автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Оптимальное использование малых промышленных ТЭЦ на базе авиационных ГТД

кандидата технических наук
Патрикеев, Михаил Юрьевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Оптимальное использование малых промышленных ТЭЦ на базе авиационных ГТД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Патрикеев, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Актуальность темы и решаемая проблема.

0.2. Цель работы и постановка задач исследований.

0.3. Методы исследований и обеспечение достоверности полученных результатов.

0.4. Научная новизна и практическая ценность работы.

0.5. Результаты исследований, выносимые на защиту.

0.6. Апробация работы и основные публикации.

0.7. Структура, объем и содержание диссертации.■'.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ МИНИ-ТЭЦ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

1.1. Проблемы энергоснабжения малых промышленных предприятий.

1.2. Возможности покрытия графиков электрических и тепловых нагрузок предприятий различными видами энергоисточников.

1.3. Проблемы использования авиационных ГТД в наземньк энергоустановках.

1.4. Характеристики ГТУ-ТЭЦ.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГТУ-ТЭЦ.

2.1. Основные положения комплексной методики оценки эффективности промышленных газотурбинных ТЭЦ малой мощности.

2.2. Методика расчета показателей системной топливной эффективности функционирования промышленных ГТУ-ТЭЦ.

2.3. Выбор и методика расчета критериев экономической эффективности реконструкции заводской котельной в мини-ТЭЦ на базе авиационного ГТД.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГТУ-ТЭЦ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Выбор оптимального закона управления газотурбинной ТЭЦ при покрытии графиков энергопотребления предприятия.

3.2. Анализ возможных вариантов использования промышленной ГТУ-ТЭЦ малой мощности.

3.3. Выбор оптимального варианта использования газотурбинной ТЭЦ, созданной путем реконструкции заводской котельной.

3.4. Возможные пути повышения эффективности применения ГТУ-ТЭЦ в системах промышленного энергоснабжения.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Патрикеев, Михаил Юрьевич

0.1 Актуальность темы исследований и решаемая проблема

Одним из важнейших последствий глубокого кризиса, охватившего российскую экономику в 90-х годах, явился спад промышленного производства, превысивший 50 % от докризисного уровня. Особенно сильным спад оказался в так называемых "замыкающих" отраслях, к которым относятся машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленности. Таким образом, существенно изменилась структура производства в направлении роста доли добывающих отраслей: металлургии, топливно-энергетического комплекса, и соответствующем снижении обрабатывающих. Так, к середине 90-х годов, по сравнению с 1990 годом, удельный вес топливной промышленности возрос с 16 до 22,8 %, металлургии с 17,4 до 19,5 %, при одновременном снижении доли машиностроения с 20,1 до 16,3 %, химической промышленности - с 8,5 до 7,9 %, легкой - с 8,4 до 5,9 %, пищевой - с 10,2 до 8,7 %. Подобные процессы привели к вытеснению отечественных производителей с внутреннего рынка и росту доли импорта в потреблении. Так, если в 1991 году в структуре розничного товарооборота доля импорта составляла 14 %, то к середине 90-х годов она возросла до 40 %. Развитие подобных процессов может приобрести необратимый характер, при котором производство даже при мощной финансовой поддержке невозможно будет восстановить из-за отсутствия рынков сбыта. Тем самым исчезнет возможность возрождения и подъема российской экономики /1,2/.

Среди большой группы причин, способствовавших развитию кризисной ситуации в промышленности, важную роль играет весьма неэффективное энергоснабжение предприятий. Монополизм производителей энергии, постоянный рост тарифов на энергоносители приводят к росту доли энергетической составляющей в себестоимости выпускаемой продукции, делая ее зачастую неконкурентоспособной, что отрицательно сказывается на выживаемости предприятий.

Подобная ситуация во многом обусловлена тенденциями в развитии промышленного энергоснабжения, господствовавшими в стране в доперестроечный период. Энергетика развивалась в основном по пути централизации, что, как считалось, должно было безусловно обеспечить экономию топлива, финансовых и материальных затрат. Однако на практике излишняя централизация не принесла ожидаемой отдачи в силу целого ряда объективных и субъективных причин:

- неодновременное финансирование строительства и реконструкции источников энергии и сетей (особенно тепловых) для ее транспортировки. В результате установленная мощность энергоисточников постоянно недоиспользовалась на 20 - 30 %;

- длительные сроки строительства (часто более 10 лет) крупных энергетических объектов и особенно выхода на режимы окупаемости, что приводило к многолетним перерасходам топлива и материальных ресурсов;

- высокие потери энергии при ее транспорте на значительные расстояния. Для тепловых сетей проблема обострялась повсеместным применением ненадежной антикоррозионной и теплоизоляционной защиты труб, что приводило при их быстром старении и разрушении к ненормативным потерям тепла;

- низкая маневренность крупных энергоисточников при неравномерных суточных графиках электрических и тепловых нагрузок предприятий и, как следствие, - значительные перерасходы топлива /3,4/.

В то же время, несмотря на возрастающую долю в общей структуре производства, топливно-энергетический комплекс находится в глубоком кризисе. Экономические реформы, проводившиеся в стране в 90-х годах, подорвали ресурсную и материально-техническую базу энергетики России. С 1993 года практически прекратилось обновление производственных мощностей главным образом из-за отсутствия инвестиций /5/. В связи с тем, что массовое энергетическое строительство на территории России велось в 50-60-х годах, сейчас наступил период массового физического старения оборудования, представляющего собой основной энергетический потенциал страны. 10 % производственных мощностей исчерпало свой ресурс, до 60 % оборудования имеет износ 50 % и более. Морально и физически изношенное оборудование продолжает эксплуатироваться с интенсивностью, в 1,5 раза превышающей интенсивность эксплуатации энергетического оборудования в США /6, 7/. Это, в свою очередь, приводит к высоким расходам топлива на единицу отпущенной энергии, ухудшению экологической обстановки, возрастанию риска аварий, частым внеплановым остановкам энергоблоков, снижению надежности энергоснабжения.

В поисках выхода из создавшегося положения как крупные, так и относительно небольшие промышленные потребители зачастую стремятся к самообеспечению тепловой, а в ряде случаев и электрической, энергией от собственных источников. По целому ряду причин генерируемая ими энергия обходится в 2-3 раза ниже приобретаемой у энергосистемы /3/. Однако сооружение подобных энергоисточников производится, как правило, исходя из узких интересов конкретного предприятия, без учета факторов, влияющих на эффективность выработки энергии в системе: экономии топлива, безопасности, экологических и других. В этой связи, безусловно важной представляется задача обеспечения экономических интересов предприятия в покрытии его энергетических потребностей с учетом факторов системной эффективности.

Широко известно, что значительная экономия топлива достигается в системе за счет комбинирования выработки электрической и тепловой энергии в теплофикационных установках при вытеснении ими соответствующих мощностей, генерирующих эти виды энергии раздельно. Таким образом решить задачу эффективного энергоснабжения предприятий от собственных источников при одновременном достижении экономии топлива в системе можно использованием теплофикационных технологий, то есть сооружением заводских ТЭЦ различных типов и уровней мощности. Только в этом случае можно рассчитывать на удовлетворение таких, зачастую противоречивых, требований.

Особенно актуальной данная проблема представляется для значительного количества относительно небольших предприятий. Переход крупных заводов на самообеспечение всеми видами энергии и отказ от их приобретения у мощных и экономичных ТЭЦ энергосистем, для которых эти предприятия являются основными потребителями тепла, приведет к росту неэкономичной конденсационной выработки электроэнергии на этих ТЭЦ, ухудшению экономических показателей их работы, а в ряде случаев - и к останову энергоблоков с соответствующим снижением уровня теплоснабжения присоединенных к ним коммунальных потребителей. Применение промышленных ТЭЦ малой и средней мощности кроме рассмотренных выше причин целесообразно по следующим соображениям:

- сохраняются все достоинства теплофикации при меньших удельных капиталовложениях по сравнению с мощными ТЭЦ. Это достигается за счет упрощения и удешевления электрической части, производственного корпуса, системы водоснабжения, технического обслуживания. Уменьшаются трудозатраты при строительстве за счет возможности блочной поставки оборудования, а в ряде случаев и в состоянии полной заводской готовности. В целом снижение стоимости строительства при равной установленной тепловой мощности достигает 35 - 55 %;

- уменьшается время окупаемости капиталовложений при одновременном ускорении сроков ввода объекта в действие;

- снижаются потери в электрических и тепловых сетях, упрощается и удешевляется их эксплуатация за счет близости источника к потребителю;

- снижаются перерасходы топлива от неравномерности графика нагрузок в связи с высокой маневренностью теплофикационной системы малой и средней мощности /3,4/.

Использование малых промышленных ТЭЦ различных типов широко развито за рубежом. Они давно и успешно эксплуатируются в таких экономически развитых странах, как США, Япония, Германия, Финляндия, Голландия /4, 8, 9/. В качестве основы таких ТЭЦ используются паросиловые установки с противодавлением, газотурбинные установки малой и средней мощности с паровыми и водогрейными котлами-утилизаторами, блочные дизель-генераторы, оснащенные теплоутилизационными контурами.

Опыт развития малой промышленной энергетики имелся в СССР в 4050-х годах. Большое развитие в то время получили паросиловые противодав-ленческие ТЭЦ небольшой мощности для сахарных заводов. В настоящее время продолжают эксплуатироваться порядка 350 турбин на ТЭЦ этого типа с единичной мощностью 0,5-6 МВт /4/. Однако широкое развитие малой промышленной теплофикации в настоящее время должно основываться на современном высокоэффективном оборудовании, которое позволит в полной мере позволит реализовать преимущества энергоснабжения предприятий от установок подобного типа. По ряду причин отечественное энергетическое машиностроение не в состоянии удовлетворить потребности в таком оборудовании. Некоторые его виды, в частности стационарные газотурбинные установки малой и средней мощности, в России не выпускаются вообще. Тем не менее, научно-производственный потенциал российского военно-промышленого комплекса позволяет на базе агрегатов военной техники в кратчайшие сроки наладить выпуск энергоустановок различных типов с характеристиками, соответствующими уровню лучших зарубежных образцов.

В наиболее полной мере это относится к отечественному авиадвигателе-строению. Предприятия данной отрасли при наличии заказов в состоянии производить оборудование для ТЭЦ малой и средней мощности крупными сериями. Опыт конверсионного использования своей продукции в стационарной энергетике уже имеет целый ряд авиадвигателестроительных заводов и конструкторских бюро: НПП "Завод им. В .Я. Климова", АО "Рыбинские моторы", АО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова", АО "Моторостроитель", АО "Пермские моторы", АО "Авиадвигатель", АО "Люлька-Сатурн", АО ОТ "РКБМ" и другие. Эти предприятия освоили выпуск современных высокоэффективных газотурбинных установок, в том числе и с утилизацией тепла уходящих газов, на базе авиационных двигателей /10-14/.

Таким образом, представляется весьма перспективным сооружение на площадках относительно небольших предприятий теплофикационных установок для обеспечения производственных потребностей в различных видах энергии. Основой развития малой промышленной теплофикации в ближайшие годы должен стать рынок конверсионных образцов продукции отечественного военно-промышленного комплекса.

В данной работе рассмотрены проблемы энергоснабжения предприятий и возможности их решения путем перехода на самообеспечение тепловой и электрической энергией от промышленных мини-ТЭЦ. На примере конкретного предприятия приведено обоснование выбора типа установки - ГТУ-ТЭЦ на базе авиационного газотурбинного двигателя (АГТД) малой мощности. Актуальная задача обеспечения интересов предприятия в эффективном и надежном энергоснабжении при одновременном достижении топливного эффекта в системе от комбинирования выработки различных видов энергии в настоящей работе решается выбором оптимальных вариантов использования и законов управления ГТУ-ТЭЦ. В основе такого выбора лежит предлагаемая комплексная методика оценки эффективности функционирования промышленных теплофикационных установок, базирующаяся на современных рекомендациях/15-19/. ■

0.2. Цель работы и постановка задач исследований

Для решения указанной выше проблемы в работе поставлена следующая цель: выбор оптимального варианта энергоснабжения предприятия с учетом факторов системной экономии топлива и экономической эффективности. В этой связи определены следующие задачи исследований:

1. Выбор наиболее эффективного типа энергоисточника в качестве основы малой промышленной ТЭЦ.

2. Математическое моделирование протекания характеристик газотурбинных ТЭЦ с учетом условий функционирования.

3. Разработка методики комплексной оценки эффективности применения промышленной ГТУ-ТЭЦ малой мощности, созданной путем реконструкции действующей заводской котельной.

4. Выбор оптимального закона управления и варианта использования газотурбинной теплофикационной установки, покрывающей нагрузки относительно небольшого предприятия.

5. Определение путей дальнейшего повышения эффективности ГТУ-ТЭЦ на базе авиационных ГТД в системах энергоснабжения малых промышленных предприятий.

0.3. Методы исследований и обеспечение достоверности полученных результатов

В работе были использованы следующие методы исследований:

1. Математическое моделирование характеристик газотурбинных ТЭЦ малой мощности на базе авиационных турбовальных двигателей со свободной турбиной, выполненное на основе методик /20-22/, применительно к реальным условиям функционирования.

2. Системный анализ эффективности теплофикационных установок промышленных предприятий, проведенный в соответствии с основными положениями методики системных исследований в теплоэнергетике /15/.

3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в энергетике, основанная на рекомендациях /18,19/.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается следующим образом:

1. Использованием в расчетах фундаментальных закономерностей технической термодинамики и теории теплообмена.

2. Применением достоверных и широко апробированных методик теоретических исследований характеристик энергетического оборудования, его системной и экономической эффективности.

3. Апробацией результатов работы и их сходимостью с результатами исследований других авторов в данном направлении.

0.4. Научная новизна и практическая ценность работы

В результате комплекса проведенных теоретических исследований диссертационная работа содержит совокупность выводов и рекомендаций по совершенствованию систем энергоснабжения малых промышленных предприятий на основе перехода к самообеспечению всеми видами энергии от заводских ГТУ-ТЭЦ малой мощности, выбору оптимальных режимов работы таких установок и вариантов их использования, возможным направлениям дальнейшего повышения эффективности промышленного энергоснабжения от газотурбинных ТЭЦ малой мощности. Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Обоснован выбор оптимальной схемы энергоснабжения малых промышленных объектов.

2. Предложена комплексная методика оценки эффективности функционирования промышленных ГТУ-ТЭЦ, созданных путем реконструкции заводских котельных.

3. Определены пути дальнейшего повышения эффективности использования ГТУ-ТЭЦ в системах энергоснабжения малых предприятий.

Практическая ценность результатов проведенных исследований состоит в том, что:

1. Проведено обоснование возможности и необходимости применения авиационных ГТД в системах энергоснабжения малых промышленных объектов.

2. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов работы и вариантов использования промышленных ГТУ-ТЭЦ на основе учета факторов системной экономии топлива и экономической эффективности.

3. Обоснована целесообразность отпуска тепла от производственных газотурбинных ТЭЦ внешним потребителям.

0.5. Результаты исследований, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1. Математическая модель и результаты расчетов характеристик промышленной газотурбинной ТЭЦ на базе авиационного турбовального двигателя с учетом конкретных условий эксплуатации.

2. Методические положения и результаты расчетов системной топливной эффективности функционирования промышленной ГТУ-ТЭЦ при различных законах управления.

3. Методика расчета критериев экономической эффективности мероприятий по реконструкции заводской котельной в производственную мини-ТЭЦ на базе авиационного ГТД, а также результаты расчетов, выполненные для различных вариантов использования установки.

0.6. Апробация работы и основные публикации

Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- межвузовской научной конференции "Вопросы повышения эффективности теплоэнергетических установок и систем" (г. Саратов, 1997 г.);

- X юбилейном межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре (г. Саратов, 1997 г.);

-межвузовской научно-практической конференции "Проблемы образования на современном этапе" (г. Сызрань, 1998 г.); -межвузовской научной конференции "Проблемы эффективности и надежности систем теплоэнергоснабжения" (г. Саратов, 1999 г.); -научных семинарах, заседаниях кафедр СГТУ (г. Саратов, 1996,1997, 1998, 1999, 2000 гг.), СВАИ (г. Сызрань, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), СГАУ (г. Саратов, 1997), СВВКИУ РВ (г. Саратов, 1997).

Основные научные положения, наиболее важные результаты и выводы, содержащиеся в работе, опубликованы в шести статьях /11,23-27/ и трех отчетах о НИР /28-30/.

0.7. Структура, объем и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 99 наименований. Объем диссертации 139 страниц.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное использование малых промышленных ТЭЦ на базе авиационных ГТД"

ВЫВОДЫ:

1. Оценка достигаемого системного топливного эффекта при переходе предприятия на энергоснабжение от собственной газотурбинной ТЭЦ на базе авиационного ГТД показывает, что максимальная экономия топлива может быть достигнута при управлении установкой в соответствии с графиком тепловых нагрузок предприятия. Законы управления, используемые на авиационных ГТД, ГТУ компрессорных станций и коммунальных ТЭЦ, учитывающие только изменение температуры наружного воздуха, в случае покрытия -неравномерной промышленной нагрузки имеют значительно меньшую эффективность.

2. Для достижения максимума экономического эффекта от применения промышленной ГТУ-ТЭЦ необходима оптимизация использования установки, которая может быть проведена на основе сравнения значений критериев экономической эффективности, рассчитанных для нескольких рассматриваемых вариантов.

3. При достаточно малой разности в значениях критериев экономической эффективности при сравнении нескольких вариантов использования ГТУ-ТЭЦ предпочтение должно быть отдано варианту, обеспечивающему большую экономию топлива в системе. В случае, если функционирование установки приводит к перерасходу топлива по сравнению с существующей схемой энергоснабжения предприятия, то такой вариант использования не может считаться целесообразным.

4. Для повышения эффективности применения промышленных ГТУ-ТЭЦ малой мощности на базе авиационных ГТД имеются следующие возможности:

- использование в составе ТЭЦ ГТУ на базе авиационных двигателей, снятых с эксплуатации в составе силовых установок летательных аппаратов

125 по причине выработки технического ресурса, что позволяет кратно уменьшить капиталовложения в сооружение энергетического объекта и, соответственно, ускорить окупаемость и повысить экономическую эффективность проекта реконструкции заводской котельной;

- реализация избытков тепловой мощности сторонним, по отношению к предприятию, потребителям, что позволяет з-начительно повысить как топливную, так и экономическую эффективность применения промышленной ГТУ-ТЭЦ. При этом оптимальным является круглосуточное функционирование установки при управлении ею по закону с поддержанием постоянной температуры газов перед турбиной компрессора;

- изменение тарифов на энергоресурсы и соотношения между ними. Рост стоимости электроэнергии повышает экономическую эффективность работы ГТУ-ТЭЦ, изменение соотношения между ценами на электроэнергию и газ в сторону относительного удорожания последнего стимулирует выбор вариантов использования, обеспечивающих максимум системной топливной эффективности;

- применение государством мероприятий юридического и экономического характера, стимулирующих предприятия к внедрению топливосберегаю-щих технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса проведенных теоретических исследований диссертационная работа содержит совокупность научных положений, выводов и рекомендаций по повышению эффективности энергоснабжения малых промышленных предприятий на основе перехода к самообеспечению всеми видами энергии от производственных ГТУ-ТЭЦ Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость реконструкции котельных небольших предприятий в мини-ТЭЦ, причем наиболее эффективным типом энергоисточника - основы таких ТЭЦ является газотурбинная установка с паровым котлом-утилизатором. Вследствие отсутствия современных энергетических ГТУ малой мощности в этих целях перспективно использование авиационных турбовальных двигателей.

2. Разработана математическая модель протекания характеристик ГТУ-ТЭЦ на базе авиационного ГТД со свободной турбиной при различных законах управления с учетом условий эксплуатации.

3. Показана необходимость оптимизации закона управления и варианта использования газотурбинной ТЭЦ, покрывающей неравномерную тепловую нагрузку малого промышленного предприятия.

4. Предложена комплексная методика оценки эффективности применения промышленной ГТУ-ТЭЦ малой мощности, учитывающая экономические интересы предприятия и достижение экономии топлива в системе. Показана целесообразность оптимизации закона управления ГТУ-ТЭЦ по максимуму системного топливного эффекта, а варианта использования - по максимальной эффективности инвестиций в сооружение теплофикационной установки.

5. Выполнен сравнительный анализ результатов функционирования промышленной ТЭЦ при управлении ею по различным законам. Показано, что при покрытии только производственной тепловой нагрузки законы управления, используемые в авиационных ГТД, ГТУ компрессорных станций и одновальных ГТУ коммунальных ТЭЦ, не обеспечивают заметного системного топливного эффекта. Основная причина - несовпадение генерируемой тепловой мощности и уровня теплопотребления предприятия, впрямую не связанного с колебаниями температуры наружного воздуха. Максимум системной экономии топлива достигается при управлении промышленной теплофикационной ГТУ в соответствии с графиком тепловых нагрузок.

6. Рассмотрены различные варианты использования ГТУ-ТЭЦ. Определена их экономическая эффективность в соответствии с действующими на момент расчетов стоимостными показателями, уровнями ставок налогов и ссудного процента, а также принятой для отечественных ГТУ-ТЭЦ величины удельных капиталовложений.

7. Показано, что при достаточно малой разности в значениях критериев экономической эффективности при сравнении нескольких вариантов использования ГТУ-ТЭЦ предпочтение должно быть отдано варианту, обеспечивающему большую экономию топлива в системе. В случае, если функционирование установки приводит к перерасходу топлива по сравнению с существующей схемой энергоснабжения предприятия, то такой вариант использования не может считаться целесообразным.

8. Определены пути дальнейшего повышения эффективности использования ГТУ-ТЭЦ в системах промышленного энергоснабжения:

- использование в составе ТЭЦ авиационных ГТД, выработавших летный ресурс, что позволяет кратно снизить величину капиталовложений в сооружение установки и значительно повысить экономическую эффективность ее функционирования;

128 обеспечение возможности реализации избыточной тепловой мощности сторонним потребителям, что позволяет добиться значительного увеличения как системной экономии топлива, так и достигаемого экономического эффекта. При этом оптимальным может считаться круглосуточное функционирование ГТУ-ТЭЦ при ее управлении по закону с поддержанием постоянной температуры газов на входе в турбину компрессора; изменение тарифов на энергоресурсы и соотношения между стоимостью электроэнергии и топлива. Рост цен на электроэнергию с приближением их к мировым значительно повышает экономическую эффективность применения промышленных ГТУ-ТЭЦ, относительный рост стоимости топлива стимулирует использование установки в соответствии с вариантами, обеспечивающими достижение большего системного топливного эффекта; государственное стимулирование мероприятий по внедрению предприятиями топливосберегающих (в том числе и теплофикационных) технологий.