автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Оптимизация параметров воздушных линий постоянного тока сверх- и ультравысокого напряжения с учетом требований надежности и экологии

кандидата технических наук
Чудный, Владимир Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Оптимизация параметров воздушных линий постоянного тока сверх- и ультравысокого напряжения с учетом требований надежности и экологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудный, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Использование воздушных линий постоянного тока СВН и УВН в мировой электроэнергетике.

1.2. Современные мировые тенденции и возможности развития техники передачи электрической энергии постоянным током на дальние расстояния.

1.3. Особенности электрического и механического расчетов ВЛ постоянного тока.

1.4. Экологические вопросы ВЛ постоянного тока СВН и УВН.

1.5. Варианты В Л постоянного тока СВН и УВН, их технические особенности по надежности и воздействию на окружающую среду.

1.6. Экономические показатели ВЛ постоянного тока СВН и УВН

2. АНАЛИЗ И ВЫБОР НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ОПОР. ЗАТРАТЫ СТАЛИ НА ОПОРЫ.

2.1. Типичные конструкции промежуточных опор для биполярных ВЛ

2.2. Типичные конструкции опор, предназначенных для поворота ВЛ: промежуточно-угловые и анкерно-угловые.

2.3. Анализ конструктивных схем промежуточных и анкерно-угловых опор для биполярных В Л.

2.4. Затраты стали на промежуточные, промежуточно-угловые и анкерно-угловые опоры для биполярных ВЛ. Вклад в общие затраты стали промежуточно-угловых и анкерно-угловых опор

2.5. Сравнение затрат стали на опоры для В Л постоянного и переменного тока одинаковой пропускной способности.

3. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ВЛ ПОСТОЯННОГО ТОКА СВН И УВН.,

3.1. Общие положения, схемы надежности.

3.2. Расчет надежности В Л постоянного тока на примере российского участка МППТ "Восток-Запад" ±500 кВ.

3.2.1. Число ожидаемых повреждений и коэффициенты готовности элементов схемы замещения по надежности электропередачи +500 кВ длиной 1000 км со свободностоящими опорами.

3.2.2. Определение функций распределения пропускной способности и коэффициентов работоспособности рассматриваемых вариантов ВЛ ±500 кВ со свободностоящими опорами.

3.2.3. Оценка недоотпуска энергии и условного ущерба от ненадежности рассматриваемых вариантов ВЛ ±500 кВ со свободностоящими опорами.

3.2.4. Учет форсировочной способности полюсов ВЛ ±500 кВ со свободностоящими опорами.

3.2.5. Оценка надежности вариантов ВЛ ±500 кВ с опорами на оттяжках.

3.2.6. Учет форсировочной способности полюсов BJ1 ±500 кВ с опорами на оттяжках.

3.2.7. Сравнение надежности вариантов BJ1 ±500 кВ со свободностоящими опорами и опорами на оттяжках.

4. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИПОЛЯРННЫХ И КВАДРУПОЛЯРНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ СВН И УВН.

4Л. Общие положения, состояние вопроса.

4.2. Учет экологических факторов вблизи В Л постоянного тока СВН и УВН.

4.3. Выбор полюсов В Л постоянного тока и их конструкции.

4.4. Выбор габаритов опор ВЛ постоянного тока с учетом электрического поля и униполярных токов ионов от коронирующих полюсов ВЛ.

4.5. Оптимизация опор и оценка стоимости воздушной линии в зависимости от напряжения и сечения полюса.

4.6. Оптимизация сечения ВЛ ППТ.

4.7. Оптимизация сечения для линий с пропускной способностью

5 ГВт и 10 ГВт.

5. ВОПРОСЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ВОЗВРАТА ТОКА НЕСИММЕТРИИ ПОЛЮСОВ В Л ПОСТОЯННОГО ТОКА СВН И УВН.

5.1. Цели и задачи металлического возврата тока несимметрии полюсов В Л ППТ.

5.2. Расчетное исследование напряженности электрического поля у земли для квадруполярной ВЛ ±500 кВ с различными вариантами выполнения металлического возврата тока несимметрии полюсов.

5.3. Оценка магнитного поля ВЛ постоянного тока.

5.4. Расчетное исследование индукции магнитного поля у земли для биполярных ВЛ ±(400-750) кВ с дополнительными проводами для металлического возврата тока несимметрии полюсов.

5.5. Другие особенности применения дополнительных проводов на ВЛ ППТ СВН и УВН.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Чудный, Владимир Сергеевич

В настоящее время линии электропередачи постоянного тока составляют сравнительно небольшую часть от всех линий электропередачи (ЛЭП): общая протяженность построенных воздушных и кабельных линий электропередачи постоянного тока достигла 26 тыс. км. Суммарная пропускная способность линий электропередачи и вставок постоянного тока (ППТ и ВПТ) во всем мире достигла в 1995 г. около 70 ГВт [1].

Несмотря на это, в последнее время усиливается интерес к линиям электропередачи постоянного тока (ЛЭП ПТ), так как последние обладают рядом ценных свойств, которые позволяют прогнозировать их более широкое использование в электроэнергетике многих стран. Таких свойств несколько, но наиболее существенные из них следующие [2]:

- На нормальный режим работы линии постоянного тока не оказывают влияния ее погонные реактивные параметры - индуктивность L и емкость С. Это значит, что при реальных соотношениях между активными и реактивными сопротивлениями линии электропередачи (RcccoL) падение напряжения на ней во много раз меньше, чем на линии переменного тока. А это, в свою очередь, создает предпосылки для радикального увеличения радиуса действия ЛЭП ПТ по сравнению с линиями электропередачи переменного тока.

- Для линий постоянного тока ни при каких длинах не возникает ограничений передаваемой мощности по условиям устойчивости параллельной работы.

- Воздушные линии (ВЛ) постоянного тока, как правило, существенно дешевле линий переменного тока.

- Целый ряд преимуществ может быть получен за счет способности вентильных преобразователей выполнять функции быстродействующего выключателя и очень совершенного регулятора передаваемой мощности.

- При связи двух энергосистем на постоянном токе аварийные режимы в одной из энергосистем не отражаются на работе другой энергосистемы столь непосредственно, как это происходит при связи на переменном токе [2]; кроме того, исключается подпитка места к.з. в одной энергосистеме со стороны другой. Поэтому объединение энергосистем или ввод дополнительной мощности в энергосистему через электропередачу постоянного тока не приводит к увеличению токов к.з. и не требует соответствующей замены оборудования и, прежде всего, выключателей.

- Существенны выгоды постоянного тока для кабельных линий, так как условия работы изоляции кабелей при постоянном напряжении несравненно легче, чем при переменном. Благодаря этому при одной и той же толщине изоляции пропускная способность кабеля, работающего при постоянном напряжении, в 2-4 раза выше, чем у того же кабеля, но работающего при переменном напряжении, за счет более высокого номинального напряжения. Кроме того, при использовании постоянного тока отпадает само понятие критической длины кабеля, то есть отпадает ограничение длины кабельной линии [2].

- При сооружении линии электропередачи постоянного тока между двумя несвязанными энергосистемами последние могут работать несинхронно как с разными частотами (50 и 60 Гц), так и с одинаковой частотой, но с различными требованиями к точности ее поддержания.

Указанные преимущества и определяют области использования ЛЭП ПТ в будущем. Это, во-первых, пересечение широких водных пространств, где неизбежно применение дорогостоящих кабелей и где переход к постоянному току позволяет резко удешевить кабель. Более половины линий электропередачи постоянного тока являются либо полностью, либо частично кабельными. Комбинация воздушных и кабельных ЛЭП ПТ широко используется в мировой электроэнергетике и находит свое применение в новых проектах (например, проект "о. Калимантан-материк" в Малайзии, проект ЛЭП ПТ "Россия-Япония" и др.). Во-вторых, это магистральные линии без промежуточных отборов мощности, длина которых значительно превосходит радиус действия линий переменного тока. В-третьих, незаменимы ЛЭП ПТ для осуществления связи между энергосистемами с разными частотами. В-четвертых, сооружение линии электропередачи постоянного тока иногда диктуется необходимостью значительного увеличения потребления мощности в энергосистеме с очень большой плотностью потребителей без роста токов к.з. и замены выключателей. В-пятых, это несинхронные межсистемные связи ограниченной мощности между очень крупными объединенными энергосистемами или объединенными энергосистемами разных стран. Большинство линий электропередачи постоянного тока разрешают одновременно несколько перечисленных выше технических задач [2].

Главные недостатки линий электропередачи постоянного тока — высокая стоимость и техническая сложность преобразовательных подстанций. Именно эти недостатки линий постоянного тока значительно сужают сферу их применения и выделяют лишь несколько областей использования, указанных выше.

В последнее время во многих странах встает вопрос о создании линий с промежуточным отбором и без отбора мощности длиной 1500 км и более, в том числе, с длинными кабельными линиями (проекты ЛЭП ПТ Россия-Германия [3] и Россия-Япония [4], проект "о. Калимантан-материк" в Малайзии [5]).

Актуальными являются проблемы определения оптимального номинального напряжения и площади поперечного сечения полюса воздушных линий ППТ, оценки надежности ВЛ ППТ в зависимости от ее конструкции, в частности, от применения биполярных и квадруполярных ВЛ, возврата тока небаланса полюсов, а также вопросы экологии.

Целью работы является разработка решений указанных проблем для ЛЭП сверх- и ультравысокого напряжений (СВН (по классификации CIGRE, с напряжением менее ±500 кВ) и УВН (по той же классификации, ±500 кВ и более)) постоянного тока. Целостных методик, которые позволяли бы проводить выбор оптимальных значений напряжения и площади поперечного сечения полюса для BJ1 постоянного тока, оценивать ожидаемую надежность передачи постоянного тока, разрешать технические вопросы возврата тока небаланса при минимальных затратах средств, электрической и, особенно, магнитной экологии пока не существует. Поэтому, тема данной диссертации достаточно актуальна.

Попытки решить перечисленные проблемы BJI ill IT делались многими учеными и инженерами России, Германии, Швеции, Англии, Франции, Японии и других стран. Однако, из-за сравнительно малого числа разработанных и построенных BJ1 ППТ и недостаточной теоретической проработки многих вопросов проектирования BJ1 ППТ обобщенную методику получить пока не удалось. Внимание к квадруполярным линиям выявилось лишь в последнее время в России, и по ним пока никаких данных не печаталось. Вопросам экологии BJI ППТ также стали уделять особое внимание только в последнее десятилетие, а их исследование проводилось лишь в нескольких научно-исследовательских организациях (IREQ, Канада; НИИПТ, Россия).

Поэтому, перед решением сформулированных выше главных задач в диссертации необходимо обобщить имевшиеся в литературе данные и дополнить их новыми, полученными диссертантом. Получению этих данных и посвящены первые разделы диссертации. Далее, используя полученные и известные результаты, была сделана попытка получить современную систему знаний об электрическом расчете BJI ППТ и примыкающих к ней вопросов передачи электроэнергии постоянным током СВН и УВН.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров воздушных линий постоянного тока сверх- и ультравысокого напряжения с учетом требований надежности и экологии"

Выводы к главе 5

Исследования показали, что применение дополнительных проводов на ВЛ ППТ СВН и УВН создает ряд преимуществ, позволяющих надеяться на широкое использование дополнительных проводов в будущем при проектировании BJI ППТ СВН и УВН. К основным преимуществам использования дополнительных проводов относятся:

- исключение протекания через землю тока несимметрии полюсов;

- исключение коррозии подземных сооружений и необходимости сооружения дорогостоящих рабочих заземлителей;

- снижение величины напряженности электрического поля и ионных токов под проводами ВЛ;

- снижение величины напряженности магнитного поля под проводами ВЛ в несимметричных режимах;

- отсутствие увеличения массы стали в опоре при использовании дополнительных проводов.

Перечисленные достоинства применения дополнительных проводов на В Л ППТ СВН и УВН позволяют сделать вывод, что возврат тока несимметрии ППТ через землю с использованием специальных рабочих заземлений целесообразно применять только в малонаселенной местности, где вблизи этих заземлений нет протяженных подземных и наземных сооружений (трубопроводы, железные дороги, кабельные линии и др.). В густонаселенной местности, крупных промышленных районах более предпочтительным является применение дополнительных проводов для протекания тока небаланса полюсов ВЛ ("металлический возврат").

Также следует отметить, что, согласно выше указанной гипотезе, постоянное магнитное поле оказывает существенное влияние на процессы, протекающие в организме человека, и негативное воздействие на его здоровье. Поэтому, длительное нахождение людей вблизи ВЛ постоянного тока СВН и УВН с индукцией (20-60) мкТл может оказаться небезопасным и вызвать ухудшение состояния их здоровья. Даже вдали от линий постоянного тока СВН и УВН, где магнитная индукция составляет (1-9)мкТл, безопасность здоровья человека может находиться под вопросом. В связи с этим необходимо в дальнейшем продолжать изучать магнитное поле вблизи BJ1 ППТ, находить меры по снижению магнитного поля вблизи ВЛ ППТ для улучшения экологической ситуации и исследовать воздействие постоянного магнитного поля на человека с привлечением специалистов-профессионалов медико-биологического профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены проблемы нахождения оптимального поперечного сечения полюса ВЛ ППТ, надежности ВЛ ППТ, возврата тока небаланса полюсов, применения квадруполярных ВЛ, а также вопросы электрической и магнитной экологии ВЛ ППТ СВН и УВН.

Выполнены основные электрические, механические и оптимизационные расчеты параметров опор и проводов этих линий, оценены их надежностные и экологические (электрические и магнитные) показатели для биполярных и квадруполярных ВЛ СВН и УВН.

На основании проведенных исследований можно выделить следующие важные результаты:

1.Ha основе схем замещения для расчета надежности получены показатели надежности биполярных и квадруполярных ВЛ ППТ СВН и УВН с различными типами опор (свободностоящие и на оттяжках). Оценена надежность ВЛ постоянного тока на примере российского участка МППТ "Восток-Запад" ±500 кВ пропускной способностью 4 ГВт длиной 1000 км при различном конструктивном исполнении ВЛ (две биполярных ВЛ в одном коридоре, одна биполярная ВЛ и одна квадруполярная ВЛ).

2.Показано, что В Л со свободностоящими опорами обеспечивают значительно более высокую надежность, чем ВЛ с опорами на оттяжках: для ВЛ со свободностоящими опорами величины недоотпуска энергии существенно ниже. При относительно небольшой разнице в укрупненных показателях стоимости ВЛ со свободностоящими опорами обеспечивают на порядок меньшие условные ущербы от ненадежности.

3.Выявлено, что с учетом 30 %-ой длительной форсировочной способности полюсов по показателям надежности (величина недоотпущенной энергии, условный ущерб от ненадежности) наиболее предпочтительными являются следующие варианты ВЛ: две биполярных ВЛ в одном коридоре и одна квадруполярная ВЛ (в сильно населенной местности, лесных зонах и т.д.).

4.По оценкам, сделанным в работе, предельную мощность одной биполярной ВЛ следует принимать (2-3) ГВт, а в случае необходимости передать большую мощность, следует применять либо двухцепную ВЛ, либо квадруполярную ВЛ.

5,Основными факторами, которые следует учитывать при оценке влияния на окружающую среду ВЛ постоянного тока, являются повышенная за счет униполярных ионных токов короны на землю напряженность электрического поля и повышенная на 2-3 порядка концентрация положительных ионов у земли.

6.Сформулированы критерии для ВЛ ППТ СВН и УВН: для максимальной напряженности электрического поля ВЛ на уровне земли - Ет<40 кВ/м (с учетом объемного заряда); для максимальной плотности ионных токов на землю - jm< 100 нА/м .

7.Наиболее эффективными путями снижения jm являются увеличение габарита полюса над землей и такой выбор расщепленных проводов в полюсе и конструкции полюса, при котором отношение полюсного напряжения к напряжению начала общей короны менее 0,7 (U/U0<0,7).

8.Применение дополнительных проводов на В Л ППТ СВН и УВН создает ряд преимуществ, позволяющих надеяться на широкое использование дополнительных проводов в будущем при проектировании ВЛ ППТ СВН и УВН. К основным преимуществам использования дополнительных проводов относятся:

- исключение протекания через землю тока несимметрии полюсов;

- исключение коррозии подземных сооружений и необходимости; сооружения дорогостоящих рабочих заземлителей;

- снижение величины напряженности электрического поля и ионных токов под проводами В Л;

- снижение величины напряженности магнитного поля под проводами ВЛ в несимметричных режимах;

- отсутствие увеличения массы стали в опоре при использовании дополнительных проводов.

9.Предложены эмпирические формулы для определения стоимостных показателей биполярных и квадруполярных воздушных линий ППТ СВН и УВН, разработана методика оптимизации поперечного сечения полюса BJ1, которая позволяет при заданных пропускной способности ВЛ Ро и полюсном напряжении U определить оптимальную площадь поперечного сечения полюса ВЛ.

10.Показано, что двухцепное исполнение воздушных линий ППТ СВН и УВН (квадруполярные ВЛ) имеет ряд важных преимуществ - повышение надежности и маневренности передачи, существенное уменьшение коридора для ВЛ по сравнению с двумя биполярными ВЛ (меньшее отчуждение земли для трассы ВЛ), экономия стали опор (и 10%), возможность улучшения экологической ситуации вблизи ВЛ за счет размещения на нижнем ярусе отрицательных полюсов - которые обуславливают возможность будущего внедрения и развития квадруполярных ВЛ ППТ СВН и УВН в мировой электроэнергетике.

11.Предложен ряд новых (с позиций надежности, экологии и оптимизации), ранее не рассматривавшихся проектных решений по ВЛ ППТ (квадруполярная ВЛ, дополнительные провода для металлического возврата тока несимметрии полюсов и др.).

Полученные результаты имеют большое научно-практическое значение, они могут и должны быть использованы в дальнейших исследованиях данной области электроэнергетики при проектировании будущих воздушных линий постоянного тока СВН и УВН.