автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Оптимизация некоторых алгоритмов восстановления полей геологических и геофизических параметров

кандидата физико-математических наук
Дмитриевский, Михаил Владимирович
город
Тюмень
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация некоторых алгоритмов восстановления полей геологических и геофизических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Дмитриевский, Михаил Владимирович

Введение

1 Классические способы обработки полей геологических и геофизических параметров для построения цифровых моделей нефтяных месторождений.

1.1 Классификация геологических и геофизических данных по степени их достоверности.

1.2 Классификация данных по равномерному или неравномерному, непрерывному или дискретному способам задания.

1.3 Основные известные типы обработки первоначальной геологической и геофизической информации для построения цифровых моделей нефтяных месторождений.

1.3.1 Пересчет данных на равномерную сетку (гридинг).

1.3.2 Визуализация полей геологических и геофизических параметров.

1.3.3 Основные математические задачи, решаемые в процессе гридинга и визуализации, возможные направления их оптимизации.

1.3.4 Проблемы подавления влияния ошибок измерений (шумов) и методы их решения.

2 Математические методы обработки исходной геологической и геофизической информации и их модернизация.

2.1 Конструирование "метода последовательной минимизации функционалов" (ПМФ), учитывающего исходные данные различной природы и информационной значимости.

2.2 Анализ функциональных базисов, используемых при пересчете данных в процессе гридинга.

2.2.1 Нелокальные базисы.

2.2.2 Базисные функции с локальным носителем.

2.2.3 Ступенчатая функция как наиболее оптимальный базис с вычислительной точки зрения.

2.3 Конструирование алгебраических систем на основе "метода последовательной минимизации функционалов" с использованием ступенчатой базисной функции.

2.3.1 Аппроксимация'скважинных данных.

2.3.2 Замыкающий функционал.

Поле мало отличается от константы.

Поле мало отличается от плоскости.

2.4 Развитие методов решения разреженных алгебраических систем большой размерности.

2.4.1 Недостатки прямых методов решения систем, возникающих при обработке геологических и геофизических данных.

2.4.2 Итерационный метод блуждания по спектру (МБС).

2.4.3 Разработка скоростного многосеточного итерационного метода, учитывающего специфику построения алгебраической системы.

2.5 Численные эксперименты восстановления полей' с помощью "метода последовательной минимизации функционалов", сравнение с другими пакетами программ.

2.5.1 Сравнение пакета surf it с другими пакетами программ.

2.5.2 Учет разнородной информации в методе ПМФ.

2.5.3 Построение топографической карты поверхности Земли.

2.6 Перспективы "метода последовательной минимизации функционалов" для решения задач трехмерного моделирования полей геологических и геофизических параметров.

2.7 Оптимизация метода крайгинга обработки геолого-геофизической информации.

2.7.1 Классическая постановка метода крайгинга.

2.7.2 Схема численной оптимизации метода крайгинга.

2.7.3 Аналог метода крайгинга.

3 Методы визуализации геологической и геофизической информации.

3.1 Применение техники вейвлет-анализа для работы с картами с различными уровнями детальности.

3.2 Применение техники вейвлет-анализа для подавления влияния погрешностей в исходных данных.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриевский, Михаил Владимирович

Диссертационная работа посвящена разработке новых и оптимизации существующих алгоритмов построения карт геолого-геофизических параметров. Работа состоит из трех глав, заключения, трех приложений и списка литературы.

В первой главе дана классификация основных типов исходных данных, встречающихся в задачах восстановления (построения) двумерных полей геолого-геофизических параметров. Результатом такого построения является карта параметра, представленная в изолиниях. Классификация исходных данных проведена по двум критериям - по степени достоверности и по способу их задания. Рассмотрены наиболее часто используемые методы построения карт, заключающиеся в пересчете исходных данных на равномерную сетку (гридинг). Описаны основные математические проблемы, которые приходится решать при построении полей и их визуализации. Фактически первая глава является обзором литературы, кроме того отдельные аспекты, связанные с обзором литературы, встречаются также в других главах. При исследовании темы диссертации проработано 92 источника литературы, из них 28 - зарубежных.

Вторая глава диссертации посвящена новым методам обработки геологической и геофизической информации. Глава состоит из нескольких частей. Первая часть посвящена построению "метода последовательной минимизации функционалов" (ПМФ) - предлагается способ последовательного учета исходных данных различной природы по уровню их достоверности. При конструировании этого метода обосновывается выбор простейшей с вычислительной точки зрения базисной функции «ступенька», позволяющей достигнуть высокой производительности и эффективного использования памяти предлагаемым алгоритмом, описывается алгоритм составления систем алгебраических уравнений метода ПМФ.

Для решения разреженных алгебраических систем большой размерности во второй части предлагается итерационный метод блуждания по спектру (МБС), способный учитывать априорную информацию о спектре матричного оператора, заданной в виде интервалов, в которых могут находится точки спектра. В работе предложен многосеточный итерационный алгоритм, учитывающий существенную особенность построения матриц метода ПМФ, заключающуюся в том, что все они строятся из минимизации определенной последовательности функционалов, что, в результате, дает высокую скорость сходимости итерационного процесса.

В §2.5 приведены результаты работы метода ПМФ по построению различных карт геологических и геофизических параметров. Метод ПМФ сравнивался с различными алгоритмами гридинга, реализованных в профессиональных пакетах, предназначенных для построения карт (Surfer 7.0, General Mapping Tools (GMT), Irap RMS, Baspro). Результаты экспериментов показали, что предлагаемый метод ПМФ обладает наилучшим быстродействием - время работы метода более чем в 2 раза меньше наилучшего времени, показанного программой GMT. Качество карт, полученных в результате работы метода ПМФ сопоставимо с картами, получаемыми программами Surfer и GMT, и значительно выше, чем карты, полученные при помощи программ Irap RMS и Baspro. Дополнительно приведена часть результатов построения карт по Токскому месторождению с использованием метода ПМФ. Благодаря высокой производительности полученной реализации метода ПМФ, он был применен для построения топографической карты земной поверхности. Некоторые результаты этой работы приведены в диссертации.

Завершает вторую главу схема численной оптимизации широко применяемого для построения геологических и геофизических карт метода крайгинга. Дана новая трактовка этого метода с детерминистических позиций и разработан новый интерполяционный метод, названный аналогом метода крайгинга.

В третьей главе рассматривается проблема визуализации полей (карт) геолого-геофизических параметров на компьютере. Кратко рассмотрены классические подходы к решению этой проблемы. Описывается техника вейвлет-анализа, по всей видимости впервые примененная для обработки карт геолого-геофизических параметров: в результате появилась возможность быстро пересчитывать карты с одного уровня детальности на другой, убирая несущественные или добавляя недостающие "детали". При этом обосновывается построение карт с избыточной равномерной сеткой, что дополнительно позволяет бороться с погрешностями в исходных данных.

В первой части приложения впервые проведена классификация основных современных методов картопостроения по типам возникающих матричных операторов (плотные, разреженные, симметричные, положительно или условно определенные матрицы), дано краткое описание алгоритмов. Во второй части приложения описываются методы конструирования матриц, обладающих заданными спектральными и другими характеристиками. Методы конструирования матриц, обладающих заданными свойствами известны в литературе, однако в данной работе они собраны в единую логическую схему, рассмотрены с позиций конструирования тестов. Такой подход представляет методический интерес. Задача построения матриц с заданными спектральными свойствами часто возникает при тестировании итерационных методов, учитывающих ту или иную априорно известную информацию о спектре матрицы. Третья часть содержит описание двух итерационных алгоритмов решения алгебраических систем уравнений : итерационный метод полинома наилучшего равномерного приближения (ПНП) и итерационный метод полинома наилучшего равномерного приближения на комплексном спектре. Оба метода способны учитывать априорную информацию о спектре, заданную для метода ПНП в виде отрезка, а для ПНП на комплексном спектре - в виде круга, в котором могут находится точки спектра.

Отдельные фрагменты разработок, представленных в диссертации внедрены в программный комплекс «БАСПРО» (ЗАО "Информационная компания", г. Тюмень). Автором диссертации создан самостоятельный программный продукт Surface Fitter (surfit), реализующий метод ПМФ и алгоритмы, использующие технику вейвлет-анализа (работа с картой с различными уровнями детальности, подавление шумов). Программный продукт может быть использован специалистами для построения и визуализации высокодетальных карт различных геолого-геофизических параметров. Программа способна эффективно обрабатывать большое количество исходной информации различной природы (данные в скважинах, результаты сейсмических исследований, априорные сведения). Программный продукт свободно распространяется и доступен через интернет по адресу http: \\surf it. sourceforge. net. Работа выполнена при поддержке гранта губернатора Тюменской области №111-01.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация некоторых алгоритмов восстановления полей геологических и геофизических параметров"

Заключение.

1. Разработан и реализован метод гридинга, названный методом последовательной минимизации функционалов (ПМФ). Полученная реализация метода обладает большим запасом по производительности, что позволяет строить карты на избыточных по количеству узлов гридах.

2. Реализованы и применены алгоритмы вейвлет-анализа для обработки высокодетальных карт геолого-геофизических параметров.

3. Совместное использование метода ПМФ и техники вейвлет-анализа порождает новый подход к построению и визуализации геолого-геофизических карт. Карты строятся на умеренно избыточной сетке, и, применяя вейвлет-анализ, визуализируются с различными уровнями детальности. Дополнительно появляется возможность уменьшения влияния погрешностей, содержащихся в исходных геолого-геофизических данных. Избыточность карт в предлагаемой схеме легко достижима и рассматривается как положительное явление.

4. Построен новый метод гридинга : аналог метода крайгинга без статистического обоснования, обладающий более высокой производительностью по сравнению с методом крайгинга.

5. Разработаны оригинальные итерационные алгоритмы решения СЛУ, учитывающие априорно-известную информацию о спектре и структуре матричного оператора.

Благодарность.

Автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность научному руководителю Кутрунову Владимиру Николаевичу за познавательное и интересное сотрудничество.