автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация параметров процессов проектирования, отработки и испытаний технического комплекса на надежность на основе информационно-системной формализации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ха Нгуен Бинь
Введение.
1. Обоснование и постановка задачи оптимизации параметров процессов проектирование, отработки и испытаний технических комплексов (ТК) на надежность.
1.1. Информационно-системная формализация процесса создания
ТК заданной надёжности.
1.1.1. Методологические положения информационно-системной формализации. Информационная система координат. Информационный коэффициент адекватности.
1.1.2. Информационно-системная модель процесса создания ТК заданной надёжности. Информационная динамическая модель надёжности разрабатываемого ТК.
1.1.3. Стоимостное моделирование информационных средств анализа, оценки и обеспечения надёжности разрабатываемого ТК.
1.1.4. Структура надёжности ТК. Принципы выбора методов оценки показателей надежности (ПН) в процессе создания ТК. Комплекс алгоритмов оценки надёжности ТК в процессе проектирования, отработки и испытаний.
1. 1.4.1. Надёжностная структура ТК. Принципы выбора методов оценки ПН в процессе создания ТК.
1.1.4.2. Комплекс алгоритмов оценки надёжности разрабатываемого ТК на этапах отработки и испытаний.
1.2. Анализ связи точности и достоверности оценки надёжности разрабатываемого ТК с информационным коэффициентом адекватности.
1.3. Постановка задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность.
1.4. Пути реализации задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность.
Выводы по разделу 1.
2. Инструменты повышения эффективности отработки ТК на надежность
2.1. Идентификация математических моделей функционирования подсистем ТК.
2.2. Прогнозирование параметрической надёжности в процессе отработки и испытаний ТК.
2.3. Методы теории чувствительности в задачах отработки ТК на надежность.
2.4. Техническое диагностирование работоспособного состояния ТК в процессе отработки и испытаний.
2.5. Использование экспертно-статистических методов (экспертной системы) в процессе отработки ТК на надёжность.
2.6. Комплексный алгоритм использования инструментов 118 Выводы по разделу 2.
3. Реализация комплексной методики повышения эффективности процессов проектирования, отработки и испытаний ТК заданной надежности.
3.1. Отработка подсистем ТК на надёжность с использованием идентификации математических моделей.
3.1.1. Отработка гидротормоза ТК.
3.1.2. Отработка досылателей ТК.
3.1.3. Идентификация вероятностной модели отработки оптико-механической подсистемы (ОМП).
3.2. Отработка подсистем ТК с применением прогнозирования параметрической надёжности.
3.2.1. Прогнозирование параметрической надёжности при отработке оптико-механических подсистем.
3.2.2. Использование прогнозирования параметрической надёжности при отработке механизмов автоматики ТК.
3.3. Использование методов теории чувствительности и технического диагностирования при отработке на надёжность ТК и его подсистем.
3.3.1. Отработка гидротормоза на стабильность функционирования с использованием функций чувствительности.
3.3.2. Применение диагностической модели при отработке на надёжность маятникового перегружателя.
3.3.3. Пример диагностирования состояния оптического прибора (ОП) с использованием информационного метода.
Выводы по разделу 3.
4. Решение задач оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК заданной надежности.
4.1. Оптимизация параметров процесса создания ТК заданной надежности (приближение решения оптимизационной задачи надёжности 2-ого рода).
4.2. Оптимизация объема контрольных испытаний ТК на надёжность на основе информационно-системного подхода.
Выводы по разделу 4.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ха Нгуен Бинь
В настоящее время особое внимание уделяется процессам создания технических комплексов (ТК) заданной надёжности. Поскольку, процесс создания ТК состоит из многих этапов, каждый этап играет свою роль в процессе создания ТК. Отработка и испытания являются завершающими этапами процесса создания ТК и непосредственно влияют на качество создаваемых ТК. В то же время, отработка и испытания являются двумя взаимодействующими процессами. По результатам испытаний проводят отработку, и наоборот - результаты отработки могут требовать продолжения испытаний.
В традиционном создании ТК проявляются главные недостатки:
1. Затрата больших сил, средств и времени в процессе отработки и испытаний для получения требуемого проекта по надежности. Например, этапы создания системы летательного аппарата (JIA) с точки зрения затрат средств и времени далеко не равноценны [3]. Так, если рассмотреть расходы, связанные с выполнением программы по созданию и эксплуатации (в течение 5-10 лет) системы JIA, то на разработку ТЗ и эскизное проектирование расходуется не свыше нескольких процентов средств, на экспериментальную отработку - до 20-40% и на эксплуатацию - 10-20%. Для некоторых программ, связанных с созданием уникальных комплексов, длительная эксплуатация которых не предусмотрена, расходы на экспериментальную отработку составляют до 90% общих расходов. Соответственно и длительность экспериментальной отработки J1A существенно превышает продолжительность этапа проектирования.
2. Отсутствие современных технологий управления и обработки данных в процессах отработки и испытаний приводит к уменьшению эффективности отработки на надежность, к увеличению сроков отработки.
3. Недостаточная реализация возможностей моделирования на проектных этапах создания ТК заданной надежности приводит к увеличению числа доработок.
Эти недостатки медленно устраняются. Следствием сказанного является то, что принимаются некондиционные ТК по надёжностным характеристикам, принимаются ТК без достаточного объективного подтверждения соответствия образцов требованиям ТЗ по надёжностным показателям, затягиваются сроки сдачи образцов ТК заказчику из-за вынужденной длительной отработки. Это подтверждаются данные [8], характеризующие реальную обстановку в отрасли. В частности, то, насколько «эффективна» действующая система обеспечения надёжности образцов ТК в процессе их создания, показывает соотношение временных и стоимостных затрат между этапами разработки чертёжно-конструкторской документации (1) и этапами испытаний и отработки (2) конструкций современных технических комплексов (ТК1 и ТК2) (Рис. I). Графики демонстрируют явный «перегруз» этапов испытаний и отработки и соответственно определённую «облегчённость» начальных проектных этапов, при выполнении которых конструкторско-технические решения не получили достаточных обоснований с точки зрения обеспечения требуемого уровня надёжности ТК. с 1.0 0.8
0.2 0.1
0 02 025 0,8 ЮТ
Рис. I. Графики распределения относительных временных (Т) и стоимостных (С) затрат по этапам разработки ТК1 и ТК2. Для ТК1 полные затраты и полная продолжительность разработки: С=1,0; Т=1,0.
Указанные недостатки обуславливают противоречие между желаемым и действительным состоянием в обеспечении требуемой надёжности современных ТК.
Причины отмеченного заключаются в том, что методология и инструментарий обеспечения надёжности, используемые на проектных этапах ТК несовершенны. Это приводит к неопределённости и отсутствию достаточной гарантии в достигнутом уровне надёжности создаваемых ТК; к затягиванию процесса отработки ТК; к трудностям, с которыми постоянно сталкивается заказчик при приёмке и разработчик при сдаче продукции, вынужденные в конечном итоге принимать субъективные решения о соответствии ТК требованиям ТЗ по надёжности. Субъективизм принятых решений, в свою очередь, приводит к нерациональному расходованию средств на обеспечение надёжности ТК при их разработке, производстве и эксплуатации.
Приведенные рассуждения подтверждают обоснованность вывода о возможности разрешения обсуждаемого противоречия лишь с разработкой нового научно-обоснованного подхода для решения задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность. Этот подход связан с использованием современных информационных технологий. Исследование и совершенствование методологии и инструментария для устранения указанных противоречий и повышения эффективности процесса создания ТК заданной надежности являются актуальными задачами.
В связи с этим тема диссертации: «Оптимизация параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность на основе информационно-системной формализации» является актуальной.
Для решения рассматриваемых в диссертации научных задач необходимые теоретические и прикладные предпосылки имеются. Они накоплены как в области фундаментальных наук, так и в общетехнических областях.
Задачи решаются на пересечении представлений теории информации, теории систем, теории надёжности, теории проектирования ТК. При этом теория информации, развивающая классическое понятие информации, введённое Р.Шенноном, в направлении представлений о ценности, полезности информации, представлений динамической теории информации об эволюции информации, представлений о связи информации с синергетикой (самоорганизацией), приводят к пониманию связи информационных мер с представлениями об уровне организованности, упорядоченности сложных систем, сложных процессов управления. Подобные представления во взаимосвязи с методологией теории систем приводят к рассмотрению процесса создания ТК заданной надёжности, как сложной динамической информационной системы, развивающейся во времени. При этом, основной (надёжностный) аспект проблемы исследуется на основе обобщения накопленного опыта. Учитывается, что в теории надёжности, в современных разделах математической статистики, в теории вероятностей разработаны теоретические основания и математический аппарат, обеспечивающие решение прикладных инженерных задач в статистической постановке. В последнее время разрабатываются методы, позволяющие повышать эффективность процесса отработки и испытаний ТК на надежность за счет привлечения дополнительной и априорной информации, за счет более эффективного использования экспериментальных данных.
В диссертации объектом исследования является надежность создаваемого ТК. Под техническим комплексом понимается сложная техническая система, работающая в режиме высокодинамичных циклических нагружений, имеющая высокую степень автоматизации, включающая в себя разнообразные по физической природе подсистемы (механические, гидро-, пневмо-, электро-, ф оптико-механические, электронные, лазерные и др.) и выполняющая разнообразные функции в широком диапазоне условий эксплуатации и режимов.
Предметом исследования в диссертационной работе являются модели, алгоритмы и методы, используемые для повышения эффективности отработки и испытаний на надежность и оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК заданной надежности.
Целью диссертационной работы является исследование и выработка моделей, алгоритмов и методик, оптимизирующих параметры процессов созда-^ ния ТК заданной надежности на основе информационно-системной формализации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Постановка и исследование решения задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надёжность с использованием информационно-системной формализации.
2. Обоснование путей реализации задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надёжность за счёт разработки инструментов и комплексного алгоритма повышения эффективности процесса отработки на надежность подсистем ТК.
3. Применение разработанных инструментов для демонстрации достигаемого эффекта при их реализации в процессах отработки и испытаний конкретных подсистем ТК заданной на надёжность.
4. Оптимизация параметров контрольных испытаний ТК на надёжность на основе информационно-системного подхода.
• 5. Разработка программного обеспечения решаемых задач.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались научные положения теории информации, теории систем, теории проектирования ф ТК, теории надёжности, а также методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории эффективности сложных систем, методы планирования эксперимента, идентификации, теории чувствительности, теории подобия, методы принятия оптимальных решений, экспертные методы, методы статистического моделирования. Решение конкретных задач проводилось на ЦВМ с использованием стандартных и созданных в процессе работы программных средств.
В ходе решения основных задач диссертации автором получены следующие научные результаты, характеризующиеся научной новизной и значимостью, выносимые на защиту:
1. Методологические положения информационно-системной формализации процесса создания ТК заданной надёжности:
- Аксиоматика, информационно-системная модель процесса создания ТК заданной надёжности, информационная динамическая модель надежности создаваемого ТК, представление об "информационной системе координат" проектного этапа ТК.
- Формулировка задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность.
2. Теоретические и экспериментальные «инструменты», направленные на повышение информативности и совершенствование технологии отработки ТК на надёжность. Инструменты реализуют методы идентификации математических моделей функционирования ТК, методы прогнозирования параметрической составляющей надежности ТК, методы диагностирования работоспособного состояния отрабатываемого ТК, методы теории чувствительности, методы байесовского анализа и экспертные методы, как взаимосвязанные факторы, обобщенные в единый комплексный алгоритм.
3. Реализация «инструментов» при отработке конкретных подсистем ТК на надёжность.
4. Моделирование задачи оптимизации надежности второго рода на основе информационно-системной методологии и приближение ее решения.
5. Методика определения оптимального объема контрольных испытаний на надежность на основе информационно-системного подхода
Практическая ценность работы состоит в том, что:
1. Созданный комплексный алгоритм повышения эффективности системы проектирования, отработки и испытаний ТК заданной надежности является инженерным. Использование инструментов комплексного алгоритма стимулируют поиск оптимальных конструкторско-технических решений в достижении требуемой надёжности создаваемого ТК, в ускорении процесса отработки ТК заданной надежности.
2. Полученное приближение решения оптимизационной задачи надежности второго рода устанавливает практический диапазон оптимизации варьируемых параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность.
3. Планирование контрольных испытаний на надежность по критерию полезности информации приводит к экономии средств и сокращению объёмов испытаний.
Результаты, излученные автором при работе над диссертацией в виде методологических положений, методик, математических моделей, алгоритмов, программ расчетов на ЦВМ, рекомендаций и предложений реализованы в учебном процессе и НИР БГТУ им. Д.Ф. Устинова и технического университета им. Jle Куй Дона.
Диссертационная работа состоит из четырех разделов.
В первом разделе даны обоснование и постановка задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надёжность на основе информационно-системной формализации, на основе представления процесса проектирования ТК как информационного управляемого процесса. Информационно-системная формализация вводит представления о цели проектирования, о критериях неорганизованности и неупорядоченности проектирующей системы, об информационной системе координат каждого проектного этапа, об информационном коэффициенте адекватности. Введённая информационно-системная аксиоматика позволила разработать информационно-системную модель процесса создания ТК заданной надёжности, информационную динамическую модель надежности ТК и комплекс алгоритмов оценки надежности разрабатываемого ТК. Эти модели определили причинно-следственные информационные связи и отношения адекватности в последовательности этапов создания ТК и установили меру соответствия и информационного согласования элементов данной последовательности друг другу с учётом динамики процесса создания ТК. В разделе проведён анализ информационных средств оценки и обеспечения надежности разрабатываемого ТК и осуществлено их стоимостное моделирование.
Исходные положения и информационно-системные модели составили методологические основания для проведения точного и достоверного анализа надежности разрабатываемого ТК и для постановки задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надёжность.
В разделе 1 рассмотрены пути реализации задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надёжность.
Второй раздел посвящен исследованию информативности и совершенствованию технологии анализа, оценки и обеспечения надёжности ТК в процессе отработки и испытаний.
С целью сокращения временных и стоимостных затрат на параметрическую отработку конструкции ТК при одновременном достижении требуемых точности и достоверности оценивания ПН разработан комплекс взаимосвязанных мер, совершенствующих систему проектирования, отработки и испытаний разрабатываемого ТК. При этом используются методы идентификации математических моделей функционирования подсистем ТК, методы прогнозирования параметрической надёжности ТК, методы теории чувствительности для исследования стабильности функционирования подсистем ТК, методы технического диагностирования работоспособного состояния ТК в процессе отработки и испытаний, методы байесовского анализа и методы экспертного анализа для диагностирования состояния подсистем ТК. Предложенные «инструменты» обобщены в виде комплексного алгоритма.
В третьем разделе рассматриваются вопросы, связанные с реализацией комплексного алгоритма с целью повышения эффективности процесса отработки и испытаний подсистем ТК на надёжность. Проведена отработка ряда подсистем (гидротормоз, досылатель и оптико-механическая подсистема) ТК на надежность с применением идентификации проектной модели. Проведена отработка оптико-механических подсистем, механизмов автоматики ТК с применением прогнозирования параметрической надежности. Проведена отработка гидротормоза на стабильность функционирования с применением метода теории чувствительности. Проведена отработка маятникового перегружателя на надежность с применением метода технического диагностирования.
Четвертый раздел посвящен моделированию оптимизационной задачи надежности второго рода и исследованию приближения ее решения. Кроме того, в данном разделе разработан метод для определения оптимального объема контрольных испытаний ТК на надёжность на основе информационно-системного подхода.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.
В приложение к диссертации представлено программное обеспечение исследованных и решенных задач, включены акты внедрения результатов работы в учебные процессы и НИР отрасли.
Автор благодарит коллектив кафедры Е1 БГТУ, профессора Белова А.В., выражает особую признательность профессору Вященко IO.JI. за поддержку и помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров процессов проектирования, отработки и испытаний технического комплекса на надежность на основе информационно-системной формализации"
Выводы по разделу 4.
1. На основе информационно-системной методологии, теоретических инструментов и прикладных исследований, рассмотренных в разделе 1, 2 и 3, осуществлено моделирование и приближение решения оптимизационной задачи надежности второго рода. Исследованы взаимовлияние и количественные соотношения между критерием задачи С^ (суммарные затраты), ограничениями на значения ПН; в виде доверительных интервалов nHj e[nHj] и доверительных вероятностей, ограничениями на сроки сдачи ТК Заказчику (Т < Т ) и варьируемыми параметрами управления, а именно затратами Cj по этапам создания ТК и значениями r|j информационного коэффициента адекватности, с одной стороны, и факторами, определяющими особенности разработанных в диссертации инструментов, с другой. Полученные результаты при исследовании решения этой задачи показали, что рациональная организация системы проектирования позволяет снять неопределенность и повысить эффективность процесса проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность. При этом, показано, что определяющую роль здесь играет использование разработанного в диссертации комплекса инструментов.
2. Планирование контрольных испытаний на надёжность по критерию полезности информации приводит к экономии средств и сокращению объемов испытаний. Так, при допустимом уровне надёжности порядки 0,9 объем испытаний по разработанной методике оказывается в 1,6-г2 раза меньше объёма испытаний, полученного планирование традиционными методами. При допустимом уровне надежности порядка 0,99 объём испытаний оказывается меньше, соответственно, в 3+4 раза. Это обстоятельство само по себе даёт экономический эффект, но более важным здесь является то, что рекомендуемые объемы испытаний являются оптимальными с точки зрения наибольшей полезности и эффективности эксперимента в смысле соответствующих наименьших потенциальных потерь, которые могли бы произойти при принятии ошибочных решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследована актуальная научная проблема, связанная с разработкой моделей, алгоритмов, методик, обеспечивающих оптимизацию параметров процесса проектирования, отработки и испытаний ТК на надежф ность на основе информационно-системной формализации.
1. Использование информационно-системной методологии, являющейся теоретической основой диссертации, позволило представить проектирование ТК заданной надежности как управляемый информационный процесс последовательного снятия неопределенности (неорганизованности) в целенаправленном поиске окончательного варианта конструкции ТК. Предложенные информационно-системной принципы формализации процесса создания ТК и модели составили теоретическую основу для постановки и обоснования задачи щ оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний
ТК на надежность.
2. Установленный характер связи затрат и уровня адекватности результатов разработки текущего проектного этапа относительно окончательного облика изделия обеспечивает необходимые предпосылки для реализации задачи оптимизации параметров процессов проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность, для построения комплексного алгоритма и инструментария повышения эффективности процессов создания ТК.
3. На основе информационно-системной методологии теоретически обоснован инструментальный комплекс. Использование инструментального комплекса направлено на повышение информативности, совершенствование технологии и ускорение процесса отработки ТК на надёжность. При этом обеспечивается достижение заданных значений ПН с требуемыми точностью и достоверностью. Инструменты комплекса рационально и оперативно сочетаются на каждом этапе процесса проектирования, отработки и испытаний ТК.
4. Разработанный инструментальный комплекс сопровождается системой принятия решения и экспертной системой, обеспечивающей текущее управление отработкой, активизирующей анализ и оценку отрабатываемого ТК за счёт своевременного генерирования информации, необходимой для проведения "упреждающих" доработок.
5. Использование разработанного принципа совмещения традиционных схем фиксирования данных (индикаторная и параметрическая схемы) при оценке надёжности, в основу которого положено определение с учётом "упреждающих" доработок параметров моделей, составляющих алгоритм оценки ПН отрабатываемого ТК, исключает информационные потери, имевшие место из-за альтернативного использования индикаторной и параметрической информации.
6. Комплекс взаимосвязанных теоретических и экспериментальных инструментов, обеспечивающий повышение информационности и совершенствование технологии процесса отработки и испытаний на надежность ТК использован для отработки на надежность ряда реальных подсистем ТК. Полученные результаты показали, что в соответствии с конкретными ситуациями проектирования должны выбираться те «инструменты», использование которых обеспечивает достижение цели оптимизационной задачи. При этом, логично утверждать, что в силу сложности ТК, разнообразия физических, конструктивных и технологических свойств подсистем ТК, особенностей процедур отработки подсистем на надёжность, «инструменты» могут использоваться в различных комбинациях и сочетаниях от любого одного из них до совместного использования всех одновременно для достижения поставленной цели.
7. В соответствии с конкретной ситуацией отработки на надежность правильный и рациональный выбор инструментов может уменьшить затраты стоимостные и времени для всех подсистем ТК. Это приводит к уменьшению суммарных стоимостных затрат и времени на реализацию процесса проектирования ТК заданной надежности. Так, использование метода идентификации при отработке гидротормозов ТК позволило сократить сроки отработки профиля веретена на ~30-35% и при отработке досылателей ТК позволило сократить объем испытаний на 20%.
8. На основе информационно-системной методологии, теоретических инструментов и прикладных исследований, осуществлено моделирование и исследование приближения решения задачи оптимизации надежности второго рода. Полученные результаты при исследовании решения этой задачи показали, что рациональная организация системы проектирования позволяет снять неопределенность и повысить эффективность процесса проектирования, отработки и испытаний ТК на надежность.
9. Планирование контрольных испытаний на надёжность по критерию полезности информации приводит к экономии средств и сокращению объемов испытании. Так, при допустимом уровне надёжности порядки 0,9 объем испытания по разработанной методике оказывается в 1,6-г-2 раза меньше объёма испытаний, полученного планирование традиционными методами. При допустимом уровне надежности порядка 0,99 объём испытаний оказывается меньше, соответственно, в 3-И- раза. Это обстоятельство само по себе даёт экономический эффект, но более важным здесь является то, что рекомендуемые объемы испытаний являются оптимальными с точки зрения наибольшей полезности и эффективности эксперимента в смысле соответствующих наименьших потенциальных потерь, которые могли бы произойти при принятии ошибочных решений.
10. Результаты, полученные при работе над диссертацией в виде методологических положений, методик, методов, математических моделей, алгоритмов, программ расчётов на ЦВМ, рекомендаций и предложений, реализованы в учебный процесс и НИР кафедры Е1-БГТУ.
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс по специальности 05.03.01 во Вьетнаме, они послужили основанием для разработки учебного пособия в области надежности. Результаты работы используются при выполнении программы специальности, при разработке новых учебных курсов.
На основе полученных в диссертации научных результатов, в рамках научной программы сотрудничества подготовки между университетами Российской Федерации и СРВ, выполняется проект фундаментальных исследований "Разработка физических и информационных основ теории и практики оценки и обеспечения качества, надёжности и сертификации комплексов высокоэнергетической техники".