автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация процесса транспортирования измельченной массы в роторном кормоуборочном комбайне

кандидата технических наук
Козлов, Владимир Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация процесса транспортирования измельченной массы в роторном кормоуборочном комбайне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Владимир Михайлович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Агротехнические и технологические требования при заготовке кормов

1.2. Анализ конструкций кормоуборочных комбайнов

1.3. Анализ исследований процесса транспортирования измельченной кормовой массы

1.3.1. Движение материала из кожуха в горловину трубопровода

1.3.2. Движение материала в трубопроводе

1.3.3. Движение материала по дефлектору

2. Аналитическое исследование транспортирования измельченной массы в роторном измельчающем аппарате комбайна

2.1. Критическая скорость бесподпорного резания

2.2. Расчет параметров роторного измельчающего аппарата

2.3. Аналитическое исследование транспортирования измельченной массы

2.4. Аналитическое исследование аэродинамического тракта кор-моуборочного комбайна

3. Исследование аэродинамической системы комбайна методом планирования эксперимента

3.1. Методика проведения эксперимента

3.2. Метод планирования эксперимента

3.3. Выбор модели

3.4. Обоснование области определения факторов математической модели эксперимента

3.5. Получение математической модели объекта

3.6. Компьютерный анализ регрессионных уравнений воздушного напора

3.7. Анализ поверхности отклика на экстремум

4. Разработка конструкции кормоуборочного комбайна ПН

4.1. Обоснование рекомендаций по рациональному проектированию конструкции аэродинамического тракта комбайна

4.2. Описание конструкции комбайна ПН

4.3. Лабораторно - полевые испытания комбайна ПН

4.3.1. Условия испытаний

4.3.2. Результаты лабораторно - полевых испытаний комбайна ПН

5. Технико - экономический анализ работы кормоуборочных комбайнов

5.1. Реализация результатов исследования

5.2. Экономический анализ работы кормоуборочных комбайнов КИР-1.5Б и ПН-420 101 Общие выводы 110 Список использованной литературы 112 Приложения:

1. Акт об использовании результатов работы при разработке конструкции и постановке на производство комбайна ПН

2. Акты результатов хозяйственных испытаний полунавесного кормоуборочного комбайна ПН

3. Акт о внедрении результатов работы в учебный процесс кафедры « Проектирование и производство сельскохозяйственных машин» Тульского государственного университета

4. Графики экспериментальных зависимостей скорости воздушного потока в сечениях аэродинамического тракта комбайна

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козлов, Владимир Михайлович

Кормопроизводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса любой страны, в том числе и Российской Федерации. Темпы и научно - технический уровень его развития определяют пути решения продовольственной программы страны, ее экономической независимости и самостоятельности.

Социально - экономическая ситуация, сложившаяся в 90 - е годы и связанное с этим ухудшение материально - технического обеспечения сельского хозяйства техникой привели к резкому уменьшению объемов производства кормов. В 2004 году в сравнении с 1990 годом объемы заготовок сена снизились на 62,8%, сенажа на 68%, силоса на 34%.

Одной из основных причин резкого сокращения производства кормов в Российской Федерации является острый дефицит кормоуборочной техники. На начало 2004 года обеспеченность хозяйств Российской Федерации тракторными и самоходными косилками составляла 48,3%, граблями различного типа -43,2%, кормоуборочными комбайнами - 55%, пресс-подборщиками - 51%. Недостаток техники привел к сокращению посевных площадей под кормовые культуры с 41,4 млн. га в 1990 году до 22,4 млн. га в 2004 году, а также к нарушению агротехнических сроков заготовки кормов по прогрессивным технологиям в соответствии с разработанными рекомендациями.

Следует заметить, что разработка и производство кормоуборочной техники в Советском Союзе осуществлялись вне пределов Российской Федерации (Республика Украина, Республика Беларусь и др.). В Российской Федерации практически полностью отсутствовало производство кормоуборочных комбайнов, граблей - ворошилок ротационных, пресс - подборщиков.

Простым воспроизводством недостающих машин возникшие в кормопроизводстве проблемы решить невозможно. Необходимы кардинальные меры по внедрению новейших технологий и комплексов машин повышенной производительности.

В последние годы наблюдается разделение сельхозтоваропроизводителей на три основные категории:

1. Сельхозтоваропроизводители, использующие в своих производствах высокоинтенсивные интегральные технологии, позволяющие получать требуемое количество кормов при определенных затратах в научно - обоснованные агротехнические сроки.

Для этой категории сельхозтоваропроизводителей характерным является использование новейших достижений как в агротехнике и технологии выращивания кормов, так и применение высокопроизводительных машин для их заготовки и хранения.

2. Сельхозтоваропроизводители, использующие в своих производствах интенсивные технологии.

Для этой категории работников характерным является использование в производстве как новейших достижений современной науки в агротехнике и технологиях, так и ранее применяемых, сложившихся в данной регионе, что определяется их финансовыми возможностями.

3. Сельхозтоваропроизводители, использующие в своих производствах устоявшиеся сложившиеся технологии.

Естественно наиболее перспективной в экономическом развитии является первая группа сельхозтоваропроизводителей, ориентированная на производство высококачественных кормов в оптимальные агротехнические сроки.

Из изложенного выше следует, что разработка комплексов машин с современными агротехническими показателями - задача, имеющая государственную значимость.

Повышение производительности кормоуборочных комбайнов путем увеличения степени загрузки транспортных средств (автомашин, прицепов и полуприцепов) приведет к сокращению издержек на транспортировку измельченных кормов к месту хранения или скармливания, что является актуальной задачей, имеющей большое народно - хозяйственное значение.

Такие работы по созданию комплексов машин, повышению их производительности были проведены в период 1995 2004 годов в ОАО «Тульский комбайновый завод».

В настоящей работе представлены результаты исследования аэродинамических характеристик и создания кормоуборочного комбайна с роторным измельчающим аппаратом и швырково - пневматическим транспортированием измельченной массы в транспортное средство.

Работа выполнена автором в период 2001 .2005 годов в рамках концепции разработки и освоения зерно и кормоуборочной техники в ОАО «Тульский комбайновый завод», изложенной в докторской диссертации д.т.н. проф. А.А. Баранова «Методологические основы создания и освоения производства зерно и кормоуборочной техники в условиях реформирования сельскохозяйственного производства России» [1].

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса транспортирования измельченной массы в роторном кормоуборочном комбайне"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие выводы и результаты:

1. Установлено, что швырково - пневматическое транспортирование измельченных кормов является эффективным способом подачи массы в кузов транспортного прицепа. При этом для транспортирования частиц высокой влажности определяющей является швырковая составляющая, для частиц пониженной влажности (сено, сенаж) важное значение приобретает пневматическая составляющая.

Швырково - пневматический эффект зависит не только от параметров измельчающего аппарата, но и от конструктивных особенностей и параметров конфузора, силосопровода и дефлектора.

2. Повышение скорости воздушного потока обеспечивает рост скорости движения частиц массы с различными скоростями витания с момента их срезания до погрузки в кузов транспортного прицепа. В результате этого устраняется вероятность забивания транспортирующей системы комбайна измельченной массой, осуществляется ее более равномерное распределение в кузове транспортного прицепа, т.е. повышается степень его загрузки.

3. Разработанные математические модели движения измельченных частиц по стенкам конфузора и модели движения воздушного потока в сило-сопроводе, экспериментальные исследования позволили определить оптимальные значения параметров (частота оборотов ротора, величина зазора между ножом и противорежущей пластиной, площадь дополнительных отверстий в боковинах конфузора, угол наклона боковых стенок конфузора, соотношение площадей и форма сечений выходного отверстия конфузора и входного отверстия силосопровода, форма и площади сечений силосопрово-да и дефлектора), существенно влияющих на скорость транспортирования измельченной массы.

По результатам анализа экспериментальных данных максимум скорости V =17,8 м/с получен при следующих значениях факторов (в натуральных величинах): частота оборотов ротора п = 1530 об/мин.; величина зазора между ножом и противорежущей пластиной А= 24 мм; площадь дополнительных отверстий в боковинах конфузора S =0,20 м; высота проходного сечения силосопровода Н = 0,24 м; форма соединения конфузора и силосопровода - «круг» - «круг» при соотношении площадей S,/S = 0,97.

4. Установлено, что при оборотах ротора п = 1530 об/мин на начальном этапе транспортирования измельченной массы в большей степени проявляет себя швырковая составляющая эффекта, влияние которой затем уменьшается в зависимости от скорости витания частиц. При небольших скоростях витания величина швырковой составляющей недостаточна для создания благоприятных условий транспортирования частиц измельченной массы. Требуется увеличение пневматической составляющей, что достигается путем введения дополнительных отверстий для забора воздуха, устранением так называемых «мертвых» зон в соединении конфузор - силосопровод, рациональными сечениями силосопровода и дефлектора.

5. Установлено, что за счет повышения пневматической составляющей аэродинамического эффекта транспортирования измельченной массы, особенно обладающей невысокими скоростями витания ее частиц (сено, сенаж), улучшаются условия распределения измельченной массы по площади и объему кузова транспортного прицепа, повышается (при заготовке сена и сенажа на 25.27%) степень загрузки последнего за счет увеличения с 5,5 . 6,0 м до 8,5 .9,0 м дальности транспортирования массы.

6. Разработана конструкция специализированного роторного кормоуборочного комбайна ПН-420 «Простор» с усовершенствованной системой транспортирования измельченной массы. Проведена апробация результатов выполненных работ в ходе полевых испытаний. (Приложение. Акты о результатах сравнительных полевых испытаний комбайнов КИР-1,5 и ПН-420 «Простор»).

Экономический эффект по одной машине составил 14,7 тыс. рублей (в ценах 2004 года). За период с 2000 по 2004 годы хозяйствам агропромышленного комплекса Российской Федерации реализовано 186 единиц комбайнов ПН-420 «Простор».

7. Разработаны методики проектирования и испытания роторных кормоуборочных комбайнов.

Методики использованы в учебном процессе и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности «Сельскохозяйственные машины и оборудование» (Приложение. «Акт об использовании результатов работы в учебном процессе и при дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности « Сельскохозяйственные машины и оборудование»).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса транспортирования измельченной массы в роторном кормоуборочном комбайне"

На правах рукописи

Козлов Владимир Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЁННОЙ МАССЫ В РОТОРНОМ КОРМОУБОРОЧНОМ

КОМБАЙНЕ

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в ОАО «Тульский комбайновый завод»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Александр Анатольевич Баранов

Официальные оппоненты: засл. работник сельского хозяйства РФ,

доктор технических наук, профессор Николай Иванович Верещагин

кандидат технических наук, с.н.с. Анатолий Иванович Чепурной

Ведущая организация: «Тульский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита состоится « 2В» О/1/71Я & Р У_2005 года в м часов на

заседании диссертационного совета Д 217.046.01 в ОАО «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина» (ОАО «ВИСХОМ») по адресу: 127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, 107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВИСХОМ»

Автореферат разослан « 2 б » Св^/Пр бРЯ 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время сельское хозяйство страны находится па новом этапе своего развития, который характеризуется появлением сельскохозяйственных товаропроизводителей с различным уровнем товарной и финансовой состоятельности, внедрением в сферу производства рыночных отношений, повышением роли регионов в решении своих социально-производственных проблем. Кормопроизводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, темпы и научно-технический уровень развития которого во многом определяют решение продовольственной программы страны, удовлетворение потребностей населения в продовольствии. Основными видами кормов в рационах скота являются зелёная подкормка, сенаж, сено в измельчённом виде, силос.

Важное место в комплексе технологических средств для заготовки кормов занимают агрегаты (трактор, комбайн, прицеп) с роторными кормоубо-рочными комбайнами. Повышение их производительности является актуальной задачей производства сельскохозяйственной техники.

Цель работы

Оптимизация параметров процесса транспортирования измельчённой массы в роторном кормоуборочном комбайне для увеличения скорости её движения по силосопроводу, улучшения равномерности распределения массы по кузову транспортного прицепа, и повышение производительности агрегата.

Задачи исследования

Задачами исследования являлись:

1. Повышение скорости движения частиц измельченной массы с различными скоростями витания с момента их срезания до погрузки в транспортный прицеп.

2. Повышение загрузки транспортного прицепа измельченными кормами за счет их более равномерного распределения и укладки в кузове.

3. Разработка математических моделей движения частиц измельченной массы и воздушного потока в роторном кормоуборочном комбайне.

4. Обоснование рекомендаций по проектированию конструкции роторного кормоуборочного комбайна.

Объект исследований

Исследованию подлежали процессы швыркового и пневматического транспортирования измельчённой массы и опытные образцы роторного кормоуборочного комбайна с различными вариантами конструкций конфузора, силосоировода, дефлектора. рос Т^ТТьиая"

Методика исследований

Аналитические исследования базировались па методах теоретической механики и моделирования. Экспериментальные исследования и полевые испытания указанных объектов выполнены с использованием методов планирования эксперимента и статистической обработки результатов измерений, стандартных и специальных методик, общегосударственных стандартов.

Научная новизна

Научную новизну работы составляют:

- математические модели движения частиц измельченной массы по стенкам конфузора, позволяющие определить скорость их движения от окружной скорости ротора и углов наклона стенок конфузора;

- математические модели воздушного потока в силосопроводе комбайна, позволяющие определить скорость потока от числа оборотов ротора, зазора между лезвием ножа и противорежущей пластиной, формы и размеров сечения силосопровода, формы и сочетания размеров площадей переходных отверстий конфузора и силосопровода, площадей отверстий в боковых стенках конфузора для дополнительного притока воздуха;

- значения конструктивных параметров аэродинамического трак га комбайна.

Научно-практическая ценность

Практическую ценность работы составляют:

- расчеты и результаты экспериментальных исследований распределения воздушных потоков в комбайне, позволившие получить оптимальные параметры системы транспортирования измельченной массы;

- инженерные расчеты основных элементов роторного кормоуборочно-го комбайна;

- рекомендации по проектированию роторного кормоуборочного комбайна;

- конструкция системы транспортирования измельченной массы.

Реализация результатов работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, технологические и конструктивные схемы и параметры основных элементов конструкции реализованы в роторном специализированном кормоуборочном комбайне ПН-420 «Простор» с усовершенствованной системой транспортирования измельченной массы, выпускаемом ОАО «Тульский комбайновый завод».

За период с 2000 по 2004 годы в хозяйства агропромышленного комплекса Российской Федерации реализовано 186 единиц комбайнов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Тульского Государственного университета (ТулГУ) в 2002, 2003, 2004 годах, на семинарах-совещаниях в Республике Татарстан (2001 год), в городе Иркутске (2003 год), ОАО "Тульский комбайновый завод" (2004 - 2005 годы), Тульский НИИСХ (2005 год), ОАО "ВИС-ХОМ" (2005 год).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, общим объемом 1,4 печатных листа, лично автором 0,9 печатных листов.

Объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и списка литературы, включающего 49 наименований. Работа изложена на 117 страницах основного текста, включающих 31 рисунок, 13 таблиц, и приложения на 39 страницах.

На защиту выносятся:

- математическая модель аэродинамического процесса швырково-пневматической системы транспортирования измельчённой массы по конфу-зору, силосопроводу и дефлектору;

- регрессионные уравнения скорости воздушного потока в сечениях си-лосопровода;

- конструктивные параметры системы транспортирования измельченной массы;

- практические результаты и методики по рациональному проектированию конструкции роторного кормоуборочного комбайна; конструкция комбайна ПН-420 «Простор»;

- результаты полевых испытаний кормоуборочного комбайна ПН-420.

Автор выражает благодарность и признательность за помощь и консультации, оказанные в процессе выполнения работы профессору д.т.н. Особову В.И., профессору д.т.н. Вальтеру А.И., к.т.н. Кузнецову Н.В , к.т.н. Фрегеру Ю.Л.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, её народнохозяйственное значение.

В первом разделе «Состояние вопроса» изложены агротехнические и технологические требования, предъявляемые к процессам при заготовке кормов. Отмечено, что одними из основных видов кормов жвачных животных являются зелёная подкормка, сенаж, сено, силос. Проведен анализ ряда конструкций машин для заготовки измельченной кормовой массы, работ по исследованию процесса транспортирования измельчённой массы комбайнами роторного типа. Установлено, что наиболее эффектным является швырково-

пневматический метод транспортирования массы, позволяющий наиболее полно использовать возможности комбайна. Эффективность работы измель-чаюше-'швыряющего аппарата зависит не только от рационально выбранных параметров ротора, но и в значительной мере от конструкции конфузора, си-лосопровода, дефлектора.

Определены задачи исследования.

Второй раздел «Аналитическое исследование транспортирования массы в роторном измельчающем аппарате комбайна» посвящен анализу процесса резания свободно стоящего стебля, его измельчению и исследованию транспортирования измельченной массы в транспортное средство.

Основоположниками теории бесподпорного резания свободно стоящего стебля являются В.П. Горячкин, А.Ю. Ишлинский, И.Ф. Василенко, Е.М. Гутьяр.

В последствии теория бесподпорного среза растительной массы получила развитие в работах Е.С. Босого, Н.Е. Резника, C.B. Хоменко, предложивших критерии оценки скорости резания и методы определения параметров рабочего органа.

Одним из основных условий работы по срезанию свободно стоящего стебля является условие, при котором линейная скорость ножа должна быть больше критической скорости, необходимой для срезания растений; т. е.

где К - расстояние от оси вращения до лезвия ножа, м.

Радиус ротора выбираем из условия, что размер зоны резания по вертикали не должен быть больше Л, т. е. /? > Я - И. Практически принимается Я = 0,3 ...0,5 м.

Ширина ножа принимается исходя из максимального диаметра <5так убираемой культуры.

В = с!тад +(40...60лш).

Угол т установки ножа (рис. 1), как установлено экспериментально, должен быть в пределах 30°.. .40°.

Измельченная масса, сойдя с ножа, транспортируется за счет сообщенной ей кинетической энергии, а также за счет воздушного потока по конфу-зору и силосопроводу. и дефлектором направляется в транспортный прицеп. Частицы измельченных растений имеют различную массу, в зависимости от влажности (свежескошенная или подвяленная масса), а также частицы стеблей или листьев В связи с этим они имеют различные скорости витания. Частицы большей массы преимущественно транспортируются за счет кинетической энергии, меньшей - за счет воздушного потока. Передняя часть конфузора выполняется по дуге окружности, касательная к которой является продолжением передней стенки Передняя стенка конфузора и параллельная ей задняя стенка наклонены относительно вертикали на угол ро назад по отношению к направлению движения машины. Сужение потока осуществляется за счёт наклона боковых стенок на угол а.

При движении измельчённый материал преодолевает силу трения о стенки, силу тяжести частицы массы и силу сопротивления воздуха. В результате начальная скорость частиц, с которой они сходят с лопасти ножа, в процессе движения в конфузоре уменьшается. Швырковая составляющая транспортирования снижается. При значительном падении скорости перемещаемого материала, он может не дойти до транспортного прицепа.

Рис. 1. Схема для расчета параметров измельчителя роторного комбайна

Сопротивление воздуха зависит от скорости движения в нём массы. Обычно его принимают пропорциональным квадрату величины скорости. Но в конфузоре воздух подвижен, так как ротор комбайна работает в режиме лопастного вентилятора. Тогда скорость воздуха в конфузоре

V =Г

в 0КРу£ + 1'

где Уокр - окружная скорость лопасти ротора, с"1; 77 - КПД вентилятора; к -коэффициент, учитывающий угол наклона лопасти ножа; £ - коэффициент, учитывающий потери в конфузоре.

На первом этапе, до встречи со стенками конфузора, движение частицы массы описывается уравнением

¿У

= (2)

где Рв = кр8\] - сила сопротивления воздушного потока, Н; т - масса частицы, кг сек2/м; £ - ускорение силы тяжести, м/сек2; к - коэффициент сопротивления; р = — - массовая плотность воздуха, Н сек2/м4; у - удельный вес

воздуха, Н/м3; 5 - площадь проекции частицы массы на плоскость, перпендикулярная к направлению скорости движения, м2; V* - скорость потока, соот-

ветствующая взвешенному состоянию частицы, называемая критической скоростью или скоростью витания массы, м/сек.

Решение уравнения (2) позволяет получить формулу скорости движения частицы, не соприкасающейся со стенками конфузора:

Г = + (3)

где: v0 - начальная скорость движения частицы измельченной массы, равная окружной скорости ротора.

Сечение конфузора в комбайне трапецеидальное, постоянно уменьшающееся по мере удаления от ротора. С учётом сопротивления трения, уравнение движения частицы измельчённой массы по параллельным передней и задней стенкам конфузора имеет вид:

m^- = -mg-PB-F, (4)

где: F- сила трения.

Решение уравнения (4) позволило получить формулу для определения скорости движения частицы по передней и задней стенкам диффузора:

+ (5)

Km т

При движении измельчённой массы по боковым стенкам конфузора на скорость движения частицы оказывает влияние угол наклона стенок а (рис. 2).

Уравнение движения частицы по боковой стенке запишется в виде:

(P-mg)s'ma~(P-mg)f cosa = mx\, (6)

Решая уравнение (6), при начальных условиях t = 0; С = он (скорость движения частицы при её соприкосновении с боковой стенкой), получим:

v. =v„ +ABt = vH +———(sin а-/cosa)'/ (7)

m

Заменяя в уравнении (7) Р его значением, в окончательном виде получим уравнение для определения скорости движения частицы по боковой стенке

Vs=V"+(^At~ a-fcosa)', (8)

где V// - скорость движения частицы измельченной массы в момент ее встречи с боковой стенкой, м/с; At - время контакта частицы с боковой стенкой, с; t - время движения частицы по боковой стенке, с; a - угол наклона боковой стенки, град; f - коэффициент трения.

Из уравнения (8) следует, что скорость движения частицы по боковой стенке уменьшается пропорционально уменьшению угла её наклона.

По формулам (3, 8) проведены теоретические расчёты скоростей частицы измельчённой массы, не соприкасающейся в процессе своего движения с боковыми стенками и соприкасающейся с боковыми стенками. На рис. (3, 4) представлены графики зависимости скорости движения частицы измельчённой массы по боковой стенке в зависимости от угла её наклона и числа оборотов ротора.

Выйдя из вертикальной части силосопровода, частицы массы попадают в дефлектор, представляющий собой жёлоб прямоугольного сечения.

Силы, приложенные к центру тяжести частицы измельчённого материала, находящейся на поверхности дефлектора, представлены на рис.5.

Уравнение движения материала по касательной к поверхности дефлектора запишется в виде:

т— = -/--те соэ а, (9)

& к У '

где Я - радиус кривизны дефлектора, м.

При а = О (начальная точка А дефлектора) уравнение (9) примет вид

¿V гтУг-т-= -/--те,

Л Я

1200

1350

1500 П, мин '

Рис. 4. График зависимости скорости движения частицы измельченной массы по боковой стенке в зависимости от угла ее наклона

При а = 90° (конечная точка В дефлектора) уравнение (9) имеет вид

¿V гтУ2

т— = -/-.

•Л Я

С учётом того, что согласно экспериментальным данным [1], второе слагаемое составляет около 1,5% от величины значения первого слагаемого, уравнение (9) примет вид

V1 я

Интегрируя это уравнение в пределах от 0 до I й от У.ф до V, получим

У = Ушр~ (10)

Уравнение (10) получено для дефлектора, изогнутого по дуге окружности радиусом Я. Ранее А. А. Барановым была обоснована поверхность дефлектора в виде параболы, уравнение которой имеет вид

2

у — 4 а(х + а),

где а - фокусное расстояние.

В процессе исследования аэродинамического тракта кормоуборочного комбайна использован метод движения элементарной струи воздуха в межлопаточном канале.

Рис. 5. Действующие силы, приложенные к центру тяжести

частицы измельченного материала, находящейся на поверхности

дефлектора

Уравнение давления, развиваемое лопастным колесом, имеет вид

Р\ = р(^2с2и ~и\С\и),

где Р\ - теоретическое давление, развиваемое рабочим колесом центробежного (диаметрального) вентилятора с бесконечным числом лопаток, Па; р -плотность воздуха, Н сек^м4; £/) = саг\ и {/2 = 0^2 - переносная (окружная) скорость воздуха соответственно перед входом на лопатку и после выхода с нее, м/с; а - угловая скорость вращения рабочего колеса, 1/с; л и - радиусы колеса соответственно в точках входа воздуха на лопатку и после выхода с нее, м.

Составляющие Си=С\со$а\ и Сга=Сгсо8а2 определяются из разложения треугольников скоростей воздуха вдоль лопасти в начальной и конечной точках лопасти. При этом щ я а2- соответствующие углы между направлениями абсолютной и переносной скорости движения воздуха.

Измельчитель комбайна не имеет специального направляющего устройства в зоне ротора. Поэтому вектор абсолютной скорости воздуха на входе в измельчитель направлен радиально, т.е. С1и = 0 и уравнение давления, развиваемого лопастным колесом, упрощается до видаР\=рЩСги.

Используя метод аэродинамического подобия, можно представить безразмерную форму, обобщенную для подобных вентиляторов, независимо от их габарита и частоты вращения. Эти характеристики строятся в безразмерных коэффициентах, значения которых определяются выражениями:

- коэффициентом полного давления

2 Р

¥ = (11) ри2

- коэффициентом производительности

х2ип2 '

- коэффициентом мощности

Ш0N

Л = —(13) яриъ02

где 2 - производительность по воздуху, м3/с; Р - полное давление, Па; V -окружная скорость на периферии рабочего колеса, м/с.

Из формул (11, 12, 13) можно определить индивидуальные характеристики Р; <2; N.

Аэродинамический тракт комбайна, выполненный по схеме без ускорителя выброса, представляет собой по форме нагнетательный воздуховод, включающий измельчающий аппарат с кожухом, выбросную горловину и силосопровод.

Баланс составляющих полного давления имеет вид

Р = ЪЫ>вс + 2АРнагн + Рдтмш, (14)

где £ДРВС - суммарные потери давления в линии всасывания; ЦАРнаг„ - суммарные потери давления в линии нагнетания; РДИ„ шы - динамическое давление в выбросном сечении силосопровода.

Потери давления учитываются коэффициентом местного сопротивления е^ в расчетной зависимости

• ру2

ЬРвс=евс^, (15)

где V - скорость воздуха в приемном окне.

По экспериментальным данным, при внезапном сужении потока и сокращении площади окна на 80 - 60 - 40 - 20% величина ек составляет соответственно 0,28 - 0,21 - 0,13 - 0,04.

В сечении III - III величина местного сопротивления составляет ориентировочно 0,10.

Такое же значение е^ можно принять для учета потерь давления в выбросной части силосопровода

Расчет потерь давления на трение в каналах проводится по формуле

= Хтр — > (16)

где Лтр - коэффициент сопротивления; I - длина канала, м; и - средняя

скорость воздуха в направлении оси канала, м/с; с1 - эквивалентный диаметр

канала, м. Для канала прямоугольного сечения

, 2 а-Ъ

а =-.

а + Ь

Гидравлическое сопротивление воздуха в канале обусловлено значением гидродинамического критерия Рейнольдса Яе = Ud.lv (V - кинематическая скорость воздуха, м/с).

Для турбулентного движения воздуха (Яе = 2300) характерны эпюры, при которых профиль скорости в продольном сечении канала описывается логарифмическим законом.

Для подсчета коэффициента сопротивления используем формулу Г. Блазиуса

А-тр =0,316411е0'и.

Угол изогнутости силосопровода в зоне дефлектора близок к 90°. Для плавного поворота воздуха в конструкциях с таким углом коэффициент местного сопротивления определяется по формуле

,2,5

е = 2000Л%р +

0,10(1) ,

где Я - радиус изогнутости силосопровода по осевой линии, м.

Используя полученные уравнения и результаты экспериментальных исследований, построена безразмерная характеристика ротора как лопастного вентилятора комбайна (рис. 6).

ю'д

п1

30- 0,75

20

10

10'О

0,50

0,2 5

е

\ / -ЛИЯ ,

1 г

X 1 [С

/ /

у \ \ 4

V а/ Ч N

Л.%

30

20

10"Л

0,90

0,60

10 •0,30

О 0,2 0,4 0,5 0,8 1,0 К

Рис.б. Безразмерные характеристики ротора - лопастного вентилятора кормоуборочного комбайна.

На графике отложены расход воздуха (), динамический и статический напор в выходном отверстии конфузора, отнесенный к числу оборотов ротора п = 1500 мин"1, соответственно На и Нст расход энергии N в зависимости от К.

Безразмерный коэффициент К, оценивающий сопротивление потоку воздуха в конфузоре, определяется как

где Нд и Нст - соответственно величины динамического и статического напора в конфузоре, мм. рт. ст.

В третьем разделе «Исследование аэродинамической системы комбайна с использованием метода планирования эксперимента» приведены результаты экспериментального исследования на базе метода многофакторного эксперимента.

При экспериментальном измерении использован метод локального измерения скорости воздушного потока, при котором полный воздушный поток Н и динамическое давление hö измерялись трубкой Прандтля с выводом динамического давления на шкалу микроманометра типа ММН.

Измеряемые сечения (рис. 7) размещались: - непосредственно за плоскостью максимального подъема ножей ротора измельчающего аппарата (7 -I); в зоне сечения выходного отверстия конфузора (II - II); в зоне входного отверстия силосопровода (III - III)-, в центральной части силосопровода (IV -IV); во входной части дефлектора (V- V).

Полученные данные распределения воздушных потоков, их фактические скорости в изделиях с различными конструкциями конфузоров и сило-сопроводов с дефлекторами свидетельствуют о большой неравномерности воздушных потоков в выбросном окне конфузора (сечение 1-1). При этом

Рис. 7. Схема размещения измеряемых сечений

максимальные значения скоростей воздушных потоков наблюдались в зоне передней стенки конфузора. Значительные потери воздуха обусловлены наличием открытых плоскостей в передней, нижней и задней частях конфузора, что объясняется конструктивными особенностями изделий и технологическим процессом скашивания и измельчения трав.

Открытие дополнительных радиально расположенных в зоне траектории движения ножей ротора отверстий способствует увеличению воздушного потока в сечениях //-// и Ш-Ш на 12... 15%, что оказывает положительное влияние на технологический процесс транспортирования измельчённой массы.

На рис. 8 представлены некоторые эпюры распределения воздушных потоков в сечении Ш-Ш силосопровода без дополнительных отверстий и с дополнительными отверстиями в боковых стенках конфузора.

□—О - в сечении "В-В" (60 160 мм) Д—Д - е сечении "С-С" (160 250 ми) щ щ - в сечении "Д-Д" (250 330 им)

Рис. 8. Распределение воздушных потоков в сечении П1-П1 силосопровода в плоскости параллельной оси вращения ротора

Выходное отверстие конфузора и входное отверстие силосопровода могут выполняться различными по форме и соотношению площадей их поперечных сечений.

Получены данные в пользу круглого сечения III-III силосопровода. В этом случае практически исключаются различного рода завихрения, циркуляция воздушных потоков в «мертвых» зонах и задних плоскостях сечения, не наблюдается сбивание струи основного воздушного потока.

Экспериментально определено, что поперечные сечения дефлектора и силосопровода целесообразно выполнять постоянно уменьшающимися по длине и ширине, соответственно и площади проходного сечения. Наиболее

оптимальной принята форма сечения, выполняемая в передней части по постоянно уменьшающемуся радиусу, а в задней части - прямоугольной формы, что соответствует характеру распределения воздушных потоков в сечениях IV-IV и V-V.

Для математического описания полученных экспериментальных данных по форме распределения и мощности воздушных потоков в силосопро-воде комбайна использован метод математического планирования эксперимента.

В качестве определяющих факторов в эксперименте приняты: число оборотов ротора и, мин"1; зазор между лезвием подвижного ножа и неподвижной противорежущей пластиной А, мм; площадь сечения дополнительных отверстий для забора воздуха в боковинах конфузора, м2; площадь сечения силосопровода, м2; соотношение площадей и форм входного отверстия силосопровода и конфузора, Si/S2.

Диапазоны изменения входных параметров представлены в таблице.

В качестве плана эксперимента для получения регрессионных зависимостей использован трехуровневый симметричный план, близкий по величине определителя информационной матрицы к оптимальным. Таким требованиям отвечает план Хартли (симметричный план второго порядка).

Таблица

Диапазоны изменения входных факторов для исследования

Уровни факторов Факторы

хг *з Х4 X,

п, мин"1 Л, мм S, м2 Я, м s,/s2

Нижний 1330 20 0,10 0,20 0,62

Основной 1430 40 0,15 0,28 0,92

Верхний 1530 60 0,20 0,36 1,22

Для сечений III-III; IV- IV; V- V получены регрессионные зависимости скоростей воздушного потока в виде уравнений.

Для сечения III - llh YT = 6,7 + 0,3 IX, + 0,3 8Х3 + 0,29^5 + 0,24Xj2 + 0,43^2 + 0,54X% -

-0,86X4-0,21X5-0,22X1X2 + 0,64X1X3-0,23X1X4 + 0,89X2X3 + (17)

+ 0,26X2X4- 0,32X3X4+0,47X3X5-0,34X4X5.

Для сечения IV - IV: YT = 10,79 + 0,32Xj + 0,ЗЗХз + 0,26X4 + 0,25X5-0,22X!2 + 0,25Хз +

+ 0,2ix| + 0,34X]X2 + 0,27X1X3-0,43X2X3-0,26X2X4- 0,44X2X5 + (18) + 0,34X3X4-0,32X3X5+0,48X4X5.

Для сечения V-V: YT = 12,58+0,43Xj + 0,68X2 + + 0,42Х5-0,35Хг2 - 0,25Х| + + 1,23Х,Х2 + 0,55^X3-0,78^X4-0,67X^5 - 0,44Х2Х3 + (19)

+ 0,71X2X4-0,51X2X5-0,57X3X4-0,39X3X5+0,47X4X5.

Проведённый компьютерный анализ регрессивных уравнений позволил получить ряд диаграмм скоростей воздушных потоков в исследуемых сечениях в зависимости от изменения факторов.

На рис. 9, 10 показаны некоторые типы диаграмм для сечения III - III. Аналогичные диаграммы получены для сечений IV- IV к V- V.

В процессе анализа поверхности отклика на экстремум проведён поиск оптимума методом крутого восхождения по поверхности отклика в направлении градиента линейного приближения, который определялся реализацией плана полного или дробного факторного эксперимента.

Рис.9. Поверхность отклика воздушного напора в сечении III-III в зависимости от изменения площади дополнительных боковых отверстий S и высоты проходного сечения Н

Градиент непрерывной однозначной функции q> есть вектор

^AiA^.A (20)

охj ох 2 ОХ jt

где gradtp - обозначение градиента; - частная производная функции по

dxj

i-му фактору; г, j,...,k - единичные векторы в направлении координатных осей факторного пространства.

Проведенные исследования позволили выявить оптимальные значения входных факторов, определяющих конструктивные особенности роторного комбайна. Это значение V = 17,8 м/с, при следующих значениях факторов (в натуральных величинах): частота вращения ротора п = 1530 мин"1; величина

зазора между ножом и противорежущей пластиной Л = 24 мм; площадь дополнительных боковых отверстий 5 = 0,20 м2; высота проходного сечения силосо-провода Я = 0,24 м; вид соединения конфузора и силосопровода В1/32 = 0,97.

Рис.10. Линии равного уровня воздушного напора в сечении III - III

В разделе четыре «Разработка конструкции кормоуборочного комбайна ПН-420» на основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований обоснованы рекомендации по рациональному проектированию конструкции аэродинамического тракта роторного кормоуборочного комбайна. Разработана конструкция роторного кормоуборочного комбайна.

Используя полученные уравнения (2, 4, 5, 6, 7, 8, 9), можно рассчитать геометрические параметры ротора и ножа для осуществления бесподпорного резания и обеспечения швырковой составляющей аэродинамического эффекта транспортирования измельченной массы.

Оптимальное число оборотов ротора для создания швырково-пневматического эффекта составляет и = 1430. ..1540 об/мин при зазоре между лезвием подвижного ножа и противорежущей пластиной Л = 20.. .60 мм.

При таких оборотах в полунавесных роторных кормоуборочных комбайнах на начальном этапе транспортирования измельченной массы в полной мере проявляет себя швырковая составляющая швырково-пневматического эффекта, влияние которой затем уменьшается в зависимости от скорости витания измельченных частиц. При небольших скоростях витания швырковая составляющая недостаточна для создания благоприятных условий транспортирования измельченной массы, требуется увеличение пневматической составляющей эффекта.

Открытие в боковых стенках дополнительных радиально расположенных в плоскости траектории движения ножей ротора отверстий позволяет увеличить величину пневматической составляющей швырково-пневматического эффекта на 12... 14%, что подтверждено результатами аналитических и экспериментальных исследований.

Используя результаты аналитических исследований и полученные уравнения (2, 3, 5, 8), выбраны оптимальные параметры углов наклона ¡}0 передней и задней стенок конфузора, его боковых стенок а в зависимости от требуемой скорости движения частицы измельченной массы. Увеличение угла наклона а боковых стенок конфузора создает благоприятные условия для уменьшения силы трения на стенках и способствует более прямолинейному движению потока измельченной массы, а, следовательно, повышению скорости её транспортирования.

Установлено, что в верхней части конфузора целесообразно иметь выбросное окно, приближающееся по своей форме к форме круга, что позволяет стабилизировать воздушный поток в конфузоре и сделать его более направленным.

Переходное отверстие силосопровода целесообразно также выполнять в форме круга по своим параметрам максимально приближенным к сечению выходного отверстия конфузора, что позволит исключить наличие, так называемых «мертвых» зон, различного рода завихрений воздушных потоков в переходных отверстиях. В этом случае наблюдаются минимальные потери на трение. Показано, что совмещение геометрических параметров выходного отверстия конфузора и входного отверстия силосопровода, выполнение их по форме, приближенной к форме круга, позволяет повысить мощность воздушного потока в выходных сечениях конструкции на 14... 16% и стабилизировать воздушные потоки по сечениям.

Используя полученные результаты анализа и исследований, разработана конструкция полунавесного специализированного кормоуборочного комбайна ПН-420 (рис. 11), проведены его полевые испытания.

Условия проведения испытаний комбайна ПН-420 соответствовали стандартным, урожайность вико-овсяных смесей составила от 100до 300 ц/га.

Рис. 11. Комбайн кормоуборочный специализированный «Простор ПН-420»

Результаты испытаний положительные, дальность прямого транспортирования измельчённой массы составила 8,5...9,0 м, что обусловлено повышением аэродинамических характеристик воздушного потока; средняя масса измельчённого корма, загружаемого в транспортное средство типа 2 ПТС-4, превышает на 25 - 30% показатели машин аналогичного класса, особенно при заготовке кормов с невысокими скоростями витания.

Результаты испытаний подтверждены актами установленной формы.

В пятом разделе «Технико-экономический анализ работы кормо-уборочных комбайнов» приведен технико-экономический анализ кормо-уборочного комбайна ПН-420 в сравнении с аналогом. По результатам хозяйственных испытаний получен экономический эффект в сумме 14746 рублей 92 копеек по каждой машине.

Результаты выполненной работы реализованы в комбайне ПН-420 "Простор".

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе получены следующие выводы и результаты:

1. Установлено, что швырково-пневматическое транспортирование измельченных кормов является эффективным способом подачи массы в кузов транспортного прицепа. При этом для транспортирования частиц высокой влажности определяющей является швырковая составляющая, для частиц пониженной влажности (сенаж, сено) важное значение приобретает пневматическая составляющая.

Швырково-пневматический эффект зависит не только от параметров измельчающего аппарата, но и от конструктивных особенностей и параметров конфузора, силосопровода и дефлектора.

2. Повышение скорости воздушного потока обеспечивает рост скорости движения частиц массы с различными скоростями витания с момента их срезания до погрузки в кузов транспортного прицепа. В результате этого устраняется вероятность забивания транспортирующей системы комбайна измельченной массой, осуществляется её более равномерное распределение в кузове транспортного прицепа, т.е. повышается степень его загрузки.

3. Разработанные математические модели движения измельченных частиц по стенкам конфузора и модели движения воздушного потока в силосо-проводе, экспериментальные исследования позволили определить оптимальные значения параметров (частота оборотов ротора, величина зазора между лезвием подвижного ножа и неподвижной противорежущей пластиной, угол наклона боковых стенок конфузора, площадь дополнительных отверстий в боковинах конфузора, соотношение площадей и форма сечений выходного отверстия конфузора и входного отверстия силосопровода, форма и площади

сечений силосопровода и дефлектора), существенно влияющих на скорость транспортирования измельченной массы.

По результатам анализа экспериментальных данных максимум скорости У=17,8 м/с получен при следующих значениях факторов (в натуральных величинах): частота вращения п=1530 мин'1; величина зазора между лезвием ножа и противорежущей пластиной Д=24 мм; площадь дополнительных боковых отверстий 8=0,20м2; высота проходного сечения силосопровода Н=0,24 м; вид соединения конфузора и силосопровода - круг-круг при соотношении площадей сечений 81 /82=0,97.

4. Установлено, что при оборотах ротора п=1530 мин'1 на начальном этапе транспортирования измельченной массы в большей степени проявляет себя швырковая составляющая эффекта, влияние которой затем уменьшается в зависимости от скорости витания частиц. При небольших скоростях витания величина швырковой составляющей недостаточна для создания благоприятных условий транспортирования частиц измельченной массы. Требуется увеличение пневматической составляющей, что достигается путем введения дополнительных отверстий для забора воздуха, устранением так называемых «мертвых» зон в соединении конфузор - силосопровод, рациональными сечениями силосопровода и дефлектора.

5. Установлено, что за счет повышения пневматической составляющей аэродинамического эффекта транспортирования измельченной массы, особенно обладающей невысокими скоростями витания ее частиц (сено, сенаж), улучшаются условия распределения измельченной массы по площади и объему кузова транспортного прицепа, повышается (при заготовке сена и сенажа на 25...27 %) степень загрузки последнего за счет увеличения с 5,5... 6,0 м до 8,5... 9,0 м дальности транспортирования измельченной массы.

6. Разработана конструкция специализированного роторного кормоубо-рочного комбайна ПН-420 «Простор» с усовершенствованной системой транспортирования измельченной массы. Проведена апробация результатов выполненных работ в ходе полевых испытаний. (Приложение. Акты о результатах сравнительных полевых испытаний комбайнов КИР-1,5 и ПП-420 "Простор").

Экономический эффект по одной ¿машине составил 14,7 тыс. рублей (в ценах 2004 года). В период с 2000 года по 2004 год хозяйствам агропромышленного комплекса Российской Федерации реализовано 186 единиц комбайнов.

7. Разработаны методики проектирования и испытания роторных кор-моуборочных комбайнов.

Методики использованы в учебном процессе и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности "Сельскохозяйственные машины и оборудование". (Приложение. Акт об использовании результатов работы в учебном процессе и при дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности "Сельскохозяйственные машины и оборудование").

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Козлов В.М., Баранов А.А., Фрегер Ю.Л. Аэродинамическое моделирование швырково-пневматической системы транспортирования измельчённой массы самоходного кормоуборочного комбайна. В сб. «Научные основы и проблем сельскохозяйственного машиностроения».- Тула, 2003. - с. 56-61.

2. Козлов В.М. Методы ускоренных испытаний сельскохозяйственных машин. В сб. «Научные основы проблем сельскохозяйственного машиностроения». - Тула, 2003. - с. 19-26.

3. Особое В.И., Козлов В.М. Тенденции развития зерно- и кормоубо-рочных комбайнов ведущих западных фирм. - В сб. «Известия ТулГУ. -Проблемы сельскохозяйственного машиностроения». - Тула, 2004. - с. 6-14.

4. Козлов В.М. «Обеспечение надежности работы машин семейства «Простор». В сб. «Известия ТулГУ. - Проблемы сельскохозяйственного машиностроения». - Тула, 2004. - с. 119-121.

Отпечатано в ОАО «Тульский комбайновый завод» г. Тула, ул. Щегловская Засека, дом 31. Подписано к печати « ^ £ ». 06.2005 года. Объём 1,0 п. л. Заказ № '¿/¿'/-Тираж 100 экз.

s^JT п

РНБ Русский фонд

2007-4 3780

(

FM

3 r s i

I

* У

2 9 НОЯ 2005