
3. Тищенко Э Э. Теоретические и экспериментальные исследования формирования эксплуатационных характеристик дешлей после центробежно-ротационной обработки гибкой гранулированной средой/ Э Э Тищенко, В Г Лебеденко, В В. Друппов// Вопросы вибрационной технологии межвуз. сб науч ст/ДГТУ- Ростов н/Д, 2006г.- С. 181-186
4 Тамаркин М А Математическое моделирование процесса центробежно-ротационной обработки в абразивных средах/ М А Тамаркин, В В Друппов // Шлифабразив-2006. сб. ст. Междунар науч -техн. конф. «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», 11 сент - Волгоград, Волжский, 2006 - С 223-226
5 Тамаркин М А. Теоретические исследования формирования шероховатости поверхности при центробежно-ротационной обработке в среде абразива/ М А Тамаркин, В В Друппов, Э Э Тищенко // Шлифабразив-2007 сб ст Междунар. науч -техн конф «Процессы
„ абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы»,-Волгоград; Волжский, 2007
6 Тамаркин М А Исследование съема металла при ценгробежно-ротационной обработке в среде абразива/ М А Тамаркин, Э Э Тищенко, В В Друппов // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им П А Соловьева - 2007 - №1 (11) С 169-186.
7 Тамаркин М А. Формирование параметров качества поверхности при центробежно-ротационной обработке в среде абразива/ М А Тамаркин, Э Э Тищенко, В В Друппов // Упрочняющие технологии и покрытия, №10, 2007, с 19-23
В набор 09.10.07. В печать 10.10 07.
Объем 1,4 усл.п.л., 1,2 уч.-изд.л. Офсет. Формат 60x84/16
Бумага тип №3. Заказ № 467 Тираж 120.
Издательский центр ДПГУ Адрес университета и полиграфического предприятия. 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.